Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чернилевская, Ольга Николаевна

  • Чернилевская, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 366
Чернилевская, Ольга Николаевна. Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернилевская, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА

1.1 Проблема творческого развития личности в философских и психолого-педагогических исследованиях

1.2 Возрастные психолого-педагогические особенности подростков

1.3. Критерии оценки творческого развития подростков

1.4. Интеграция изобразительного искусства и художественного труда с

целью творческого развития подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. МОДЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА

2.1 Содержание и структурные компоненты модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. с

2.2. Организация урочной учебной деятельности, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков

2.3. Организация внеурочной учебной деятельности, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков

2.4. Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся (в рамках научного общества учащихся (НОУ)) как синтеза обучения и воспитания, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков

2.5 Организация воспитательной деятельности в урочное и внеурочное время, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, с целью творческого развития подростков

2.6 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на творческое развитие подростков в процессе интеграции

изобразительного искусства и художественного труда

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда»

ВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы творческого развития подрастающего поколения диктует время и общество, в котором мы живем.

В условиях глобализации, информатизации общества и его инновационного развития государство испытывает потребность в гражданах с принципиально новаторским жизненным подходом. С каждым годом на рынке труда растет спрос на квалифицированные кадры, обладающие яркой индивидуальностью и творческими качествами. Творческий подход к любому делу является залогом ее успеха. В этом был убежден В А. Сухомлинский: «Наша задача - воспитать счастливого человека... Счастье... в глубоком переживании расцвета своих духовных сил во имя возвышенной цели - творчества, создающего новый мир» [275]. Ему вторят ученые современности: «Проблема творчества, как научная проблема, носит жизненно необходимый характер. Это проблема творения жизни». [282, с. 3] Предъявляя новые требования к обществу в целом, «экономика знаний» предполагает творческое развитие каждого человека. Основной груз ответственности за это лежит на системе образования. Поэтому, при проведении модернизации образования основной акцент делается на его качестве и подготовке ученика к творческой деятельности. Согласно Государственным образовательным стандартам основного общего образования «специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами».

Современная педагогика считает приоритетным деятельностный характер обучения. Очевидным является преимущество развития творческих качеств на базе творческой деятельности, в том числе художественной. Именно поэтому художественное образование в последнее время все больше направляется на развитие художественно-творческих способностей. Карл Орф говорил: «Кем бы не стал в дальнейшем ребенок - ученым или рабочим, музыкантом или врачом -главная задача педагога - воспитывать в нем творческое начало». Изобразительное искусство и художественный труд в наибольшей степени

способствует раскрытию и развитию творческого начала школьников. Творческое развитие через общение с искусством является актуальным и рассматриваемым в научных исследованиях. Интеграция искусств с целью творческого развития применяется многими учеными (О.С. Нечаевой, JI.M. Евдокимовой, С.С. Брыкуновой, Н.Э. Изергиной, И.Н. Куланиной, JI.B. Лобейко, В.В. Бондаревой, Е.А. Ермолинской).

Вопросы развития детского творчества раскрыты в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, A.A. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, Ю.А. Полуянова, Н.П. Сакулиной, Б.М. Неменского, H.H. Подьяковой, Б.М. Теплова и др. Ряд авторитетных ученых (Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, А.П. Краковский, Л.С. Выготский и др.) подтверждают целесообразность творческого развития в подростковом возрасте.

В рассмотренных нами исследованиях представлены авторские программы, методики и модели творческого развития личности, которые имеют существенную теоретическую и практическую значимость. Творческое развитие осуществляется на различных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный, подростковый и др.). Анализ научных работ в области творческого развития посредством искусств позволяет сделать вывод о том, что ученые предлагают творческое развитие подростков осуществлять в рамках учебного процесса (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов,), многие основываются на воспитательном процессе (И.П. Ильинская, A.B. Яковлев, И.К. Исхаков, Г.А. Савостина, А. В. Сковородкин). Ряд исследований направлены на развитие творчества во время урочной деятельности (O.A. Калимуллина, Л.Р. Назарова, P.A. Кропина, В.И. Паллотта), существуют исследования творческого развития в области внеурочной деятельности и дополнительного образования (P.P. Загидуллин, И.Г. Каткова, М.Х. Богатырева, О.Л. Калинина, Ю.В. Шост, Л.Е. Сидорова, Н.Е. Самсонова, В.Б. Коновалова, A.B. Гришина, C.B. Радостева, В.Ю. Лешер, H.A. Козлова, Н.В. Погорелова, Т.П. Щербакова, Е. Н. Кисельникова, Л.И. Ефремова, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов,). Анализ показывает, что существующие исследования направлены, как правило, на одну из форм работы.

Слабо исследована преемственность между урочными и внеурочными формами работы. Учитывая личностно-ориентированный характер современного образования, необходима организация образовательного процесса, способствующего расширению возможностей каждого ученика в его творческом развитии. То есть, педагогическая деятельность учителя изобразительного искусства и художественного труда должна включать учебную и воспитательную, урочную и внеурочную деятельность, предусматривать массовые, групповые и индивидуальные формы работы, находящиеся в системной взаимосвязи и подчиненные общей цели - творческому развитию обучающихся.

В ходе собственной педагогической деятельности аспиранта и в процессе анализа творческого развития подростков определяется противоречие: между потребностью в творческом развитии подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий деятельности подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, имеющей системный и целостный характер, объединяющей учебный и воспитательный процесс, урочную и внеурочную деятельность, предполагающей различные формы художественно-творческой деятельности.

В связи с этим противоречием возникает проблема: определить содержание, методы, формы целостного и системного образовательного процесса, основанного на интеграции изобразительного искусства и художественного труда, направленного на творческое развитие подростков.

Цель исследования: разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Объект исследования: творческое развитие подростков. Предмет исследования: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Гипотеза: творческое развитие подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда будет эффективным если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы будет выявлена сущность творческого развития подростков;

- будет разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

- будут выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда;

будут определены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

На основании цели и гипотезы были определены задачи:

1. В ходе анализа научной психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «творческое развитие подростков».

2. Разработать модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

3. Выявить критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

4. Разработать педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Методологической основой исследования выступают:

- отечественные и зарубежные философские, психологические и педагогические теории познания и творческого развития личности (Н. Бердяева, JI.C. Выготского, Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, Б.М. Теплова, В.Н. Дружининой, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Э.П. Торранс, и др.);

- психолого-педагогические аспекты подросткового возраста и особенностей творческого развития подростков A.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, А.П. Краковского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Т.В. Драгуновой, Л.И. Божович, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, Э. Шпрангера, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Э. Штерна, Г. Гецера;

основные положения интегративного методологического подхода в преподавании изобразительного искусства и художественного труда Ю.А. Полуянова, Н.И. Пьянковой, A.A. Мелик-Пашаева, Г.И. Щукиной, И.П.

Ильинской, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Неменского и др.;

теории воспитания посредством искусства Я. А. Коменского, В А. Сухомлинского, A.B. Запорожца, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Н.П. Сакулиной, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, Б.И. Юсова;

- концептуальные основы развивающего и личностно-ориентированного обучения JI.C. Выготского, И.С. Якиманской, И.П. Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова;

- концептуальные основы проблемного обучения К. Ушинского, И.Я. Лернера, Т.В. Кудрявцева, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина и научно-методические рекомендации его применения на уроках изобразительного искусства и художественного труда Л.Б. Рыловой, Н.М. Сокольниковой, И.П. Ильинской А.Б. Афанасьевой, Т.С. Комаровой;

- методологические и теоретические основы взаимосвязи урочной и внеуроной воспитательной деятельности Ю.К. Бабанского, Л.Ю. Гординина, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.М. Коротова, Б.Т. Лихача;

- теории коллективного творчества Д.Б. Богоявлинской, Т.С.Комаровой, А.И. Савенкова, Б.М. Неменского, В.И. Колякиной и др.;

- теории специфики проектно-исследовательской деятельности A.M. Новикова, Н.И. Дереклеевой, С.Е. Шишова, В.А. Кальней и концепции одаренности Р. Стенберга, Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкина, Дж. Рензули, A.A. Мелик-Пашаева и др.;

- концепция полихудожественного развития школьников Б.П. Юсова;

- концепция овладения школьниками основами изобразительной грамоты, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева;

- ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции формирования художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной Б.М. Неменского.

Методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, специальной (искусствоведческой), учебно-методической и справочной), ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, научное оформление результатов исследования, моделирование;

- эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (анализ продуктов творческой деятельности), обобщение собственного педагогического опыта, организация педагогического эксперимента, методы математической статистики (регистрации, ранжирования и шкалирования), статистические методы (системный и качественный анализ полученных данных, их интерпретация в графический вид).

Опытно-экспериментальной база исследования: МОУ Крёкшинская СОШ и МОУ Селятинская СОШ №1 Наро-Фоминского муниципального района. Теоретико-экспериментальная работа исследования проводилась в несколько этапов (с 2003 г. по 2011 г.):

I этап (2003-2004 уч.г. - Крёкшинская СОШ, 2007-2008 уч.г. - Селятинская СОШ №1) - изучение научной литература по проблеме исследования с целью поиска общей концепции исследования, изучение педагогического опыта учителей ИЗО Наро-Фоминкого района. В процессе теоретического осмысления проходит формулировка темы, понятийного аппарата, определяется методология и методика исследования. На данном этапе осуществляется констатирующий эксперимент.

II этап (2004-2007 г.г. - Крёкшинская СОШ, 2008-2011 г.г. - Селятинская СОШ №1) - разработка технологии творческого развития подростков посредством изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе, создание условий для обеспечения экспериментальной работы. Уточнение содержания и структуры модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного

искусства и художественного труда. Проведение формирующего эксперимента. Внедрение разработанной модели в образовательный процесс. На данном этапе определялись и теоретически обосновывались критерии оценки и уровни сформированности творческого развития подростков.

III этап (конец 2006-2007 уч.г. - Крёкшинская СОШ, конец 2010-2011 уч.г.

- Селятинская СОШ №1) - контролирующий этап - проводилась диагностика творческого развития подростков, осуществлялся анализ, систематизация и обработка результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы в рамках общей теории педагогики была выявлена сущность творческого развития подростков, под которым мы понимаем качественные и количественные изменения личностных качеств подростков:

- творческих (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественных (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность);

нравственных (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных психолого-педагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. Выделены возрастные психолого-педагогические особенности подростков, существенно влияющие на их творческое развитие в рамках социально-педагогической деятельности:

- развитие личности (формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку);

«чувство взрослости» (характеризуется проявлением потребности в равноправии, уважении и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых);

- склонность к фантазированию, некритическому планированию своего будущего (проявляется в появлении собственного авторского замысла в любой деятельности; характеризуется повышенной познавательной и творческой активностью);

- стремление экспериментировать (проявляется в намерении все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности);

- «поиск друга» (проявляется в желании избежать одиночества, боязни оставаться с собственными проблемами один на один и становится причиной появления молодежных групп, в противовес миру взрослых).

3. Разработана модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда. Модель включает цель (творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, основанной на интеграции ИЗО и художественного труда), принципы (природосообразности, гуманизации и сотрудничества, связи искусства с жизнью, связи теории с практикой, ценностно-ориентированным принципом, культуросообразности, сознательности и активности, проблемности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности и эмоциональности, единства художественного отражения и выражения, единства отражения и преображения), методологические подходы (развивающий, творческий, личностно-ориентированный, проблемный), и компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочно-регулятивный); формы организации образовательного процесса (коллективные, групповые, индивидуальны - уроки, занятия изостудии, занятия художественно-эстетической секции научного общества учащихся (НОУ)), находящиеся во взаимосвязи; отдельной формой

внеурочной работы и обязательным условием эффективности образовательного процесса направленного на творческое развитие подростков являются воспитательные мероприятия в рамках авторской воспитательной системы, по которой осуществляется нравственное воспитание и творческое развитие посредством искусства. Данные формы организации образовательного процесса реализуют взаимосвязь обучения и воспитания в урочное и внеурочное время, а также взаимосвязь индивидуальных и коллективных форм художественно-творческой деятельности. Взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития на базе данных форм определяют характер содержания (воспитывающее обучение, развивающее воспитание, обучающее воспитание); методы организации художественно-творческой деятельности подростков (основными из которых являются виды проблемного метода); для эффективной реализации каждого метода были определены приемы (слово, интонация, дидактические игры, тренировочные упражнения и задания, видеоматериал) и педагогические средства (идеальные (слово, музыка, эстетическое оформление кабинета) и материальные (авторские методические разработки, рабочие папки, учебные таблицы, библиотека научной, методической и познавательной литературы, видео- и аудиотека, репродукции картин и др.); уровни сформированности творческого развития подростков («творчество для оценки», «творчество для удовольствия», «творчество как необходимость»), дана их качественная характеристика.

4. В рамках оценки эффективности разработанной модели, в соответствие с признаками творческого развития подростков, выделены критерии оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда:

- творческие качества подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность);

- нравственные качества (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.).

5. Выявлены педагогические условия реализации модели творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда: создание функционально-эстетической образовательной среды, создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса (учитель-ученик, ученик-ученик), организация образовательного процесса на основании интеграции изобразительного искусства и художественного труда, поддержка творческой инициативы, обеспечение проблемного характера художественно-творческой деятельности учащихся, создание «ситуации успеха».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках теории общей педагогики теоретически обоснованы сущность творческого развития подростков и возрастные психолого-педагогические особенности подростков, существенно влияющие на их творческое развитие, а также теоретически обоснована модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и апробирована серия творческих заданий «Этот загадочный мир!» («Мир внутри человека», «Мир вокруг человека», «Мир искусства») для уроков изобразительного искусства и художественного труда, которые направлены на эмоциональную сферу (служат для повышения настроения, уверенности в своих творческих силах, активизации желания творить), овладение основами художественной грамоты, способами и приемами художественно-творческой деятельности, на развитие воображения и творческого мышления. Данные задания имеют воспитательный характер. Разработаны конспекты уроков.

2. Разработана и апробирована программа изостудии «Самоцвет», которая является продолжением художественного образования в рамках школы и средством творческого развития подростка.

3. Разработаны и апробированы методические рекомендации по организации проектно-исследователъской деятельности подростков в области искусства для занятий художественно-эстетической секции научного общества учащихся, являющихся синтезом обучения и воспитания, основанных на интеграции изобразительного искусства и художественного труда.

4. Разработана и апробирована воспитательная система «Красота спасет мир!», которая способствует формированию мировоззрения и системы моральных ценностей подростков через общение с искусством (изобразительным, литературой, музыкой, кино, театром и др.) и является фактором творческого развития подростков.

Разработанный автором теоретико-методический материал для уроков, изостудии и занятий научного общества учащихся может быть использован для проведения обязательных, факультативных и кружковых занятий по изобразительному искусству и художественному труду. Разработанная воспитательная система может служить основой работы классного руководителя. Данный материал можно использовать в лекциях при подготовке студентов педагогических ВУЗов художественно-эстетических кафедр, а также на курсах повышения квалификации учителей ИЗО и художественного труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое развитие подростков определяется как качественные и количественные изменения: творческих качеств подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности); предметно-художественных качеств подростков (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты; развитие способов и приемов художественно-творческой деятельности, эстетическая потребность); нравственных качеств подростков (доброта, отзывчивость, толерантность, бескорыстие, взаимопонимание и др.), развитие которых обусловлено образовательным процессом, организованным на основе интеграции изобразительного искусства и художественного труда, который строится с учетом наследственности (задатков, склонностей и способностей), возрастных

психолого-педагогических особенностей подростков и факторов окружающей среды (образовательной, эстетической развивающей, художественной).

2. Возрастными психолого-педагогическими особенностями подростков, существенно влияющими на их творческое развитие, являются следующие: развитие личности, характеризующееся формированием системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку; «чувство взрослости», характеризующееся проявлением потребности в равноправии, уважении и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых; склонность к фантазированию, проявляющуюся в появлении собственного авторского замысла в любой деятельности и характеризующуюся повышенной познавательной и творческой активностью; стремление экспериментировать, которое проявляется в намерении все самостоятельно перепроверить, лично удостовериться в истинности; «поиск друга», что проявляется в желании избежать одиночества, боязни оставаться с собственными проблемами один на один и становится причиной появления молодежных групп, в противовес миру взрослых.

3. Модель творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда основывается на взаимосвязи учебного и воспитательного процесса, урочной и внеурочной деятельности, коллективных, групповых и индивидуальных форм работы. Модель включает цель (творческое развитие подростков в системе обучения и воспитания, основанной на интеграции изобразительного искусства и художественного труда), принципы (природосообразности, гуманизации, сотрудничества и др.), методологические подходы (развивающий, творческий, личностно-ориентированный, проблемный), и компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочно-регулятивный); формы организации образовательного процесса (коллективные, групповые, индивидуальные), находящиеся во взаимосвязи. Отдельной формой внеурочной работы и обязательным условием эффективности образовательного процесса

направленного на творческое развитие подростков являются воспитательные мероприятия в рамках авторской воспитательной системы, по которой осуществляется нравственное воспитание и творческое развитие посредством искусства. Взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития на базе данных форм определяют характер содержания: воспитывающее обучение, развивающее воспитание, обучающее воспитание; методы организации художественно-творческой деятельности подростков (основными из которых являются виды проблемного метода); приемы (слово, интонация, дидактические игры и др.) и педагогические средства (идеальные и материальные); уровни сформированности творческого развития подростков («творчество для оценки», «творчество для удовольствия», «творчество как необходимость»).

4. Критериями оценки творческого развития подростков в процессе интеграции изобразительного искусства и художественного труда являются:

- творческие качества подростков (активность, наблюдательность, воображение, оригинальность, коммуникативно-творческие способности);

- предметно-художественные качества (эстетическая отзывчивость, развитие основ художественной грамоты;