Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелкунова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелкунова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза 1.1 .Философско-психологические аспекты сущности самореализации студентов
1.2. Проблема творческой самореализации в педагогике
1.3. Теоретический анализ условий творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза
1.4. Выводы
Глава 2. Экспериментальная работа по созданию условий для творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза
2.1. Модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза
2.2. Организация и проведение экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов эксперимента, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза
2.4. Выводы 137 Заключение 141 Литература 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза»
Актуальность исследования. Основным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В решении поставленных задач определяющей является роль учителя, педагога, преподавателя. Профессионализм педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации всей системы образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования. Принятие Концепции модернизации российского образования до 2010 г. вызвало необходимость уточнить стратегию подготовки педагогических кадров с учетом задач общенациональной образовательной политики, перспективных потребностей личности и общества.
Профессиональное педагогическое образование как способ становления молодого человека в культуре призвано помогать не только освоению дидактически преобразованного профессионального опыта и развитию индивидуальности на этой основе, но и сотворению образа в этом мире, способствующего сущностной самореализации еще в студенчестве.
Однако, ориентация на развитие студента как личности, как индивидуальности и как активного субъекта деятельности может быть реализована на основе построения соответствующей стратегии деятельности преподавателя, создающего условия для самореализации собственного творческого потенциала и творческого потенциала «питомцев» в системе взаимодействия. Это взаимодействие будет служить средством развития сущностных сил субъектов образования, отражающихся не только в индивидуальных проявлениях (мыслях, поступках), результатах познавательных процессов, но и адекватных измерениях социокультурной среды.
Тем не менее, на сегодняшний день в педагогике проблема создания условий для творческой самореализации личности в образовательном процессе, их роль в становлении личности, оптимальной проявленности в качестве средства «самостроительства» и «взаимостроительства» остается насущной.
Особую актуальность приобретает данная проблема с учетом того, что при получении образования в вузе возможна не только подготовка к педагогической деятельности, но и продуктивное проживание отрезка студенческой жизни как таковой, поскольку опыт творческой самореализации этого периода времени задает траекторию будущих профессиональных и личностных проявлений учителя.
Концептуальные основания для ее исследования мы находим в трудах представителей философской науки — Л.И. Антроповой, Т.А. Ветошкиной, A.A. Идинова, A.B. Шинкина, изучающих источники, движущие силы, потребности личности в самореализации; исследованиях социологов - P.A. Зо-бова, В.Н. Келасьева, В.Г. Харчева и других, раскрывающих факторы, пути, средства самореализации в различных социальных структурах; работах психологов — К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, А.Л. Попова и др., рассматривающих самореализацию как потребность личности, как деятельность, как результат этой деятельности; в трудах педагогов - Е.И. Горячевой, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика и др., анализирующих сущность, структуру профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс.
В контексте проблемы творческой самореализации студентов в процессе педагогического образования особый интерес представляют работы, предметом изучения которых было содержание творческой самореализации молодого учителя (М.И. Ситникова, 1995), учителей инновационных и традиционных школ (Т.Ф. Маслова, 1996; И.В. Золотухина, 1997), специалиста физической культуры (С.И. Филимонова, 1997), готовности к профессиональной творческой самореализации будущих учителей (С.Н. Усова, 2002), учащихся ( В.И. Андреев, 2001).
Исследование опирается также на закономерности творческого процесса в разнообразных видах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.M. Теплов, A.M. Матюшкин, Ю.А. Самарин, Н.В. Кузьмина), разработки условий, при которых протекает творческий процесс (В.А. Моляко), последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько. A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, А .Я. Савельев, O.K. Чернилевский).
Между тем практика показывает, что настоящая система обучения в вузе, прежде всего, направлена на формирование знаний, умений, навыков и подготовку молодых людей к предстоящей жизни, к будущей профессиональной деятельности. Обучение рассматривают как подготовку к профессиональной творческой самореализации, а не как осуществление этой самореализации уже в стенах университета.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует подчеркнуть, что в психолого-педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы творческой самореализации студентов в процессе обучения в вузе, в том числе педагогическом. Эта проблема не выступала предметом специального исследования
Сказанное обусловливает актуальность данной проблемы, исследованию которой посвящена настоящая работа.
Цель исследования заключается в разработке модели учебного процесса в педагогическом вузе, создающей условия для творческой самореализации студентов.
Объектом исследования является учебный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования — творческая самореализация студентов в учебном процессе педагогического вуза.
Гипотеза: творческая самореализация студентов в вузе будет успешной, если будет разработана и внедрена в практику модель учебного процесса, в котором создан комплекс условий, способствующий развитию самоорганизации, интеллектуальной и практически действенной инициативы, рефлексии.
Комплексом условий в педагогической модели учебного процесса выступает: обогащение теоретических знаний студентов о феномене творческой самореализации как таковой и студенческой самореализации, в частности, субъект-субъектные взаимоотношения участников педагогического процесса; эффективная организация самостоятельной работы студентов как высшей формы их учебной деятельности; аутентичная форма оценивания работы студентов — метод «портфолио» как условие создания ситуаций, приближенных к реальной жизни.
Результатом реализации этой модели будет выступать удовлетворенность студента продуктами собственной деятельности как показатель возможности достижения успеха в получении студентом учебного результата, который отвечает его устремлениям, намерениям и критериям.
Исходя из актуальности, цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «творческая самореализация студентов», выявить показатели и уровни творческой самореализации студентов в вузе;
2) разработать модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе;
3) выделить комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
4) организовать педагогический эксперимент, направленный на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза, провести анализ и обобщение его результатов.
Методологической основой исследования являются: идеи гуманизма, освещенные в трудах Н. Бердяева, П. Флоренского, М. Когана, психологов-гуманистов К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта и др.; идеи культурно-исторической психологии о становлении человека средствами культуры
A.Г.Асмолова, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна; концепции личностно-ориентированного обучения H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, C.B. Куль-невича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепции воспитания «человека в культуре» Е.В. Бондаревской; основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам В.И. Загвязинского,
B.А. Кан-Калика, A.C. Косоговой, Н.Д. Никандрова, Н.Д. Кузьминой и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов.
Теоретические методы включают: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; сравнение; обобщение.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; индивидуальные, групповые беседы со студентами; опрос с использованием анкетирования; изучение продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий).
Для обработки полученных в ходе эксперимента данных применялись методы математической статистики.
База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», факультет специальной педагогики и психологии.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, происходило накопление знаний о сущности, структуре, содержании, условиях профессиональной самореализации личности. На этом этапе было выполнено обоснование компонентной модели создания условий творческой самореализации студентов. В результате проделанной работы были сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и намечена программа экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза.
Третий этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. В ходе его проводился анализ результатов экспериментальной работы, их математическая обработка, систематизация и описание материалов исследования, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1) определен педагогический смысл феномена «творческая самореализация студентов в учебном процессе вуза»;
2) определены показатели творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза;
3) выделены уровни творческой самореализации студентов;
4) определен комплекс педагогических условий, способствующих творческой самореализации студентов в вузе;
5) разработана модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, основу которой составляет самостоятельная работа над учебным проектом и организация студенческого «порт-фолио».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза и эффективно проводить политику ее развития на основе использования модели учебного процесса, создающего условия для творческой самореализации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая самореализация студентов - это самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
2. В структуре творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза значимы такие показатели, как: самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия и удовлетворенность.
Творческая самореализация студентов проявляется в трех уровнях: репродуктивном (первом уровне); эвристическом (втором уровне); исследовательском (третьем уровне).
3. Для эффективного проявления творческой самореализации студентов необходимо, чтобы учебный процесс вуза удовлетворял комплексу следующих педагогических условий: обогащение теоретических знаний о феномене «творческой самореализации» как таковой, и студенческой в частности; организация учебного процесса на основе субъект-субъектных взаимоотношений его участников (лекция-полилог, семинар-дискуссия, семинары исследовательского типа); организация продуктивной самостоятельной работы (метод проектов); использование аутентичных форм оценивания — метод «портфолио».
4. Продуктивность творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза обусловливается внедрением разработанной модели учебного процесса, состоящей из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов и отражающий комплекс выделенных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 1999 г.); аспирантских чтениях ИГПУ (кафедра педагогики) (Иркутск 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001 г.); вузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблема целостности и непрерывности в образовании» (Иркутск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции по проблемам целостности и непрерывности в образовании (Иркутск 2004 г.); всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004 г.), международной научно-практической конференции по проблеме модернизации современного российского образования (Иркутск, 2005 г.)
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в пяти публикациях и двух методических рекомендациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелкунова, Ольга Викторовна
Выводы
Организация формирующего эксперимента диссертационного исследования основывалась нами на разработанной модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе. Разработанная модель, представленная нами в п. 2.1, позволяет представить целостную структуру моделируемого учебного процесса, содержание каждого компонента модели и факторы, обеспечивающие ее целостность. Модель учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза представлена в виде совокупностей таких компонентов, как концептуальный, содержательный, структурный и функциональный. За основной тезис концепции нами было взято положение о том, что все знания и умения, полученные студентами в учебном процессе вуза, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования.
В экспериментальной работе нам удалось показать один из возможных путей творческой самореализации студентов в учебном процессе вуза через реализацию комплекса условий, включающего в себя:
- актуализацию и развитие самоорганизации, интеллектуальной и практически действенной инициативы, рефлексии и удовлетворенности; осмысление, обобщение, иерархизацию знаний и самостоятельную разработку и презентацию «портфолио»;
- обогащение ментального опыта студентов через участие в занятиях, насыщенных рекомендациями о способах самоорганизации и приобщения к знаниям, о путях творческой самореализации в вузе.
В материалах главы особо подчеркивается мысль о том, что чем успешнее и продуктивнее учебный процесс, выше самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия и удовлетворенность студентов в процессе его протекания, тем усиленнее происходит творческая самореализация студентов.
Центральной задачей нашего исследования является внедрение модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, и определение ее эффективности. Всю экспериментальную работу мы разделили на следующие этапы: организация, проведение и анализ экспериментальных данных. Организационно-проведенческий этап включал в себя: разработку программы курса по выбору, подготовку методического обеспечения, констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент проводился в группах 1 курса факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Проведенное в рамках констатирующего эксперимента анкетирование позволило выяснить личностное отношение студентов к понятию «творческая самореализация» и возможность творчески самореализоваться в учебном процессе вуза, выявить направленность студентов на творческую самореализацию в учебном процессе вуза. Анкетирование показало, что менее половины всех студентов правильно дали определение творческой самореализации. Несмотря на неудавшиеся некоторым определение творческой самореализации студенты перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе. Подавляющее большинство опрошенных студентов, не видит возможности творческой самореализации в студенческие годы. Главный результат обучения в вузе они видят в овладении знаниями для последующей реализации в профессиональной деятельности, лишь немногие склоняются к тому, что знания им нужны для развития собственных способностей и правильной ориентации в жизни.
Для того чтобы отследить эволюцию понятия «творческая самореализация», мы провели подобное анкетирование среди студентов 4-ого курса факультета специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Как мы и предполагали, у четверокурсников уже более сформировано данное понятие. На наш взгляд это является закономерным следствием более длительного обучения в вузе, где студенты встречаются с термином «творческая самореализация». Но данный термин чаще всего фигурирует в учебном процессе как «творческая самореализация учителя».
На первом этапе исследовательской работы нами были выявлены зависимости:
- активность в познавательной деятельности от возможности творческой самореализации; '
- направленности на творческую самореализацию от характера организации познавательной деятельности;
- изменения представлений о творческой самореализации в вузе от педагогических условий.
В эксперименте участвовал 121 студент. Всех участников мы разделили на три группы - экспериментальная 29 человек, 1 контрольная - 54 первокурсника, 2 контрольная - 38 четверокурсников. Работа, проводимая с экспериментальной группой, основана на самостоятельной индивидуальной деятельности по сбору и составлению «портфолио». При осуществлении работы над «портфолио» главным требованием, предъявляемым к студентам, было соблюдение его структуры. К содержанию, внешнему оформлению и его презентации, также предъявлялись требования.
Анализ формирующего эксперимента основан на использовании таких методов педагогического исследования, как: наблюдение, беседы со студентами, анкетирование, герменевтический подход. Формирующий эксперимент показал следующие результаты:
1. 39,9% студентов экспериментальной группы вышли на исследовательский уровень (контрольные группы 8,6% и 14,5%).
2. 49,7% студентов экспериментальной группы вышли на эвристический уровень (контрольные группы 37,9% и 57,4%).
3. На репродуктивном уровне осталось 10,4% (контрольные группы 53,5% и 28,1%).
В целом экспериментальная работа показала, что ориентация студентов в условиях учебного процесса вуза на творческую самореализацию, обогащает их представление не только о сущности педагогической деятельности и функциях педагога в образовательном процессе, но и способствует продуктивной реализации студенческой жизни как таковой.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение хочется отметить, что цели и задачи, актуализированные в диссертационном исследовании, успешно решены. Гипотеза верна. Это подтверждается следующими выводами.
1. Проблема самореализации является одной из фундаментальных в науках о человеке, она интересовала и интересует многих философов, психологов, педагогов и рассматривается как тенденция к реализации внутреннего потенциала человека, стремление реализовать свои способности.
2. На сегодняшний день в педагогике выделяются исследования направленные на изучение творческой самореализации учеников, учителей и будущих учителей. Чаще всего обучение в вузе рассматривается как подготовка к профессиональной творческой самореализации, а не как осуществление этой самореализации уже в стенах университета.
3. На основе теоретического анализа мы определили творческаую самореализацию студентов в учебном процессе вуза, как самоорганизуемое и рефлексивное учение на основе интеллектуальной и практически действенной инициативы, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.
В соответствии с предложенным пониманием творческой самореализации студентов нами выделены: ее показатели — самоорганизация, интеллектуальная и практически действенная инициатива, рефлексия, удовлетворенность; уровни (репродуктивный, эвристический, исследовательский) и сформулированы подходы к отслеживанию творческой самореализации студентов.
Анализируя возможность творческой самореализации в учебном процессе вуза, мы пришли к выводу, что она зависит от того, насколько целостны и взаимосвязаны условия, создаваемые педагогами.
4. Для оптимальной организации педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в вузе, нами была разработана модель данного учебного процесса. Выстроенная теоретическая модель позволяет представить целостную структуру моделирования учебного процесса, а также, модель дает возможность прогнозировать развитие и своевременно трансформировать данный учебный процесс. Построенная модель представлена нами в виде совокупности таких компонентов, как: концептуальный, содержательный, функциональный. За концептуальную основу модели мы приняли положение о том, что прожитые в университете годы, знания и умения, приобретенные студентами, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования и способствовать творческой самореализации. В основу формирования модели положен процесс индивидуальной самостоятельной работы студентов по организации «портфолио». Структура модели (см. п. 2.1) представлена нами в виде взаимосвязанных блоков.
При организации учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов в учебном вуза, роль педагога кардинально изменяется: педагог из «носителя» готовых знаний, управленца учебной деятельностью студентов, становится консультантом, помощником, другом. Задача педагога сводится не к выдаче готовых знаний и решений проблемы, а к направлению студентов на самостоятельное «добывание» знаний и решение педагогической проблемы.
5. Экспериментальный этап работы разделен нами на: 1) организацию эксперимента; 2) проведение эксперимента; 3) анализ результатов эксперимента. В свою очередь, этап проведения эксперимента разбит на констатирующий и формирующий эксперименты. Основными задачами организационного этапа стали: разработка программы курса по выбору, составление методических рекомендаций для студентов «Творческая самореализация студентов в вузе».
В задачи констатирующего этапа эксперимента входило выявление личностного отношения студентов к понятию «творческая самореализация» и возможность творчески самореализоваться в учебном процессе вуза, выявить направленность студентов на творческую самореализацию студентов в учебном процессе вуза. Краткий вывод этого этапа эксперимента можно сформулировать следующим образом: у первокурсников нет четкого представления о творческой самореализации, но, несмотря на это они перечисляют возможные пути творческой самореализации в вузе. Лишь незначительная группа студентов способна к осуществлению своего жизненного предназначения уже «здесь и сейчас». Хотя многие понимают необходимость самореализации, но у них отсутствует единство потребности в самореализации и возможность самореализации в учебном процессе.
Экспериментальная площадка базировалась на факультете специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Для эксперимента были отобраны студенты трех групп - экспериментальной (студенты первого курса) и двух контрольных (студенты первого и четвертого курса). Работа формирующего этапа эксперимента охватывала учебный семестр. После проведения данного эксперимента мы провели анализ результатов, в основу которого легли такие методы, как: наблюдение, беседы со студентами, анкетирование, герменевтический подход.
6. В рамках диссертационного эксперимента установлено, что у студентов экспериментальной группы объективно отслеживается рост уровня показателей творческой самореализации в учебном процессе вуза. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента. На исследовательский уровень вышли 39,9% студентов экспериментальной группы (контрольные 8,6% и 14,5%), на эвристический уровень 49,7% экспериментальной (контрольные 37,9% и 57,4%), на репродуктивном осталось 10,4% (контрольные группы 53,5% и 28,1%).
Подобный результат можно объяснить тем, что ориентация студентов в условиях учебного процесса вуза на творческую самореализацию, обогащает их представление о сущности педагогической деятельности и функциях педагога в образовательном процессе, но и способствует продуктивной реализации отрезка студенческой жизни как таковой.
7. Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов младших курсов и представляет собой один из вариантов решения данной проблемы. В теоретическом плане перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке модели учебного процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов во внеучебной деятельности.