Твёрдые композиционные электролиты на основе йодида серебра и полититаната калия для электрохимических приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Телегина, Оксана Станиславовна

  • Телегина, Оксана Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 150
Телегина, Оксана Станиславовна. Твёрдые композиционные электролиты на основе йодида серебра и полититаната калия для электрохимических приборов: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегина, Оксана Станиславовна

Оглавление

Обозначения и аббревиатуры

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность работы

2. Задачи исследования

3. Научная новизна работы

4. Практическая ценность работы

5. Положения работы, выносимые на защиту

6. Апробация работы

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Серебросодержащие твёрдые электролиты

1.1.1. Йодид серебра

1.1.2. ТЭЛ Ag4RbI5 и сольват системы RbI-AgI

1.2. Композиционные и керамические твёрдые электролиты

1.2.1. Системы на основе иодида серебра и оксидов

1.2.2. Оксидные системы и твёрдые электролиты

1.4. Заключение

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методы исследования

2.1.1. Импедансная спектроскопия

2.1.2. Электронная проводимость

2.1.2. Электронная сканирующая микроскопия

2.1.3. Гальваностатический метод

2.1.4. Потенциодинамический метод

2.1.5. Термический анализ

2.1.6. Методы спектрального анализа

2.2. Система КЫ-А§1-СН3СОСН3

2.3. Полититанат калия — основные характеристики и методы его

модифицирования

2.3.1. Чистый базовый ПТК

2

2.3.2. Модифицирование ПТК серебром

2.3.3. Модифицирование ПТК йодидом серебра

2.3.4. Система AgI-ПТК

2.3.5. Компактирование композитов

2.4 Заключение

3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ С ПРОДУКТОМ РАЗЛОЖЕНИЯ СОЛЬВАТА

3.1. Обратимый гетеропереход серебро/ПРС

3.2. Система с необратимым электродом

3.2.1. Исследование макетных конденсаторов

3.3. Заключение

4. ПОЛИТИТАНАТ КАЛИЯ И МОДИФИЦИРОВАННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1. Базовый ПТК

4.1.1 Определение природы подвижных носителей заряда ПТК

4.1.2. Анизотропия электрохимических свойств ПТК

4.2. ПТК модифицированный серебром

4.3. ПТК, модифицированный йодистым серебром

4.3.1. Внедрение йодистого серебра

4.3.2. Импедансные исследования

4.4. Заключение

5. КОМПОЗИТЫ В СИСТЕМЕ ПТК - Agi

5.1. Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Обозначения и аббревиатуры

ИТТ - ионика твёрдого тела

ТЭЛ - твёрдый электролит

ФП - фазовый переход

ПРС — продукт разложения сольвата

ПТК - полититанат калия

МНК - метод наименьших квадратов

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ТГ - термогравиметрия •

СРЕ - элемент постоянной фазы

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

КР - комбинационное рассеяние

АРДС - адсорбционная релаксация двойного слоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твёрдые композиционные электролиты на основе йодида серебра и полититаната калия для электрохимических приборов»

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, цель и задачи работы, а также рассматриваются научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Здесь же даётся содержание основных положений, которые выносятся на защиту.

1. Актуальность работы

В настоящее время в технике и технологии находят широкое применение композитные и нанокомпозитные материалы, позволяющие развиваться современной технологии в направлении миниатюризации и разработки новых функциональных и конструкционных элементов для создания накопителей энергии - суперконденсаторов, ионисторов, источников тока, преобразователей энергии и информации, элементов автоматики и телемеханики.

Одним из важных научных направлений, решающих задачи создания миниатюрных приборов, является электрохимия твёрдого тела, входящая как составная часть в ионику твёрдого тела (ИТТ) - раздел науки, возникший на границе электрохимии и физики твёрдого тела. В основе ИТТ лежит открытие явления быстрого ионного переноса в твёрдых телах. Работы по фундаментальным и прикладным проблемам ИТТ и особенно в приложении ИТТ к оксидным композитам с высокой ионной проводимостью интенсивно ведутся в настоящее время во всех промышленно развитых странах и в Российской Федерации ['].

Известно достаточно много классов твёрдых электролитов (ТЭЛ), проводящих по катионам или по анионам. Однако недостаточно изученной областью ИТТ остаётся кинетика основных и неосновных носителей заряда в новых композитных ТЭЛ.. Также ещё недостаточно изучены свойства обратимых и необратимых границ с композитными материалами.

ТЭЛ КЬА§415 достаточно хорошо изучен и применяется в настоящее время в маломощных накопителях энергии (ионисторах [ ]). Однако он дорог и технология его синтеза сложна. Поэтому для его замены был исследован сольват, образующийся в той же системе RbI-AgI что и RbAg4I5. В литературе о сольвате сведений мало, получающийся в результате разложения сольвата композит исследовался крайне мало. Далее, учитывая присутствие в сольвате Шэ и Ag и их стоимость, был сделан следующий шаг в направлении нового керамического материала полититаната калия (ПТК), имеющего слоистую структуру [ ], и композитов на его основе, образующихся в системах ПTK-Ag, ПTK-AgI. Также следует отметить, что до настоящего времени нет работ электрохимического плана, исследующих как сам ПТК, так и гетеропереходы с ним. Это связано с новизной синтезируемого материала.

Поэтому научная работа, в которой поставлены задачи изучения и определения ряда основных параметров кинетики основных и неосновных носителей заряда и их влияния на транспортные свойства композитных материалов (полученных в системах RbI-AgI, ПTK-Ag, ПTK-AgI) и контактные явления, протекающие на границе с композитными твёрдыми электролитами различной природы, разработки макетных конденсаторов и сенсорных устройств для детектирования газовых сред, является своевременной и актуальной. Результаты работы будут способствовать установлению основополагающих закономерностей ИТТ и смогут использоваться в технических приложениях при создании приборов нового поколения, в накопителях энергии, преобразователях энергии и информации.

Цель работы заключается в установлении основных закономерностей транспортных свойств в новых композитных твёрдофазных электрохимических системах, включающих в себя иодид серебра и полититанат калия и создания макетных накопителей энергии и сенсорного устройства на их основе.

2. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в настоящей работе решаются следующие задачи:

Исследование системы RbI-AgI-СНзСОСНз с целью разработки технологии получения кристаллического сольвата RbAg3l4-2CH3COCH3, нанокомпозита RbAg4I5-0,2Rb2AgI3 и их идентификации.

Экспериментальные и теоретические исследования особенностей кинетики основных и неосновных носителей заряда в продукте разложения сольвата (ПРС).

Экспериментальное' и теоретическое исследование гетеропереходов с базовым ПТК, с ПТК модифицированным серебром и Agi, и определение кинетики переноса основных и неосновных носителей заряда

Экспериментальные и теоретические исследования системы ПТК-AgI, как перколяционной системы. Определение проводимости, энергии активации и диэлектрических характеристик.

Создания макетных образцов конденсатора на основе ПРС, ПТК и сенсорного устройства на основе пористой структуры высушенного сольвата.

3. Научная новизна работы

Впервые поставлена и решена задача комплексного исследования композиционных материалов на основе систем Rbl-AgI, ПТК-AgI и модифицированного серебром ПТК. При этом получены следующие новые научные результаты:

Исследована система RbI-AgI-CH3COCH3, и на основании полученных результатов разработан метод выращивания монокристаллов твёрдого электролита - сольвата RbAg3I4-2CH3COCH3 и Agi высокой чистоты.

Впервые проведена идентификация сольвата RbAg3l4'2CH3COCH3, определена его структура, исследован процесс разложения сольвата, определён состав продукта разложения сольвата. Обнаружено что при

удалении ацетона из сольвата образуется пористая структура, на основе которой могут быть созданы сенсоры для детектирования газовых сред.

Впервые проведены исследования методом импедансной спектроскопии продукта разложения монокристалла сольвата RbAg4I5•0,2Rb2AgIз на границе с обратимыми и необратимыми электродами. Предложены эквивалентные схемы, удовлетворительно описывающие электрохимическое поведение гетеропереходов, определены температурные зависимости электрохимических параметров гетеропереходов. Рассчитаны энергии активации отдельных стадий электрохимических процессов. Вычислены значения проводимости основных и неосновных носителей заряда.

Разработан и проведён синтез ПТК, модифицированного серебром и йодистым серебром.

Впервые проведены комплексные исследования методом импедансной спектроскопии и вольтамперометрии обратимых и необратимых гетеропереходов с чистым (базовым) ПТК, необратимых гетеропереходов с ПТК модифицированным серебром. Определены зависимости проводимости, Рассчитаны энергии активации отдельных стадий электрохимических процессов. Предложены эквивалентные схемы процессов на гетеропереходах. Обнаружены два релаксационных процесса в ПТК. Из импедансных измерений определены диэлектрические проницаемость и потери. Обнаружены высокие значения диэлектрической проницаемости за счёт объёмно-зарядовой поляризации.

Впервые проведены комплексные исследования методом импедансной спектроскопии системы ПTK-AgI. Определены зависимости проводимости, энергии активации. Обнаружен перколяционный порог, при котором скачком увеличивается проводимость и диэлектрическая проницаемость.

4. Практическая ценность работы

В проведении комплекса экспериментальных исследований электрохимических характеристик, описывающих кинетику основных и неосновных носителей заряда в композиционных материалах. Полученные результаты являются справочными и могут быть использованы при определении оптимальных критериев для конструирования накопителей и преобразователей энергии и информации.

В разработке метода и технологии скоростного получения кристаллического сольвата RbAg3l4-2CH3COCH3 из системы Rbl-Agl-СН3СОСН3. Разработанный метод позволяет получать композиционный материал для изготовления твёрдотельных функциональных элементов электронной техники. Разработан метод выращивания совершенных монокристаллов Agi для прецизионных исследований.

В установлении электрохимических параметров новых композиционных материалов - базового ПТК, ПТК модифицированного серебром, ПТК модифицированного Agi и композитов образующихся в системе ПТК-Agi.

В разработке макетного конденсатора на основе ПРС с током утечки ниже 0,1 нА, ёмкостью до 2 Ф/см3 и макетного конденсатора на основе

л

модифицированного ПТК с ёмкостью до 20 мФ/см .

5. Положения работы, выносимые на защиту

На основании проведённых экспериментальных и теоретических исследований, опытно-конструкторских разработок выдвигаются следующие основные научные положения и технические результаты, которые отражают основное содержание работы, и выносятся на защиту:

Результаты исследования системы RbI-AgI-СНзСОСНз, идентификации кристаллизующихся фаз системы, идентификации монокристалла сольвата и продукта его разложения. Технология получения твёрдого электролита для применения в ионисторах.

Экспериментальные исследования, проведённые методом импедансной спектроскопии продукта разложения сольвата RbAg4l5-0,2Rb2AgI3 на границе с обратимыми и необратимыми электродами. Расчёты эквивалентных схем удовлетворительно описывающих электрохимическое поведение гетеропереходов, температурные закономерности параметров гетеропереходов, энергии активации отдельных стадий электрохимических процессов.

Исследование электрохимических характеристик базового ПТК, ПТК модифицированного серебром, синтез и исследование ПТК модифицированного йодистым серебром.

Экспериментальные результаты определения параметров гетеропереходов с ПТК модифицированного Ag и Agi. Установленные закономерности кинетики и механизмы электродных процессов, протекающих на гетеропереходах с участием основных и неосновных носителей заряда.

Экспериментальные результаты исследования методом импедансной спектроскопии системы ПТК-AgI. Зависимости проводимости, значения энергии активации, перколяционный эффект и диэлектрические характеристики.

Макетные конденсаторы на основе продукта разложения сольвата и модифицированного серебром ПТК. Зарядные, разрядные характеристики. Макетный сенсор, на основе продукта разложения монокристалла сольвата.

6. Апробация работы

Результаты работы докладывались на 3-й Международной конференции «Химия твёрдого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Ставрополь, 2003), на 5-м, 6-м, 7-м, 8-м Международных совещаниях «Фундаментальные проблемы ионики твёрдого тела» (Черноголовка, 2000, 2002, 2004, 2006, 2012), 6-й Международной научной конференции «Химия твёрдого тела и современные микро- и

10

нанотехнологии» (Кисловодск, 2006), 6-й Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики» (Санкт-Петербург 2010), 4-й Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано 2011» (Москва, 2011), Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс, 2011) Материалы 11-го Совещания с международным участием «Фундаментальные проблемы ионики твёрдого тела» (Черноголовка, 5-8 июля 2012 г.)

Публикации. Результаты, положенные в основу диссертации, опубликованы в 20 печатных работах [4,5, 6, 7,8, 9, 10, п, 12, 13, и, 15, 1б, 17, 18, 19, , , , ], из них 5 в журналах рекомендованных ВАК (в работах Давиденко О.С* - далее Телегина О.С.).

Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с планами НИР: Фонд Бортника СТАРТ-10 ГК №7775р/11340 от 15.04.2010 НИОКР: «Разработка технологии допирования полититаната калия солями меди, серебра, железа, никеля, кобальта, цинка и марганца. Исследование полученных керамик» 2010-2011 гг.; ФГБОУ ВПО МАТИ № С185/ВБ-48/12 от 06.2012 «Разработка опытной технологии нанесения твёрдого электролита и опытной технологии оксидирования» 2012-2013 гг.; ФЦП ГК №14.430.12.0002 от 30.09.2013г «Исследование перспективных конструкций и технологических принципов формирования оптоэлектронных приборов нового поколения (оптоэлектронный преобразователь сигнала для BOJIC в диапазоне частот до 200 ГГц)» 2013-2015.

Личный вклад автора.

Выбор, формулировка и корректировка темы, планирование, постановка цели и задач, обсуждение и интерпретация результатов проводилась совместно с научным руководителем д.х.н. Гоффманом В.Г. Выращивание монокристаллов сольвата и получение ПРС, модифицирование ПТК серебром и йодидом серебра, подготовка образцов к измерениям

проводилась совместно с к.х.н. Егоровой С.А. и к.т.н. Горшковым Н.В., работы с базовым ПТК были осуществлены совместно с Ковневым A.B.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и независимых методов исследования.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, раскрывающих основное содержание работы, выводов и списка используемой литературы из 210 наименований. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 98 рисунков и 7 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В первой главе проведён анализ свойств и методов получения наиболее характерных суперионных проводников и композиционных материалов, обладающих высокой ионной проводимостью или высокой диэлектрической проницаемостью.

1.1. Серебросодержащие твёрдые электролиты

Твёрдые электролиты отличаются от обычных ионных кристаллов аномально высокой ионной проводимостью, достигающей 0,01...0,5 См/см при комнатных температурах [24]. Высокая проводимость ТЭЛ связана со специфической кристаллической структурой, в которой ионы одного сорта разупорядочены в пределах кристаллографических каналов, образующих одно-, двух- или трёхмерные сетки. В таких структурах ионы обладают высокой подвижностью и могут легко перемещаться по каналам. Причём время оседлой жизни и время перескока могут быть одного порядка [25, 2б].

Ионная проводимость ТЭЛ в большинстве случаев связана с движением одного сорта ионов (чаще катионов), однако есть и такие материалы, в которых разупорядочены два сорта ионов, например, a-Ag2HgI4

97

[ , " ]. Высокая ионная проводимость присуща этим веществам только в определённом температурном интервале, ограниченном сверху точкой плавления или разложения вещества, а снизу - температурой фазового перехода (ФП), при котором исчезает сетка каналов проводимости, и проводимость скачком снижается на несколько порядков. В суперионном состоянии энергия активации проводимости низка и составляет 0,1...0,3 еУ. И, как следствие, проводимость в суперионном состоянии слабо зависит от температуры. Энергия активации проводимости увеличивается скачком при выходе из суперионного состояния.

ТЭЛ, наряду с ионной проводимостью, обладают также электронной проводимостью, которая может принимать разные значения от Ю-11... 10

13

См/см [24]. Электронные свойства могут быть связаны с полупроводниковыми свойствами ТЭЛ и с его чистотой и способом синтеза

В настоящее время известно большое количество ТЭЛ, проводящих по ионам щелочных металлов (Ы+, по ионам серебра, меди и водорода.

Характеристики этих ТЭЛ приведены в обзорах, монографиях и в отдельных

С- ГТ7 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43т г»

публикациях [27, ,,,,,,,,,,,,,]. Результаты исследований композиционных ионных проводников, в частности, были

т т Г1 44 45п г46 47 48т

описаны Уваровым [I, , ], и им же в соавторстве с сотрудниками [ , , ]. В работах рассмотрены методы синтеза и допирования композитов, а также влияние допирования на свойства композитов. Проанализирована взаимосвязь ионных проводников свойств с разупорядочением ионной соли и межфазным поверхностным взаимодействием между компонентами материала. Рассматриваются модели, описывающие поверхностное разупорядочение, и механизм образования дефектов. Обсуждены методы расчёта физико-химических характеристик композитов, термодинамическая стабильность, особенности генезиса морфологии нанокомпозитов. Особое внимание в работах уделяется композитам, в состав которых входит оксид алюминия, который выполняет роль высокодисперсного допанта - такие композиты обладают наиболее высокой проводимостью. Исследованы зависимости проводимости от концентрации допанта. Так, например, в [49] показано, что для композита (1-х)С8С1-хА120з максимальная проводимость 9Т0"4 См/см при 400°С происходит при х=0,6. Было выяснена зависимость проводимости от размера зёрен оксида: чем меньше средний размер зёрен оксида, тем выше проводимость [132, 50]. Но размер зёрен - не единственный параметр, который обуславливает рост проводимости: так, в работе [132] выявлена роль предварительной осушки оксида алюминия - она приводит к уменьшению проводимости композитов.

Известно, что наибольшую проводимость из всех известных ТЭЛ

имеют соединения СщШэСЛзЬ. и А&ИЫ5. Первый был получен Геллером и

14

др. [38], исследован рядом наших учёных [51] и является проводником по ионам меди, но отличается неустойчивостью в присутствии следов кислорода и влаги. К серебропроводящим ТЭЛ относятся соединения, образующиеся в системе MI-AgI, где M - Rb, К, NH4, KxCs^, RbxKi_x [52, 53, 54], соединения с органическими йодидами QI'nAgI, где Q - тетраалкиламмоний, пиридиний, хинолиний, и другие азотосодержащие органические катионы [55, 5б, 57, 58, 59, б0,61,б2], соединения Agi с кислородсодержащими солями серебра [бз, 64,б5,бб, 67, б8]. ТЭЛ этой группы устойчивы, но обладают низкой проводимостью (0,004...0,04 См/см).

Далее рассмотрим свойства Agi и твёрдого электролита Ag4RbI5

1.1.1. Йодид серебра

Agi имеет простой химический состав и не очень сложную кристаллическую структуру, поэтому он служит модельным кристаллом при рассмотрении явления суперионной проводимости [б9]. Высокая ионная проводимость йодида серебра была обнаружена в 1914 году Тубандтом и Лоренцем. При фазовом переходе около температуры 147°С Agi переходит в суперионную фазу (а-фазу) с проводимостью до сг=1,3 См/см и с энергией

70

активации 0,05-0,1 eV [ ], причём при этом электропроводность скачкообразно возрастает в 105 раз, а в точке плавления (при температуре 558°С) проводимость расплава уменьшается примерно на 12%. Электронная составляющая проводимости на 7 порядков меньше ионной. Фазовый переход, который является фазовым переходом первого рода, сопровождается значительным изменением объёма элементарной ячейки (на

71 7°

5,4%). Согласно [ , "] проводимость поликристаллического йодида серебра, находящегося в у-фазе при комнатной температуре превышает электропроводность [3-фазы на порядок и имеет более низкое значение энергии активации.

При комнатной температуре [69] йодид серебра обладает проводимостью порядка а ~ 10~8 См/см. В (3-фазе энергия активации проводимости вдоль оси с равна 0,56 eV. Обычно Agi при комнатной температуре существует в виде смеси гексагональной и кубической фаз, которые переходят на Р-фазу при температуре 147°С. При комнатной температуре проводимость y-Agl достигает Ю-5 См/см, а при 120°С порядка Ю-4 См/см. Эта фаза имеет структуру сфалерита (цинковой обманки). Модификация P-AgI имеет решётку вюрцита, а проводимость при низких температурах на порядок ниже, чем у y-Agl. В работе [73] предложен способ визуализации каналов проводимости и описана динамика ионного транспорта в йодиде серебра. Показано, что наиболее вероятными областями движения мобильных ионов трактуются как стенки каналов, исходя из квантово-механического подхода.

Большие тепловые колебания атомов серебра (среднеквадратичные смещения составляют около 0,4 Â при 255°С) приводят к сильному размытию брэгговских отражений, что затрудняет анализ экспериментальных результатов. Работы [74, 75, 76] дают основания считать, что ионы серебра находятся в тетраэдрических 12с1-позициях, сформированных анионной подрешёткой. Анионные тетраэдры имеют общие грани и поэтому образуют сеть каналов для движения катионов серебра. Позиции 24h оказываются в центрах этих общих граней и также принимают участие в конструировании каналов проводимости. Анионная подрешётка оказывается деформированной из-за ангармоничности тепловых колебаний.

Разупорядочение подрешётки серебра приводит к движению катионов серебра в потенциальном рельефе, образованным жёстким остовом из атомов йода. Движущиеся катионы серебра взаимодействуют между собой, и это приводит к локальным флукгуациям потенциала, которые имеют величину

— 1 9

порядка тепловой энергии (0,05 eV) и изменяются за время порядка 10 "с; это время сравнимо с периодом колебаний атомов в решётке. Поэтому движение катионов серебра в течение времени, много меньшего времени

16

нахождения в узле, можно рассматривать как набор стохастически распределённых гармонических осцилляторов с сильным затуханием. [1]

Для роста монокристаллов йодида серебра пользуются низкотемпературными методами кристаллизации [7?, 78, 79, 80, 81, 82]. Чаще для их синтеза реализуется простая обменная реакция водных растворов AgNOз и К1:

А§МОз+К1->АёЦ+КЖ)з Высокотемпературные методы не используются вследствие того, что при температуре фазового перехода 147°С изменяется объём элементарной ячейки (на 5,4%). Низкотемпературная р-фаза - кристаллы в виде шестигранных призм (призматический габитус, структура вюрцита). Иногда с [3-фазой сосуществует у-фаза с гранецентрированной кубической решёткой (структура сфалерита, метастабильная фаза), которая может быть получена из Р-фазы при приложении гидростатического давления 1-10б-2-10б Па при комнатной температуре.

Для йодистого серебра возможно провести замещение как катионной, так и анионной подрешётки.

Замещение катионов серебра катионами кадмия (или анионов йода анионами брома или хлора) вызывает понижение температуры фазового перехода в суперионное состояние и увеличение проводимости в Р-фазе. Как отмечалось в работе [ ], влияние концентрации замещённых атомов в йодной подрешётке на температуру . фазового перехода по своему проявлению аналогично действию давления.

Известно, что поверхность любого кристалла - это неравновесный двумерный дефект, имеющий специфическую структуру. Эта структура определяется требованием минимума поверхностной энергии и, в общем, зависит от природы межатомного или межмолекулярного взаимодействия, типа поверхности и температуры. Повышение температуры на поверхности кристалла обуславливает протекание разнообразных фазовых переходов, тем самым изменяя структуру и свойства этой поверхности. Т.к. границы зёрен . ... . . 17

являются своего рода поверхностями, то на них тоже могут происходить фазовые превращения при изменении температуры, что отмечается в ряде работ [84, 85, 8б, 87, 88J.

Уваровым в [1] отмечается, что механически обработанные образцы, которые содержат примеси серебра, обладают воспроизводимыми значениями проводимости в циклах нагрев-охлаждение при температурах ниже 80°С. Выше этой температуры проводимость уменьшается. Слабое увеличение проводимости (около 10%) наблюдается у свежепрессованных образцов. Со временем проводимость монотонно падает в 10-1000 раз. Спечённые образцы обладают минимальным значением проводимости. Значения энергии активации проводимости - для свежепрессованных образцов Еа=0,23±0,01 eV, для образцов, прогретых до температур выше 150°С-Еа=0,29±0,01 eV.

У чистых образцов Agi проводимость' зависит и от условий механической обработки, и от времени, которое прошло между обработкой и измерением [1]. Наиболее проводящие чистые образцы обладают проводимостью, которая описывается аррениусовой зависимостью с энергией активации Еа=0,27±0,01 eV. После спекания или хранения образцов при комнатной температуре энергия активации возрастает до 0,31 eV. Если чистые образцы изначально обладали относительно низкими значениями проводимости, то после спекания или хранения их на аррениусовых кривых появляется перегиб при температуре Ть, лежащей в диапазоне значений от -20 до +30°С. Энергия активации возрастает при Т>ТЬ от -0,3-0,4 до 0,5-0,6 eV при Т<Ть. При температурах 80-147°С абсолютные значения проводимости

QQ

практически аналогичны значениям для монокристаллического P-AgI [ , 96, 97].

Кристаллы йодистого серебра обладают «эффектом памяти», нагретые до 170°С (т.е. находящиеся в а-фазе), «помнят» исходную фазу. При охлаждении кристаллы «возвращаются» в р- или у-фазу, в которой они были до нагревания [69]. В работе [90] показано, что чистый P-AgI переходит в а-

18

фазу при температуре 162°С. Наличие в образце микрозёрен у-фазы или кристаллических дефектов приводит к заметному понижению температуры перехода, поскольку эти дефекты являются центрами зарождения а-фазы. Поэтому «эффект памяти» связан с неоднофазностыо и неоднородностью системы и не является внутренней характеристикой соединения.

Фазовый состав микрокристаллов йодистого серебра методами ДСК и экситонной спектроскопии исследован в работе [91]. В области температур от 27 до 250°С получены температурные зависимости теплоёмкости кристаллов RbAg4l5, Rb2AgI3 и KAg4I5, анализ которых дал основание предположить, что в микрокристаллах Agi определённого размера имеет место стабилизация низкотемпературной [3-фазы на несколько десятков градусов выше температуры перехода в более массивных образцах.

Электропроводность йодида серебра [92, 93, 94, 95] слегка уменьшается при увеличении давления (примерно 1% при изменении давления на 0,1 ГПа), а энергия активации проводимости в а-фазе постоянна и равна 0,098 eV вплоть до давлений 0,5 ГПа. Температура фазового перехода зависит от приложенного давления [93, 94].

В области частот 8-40 ГГц проводимость (и диэлектрическая проницаемость) не зависит от частоты, и её величина равна -1,2-1,3 См/см (она согласуется с проводимостью, измеренной на постоянном токе). В низкотемпературной фазе йодид серебра имеет спектр, типичный для диэлектрика. Для монокристалла P-AgI [9б, 97] было получено значение статической диэлектрической проницаемости s = 7. Такое значение характерно для ионных кристаллов с ионно-электронной поляризацией.

Две частотные области обнаруживаются на кривых зависимости диэлектрической проницаемости от частоты в логарифмическом масштабе. Эффектами электродной поляризации при низких частотах определяются значения dlg(e)/dlg(v), которые лежат в интервале от 0,9 до 1,2 и зависят от материала электрода.