Твердые электролиты Li1+xAlxGe2-x(PO4)3 со структурой NASICON для литиевых химических источников тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Визгалов Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Визгалов Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Твердые электролиты в электрохимических накопителях энергии
1.2. Литий-проводящие электролиты и их классификация
1.2.1. Полимерные твердые электролиты
1.2.2. Аморфные твердые электролиты
Твердые электролиты типа LiPON
Твердые электролиты на основе сульфидных стекол
1.2.3. Поликристаллические твердые электролиты
Твердые электролиты типа LiзN
Твердые электролиты со структурой типа антиперовскит
Керамические твердые электролиты на основе сульфидов
Твердые электролиты на основе структуры типа аргиродит
Твердые электролиты на основе перовскитоподобных структур
Твердые электролиты на основе структуры типа гранат
1.3. Системы со структурой NASICON
1.3.1. Ионная проводимость в различных NASIШN-шдобных материалах (объемная проводимость)
1.3.2. Ионный транспорт в системах со структурой NASICON. Объемная и зернограничная проводимость
1.4. Метод кристаллизации стекла и его применение для создания однородной керамики. Методы модификации стекла с целью обеспечить равномерное протекание процесса кристаллизации стекла во всем объеме
1.5. Выводы из обзора литературы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные вещества и методики синтеза
Синтез керамических мембран твердого электролита
Синтез мембран по технологии пленочного литья
Синтез графена и его перенос на мембраны твердого электролита
2.2. Методы анализа материалов, использованные в работе
2.2.1. Исследование термических характеристик систем
2.2.2. Электронная микроскопия и микроанализ
2.2.3. Дифракционные методы
2.2.4. Малоугловое рассеяние нейтронов
2.2.5. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса
2.2.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.2.7. Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.2.8. Электрохимические методы
Спектроскопия импеданса
Измерения электрохимической устойчивости
Сборка и тестирование электрохимических ячеек с твердыми электролитами
2.2.9. Измерения газопроницаемости и проницаемости для жидкостей
3. СИНТЕЗ И СТРУКТУРА КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ LI^.sALo.sGE^.s(PO4)■з
3.1. Синтез твердых электролитов путем кристаллизации стекол
3.1.1. Разработка методики получения керамики со структурой NASICON
3.1.2. Модификация микроструктуры материалов путем введения добавок
3.1.3. Влияние условий кристаллизации на функциональные свойства керамики
3.2. Использование пленочного литья для получения литий-проводящих мембран--------93
3.2.1. Перспективы использования тонких мембран в химических источниках тока. Подходы к получению тонких ион-проводящих материалов
3.2.2. Использования пленочного литья для получения керамических мембран
3.2.3. Влияние времени кристаллизации исходной керамики на функциональные свойства тонких мембран на ее основе
3.2.4. Влияние условий пленочного литья и спекания на функциональные свойства
3.2.5. Оптимальные параметры синтеза тонких мембран для достижения наилучших функциональных свойств
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ОСНОВЕ КЕРАМИКИ LAGP В ЛИТИЕВЫХ ИСТОЧНИКАХ ТОКА
4.1. Исследование функциональных характеристик твердых электролитов
4.1.1. Окна электрохимической стабильности керамических электролитов LAGP
4.1.2. Исследование газопроницаемости и проницаемости для жидкостей
4.2. Использование керамических электролитов на основе LAGP в ХИТ
4.2.1. Использование твердых электролитов LAGP в литиевых и литий-ионных ячейках-------113
4.2.2. Использование керамических электролитов LAGP в литий-воздушных аккумуляторах
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердые электролиты Li1+xAlxGe2-x(PO4)3 со структурой NASICON для литиевых химических источников тока»
Введение
Развитие современных литиевых химических источников тока включает в себя создание высоковольтных твердотельных литий-ионных аккумуляторов, а также литий-серных и литий-воздушных аккумуляторов. Особенности работы каждой из этих систем стимулируют рост интереса к твердым литий-проводящим электролитам. В отличие от жидких электролитов неорганический твердый электролит представляет собой негорючий материал, числа переноса для ионов лития в котором близко к 1, кроме того твердые электролиты имеют существенно более широкие диапазоны рабочих температур и потенциалов. Такие электролиты могут выполнять роль мембраны, которая способна подавлять транспорт определенных частиц от одного электрода к другому (например, блокировать диффузию кислорода или полисульфидов к металлическому литиевому электроду в случае Ы-02 или Ы-Б электрохимических ячеек соответственно). Создание подобных мембран является актуальной на сегодняшний день задачей, так как в мире практически отсутствуют коммерчески доступные мембраны литий-проводящего электролита.
С учетом вышесказанного разработка и исследование процессов синтеза тонких мембран керамических электролитов с высокой ионной проводимостью при комнатной температуре, химически стабильных на воздухе и обладающих барьерными свойствами для жидкостей и газов, что важно для разработки современных литий-металлических аккумуляторов, представляет собой актуальную проблему химии твердого тела.
Среди известных на данный момент систем, на основе которых возможно создание мембран твердого электролита, можно выделить керамические и стеклокерамические оксидные системы. Их преимуществом является простота синтеза, устойчивость таких твердых электролитов на воздухе, а также доступность исходных реагентов. Твердые электролиты на основе структуры NASIC0N привлекают особое внимание исследователей в силу высоких значений ионной проводимости ( > 0.2 мСм/см при комнатной температуре), хорошей термической и химической стабильности, а также широкого выбора возможных синтетических подходов к созданию мембран на их основе.
В связи с этим, целью настоящей работы является разработка физико-химических условий получения литий-проводящих мембран твердого электролита со структурой NASIC0N, перспективных для применения в современных литиевых аккумуляторах.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Разработка методики получения плотной керамики Lil+xAlxGe2-x(P04)з (LAGP) с высокой ионной проводимостью из стекол, обеспечивающей однородную во всем объеме
кристаллизацию стекла. Выявление влияния состава и микроструктуры керамики на транспортные свойства мембран твердого электролита.
2. Разработка методики получения мембран твердого электролита методом пленочного литья из керамики. Установление характера влияния времени кристаллизации керамического наполнителя, условий процесса получения на транспортные свойства мембран твердого электролита.
3. Испытание разработанных мембран твердого электролита в различных химических источниках тока.
В качестве объектов исследования в работе выступают стеклообразные и керамические образцы в системе Ы20-АЬ0э^е02-Р205, в том числе модифицированные путем добавления в систему золота и оксида иттрия, в форме мембран твердого электролита, полученных методом кристаллизации стекла и по технологии пленочного литья.
Задачи выполнялись с использованием комплекса современных методов исследования: растровой и просвечивающей электронной микроскопии (РЭМ и ПЭМ), рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), твердотельной спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), спектроскопии комбинационного рассеяния (КР), рентгенофазового анализа (РФА), дифракции нейтронов (НД), малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН), потенциостатической спектроскопии электрохимического импеданса, вольтамперометрии, гальваностатического циклирования, термогравиметрического анализа (ТГ), дифференциального термического анализа (ДТА), дилатометрии.
Научная новизна проведенных исследований сформулирована в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Модификация стекла Lil+xAlxGe2-x(P04)з оксидом иттрия при кристаллизации приводит к равномерному распределению кристаллитов фосфата иттрия в объеме керамики благодаря стабилизации в стекле полимерных фосфатных цепочек, которые мгновенно разрушаются во всем объеме образца после определенного «индукционного» периода, что вызывает быструю и однородную кристаллизации основной фазы. При этом ионы иттрия не внедряются в структуру NASIC0N.
2. Несмотря на сегрегацию фосфата иттрия на межзеренных границах в керамике, оптимизация структуры межзеренных границ в иттрий-содержащей керамике приводит к существенному увеличению ионной проводимости до 0.5 мСм/см. Для достижения максимальной ионной проводимости оптимальными условиями получения керамики являются состав Lil.5Alo.5Gel.5(P04)з с добавкой 12 мол. % Y20з, двухстадийная термообработка стекла (при 600°С в течение 30 минут и при 750°С в течение 2 часов).
3. По данным 7Li ЯМР-релаксометрии в решетке Lii+xAlxGe2-x(PO4)3 присутствуют два типа ионов лития, характеризующихся различной подвижностью. Увеличение времени термообработки керамики приводит к увеличению доли ионов лития с низкой подвижностью в структуре NASICON.
4. Оптимальные условия получения тонких (10 - 200 мкм) и плотных (около 88-89 % от рентгеновской плотности) мембран Lii+xAlxGe2-x(PO4)3 в технологии пленочного литья (состав пасты LAGP:ПВБ:ПЭГ:этанол = 1:0.16:0.1:1.8 (по массе)); полипропиленовая подложка, температура спекания 800°С, время 10 часов) обеспечивают удельную ионную проводимость 210-4 Ом-1-см-1, что связано с достижением оптимального соотношения между проводимостью в объёме и по границам зёрен.
Достоверность и обоснованность результатов определяется использованием комплекса современных экспериментальных методов исследования мирового уровня, согласием результатов анализа образцов независимыми методами исследования, воспроизводимостью полученных экспериментальных данных для различных образцов, а также сопоставлением некоторых данных с результатами работ других авторов, выполненных для аналогичных систем. Практическая значимость работы:
1. Разработана методика получения однородной литий-проводящей керамики на основе Li1+xAlxGe2-x(PO4)3, характеризующейся ионной проводимостью выше коммерчески доступных аналогов.
2. Разработана методика получения мембран толщиной 10 - 200 мкм по технологии пленочного литья на основе тонкого порошка керамики LAGP. Созданные в работе мембраны непроницаемы для жидких электролитов, используемых в современных литиевых аккумуляторах.
3. На основе полученных в работе керамических мембран созданы экспериментальные ячейки, позволяющие проводить исследования в литий-металлических системах путем разделения анодной и катодной областей ячейки мембраной, проницаемой только для ионов лития.
4. Предложена методика исследования электрохимической стабильности твердых электролитов, основанная на in situ РФЭС измерениях в электрохимической ячейке с графеновым рабочим электродом, перенесенным на керамический электролит. Личный вклад автора. Практически все представленные результаты получены при
непосредственном участии автора. Личный вклад автора состоит в планировании и участии в подавляющем большинстве экспериментов, включая синтез образцов, в обработке полученных экспериментальных данных, их анализе, систематизации, а также в участии в подготовке публикаций. Часть экспериментальных результатов была получена на установках линий RGBL и
ISISS синхротронного центра BESSY 2 (Берлин, Германия) и линии ESCAmicroscopy синхротронного центра Elettra (Триест, Италия) при участии Иткиса Д.М., Яшиной Л.В., Катаева Э.Ю., Иноземцевой А.И. При этом автор принимал участие в подготовке образцов и проведении ряда измерений, а также самостоятельно обрабатывал экспериментальные данные. Регистрацию нейтронных дифрактограмм на установке ФДВР и кривых малоуглового нейтронного рассеяния на установке ЮМО (реактор ИБР-2, Дубна, Россия) выполняли И. Бобриков и О. Иваньков соответственно при участии автора. Обработкой кривых малоуглового рассеяния нейтронов занимался д.ф-м.н. М.В. Авдеев. Регистрация спектров ЯМР была выполнена А. Вялых (Университет Фрайберга, Германия) при участии автора, теоретический расчет химических сдвигов в ЯМР спектрах был выполнен А.В. Сергеевым. В выполнении отдельных частей работы принимали участие студенты А.Р. Луковкина и А.О. Санин под руководством автора.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе в 5 статьях в зарубежных научных журналах, в 3 патентах и в 8 тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях.
Результаты работы представлены на международных конференциях 249th ACS National Meeting & Exposition (Денвер, США, 2015), XIV конференция молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии: перспективные методы синтеза веществ и материалов» (Звенигород, Россия, 2015), XIV International Conference "Topical Problems of Energy Conversion in Lithium Electrochemical Systems" (Суздаль, Россия, 2016), 6th Advanced Functional Materials and Devices (AFMD-2017, Москва, Россия, 2016), 2nd International Conference of Young Scientists "Topical Problems of Modern Electrochemistry and Electrochemical Materials Science" (Воздвиженское, Московская область, Россия, 2017), 3rd International Conference of Young Scientists "Topical Problems of Modern Electrochemistry and Electrochemical Materials Science" (Воздвиженское, Московская область, Россия, 2018), XIV конференция "Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики" (Черноголовка, Россия, 2018).
Работа проведена при поддержке Сколковского института науки и технологии, Совета по грантам Президента Российской Федерации (МК-7167.2015.3).
По результатам исследований опубликовано 5 статей в рецензируемых научных журналах:
1. A. Vyalikh, V. Vizgalov, D. M. Itkis, and D. C. Meyer, "Investigation of ionic mobility in NASICON-type solid electrolytes," J. Phys.: Conf. Ser., vol. 758, no. 1, p. 012-014, 2016. IF2018 = 0.22
2. V. A. Vizgalov, T. Nestler, L. A. Trusov, I. A. Bobrikov, O. I. Ivankov, M. V. Avdeev, M. Motylenko, E. Brendler, A. Vyalikh, D. C. Meyer, and D. M. Itkis, "Enhancing lithium-ion
conductivity in NASICON glass-ceramics by adding yttria," CrystEngComm, vol. 20, no. 10, pp. 1375-1382, 2018. IF2018 = 3.382
3. V. A. Vizgalov, T. Nestler, A. Vyalikh, I. A. Bobrikov, O. I. Ivankov, V. Petrenko, M. V. Avdeev, L. V. Yashina, and D. M. Itkis, "The role of glass crystallization processes in preparation of high Li-conductive NASICON-type ceramics," CrystEngComm, vol. 21, no. 19, pp. 3106-3115, 2019. IF2018 = 3.382
4. V. A. Vizgalov, A. R. Lukovkina, D. M. Itkis, and L. V. Yashina, "Tape-casted liquid-tight lithium-conductive membranes for advanced lithium batteries," J Mater Sci, vol. 54, no. 11, pp. 8531-8541, 2019. IF2018 = 3.442
5. A. Vyalikh, M. Schikora, K. P. Seipel, M. Weigler, M. Zschornak, F. Meutzner, W. Munchgesang, T. Nestler, V. Vizgalov, D. Itkis, A. F. Privalov, M. Vogel, and D. C. Meyer, "NMR studies of Li mobility in NASICON-type glass-ceramic ionic conductors with optimized microstructure," J. Mater. Chem. A, vol. 7, no. 23, pp. 13968-13977, 2019. IF2018 = 10.733
IF2018 - импакт-фактор журнала за 2018 год по версии WoS.
По результатам работы получены следующие патенты:
1. Eberle F., Vizgalov V., Trusov L., Itkis D, Improved LAGP glass ceramics, #EP2918559A1, 2015.
2. Eberle F., Itkis D., Trusov L., Vizgalov V., LAGP Glass Ceramics, #US20150263380A1,
2015.
3. Белова Алина, Визгалов Виктор, Иткис Даниил, Яшина Лада, Электрохимическая ячейка с графеновым электродом для проведения in situ исследований электродных материалов и твердых или гелеобразных электролитов, #2654314, 2018.
1. Обзор литературы
1.1. Твердые электролиты в электрохимических накопителях энергии
Современные электрохимические накопители энергии включают в себя литий-воздушные и литий-серные аккумуляторы. Для оценки перспектив использования твердых электролитов обсудим ключевые проблемы каждой из электрохимических систем.
В работе [1] в виде схемы, представленной на рис. 1.1, были сформулированы ключевые проблемы литий-воздушных аккумуляторов. В силу того, что в данной системе в качестве анода используется металлический литий, в анодной части аккумулятора наблюдаются проблемы дендритообразования, а также проблемы, вызванные высокой реакционной способностью металлического лития в контакте с растворенными в жидком электролите компонентами воздуха [2]. Ключевыми проблемами катодной части являются падение напряжения, связанное с взаимодействием продуктов и промежуточных соединений реакции восстановления кислорода, протекающей на катоде, низкие токи разряда, вызванные относительно медленной кинетикой реакции восстановления кислорода, а также диффузией кислорода к поверхности катода. В случае литий-воздушного аккумулятора использование мембран твердого электролита в качестве барьера, разделяющего анодную и катодную части аккумулятора и проницаемого только для ионов лития, позволило бы решить целый ряд этих проблем. Так за счет мембраны твердого электролита возможно использование различных анолита и католита, так чтобы анолит мог работать в контакте с металлическим литием, подавляя рост дендритов, а католит удовлетворял требованиям, предъявляемым к жидкому электролиту, используемому в катодной части литий-воздушного аккумулятора. При этом компоненты воздуха, растворенные в католите, не смогут диффундировать к металлическому литиевому аноду.
Reaction kinetics Oxygen reduction reaction Oxygen evolution reaction
Chemical instability
02~ vs. Carbonate solvents Li,02 vs. Carbon electrodes
Transport kinetics Li4 and 02 in electrolyte • Li4 and e~ in Li202
J
Рисунок 1.1. Схема и основные проблемы литий-воздушных аккумуляторов [1].
В случае литий-серного аккумулятора одной из ключевых проблем является так называемый полисульфидный шаттл (рис. 1.2) [3]. Электрохимическая реакция Li с S, на которой основано действие данного химического источника тока, протекает в несколько стадий, в результате чего происходит образование промежуточных полисульфидов LixSy, растворимых в используемых на данный момент жидких электролитах. В результате этого полисульфиды могут диффундировать к аноду из металлического лития, где, вступая в химическое взаимодействие приводить к необратимой потере емкости аккумулятора. Кроме того, использование металлического лития приводит к проблемам с дендритообразованием. Применение литий-проводящих мембран твердого электролита, разделяющих анод и катод, позволят предотвратить полисульфидный шаттл, а также обеспечат возможность использовать различные анолит и католит, что позволит выбирать жидкий электролит, исходя из потребностей анодной и катодной части.
Рисунок 1.2. Схема и ключевые проблемы литий-серного аккумулятора [3].
На основании проблем описанных выше можно сформулировать ряд критериев, которым должен удовлетворять материал твердого электролита, чтобы выполнять роль барьера, проницаемого только для ионов лития. Основным критерием является высокая ионная проводимость не менее 0.1 мСм/см при комнатной температуре, так как необходимо обеспечить минимальны прирост импеданса электрохимической ячейки, в состав которой предполагается вводить мембраны твердого электролита. Также не менее важным является такой параметр как число переноса по ионам лития, который должен быть близок к 1. В силу того, что в литиевых химических тока между анодом и катодом происходит транспорт иона лития, при отличных от единицы значениях числа переноса будет наблюдаться поляризация электролита, которая
отрицательно скажется на импедансе аккумулятора в процессе эксплуатации. Помимо высокой ионной проводимости от материала твердого электролита требуется возможность создания на его основе достаточно тонких мембран. Это требование связано с тем, что при введении в состав химического источника тока мембраны твердого электролита сопровождается существенным увеличением массы такого источника, поэтому с целью улучшения удельных емкостных и мощностных характеристик и необходима минимизация массы/толщины мембраны твердого электролита. Еще одним критерием, предъявляемым к материалу твердого электролита, является широкий диапазон рабочих потенциалов и температур. Мембрана твердого электролита должна оставаться стабильной в процессе синтеза, а также сборки и эксплуатации аккумулятора. В связи с этим, устойчивость в контакте с компонентами воздуха и аккумулятора является достаточно важным критерием выбора материала.
Таким образом, на основании особенностей литиевых химических источников тока мы сформулировали ряд критериев, на основе которых в последующем разделе будут оценены преимущества и недостатки литий-проводящих систем.
1.2. Литий-проводящие электролиты и их классификация
Под твердыми электролитами (или суперионными проводниками, суперионниками) подразумевают группу твердофазных материалов, характеризующуюся высокой подвижностью анионов или катионов, в результате которой в таких материалах наблюдается ионная проводимость. Как правило такие материалы являются диэлектриками с точки зрения электронной проводимости. Твердые электролиты могут представлять из себя полимерные соединения, аморфные (стеклообразные) или кристаллические (поликристаллические) вещества. Среди литий-проводящих электролитов наблюдаются каждый из перечисленных типов (рис. 1.3), в связи с чем при разработке современных литиевых аккумуляторов необходимо понимать особенности, а также преимущества и недостатки каждого из них.
800 500
200
100
ТСС) 27
-30
-100
NASICON-based electrolyte
Li1+xAI«M2-x(P04)3 M=Ge'Ti' Zf
New Li,0GeP2S12 solid electrolyte
и l/l
2
3
4
5
6
103 Г1 (K"')
Рисунок 1.3. Наиболее известные и+-проводящие системы (построено на основе данных,
приведенных в работе [4]).
В последую щих разделах будут обсуждены характерные механизмы ионной проводимости в существующих классах твердых электролитов, приведены примеры относящихся 1С этим классам материалов.
Полимерными э лектролитами (ПЭ) принято называть любые электролиты на основе полимерных соединений с высокими значениями ионной проводимости. Представленные на рис. 1.3 примеры полиморных электролитов можно рассматривать как; первый шаг при переход е от широко исполозуемой в современных литий-имнеых аккумулятор ах пары жидкий электролит и пористый полимерный сепаратор к мембранам твердого электролита. Разработанные на данный момент полимерные электролиты можно, основываясь на механизме и типе ионной проводимости, разделить на три основных класса: гель-полимерные, твердые полимерные (или ПЭО-подобные) и полимеры, состоящие из катионов металла и полимерных анионов.
Первый класс - гель-полимерные электролиты, которые представляют собой полимерную матрицу (гель), пропитанную раствором соли лития в органическом растворителе (жидким электролитом), и гибридные полимерные электролиты, которые можно рассматривать как двухфазную систему из пористой полимерной матрицы, пропитанной жидким электролитом, и "свободного" жидкого электролита, заполняющего микропоры в объеме полимера. Для удобства в дальнейшем будем называть этот тип полимерных электролитов гибридными полимерными
1.2.1. Полимерные твердые электролиты
электролитами (ГПЭ). Схема ГПЭ представлена на рис. 1.4. Проводимость подобных электролитов практически не связана с движением фрагментов полимерных цепочек. По этой причине она в первую очередь определяется не термическими характеристиками (температурой стеклования полимера) или структурными особенностями полимерной матрицы, а свойствами используемого жидкого электролита.
Рисунок 1.4. Устройство гибридного полимерного электролита. Полимерная матрица (голубое поле) пропитана раствором соли лития в органическом растворителе, при этом микропоры полимерной матрицы (синие включения) заполнены раствором.
Концепт гель-полимерных электролитов впервые был предложен для использования в литиевых источниках тока в статье [5]. Дальнейшее развитие гель-полимерных электролитов не смогло без потери в функциональных свойствах решить ряд проблем: растворители, входящие в состав электролита, термодинамически неустойчивы в контакте с электродными материалами, кроме того, они склонны к испарению, что может приводить к высыханию полимерного электролита в процессе эксплуатации. Характерная проводимость подобных электролитов достигала 3 мСм/см при 25°С [6], что всего на порядок ниже уровня жидких неводных электролитов.
Гибридные полимерные электролиты являются альтернативным вариантом сочетания жидких электролитов и полимерных матриц. Впервые они были предложены в полимерных литий-ионных аккумуляторах Bellcore [7]. На основе сополимера поливинилиденфторид -гексафторпропилен (ПВДФ-ГФП) был создан материал, имеющий двухфазную морфологию (рис. 1.4), представляющую собой пропитанный растворителем полимер и расположенные в нем нанопоры, заполненные "свободным" жидким электролитом.
С целью улучшения механических свойств в подобный композит добавляют пластификаторы, представляющие собой низкомолекулярные соединения, например, различные
фталаты в случае поливинилиденфторида (ПВДФ) - например, гексафторпропилен (ГФП), или неорганические наночастицы, например, SiO2 в случае Bellcore. В силу присутствия свободного жидкого электролита основной концепцией является оптимизация состава полимерных электролитов с целью достижения максимальной загрузки жидкого электролита за счет организации микро- и нанопор. Так мембраны, использованные компанией Sony состава PC/EC/DMC/LiPF6-PVDF-HFP, содержащие около 65% жидкости, демонстрировали ионную проводимость на уровне 3.710-3 Ом-1см-1 при 25°С, что сравнимо с проводимостью жидкого электролита (10-2 Ом-1см-1). В связи с тем, что окончательно решить проблемы, вызванные присутствием жидкости в составе этого класса электролитов, не удалось, дальнейшие исследования велись преимущественно в направлении создания полимерных электролитов, не содержащих низкомолекулярных растворителей, которые для удобства в дальнейшем назовем твердыми полимерными электролитами (ТПЭ).
Ко второму классу относятся полимерные электролиты, часто называемые в литературе полиэтиленоксид-подобными. Такие ТПЭ представляют собой своего рода комплексы полиэфир-соль Li. В общем случае такие системы можно представить следующим образом (рис. 1.5): анионы и катионы, составлявшие соль лития распределены равномерно с сохранением общей электронейтральности электролита в аморфной, эластичной матрице из полиэфирных цепочек. При этом как катионы, так и анионы остаются подвижными, что приводит к смешанной катион-анионной проводимости этого типа ПЭ.
Рисунок 1.5. Ионная проводимость в ПЭО-подобных полимерных электролитах. Катионы -
красные круги, анионы - синие круги.
Механизм ионной проводимости в ПЭО-подобных полимерных электролитах можно представить в качестве комбинации двух процессов: движение сегментов полимерных цепочек и перенос ионов между этими сегментами, который можно представить по аналогии с сольватацией/десольватацией ионов, наблюдаемой в жидких электролитах (рис. 1.6). В связи с этим ионная проводимость в такие электролитах сильно связана с подвижностью полимерных цепочек, в результате чего температура имеет большое влияние на функциональные
характеристики ПЭО-подобных материалов. Так в Р(ЕО)п-ОХ (п=10-20) с солями Li(CFзSO2)2N или LiClO4 при повышении температуры до 80°С (выше температуры плавления полимера Тт = 65°С) ионная проводимость достигает 10-3 Ом-1см-1.
Рисунок 1.6. Механизм проводимости в ПЭО-подобных твердых полимерных электролитах.
В качестве альтернативы нагрева для аморфизации полимеров было предложено вводить в состав композита наночастицы ТЮ2, АЬОз, MgO в малых количествах [8-11]. При этом достигается достаточно высокая ионная проводимость электролита, однако необходимо понимать, что ионы лития являются не единственными частицами способными переносить заряд в ПЭО-подобных твердых полимерных электролитах [12,13]. Для того чтобы способствовать увеличению числа переноса лития был предложен следующий класс полимерных электролитов.
Третий класс полимерных электролитов в целом похож на второй с той лишь разницей, что подвижность анионов существенно снижена путем увеличения размера или создания стерических затруднений движению анионного фрагмента, либо путем прямого "вшивания" анионного фрагмента в полимерную цепочку - так называемые полимерные соли лития или сополимеры с функциональными включениями (рис. 1.7). Подобные полимерные электролиты как правило демонстрируют более низкий в сравнении предыдущим классом уровень ионной проводимости [14], однако это сопровождается с рядом их преимуществ. Во-первых, несмотря на более низкий уровень общей ионной проводимости, такие системы имеют числа переноса для ионов лития существенно более высокие за счет иммобилизации анионов [15-17]. Во-вторых, иммобилизация анионов на полимерных цепочках позволяет распределить их существенно более равномерно, это препятствует созданию их концентрационных градиентов, что в свою очередь существенно снижает омические потери (как термические, так и перенапряжение) в ячейках в процессе работы.
Движения сегментов полимерной цепочки
Аналогия с сольватацией/ десольватацией
Красным отмечен ион, по которому происходит проводимость.
соли лития, иммобилизованными на полимерных цепочках. Катионы - красные круги, иммобилизованные анионы - синие окружности.
Тем не менее ионная проводимость полимерных электролитов остается достаточно низкой, кроме того, попытки увеличения ионной проводимости приводят к ухудшению механических характеристик мембран твердого электролита. Числа переноса для ионов лития также не достигает единицы. Применение полимерных электролитов в современных литиевых аккумуляторах возможно, однако лишь совместно с другими классами твердыми электролитами.