Твердофазные композиционные системы в среде сверхкритического диоксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор наук Тимашев Петр Сергеевич

  • Тимашев Петр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 240
Тимашев Петр Сергеевич. Твердофазные композиционные системы в среде сверхкритического диоксида углерода: дис. доктор наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова». 2016. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тимашев Петр Сергеевич

Содержание

Раздел Страницы

Введение

Глава I. Литературный обзор

Глава II. Объекты и методы исследования

Глава III. Импрегнирование полимерных матриц в среде скСО2 фотоактивными соединениями

Глава IV. Двухстадийная импрегнация твердофазных систем в условиях среды скСО2

Глава V. Сверхкритический диоксид углерода как среда для проведения процессов дисперсионной сополимеризации

Глава VI. Формирование пористых и порошковых материалов с помощью среды скСО2

Глава VII. Восстановление функциональной активности микроструктурированных объектов при модификации их поверхности в среде скСО2

Приложение А. Развитие метода атомно-силовой микроскопии для диагностики поверхности твердофазных систем, в том числе

модифицированных в среде скСО2

Основные выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазные композиционные системы в среде сверхкритического диоксида углерода»

Введение

Твердофазные композиционные функциональные материалы (ТКФМ) -металлические, керамические, полимерные широко используются в разных отраслях современной науки и техники, в том числе, электронике, радиотехнике, оптике, вычислительной технике, медицине и т.д. ТКФМ востребованы в технологиях оптических и медицинских материалов, в частности, при разработке систем оптоэлектроники для преобразования света в различных участках спектрального диапазона, сред оптической памяти, устройств для обработки и передачи информации, лекарственных препаратов и средств для регенеративной медицины. Несмотря на то, что существует много путей получения таких систем, расширение сфер применения твердофазных функционально активных систем требует новых типов ТКФМ и новых подходов к их созданию. В связи с темой представленной работы нас будут интересовать пути создания композиционных материалов на основе керамических и полимерных матриц. Одним из таких подходов, безусловно, является функционализация полимерных или керамических матриц в сверхкритическом диоксиде углерода (скСО2). Ряд свойств сверхкритических флюидов (СКФ) - высокие коэффициенты диффузии целевых компонентов и низкая вязкость в сочетании с высокой растворяющей способностью и малым поверхностным натяжением, легкостью полного удаления из полученных материалов отводят среде скСО2 особое место среди всех известных растворителей [1]. К настоящему времени проведено большое число исследований и практически реализован ряд процессов получения функциональных твердофазных систем, в том числе, путем импрегнации полимеров [2] и керамических материалов [3] в среде скСО2. Были осуществлены, в частности, процессы импрегнации биосовместимых полимеров (ПММА, ПВП) лекарственными препаратами (например, нимесулидом, эстрадиолом, кетопрофеном [4-6]) для создания пролонгированных лекарственных форм препаратов. Для получения полимеров с полупроводниковыми свойствами была осуществлена импрегнация полимеров (полиимидов, полиэфиров) органическими комплексами металлов с последующим их разложением или (восстановлением). Импрегнацию в скСО2 используют также для окрашивания полимерных волокон (в частности, волокон из поликапролактона родаминовым красителем) [7].

Однако в настоящее время в литературе весьма мало данных о механизме взаимодействия вводимых соединений и твердофазной матрицы в среде скСО2, роли природы матрицы в процессе СКФ импрегнации и влияния межмолекулярных

взаимодействий фрагментов матрицы и импрегнируемого вещества на функциональные свойства получаемого материала.

Целью данной работы являлась разработка общих принципов создания функционально активных твердофазных материалов на основе неорганических и полимерных матриц в среде скСО2 и выявление зависимости свойств получаемых композитов от особенностей взаимодействия матриц с вводимым веществом.

Глава I. Литературный обзор

Развитие технологий создания твердофазных систем в основном идет по пути разработки наполненных композиций с введением функционально-активных соединений (ФАС) в неорганическую или, чаще органическую (полимерную) матрицу, что позволяет создавать принципиально новые материалы, особенно при использовании широких возможностей модифицирования полимерных матриц [8].

Модификация твердофазных минеральных и металлических матриц

Основной путь модификации твердофазных систем с минеральными матрицами -пропитка (импрегнация). При этом в матрицу вводят низкомолекулярные функционально-активные соединения (в виде растворов), полимерные или олигомерные связующие или их растворы. Импрегнация используется для получения флуоресцентных композиционных оптических материалов на основе пористых стекол, используемых в градиентной оптике, устройствах отображения информации и т.д. [9]. В последние годы пропитку пористых стекол жидкими мономерами, содержащими красители, с последующей полимеризацией таких композиций используют при синтезе элементов для твердотельных лазеров на красителях. Так, в работе [10] пористые пластины, изготавливаемые из щелочно-боросиликатного стекла методом кислотного выщелачивания, после отжига пропитывались смесью мономера и красителя, и проводилась полимеризация. Полученный материал имел высокую твердость, сравнимую с твердостью обычных стекол. Пропитка эффективно используется также при реставрации и консервации произведений искусства - деталей скульптурных композиций, памятников [11].

Импрегнацию минеральных матриц используют при создании новых

каталитических систем. Так, в работе [12] исследовалась эффективность биметаллических

Pt-M катализаторов (где M = Au, Pd, Ru, Fe) при использовании их в топливных элементах

в процессе окисления метанола. В качестве матрицы в элементах использовался диоксид

кремния. Блок-сополимеры [полистирол-блок-поли(винилпирролидон)] растворялись в

толуоле для получения сферических "наноклеток" (обратных мицелл), в которые

вводились различные металлы (H2PtCl6•6H2O, HAuCl4•3H2O, RuClз, PdCl2, FeClз) для

получения изолированных и однородных по размеру наночастиц структуры M и Pt-M.

Контроль за монодисперсностью распределения наночастиц осуществлялся путем

использования полимера с определенным молекулярным весом. Было показано, что

катализаторы, получаемые после импрегнации пористых матриц SiO2 такими

биметаллическими наночастицами Pt-Ru и Pt-Pd, оказались более эффективными при 6

использовании в топливных элементах Pt-катализаторов, что было связанно с более однородным распределением кластеров Pt-Ru и Pt-Pd по поверхности пор получаемых электродов.

Метод импрегнации используют для введения в мезопористые кремнесодержащие стекла наночастиц металла для получения разнообразных гетерогенных каталитических систем [13-15], в частности, в пористый кремний, используемый в качестве наноконтейнеров лекарственных препаратов [13, 14], для создания структур, обладающих фотокаталитическими свойствами [15], и др.

Помимо общего подхода к модификации неорганических матриц, основанного на импрегнации, существуют и ряд специальных методов, связанных с функциональными свойствами матрицы. В частности, модификацию электропроводящих систем, например, углеродных матриц, можно осуществлять методом электрохимического осаждения. В работе [ 16] методом последовательного электрохимического осаждения Pt и Mo или Ru на предварительно электрохимически активированный высокоориентированный пиролитический графит получали катализаторы окисления метанола в топливных элементах на основе PtMo и PtRuMo. Было показано, что процесс нанесения частиц при электрохимическом осаждении, их размеры и распределение по поверхности зависит как от сопутствующих реакций (химических и электрохимических), так и от значения потенциала электрода. Каталитическая активность нанесенных на углеродные матрицы систем PtMo и PtRuMo возрастала по сравнению с немодифицированными платиновыми катализаторами. Методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) было показано, что обнаруженный эффект связан с изменением размеров и числа активных центров, распределенных на поверхности высокоориентированного пиролитического графита в нанесенных двойных и тройных каталитических системах, по сравнению с Pt-катализатором.

Для анализа влияния модификации на структуру поверхности металлических матриц используют метод атомно-силовой микроскопии (АСМ). В работе [17] методом АСМ исследовали поверхность Pd-катализаторов, используемых для генерации водорода при гидролизе щелочного раствора NaBH4. Анализировалась каталитическая активность пленки, полученной при лазерно-индуцированном жидкофазном осаждении Pd на кремнии. При этом формирующаяся острийно-конусообразная структура рельефа обусловливала заметное возрастание каталитической активности исходной системы. Исследования показали, что с увеличением дозы ионов на катализаторах пропорционально возрастал выход H2 (до 2-х раз). Авторы работы делают вывод, что

основной вклад в катализ процесса гидролиза раствора NaBH4 вносят именно такие конусообразные пики Pd.

Модификация полимерных матриц

Одним из наиболее востребованных подходов к формированию функциональности высокомолекулярных систем является введение функционально-активного наполнителя (ФАН) в полимерную матрицу. Методы введения ФАН в полимерную матрицу более вариабельны - твердофазное модифицирование (экструдирование), введение ФАН в расплав полимера (смешение в Брабендере, экструдирование), введение из раствора. В последнем случае введение ФАН предусматривает предварительное растворение вводимого вещества в инертном растворителе, как правило, обладающим высокой полярностью, ввиду низкой растворимости ароматических или жирно-ароматических ФАН в обычных низкокипящих растворителях. Таким раствором либо пропитывают набухающую полимерную матрицу, либо растворяют полимер в растворе, содержащем ФАН, и отливают пленки. Наиболее часто «растворные» методы используют для получения фоточувствительных оптически прозрачных композиций, используемых при создании сред оптической памяти и голографических материалов; устройств для обработки и передачи информации; трехмерных записывающих сред; изделий для защиты глаз человека от нежелательного воздействия яркого света, и т.д.. Однако, как правило, указанные способы не позволяет достичь достаточно равномерного распределения частиц ФАН, обладающих различным размером, в объеме матрицы.

Другим путем создания полимерных материалов, содержащих функционально-активный наполнитель, разрабатываемым в последнее десятилетие, является обработка поверхности частиц ФАН (в частности, фотохромных и люминофорных соединений, наночастиц) ex situ или in situ [18]. В этом случае используют дифильные растворители, совмещающиеся с вводимыми соединениями и полимером (мономером). К таким растворителям относятся, прежде всего, пиридин и его алкильные производные, которые являются одновременно растворителем и диспергирующей средой и хорошо адсорбируются на поверхности гидрофильных наночастиц ФАН, способствуя их совмещению с используемым мономером, в частности, с метилметакрилатом [19]. Однако как показано, даже в этом случае не достигается достаточно равномерного распределения дисперсии микро- и наночастиц ФАН в матрице. Поэтому для предотвращения агрегации наночастиц необходима, как правило, дополнительная обработка поверхностно-активными веществами (ПАВ) [20].

Важной составляющей общей проблемы модификации полимеров является разработка оптических полимеров с разными свойствами, в том числе, обладающих фотоактивностью. Создание полимерных композиций на основе фотоактивных соединений (ФАС) с люминесцентными, фотохромными и фотосенсибилизирующими свойствами позволяет решать ряд задач, стоящих перед технологиями оптических и медицинских материалов, в частности, разрабатывать оптоэлектронные системы для преобразования света в различных участках спектрального диапазона, среды оптической памяти, устройства для обработки и передачи информации [21-23].

Методы введения ФАС в полимерную матрицу практически не зависят от типа фотоактивных соединений, за исключением тех случаев, когда закрепление приводит к разрушению ФАС (например, в случае напыления смешанных Р-дикетонатов европия) [24].

Для получения систем ФАС-полимерный носитель, в которых нет химического связывания между компонентами, обычно используют сорастворение полимера и ФАС с последующим отливанием пленки на подходящей поверхности и упариванием растворителя, либо пропитку готовой полимерной пленки раствором ФАС. В подобных системах реализуется адсорбционный тип связывания фотоактивного соединения и полимера. При использовании таких методов закрепления ФАС часто наблюдается неравномерное распределение и агрегация фотоактивных соединений в матрице, что приводит к ухудшению функциональных свойств [24, 25]. Кроме того, при физическом связывании возможна диффузия ФАС внутри полимера, что приводит к нестабильности функциональных свойств фотоактивных материалов во времени [26].

Модификация ряда высокомолекулярных соединений, в том числе, сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), конструкционного полимера применяемого при создании узлов и деталей машин, высокопрочных волокон и др., традиционными подходами (модификация в расплаве, экструзия) практически невозможна, поскольку высокая вязкость пластифицированного полимера не позволяет получать однородный по структуре материал [27]. С другой стороны, известно, что модификация в расплаве, в случае создания материалов биомедицинского направления, также практически не применима, поскольку использование высоких температур может дезактивировать биологически активные соединения, применяемых в таких материалах [28]. В силу этих обстоятельств широко ведутся работы по разработке и внедрению новых подходов к модификации твердофазных систем.

2.1 Жидкофазная модификация пористых полимерных систем

9

Методом пропитки можно модифицировать полимерные матрицы, так же, как и неорганические. Основное отличие состоит в том, что полимерные матрицы должны набухать в растворителе, содержащем вводимое в полимер вещество. Таким способом модифицируют как набухающие термопласты, так и пространственно-сшитые полимерные системы, причем образец используют в виде пленок или микропористых порошков. В подобных системах реализуется адсорбционный тип связывания функционально активного соединения и полимера.

Наиболее часто путем жидкофазной импрегнации осуществляют модификацию материалов на основе трековых полимерных мембран. Например, в работе [29] в N-метил-2-пирролидине осуществлялось введение в полисульфоновые ультрафильтрационные мембраны наночастиц серебра. Полученные системы демонстрировали антибактериальную активность против E. coli K12 и P. мендоцина KR1, благодаря выделению ионов серебра в водном растворе. В работе [30] поверхность полисульфоновых мембран модифицировалась при введении в 1-метил-2-пирролидоне поверхностно активных соединений на основе полиэтиленгликоля и метилен бис(р-фенил изоционата). Было показано, что предложенный метод позволяет повышать гидрофобность мембран. В ряде работ модификация поверхности мембран проводится в органических растворителях, содержащих фотоининцииатор и олигомер, при инициировании посредством УФ облучения поверхностной сшивки. В работе [31] в поры микропористой мембраны на основе полипропилена в ацетоне были привиты цепочки D-глицинамидэтил метакрилата в присутствии фотоинициатора бензофенона под действием УФ излучения. Полученный биосовместимый материал обладал повышенными гидрофильными свойствами по сравнению с исходной мембраной.

Жидкофазной модификацией полимерных матриц создают флуоресцентные композиты для задач оптоэлектроники. Так, в работе [32] был получен материал на основе микрочастиц полистирола, содержащих квантовые точки (КТ) CdSe. Для этого использовалась смесь растворителей пропанол-хлороформ в разных соотношениях, а распределение люминесцентных нанокристаллов в матрице полимеров визуализировалось с использованием конфокальной микроскопии.

Метод пропитки можно использовать при получении трехмерно сшитых материалов, вводя раствор ФАС на стадии отверждения полимера [33]. Таким способом в работе [34] получены эффективные фотосенсибилизаторы генерации синглетного кислорода на основе полидиметилсилоксана, содержащего галогенированные производные тетрафенилпорфирина. Следует отметить, что в такой системе, полученной при сшивании полимера в присутствии ФАС, реализован физический тип связывания 10

компонентов системы, при этом вымывание фотосенсибилизатора в органическую фазу не происходит благодаря стерическим затруднениям.

В полимерные матрицы, набухающие в органических растворителях, можно вводить даже металлические наночастицы. Так, в работе [35] при импрегнации полимерных матриц на основе лаурилметакрилата и этилнгликольдиметакрилата в присутствии три-н-октилфосфина были введены наночастицы PbS.

Основными недостатками жидкофазной модификации (пропитки) получения функциональных твердофазных или полимерных систем является использование летучих органических растворителей (ЛОР), таких, как хлороформ или хлористый метилен [36]. Полное удаление указанных растворителей из полученной структуры невозможно, а их наличие в конечном продукте негативно сказывается на применимости полученных материалов [37], например, в медицине. Обычные технологии жидкофазной модификации полимеров, требуют масштабного (до 50-80 % масс. от суммарной смеси исходных реагентов) использования ЛОР [38, 39]. Кроме того, недостатком метода жидкофазной модификации являются сложности с достижением однородности распределения активного вещества в матрице, что снижает эффективность полученных материалов. Помимо этого, содержание органических функциональных групп в полимерной матрице в этом случае связывается с предельной концентрацией растворения активного компонента в полимере, которая обычно не превышает 0.1-2% масс [40].

2.2 Модификация полимерных систем в расплаве, смешение, экструдирование

Модификация полимерных систем в расплаве один из наиболее широко применяемых подходов для создания функциональных материалов. На его основе из термопластичных полимеров или их смесей в промышленных масштабах получают композиционные системы, содержащие минеральные или функционально-активные наполнители, металлы.

В этом случае комплекс физико-механических характеристик наполненных композитов будет определяться не только природой полимерных компонентов, но и природой, размерами частиц и количеством введенных наполнителей, а также адгезией наполнителя к матрице. В последние годы в качестве наполнителей при создании высокопрочных тепло- и электропроводящих композитов используют наночастицы углерода, имеющие высокоразвитую поверхность, обладающую избытком поверхностной энергии, стимулирующей образование надмолекулярных структур различной архитектуры. В лабораторных условиях чаще всего в расплаве формируются материалы, содержащие термопластичные материалы и неорганический наполнитель, влияющий на 11

физико-механические свойства материала получаемого материала. Так, в работе [41] в расплаве полиметилметакрилата были диспергированы углеродные нанотрубки (УНТ). Полученный материал обладал электропроводностью, которая повышалась с ростом концентрации введенных УНТ и достигала значения 11.5 См при концентрации УНТ, составляющей 6,6 масс. %. Аналогичные работы были проведены для формирования композитных материалов, содержащих УНТ в матрице полиэтилена (ПЭ) [42], поликарбоната (ПК) [43, 44], полипропилена (ПП) [45] и ряда других термопластов. Во всех случаях полученные композиты были электропроводящими, а также имели повышенные значения модуля Юнга (до 2х раз по сравнению с исходными полимерами). Максимальное содержание УНТ в композитном материале не превышало 5 масс %. Модификация полимеров в расплаве является традиционным методом создания наполненных материалов, содержащих, в частности, силикатные нанодисперсные глины. Отметим, что в некоторых случаях модификация полимеров в расплаве приводит к созданию новых гибридных материалов, например, формирующихся при адсорбционно-химическом взаимодействии полимерных макромолекул и кремниевых частиц [46]. Благодаря таким взаимодействиям были созданы разнообразные органо-неорганические гибридные материалы на основе полистирола (ПС) [46, 47], полиамида (ПА) [48], ПП [49] и других термопластов. Так, в работе [46, 47] при сплавлении органически-модифицированных слоистых силикатов (ОМСС) с полистиролом при температуре 100оС и давлении 70 МПа происходили интеркаляционные внедрения, и были получены материалы, обладающие слоистой структурой. Процесс интеркаляции может приводить к образованию материалов, обладающих повышенными механическими свойствами. В работе [50] были получены материалы на основе полипропилена, содержащие в своей структуре монтмориллонит интерколированный со стеаратом аммония, полученные в процессе плавления полимера в присутствии малеинового ангидрида. Было показано, что динамический модуль упругости для образцов, содержащих до 5 % масс монтмориллонита интерколированного со стеаратом аммония, возрастал на 50 % при температуре 20оС и на 110 % при температуре 80оС. Такие изменения авторы работы [50] связывали с гомогенным распределением силикатного материала в матрице полимера, обеспечивающим его упрочнение.

Модификация полимера в расплаве (обычно - с целью повышения однородности получаемых материалов и расширения типов вводимых модификаторов) предполагает использование процесса экструзии. Основным преимуществом использования экструзии для создания материалов является гомогенность получаемого материала, стабильность его химического состава и достаточно широкий выбор возможных матриц для модификации 12

[51]. В последние годы экструзионный метод получения используется для создания новых типов композитов и нанокомпозитов, для получения, в частности, фотоактивных пленок, волноводов, волокон. В работе [52] был разработан экструзионный процесс создания нанокомпозитных волокон на основе полипропилена и кремниевых наночастиц при использовании двухшнекового экструдера, обеспечивавшего эффективное распределение частиц в матрице полимера. Аналогичная работа была проведена с использованием одношнекового экструдера, когда на основе полипропилена и наночастиц ZnO был получен новый композитный материал [53]. Было показано, что композит, содержащий до 3 % масс частиц ZnO, обладает повышенной стойкостью к УФ излучению, за счет экранирующего действия частиц оксида цинка, по сравнению с исходным 1111. Механические измерения показали разницу в динамическом модуле упругости модифицированного полимера по сравнению с исходным более чем на 50 % после воздействия интенсивного УФ излучения. Методом динамического механического анализа было показано, что при содержании в композите 5 % масс наночастиц ZnO относительное удлинение А/ полимера при стандартной нагрузке может достигать 35 %, тогда как для исходного 1111 величина А/ в тех же условиях не превышает 5 %. На основе полипропилена были также получены композиционные полимерные материалы при совместном сплавлении с органофильными наноглинами [54]. Новый слоистый силикатный биодеградируемый материал был получен при сплавлении и экструзии поверхностно-модифицированных наноглин, полученных из монтмориллонита и полилактида [55]. Введение в полилактид такого наполнителя (до 4% масс) значительно повышало механические показатели полученного материала (наблюдался рост до 50% предела прочности и модуля упругости при изгибе), а также приводило к значительному увеличению скорости биодеградации в воде, что особенно важно при создании упаковочных материалов и пластиковой посуды. Экструзионный метод используют также для введения в полимер красителей. Так, новый композиционный материал был получен на основе полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и металлоорганических гетероциклических азотосодержащих красителей [56]. Для разработки новых оптических элементов широко применяются прозрачные термопластичные полимеры. Так, на основе полиметилметакрилата были получены волноводы разного сечения, содержащие люминесцентные наноразмерные кристаллы кремния (рис. 1.1) [57] и квантовые точки CdSe, покрытые ZnS [58, 59].

Рис. 1.1 Срезы полимерных волноводов на основе ПММА, содержащих квантовые точки (КТ) CdSe диаметром 620 нм, покрытые 0.0145 масс ZnS %; (Б) КТ CdSe, 620 нм, покрытые 0.025 масс %ZnS; (ф КТ CdSe,520 нм, покрытые ZnS 0.1 масс %; (О) 520 нм КТ CdSe, покрытые 0.2 масс % ZnS [58].

Использование процесса экструзии для получения полимеров, содержащих УНТ, в отличие от процесса плавления позволяло создать материал с их ориентированной укладкой. В работе [60] на основе поликарбоната был получен композиционный электропроводящий материал, содержащий до 2% масс УНТ, причем их расположение в материале было одновекторным (рис. 1.2.). Ожидается, что такие материалы будут иметь повышенные эксплуатационные и электрические характеристики.

Рис. 1.2 Микрофотографии ПЭМ срезов композитного материала на основе ПС, содержащего УНТ [60].

В представленных работах было показано, что при таком способе формирования материала можно вводить различные концентрации наночастиц, и в результате создания волокна не происходит их агломерации. Экструзионный подход к формированию люминесцентных материалов на основе ПММА обеспечивает стабильные функциональные характеристики волноводов. При этом менять положение пиков люминесценции материалов можно, используя различные сечения экструзионной головки или меняя массовую концентрацию введенных КТ. При изменении диаметра волокна более чем в два раза (с 2,2 см до 5,9 см), как и при повышении концентрации КТ в волокне (с 0,01 до 0,02 % масс), наблюдалось смещение пика люминесценции в красную область на 8-10 нм. Авторы работы [60] связывали такое смещение перекрыванием спектров поглощения и излучения КТ, приводящим к повторной абсорбции излучения.