Твердофазная металлизация и жидкофазное разделение продуктов восстановления титаномагнетитовых руд и концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Асанов, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Асанов, Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Месторождения титаномагнетитовых руд Южного Урала.
1.1.1. Медведёвское месторождение.
1.1.2. Копанское месторождение.
1.1.3. Малотитанистые месторождения.
1.2. Месторождения титаномагнетитовых руд других регионов России.
1.3. Обогащение титаномагнетитовых руд Южного Урала.
1.4. Переработка высоко и среднетитанистых титаномагнетитов.
1.4.1. Доменный передел.
1.4.2. Одностадийная электроплавка.
1.4.3. Методы прямого получения железа.
1.4.4. Двухстадийный метод.
1.5. Основные элементы рациональных методов комплекснойпереработки титаномагнетитовой руды.
Выводы.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. ХАРАКТЕР И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬПРЕОБРАЗОВАНИЙ В КУСКОВЫХ РУДАХ И КОНЦЕНТРАТАХ ЮЖНОГО-УРАЛА ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ НАГРЕВЕ.
2.1. Экспериментальное исследование твердофазной металлизации. титаномагнетитовых концентратов.
2.1.1. Объекты экспериментального исследования.
2.1.2. Методика исследования превращений в рудах и концентратах. при карботермическом восстановлении.
2.1.3. Результаты экспериментальных исследований.
2.1.3.1. Преобразования в титаномагнетитовой руде.
2.1.3.2. Параметры твердофазной металлизации концентратов. титаномагнетитовых руд.
2.2. Термодинамический анализ химических превращений. при твердофазной металлизации титаномагнетитовых концентратов.
2.2.1. Методика расчета.
2.2.2. Результаты расчетов.
2.3. Обсуждение результатов.
Выводы.
Глава 3. ЖИДКОФАЗНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ ТВЕРДОФАЗНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗО-ВАНАДИЕВЫХ И ИЛЬМЕНИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.
3.1. Экспериментальное исследование жидкофазного.
разделения продуктов твердофазного восстановления.
3.1.1. Методика исследования.
3.1.2. Результаты исследований.
3.2. Термодинамический анализ процессов в расплавах продуктов твердофазного восстановления титаномагнетитовых концентратов.
3.2.1. Методика расчета.
3.2.2. Результаты расчета.
3.3. Обсуждение результатов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ ВЫСОКОТИТАНИСТЫХ ШЛАКОВ.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.2. Описание установки.
4.3. Обработка экспериментальных результатов.
4.3.1. Зависимость вязкости шлака от состава.
4.3.2. Зависимость температуры начала затвердевания шлака от состава.
4.4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазная металлизация и жидкофазное разделение продуктов восстановления титаномагнетитовых руд и концентратов»
Черная металлургия Урала испытывает проблемы снабжения ее железорудным сырьем. Металлургические предприятия Южного Урала, по существу, не имеют собственной железорудной базы. Крупнейшее металлургическое предприятие региона - Магнитогорский металлургический комбинат более 90 % железорудного сырья получает из разных, в том числе и далеко расположенных регионов России, а также из Казахстана. Поставки его нестабильны. Дорого обходится и перевозка железорудного сырья. Поэтому использование металлургическими заводами Челябинской области местного железорудного сырья является актуальной задачей.
Имеющиеся в регионе крупные запасы этого сырья представлены, в основном, сложными комплексными рудами, переработка которых требует новых нетрадиционных подходов и технологических процессов.
Основные запасы железорудного сырья на Южном Урале (десятки миллиардов тонн) представлены комплексными железо-титано-ванадиевыми рудами (титаномагнетитами). Их переработка технологически возможна и экономически целесообразна только при разделении и извлечении всех этих элементов [1-4]. Переработка комплексного сырья традиционными методами ограничивается, в основном, извлечением ведущего компонента - железа, что ведет к потере других ценных составляющих и увеличению поступлений отходов и загрязнений в окружающую среду [5]. Имеющийся в мировой практике опыт комплексной переработки подобных руд вряд ли применим в прямом виде к южно-уральским титаномагнетитам [6, 7], что обусловлено особенностями их химического и вещественного состава — высоким содержанием в руде оксидов титана и ванадия, высокой дисперсностью и тонким прорастанием минералов.
Создание надежной на длительную перспективу сырьевой базы для предприятий черной металлургии, освоение технологий переработки новых видов руд, чрезвычайно актуальные для Челябинской области, являются не 4 только региональной проблемой. Переход металлургии на новые виды сырья, в том числе комплексные, с возможно более полным извлечением всех полезных компонентов является, по сути, глобальной задачей.
В связи с непрерывным истощением запасов чистых высококачественных железных руд титаномагнетитовые руды при их комплексной переработке станут основным источником железорудного сырья для качественной металлургии, производства ферросплавов, ванадия, титана, его пигментного диоксида и других химических продуктов. Однако наличие диоксида титана делает их использование для большинства месторождений по классической схеме производства металла весьма проблематичным [8].
Нужны новые технологические процессы, сочетающие глубокое обогащение руды с комплексным использованием получаемых при этом продуктов - железо-ванадиевого и ильменитового концентратов. Конкурентоспособными с доменным процессом они могут быть лишь при условии комплексного извлечения всех полезных компонентов - железа, ванадия и титана.
Рациональная и комплексная переработка минерального сырья, добываемого из земных недр, была и остается одной из важных и сложных проблем. Ее решение позволит обеспечить сырьем одновременно ряд отраслей народного хозяйства, резко сократить или полностью исключить образование отходов и выброс вредных веществ, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, невосполнимость отрабатываемых минеральных ресурсов, высокая ценность месторождений и стоимость добычи полезных ископаемых требует наиболее разумного и бережного их использования. В связи с этим комплексная переработка полезных ископаемых является важнейшим направлением технического прогресса, позволяющим расширить сырьевые ресурсы страны, вовлечь в эксплуатацию бедные руды, новые источники минерального сырья и на их основе получать более высококачественные материалы, металлы и сплавы, необходимые для дальнейшего развития современной техники.
Комплексное использование сырья в промышленности может обеспечить рост производительности общественного труда, ускорить темпы развития производства, повысить эффективность капиталовложений и сократить сроки их окупаемости.
Данная работа посвящена определению возможности переработки Южно-Уральских руд и концентратов по двухстадийной (бескоксовой) схеме.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Асанов, Антон Викторович
Основные результаты и выводы
1. Подтверждена целесообразность переработки титаномагнетиг-овых руд и концентратов южно-уральских месторождений по двухстадийно^ схе ме.
2. Экспериментально установлена последовательность химических превращений, протекающих в титаномагнетитовых рудах и концентратах при карботермическом твердофазном восстановлении. Определен начальный и конечный фазовый состав продуктов твердофазного восстановления зхдетал-лов из исследуемых концентратов. Установлено, что конечными прод;уктами восстановления титаномагнетитовой руды и концентратов углеродом При нагреве до температуры 1300 °С являются металлическое железо и чугун соответственно, комплексный оксид титана (Ti4+, Ti3+,Ti2+- аносовит) и шлаковая фаза.
3. Экспериментально выявлено, что восстановление железа до металла из магнетита начинается при температуре 1080. 1110 °С, а из ильменита — при температуре 1130 °С; восстановление титана до его оксидов пониженной валентности из ильменита обнаруживается при температуре более 1215 °С Получены время и температура изотермической выдержки, необходимые для твердофазного восстановления железа из титаномагнетитовых концентратов.
4. Выполнен термодинамический анализ химических превращений при твердофазной металлизации титаномагнетитовых концентратов. Показано изменение количества и состава продуктов восстановления в зависимости от расхода углерода и равновесное содержание основных фаз при Нагреве с углеродом. Установлено, что металлы восстанавливаются в определенной последовательности, а процесс восстановления металлов носит ступенчатый характер. Это определяется температурными интервалами устойчивого существования каждого из продуктов восстановления в системе при данных условиях. Получено удовлетворительное соответствие термодинамического анализа экспериментальным данным.
5. Экспериментально изучены условия жидкофазного разделения шлаковой и металлической фаз титаномагнетитовых концентратов после твердофазного восстановления. Установлен химический состав чугуна и шлака, полученных при жидкофазном разделении продуктов твердофазного восстановления железо-ванадиевых и ильменитовых концентратов. Выявлена возможность получения при двухстадийной переработке железо-ванадиевых и ильменитовых концентратов ванадиевого чугуна и титанистого шлака, содержащего до 60 и 80 % ТЮ2 соответственно.
6. Выполнен термодинамический анализ процессов, протекающих в расплавах при жидкофазном разделении продуктов углеродотермического твердофазного восстановления ильменитовых концентратов. Показана последовательность химических превращений в продуктах твердофазного восстановления титаномагнетитовых концентратов при жидкофазном разделении. Установлено, что в расплавах продуктов твердофазного восстановления восстановителем металлов является углерод металлической фазы. В процессе, жидкофазного разделения происходит восстановление ванадия, а также титана до оксидов низших валентностей и карбида. Введение в шлак флюсующей добавки СаО приводит к образованию комплексных оксидов титана и кальция и уменьшению степени восстановления титана. Получено удовлетворительное соответствие равновесных содержаний компонентов в металлической и оксидной фазах экспериментальным данным.
7. Исследована вязкость расплавов системы ТЮ2-СаО-8Ю2—РеО-Ту^О-АЬОз и определены количественные зависимости влияния концентрации 8Ю2, СаО, БеО, А120з в оксидных расплавах на их вязкость и температуру начала затвердевания.
8. Результаты экспериментальный исследований и термодинамического анализа могут быть использованы для выработки рекомендаций по созданию приемов металлизации бедных и комплексных титаномагнетитовых руд с целью их последующего обогащения и разделения на составляющие компоненты.
В результате выполненных исследований по двухстадийной плавке южно-уральских титаномагнетитов разработаны технологические основы этого процесса, т.е. восстановление железа, содержащихся в концентратах, на твердой стадии и плавка металлизированного концентрата в электропечи.