Турбидиметрия в стандартизации и контроле качества лекарственных средств (на примере антибиотиков группы аминогликозидов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные требования к стандартизации и последующей оценке качества лекарственных средств
1.2 Особенности стандартизации и контроля качества антибиотиков группы аминогликозидов
1.2.1 Аминогликозиды: общая характеристика, классификация, химическое строение и физические свойства
1.2.2 Сравнительная характеристика методов фармакопейного анализа антибиотиков группы аминогликозидов по данным зарубежных фармакопей
1.3.Турбидиметрия. Современные аспекты использования в фармацевтическом анализе
1.3.1. Теоретические основы турбидиметрического метода анализа
1.3.2. Турбидиметрия как метод фармакопейного анализа
1.3.3. Применение турбидиметрического метода в биологическом анализе
лекарственных средств
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2.2 Микроорганизмы
2.3 Реактивы и расходные материалы
2.3.1 Питательные среды и компоненты питательных сред
2.4 Оборудование
2.5 Методы исследования
2.5.1 Биологические методы исследования
2.5.1.1 Стандартизация микробной взвеси
2.5.1.2 Определение биологических показателей жидкой питательной среды
2.5.1.3 Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам
2.5.1.4 Определение специфической антимикробной активности антибиотиков
методом диффузии в агар
2.5.2 Физико-химические методы исследований
2.5.2.1 Физико-химические методы исследования питательных сред
2.5.2.2 ВЭЖХ
2.6 Статистическая обработка данных, валидация аналитических методик
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И СОСТАВЛЕНИЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОР ТЕСТ-ШТАММА МИКРООРГАНИЗМА И РАЗРАБОТКА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
3.1 Определение методических подходов к разработке количественного определения антибиотиков турбидиметрическим методом (на примере антибиотиков группы аминогликозидов), составление дизайн-проекта исследования
3.2 Подготовительный (теоретический) этап исследования
3.3 Основной (практический) этап исследований
3.3.1 Выбор тест-штамма микроорганизма
3.3.2 Разработка питательной среды (конструирование состава и определение технологии приготовления) с учетом требований, предъявляемых к питательным
средам для турбидиметрии
3.3.2.1Выбор белковой основы питательной среды. Обогащение питательной среды
3.3.2.2 Технологические особенности приготовления жидкой питательной среды для турбидиметрии
3.3.2.3 Сравнительная оценка качества питательных сред для культивирования микроорганизмов при количественном определении антибиотиков турбидиметрическим методом
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ ГРУППЫ АМИНОГЛИКОЗИДОВ
4.1 Основные условия выполнения пробоподготовки
4.2 Определение оптимальных условий культивирования тест-штаммов микроорганизмов при определении антимикробной активности антибиотиков турбидиметрическим методом
4.2.1 Определение условий инкубации
4.2.2 Определение оптимального времени инкубации посевов
4.2.3 Определение количества посевного материала
4.3 Выбор математической модели метода для расчета антимикробной активности антибиотиков
4.4 Определение аналитической области методик количественного определения
аминогликозидных антибиотиков турбидиметрическим методом
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ ГРУППЫ АМИНОГЛИКОЗИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВАХ ТУРБИДИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
5.1 Разработка методик определения антимикробной активности антибиотиков группы аминогликозидов турбидиметрическим методом
5.1.1 Разработка общего алгоритма проведения испытания по количественному определению антибиотиков группы аминогликозидов турбидиметрическим методом
5.1.2 Разработка методики количественного определения стрептомицина сульфата в фармацевтической субстанции и лекарственных препаратах турбидиметрическим методом
5.1.3 Разработка методики количественного определения гентамицина сульфата в лекарственных препаратах турбидиметрическим методом
5.1.4 Разработка методики количественного определения неомицина сульфата в лекарственных препаратах турбидиметрическим методом
5.1.5 Разработка методики количественного определения тобрамицина в
лекарственных препаратах турбидиметрическим методом
5.2 Оценка применимости турбидиметрических методик для анализа ЛС на
основании метрологических характеристик
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВАЛИДАЦИИ МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ ГРУППЫ АМИНОГЛИКОЗИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ ТУРБИДИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОЕКТ ОФС «ТУРБИДИМЕТРИЯ» И ПРОЕКТ ОФС «ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИБИОТИКОВ ТУРБИДИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ»
6.1 Выбор валидационных параметров
6.2 Результаты валидационных испытаний
6.3 Подготовка материалов для включения в проект ОФС «Турбидиметрия» и проект ОФС «Определение антимикробной активности антибиотиков
турбидиметрическим методом»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбидиметрия в стандартизации и контроле качества лекарственных средств (на примере антибиотиков группы аминогликозидов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Антибиотики являются одной из наиболее широко используемых групп лекарственных средств (ЛС), применяемых для лечения различных инфекционных заболеваний. В большинстве развитых стран они занимают ведущее место по объему производства и потребления. Сегмент ЛС на основе антибиотиков в разных странах составляет от 6 до 21 % объёма всего фармацевтического рынка [1 - 5]. По данным Государственного реестра лекарственных средств на начало 2021г. в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано более 1000 препаратов антибиотиков отечественного и зарубежного производства в различных лекарственных формах (лиофилизаты, порошки, таблетки, капсулы, суспензии, растворы, капли, спреи, суппозитории, мази, кремы и др.) [5, 6].
Антибактериальные средства в РФ включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На начало 2021 г они представлены 50 международными непатентованными наименованиями [5, 7].
Государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 г.», а также «Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 г. и плана ее реализации» обозначают как одно из приоритетных направлений государственной политики в этой области - разработку конкурентоспособных импортозамещающих отечественных ЛС, в том числе и таких стратегически важных ЛС, с позиции обеспечения национальной безопасности, как антибиотики [8, 9]. Решение этой задачи подразумевает, в свою очередь, совершенствование методов их стандартизации и последующей оценки качества, что должно найти отражение в общих фармакопейных статьях (ОФС) и фармакопейных статьях (ФС) Государственной фармакопеи Российской Федерации (ГФ РФ).
Одним из основных показателей качества антибиотиков является количественное определение. Методы, используемые для этих целей, их специфичность, чувствительность, воспроизводимость и другие характеристики
постоянно совершенствуются и модифицируются, так как их правильный выбор определяет в дальнейшем и качество ЛС [5].
Известны различные методы количественного определения антибиотиков: биологические, например, метод последовательных разведений, диффузионный и турбидиметрические методы, спектроскопические, хроматографические и другие. Каждый метод имеет область своего применения и характеризуется как определенными преимуществами, так и недостатками [10-17].
В последние годы широкое распространение для количественного определения антибиотиков, в частности для антибиотиков полусинтетического происхождения, получили методы физико-химического анализа. Наиболее широко используются в фармакопейной практике такие методы как: высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и УФ-спектроскопия. Они обладают высокой воспроизводимостью и точностью, однако требуют использования дорогостоящего оборудования и высокотоксичных органических растворителей, а также, в ряде случаев, отличаются длительностью анализа из-за необходимости предварительной пробоподготовки [18-23]. Несмотря на распространение методов физико-химического анализа, микробиологические методы по-прежнему актуальны, а для некоторых антибиотиков остаются незаменимыми. Примером таких антибиотиков являются ЛС антибиотиков группы аминогликозидов. Это связано с особенностями их химического строения, усложняющими применение методов физико-химического анализа [17, 24, 25].
Микробиологические методы, основанные на определении активности антибиотика (способность антибиотика угнетать рост популяции тест-микрооргнизмов), то есть на непосредственном биологическом действии антибиотика на используемый тест-микроорганизм, чувствительный к данному препарату, являются более информативными и объективными, чем методы химического или физико-химического анализа, и позволяют устанавливать не только общее содержание антибиотика, но и его фармакологически активные формы, что особенно важно в свете глобальной проблемы человечества -антибиотикорезистентности. Именно поэтому микробиологические и
биологические испытания рекомендованы в качестве стандартных методов при разрешении сомнений, касающихся возможного снижения или потери активности антибиотиков [5, 26 - 34].
В настоящее время ведущими зарубежными фармакопеями (USP, Ph.Eur., BP, JP) для количественного определения антибиотиков рекомендованы два биологических метода: метод диффузии в агар и турбидиметрический метод. Однако следует отметить, что в отечественной фармакопейной практике (Фармакопеях СССР и ГФ РФ) рекомендован к применению только диффузионный метод [27, 35-42].
Вместе с тем, турбидиметрический метод обладает рядом преимуществ: он экономичен, более чувствителен к низким концентрациям действующего вещества и может быть адаптирован для получения точных результатов в короткие периоды времени, что позволяет использовать его как экспресс-метод для определения активности антибиотических препаратов [17, 43-46].
В связи с этим, представляется своевременным актуализация действующих и разработка новых фармакопейных стандартов качества (ОФС и ФС) на ЛС на основе антибиотиков, в том числе, на методы их стандартизации, которые должны быть, с одной стороны, гармонизированы с таковыми ведущих фармакопей мира, а с другой - отражать специфику развития отечественной фармацевтической промышленности и фармацевтического рынка России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и проведении последующих исследований по введению в практику отечественного фармакопейного анализа турбидиметрического метода количественного определения антибиотиков (на примере антибиотиков группы аминогликозидов).
Задачи исследования.
1. Провести анализ существующих методов и методик количественного определения антибиотиков в лекарственных средствах отечественного и
зарубежного производства для обоснования перспективности использования турбидиметрии.
2. Разработать методические подходы и составить дизайн-проект исследования, выполнение которого позволит включить метод турбидиметрии в практику отечественного фармакопейного анализа для количественного определения антибиотиков на примере группы аминогликозидов.
3. Провести исследования по разработке оригинального состава питательной среды для культивирования тест-штаммов микроорганизмов с использованием отечественных компонентов, предназначенной к применению для количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов турбидиметрическим методом.
4. Разработать методики количественного определения лекарственных средств антибиотиков группы аминогликозидов в различных лекарственных формах турбидиметрическим методом.
5. Провести сравнительную оценку разработанных методик количественного определения антибиотиков методом турбидиметрии с существующими фармакопейными методиками.
6. Изучить основные валидационные характеристики и провести валидацию турбидиметрических методик количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов.
7. На основе материалов исследования разработать проекты ОФС «Турбидиметрия» и ОФС «Определение антимикробной активности антибиотиков турбидиметрическим методом», предназначенные к включению в Государственную фармакопею Российской Федерации.
Научная новизна работы.
Впервые обоснована целесообразность включения в практику отечественного фармакопейного анализа метода турбидиметрии для количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов.
Разработаны методические подходы к введению турбидиметрического метода анализа в практику стандартизации и последующего контроля качества лекарственных средств антибиотиков группы аминогликозидов.
Определены основные критерии выбора тест-штамма микроорганизма, способствующие рациональному проведению испытаний: чувствительность к исследуемому антибиотику; интенсивный и равномерный рост в жидкой питательной среде без образования пленки и осадка.
Впервые разработан состав жидкой питательной среды для турбидиметрии, на основе отечественных компонентов («питательная среда «Т»). Приоритет и новизна исследований подтверждены Патентом РФ на изобретение № 2720691 от 02.08.2019 «Жидкая питательная среда для культивирования микроорганизмов при определении гентамицина и стрептомицина в лекарственных средствах и способ их определения турбидиметрическим методом» (Приложение А).
Предложена и отработана процедура проведения валидационных исследований для подтверждения возможности использования турбидиметрических методик количественного определения действующего вещества в лекарственных средствах на примере антибиотиков группы аминогликозидов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработан дизайн-проект исследования и предложен алгоритм выполнения методики количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов турбидиметрическим методом.
Проведены исследования по сравнительной оценке характеристик разработанной жидкой питательной среды для культивирования микроорганизмов, предназначенной к использованию при количественном определении антибиотиков турбидиметрическим методом с широко используемыми в настоящее время зарубежными аналогами.
Разработана и обоснована схема проведения пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов при выполнении турбидиметрической методики количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов.
Разработаны методики количественного определения действующего вещества в ЛС группы аминогликозидов турбидиметрическим методом и проведена оценка их применимости для анализа лекарственных средств на основе антибиотиков в различных лекарственных формах.
Дана метрологическая оценка разработанным методикам и выполнено сравнение метрологических характеристик методик турбидиметрического анализа с используемыми в настоящее время аналитическими методиками и показана сопоставимость результатов количественного определения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит также в том, что материалы исследований использованы при разработке проектов ОФС «Турбидиметрия» и ОФС «Определение антимикробной активности антибиотиков турбидиметрическим методом».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в рамках государственного задания ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России на проведение прикладных научных исследований «Научное обоснование перспективных направлений совершенствования методологии экспертизы лекарственных средств», номер государственного учета НИР АААА-А18-118021590049-0 [47].
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.4.2 -Фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки цели и задач, обосновании их достижения, выборе объектов исследования, проведении теоретических и экспериментальных исследований до получения основных результатов, интерпретации и статистической обработки, а также обсуждения их в научных публикациях и докладах, написании диссертационной работы.
Методология исследования. Методология исследования базировалась на обобщении и анализе литературных данных и полученных в ходе экспериментальных исследований результатов, оценке степени разработанности и
актуальности темы. Методологическая основа работы заключалась в подборе оптимальных условий проведения испытаний, включая пробоподготовку образцов ЛС, оценке применимости и валидации разработанных методик. В процессе выполнения работы были использованы методы микробиологического анализа (культивирование микроорганизмов, определение стабильности основных биологических свойств, чувствительности питательных сред и кинетики роста микроорганизмов, определение антимикробной активности), химического и физико-химического анализа (определение рН, содержания аминного азота, хлоридов, ВЭЖХ с УФ-детектированием).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Перечень тест-штаммов микроорганизмов, рекомендуемых к использованию при выполнении турбидиметрического количественного определения антибиотиков группы аминогликозидов.
- Состав и технология производства питательной среды, обеспечивающей культивирование тест-штаммов микроорганизмов при количественном определении действующего вещества в лекарственных средствах группы аминогликозидов турбидиметрическим методом.
- Методики турбидиметрического количественного определения лекарственных средств антибиотиков группы аминогликозидов, представленных в различных лекарственных формах, включая пробоподготовку.
- Метрологические и валидационные характеристики разработанных методик.
Степень достоверности результатов. Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне. Первичные данные получены с использованием современных методов биологического, физико-химического анализа. Достоверность научных положений и выводов обеспечена статистической обработкой полученных экспериментальных данных и последующей валидацией аналитических методик. Для проведения экспериментальных работ использовалось оборудование с действующими свидетельствами о поверке, аттестации и калибровки, зарегистрированное в Реестре средств измерений.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования доложены на XX Международной научной конференции «Научный диалог: Вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2020 г.).
Публикация результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных работах, из которых - 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), 3 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы Scopus, PubMed, CA, 1 патент на изобретение, 3 тезисов докладов в сборниках трудов научных конференций.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные требования к стандартизации и последующей оценке
качества лекарственных средств
Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ подразумевает повышение эффективности системы стандартизации лекарственных средств и последующего контроля их качества на всех этапах жизненного цикла под непосредственным государственным надзором [48, 49].
Историко-аналитическое исследование вопросов государственного управления качеством лекарственного обеспечения позволило установить, что лекарственные средства были первым видом товаров, качество которых стало контролироваться на государственном уровне. В России система контроля качества ЛС имеет более чем 400-летнюю историю развития. Основой становления зародившейся системы управления фармацевтической деятельности и производством ЛС явилось учреждение Аптекарского приказа (1581-1721 гг.), осуществлявшего среди прочих задач контроль за качеством изготовления ЛС в аптеках. С 1763 года контроль за деятельностью аптек и лекарственным обеспечением населения осуществляла Медицинская коллегия (1763-1803 гг.). В это же время, с издания в 1765 г. первой Российской фармакопеи на латинском языке, начинается история фармакопейной практики России. Российская фармакопея на русском языке впервые была издана в 1866 г. [50].
Необходимо отметить, что на сегодняшний день отечественная система стандартизации лекарственных средств, ее совершенствование и развитие, теснейшим образом связана с формированием Государственной Фармакопеи РФ, которая имеет законодательный характер и представляет собой сборник основных стандартов, применяемых в фармакопейном анализе и производстве лекарственных средств. Основу ГФ составляют общие фармакопейные статьи (ОФС) и фармакопейные статьи (ФС). ОФС описывает принятые в фармакопейном анализе общие положения, методы анализа или включает в себя
перечень нормируемых показателей и методов испытаний определенной лекарственной формы. ФС определяет уровень требований к конкретным лекарственным средствам [51, 52].
За более чем 250-летнюю историю развития, российская государственная фармакопея претерпела значительные изменения, отражая уровень развития, как собственной фармацевтической промышленности, так и контрольно-разрешительной системы. Если первые издания фармакопеи содержали статьи преимущественно на лекарственное растительное сырье и галеновые препараты, то в последующем в них стали включать статьи на препараты синтетического, биологического происхождения и т.д. По мере развития отечественного фармацевтического производства изменениям подвергались и методы фармакопейного анализа. Так, первоначально для проведения фармакопейного анализа применяли исключительно химические методы: реакции подлинности, реакции на содержание примесей и титрование при количественном определении (метод, также основанный на химическом взаимодействии). Современный этап развития фармацевтической отрасли, параллельно с техническим развитием и изменением требований к качеству лекарственных средств, характеризуется исключительными темпами реформирования методологической базы фармакопейного анализа. В настоящее время на смену традиционным химическим методам анализа, пришли методы физико-химического анализа, преимущественно инструментальные, что создает более широкие возможности при установлении структуры и определении показателей качества лекарственных средств [48, 49]. Современный этап развития науки в целом характеризуется глубоким взаимодействием и взаимопроникновением отдельных дисциплин науки, что находит отражение, прежде всего, во взаимообмене методами и приемами исследования, т.е. применения методов одних наук в других. Этот процесс объединения усилий различных наук для решения важных практических задач получает развитие сегодня и в фармакопейном анализе.
Необходимо отметить, что важнейшей особенностью современного этапа развития российской фармацевтической отрасли является, сформулированная в
рамках стратегии Фарма 2030, концепция перехода российской фармацевтической промышленности на международные стандарты производства и контроля качества лекарственных средств. Одновременно с этим продолжается работа, которая ведется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ведущими мировыми фармакопеями, в том числе и ГФ РФ, начиная с 2012 г. по улучшению межгосударственных взаимоотношений в сфере обращения ЛС и гармонизации требований ведущих мировых фармакопей, регламентирующих качество лекарственных средств и используемых для этих целей методов анализа. Важной частью этой работы является создание Руководства ВОЗ по надлежащей фармакопейной практике (GPhP), содержащей унифицированные требования и подходы в создании фармакопейных стандартов [53, 54].
Активный процесс глобализации рынка фармацевтической промышленности и, как следствие, необходимость гармонизации требований, предъявляемых к качеству лекарственных средств, явились основой тесного сотрудничества фармакопей стран как на международном, так и на региональном уровнях [38].
На сегодняшний день подходы к гармонизации структуры и требований монографий, реализованные в Руководстве ВОЗ используются и в работе над созданием Фармакопеи ЕАЭС, что нашло отражение в Концепции гармонизации фармакопей стран Союза [55].
Вместе с тем, продолжается работа по разработке национальных подходов к оценке качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов, позволяющих обеспечить надежную защиту населения от недоброкачественной и фальсифицированной фармацевтической продукции [49].
В рамках выполнения задачи по созданию отечественных фармакопейных стандартов в настоящее время проводятся исследования по пересмотру, актуализации, совершенствованию и разработке новых ОФС [49], в том числе и на методы анализа лекарственных средств, с учетом современных достижений в мировом фармакопейном анализе.
1.2 Особенности стандартизации и контроля качества антибиотиков группы
аминогликозидов
1.2.1Аминогликозиды: общая характеристика, классификация, химическое
строение и физические свойства
Одной из первых групп антибиотиков, введенных в медицинскую практику, является группа аминогликозидов. Группа аминогликозидов объединяет родственные по химическому строению и антимикробному спектру антибиотики гликозидной природы.
Аминогликозиды характеризуются широким спектром действия, включающим основных представителей грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов [5, 56, 57].
В малых концентрациях аминогликозидные антибиотики действуют бактериостатически, связываясь со специфическими белками-рецепторами на 30S субъединице рибосом, что приводит к нарушению образования инициирующего комплекса между матричной РНК и 30S субъединицей рибосомы. В результате возникают дефекты при считывании информации с ДНК, синтезируются неполноценные белки, что приводит к остановке роста и развития микробной клетки. В больших концентрациях аминогликозиды нарушают проницаемость и барьерные функции цитоплазматической мембраны и поэтому обладают бактерицидным действием [58].
На сегодняшний день группа аминогликозидов насчитывает более 10 природных антибиотиков, продуцируемых микроорганизмами рода Actinomyces (неомицин, канамицин, тобрамицин и др.), рода Micromonospora (гентамицин), рода Streptomyces (стрептомицин) и несколько полусинтетических, полученных на их основе (например амикацин, являющийся производным канамицина А) [5, 56].
Классификация ЛС группы аминогликозидов, основывается на последовательности введения отдельных препаратов в практику, особенностях антимикробного спектра новых препаратов, их химического строения, а также
происхождения: природные или полусинтетические. Как правило, выделяют три
поколения препаратов группы аминогликозидов (табл. 1) [5].
Таблица 1 - Классификация антибиотиков группы аминогликозидов.
I поколение II поколение III поколение
Стрептомицин Неомицин Канамицин Мономицин Гентамицин Сизомицин Тобрамицин Амикацин Нетилмицин Изепамицин
Аминогликозиды первого поколения из-за побочных эффектов (ото- и нефротоксичность, нейромышечная блокада) применяют только для лечения специфических инфекционных заболеваний, при лечении которых они не могут быть с существенным успехом заменены альтернативными препаратами. Так стрептомицин и канамицин обладают высокой эффективностью при таких опасных инфекционных заболеваниях как чума, туляремия, бруцеллез, туберкулез, септический эндокардит (вызываемый стрептококками и энетерококками), пневмоний (обусловленные клебсиеллами и некоторыми другими грамотрицательными микроорганизмами). Гентамицин является эффективным средством лечения тяжелых системных инфекций, вызванных штаммами стафилококка, устойчивыми ко всем другим препаратам, в том числе полусинтетическим пенициллинам [56, 59, 60].
В исследованиях [61] было показано, что, несмотря на достаточно большой арсенал антибиотиков различных групп: ингибиторозащищенные пенициллины, цефалоспорины Ш-^ поколений, карбопенемы, гликопептиды и др., для повышения эффективности (синергетический эффект) антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций, а также предотвращения селекции резистентности к антибиотикам, необходимо использовать комбинации других антибиотиков с аминогликозидами.
Важно отметить, что имея более чем 50-летнюю историю, группа аминогликозидов не только активно используется в современной клинической медицине для лечения инфекций различной локализации, но также дополняется новыми антибиотиками, проявляющими активность в отношении резистентных патогенов [62].
Среди нового поколения антибиотиков группы аминогликозидов можно выделить изепамицин, арбакацин и плазомицин.
Так, в недавнем исследовании изепамицин показал в 2 раза более высокую активность in vitro, чем амикацин, против представителей семейства Enterobacteriaceae. Арбекацин, аминогликозид, который успешно используется в Японии, демонстрирует широкий спектр антибактериальной активности, наиболее важной из которой является активность против метициллинрезистентного Staphylococcus aureus, включая изоляты, обладающие стойкостью к другим аминогликозидам [63-65]. Плазомицин также обладает активностью в отношении бактерий, устойчивых к другим аминогликозидам, поскольку не подвергается воздействию инактивирующих аминогликозиды ферментов. Плазомицин успешно прошел клинические исследования, в которых участвовали пациенты с тяжелыми инфекциями, вызванными мультирезистентными штаммами Enterobacteriaceae, включая изоляты, устойчивые к карбопенемам и в 2018 г. был зарегистрирован FDA [66-70].
Химическое строение и физические свойства. Общее название «аминогликозиды» принято для этой группы веществ в связи с тем, что в составе их молекулы обязательно содержатся аминосахара, связанные гликозидной связью с агликоновым фрагментом [48, 56, 60].