Цветовая и поляризационная переменность блазаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Ефимова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Аппаратура. Методика наблюдений и обработки.
1.1. Характеристики телескопов и приемников излучения.
1.2. Методика наблюдений.
1.2.1. Методика оптических наблюдений и их предварительная обработка.
1.2.2. Методика инфракрасных наблюдений и их предварительная обработка.
1.2.3. Получение конечных изображений с помощью программы PreProcess.
1.2.4. Описание пакета программ SExtractor.
1.3. Фотометрия и поляриметрия.
1.3.1. Фотометрия.
1.3.2. Поляриметрия.
1.3.3. Апертурная фотометрия с помощью пакета программ PHOT.
1.3.3.1. Переход в стандартную фотометрическую систему.
1.3.3.2. Ошибки наблюдений.
1.4. Результаты наблюдений.
ГЛАВА 2. Методика анализа переменности.
2.1. Общее описание.
2.2. Анализ цветовой переменности.
2.3. Анализ переменности параметров поляризации.
2.4. Область применимости и преимущества методики.
2.5. Алгоритм применения метода.
ГЛАВА 3. Блазар S5 0716+714.
3.1. Обзор литературы.
3.1.1. Идентификация и классификация объекта.
3.1.2. Фотометрическая активность объекта.
3.1.3. Поляриметрическая активность объекта.
3.2. Результаты наших наблюдений.
3.2.1. Звезды сравнения.
3.2.2. Кривые блеска.
3.2.3. Распределение энергии в спектре переменного источника в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах.
3.2.4. Анализ имеющихся в литературе данных.
3.2.5. Изменения в течение ночи (ШУ).
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. Блазар АО 0235+164.
4.1. Обзор литературы.
4.1.1. Идентификация и классификация объекта.
4.1.2. Фотометрическая активность объекта.
4.1.3. Поляриме трическая активность объекта.
4.2. Результаты наших наблюдений.
4.2.1. Звезды сравнения.
4.2.2. Кривые блеска.
4.2.3. Характерное время переменности.
4.2.4. Корреляция изменений на различных частотах.
4.2.5. Поляризация.
4.2.6. Параметры Стокса переменного источника.
4.2.7. Распределение энергии переменного источника в оптической и инфракрасной областях спектра.
4.2.8. Наблюдаемые характеристики переменного источника.
4.2.9. Модельный расчет характеристик излучающей области.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. Блазар 3 С 454.3.
5.1. Обзор литературы.
5.1.1. Идентификация и классификация объекта.
5.1.2. Фотометрическая активность объекта.
5.1.3. Поляриметрическая активность объекта.
5.2. Результаты наших наблюдений.
5.2.1. Звезды сравнения.
5.2.2. Кривые блеска.
5.2.3. Распределение энергии в спектре переменного источника в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах.
5.2.4. Интерпретация наблюдаемой цветовой переменности
ЗС 454.3.
5.2.5. Вероятный механизм переменности.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветовая и поляризационная переменность блазаров»
Под термином «активные галактики» понимают множество галактик, ядерные области которых демонстрируют свойства настолько примечательные, что выделяют данный класс из множества всех остальных галактик во Вселенной. Характерными особенностями их ядер - «активных ядер галактик», сокращенно АЯГ - являются высокая болометрическая светимость, сильная переменность на всех частотах и нстепловой спектр во всем диапазоне электромагнитных волн. Доля галактик, имеющих подобные особенности, составляет только ~ 1% от общего числа, но физические процессы, происходящие в них, уникальны. Они являются своего рода экспериментальными установками, в которых реализуются чрезвычайно специфические условия, которых нельзя добиться на Земле.
Все вышеперечисленные особенности являются индикаторами присутствия в центрах активных галактик мощного физического процесса, который мог бы стать причиной столь высокоэнергетического феномена и работал бы в очень компактной области, представляющей собой ядро галактики. В современной астрофизике таким процессом считается аккреция материи на сверхмассивную черную дыру в центре галактики, осложненная анизотропией внутренней геометрии области излучения, наличием поглощения и релятивистскими эффектами.
С точки зрения уточнения и развития модели физических процессов в ядрах активных галактик наиболее интересен особый подкласс объектов, называемых блазарами. Блазары характеризуются наибольшей яркостью в радио- и гамма-диапазонах, максимальной активностью во всем диапазоне электромагнитных волн, а также наличием сильной и переменной поляризации излучения.
Этот подкласс активных галактик включает в себя два вида: квазары с плоским радиоспектром (Flat-Spectrum Radio Quasars, FSRO) и объекты типа BL Ящерицы, или лацертиды.
FSRQ - это квазары, радиоспектр которых имеет спектральный индекс аг>-0.5. Это компактные радиоисточники без ярко выраженных «радиолопастей». Их оптический спектр обнаруживает присутствие широких эмиссионных линий, а их континуум сильно переменен и поляризован.
Лацертиды отличаются от FSRQ только оптическими спектрами: если у FSRQ есть сильные широкие эмиссионные линии, то лацертиды демонстрируют только очень слабые эмиссионные линии или вообще их отсутствие. В остальном же они имеют сходные поведение (сильная переменность и поляризация) и морфологию (компактность), а также похожую - «двугорбую» форму спектрального распределения энергии {Spectral Energy Distribution, SED), которое тоже переменно во времени.
На рис. 1 представлены примеры SED блазаров. Первый пик относится к синхротронному излучению, второй, расположенный в области высоких энергий, скорее всего, обусловлен обратным Комптон-эффектом.
10 15 20 25
Log и [Hz]
Рис. 1. Усредненные SED блазаров [22].
Наибольшей переменностью среди АЯГ, как уже отмечалось, обладают блазары: сезонные изменения их блеска могут превышать несколько звездных величин. Иногда наблюдаются исключительные по темпу и величине вариации, когда блеск объекта изменяется на ~\т в течение суток или менее. Большинство блазаров демонстрируют также так называемую сверхбыструю переменность, или микропеременность (intraday variability, IDV), то есть переменность в течение ночи, когда наблюдается систематическое или хаотическое изменение блеска со скоростью до 0.1-0.2т в час.
Есть несколько механизмов переменности (в том числе и IDV) [97]: a) модель ударной волны, распространяющейся по джету и вызывающей уплотнение магнитного поля и ускорение электронов до субсветовых скоростей, так что с фронта ударной волны начинает излучаться синхро-тронная эмиссия. b) неустойчивости в аккреционном диске, вызванные внешними, гравитационными возмущениями и приводящие к появлению вспышек или горячих пятен. c) геометрические эффекты, связанные со спиралевидным искривлением или прецессией джета, в результате действия которых меняется направление излучения в узком пучке («эффект маяка»), сопровождающееся изменением Доплеровского усиления.
Все эти гипотезы имеют право на жизнь, в каждом конкретном случае переменность может быть вызвана той или иной причиной, причем возможно их совместное действие.
Актуальность темы
Несмотря на большой прогресс в выяснении природы АЯГ, некоторые вопросы остаются нерешенными. Общепринятая астрофизиками модель АЯГ дает лишь общие черты их строения (черная дыра, питающий ее вращающийся аккреционный диск и замагниченные релятивистские джеты, направленные вдоль оси вращения диска). Но многие важные характеристики этих компонентов остаются неизвестными. Так, до сих пор дискутируется вопрос о переменности цветовых характеристик переменного компонента, неясна природа и локализация компонента, ответственного за сверхбыструю переменность, недостаточно изучены связи между переменными источниками, действующими в разных спектральных диапазонах.
Решение этих вопросов должно базироваться на надежной наблюдательной основе. Важную роль здесь играют многоволновые мониторинговые наблюдения, в которых автор принимает участие, начиная с 2001 года, частично в рамках международной программы WEBT (The Whole Earth Blazar Telescope, Всемирный Блазарный Телескоп) - службы многоволнового мониторинга блазаров, организованной итальянскими астрономами в 1997 году. Анализ результатов мониторинговых наблюдений блазаров позволяет пролить свет на некоторые нерешенные вопросы их структуры, что и определяет актуальность данной диссертационной работы.
Цели и задачи работы
Основной целью настоящей работы было исследование характеристик переменных источников блазаров - распределения энергии в их спектрах и состояния поляризации - на основе поляриметрических и многоцветных фотометрических наблюдений в ИК и оптическом диапазонах.
Это подразумевает решение следующих задач: проведение многоцветных мониторинговых наблюдений избранных блазаров в ИК и оптическом диапазонах; определение на основе этих наблюдений относительного распределения энергии в спектрах переменных источников в рассматриваемом диапазоне длин волн и его эволюции; определение поляризационных характеристик у переменных источников.
Научная новизна
Впервые найдены относительные распределения энергии в спектрах переменных источников у блазаров S5 0716+714, АО 0235+16 и ЗС 454.3; они оказались неизменными в пределах исследуемых временных интервалов и представляются степенным законом, что служит аргументом в пользу их синхро-тронной природы. Для Б5 0716+714 впервые было получено и исследовано распределение энергии в спектре переменного источника, отвечающего за микропеременность; выяснено, что источник сверхбыстрых изменений, скорее всего, локализован в джете, а не в аккреционном диске. Для АО 0235+16 впервые найдены степень и направление поляризации переменного источника во время вспышки. Проведена интерпретация результатов фотометрического и поляризационного поведения АО 0235+16 во время вспышки в рамках модели прохождения ударной волны по джету. Это первый случай, когда поведение объекта в оптической области спектра допускает интерпретацию в рамках модели ударной волны (результат отмечен РАН в перечне важнейших результатов за 2007 год).
Научная и практическая ценность
Научная ценность состоит в получении новых сведений о характеристиках переменных источников, ответственных за активность ядер галактик. Практическая ценность обусловлена тем, что при выполнении работы получен богатый наблюдательный материал. Результаты многоцветных фотометрических наблюдений, содержащие большой объем информации, могут использоваться для решения еще ряда задач, возникающих при исследовании АЯГ (например, при исследованиях на периодичность). Результаты анализа могут дать важные ограничения на параметры моделей АЯГ, создаваемых теоретиками. Результаты диссертации могут использоваться во всех организациях, где занимаются изучением активности внегалактических объектов.
На защиту выносятся: 1. Результаты многоцветного фотометрического мониторинга блазаров 85 0716+714, АО 0235+16 и ЗС 454.3 и поляризационных наблюдений АО 0235+16 во вспышке 2006 года.
2. Вывод о том, что фотометрическое поведение блазаров на разных временных шкалах и в разных спектральных интервалах может быть объяснено присутствием единственного переменного источника с изменяющимся потоком, но неизменным относительным распределением энергии в спектре. Э то распределение и в оптической, и в ближней ИК-областях спектра хорошо представляется степенным законом Уа, что говорит в пользу синхро-тронной природы источника.
3. Отсутствие излома или скачка при переходе от оптического к ИК-диапазону в «сшитых» спектрах; это показывает, что в интервале, охватываемом полосами от К до В, действует один и тот же переменный источник.
4. Идентичность цветовых характеристик источника сверхбыстрой переменности и источника, ответственного за переменность на длинной временной шкале у блазара Б5 0716+714; вывод о том, что переменный источник на самом деле один, а сверхбыстрая переменность - не что иное как .флуктуации его потока.
5. Вывод о том, что эффект «чем ярче, тем краснее», наблюдаемый в оптической и ИК-областях спектра у ЗС 454.3, является результатом наложения двух компонентов излучения: более красного переменного источника сип-хротронной природы с неизменным распределением энергии в спектре и постоянного источника излучения с максимумом в голубой области спектра.
6. Высокая степень поляризации переменного компонента у АО 0235+16 во время вспышки (-50%), подтверждающая его синхротронную природу.
7. Согласие фотометрического и поляризационного поведение АО 0235+16 во время вспышки с моделью прохождения вниз по джету ударной волны.
8. Вывод о том, что фотометрическая переменность обусловлена изменениями релятивистского усиления потока при изменении направления движения источника по отношению к лучу зрения. В случае АО 0235+16 изменение угла составило всего ~1
Апробация работы
Основные результаты данной работы докладывались на следующих конференциях:
1) XXXII конференция «Физика Космоса», Екатеринбург, Россия, 27-31 января 2003 г.;
2) Международная конференция «AGN Variability From X-rays to Radio Waves», Научный, Украина, 14-16 июня 2004 г.;
3) Международная конференция «Blazar Variability Workshop II: Entering the GLAST Era», Майами, США, 10-12 апреля 2005 г.;
4) Международная конференция «Астрономия-2005: состояние и перспективы развития», Москва, Россия, 1 - 6 июня 2005 г.;
5) XXIII конференция «Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино, Россия, 25 — 27 апреля 2006 г.;
6) XXV конференция «Актуальные проблемы внегалактической астроно-., мии», Пущино, Россия, 22 - 24 апреля 2008 г.;
7) II Пулковская молодежная астрономическая конференция, Санкт-Петербург, Россия, 2-4 июня 2009 г.
Основные результаты диссертации изложены в следующих статьях:
1) Н.В. Ефимова Предварительные результаты обработки наблюдений объекта S5 0716+714 на телескопе АЗТ-8 за период весна 2001 г. - осень 2002 г. // Труды XXXII конференции «Физика Космоса». - Екатеринбург: Изд. УрГУ, 2003. - С. 234.
2) V.A. Hagen-Thorn, V.M. Larionov, N.V. Yefimova S5 0716+714: Analysis of Color Variability for 2001-2004 // ASP Conference Series, 2006. - v. 360. -P. 185-190.
3) L. Ostorero, S.J. Wagner, J. Gracia, ., N.V. Efimova, . (75 авт.). Testing the inverse-Compton catastrophe scenario in the intraday variable blazar S5 0716+71. I. Simultaneous broadband observations during November 2003 Astronomy & Astrophysics. - 2006. - v. 451. - P. 797-813.
4) B.A. Гаген-Торн, B.M. Ларионов, H.B. Ефимова, Е.И. Гагеп-Торн, А.А. Архаров, А. Ди Паола, M. Дольчи, JI.О. Такало, А. Силлаипяя, Л. Остореро. Оптический и инфракрасный мониторинг блазара S5 0716+714 в 2001-2004 гг. // Астрономический Журнал. - 2006. -т. 83.-С. 516-526.
5) М. Villata, С.М. Raiteri, T.J. Balonek, ., N.V. Efimova, . (88 авт.). The unprecedented optical outburst of the quasar 3C 454.3. The WEBT campaign of 2004-2005 // Astronomy & Astrophysics. - 2006. - v. 453. - P. 817-822.
6) C.M. Raiteri, M. Villata, M. Kadler, N.V. Efimova, . (60 авт.). Multi-frequency variability of the blazar AO 0235+16. The WEBT campaign in 2004-2005 and long-term SED analysis // Astronomy & Astrophysics. — 2006.-v. 459.-P. 731-743.
7) U. Bach, C.M. Raiteri, M. Villata, ., N.V. Efimova, . (26 авт.). Multifrequency monitoring of gamma-ray loud blazars. I. Light curves and spectral energy distributions // Astronomy & Astrophysics. - 2007. - v. 464. -P. 175-186.
8) C.M. Raiteri, M. Villata, V.M. Larionov, ., N.V.Efimova, . (78 авт.). XMM - Newton and WEBT observations of 3C 454.3 during the postout-burst Phase. Detection of the little and big blue bump // Astronomy & Astrophysics. - 2007. - v. 473.-P. 819-827.
9) V.A. Hagen-Thorn, V.M. Larionov, S.G. Jorstad, A.A. Arkharov, E.I. Hagen- Thorn, N.V. Efimova, L.V. Larionova, A.P. Marscher. The Outburst of the Blazar AO 0235+164 in 2006 December: Shock-in-Jet Interpretation // Astrophysical Journal. - 2008. - v. 672. - P. 40-47.
10) B.A. Гаген-Торн, H.B. Ефимова, B.M. Ларионов, Л.М. Раитери, M. Виллата, A.A. Архаров, Е.И. Гаген-Торн, Л.А. Гомес, С.Г. Эрштадт, Л.В. Ларионова, Л.О. Такало, А. Силланпяя. Цветовая переменность блазара ЗС 454.3 в 2004-2006 гг. // Астрономический Журнал. - 2009. -т. 86.-С. 555-563.
Личный вклад автора
В статье 2 вклад всех соавторов равнозначен; в статьи 3, 5-8 включены полученные автором результаты мониторинговых наблюдений изученных в диссертации блазаров; в статьях 4, 9-10 автору принадлежит большая часть результатов наблюдений и на треть их анализ, в постановке задачи и обсуждении вклад всех соавторов равнозначен.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 103 наименования, и трех приложений, содержит 35 рисунков и 22 таблицы. Общий объем диссертации 156 страниц, из них 27 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Ефимова, Наталья Владимировна
Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:
1). Были проведены мониторинговые многоцветные фотометрические наблюдения трех отличающихся высокой активностью блазаров: Б5 0716+714, АО 0235+16 и ЗС 454.3; для АО 0235+16 были выполнены также поляриметрические наблюдения.
2). Был проведен анализ результатов этих наблюдений, показавший следующее: а). Во всех случаях фотометрическое поведение блазаров на разных временных шкалах и в разных спектральных интервалах может быть объяснено присутствием единственного переменного источника с изменяющимся потоком, но неизменным относительным распределением энергии в спекчре. В частности, это относится к поведению во вспышках, форма спектра одна и та же с самого начала и до окончания каждого события. б). Относительные спектральные распределения энергии переменных источников и в оптической, и в ближней ИК-областях спектра хорошо представляются степенным законом Р(у) ©= уа, что говорит в пользу их синхротронной природы. в). Объединение оптических и ИК-спектров показывает, что в «сшитых» спектрах нет признаков излома или скачка при переходе от оптического к ИК-диапазону. Это является доказательством того, что в интервале, охватываемом полосами от К до В, действует один и тот же переменный источник. г). Распределение энергии у источника сверхбыстрой переменности у блазара 85 0716+714 оказалось таким же, как у источника, ответственного за переменность на длинной временной шкале. Можно думать, что переменный источник на самом деле один, а сверхбыстрая переменность - не что иное, как флуктуации его потока. д). Эффект «чем ярче, тем краснее», наблюдаемый в оптической и ИК-областях спектра у ЗС 454.3, является результатом наложения двух компонентов излучения: более красного переменного источника синхротронной природы с неизменным распределением энергии в спектре и постоянного источника излучения с максимумом в голубой области спектра. е). Степень поляризации у переменного источника во вспышке объекта АО 0235+16 коррелировала с изменениями блеска; в максимуме вспышки она был а очень велика 50 %), что подтверждает синхротронную природу переменного источника. ж). Фотометрическое и поляризационное поведение АО 0235+16 во время вспышки согласуется с моделью прохождения вниз по джету ударной волны. з). Неизменность спектрального распределения энергии у переменного источника исключает все механизмы переменности, приводящие к изменению формы спектра. Наблюдаемое поведение можно ожидать, если изменения потока обусловлены изменениями релятивистского усиления потока при изменении направления движения источника по отношению к лучу зрения. В случае АО 0235+16 изменение угла составило всего -1°.
В заключение автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору Владимиру Александровичу Гаген-Торну за руководство при выполнении работы и написании диссертации и заведующему лабораторией наблюдательной астрофизики НИАИ СПбГУ Валерию Михайловичу Ларионову, курирующему наблюдательную программу фотометрического и поляризационного мониторинга блазаров, за неоценимую помощь в освоении методов наблюдения и анализа, за ценные идеи и постоянное внимание. Автор также благодарит Аркадия Александровича Архарова за предоставление возможности наблюдений на АЗТ-24, за научную, моральную и финансовую поддержку на протяжении всего времени работы над диссертацией.
Автор благодарен руководителям программы WEBT за предоставление необходимого дополнительного наблюдательного материала, а также всем соавторам за возможность совместной работы. И выражает большую благодарность всем сотрудникам лаборатории наблюдательной астрофизики НИАИ СПбГУ, и особенно всем наблюдателям группы В.М. Ларионова, и всем сотрудникам лаборатории спектрофотометрии звезд ГАО РАН за поддержку.