Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Елчиева, Лейла Мехтиевна

  • Елчиева, Лейла Мехтиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 186
Елчиева, Лейла Мехтиевна. Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елчиева, Лейла Мехтиевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика класса брюхоногие моллюски (Gastropoda).

1.2. Эмбриогенез брюхоногих моллюсков.

1.3. Особенности питания брюхоногих моллюсков.

1.4 Влияние абиотических факторов на жизнь брюхоногих моллюсков.

1.5 Внутривидовая изменчивость брюхоногих моллюсков.

1.6 Особенности жизни брюхоногих моллюсков.

1.7 Систематика класса брюхоногих моллюсков.

1.8 Характеристика семейства Ампуллярий (Ampullariidae)

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Содержание ампуллярий в условиях культивирования.

2.2. Методы приготовления гистологических препаратов.

2.3. Методы статистического анализа.

2.4. Методы морфометрии.

Глава 3. Начальные эпапы эмбриогенеза личинки ампуллярии Pomacea bridgesii.

3.1. Развитие зародыша на этапе дробления.

3.2. Развитие зародыша на этапе гаструляции.

3.3 Общая характеристика личиночного периода в развитии ампуллярии.

Глава 4. Органно — и гистогенез личинки ампуллярии содержащейся в искусственных условиях.

4.1. Особенности развития пищеварительной системы личинки ампуллярии.

4.2. Особенности строения мускулатуры личинки ампуллярии.

4.2.1. Опорно - мышечный аппарат.

4.2.2. Мускулатура головного отдела.

4.3. Особенности развития кровеносной системы личинки ампуллярии.

4.4 Особенности развития дыхательной системы личинки ампуллярии.

4.5. Особенности развития выделительной системы личинки ампуллярии.

4.6. Особенности строения нервной системы и органов чувств.

4.7. Морфологические особенности первичных половых клеток

4.8. Особенности формирования мантии и раковинной железы личинки ампуллярии на разных стадиях развития.

Глава 5. Отличительные признаки стадий развития личинки ампуллярии.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе»

Актуальность исследования. В настоящее время почти во всех странах мира моллюски употребляются в пищу как в свежем, так и в мороженном, консервированном, сушеном виде. По калорийности мясо моллюсков не уступает мясу некоторых рыб. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, углеводы, жиры и витамины, а также такие минеральные элементы, как йод, железо, цинк, медь, играющие большую роль в регуляции обмена веществ (Geilenkirchen W. L. М., 1967; Benjamin P. R., Rose R. М., et al., 1979; Андреев Н. И., Каримов А. В., 2003; Винарский М. В., 2002, 2003).

Культивирование моллюсков обходится дешевле, чем культивирование других беспозвоночных, так как они неприхотливы к условиям содержания и к еде. Хозяйство по разведению моллюсков окупается в течение 2 — 3 лет. Кроме того, брюхоногие моллюски обладают огромными запасами экологической и биотической потенции, которая редко полностью проявляется в естественных условиях, но в хозяйствах полноцикличного типа возможна достаточная реализация биопотенциальных свойств моллюсков (Долгин В. Н., 1974; Elekes К., et al., 1991; Гребенников М. Е., Ермаков А. И., 2003; Винарский М. В., Каримов А. В., 2004). При создании оптимальных условий содержания можно ускорить развитие, рост и созревание особей и даже увеличить выход полезной продукции (Моисеев П. А., 1995). Однако, внесение новых объектов в аквакультуру затрудняется дефицитом знаний об адаптации животных к новым условиям существования, особенно в раннем онтогенезе (Сальников Н. Е., 1995; Croll Е. Е., 1999; Ranan Z., 2002; Парамонов А. А., 2005; Формозов А. Н., 2004).

Морфофизиологические особенности развития беспозвоночных описаны в работах многих исследователей (Мещеряков В. Н., 1975; Догель В. Н., 1981; Morriill J. В., 1982; Dickinson А., 2001; Андреев Н. И., 2003), эти авторы внесли значительный вклад в изучение морфогенеза брюхоногих моллюсков. В отдельных работах описывалась гистология систем органов и тканей взрослых особей моллюсков (Croll R. Р., 1999; Haszprunar G., 2002; Винарский М. В., 2003; Воронежская Е. Е., 2003). Нужно отметить, что гистология низших позвоночных и беспозвоночных разрабатывалась в меньшей степени, по сравнению с высшими позвоночными, обобщающие труды по формированию тканей у этих животных крайне скудны (Заварзин А. А., 1975).

Несмотря на то, что эмбриональные ткани моллюсков, особенно последние годы, сделались объектом самых разнообразных исследований как с точки зрения общей морфологии зародыша, так и с точки зрения других наук, - исследования, посвященные особенностям развития и формирования ампуллярий до сих пор отсутствуют.

В настоящее время в аквакультуру Астраханской области внесены новые объекты, в том числе ампуллярии Pomacea bridgesii. Искусственные условия, в которых она выращивается, значительно отличаются от природных, в связи с чем необходимы объективные знания о процессах, происходящих в раннем онтогенезе личинок, разводимых в искусственных условиях.

На основании вышесказанного, целью исследования явился анализ цитологических особенностей раннего онтогенеза моллюска ампуллярии Ат-pullariidae Pomacea bridgesii, выращиваемого в искусственных условиях.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Определить продолжительность и выявить особенности периодов, этапов и стадий развития ампуллярии Pomacea bridgesii.

2. Определить особенности цито- и гистогенеза жизненно важных органов ампуллярии в раннем онтогенезе.

3. Определить закономерности формирования и развития кладок ампуллярии.

Научная новизна исследований состоит в том, что комплексных исследований раннего онтогенеза моллюска ампуллярии Pomacea bridgesii до настоящего времени не проводилось. Впервые описан гисто - и органогенез личинок ампуллярий от восьми бластомеров до стадии вылупления. В работе прослежена судьба отдельных групп бластомеров. Определен жизненный цикл и его продолжительность у ампуллярий (Pomacea bridgesii): выделены периоды, этапы и стадии, определена их продолжительность, абиотические факторы, действующие во время жизненного цикла ампуллярий. Подсчитана скорость развития органов и самого организма ампуллярий. Впервые обнаружено наличие стволовых клеток в капсуле личинок.

Практическая значимость данной работы состоит в изучении особенностей развития ампуллярий, выращиваемых в искусственных водоемах, что является важнейшей теоретической основой для оптимизации биотехники развития ампуллярий в искусственных условиях. Результаты проведенных исследований дают возможность охарактеризовать биологические и экологические особенности их развития. Результаты исследований могут быть использованы специалистами в области гистологии, эмбриологии, цитологии. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Зоологии беспозвоночных», «Эмбриология», «Биология размножения и развития» для специальностей «Биоэкология», «Аквакультура и водные биоресурсы» в Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дробление зиготы ампуллярий относится к спиральному типу, первые два деления оплодотворенной яйцеклетки происходят внутри самки. Дробление высоко детерминировано. Отмечено, что гаструляция происходит путем эпиболии, инвагинации, иммиграции.

2. Однослойный призматический эпителий является универсальным покрытием для мантии, кишечника, жабр ампуллярий.

3. На стадии велигер происходит дифференцировка печеночных клеток ацинусов на три типа: печеночные клетки (собственно клетки печени -гепатопанкреаса), ферментные клетки и известковые.

4. Топография внутренних органов личинки ампуллярии меняется от одной стадии к другой под действием торзионного процесса, в связи с чем на стадии вылупления большая часть органов (почка, сердце, желудок, значительная часть кишечника, жабры) смещаются на правую сторону личинки.

5. Выявлено наличие стволовых клеток в капсуле, окружавшей яйцеклетки после кладки, которые наблюдаются до стадии великонхо.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2006-2009 гг.; второй Международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек», г. Астрахань, 2007; Международном научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов «Природные ресурсы Каспийского моря и устойчивое развитие прибрежных территорий», г. Астрахань, 2007; Международном симпозиуме Астраханского государственного технического университета «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата», г. Астрахань, 2007; Международной научной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент», г. Саранск, 2008; Всероссийской научно - технической конференции «Экология и медицинские проблемы», г. Тула, 2008;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, две из которых напечатаны в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 24 таблицы и 33 рисунка. Список используемой литературы включает 263 источника, из которых 97 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Елчиева, Лейла Мехтиевна

выводы

1. В результате исследования выяснено, что эмбриональный период развития личинки ампуллярии длился 72 часа, личиночный период - 192 часа, период юного организма - 168 часа.

2. Дробление ампуллярий является неполным, относится к спиральному типу развития. Дробление высоко детерминировано. До стадии 32 бластомеров деление леотропно. Продолжительность этапа дробления - 18 часов 20 минут. Отмечено, что гаструляция происходит путем иммиграции, инвагинации и эпиболии.

3. Эпителий первым из тканей начинает дифференцироваться из зародышевых листков: из энтодермы первым начинает дифференцироваться однослойный призматический эпителий, который выстилает зачаток кишки, из эктодермы - однослойный цилиндрический эпителий наружных покровов личинки. Затем из мезенхимы происходит дифференцировка клеток рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, дифференцировка мышечных клеток; последними появляются нейробласты.

4. Развитие мышечных волокон ноги последовательное: первыми формируются продольные, затем, на более поздних стадиях, поперечные мышечные волокна, состоящие из отдельных клеток, имеющие косую исчер-ченность.

5. Печень закладывается на этапе трохофоры с правой стороны. До стадии поздний велигер функции печени выполнял «белковый мешок», далее на этапе велигер эпителий желудка разрастался, образуя протоки «печени» и печеночные ацинусы. На стадии позднего велигера происходила дифференцировка клеток печени на три типа: известковые, ферментные и печеночные.

6. Жабры формируются с левой стороны как непарный орган на стадии поздней трохофоры. При закладке они состояли из восьми жаберных лепестков, покрытых однослойным многорядным эпителием. С ростом и развитием личинки количество ламелл увеличилось. К концу этапа велигер их количество было равно 26 ± 2. На стадии вылупления количество ламелл увеличилось до 56. Жаберный аппарат покрывал многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий.

7. Топография внутренних органов меняется от стадии к стадии под действием торзионного процесса и на стадии вылупления большая часть органов смещается на правую сторону личинки. Меняется положение сердца. Так, на стадии ранней трохофоры оно располагается над желудком, затем в процессе развития перемещается на правую сторону личинки, как и желудок, печень, почка, анальное отверстие.

8. Выявлено, что первым органом выделения у зародыша являются парные протонефридии, которые закладываются на стадии начала закладки внутренних органов личинки, они редуцируются на стадии перехода к ножному движению, заменяясь дефинитивной почкой (один метанефридий), которая закладывается на стадии средний велигер.

9. Отмечена поэтапная закладка нервной системы, которая происходит в кранио-каудальном направлении. Уже на этапе трохофоры формируются краниально расположенные ганглии, имеющие значительные размеры, на этапе велигера закладываются менее крупные ганглии, расположенные более каудально. Первыми на стадии поздней трохофоры формируются церебральные ганглии, позже, на стадии ранний велигер, появляются педальные, на стадии средний велигер - плевральные, париетальные и висцеральные ганглии, и, в последнюю очередь, на стадии поздний велигер - буккальные.

10. На 16-е сутки развития у личинки ампуллярии появляются первичные половые клетки, находящиеся в рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани ноги.

11. Наибольший процент выживаемости приходится на центральную - внутреннюю часть кладки - 71%. В переднем и заднем конце кладки процент выживаемости составляет соответственно 20% и 9%. Нормальное развитие наблюдается в центральной части кладки, у заднего конца кладки отмечается замедление в развитии икринок, интенсивное развитие отмечено в центральной наружной части кладки.