Цитологическая диагностика рака желудка и предшествующих поражений. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Никитина, Людмила Валериевна

  • Никитина, Людмила Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 157
Никитина, Людмила Валериевна. Цитологическая диагностика рака желудка и предшествующих поражений.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Людмила Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология.

1.2. Факторы риска развития рака желудка.

1.3. Классификация поражений желудка.

1.4. Предшествующие поражения слизистой оболочки желудка.

1.5. Методы диагностики предшествующих поражений и рака желудка.

1.5.1. Эндоскопические методы исследования.

1.5.1.1 Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС).

1.5.1.2 Эндоскопическая ультрасонография.

1.5.1.3 Флуоресцентная эндоскопия.

1.5.1.4 Диагностическая лапароскопия.

1.5.2 Рентгенологические методы исследования.

1.5.3 Компьютерная томография.

1.5.4. Морфологические методы диагностики.

1.5.4.1 .Гистологическое исследование.

1.5.4.2. Цитологическое исследование. Жидкостная цитология основных поражений желудка.

1.5.4.3 Морфометрические исследования.

1.5.4.4 Метод атомно-силовой микроскопии в цитологии.

1.5.5 Молекулярно-биологические исследования.

1.5.5.1 Иммуноцитохимическое исследование.

1.5.5.2 Молекулярно-генетические исследования.

1.5.5.3 Иммунологические методы исследование при поражениях желудка.

1.6. Информационные технологии в медицине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологическая диагностика рака желудка и предшествующих поражений.»

По данным агентства по изучению рака IARC (International Agency for Research on Cancer) рак желудка (РЖ) по заболеваемости среди всей онкологической патологии занимает четвёртое место, а по смертности - второе [74, 141, 143].

В нашей стране при высоком уровне заболеваемости только 5-10% новообразований желудка диагностируется на ранних стадиях. Удельный вес запущенных форм рака на протяжении многих лет составляет 22-25% без тенденции к снижению [20, 37, 43, 72, 74, 85, 143]. Высокий уровень заболеваемости РЖ в России, преобладание случаев заболевания, выявленных в стадии распространенной опухоли, и как следствие неблагоприятные результаты лечения и прогноз определяют важность и необходимость своевременной диагностики РЖ. В связи с этим одним из важнейших направлений онкологической науки и практики является разработка концепции диагностики рака и этапов, предшествующих развитию злокачественных образований. Согласно гистологической классификации опухолей пищеварительной системы ВОЗ (Lyon, 2000) к предшествующим поражениям (precursor lesions) относят хронический атрофический гастрит, кишечную метаплазию, интраэпителиальную неоплазию (дисплазию), аденомы, семейный аденоматозный полипоз, фовеолярную гиперплазию, синдром Пейтц-Егерса [5, 11,38,92, 143].

Гистологическое исследование считают «золотым стандартом» морфологической диагностики, однако и этот метод может давать ложноотрицательные результаты [74, 85, 92, 109, 118].

Цитологическое исследование также является полноценным методом морфологической верификации диагноза, но его не всегда включают в стандарт обследования больных с заболеваниями желудка. Возможно, это связано с недостаточной информированностью врачей, выполняющих эндоскопическое исследование о возможностях цитологической диагностики.

Кроме того, существуют определенные ограничения цитологического метода, обусловленные способом получения материала, локализацией патологического очага, особенностями его гистологического строения, а также способностью врача-цитолога интерпретировать клеточный состав цитологического препарата [4, 33, 54, 71, 84].

Грамотное использование цитологических методов, разработка и внедрение новых диагностических технологий позволяет улучшить качество морфологической диагностики [21, 42, 63, 80, 85, 100, 114, 168, 182, 203, 208]. Большое значение в диагностике рака и предшествующих поражений приобретают молекулярно-биологические исследования, активно изучаются молекулярные маркеры, играющие роль в канцерогенезе (эпидермальный фактор роста, c-met, k-sam, цитокератины, ki-ras, р53, Bcl-2, СОХ-2, EPO-R, beta-catenin, E-cadherin, c-erbB-2 (HER-2/neu), CEA) и возможности определения их экспрессии в гистологических препаратах [5, 45, 77, 128, 163, 166, 180, 197]. Прогностическая значимость экспрессии онкопротеина c-erbB-2 (Her-2/neu) у пациентов с заболеванием желудка неоднозначна, однако есть результаты исследований, которые показали эффективность таргетной терапии при гиперэкспрессии c-erbB-2 (Her-2/neu) [93, 95, 99]. Результаты определения CEA - раково-эмбрионального антигена (РЭА) в биоптатах показали их незначительную диагностическую значимость в диагностике рака желудка [51, 61,224].

Данных литературы по применению онкопротеинов c-erbB-2 (Her-2/neu) и CEA (РЭА) в цитологическом материале из слизистой оболочки желудка (СОЖ) в литературе мы не встретили. Возможно, это связано со сложностями выполнения иммуноцитохимических исследований на традиционных цитологических препаратах.

Перспективной технологией, позволяющей расширить возможности использования иммуноцитохимических реакций, является жидкостная цитология (ЖЦ). При распределении материала на предметном стекле в виде монослоя снижается количество неполноценных мазков, а также ложноотрицательных результатов цитологического исследования. [82, 101]. Использование тонкослойных микропрепаратов для иммуноцитохимических исследований (ИЦХИ) обладает рядом преимуществ перед традиционными мазками [13, 70, 90]. Однако в доступной литературе мы не нашли сведений о ЖЦ на материале гастробиопсий.

Важное направление, способное оптимизировать цитологическую диагностику информационные технологии, позволяющие правильно решить диагностические задачи, благодаря использованию опыта и базы знаний в определенной области [8, 19, 23, 36, 57, 58, 59, 97, 214].

Одним из новых направлений в клинической цитологии является метод атомно-силовой микроскопии (ACM). АСМ позволяет изучить структуру и разнообразные свойства поверхностей с разрешением порядка нескольких нанометров за несколько минут. При использовании АСМ получают трёхмерное изображение клеток и макромолекул на их поверхности. Методом АСМ можно исследовать как рутинные цитологические мазки, так и жидкостные монослойные препараты [14, 39, 89].

Разработка новых направлений в применении к цитологической диагностике заболеваний желудка представляется весьма актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности цитологической диагностики рака желудка и предшествующих поражений на основе внедрения компьютерных программ, применения жидкостной цитологии, молекулярных технологий и атомно-силовой микроскопии.

Задачи исследования

1. Сопоставление результатов цитологического и гистологического г исследований биопсийного материала, анализ причин ошибочно поставленных диагнозов.

2. Создание базы данных изображений цитологических препаратов при заболеваниях желудка.

3. Выделение цитологических признаков рака желудка и предшествующих поражений для создания компьютерной интерактивной программы.

4. Разработка технологических заданий и модулей для создания информационной системы поддержки принятия решений в цитологической диагностике поражений слизистой оболочки желудка.

5. Оценка диагностической эффективности применения разработанной компьютерной системы с привлечением специалистов с разным опытом работы в цитологической диагностике заболеваний желудка.

6. Анализ результатов применения жидкостной цитологии и иммуноцитохимических исследований на материале гастробиопсий.

7. Изучение возможностей применения АСМ в дифференциальной диагностике заболеваний желудка.

Научная новизна

- На основе создания базы изображений и информационных модулей разработана компьютерная программа, обладающая свойствами интерактивного учебного пособия и компьютерного атласа по цитологической диагностике заболеваний желудка.

- Определена эффективность использования интерактивных программ в диагностике рака желудка и предшествующих поражений.

- Разработана методика приготовления препаратов методом жидкостной цитологии из материала со слизистой оболочки желудка.

- Выявлена целесообразность использования молекулярных маркеров на цитологическом материале из биоптата слизистой оболочки желудка.

- Установлены морфометрические параметры, позволяющие получить дополнительную информацию за счет применения атомно-силовой микроскопии цитологических отпечатков с биоптатов, полученных при гастроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совместное применение цитологического и гистологического исследований позволяет оптимизировать диагностику поражений СОЖ.

2. Информационная система поддержки принятия решения способна улучшить цитологическую диагностику заболеваний желудка, может использоваться для обучения и повышения профессиональных навыков врачей-цитологов.

3. Применение иммуноцитохимического исследования и АСМ даёт дополнительную информацию при доброкачественных и злокачественных поражениях желудка.

Практическая значимость работы

- Цитологическое исследование отпечатков с биоптатов СОЖ позволяет получить дополнительную диагностическую информацию и повысить эффективность морфологического исследования при заболеваниях желудка. Эффективность исследования в выявлении рака желудка двумя морфологическими методами (гистологическим и цитологическим) с учетом повторных биопсий значительно повышается, на нашем материале она составила 97,9%.

- Разработанная интерактивная программа может использоваться как в обучении специалистов, так и в самостоятельной работе, диагностике, позволяет повысить эффективность цитологического исследования при заболеваниях желудка.

- Препараты, приготовленные методом жидкостной цитологии из биоптатов СОЖ, можно применять для ИЦХИ. Установлено значение определения с-егЬВ-2 (Her-2/neu) и СЕАСАМ6 (РЭА) в материале из слизистой оболочки желудка.

Получена возможность дополнительной дифференциально-диагностической информации при применении метода АСМ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития, сотрудников ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена», ГКБ им. С.П. Боткина, ГУБЗ «Консультативно-диагностического центра № 2 ДЗМ», ГУ «Онкологического диспансера № 2» города Москвы 02.02.2012 г.

Результаты диссертации доложены на УШ съезде клинических цитологов России (г. Уфа, 2009 г.), 17 Международном конгрессе по цитологии (г. Эдинбург, 16-20 мая 2010 г.), Всероссийской конференции «Лабораторные технологии при организации медицинской помощи» (г. Москва, 26-27 мая 2010 г.), научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (г. Москва, 29-30 марта. 2011 г.), Евразийском форуме по диагностике злокачественных новообразований (г. Киев, 9-10 июня 2011 г.), IX всероссийском съезде клинических цитологов (г. Казань, 19-21 ноября 2011 г.), 37 Европейском конгрессе по цитологии (г. Дубровник-Цавтат, 2012).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, изданных в отечественной (10) и зарубежной (2) печати, из них 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 82 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 225 источника литературы (89 отечественных и 136 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Никитина, Людмила Валериевна

Результаты работы включены в материалы лекций, практических и семинарских занятий по теме «Цитологическая диагностика по материалу гастроскопию) на кафедре ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России (г. Москва) и на кафедре клинической лабораторной диагностики КГБОУ ДПО ИПКСЗ МЗ Хабаровского края (г. Хабаровск). Результаты исследований внедрены в практику работы клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «КДЦ № 2 ДЗМ» (г. Москва).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гистологическое исследование биоптатов необходимо выполнять в сочетании с цитологическим исследованием. Цитологическое исследование повышает эффективность морфологической диагностики поражений слизистой оболочки желудка. Положительное по раку или дисплазии цитологическое заключение необходимо учитывать при разработке тактики дальнейшего обследования или лечения.

2. Систему поддержки принятия решений в цитологической диагностике поражений желудка целесообразно использовать в практической работе для помощи врачу в интерпретации материала цитологических препаратов, при обучении врачей на курсах повышения квалификации, дистанционном обучении, самообучении, а также при проведении телеконсультаций.

3. Для проведения иммуноцитохимического исследования целесообразно использовать препараты, приготовленные методом жидкостной цитологии после гомогенизации биоптата слизистой оболочки желудка.

4. Применение метода атомно-силовой микроскопии позволяет получить дополнительные объективные данные для уточнения доброкачественного и злокачественного характера поражения слизистой оболочки желудка.