Цитологическая диагностика новообразований у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Цепковская, Светлана Николаевна

  • Цепковская, Светлана Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 157
Цепковская, Светлана Николаевна. Цитологическая диагностика новообразований у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Воронеж. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Цепковская, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ,. .,.,

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология опухолей.

1.2. Патогенез (современные представления о механизмах канцерогенеза)

1.3. Методы диагностики и дифференциальной диагностики новообразований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,. .,.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Распространение новообразований у собак в городах Воронеже и Пензе.

2.2.2. Общая характеристика выполненных исследований.

2.2.3. Новообразования молочных желез.

2.2.4. Новообразования половых органов.

2.2.5. Новообразования перианальных желез.

2.2.6. Новообразования кожи.

2.2.7. Новообразования мягких тканей.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологическая диагностика новообразований у собак»

Актуальность темы. В настоящее время проблема опухолей является одной из наиболее интересных, но одновременно и одной из наиболее трудных, не только для медицины, но и для биологии в целом. Это не удивительно, если иметь в виду широкое распространение опухолевых процессов у всех многоклеточных представителей животного мира (Р. Райчев, В. Андреев, 1965).В последние годы онкология приобретает все большее значение в связи с тем важным местом, какое занимают злокачественные опухоли в современной статистике заболеваемости и смертности людей и животных.Проблемы онкологии находятся в центре внимания биологической, медицинской и ветеринарной науки (H.H. Блохин, Б.Е. Петерсон, 1979; П.Ф. Терехов, 1983).Морфологический критерий опухолевого роста является основным при установлении характера процесса. Это относится не только к опухолям человека. Правильная оценка опухолей животных в экспериментальной онкологии невозможна без морфологических исследований (Б.Е. Петерсон, 1979).Роль морфологических исследований в диагностике опухолей неуклонно возрастает в связи с расширением круга хирургических вмешательств и усовершенствованием методов биопсий. Лишь детальная морфологическая характеристика новообразования может дать возможность более обоснованно выбрать метод лечения, поскольку опухоли различного строения, происхождения и степени атипии клеток по-разному реагируют на терапевтическое воздействие. Таким образом, полноценный онкологический диагноз всегда является морфологическим, с детальной характеристикой структуры опухоли во всех ее аспектах (H.A. Краевский, A.B. Смольянников, Д.С. Саркисов, 1993).В клинической онкологической практике, не располагая данными микроскопического (гистологического и цитологического) исследования, невозможно установить точный и ранний диагноз опухоли, назначить соответствующее лечение, определить оптимальные границы объема и степени радикальности операций, учесть течение и прогноз заболевания (А.Н. Мельник, 1983).Знание цитологических признаков опухолей и опухолевидных образований, достоверность заключений и быстрота приготовления препаратов позволили специалистам (Н.Г. Алексеев, 1955; А.Н. Мельник, 1969; A.C. Петрова, В.К. Соколова, 1974; М.Г. Абрамов, 1974; C A . Сильченко, 1978) применить цитологический метод в срочной диагностике у операционного и секционного стола.Клиническая цитология к настоящему времени окончательно утвердилась в качестве самостоятельной специальности по морфологической диагностике патологических процессов и заболеваний человека опухолевой природы. Роль цитологических исследований при диагностике опухолей у человека неуклонно возрастает (A.C. Петрова, 1985). Это позволяет предположить возможность широкого применения цитологических исследований при диагностике различных новообразований у животных с целью повышения точности морфологической диагностики и учитывая преимущества данного метода (простота, быстрота, легкая повторяемость, отсутствие больших материальных затрат).Цель работы. Изучить распространение опухолей у собак в городах Воронеже и Пензе. Определить эффективность цитологического метода диагностики при различных новообразованиях у собак.Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований: 1. Провести анализ частоты возникновения новообразований у собак в городах Воронеже и Пензе за период с 1992 по 2002 год.2. Изучить эффективность цитологического метода при опухолях различной локализации и разного гистогенеза путем цитогистологического сопоставления.3. Выяснить возможность определения гистотипа опухолей при цитологическом исследовании.4. Определить возможность использования цитологических методов при диагностике различных новообразований у собак в дооперационном периоде, а также после удаления опухолей и на секционном материале.5. Описать цитоморфологические критерии клеточного материала при злокачественных процессах.Научная новизна. Впервые показана высокая эффективность и необходимость использования цитологического метода при различных новообразованиях у животных.Теоретическая и практическая значимость. В производственных условиях успешно апробирован и предлагается для использования в ветеринарии цитологический метод диагностики различных новообразований. Он может быть использован, как самостоятельный, при отсутствии возможности проведения гистологических исследований, так и совместно с гистологическим, для повышения точности морфологической диагностики.Внедрение. Научные разработки внедрены в работу Пензенской городской станции по борьбе с болезнями животных.Практические рекомендации по использованию цитологического метода отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ № 79 - 035 - 02.На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Распространение опухолей у собак в городах Воронеже и Пензе за последние 10 лет.2. Сравнение эффективности цитологического метода диагностики с гистологическим.3. Рекомендации по применению цитологического метода при опухолях различной локализации и разного гистогенеза.4. Цитоморфологические критерии клеточного материала злокачественных новообразований у собак.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Цепковская, Светлана Николаевна

1. Спонтанные опухоли у собак в городах Воронеже и Пензе занимают значительное место и составляют в среднем 4% от обпдего количества заболевших животных с неуклонным ростом с 2% в 1992 году до 9,7% в 2001 году.2. Метод цитологического исследования опухолей различной локализации у собак эффективен и дает возможность правильно определить характер патологического процесса. Имея самостоятельное значение, в комплексе с гистологическим он способствует совершенствованию диагностики указанных заболеваний.3. Гистологический метод исследования является окончательным в вопросах морфологической верификации опухолей, позволяюгцей точно определить тип опухоли, структуру, тканевую принадлежность.4. При цитологических исследованиях новообразований молочной железы, половых органов, перианальных желез, кожи и мягких тканей возможно определение гистотипа опухолей в 50% случаев, что повышает точность цитологической диагностики.5. Эффективность цитологического метода одинаковая как при получении материала в дооперационном периоде, так и при исследовании удаленных опухолей или секционного материала.6. Цитоморфологические критерии клеточного материала при злокачественных опухолях в каждом случае имеют свои особенности; определенные признаки обусловлены суммой функциональных и морфологических особенностей исходной ткани и степенью анаплазии.Однако можно выделить и общие признаки злокачественности: изменение размера и формы клеток, ядерно-цитоплазматического соотношения; появление многоядерных клеток, атипичное расположение ядер, изменение размера, формы и строения ядра, увеличение количества и размеров ядрышек; изменение строения хроматина.5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Во всех случаях спонтанных опухолей у собак для определения характера патологического процесса использовать цитологический метод исследования пунктатов из опухолей, соскобов или отпечатков с эрозированных поверхностей.2. После хирургического удаления опухоли для определения ее типа, структуры, тканевой принадлежности и для назначения обоснованного лечения проводить комплексное морфологическое исследование.3. Вести учет всех животных, поступающих в клиники с различными новообразованиями, при этом регистрировать пол, породу, возраст животного и данные истории болезни.