Цитокиновая, нейроэндокринная системы и микробное сообщество тонкого кишечника как базовые регуляторы макроорганизма в контексте социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Тимофеева Арина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Арина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Цитокиновая система как базовый регулятор макроорганизма
1.2. Нейроэндокринная система как базовый регулятор макроорганизма
1.3. Микробное сообщество тонкого кишечника как базовый регулятор макроорганизма
1.4. Дестабилизация базовых регуляторных систем у детей с расстройствами
аутистического спектра
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Материалы и дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1 Твердофазный иммуноферментный анализ
2.3.2 Метод газовой хроматографии - масс-спектрометрии микробных маркеров
2.4. Статистический анализ данных
Глава 3. Базовые регуляторы макроорганизма: цитокиновая, нейроэндокринная системы и микробное сообщество тонкого кишечника, при социальной адаптации у детей с расстройствами аутистического спектра
3.1. Ко-экспрессия цитокиновых и нейроэндокринных информационных сигналов в системном биологическом поле (кровь) у детей при расстройствах аутистического спектра в контексте дезинтеграции системы социальной адаптации
3.2. Структуры микробных сообществ тонкого кишечника у детей при расстройствах аутистического спектра, ассоциированные с уровнями дефицита социальной адаптации
3.3. Модули ко-экспрессии информационных сигнальных молекул цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробного сообщества тонкого кишечника в контексте вариантов социальной адаптации у детей с
расстройствами аутистического спектра
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Приложение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокиновая, нейроэндокринная системы и микробное сообщество тонкого кишечника как базовые регуляторы макроорганизма в контексте социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
С современной точки зрения регуляторные системы (цитокиновая, нейроэндокринная и микробные сообщества дигестивного тракта, в том числе тонкого кишечника) используют потоки информационных сигнальных молекул (нескончаемый перекрестный химический разговор - «болтовня»), мониторируя и отвечая на изменения внешнего окружения и внутренней среды организма, выстраивая политику гомеостаза в контексте конкретных событий, в том числе социальной адаптации, успех которой выступает важным фактором в регуляции здоровья [1, 83, 122].
В последние годы внимание специалистов в области биомедицины обращено к расстройствам аутистического спектра (РАС), которые объединяют группу нарушений пре- и постнатального нейроразвития, ассоциированных, как предполагают, с дезинтеграцией/ дезорганизацией основных регуляторных систем организма - цитокиновой - изменений баланса про/противовоспалительных цитокинов на локальном (внутри мозга) и системном уровнях; нейроэндокринной - дисрегуляции нейрогормонов и нейротрансмиттеров, характеризующих гомеостаз гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси (ГГА-оси) и симпатоадреналовой медуллярной системы [137], а также микробного сообщества тонкого кишечника - реконструкций структуры сообщества и модификаций продуктов его жизнедеятельности/сигнальных молекул (метаболитов, компонентов клеточных стенок, молекул «чувства кворума» и т.д.) - активного партнера оси «микробиота - кишечник - иммунная система - мозг» [35].
Особенностью РАС является выраженная демонстрация симптомов дефицита социальной адаптации/ коммуникации и высокий процент коморбидных расстройств/ заболеваний, в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта (около 75 % детей), среди которых к самым
распространенным относят хронические дисфункции, и изменения композиции и функции микробного сообщества кишечника [9, 95].
Этиология РАС далека от понимания, и среди предлагаемых теорий нарушений нейроразвития наиболее значимыми на сегодня представляются следующие: 1) пренатальные события. Как свидетельствуют предварительные данные, полученные в рамках проекта PsychENCODE, активация генетических модулей у детей с РАС в ранний пренатальный период - микроглии, астроцитов и нейро - иммунных процессов (NF-kB - ассоциированных генов и интерфероновых ответов) в мозге, во многом определяет у них трудности социальной адаптации [57]; 2) постнатальные воздействия неблагоприятных факторов, особенно в течение первых двух лет жизни (в основном речь идет о психосоциальном стрессе - депривация); 3) взаимодействие ген-окружение с инкорпорацией иммунной и нейроэндокринной систем, на основе которых программируется развитие индивидуальной адаптации [45, 121]. Любой из перечисленных факторов может оставить функциональные и (или) структурные изменения в различных областях мозга на всю жизнь.
Как отмечают специалисты, для расстройств аутистического спектра характерна гетерогенность клинических симптомов, проявляющихся в раннем возрасте и свидетельствующих о дефиците социальной адаптации/коммуникации: снижение прямого зрительного контакта, экспрессии эмоций на лице и жестикуляции, замедление речи или отсутствие функции речи [7, 38]. Такие дефициты позволяют говорить о дезинтеграции анцестральных систем, регулирующих адаптацию живых организмов к физическим и психосоциальным стрессорам и, как можно предположить, модули ко-экспрессии сигнальных молекул цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробного сообщества тонкого кишечника тесно ассоциированы с различными уровнями социальной адаптации детей с РАС. В свете данной гипотезы, комплексное определение цитокиновых, нейроэндокринных и микробных сигнальных молекул, доставляемых ко всем клеткам и тканям организма циркуляторной системой, в режиме пространство / время
(кровь/одномоментно - утром) у детей с различной степенью дефицита социальной адаптации, поможет расширить наше понимание механизмов и путей формирования нарушений в анцестральной эволюционной оси «микробиота - кишечник - иммунная система - мозг».
Цель исследования
Оценить ко-экспрессию информационных сигнальных молекул цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробных сообществ тонкого кишечника в режиме пространство / время, как базовых регуляторов организма, в контексте социальной адаптации у детей с расстройствами аутистического спектра.
Задачи исследования
1). Оценить ко-экспрессию цитокиновых и нейроэндокринных информационных сигналов в системном биологическом поле (кровь) у детей при расстройствах аутистического спектра в контексте дезинтеграции системы социальной адаптации.
2). На основе анализа сигнальных молекул микроорганизмов (их клеточных липидов) различных видов / родов / филотипов определить структуры микробных сообществ тонкого кишечника у детей с расстройствами аутистического спектра, ассоциированные с уровнями дефицита социальной адаптации.
3). Идентифицировать модули ко-экспрессии информационных сигнальных молекул цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробного сообщества тонкого кишечника в контексте вариантов социальной адаптации у детей с расстройствами аутистического спектра.
Методология и методы исследования
Данное исследование проведено в рамках научных направлений в области биологии: «Иммунология», «Микробиология»,
«Нейроэндокринология», в контексте оценки функциональных партнеров оси «микробиота - кишечник - иммунная система - мозг» в здоровье и болезни.
Работа выполнена на кафедре микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», на основании трехстороннего Соглашения о сотрудничестве № 92 от 14.04.2016 г. между ФГБОУ ВО «ЧелГУ», МБУ СО СРЦ «Здоровье» и Комитетом по социальной политике города Челябинска.
В соответствии с целью исследования нами была проведена оценка цитокинового, нейроэндокринного статуса и структуры микробного сообщества тонкого кишечника у детей с РАС, поступивших на немедикаментозную реабилитацию (в период с июня 2016 по декабрь 2017 г.) в МБУ СО СРЦ «Здоровье». В ходе немедикаментозной реабилитации (21 день) все дети находились под наблюдением врача-психотерапевта и клинического психолога. Дети с РАС, включенные в исследование, имели следующие диагнозы в соответствии с МКБ-10: детский аутизм (Б84.0) - 60%; атипичный аутизм (Г84.1) - 31%; задержка психо-речевого развития с аутистически подобным поведением (Р83.1) - 9 %.
С целью индивидуального подхода к вовлечению в игровую деятельность с использованием интерактивного обучающего оборудования дети с РАС в зависимости от уровней дезинтеграции социальной адаптации были разделены специалистами на группы: 1. группа «Социальный контакт» (СК) - сохраненная социальная адаптация, контакт продуктивный; 2. группа «Без социального контакта» (БСК) - нарушенная социальная адаптация / социальный дефицит, контакт не продуктивный; 3. группа «Регресс» - дети с РАС, испытавшие одномоментную или пролонгированную во времени потерю социальных и
речевых навыков в возрасте до трех лет. На момент исследования группа «Регресс» была определена как смешанная группа, в составе которой находились дети в состоянии, определяемом как «регресс», и недавно вышедшие из этого состояния, но не достигшие в социальном поведении уровня возрастной нормы детей группы с РАС «Социальный контакт» и детей с типичным нейроразвитием (ТРД), которые были отобраны из общей популяции и соответствовали по полу и возрасту исследуемым группам.
На экспериментальном этапе нами была проведена оценка комплекса сигнальных молекул цитокиновой и нейроэндокринной систем (иммунохимический метод), и сигнальных молекул микробного сообщества тонкого кишечника - липидов клеточных стенок микроорганизмов (метод газовой хроматографии-масс-спектрометрии микробных маркеров - ГХ-МС ММ) у детей с РАС и ТРД из образцов крови, собранных в 8.30-9.00 утра (в режиме пространство / время), по принципу «один ребенок - один образец» (временной интервал сбора материала на 15-18 день пребывания в реабилитационном центре МБУ СО СРЦ «Здоровье»).
На этапе статистической обработки полученных данных использовали методы описательной статистики, выборочных сравнений и линейный канонический дискриминантный анализ.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ PAST 3.20, KyPlot 3.05.
Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях: XIV
Всероссийская конференция с международным участием «Иммунологи Урала», 2017 г; XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», 2018 г; IX Российская научная конференция с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов», 2018.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии на этапах экспериментальной части диссертационного исследования. Цели, задачи, протокол исследования, положения, выносимые на защиту, а также выводы сформулированы автором совместно с научным руководителем -профессором, доктором медицинских наук А.Л. Бурмистровой. Соискателем самостоятельно выполнены научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных научной литературы, проведены в полном объеме лабораторные исследования, осуществлена статистическая обработка полученных данных, подготовлены публикации по выполненной работе и рукопись диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. Ко-экспрессия цитокиновых и нейроэндокринных информационных сигналов в системном биологическом поле (кровь) у детей с расстройствами аутистического спектра продемонстрировала: 1) не характерен провоспалительный цитокиновый фенотип; 2) характерен низкий уровень дофамина и норадреналина по сравнению с детьми с типичным нейроразвитием (физиологический контроль); 3) для детей с низким / отсутствием уровнем социальной адаптации - низкие уровни окситоцина по сравнению с детьми, у которых социальный контакт был на фоне других симптомов расстройств аутистического спектра, и с детьми из группы физиологический контроль, каждый из которых был ассоциирован с конкретным вариантом социальной адаптации / поведением детей с расстройствами аутистического спектра (с
наличием социальной адаптации и регрессом) и детей с типичным нейроразвитием (физиологический контроль).
2. Характер реконструкции структуры микробного сообщества тонкого кишечника у детей с расстройствами аутистического спектра ко-интегрирован с уровнем социальной адаптации: группа детей «Социальный контакт» - снижение разнообразия по основным филотипам, а вероятно, и по функциональной активности; группы детей «Без социального контакта» и «Регресс» - увеличенное разнообразие микробного сообщества, что, может проявиться в его функциональной нестабильности.
3. Интеграция / ко-экспрессия сигнальных молекул базовых регуляторных систем - цитокиновой, нейроэндокринной и микробного сообщества тонкого кишечника, в режиме пространство / время, позволила идентифицировать три «информационных сигнальных модуля», каждый из которых был ассоциирован с конкретным вариантом социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра и детей с типичным нейроразвитием (физиологический контроль).
Научная новизна
В ходе исследования впервые было показано, что ко-экспрессия информационных сигнальных молекул цитокиновой и нейроэндокринной систем в биологическом поле (кровь) ассоциирована с различиями не только между детьми с типичным нейроразвитием (физиологический контроль) и детьми с расстройствами аутистического спектра, но и между детьми с альтернативными уровнями социальной адаптации при расстройствах аутистического спектра: сохраненная социальная адаптация / дефицит социальной адаптации.
Впервые для оценки структуры микробного сообщества тонкого кишечника детей с типичным нейроразвитием и детей с расстройствами аутистического спектра использован метод газовой хроматографии - масс-
спектрометрии, с помощью которого были получены хроматограммы сигнальных молекул микроорганизмов (компонентов клеточных липидов), пересчитанные на количественные показатели видов / родов / филотипов микроорганизмов, что позволило идентифицировать характер реконструкции микробных сообществ в контексте вариаций социальной адаптации детей.
Протокол исследований в режиме пространство / время (один образец крови от ребенка, полученный в 8.30-9.00) позволил впервые идентифицировать три модуля ко-экспрессии информационных сигнальных молекул - цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробных сообществ тонкого кишечника, каждый из которых был ассоциирован с конкретным уровнем социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра и детей с типичным нейроразвитием.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований по ко-экспрессии на периферии (в циркуляции) информационных сигнальных молекул цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробного сообщества тонкого кишечника у детей с различными вариантами социальной адаптации при расстройствах аутистического спектра позволят приблизится к пониманию этиологии и патогенеза данного нарушения и могут быть использованы для поиска генов-кандидатов, участвующих в формировании «информационных сигнальных модулей», ассоциированных с вариантами социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра.
В практическом отношении данные о концентрациях в крови у детей с типичным нейроразвитием сигнальных молекул цитокиновой и нейроэндокринной систем, а также о структуре микробного сообщества тонкого кишечника (оценка которой получена с помощью метода газовой хроматографии - масс-спектрометрии микробных маркеров) из одного образца крови, могут быть востребованы в качестве регионального контроля.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в педагогическую практику кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» с «1» сентября 2018 г. в разделы следующих дисциплин бакалавриата 06.03.01 Биология (направленность (профиль) Микробиология): «Иммунология патологических состояний», «Спецпрактикум»; магистерской программы 06.04.01. Биология (направленность (профиль) «Микробиология и вирусология», «Лабораторная диагностика в клинической практике для биологов», «Прикладные и фундаментальные вопросы биотехнологии»): «Современные проблемы биологии. Фундаментальные вопросы симбиоза», «Актуальные вопросы иммунологии».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Существование всего живого от одноклеточных организмов до многоклеточных возможно благодаря такому универсальному свойству, как поддержание гомеостаза путем адаптации к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. В основе этих процессов лежит способность биологических систем воспринимать внешние раздражители и изменять параметры внутренней среды [11, 30, 88, 91, 119].
Однако существование биологических систем любого уровня протекает в условиях динамического окружения, для которого характерны периоды наличия/отсутствия стрессоров, и эти условия в ходе эволюции сформировали у животных две формы поведения. В безопасный период (вне действия стрессоров) происходит накопление энергии, регенерация, размножение. В опасный (под действием стрессоров) - трата энергии и реализация различных форм защиты - «бой и бегство», «замороженное поведение» или «притвориться мертвым» [49, 88]. Стрессоры могут быть физическими или психическими -вредными стимулами или событиями, которые берут начало в окружающей среде или в внутренней среде организма, и ставят под угрозу физическое и/или психологическое благополучие индивидуума [64]. Для того, чтобы помочь справиться с ситуацией и уменьшить влияние стрессора, включаются в работу базовые регуляторные системы, важнейшими из которых являются иммунная (цитокиновая) и нейроэндокринная. Реактивность этих систем обычно хорошо организована и жестко регламентируется [11, 20, 21, 64].
Взаимодействия между цитокиновой и нейроэндокринной системами строятся на передаче растворимых молекул, выступающих в качестве информационных сигналов, которые могут оказывать влияние на клетки-мишени как местно, так и отдаленно. К этим молекулам относят цитокины, нейротрансмиттеры и нейрогормоны [21, 91, 119, 146]. Рецепторы к цитокинам присутствуют на нейронах, в свою очередь, на иммунных клетках - рецепторы к
нейротрансмиттерам, что свидетельствует о бифункциональном взаимодействии основных регуляторных систем [83, 119].
В настоящее время, особое внимание уделяется еще одному участнику процессов адаптации и поддержания гомеостаза в организме человека -микробному сообществу кишечника. Человек и его микробное сообщество являются эволюционными партнерами, благодаря чему макроорганизм в качестве положительного фактора получил «тренера» для иммунной системы [44, 98]. Самой большой ареной, на которой происходит контакт между внутренней средой макроорганизма и окружающей средой, является кишечник. Иммунная система кишечника у взрослого человека представлена мощным клеточным компартментом в организме и представляет собой наряду с организованными лимфоидными структурами (например, Пейеровые бляшки) диффузно расположенные иммунные клетки [45]. В кишечнике существует обширная сеть нейронов, которая образует кишечную нервную систему, являющейся частью автономная нервной системы (АНС). Установлено, что количество нейронов в нервной системе кишечника сопоставимо с их количеством в спинном мозге [13, 99]. Не случайно, кишечную нервную систему заслуженно называют «вторым мозгом» [1, 13]. Среди эпителиоцитов существуют энтерохромаффинные клетки, осуществляющие синтез ряда нейрогормонов и других сигнальных молекул [54, 125].
Взаимная интеграция цитокиновой, нейроэндокринной систем и микробного сообщества дигестивного тракта нашла отражение в формировании оси «микробиота - кишечник - иммунная система - мозг» [34, 39]. В следствии этого, когда стрессовое воздействие является слишком сильным или длительным, регуляция стрессовых реакций базовыми регуляторными системами может быть нарушена, что может привезти к возникновению патологии [64, 98].
В условиях современного мира у человека происходит увеличение психологических нагрузок, которые приводят к дезинтеграции базовых регуляторных систем, что находит отражение в дестабилизации социальных
адаптаций и/ или появлении нарушений нейроразвития (пример, расстройства аутистического спектра (РАС) [95].
1.1. Цитокиновая система как базовый регулятор макроорганизма
Иммунная система многоклеточных организмов участвует в поддержании гомеостаза за счет механизмов, которые помогают «справиться с опасностью» -от вторжения возбудителей до обнаружения «старых» или «больных» (модифицированных) клеток, на протяжении всего периода существования живого организма [147]. В основе этих процессов лежат филогенетически древние механизмы распознавания так называемых «образов» или «паттернов» патогенности (pathogen-associated molecular patterns, PAMPs) специфическими рецепторами, такими как, например, То11-подобные рецепторы (toll-like receptor, TLR), расположенных на клетках врожденного иммунитета [36]. Информацию о таких неблагоприятных событиях иммунные клетки передают с помощью специальных сигнальных молекул, получивших название цитокины и представляющих собой группу гормоноподобных молекул, преимущественно белковой природы [37, 44].
Цитокины регулируют взаимодействия от межклеточных до межсистемных, определяют функциональную активность клеток, их пролиферацию и дифференцировку, являются сигналом для выживания клеток или их гибели, обеспечивают согласованность базовых регуляторных систем в организме человека, а также играют важную роль во многих физиологических и патологических ответах организма на различного рода воздействия, в том числе в организации стресс-ответов не только на физические, но и на психологические стрессоры [1, 6, 26, 36, 149, 150, 154]. Биологический эффект цитокинов реализуется через взаимодействие со специфическим рецептором. Рецепторы к цитокинам существуют практически на всех клетках организма человека [6, 44].
Большинство цитокинов действуют паракринно или аутокринно, но существует ряд цитокинов, таких как, например, IL-ip (Interleukin 1 betta / интерлейкин 1 бетта), TNF-a (Tumor necrosis factor alpha / фактор некроза опухолей альфа), обладающих системным действием. Эффекты, оказываемые данными цитокинами на огромное число клеток-мишеней чрезвычайно разнообразны. В частности, IL-1(3 и TNF-a, являются первыми цитокинами или «сигналами тревоги», вырабатываемыми активированными лейкоцитами (преимущественно моноцитами и макрофагами) в ответ на обнаружение РАМР [64, 93]. С учетом эффектов, оказываемых на клетки-мишени, IL-ip и TNF-a, относят к провоспалительным цитокинам [27, 30]. Данные цитокины могут усиливать собственную выработку, а также увеличивают продукцию других провоспалительных цитокинов, например, IL-6 (Interleukin 6 / итерлейкин 6) [97]. IL-6 является плеотропным цитокином, провоспалительные свойства выражены слабее, чем у IL-1J3 и TNF-a. Наряду с провоспалительным потенциалом он обладает при определенных условиях и противовоспалительным, т.к. может подавлять выработку провоспалительных цитокинов за счет аутокриных, паракринных и эндокринных механизмов действия. Из-за плейотропной природы IL-6, нарушение его регуляции приводит к возникновению и развитию аутоиммунных заболеваний и хронического воспаления [97,132].
К синтезу и секреции провоспалительных цитокинов способны и клетки микроглии в головном мозге - резидентные макрофаги ЦНС, которые участвуют в формировании нейронных сетей и поддержании функционирования нейронных синапсов [26, 118, 149]. Используя цитокины, микроглия выполняет ряд жизненно важных функций, таких как фагоцитоз апоптотических клеток в раннем эмбриональном периоде, формирование и функционирование нейронных синапсов, модуляцию васкуляризации и выживания нейронов [37, 118, 154].
Важную роль в модуляции нейроэндокринной системы играет IL-1(3. Во время действия физических или психогенных раздражителей IL-1(3
стимулирует увеличение секреции кортикотропин-рилизинт гормона (КРГ) в гипоталамусе, и тем самым активирует гипоталамо-гипофизарно-адреналовую ось (ГГА ось) [4,5,64, 149].
В настоящее время по вопросу преодоления цитокинами, в том числе провоспалительными, гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) развернута дискуссия, о том, что в ГЭБ существуют области так называемых «слабых зон» (например, желудочки головного мозга), где, по мнению ряда исследователей, возможно пассивное проникновение цитокинов из циркуляции в головной мозг [64, 154].
Еще один цитокин, участие в социальном поведении которого обсуждается в последнее время - IFN-y (interferon gamma, интерферон гамма). Основным источником IFN-y в головном мозге является микроглия. Рецепторы к IFN-y отмечены как на клетках микроглии, так и на нейронах ЦНС. В исследовании Filiano A.J. и коллег показано, что мыши с иммунодефицитом, которые были подвергнуты воздействию различных раздражителей (социальный стресс, недосыпание, психостимуляторы, антидепрессанты и т.д.) демонстрировали социальный дефицит, корректируемый однократной инъекцией рекомбинантного IFN-y в спинномозговую жидкость [52].
Избыточное воспаление может привести к системным метаболическим и гемодинамическим нарушениям в макроорганизме. С целью ограничения повреждения тканей в работу включаются противовоспалительные механизмы [108]. Восстановление гомеостаза организма характеризуется балансом про-/ и противовоспалительных цитокинов [44].
Интерлейкин 10 (IL-10) является одним из ведущих противовоспалительных цитокинов. Иммуносупрессивная активность IL-10 опосредуется взаимодействием с рецептором к нему. Рецептор к IL-10 экспрессируется на многих клетках иммунной системы, и наиболее выраженно на моноцитах и макрофагах, являющихся, по-видимому, важной мишенью для этого цитокина, что приводит к значительным изменениям в профиле экспрессии иммуномодулирующих генов этими клетками. Под действием IL-10
снижается презентация антигена, одновременно усиливается ингибирующая, толерантная и фагоцитарная функции этих клеток [77, 108]. Дефицит или аномальная экспрессия IL-10 может усиливать воспалительные процессы, в том числе при взаимодействии с микроорганизмами, и приводить к более обширному повреждению тканей [45, 55, 108].
В последние годы среди сигнальных молекул иммунной системы, принимающих участие в провоспалительном ответе, выделяют амфотерин (high-mobility group protein В 1, HMGB1) [40]. Это негистонный белок, расположен в ядре, ассоциирован с хроматином, и благодаря его способности стабилизировать структуру хроматина контролирует транскрипцию и репарацию дезоксирибунокулеиновой кислоты (ДНК) [111]. Амфотерин может высвобождаться во внеклеточную среду двумя путями: активно -активированными моноцитами, макрофагами и дендритными клетками в области воспаления, и пассивно - из некротических или поврежденных клеток [14, 40, 111].