Цитохимические и биохимические параметры крови и тканей свиней скороспелой мясной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Дементьев, Александр Владимирович

  • Дементьев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 153
Дементьев, Александр Владимирович. Цитохимические и биохимические параметры крови и тканей свиней скороспелой мясной породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дементьев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1 .Современное состояние отрасли свиноводства в России и зарубежных странах

1.2.Ферменты крови и тканей животных

1.3 .Биохимическая роль митохондрий

1.4.Роль микроэлементов в обмене веществ животных

1.5.Параметры липидно-углеводного обмена животных 27 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 2.1 .Место и время проведения исследований 31 2.2.Исследования крови, тканей 33 2.2.1 .Цитохимические показатели 34 2.3.Определение оксидоредуктаз в митохондриях и супернатанте различных органов свиней

2.4.Статистические методы

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Сравнительная оценка генотипа хряков по цитохимическим параметрам крови

3.1.1 .Ферменты клеток крови

3.1.2.Показатели липидно-углеводного обмена

3.2.Влияние возраста и генотипа хряков на ферментативную активность крови 70 3.2.1 .Щелочная фосфатаза сыворотки крови 70 3.2.2.Кислая фосфатаза сыворотки крови

3.3.Биохимические параметры тканей потомства разных хряков

3.3.1.Активность щелочной фосфатазы в различных тканях свиней

3.3.2.Активность тканевой кислой фосфатазы

3.3.3. Микроэлементы щетины 91 3.4.Активность оксидоредуктаз в митохондриях и супернатанте различных органов потомства разных хряков

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитохимические и биохимические параметры крови и тканей свиней скороспелой мясной породы»

Актуальность темы. Проблему обеспечения населения мясом невозможно решить без интенсификации отрасли свиноводства (Шейко И.П.,2000; Кабанов В.Д., 2003; Мысик А.Т., 2004; Топиха В., Волков А., 2004). Удельный вес свиноводства в производстве мяса как наиболее скороспелой отрасли животноводства возрастает во всем мире (Питерская JT. и др., 2001; Данк-верт С. и др., 2003; Соколов Н. и др., 2005).

Интенсификация свиноводства связана с необходимостью совершенствования существующих пород свиней, которые могли бы широко применяться при скрещивании и гибридизации (Тихонов В.Н. 1987; Бекенев В.А., 1997; Гудилин И.И. и др., 2000).

Важнейшим фактором увеличения производства свинины и улучшения ее качества является повышение эффекта селекции. В целях дальнейшего роста продуктивности в свиноводстве необходимо использование нетрадиционных методов ранней оценки хозяйственно полезных признаков. В области селекции свиней недостаточно изучены метаболические закономерности формирования скороспелости и мясной продуктивности.

Ферментам принадлежит значительная роль в развитии организма, так как они во многом определяют интенсивность метаболизма (Диксон М. и др., 1982; Ленинджер А., 1985; Валуев А.А. и др., 2000; Северин Е.С., 2000; Глеб-ская JT.B. и др., 2001; Плакунов В.К., 2001; Leninger A.L. et al., 1994; Campbell M.K., 1995; Cecarves H. et al., 2000; Nishida H., 2001; Ondrechen M. et al., 2001; Terlecky et al., 2002).

Большую прижизненную информацию о клеточном метаболизме без использования биопсии дает определение активности ферментов в клетках крови цитохимическими методами (Меркурьева Р.В. и др., 1982; Боярчук О.Д. и др., 2000; Amir-Ahmady В., 2001; Batetta В. et al., 2002). В литературе имеются единичные сообщения о применении цитохимических методов в целях ранней оценки продуктивных качеств свиней (Бажов Г.М., Бахирева J1.A., 1994). Работа проводилась в соответствии с государственной программой

Совершенствование кемеровской и скороспелой мясной пород свиней с использованием методов комплексной оценки» (№ 146.18.2.26.2000г.) Автор диссертации принимал участие в работе по совершенствованию свиней скороспелой мясной породы, изучая цитохимические и биохимические показатели, определяющие формирование продуктивных качеств, которая выполнялась под методическим руководством профессора И.И. Гудилина.

В настоящее время в комплексе не изучено влияние генотипа хряков на динамику активности ферментов клеток крови, биохимические параметры крови, тканей, митохондрий различных органов у свиней скороспелой мясной породы новосибирской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение средних популяционных значений активности ферментов в сыворотке, клетках крови, в тканях, митохондриях различных органов свиней скороспелой мясной породы в разные периоды онтогенеза и изучение изменчивости, наследуемости.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1.Выявить динамику цитохимических и биохимических параметров крови свиней в различные периоды постнатального развития;

2.Исследовать изменчивость, наследуемость и корреляции активности ферментов крови у свиней;

3.Определить основные закономерности метаболических процессов у свиней на уровне целого организма, тканей и субклеточных структур;

4.Изучить влияние генотипа хряков-производителей на цитохимические и биохимические показатели их потомков. Установить среднепопуляци-онные значения цитохимических и биохимических параметров крови и тканей и выяснить возможность использования их при интерьерной оценке свиней.

5.0пределить уровень Zn, Си, Cd, Pb в щетине свиней.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые установлены средние популяционные значения активности ферментов крови свиней скороспелой мясной породы в разные периоды постнатального онтогенеза.

Показана динамика ферментного спектра крови свиней в разные возрастные периоды. Определена активность энзимов в клетках крови, несущая значительную прижизненную информацию о клеточном метаболизме. Исследована кинетика показателей липидно-углеводного обмена. Обнаружены изменения ферментативной активности на уровне целого организма, на тканевом уровне и на субклеточном.

Установлена индивидуальная изменчивость цитохимических и биохимических показателей в тканях и органах. Изучено влияние генотипа отцов на цитохимические и биохимические показатели крови потомков. Определена наследуемость и повторяемость основных параметров метаболизма свиней. Раскрыта зависимость содержания микроэлементов в волосе свиней с рядом метаболических тестов в крови, различных органах и тканях.

Выявлена связь между цитохимическими и биохимическими параметрами. Выяснено, что в процессе онтогенеза может меняться не только величина, но и направление корреляций.

Практическая значимость. Проведена оценка свиней скороспелой мясной породы по цитохимическим и биохимическим параметрам крови и тканей.

Выявлены средние значения активности ферментов в сыворотке и клетках крови свиней в разные возрастные периоды онтогенеза. Они могут быть использованы при определении напряженности метаболизма, оценке состояния здоровья и осуществлении мониторинга популяции животных в различных экологических регионах.

Установлено влияние генотипа хряков-производителей на цитохимические и биохимические параметры крови и тканей потомков.

Обнаружено, что уровень ряда микроэлементов в волосе свиней коррелировал с показателями метаболизма. Показана возможность применения щетины при оценке интерьера в качестве индикатора цитохимического и биохимического статуса организма.

Представленные в диссертации материалы используются в учебном процессе в Новосибирском государственном аграрном университете, Алтайском государственном аграрном университете, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте, Красноярском государственном аграрном университете при чтении лекционных курсов и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Биологическая химия с основами физической и коллоидной химии» для студентов зооинженерных и ветеринарных факультетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены на 6-й международной экологической конференции студентов и молодых ученых «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002), «The 6 Russian-Korean International Symposium On Science and Technology», KORUS-2002, NSTU (Novosibirsk, 2002), 2-й научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002), LX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ (Новосибирск, 2002), 5-й международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (Абакан, 2002), международной научной конференции, посвященной юбилею почетного доктора ГУБ, профессора НГАУ Р.А. Цильке «Современные исследования в области сельскохозяйственных наук в НГАУ» (Новосибирск, 2002), 2-й международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, 2003), 2-й международной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, Россия, 2003).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в центральных изданиях, в трудах СО РАСХН, НГАУ. Автором опубликовано 28 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 62 таблицы, 5 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Список литературы включает 287 наименований, в том числе 76 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дементьев, Александр Владимирович

выводы

1. Определены средние значения цитохимических и биохимических показателей крови, клеток крови, тканей, митохондрий различных органов свиней СМ-1, которые могут служить в качестве нормы. Исследование активности ферментов в лимфоцитах и нейтрофилах крови цитохимическими методами дает большую прижизненную информацию о клеточном метаболизме без применения биопсии.

2. Изучена кинетика 10 цитохимических и биохимических параметров крови свиней. Выявлена возрастная динамика изучаемых показателей. Максимальная активность сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, а -глицерофосфатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, миелопер-оксидазы в клетках крови и сывороточных фосфатаз обнаружена в 3-4-месячном возрасте животных. Наибольший уровень гликогена и ли-пидов в нейтрофилах крови установлен в 5 и 6 месяцев. Обнаруженные изменения активности клеточных ферментов в крови свиней СМ-1 разных генотипов могут быть основой для мониторинга по этим тестам в процессе совершенствования породы.

3. Установлено влияние генотипа хряков-производителей на цитохимические и биохимические параметры крови, клеток крови, тканей и митохондрий различных органов потомков. Доля влияния генотипа отцов на изучаемые показатели в крови и клетках была в пределах от 5,2 % для кислой фосфатазы сыворотки крови до 19,5 % для сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах. Большее влияние генотипа хряков на активность клеточных дегидрогеназ у потомков было выражено в возрасте 3 месяцев. Влияние генотипа производителей составляло от 14,6 до 20,1 %.

4. Найдены различия по активности фосфатаз в восьми тканях свиней. Большая активность щелочной фосфатазы была определена в почках, двенадцатиперстной кишке, печени; кислой фосфатазы — в печени, почках.

Выявлены различия по активности оксидоредуктаз в митохондриях печени и сердца свиней. Обнаружено, что у дочерей Светлого 1704 и Совета 1618 активность фосфатаз в тканях и оксидоредуктаз в митохондриях различных органов была значительно выше, чем у потомства Сигнала 1440 и Соболя 139.

5. Коэффициенты наследуемости активности клеточных дегидроге-наз у свиней СМ-1 в возрасте 3 месяцев были довольно высокими и изменялись от 0,584 до 0,804. Эти данные свидетельствуют о наличии существенного генетического разнообразия по активности ферментов в изучаемой популяции свиней.

6. Наблюдались возрастные изменения фенотипической изменчивости в отношении изучаемых параметров у свиней. Самая низкая индивидуальная изменчивость отмечена у клеточных дегидрогеназ в возрасте 2 месяцев. В 3-месячном возрасте фенотипическая изменчивость у этих ферментов нарастала. В возрасте 4 месяцев вариация энзимов увеличивалась от 2 до 5 раз в сравнении с 2 месяцами. Затем она снижалась в 5 месяцев. Наибольшее фенотипическое разнообразие клеточных ферментов было в 6 месяцев. Изучена изменчивость цитохимических и биохимических показателей крови, тканей, субклеточных структур различных органов животных. Определены 2 группы параметров, имеющих среднюю и низкую степень изменчивости. Выявлена большая индивидуальная изменчивость свиней по активности кислой фосфатазы в тканях. Среднее фенотипическое разнообразие найдено для сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов, низкое - для миелопероксидазы нейтрофилов.

7. Исследована повторяемость цитохимических параметров крови животных. В возрасте 2-5 месяцев обнаружены наиболее высокие коэффициенты повторяемости (0,363-0,590; р<0,05-0,001). Эти данные подтверждают возможность использования активности клеточных ферментов в молодом возрасте для прогноза ферментативной активности в другие возрастные периоды.

8. Коэффициенты корреляции между активностью клеточных ферментов изменялись от 0,555 до 0,787 (р<0,05-0,001). Установлено наличие высокой положительной корреляции между уровнем цинка в щетине и активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови, печени, мышцах и почках свиней (р<0,05-0,001). Существует средняя достоверная связь между содержанием кадмия в щетине и активностью сукцинатдегидрогеназы в митохондриях печени и сердца (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о наличии средней положительной связи между уровнем меди в волосе и активностью цитохромоксидазы в митохондриях печени и сердца (р<0,05). Следовательно, выявлена возможность использования уровня цинка, меди, кадмия в щетине для прогноза активности некоторых ферментов в органах и тканях свиней.