Цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Калаев, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калаев, Владислав Николаевич
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Угроза генетической безопасности человечества от загрязнения окружающей среды - одна из главнейших проблем XX и XXI века
1.2. Комплексные эффекты загрязнителей
1.3. Радон - основной естественный источник радиоактивного облучения населения
1.3.1. Мутагенное и канцерогенное действие радоновой радиации
1.3.2. Дозиметрия радона
1.4. Экологическая ситуация в г. Воронеж и Воронежской области 27 1.4.1. Характеристика Нововоронежской АЭС
1.5. Система мер слежения за состоянием окружающей среды
1.5.1. Типы мониторинга
1.5.2. Цитогенетический мониторинг - эффективный способ оценки состояния окружающей среды
1.5.3. Использование растительных тест-объектов для оценки состояния окружающей среды. Преимущества использования древесных растений
1.6. Цитогенетические критерии оценки состояния организмов и окружающей среды
1.6.1. Митотическая активность
1.6.2. Патологии митоза, их классификация
1.6.3. Микроядерный тест
1.6.4. Ядрышковые характеристики
Глава 2. Цитогенетический мониторинг загрязнения радоном жилых помещений с использованием комнатных растений
2.1. Характеристика традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.) и зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.) как тест-объектов , используемых для цитогенетиче-ского мониторинга радона в помещениях
2.1.1. Систематика традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.)
2.1.2. Систематика зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.)
2.1.3. Биология и кариология традесканции приречной (Tradescantia fluminensis Veil.) и зебрины повислой (Zebrina pendula Schnitz.)
2.2. Схема постановки опыта по облучению традесканции радоном
2.3. Сравнительная характеристика радиочувствительности двух видов традесканции -Tradescantia fluminensis Veil, и Zebrina pendula Schnizl. - при облучении радоном и малыми дозами гамма-радиации
2.4. Цитогенетические характеристики традесканции Zebrina pendula Schnizl. после облучения
2.5. Дозиметрия радона в жилых помещениях с использованием традесканции Zebrina pendula
2.6. Сравнительная характеристика чувствительности различных критериев для цитоге-нетического мониторинга
Глава 3. Цитогенетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды с использованием древесных растений
3.1. Характеристика дуба черешчатого (Quercus robur L.) как тест-объекта , используемого для цитогенетического мониторинга
3.1.1. Систематика
3.1.2. Биология
3.1.3. Цитогенетика
3.2. Характеристика сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) как тест-объекта , используемого для целей цитогенетического мониторинга 81 3.2.1. Систематика
3.2.2. Биология
3.2.3. Цитогенетика
3.3. Выбор районов проведения исследований
3.4. Материалы и методики проведения исследований
3.5. Цитогенетические характеристики проростков желудей дуба черешчатого в норме
3.5.1. Цитогенетические характеристики проростков однозародышевых желудей дуба черешчатого
3.5.2. Цитогенетические характеристики проростков многозародышевых желудей дуба черешчатого
3.6. Воздействие выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические характеристики семенного потомства дуба черешчатого
3.7. Отдаленные цитогенетические эффекты последействия радиации у семян дуба черешчатого . Цитогенетический мониторинг населенного пункта Старый Курлак , подвергшегося в 1986 году радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС
3.8. Цитогенетический мониторинг в 1 км зоне Нововоронежской АЭС с использованием древесных растений
3.8.1. Цитогенетический мониторинг с использованием в качестве тест-объекта дуба черешчатого
3.8.2. Цитогенетический мониторинг с использованием в качестве тест-объекта сосны обыкновенной
3.9. Цитогенетика дуба черешчатого в условиях антропогенного загрязнения 202 Выводы 211 Список использованных источников
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов»
Цитогенетические исследования растений проводят с целью раннего прогнозирования возможности усыхания насаждений и определения уровня загрязнения. Для этого используют преимущественно виды хвойных - сосну обыкновенную, ель обыкновенную и др. (Калашник и др., 1997; Шафикова, Калашник, 1997; Шафикова 1999; Druskovic, 1997; Micieta, Murin, 1997; Muller etal., 1997; Zujeva et al., 1997 и др.), что связано, в первую очередь, с их повышенной чувствительностью к различного рода химическим пол-лютантам, а также со сходной радиочувствительностью клеток сосны обыкновенной и человека (Sparrow, Woodwell, 1962; Крышев и др., 1990). Это позволяет проводить оценку генетического риска для человека в условиях повышенной радиации, используя древесные растения. Цитогенетические характеристики видов лиственных древесных растений в условиях сильного антропогенного загрязнения исследовались значительно реже (Исаков и др., 1991; Вардуни, 1995; Butorina et al., 1997), хотя эти растения шире представлены в защитных лесонасаждениях, чем хвойные. Поэтому возникает необходимость их детального изучения.
Наряду с антропогенным загрязнением природной среды проблема загрязнения радоном жилых помещений является исключительно важной в обеспечении радиационной безопасности населения. Радон ответственен за 6 - 20% случаев рака легких (Кры-шев и др., 1990; Pershagen et al., 1994; Volkle, 1994; Steindorf et al., 1995). Вклад радона в суммарную эффективную дозу для населения России (4-5 мЗв/год) составляет 40 - 50% (Крисюк, 1996). Проведение мониторинговых исследований по выявлению загрязнения радоном жилых помещений и определение синергических эффектов радона и химических мутагенов базируется на результатах изучения влияния радона и продуктов его распада на живые организмы. При этом крайне важно создание эффективных систем и объектов (в том числе биологических) для дозиметрии объемных концентраций радона в помещениях.
Применение суммарно ряда критериев цитогенетического мониторинга на одном тест-объекте поможет увеличить пределы его чувствительности, а также снять проблему подбора ряда тест-систем и объектов для адекватной оценки поллютантов среды (Яоло-ков, 1988). В связи с вышеперечисленным необходимо оценить чувствительность различных цитогенетических показателей организмов для создания шкалы, позволяющей подбирать критерии оценки влияния мутагенов с учетом силы их воздействия.
Основная цель представленной работы - цитогенетический мониторинг загрязнения окружающей среды с использованием растительных тест-объектов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выбрать растительный тест-объект для проведения цитогенетического мониторинга радонового загрязнения жилых помещений .
2. Выявить цитогенетические эффекты у Zebrina pendula Schnizl. при облучении радоном для его дозиметрии в жилых помещениях с использованием данного тест-объекта.
3. Разработать в условиях модельного эксперимента шкалу чувствительности различных критериев цитогенетического мониторинга для адекватной оценки состояния окружающей среды.
4. Определить цитогенетические показатели семенного потомства дуба черешчатого в экологически «чистом» районе.
5. Выявить цитогенетические эффекты последействия радиации у семенного потомства дуба черешчатого .
6. Охарактеризовать влияние выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические показатели семенного потомства дуба черешчатого.
7. Провести цитогенетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды районов г. Воронежа и области, в том числе 1 км зоны Нововоронежской АЭС, с использованием в качестве тест-объекта семенного потомства дуба черешчатого и сосны обыкновенной.
Научная новизна. Впервые изучено влияние радона на цитогенетические характеристики корневой меристемы комнатных растений Tradescantia fluminensis Veil, и Zebrina pendula Schnizl. Обосновано преимущество использования Zebrina pendula для мониторинговых исследований. Проведен анализ чувствительности различных критериев цитогенетического мониторинга. Предлагается использовать совместно ряд критериев цитогенетического мониторинга на одном тест-объекте. Доказана перспективность использования дуба черешчатого для мониторинговых исследований. Определены цитогенетические показатели одно - и многозародышевых желудей из экологически «чистого» района . Выявлены отдаленные цитогенетические эффекты последействия радиации на семенное потомство дуба черешчатого . Исследовано влияние выхлопных газов автотранспорта на цитогенетические показатели семян дуба черешчатого. Применен кластерный анализ для построение схемы загрязненности территории по цитогенетическим показателям семенного потомства сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Показана целесообразность применения древесных растений для оценки экологической ситуации вокруг АЭС (на примере Нововоронежской АЭС). Проведено сравнение цитогенегиче-ских показателей сосны обыкновенной и дуба черешчатого в сходных условиях антропогенного загрязнения. Выявлены цитогенетические диагностические признаки влияния поллютантов на генетический аппарат дуба черешчатого.
Научно-практическая значимость работы. Создана шкала цитогенетических показателей для дозиметрии радона в помещениях с использованием в качестве тест-объекта Zebrina pendula Schnizl. Проведенная оценка критериев цитогенетического мониторинга и совместное их использование на одном тест-объекте позволяет увеличить пределы его чувствительности и , возможно, снять проблему подбора ряда тест-систем и тест-объектов для оценки загрязнения среды. Установлены цитогенетические показатели дуба черешчатого из экологически «чистого» района, которые могут рассматриваться как контрольные для проведения цитогенетического мониторинга окружающей среды с использованием в качестве тест-объекта семенного потомства дуба черешчатого. Полученные результаты по влиянию выхлопных газов автотранспорта и отдаленных эффектов последействия радиации на цитогенетические показатели проростков семян дуба черешчатого необходимо учитывать при проведении лесовосстановительных работ с использованием семенного материала , собранного на загрязненных территориях . Построена схема загрязненности территорий 1 км зоны Нововоронежской АЭС по цитоге-нетическим показателям дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Проведен цитогене-тический мониторинг среды в районах г. Воронежа и области и оценена степень генетического риска для людей. Использованные методы применимы для ранней диагностики мутагенных эффектов загрязнения окружающей среды , выявления динамики этих процессов.
Материалы диссертационной работы по биотестированию внедрены в жилом массиве Центрального района г. Воронеж (Информационный листок № 155-98 «Способ биотестирования жилых помещений», Воронежский ЦНТИ, 1998 г.) и представлены в виде информации для внедрения (Информационный листок № 150-98 «Цитогенетический мониторинг загрязнения территорий», Воронежский ЦНТИ, 1998 г.).
Личный вклад. Автор разработал теоретические и методические положения, обосновал цели и задачи исследования, провел сбор и анализ экспериментального лабораторного и полевого материала, обобщил результаты исследований. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве. Облучение традесканции радоном проводили сотрудники кафедры ядерной физики Воронежского государственного университета В.М. Вахтель и А.Г. Бабенко, в сборе экспериментального материала принимали участие Е.В. Сенькевич, Г.Ф. Хорольский, А.И. Луняк, которым выражаю признательность. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Экология, нравственность , здоровье» (Воронеж, 1995), межреспубликанской научной практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России" (Краснодар, 1996); международной научной конференции "Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, 1996); 35-й и 37-й международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997, 1999); XI World Forestry Congress (Antalya, 1997); международной научной конференции "Diversity and Adaptation in Oak Species" (Pennsylvania, 1997 ); 3 международной конференции из серии «Нелинейный мир» «Экология. Экологической образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997); 3 международной научно-техническая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1998); международной конференции «Cytogenetic Studies of Forest Trees and Shrubs - Review, Present Status, and Outlook on the Future» (Graz, 1998); международном симпозиуме «Радикальное повышение экологических функций леса в 21 веке» (Воронеж, 1999); 4 Совещании по кариологии и кариосистематике растений (Санкт-Петербург, 1999); научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 1999) Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 21 печатной работе.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Калаев, Владислав Николаевич
Выводы
1. Построена шкала для дозиметрии радона в жилых помещениях по цитогенети-ческим характеристикам Zebrina pendula. Как показали наши исследования, Zebrina pendula более радиочувствительна по цитогенетическим показателям, чем Tradescantia fluminensis, нередко используемая в мониторинговых исследованиях. Различные ЭРОА радона и время их экспозиции могут оказывать влияние на цитогенетические показатели Zebrina pendula. В качестве растительного тест-объекта можно использовать Zebrina pendula для дозиметрии радона в жилых помещениях.
2. Критерии цитогенетического мониторинга обладают различной чувствительностью. Совместное их применение на одном тест-объекте позволяет существенно расширить границы его чувствительности. Построена шкала чувствительности критериев, которая позволит проводить оценку состояния генетической системы организма.
3. В природных условиях дуб черешчатый может быть использован в качестве тест-объекта для цитогенетического мониторинга, особенно в районах его преимущественного произрастания. Изученные цитогенетические характеристики семенного потомства фенотипически нормальных деревьев, произрастающих в экологически «чистых» условиях, предлагается использовать как эталон при проведении цитогенетического мониторинга на загрязненных территориях с применением в качестве тест-объекта данного вида. Эти характеристики можно также использовать для сравнительной оценки семенного потомства деревьев разных селекционных категорий.
4. Цитогенетические характеристики однозародышевых проростков желудей дуба черешчатого (митотическая активность, встречаемость патологических митозов, % профазных, метафазных, анафазно-телофазных клеток), собранных в экологически «чистом» районе, подвержены суточным колебаниям. В суточной динамике митотической активности установлены два пика в 8 и 22 часа по зимнему времени Среднее число делящихся клеток (пролиферативный пул клеток) в корневой меристеме дуба черешчатого составляет от 10,8 до 11,4%. В корнях проростков желудей дуба черешчатого возможна задержка перехода клеток из профазы в метафазу и из метафазы в анафазу, что, по-видимому, обеспечивает морфогенетические процессы корнеобразования. Пул профазных клеток изменчив в течение суток. Он обеспечивает возникновение ритма делений и варьирование долей клеток на стадии метафазы. Своей вариабельностью он поддерживает более важные в онтогенезе показатели (митотическую активность, пролифератив-ный пул клеток). Наиболее канализованным показателем является уровень митотической активности, что обусловлено его ведущей ролью в морфогенезе корня.
5. В течение суток у проростков дуба черешчатого наблюдается 4 пика встречаемости патологических митозов. Спонтанный уровень возникновения нарушений митоза в корневой меристеме составляет от 1,0 до 1,4 % от числа делящихся клеток и от 3,2 до 4,2 % от числа клеток на стадии метафазы, анафазы и телофазы. В спектре патологий преобладают отставания хромосом в метакинезе по сравнению с мостами. В норме у дуба образование патологии митоза «мост», обусловлено, как правило, процессами слипания хромосом, а не «разрыв-воссоединение».
6. У дуба черешчатого в нормальных и стрессовых условиях возможно присутствие остаточного ядрышка на стадии метафазы, анафазы и телофазы митоза. Максимальная частота их встречаемости в вечерние и ночные часы.
7. Несмотря на то, что ядрышковая активность является наиболее чувствительным критерием цитогенетического мониторинга, частота встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре не может являться у дуба черешчатого чувствительным показателем состояния метаболических процессов в клетке из-за своей значительной вариабельности.
8. Обнаруженные при проведении исследований многозародышевые желуди характеризуются более широким варьированием цитогенетических показателей по сравнению с однозародышевыми. Поэтому их следует исключать из выборки при проведении цитогенетического мониторинга, однако их целесообразно использовать как ценный селекционный материал.
9. Значительный эффект на цитогенетические характеристики проростков желудей дуба оказывают выхлопные газы автотранспорта. У проростков происходит увеличение митотической активности, задержка клеток на стадии профазы, рост патологических митозов, увеличение в спектре нарушений мостов и снижение отставаний хромосом в метакинезе, увеличение гетерогенности семенного потомства по показателю «митотический индекс».
10. У семенного потомства материнских деревьев дуба черешчатого в отдаленные сроки после радиоактивного облучения наблюдается изменение времени прохождения клетками стадий митоза, значительная изменчивость по показателю «митотический индекс»; возможно его снижение, в отдельные годы - рост уровня патологических митозов и возрастание в спектре нарушений доли мостов, увеличение частоты встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре. Все это может ухудшить качество семенного потомства. Поэтому для целей лесовосстановления целесообразно использовать семена дуба черешчатого с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, только после проведения их цитогенетической проверки.
11. В 1 км зоне Нововоронежской АЭС происходит изменение по сравнению с контролем цитогенетических показателей семенного потомства произрастающих там деревьев дуба черешчатого и сосны обыкновенной. У проростков желудей отмечено изменение времени прохождения клетками стадий митоза (задержка клеток на стадии метафазы и цитотомии), увеличение на некоторых территориях встречаемости нарушений митоза, рост в спектре патологий мостов, доли клеток с двумя ядрышками в ядре У семенного потомства сосны в 1996, 1998 г.г. - рост митотической активности, в 1997 г -ее депрессия, увеличение числа патологий митоза, возрастание в их спектре мостов и «редких» патологий, таких, например, как трехполюсная метафаза, однополюсный митоз и др., и появление остаточного ядрышка в метафазе митоза, микроядер, увеличение яд-рышковой активности. Приводится схема загрязненности территории Нововоронежской
АЭС в различные годы исследования по цитогенетическим показателям тест-объектов, построенная с использованием методов кластерного анализа.
12. У дуба черешчатого в условиях антропогенного стресса, как показал факторный анализ, есть два неспецифических механизма цитогенетической адаптации, выражающихся в изменении времени прохождения стадий митоза клетками или в возрастании общего числа делящихся клеток. Наиболее серьезные изменения цитогенетических характеристик проростков семян дуба черешчатого возникают в результате синергиче-ских эффектов загрязнителей.
13. Для дуба черешчатого наиболее чувствительным критерием цитогенетического мониторинга является изменение времени прохождения клетками стадий митоза, а также митотический индекс, подсчитанный без учета профазных клеток, так как он позволяет оценивать задержку клеток на стадии метафазы и цитотомии.
14. Использованные в работе цитогенетические показатели дуба черешчатого могут быть рекомендованы для ранней диагностики состояния насаждений и окружающей среды в целом, т.к. они являются интегральным параметрами влияния загрязнения на состояние лесных экосистем еще до того, как возможное их нарушение станет очевидным.
15. Суммируя все полученные данные по цитогенетическому мониторингу на территориях Воронежской области, можно признать уровень ее загрязнения в целом средним, хотя по отдельным районам степень загрязнения варьирует, соответственно можно говорить и о степени генетического риска для человека.