Цитогенетические особенности сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шафикова, Лилия Мусаллямовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шафикова, Лилия Мусаллямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о биологическом мониторинге и использование в нем лесных экосистем.
1.1.1. Структура, объекты и методы биологического мониторинга.
1.1.2. Обоснование выбора генетических систем для исследований.
1.1.3. Исследование влияния промышленного загрязнения на лесные экосистемы.>.
1.1.4. Хвойные объекты в мониторинговых исследованиях.
1.2. Характеристика представителей семейства Pinaceae Lindl, как объектов для цитогенетического мониторинга.
1.2.1. Кариотипическая характеристика представителей семейства Pinaceae Lindl.
1.2.2. Особенности внутривидовой изменчивости Pinus sylvestris L.
1.3. Мутационный процесс как основа генетического мониторинга.
1.3.1. Характеристика и классификация мутаций.
1.3.2. Современные представления о механизмах возникновения мутаций.
1.3.3. Особенности мутационного процесса у хвойных.
ГЛАВА 2 РАЙОН И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Географическое расположение и климатическая характеристика района исследований.
2.2. Общая характеристика объектов исследований.
2.3. Состояние исследуемых насаждений сосны обыкновенной и характеристика загрязнения.
2.3.1. Пробная площадь в районе медеплавильного комбината г. Карабаш (Челябинская область).
2.3.2. Пробная площадь в районе комбината "Магнезит" г. Сатка (Челябинская область).
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ М МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика отбора растительного материала.
3.2. Методика изучения кариотипа.
3.3. Методики анализа хромосомных мутаций.
3.3.1. Анализ хромосомных аберраций на стадии ана-телофазы митоза.
3.3.2. Анализ хромосомных мутаций на стадии метафазы митоза.
3.4. Методика определения ядерно-ядрышковых отношений.
3.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Общая характеристика хромосомных наборов сосны обыкновенной в районе исследований.
4.2. Сравнительный кариологический анализ сосны обыкновенной исследуемых насаждений.
4.2.1. Морфометрические параметры хромосом и их изменчивость.
4.2.2. Характеристика нуклеолярных районов хромосом.
4.2.3. Особенности функциональной активности ядрышковых организаторов хромосом.
4.3. Характеристика и сравнительная оценка мутационного процесса у сосны обыкновенной исследуемых выборок.83 4.3.1. Общая характеристика хромосомных нарушений, наблюдаемых на метафазной стадии митоза.
4.3.2. Сравнительный анализ уровня хромосомных нарушений на стадии метафазы митоза.
4.3.3. Общая характеристика хромосомных нарушений, наблюдаемых на ана-телофазной стадии митоза.
4.3.4. Сравнительный анализ уровня хромосомных нарушений на стадии ана-телофазы митоза.
ВЫВОЛД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические особенности сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения»
Актуальность темы. Одной из проблем, вставшей перед человечеством в связи с научно-техническим прогрессом, является загрязнение окружающей среды. Начиная с середины нынешнего столетия антропогенное воздействие на природу резко усилилось, что связано с развитием промышленности, транспортной системы, энергетики. По приблизительным подсчетам, в биосферу введено около 4 миллионов не свойственных ей ранее веществ, и ежегодно к этому количеству добавляется около 1 тыс. новых [по: Артамонов, 1986]. Это порождает проблему оценки антропогенного давления на окружающую среду.
Промышленное загрязнение влечет за собой опасность изменения генофонда, так как в первую очередь воздействует на природные популяции. Одним из наиболее чутких индикаторов загрязнения окружающей среды являются лесные экосистемы. Промышленное загрязнение по отношению к ним выступает в качестве сильного стрессового фактора, особенно ярко проявляющегося в регионах с высокой концентрацией промышленных объектов, в частности, на Южном Урале. В этой связи, возможность использования хвойных древесных растений в качестве тест-объектов для выявления мутагенного эффекта недифференцированных загрязнителей природной среды, прогнозирования последствий усиливающегося влияния мутагенных факторов приобретает особую актуальность.
Основная цель представленной работы - цитогенетичеекая характеристика сосны обыкновенной, произрастающей в условиях длительного, интенсивного промышленного загрязнения и определение тенденции изменчивости цитогенетических показателей в этих условиях по сравнению с контрольными.
Для достижения вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ и обобщение научной литературы по изучаемому вопросу.
2. Изучение структуры кариотипа сосны обыкновенной из различных условий произрастания на основе определения морфометрических параметров хромосом.
3. Характеристика функциональной активности ядрышкового организатора хромосом у сосны обыкновенной исследуемых насаждений на основе анализа полиморфизма нуклеолярных районов хромосом и определения показателей ядерно-ядрышковых отношений.
4. Сравнительный анализ мутационного процесса в исследуемых насаждениях сосны обыкновенной, основанный на выявлении хромосомных нарушений на различных стадиях митотического цикла.
5. Определение тенденций изменчивости цитогенетических показателей сосны обыкновенной в условиях промышленного загрязнения и выявление методов, которые могут служить в качестве тестовых для оценки степени прессинга на лесные насаждения и окружающую среду в целом.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведены комплексные цитогенетические исследования сосны обыкновенной в районе длительного промышленного загрязнения со стороны крупных предприятий добывающей отрасли Уральского региона. Выявлены цитологические диагностические признаки влияния промышленных поллютантов на генетический аппарат сосны обыкновенной. Дана оценка биологической значимости цитогенетической изменчивости в насаждениях, произрастающих в контрастных экологический условиях. Определена достоверность различий по изученным признакам между насаждениями сосны обыкновенной, произрастающими в условиях длительного локального загрязнения и вне его. Использованные методь|грименимы для ранней диагностики мутагенных эффектов загрязнения окружающей среды, выявления динамики этих процессов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международном симпозиуме Asia-Pasliic symposium on forest genetic improvement., (Beijing, China, 1994); на конференции молодых ученых "Механизмы поддержания биологического разнообразия" (Екатеринбург, 1995); на Международной научно-технической конференции "Генетика и селекция - на службе лесу" (Воронеж, 1996); на научно-практической конференции "Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения", (Уфа-Еольшеустикинское, 1996); на Международной конференции по анотомии и морфологии растений, посвященной 150-летию со дня рождения И. П. Бородина (Санкт-Петербург, 1997); на Научных чтениях, посвященных 100-летию проф. В.П. Чехова, (Томск, 1997).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 1 находится в печати.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шафикова, Лилия Мусаллямовна
вывода
1. Все исследуемые насаждения сосны обыкновенной близки по общей структуре кариотипа. В их соматических наборах 24 хромосомы метацентрического типа. Идентифицируемыми являются только X, XI, XII пары хромосом, остальные пары хромосом образуют гомеоморфную группу. Морфоме триче ские параметры хромосом исследуемых насаждений имеют близкие значения.
2. Обнаружено, что в условиях загрязнения у сосны обыкновенной наблюдается достоверное увеличение длины неидентифицируемых хромосом, что может быть объяснено как более высоким уровнем транскрипционной активности, так и дупликацией отдельных участков ДНК.
3. В условиях загрязнения наблюдается заметное увеличение числа вторичных перетяжек на хромосомах. Возникновение у сосны обыкновенной в этих условиях дополнительно-функционирующих нуклеолярных районов на хромосомах свидетельствует о включении компенсаторных механизмов, обеспечивающих в этих условиях более активные белоксинтезирующие процессы.
4. Наблюдаемое увеличение функциональной активности ядрышковых организаторов хромосом в условиях загрязнения свидетельствует о том, что у исследуемого вида ядрышкообразующая система является одним из важнейших элементов с помощью которого осуществляется адаптация организмов в экологически неблагоприятных условиях.
5. В соматических клетках сосны обыкновенной выявлен широкий спектр хромосомных аберраций: внутрихромосомные и межхромосомные обмены, делеции, повреждения митотического аппарата клетки. В условиях загрязнения большинство из наблюдаемых хромосомных аберрации имеет негативный характер - они задерживают цитотомию клетки» приводят к разнородности дочерних ядер, потере генетического материала и гибели клеток.
6. Высокий общий уровень хромосомных нарушений, наблюдаемых на метафазиой и ана-телофазной стадиях митоза у сосны обыкновенной из загрязненных условий произрастания, а также достоверное отличие загрязненных насаждений от контрольной выборки по частоте встречаемости большинства нарушений свидетельствует о том, что большая часть выявленных аномалий вызваны воздействием на объект исследования промышленных выбросов.
7. В условиях поливалентного загрязнения (Карабашское насаждение) в большей степени проявляются аномалии митоза, связанные с повреждением митотического аппарата клетки. В условиях длительного загрязнения магнезитовой пылью и сопутствующими ей поллютантами (Саткинское насаждение) преобладают структурные нарушения хромосом.
8. Использованные в работе цитогенетические методы могут быть рекомендованы для ранней диагностики состояния насаждений сосны обыкновенной и окружающей среды в целом. Особенно перспективным представляется использование в мониторинговых исследованиях метода определения уровня хромосомных нарушений, так как он является интегральным показателем влияния загрязнения на состояние лесных экосистем.