Цитогенетические нарушения и состояние прооксидантно-антиоксидантной системы у человека при хроническом воздействии ионизирующей радиации в малых дозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Мадонова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мадонова, Юлия Борисовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нестабильность хромосом лимфоцитов
1.2. Индуцированная нестабильность хромосом
1.3. Роль оксидантного стресса в повреждении хромосом человека и реализации генетических повреждений в заболевания
1.4. Особенности радиационно-индуцированной нестабильности хромосом
1.5. Анализ экологической обстановки на территории п. Ялга и ее связи с заболеваемостью населения
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и объект исследования
2.2. Описание групп обследуемых лиц
2.3. Методы исследования
2.3.1. Культивирование лимфоцитов периферической крови человека (метафазный метод)
2.3.2. Сплошная окраска микропрепаратов метафазных хромосом по методу Гимза
2.3.3. Окраска микропрепаратов метафазных хромосом раствором азур-эозина по Романовскому-Гимза
2.3.4. Требования к качеству препаратов метафазных хромосом
2.3.5. Учет частоты хромосомных аберраций
2.3.6. Культивирование лимфоцитов периферической крови человека (анафазный метод)
2.3.7. Анализ морфологических аномалий ядра лимфоцитов в культуре клеток периферической крови
2.3.8. Приготовление гематологических мазков периферической крови для микроядерного теста
2.3.9. Анализ цитогенетических нарушений структуры ядра лимфоцитов в гематологическом мазке
2.3.10. Определение концентрации малонового диальдегида
2.3.11. Определение активности супероксиддисмутазы
2.3.12. Определение активности каталазы
2.3.13. Определение белка по М. Бредфорду (1978)
2.3.14. Определение изоферментного спектра супероксиддисмутазы эритроцитов и плазмы крови человека
2.3.15. Культивирование лимфоцитов периферической крови людей с высокой хромосомной нестабильностью в среде с повышенным содержанием витаминов
2.3.16. Культивирование лимфоцитов периферической крови людей с высокой хромосомной нестабильностью в условиях дополнительной генотоксической нагрузки
2.3.17. Статистическая обработка данных^
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты микроядерного теста с использованием лимфоцитов периферической крови человека
3.2. Результаты исследования хромосомной нестабильности лимфоцитов периферической крови человека
3.3. Результаты исследования про-/антиоксидантного статуса обследуемых лиц
3.4. Влияние дополнительной генотоксической нагрузки на кариотип обследуемых лиц с повышенной хромосомной нестабильностью и нарушениями про-/антиоксидантного равновесия
3.5. Влияние антиоксидантов на митотические параметры лимфоцитов периферической крови обследуемых лиц с повышенной хромосомной нестабильностью и нарушениями про-/антиоксидантного равновесия
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические нарушения и состояние прооксидантно-антиоксидантной системы у человека при хроническом воздействии ионизирующей радиации в малых дозах»
Актуальность проблемы. В связи с наличием густонаселенных территорий, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, большое фундаментальное и практическое значение представляет проблема влияния хронического ионизирующего облучения в малых дозах на здоровье человека, на рост числа соматических заболеваний и предрасположенность к ним. Актуальным является разработка оперативных, качественных и количественных методов, позволяющих регистрировать минимальные отклонения состояния здоровья людей, подвергающихся неблагоприятным экологическим воздействиям и проводить своевременную коррекцию нарушений здоровья, до наступления необратимых патологических состояний (Булдаков JI.A., 2002; Карпов А.Б., 2005; Орадов-ская И.В., 2007).
Ионизирующее излучение в малых дозах вызывает целый ряд эффектов в организме человека, механизм и последствия которых рассматриваются с различных точек зрения (Кузин A.M., 1995; Яблоков A.B., 2001).
Исходя из беспороговой концепции действия ионизирующей радиации на клетку, первичные эффекты ионизирующего излучения в малых дозах могут проявляться на уровне ДНК в виде её повреждений (Богданов И.М. и др., 2005). Дальнейшая судьба поврежденной ДНК и последующие клеточные эффекты, в таком случае, будут зависеть от возможностей систем репарации, а так же от генетических систем контроля над прохождением клеточного цикла (Мазурик В.К., Михайлов В.Ф., 2001; Гончарова И.А. и др., 2003).
Проявление основных клеточных эффектов ионизирующего излучения в малых дозах, в том числе и генетических, в настоящее время связываются с немишенным воздействием радиации, которое реализуется через смещение антиоксидантно-прооксидантного равновесия в клетке (Emerit I., 1992; Кудряшов Ю.Б., 2001; Михайлов В.Ф. и др., 2003; Гончарова И.А. и др., 2003; Ляхович В.В. и др., 2006; Литтл Д.Б., 2007).
Для изучения влияния хронического ионизирующего облучения в малых дозах на кариотип людей, длительно проживающих на территории, загрязненной радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС, нами исследованы цитогенетические нарушения во взаимосвязи с про-/антиоксидантным статусом населения.
Целью исследования являлось изучение влияния малых доз ионизирующей радиации на цитогенетические и про-/антиоксидантные показатели лимфоцитов периферической крови людей, проживающих на техногенно загрязненных радионуклидами территориях. В задачи исследования входило:
1. Определить частоту и спектр цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови людей, длительно проживающих в условиях ионизирующего излучения в малых дозах.
2. Изучить изменения в про-/антиоксидантном статусе людей при воздействии хронического ионизирующего излучения в малых дозах.
3. Выявить возможные механизмы формирования хромосомной нестабильности при действии хронического ионизирующего излучения в малых дозах.
4. Связать величину хромосомной нестабильности кариотипов исследуемых лиц с распространением средообусловленных заболеваний на загрязненной радионуклидами территории.
Научная новизна работы. Проведено цитогенетическое исследование лиц, длительное время проживающих на территории локального очага радиоактивного загрязнения, отнесенного согласно «Закону о Чернобыле» к 4 категории. Научное исследование отличается, прежде всего, новизной исследуемой территории. В Мордовии цитогенетический мониторинг локальных зон радионуклидного загрязнения, возникших в результате аварии на ЧАЭС, ранее не проводили. Изучение хромосомной нестабильности выполнено с комплексной регистрацией цитогенетических нарушений в ядре клеток. Выявлена высокая частота встречаемости лимфоцитов с микроядрами, ядерными протрузиями, межъядерными «мостами», «хвостами», аномалиями митоза и апоптозными модификациями ядер в периферической крови. В спектре хромосомных аберраций обнаружено преобладание одиночных и двойных фрагментов хромосом, транслокаций. Впервые для лиц, проживающих на территории локального очага радиоактивного загрязнения в Мордовии, показано превышение частоты ядерных протрузий в лимфоцитах как in vivo, так и in vitro. Впервые проведена комплексная цитогенетическая характеристика для каждого из обследуемых лиц, в совокупности с его про-/антиоксидантным статусом. Впервые изучен характер и динамика формирования хромосомной нестабильности в кариотипе лимфоцитов от обследуемых лиц с высоким прооксидантным статусом, проживающих в условиях хронической радиоактивной экспозиции. Показано, что в лимфоцитах периферической крови людей при хроническом ионизирующем облучении в малых дозах снижена активность супероксиддисмутазы и каталазы, а также повышена интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Впервые зарегистрировано резкое снижение активности внеклеточной супероксиддисмутазы в венозной крови у лиц тестируемой группы. Выявлена связь цитогенетических нарушений в периферической крови тестируемых лиц с распространением хронической патологии на территории проведения исследования (заболевания костно-мышечной системы, иммунные заболевания, сердечнососудистые заболевания, онкозаболевания).
Научно-практическая значимость работы. В диссертационной работе исследованы механизмы возникновения хромосомной нестабильности в условиях действия хронического ионизирующего излучения в малых дозах. Полученные сведения могут быть использованы для пополнения реестра баз данных по частоте хромосомной нестабильности у населения России и уточнения сведений о вреде низкодозового ионизирующего облучения для здоровья человека. Данные исследования могут способствовать разработке и внедрению более совершенных цитогенетических тестов для выявления влияния малых доз ионизирующей радиации и оценке их последствий, а так же для выявления скрытой хромосомной нестабильности, в том числе полученной по наследству. Результаты диссертационной работы позволяют оценивать особенности развития хронической патологии у населения Мордовии во взаимосвязи с характером хромосомной нестабильности и действующими факторами загрязнения. Результаты исследования позволяют выявлять группы лиц с высокой хромосомной нестабильностью, как группы риска развития хронических форм патологии, и проводить своевременные профилактические меры, направленные на стабилизацию кариотипа, в условиях хронического действия ионизирующей радиации в малых дозах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для обследуемых лиц, длительное время проживающих на территории локального очага радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС, выявлено наличие хромосомной нестабильности (высокая частота хромосомных фрагментов, транслокаций), увеличение частоты нарушений структуры ядра лимфоцитов (высокая частота клеток с микроядрами, ядерными протрузиями, межъядерными «мостами», «хвостами», атипичными формами ядра, кариорексисом, кариопикнозом, кариолизисом) и нарушение процессов деления клеток (атипичные митозы и многоядерность).
2. У обследуемых лиц, проживающих в условиях хронического ионизирующего облучения в малых дозах изменен про-/антиоксидантный статус в сторону повышения активности процессов перекисного окисления липидов при снижении активности основных антиоксидантных ферментов.
3. Высокий уровень апоптоза лимфоцитов в периферической крови тестируемых лиц может влиять на характер течения хронических форм заболеваний на территории мониторинга (иммунодефициты, болезни крови, новообразования, болезни систем органов).
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации были доложены: на международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии, генетики животных» (Саранск, 2005); в материалах V съезда Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); в материалах VII общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2006); в материалах международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Киев, 2007); в материалах XXIII международной конференции финно-угорских студентов, (Саранск, 2008); на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); на международной научной конференции (Вторые Ржавитинские чтения), (Саранск, 2008); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Сапожниковой (Саранск, 2008); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), на Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Н.Ф. Санаева (Саранск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в числе которых 2 статьи в издании, рекомендуемом ВАК МОН РФ.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 32 рисунка, 7 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 220 источников, в том числе 82 - опубликованных в зарубежных журналах.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Мадонова, Юлия Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Ионизирующее излучение в малых дозах вызывает увеличение хромосомной нестабильности у людей, длительно проживающих на территории тестируемого очага радиоактивного загрязнения, в 2,68 раза. Основными хромосомными нарушениями при облучении являются одиночные фрагменты и межхромосомные обмены хроматидного типа.
2. В тестируемой группе выявлено увеличение частот встречаемости: многоядерных клеток — в 1,62 раза (in vivo) ив 1,37 раза (in vitro); клеток с микроядрами - в 1,38 раза (in vivo) ив 1,28 раза (in vitro); лимфоцитов с «мостами» - в 5 раз (in vivo) ив 1,88 раза (in vitro); лимфоцитов с «хвостами» - в 2,6 раза (in vivo) и в 2,4 раза (in vitro).
3. В периферической крови обследуемых лиц тестируемой группы выявлено превышение частоты ядерных протрузий в лимфоцитах как in vivo, так и in vitro, что свидетельствует о процессах избыточной амплификации генов в организме обследуемых лиц, повышающих вероятность развития опухолевых процессов в организме.
4. В периферической крови тестируемых лиц величина индекса апоптоза возрастает в 3,75 раза in vivo и в 5,3 раз in vitro по сравнению с контролем.
5. Тестируемая группа характеризуется высоким прооксидантным статусом и недостаточной активностью ферментов антиоксидантной системы: ка-талазы и супероксиддисмутазы в периферической крови. Для обследуемых лиц тестируемой группы показано резкое снижение активности внеклеточной формы супероксиддисмутазы.
6. Высокая хромосомная нестабильность и прооксидантный статус тестируемых лиц могут быть основой распространения на исследуемой территории хронических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Хроническое действие ионизирующего излучения в малых дозах способствует развитию специфических негативных процессов для здоровья жителей исследуемого района Мордовии. В этой связи подходы к проведению профилактических мероприятий должны формироваться с учетом механизма действия хронического облучения в малых дозах на генетический статус населения загрязненной радионуклидами территории и в соответствии с особенностями ее загрязнения. С целью выявления групп повышенного гено-токсического риска рекомендовано проведение следующих тестов в комплексе:
1. анализ частоты хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов периферической крови.
2. анализ частоты ядерных нарушений лимфоцитов в культуре клеток и гематологических мазках лиц.
3. анализ про-/ антиоксидантного статуса лиц.
4. анализ частоты хромосомных аберраций в условиях моделирования генотоксической нагрузки перекисью водорода и низкомолекулярными антиоксидантами.
Выявление респондентов с высоким генотоксическим статусом является основой для разработки мероприятий детального обследования при диспансеризации населения и проведения мер коррекции и профилактики состояния здоровья.