Цитоархитектоника надпочечников крыс при введении уретана в условиях приема селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеева Наталья Юрьевна

  • Тимофеева Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Тимофеева Наталья Юрьевна. Цитоархитектоника надпочечников крыс при введении уретана в условиях приема селена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. О морфологии надпочечников

§ 1.2. Вспомогательный клеточный аппарат надпочечников

§ 1.3. Морфофункциональные изменения надпочечников при введении

АКТГ, электролитном дисбалансе и стрессе

1.3.1. Изменения надпочечников при введении АКТГ

1.3.2. Изменения в надпочечниках при электролитных нарушениях

1.3.3. Изменения надпочечников при стрессе

§1.4. Уретан и его воздействие на организм

§1.5. Биологические эффекты селена

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§2.1. Материал исследования

§2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 59 §3.1. Цитоархитектоника надпочечников крыс после введения

уретана

§3.1.1. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 1 месяц после

введения уретана

§3.1.2. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 2 месяца после

введения уретана

§3.1.3. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 3 месяца после

введения уретана

§3.1.4. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 6 месяцев

после введения уретана

§3.2. Цитоархитектоника надпочечников крыс после окончания

приема селена

§3.2.1. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 1 месяц после

окончания приема селена

§3.2.2. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 2 месяца после

окончания приема селена

§3.2.3. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 3 месяца после

окончания приема селена

§3.2.4. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 6 месяцев после

окончания приема селена

§3.3. Цитоархитектоника надпочечников крыс после сочетанного действия предварительного приема селена и последующего введения

уретана

§3.3.1. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 1 месяц после

сочетанного действия селена и уретана

§3.3.2. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 2 месяца после

сочетанного действия селена и уретана

§3.3.3. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 3 месяца после

сочетанного действия селена и уретана

§3.3.4. Цитоархитектоника надпочечников крыс через 6 месяцев после

сочетанного действия селена и уретана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитоархитектоника надпочечников крыс при введении уретана в условиях приема селена»

Актуальность темы исследования

Надпочечники - это жизненно важный орган, железа внутренней секреции, обеспечивающая нейрогуморальную регуляцию углеводного, белкового, липидного, водно-солевого обмена, деятельность сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем [27; 69; 97]. Известно, что надпочечники являются маркером стресса и регулятором адаптивно-приспособительных реакций [136; 146; 159], активно включаются в процессы, происходящие при нарушении гомеостаза организма [59]. Доказана их роль в возникновении различных заболеваний и патологий [231]. Главное значение надпочечников в том, что с их помощью организм приспосабливается к постоянным изменениям окружающей среды [ 160]. Гормоны интерреналовой ткани надпочечников играют важную роль в резистентности организма, а супрареналовой - мобилизуют энергетические ресурсы [268]. Надпочечники обладают большой лабильностью и способны к быстрой функционально-морфологической перестройке. По состоянию надпочечников, как эффекторного звена стрессорного ответа, с определённой долей вероятности можно судить об активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, в том числе ее центрального звена. Их изучение имеет большую практическую значимость [27].

Работа надпочечников, главным образом, регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), балансом натрия и другими факторами в физиологических условиях [74; 97]. На работу надпочечников влияют различные вещества, которые применяются в качестве лекарственных препаратов или являются загрязнителями окружающей среды [6; 67; 115]. Есть территории, в которых обнаруживаются повышенные содержания различных микроэлементов в почве и воде. На изменения концентрации этих микроэлементов могут также реагировать надпочечники [79; 111; 195].

К веществам, которые влияют на надпочечники, может относиться такое соединение, как уретан. Уретан обладает выраженным канцерогенным эффектом, связанным с образованием винилкарбаматного эпоксида, который образует ковалентно связывающиеся с ДНК мутагенные аддукты [89; 207]. Уретан является химическим стрессором, что не исключает возможность, в процессе его действия на организм, оказывать влияние на надпочечники. Данных о действии уретана на надпочечники в доступной нам литературе нет. Повсеместность его распространения (в ферментированных пищевых продуктах и алкогольных напитках, применение в производстве многих химикатов, лаков, красок, полиуретанов, лекарственных препаратов) и его роль в развитии онкологических заболеваний легких обуславливают актуальность исследования его влияния на надпочечники [126; 147].

Микроэлемент селен, который встречается в природе и используется в качестве лекарственного препарата, также оказывает влияние на надпочечники. По данным литературы, он способен снижать секрецию кортизола надпочечниками [79; 111; 195], обладает иммуномодулирующим, цитопротекторным, радиопротекторным, антимутагенным и антиканцерогенным действием [15]. Деятельность человека, связанная с добычей угля и сельским хозяйством, усиливает выветривание селенсодержащих пород, что приводит к повышению уровня селена в водной среде [157]. Несмотря на то, что имеются некоторые данные по влиянию селена на функционирование надпочечников, сочетанное действие селена и уретана не изучено. Для выяснения как эффектов селена, так и сочетанного действия двух факторов необходимо провести исследование.

Надпочечник состоит из эндокринных клеток, соединительнотканных элементов и кровеносных сосудов [45; 81; 98; 99; 116; 150; 152]. Кроме основных морфологических элементов, в нем обнаруживаются тучные клетки, лимфоциты, макрофаги [256]. Функция надпочечников регулируется в основном внешними стимулами, однако, известно, что вспомогательные клетки тоже оказывают влияние на его гормонопродуцирующую работу [274; 275]. Поэтому для изучения

влияния уретана и селена на надпочечники необходимо учитывать возможные реакции и этих клеток.

Показано, что химический канцерогенез, вызванный уретаном, оказывает влияние на лимфоциты в легких [294]. Однако данных о том, что уретан оказывает влияние на изменение этих клеток в надпочечниках, нет. Изучение морфологии надпочечников расширяет представления о регуляции его функции. Общее строение надпочечников, изменения их морфологии, клеточных вспомогательных и основных элементов под воздействием селена также не изучено.

Таким образом, несмотря на наличие некоторых данных по влиянию селена на морфологию надпочечников, в доступной нам литературе отсутствуют сведения о влиянии уретана и селена на гормонопродуцирующую функцию и клеточный состав надпочечников, что представляет собой важную научную задачу, имеющую большое значение для развития клеточной биологии, эндокринологии и онкологии.

Степень разработанности темы

На сегодняшний день изучено влияние гормонов коры надпочечников на развитие патологических изменений. Известно, что гормоны коры надпочечников - кортикостероиды - обладают иммунодепрессивным действием на организм, которое осуществляется благодаря множеству механизмов: развитие гипоиммуноглобулинемии, уменьшение активности макрофагов, снижение миграции стволовых клеток и В-лимфоцитов, подавление взаимосвязи между Т- и В-лимфоцитами, инициация апоптоза тимоцитов и регресс противоопухолевых клеточных иммунных ответов [41; 75; 252; 285]. Учеными показано, что уровень кортикостероидов меняется по-разному при злокачественном процессе и зависит от его локализации [504; 106]. Встречаются работы, посвященные изучению уровня гормонов при формировании первичной опухоли и образовании метастазов в различных органах [44; 102], изменениям надпочечников при различных видах стресса [38; 54; 59; 66; 68; 88; 94; 110; 277], при воздействии канцерогена и стресса [40; 70], морфологии надпочечников на фоне воздействия эндокринного дисраптора ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтана) [115], различных заболеваниях и

воздействиях [67; 109; 136; 159; 171; 283]. Есть работы, посвященные изучению состояния надпочечников при спленэктомии [68; 103], введении канцерогена на фоне постспленоэктомического дефицита [6]. Изучено влияние диеты с дефицитом селена на окислительный стресс в тканях надпочечников [101; 213; 227; 266] и диеты, обогащенной селеном [79; 111; 112; 195].

Большое количество исследований состояния надпочечников при различных патологических процессах подтверждают злободневность и актуальность рассматриваемой тематики. Однако, обзор научной литературы, посвящённый данному вопросу, показывает недостаточность конкретных исследований морфологических изменений надпочечников при введении уретана и селена. Поэтому данное исследование позволит более глубоко изучить морфологию надпочечников при воздействии этих факторов.

Исходя из сказанного выше, представленная тема является актуальной, полученные данные имеют интерес не только для фундаментальной медицины, но и для практикующих врачей-эндокринологов и онкологов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение особенностей перестройки цитоархитектоники надпочечников крыс (кортикоцитов и клеточного состава надпочечников) на действие уретана, селена и их сочетанного действия в динамике.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Провести морфометрию коркового и мозгового вещества надпочечников у крыс после однократного внутрибрюшинного введения уретана, крыс после перорального введения селена с водой в течение месяца и крыс с сочетанным действием предварительного перорального введения селена с водой в течение месяца и последующего однократного внутрибрюшинного введения уретана через 1, 2, 3 и 6 месяцев.

2. Оценить ультраструктурные изменения надпочечников крыс после однократного внутрибрюшинного введения уретана, перорального введения селена с водой и сочетанного действия двух факторов через 1, 2, 3 и 6 месяцев.

3. Дать иммуногистохимическую характеристику распределения Кь67+-, р53+-, виментин+-, СЭ2+- и СЭ3+-клеток надпочечников у крыс после однократной внутрибрюшинной инъекции уретана, крыс после перорального введения селена с водой и крыс с сочетанным действием двух факторов через 1, 2, 3 и 6 месяцев.

4. Изучить корреляционные связи между числом СЭ2+- и СЭ3+-клеток с количеством р53+-, Ki-67+-клеток и числом виментин-позитивных структур, как показателей апоптоза, пролиферации и фиброгенеза во всех исследуемых группах.

5. Исследовать секрецию кортизола и совокупный морфометрический показатель контрольных и экспериментальных животных во всех исследуемых группах через 1, 2, 3 и 6 месяцев.

Научная новизна

Впервые изучены морфологические изменения в структуре надпочечников при введении уретана, индуцирующего опухоль легких, приеме микроэлемента селена, обладающего антиканцерогенным действием, и сочетанном действии предварительного приема селена в течение месяца и последующего однократного введения уретана в динамике.

Нами впервые показано, что однократное введение уретана сопровождается снижением массы надпочечников на всех сроках исследования, увеличением ширины пучковой зоны через 1 месяц с последующим ее уменьшением вследствие последовательных ультрамикроскопических изменений кортикоцитов, снижением числа Кь67+-клеток, увеличением числа виментин-позитивных структур, инфильтрацией органа преимущественно СЭ2+-лимфоцитами с 3 месяца.

Установлено, что прием селена приводит к увеличению числа Кь67+-клеток, снижению числа виментин-позитивных структур. Элиминация селена из организма вызывает снижение числа Кь67+-клеток и увеличение количества виментин-позитивных структур.

Впервые показано, что при сочетанном действии селена и уретана выявлено снижение массы надпочечников лишь к концу эксперимента, более позднее появление ультрамикроскопических изменений кортикоцитов, уменьшение числа

Ki-67+-клеток, менее выраженное увеличение числа виментин-позитивных структур, инфильтрация органа CD2+- и CD3+-лимфоцитами к 6 месяцу эксперимента.

Динамика изменений численности и наличие корреляционной связи между числом CD2+- и CD3+-клеток с количеством p53+-, Ki-67+- и числом виментин-позитивных структур, указывает на их участие в процессах пролиферации, апоптоза и фиброгенеза.

В результате выполненной работы получены новые научные знания о механизмах влияния уретана на морфологию надпочечников, механизмах протективного действия селена на надпочечники при введении уретана.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обобщение и анализ результатов эксперимента позволили расширить и дополнить представление о морфологическом состоянии надпочечников при введении уретана, приеме селена и сочетанном действии двух факторов, и выявить влияние приема селена на морфологию надпочечников при введении уретана.

Результаты исследования дополняют существующие данные об изменениях в надпочечниках при введении уретана и приеме селена и могут быть применены при чтении лекций, проведении лабораторных занятий на медицинских факультетах вузов, а также при составлении монографий и учебных пособий по изучаемым вопросам.

Исследование характеризуется экспериментально-теоретической направленностью, результаты работы имеют основополагающее значение и могут быть полезны для врачей разных специальностей: эндокринологов, онкологов, гистологов и патофизиологов, могут быть использованы для разработки методов профилактики воздействий химических веществ у лиц, занятых в химической промышленности.

Методология и методы исследования

Объектом исследования служат надпочечники. Надпочечники являются важнейшими эндокринными органами, участвующими в формировании защитных

реакций, в том числе и при онкологическом процессе. Предметом исследования является цитоархитектоника надпочечников и секреция ими кортизола при различных видах воздействия.

Методология основывалась на исследовании морфологических изменений надпочечников в условиях введения уретана и приема селена. Работа выполнена с использованием гистологических, электронномикроскопических, иммуногистохимических, морфометрических, лабораторных, математических и статистических методов исследования. Исследование проведено в соответствии с современными требованиями к научно-исследовательской работе.

Материал исследования - 140 крыс-самцов линии в возрасте от 2 до 9

месяцев (возраст на начало эксперимента составил 2 месяца, начальная масса - 180200 г). В ходе опыта проводилось изучение надпочечников у контрольных крыс (интактных крыс и крыс с однократным внутрибрюшинным введением 0,2 мл физиологического раствора хлорида натрия), крыс при введении уретана в дозе 1 г/кг массы тела крысы внутрибрюшинно однократно, крыс после перорального введения селена с водой в течение месяца в дозе 20 мкг/кг в сутки и крыс с сочетанным воздействием двух факторов: предварительным введением селена с водой в дозе 20 мкг/кг в сутки в течение месяца с последующей инъекцией уретана в дозе 1 г/кг массы тела внутрибрюшинно однократно. Исследовали группы экспериментальных и контрольных животных соответствующего возраста для исключения возрастных изменений. Необходимо отметить, что в группе контрольных крыс достоверных отличий в показателях между интактными животными и животными с однократным внутрибрюшинным введением 0,2 мл физиологического раствора хлорида натрия не было выявлено, что, вероятно, связано со сроками проведения эксперимента.

В работе использовались:

1. Измерение массы тела крыс с помощью весов порционных (Южная Корея) и массы надпочечников с помощью весов электронных лабораторных серии «Эва» Ска-120В (Россия).

2. Окраска гематоксилином и эозином с последующим осуществлением компьютерной морфометрии коркового и мозгового вещества надпочечников с применением автоматизированного морфометрического комплекса, состоящего из микроскопа МИКРОМЕД 3 ЛЮМ, цифровой фотокамеры и персонального компьютера с набором прикладных программ (Микро-Анализ).

3. Изучение ультратонких срезов надпочечников толщиной 60-80 нм методом просвечивающей электронной микроскопии в HRTEM режиме на просвечивающем электронном микроскопе Hitachi HT 7700 Exalens при ускоряющем напряжении 100 кэВ с разрешением 0,144 нм для оценки ультраструктур клеток надпочечников.

4. Иммуногистохимические методы с использованием моноклональных (МКАТ) и поликлональных (ПКАТ) антител: маркер пролиферативной активности Ki-67 (Dako, Дания, 2021), маркер апоптоза p53 (Leica, Великобритания, 2021), виментин - белок мезенхимального происхождения для оценки активности фиброгенеза (Leica, Великобритания, 2021), маркер зрелых Т-лимфоцитов CD3 (Leica, Великобритания, 2021), маркер Т-лимфоцитов и естественных киллеров CD2 (Leica, Великобритания, 2021).

5. Определение уровня кортизола методом иммуноферментного анализа (ИФА) в крови контрольных и экспериментальных животных на автоматическом биохимическом и иммуноферментном анализаторе ChemWell Combo, набор ООО «Хема» (Россия).

6. Вычисление совокупного морфометрического показателя (СМП) для оценки морфофункционального состояния надпочечников [1; 125], относительных показателей зон коркового и мозгового вещества, индекса пролиферации и апоптоза, отношения NK-клеток к числу Т-лимфоцитов.

7. Статистическая обработка полученных цифровых данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Оffice (Word и Excel) 2019 и лицензионного пакета программ STATISTICA 10. Статистическую достоверность определяли с помощью t-критерия Стьюдента (р<0,05), при

несоответствии показателей законам нормального распределения - с помощью критерия Манна-Уитни (рт-и). Взаимосвязь между изучаемыми параметрами оценивали с помощью непараметрического корреляционного анализа Спирмена (при р8<0,05).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение уретана приводит к выраженным морфологическим изменениям надпочечников: увеличению активности пучковой зоны через 1 месяц с последующим снижением вследствие ультрамикроскопических изменений кортикоцитов, повышению числа виментин-позитивных структур со 2 месяца, инфильтрации органа преимущественно МК-лимфоцитами через 3 месяца, снижению числа Кь67+-клеток.

2. Предварительное пероральное введение селена при однократном внутрибрюшинном введении уретана выявляет защитное действие селена на надпочечники, которое выражается в сохранении числа липидных включений в кортикоцитах через 1 месяц, появлении лизосом через 3 месяца, снижении интенсивности реакции на виментин, инфильтрации органа СЭ2+- и СЭ3+-лимфоцитами через 6 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований

Степень достоверности результатов эксперимента основывается на достаточном количестве исследованного материала (140 крыс), адекватных гистологических, электронномикроскопических, иммуногистохимических, морфометрических, лабораторных, математических и статистических методах исследования.

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию АУ ЧР «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии (Чебоксары, 2021), Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова (Чебоксары, 2022), конференция с международным

участием, посвящённая 100-летию Московского государственного медико-стоматологического университета имени Александра Ивановича Евдокимова (Москва, 2022), Всероссийская научная конференция с международным участием ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Николая Ниловича Бурденко» Минздрава России (Воронеж, 2022), научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова и 45-летию Городской клинической больницы № 1 (Чебоксары, 2022), XXIX международная научно-практическая конференция (Бангалор, 2022), Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Васильевича Баженова (Тверь, 2022), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Дины Семеновны Гордон (Чебоксары, 2022), Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2022), Международная научно-практическая конференция «Болезни современной цивилизации: междисциплинарные исследования» (Самарканд, 2023), Всероссийский научный форум с международным участием, посвященный 60-летию со дня образования Тюменского государственного медицинского университета (Тюмень, 2023), научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ГОУ Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2023), научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора Александра Васильевича Завьялова (Курск, 2023), LXXXIV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2023» (Санкт-Петербург, 2023).

По результатам исследования опубликованы 24 научные работы (19 статей, 5 тезисов), из них 6 - в ведущих рецензируемых российских научных журналах из

перечня ВАК, рекомендованных для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней.

Структура диссертационного исследования соответствует целям и задачам работы, определяется его этапами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на дисциплине «Эндокринология» ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», дисциплине «Гистология, цитология, эмбриология» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и внедрены в практику АУ ЧР «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1.1. О морфологии надпочечников

Надпочечники - это парные эндокринные органы, расположенные в забрюшинной клетчатке над почками [2; 60; 73], паренхима которых представлена двумя функционально отличающимися слоями: наружным корковым веществом и внутренним мозговым [10; 29; 32; 47; 71; 98; 116]. Органы покрыты капсулой, состоящей из внешнего плотного и внутреннего рыхлого слоев [60]. Под капсулой находятся мелкие эпителиальные клетки (субкапсулярная бластема), которые являются источником регенерации клеток коркового вещества надпочечников [56].

Надпочечник формируется из трех источников: паренхима коркового вещества развивается из париетального листка мезодермы (целонефродермального происхождения) и представлена эпителиальной железистой тканью [ 21], мозговое вещество и нервный аппарат - из нервного гребня (нейроэктодермы) [100], а строма (капсула, соединительнотканные прослойки, сосуды) - из мезенхимы [4]. Ввиду происхождения клеток мозгового вещества (супрареналовая ткань) из клеток нервного гребня, их относят к симпатоадреналовой системе, которая включает в себя нервное звено, состоящее из структур симпатической нервной системы, и гормональное звено - клетки мозгового вещества надпочечников и параганглиев, секретирующие катехоламины [46; 81; 98; 99; 116; 150; 152]. Корковое вещество -это аденогипофиззависимая, а мозговое вещество - аденогипофизнезависимая эндокринные составляющие органа [55].

Корковое вещество надпочечников состоит из кортикальных эндокриноцитов, между которыми располагаются прослойки рыхлой соединительной ткани, содержащие фенестрированные капилляры [56]. Кортикальные эндокриноциты представляют собой гормонопродуцирующие клетки, содержащие в цитоплазме большое количество гладкого

эндоплазматического ретикулума и липидных капель. Они вырабатывают кортикостероиды, источником синтеза которых является холестерин. Являясь частью эпителиальной структуры, клетки коры надпочечников экспрессируют эпителиальные маркеры, такие как ламинин I и цитокератины, маркеры базальной мембраны, такие как коллаген типа IV, и разнообразный набор субъединиц интегрина, ассоциированного с ламинином [251].

Клетки коры надпочечников разделены на несколько зон. У взрослых кора разделена на три морфофункциональные зоны: клубочковую, ширина которой составляет 5-15%, пучковую - 60-78%, и сетчатую - 7-25% [56; 73; 74; 97]. С точки зрения гистологии выделяется пять зон: клубочковая, суданофобная, пучковая, сетчатая и зона Х [29].

Клубочковая (гломерулярная) зона расположена наиболее поверхностно [29; 60]. Клетки расположены в дискретных клеточных кластерах, называемых клубочками, которые окружены белками базальной мембраны и капиллярной сетью, простирающейся от капсулы. Клетки в каждом клубочке плотно упакованы, имеют мало цитоплазмы и расположенные друг к другу крупные мембранные домены [251]. Клетки данной зоны мелкие, базофильные, кубической или конической формы [60; 292]. Ядра клеток округлой или овальной формы, цитоплазма гомогенная, в ней хорошо развит синтетический аппарат: гладкая эндоплазматическая сеть (ЭПС), комплекс Гольджи и митохондрии, содержащие ламеллярные кристы [56]. Электронно-микроскопический анализ выявляет наличие узкощелевых контактов и ограниченное количество липидных капель и митохондрий с пластинчатыми кристами. Кроме того, шероховатая эндоплазматическая сеть более распространена, чем гладкая эндоплазматическая сеть [251]. В этой зоне определяются мелкие артериальные и венозные сосуды, артериолы, венулы и капилляры и узкопетлистая сеть терминальных аксонов, образующих густое нервное сплетение вокруг арок кортикоцитов и сосудов [116].

В этой зоне синтезируются минералокортикоиды, основным из которых является альдостерон [60]. Он поддерживает гомеостаз натрия путем повышения

его реабсорбции в дистальных канальцах почек, водный баланс и артериальное давление и усиливает воспалительные процессы [74]. Функционирование этой зоны не подвержено прямому влиянию адренокортикотропного гормона гипофиза, а регулируется ангиотензином-П [29] и содержанием натрия и калия в плазме крови [74]. При снижении натрия в крови почки секретируют ренин, под влиянием которого в крови из ангиотензина-1 образуется ангиотензин-11, повышающий выделение альдостерона [97]. Клубочковая зона находится под контролем эпифиза. Кроме влияния на обмен воды, натрия и калия, клубочковая зона ответственна за усиление иммунной системы и активности фибробластов, усиливает иммунную активность МЫК-клеток. Кроме того, дофамин, предсердный натрийуретический пептид и другие нейропептиды модулируют функцию клубочковой зоны надпочечников [129]. Клубочковая зона уникальна тем, что содержит ключевой ген СУР11Б2 (11-бета-гидроксилаза-2) и фермент альдостеронсинтазу для синтеза альдостерона, которые отсутствуют в других слоях коры надпочечников [248].

У некоторых видов крыс между клубочковой и пучковой зонами можно дополнительно выделить промежуточную зону, или суданофобную, или липофобную, которая в настоящее время считается местом инициации пролиферации и дифференцировки адреноцитов и содержит стволовые клетки коры надпочечников [129]. Она представлена 3-4 рядами мелких клеток кубической формы с гомогенной цитоплазмой, в которых нет липидных включений, и они не окрашиваются суданом. В этой области располагаются малодифференцированные клетки, которые являются источником регенерации для кортикоцитов пучковой и сетчатой зон [56].