Цитоархитектоника и свойства поверхности лимфоцитов у здоровых людей (доноров) и при развитии лимфопролиферативных процессов на основе атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сладкова, Евгения Анатольевна

  • Сладкова, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 172
Сладкова, Евгения Анатольевна. Цитоархитектоника и свойства поверхности лимфоцитов у здоровых людей (доноров) и при развитии лимфопролиферативных процессов на основе атомно-силовой микроскопии: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Белгород. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сладкова, Евгения Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОЙ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ ЛИМФО-И МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Развитие лейкоцитов. Регуляция лейкопоэза

1.1.1. Развитие нейтрофилов и лимфоцитов

из гемопоэтической стволовой клетки

1.1.2. Нейрогуморальная регуляция лейкопоэза

1.2. Морфофункциональная организация лейкоцитов

здоровых людей

1.3. Общая характеристика лейкозов

1.3.1. Механизмы возникновения лейкозов

1.3.2. Классификация лейкозов

1.3.3. Реологические свойства крови больных лейкозом

1.4. Морфофункциональная организация лейкоцитов

больных лейкозом

1.5. Митогены, механизмы действия

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация эксперимента

2.2. Общий клинический анализ крови и цитохимическая диагностика лейкозов

2.3. Морфофупкциональные методы исследования лимфоцитов

2.3.1. Культивирование лимфоцитов

2.3.2. Методы исследования клеток крови на АСМ

2.3.3. Изучение функциональной активности лимфоцитов

2.3.4. Морфологические методы анализа цитологических фиксированных препаратов лимфоцитов

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ

ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ

3.1. Гематологические показатели крови больных лейкозом

3.2. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов крови больных лейкозом и здоровых людей

Глава 4. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИТОГЕН-СТИМУЛИРОВАННЫХ ЛИМФОЦИТОВ

4.1. Структурно-функциональные свойства

Кон А-стимулированных лимфоцитов

4.2. Структурно-функциональные свойства

ФГА-стимулированных лимфоцитов

4.3. Сравнительный анализ структурно-функциональных

свойств лимфоцитов в условиях митогенной стимуляции

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитоархитектоника и свойства поверхности лимфоцитов у здоровых людей (доноров) и при развитии лимфопролиферативных процессов на основе атомно-силовой микроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Действие целого спектра стимулов (вирусов, канцерогенов и т.п.) наряду с трансформацией функционального состояния клетки сопровождается изменением структуры ее поверхности, что в итоге приводит к появлению у нее новых биологических свойств (Wroblewski J.M. et al., 2002; McLead I.X. et al., 2011). В зависимости от природы и интенсивности возмущающего воздействия, адаптивные реакции клеток проявляются неодинаково, однако общим их признаком является изменение формы и цитоархи-тектоники поверхности (Wolf К. et al., 2003). В связи с этим одной из актуальных проблем клеточной биологии является изучение функциональных свойств и структуры поверхности лимфоцитов в норме и при патологии (например, развитии опухолей в системе крови). Решение данной проблемы позволит установить ранние изменения структурно-функциональных свойств лимфоцитов, характерных для неопластической клетки, а также разработать терапевтические подходы, направленные на уничтожение аномальных клеток.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в литературе представлены данные многочисленных научных исследований, касающихся вопросов опухолевого перерождения клеток (Зуева Е.Е., 2008; Тамкович С.Н. и др., 2008; Чеботкевич В.Н. и др., 2010), метастазировапия и образования лейкостазов (Сорокин Ю.Н. и др., 2013). Нарушение пролиферации и дифферепцировки лимфоцитов при развитии лимфопролифератив-ных заболеваний обусловлены изменением их генетической и метаболической систем (Lopez J.I. et al., 2008), что отражается на особенностях их метастатического потенциала, механизмах формирования и функционирования поверхностного аппарата клетки (Шутова М.С., 2010; Dong С. et al., 2005; Kraning-Rush С.М. et al., 2012). Доказано, что процесс развития пеопластиче-ских лимфоидных клеток сопровождается изменением заряда (Тарасова И.М., 1985) и свойств плазмалеммы (Горло Е.И., 2000). Несмотря на многочисленные экспериментальные данные, представленные в источниках литературы, открытым остаётся вопрос об особенностях цитоархитектоники, механических и электрических свойств клеточной поверхности, изменяющихся в процессе опухолевого перерождения.

Решение данной проблемы стало возможным благодаря внедрению в экспериментальные исследования технологий сканирующей зондовой мик-

роскопии, использующей различные модификации атомно-силовых микроскопов. Преимуществами атомно-силовой микроскопии, по сравнению с традиционными способами исследования, являются: трехмерная визуализация топографии (Kamruzzaham A.S.M. et al., 2004); интеграция морфологических изображений клеточной поверхности с ее механическими свойствами (Simone A., Durrieu М.С., 2006); получение информации об упруго-эластических (Сладкова Е.А., Скоркина М.Ю., 2013) и электрических свойствах клеток (Сладкова Е.А., Скоркина М.Ю., 2014). Внедрение атомио-силовой микроскопии создает новые направления в изучении морфологических и функциональных особенностей клеточной поверхности.

С учетом вышесказанного сформулированы цель и поставлены задачи исследования.

Цель работы: охарактеризовать цитоархитектонику и свойства поверхности лимфоцитов в норме (у здоровых людей) и при развитии лимфопроли-феративных процессов на основе метода атомно-силовой микроскопии.

Задачи исследования:

1. Измерить поверхностный потенциал лимфоцитов в норме и при развитии лимфопролиферативных процессов.

2. Изучить цитоархитектонику поверхности и упруго-эластические свойства лимфоцитов в норме и в условиях пролиферации.

3. Охарактеризовать миграционную активность и организацию элементов цитоскелета лимфоцитов в норме и в условиях пролиферации.

4. Проанализировать цитоархитектонику и функциональные свойства лимфоцитов здоровых людей и больных лейкозом на моделях митоген-стимулированной пролиферации.

Научная новизна. На основе комплексного подхода с использованием современных методов атомно-силовой микроскопии получены новые данные о структуре и функциональных свойствах нормальных и трансформированных лимфоцитов. Впервые показано, что развитие миелопролиферативного процесса сопровождается изменением морфологии, упруго-эластических свойств и миграционной активности лимфоцитов. Установлены различия архитектоники, жесткости и организации цитоскелета лимфоцитов в условиях острого и хронического типов лимфобластпой пролиферации. Показано, что в период ремиссии лимфобластного лейкоза лимфоциты сохраняют свойство, характерное для клеток в стадии обострения болезни - способность распла-

стываться на подложке. Установлено повышение потенциала поверхности лимфоцитов при развитии лимфопролиферативных процессов как миело-, так и лимфобластного ростков кроветворения.

Научная новизна работы заключается так же в том, что на модели мито-ген-стимуллированной пролиферации лимфоцитов удалось доказать и подтвердить ранние изменения свойств и структуры поверхности различных субпопуляций лимфоцитов в норме и при развитии лимфопролиферативных заболеваний. Так, установлено, что реакция лимфоцитов на митогенную стимуляцию, проявляется в образовании клеток с повышенным потенциалом поверхности и сниженной двигательной активностью.

Теоретическая и практическая значимость. В выполненном исследовании представлены новые сведения о структурной организации и функциональных свойствах лимфоцитов в норме и при развитии пролиферативных процессов. Полученные данные имеют важное теоретическое и практическое значение в области клеточной биологии в качестве критерия, позволяющего объективно дифференцировать нормальные лимфоциты от клеток, обладающих злокачественными свойствами.

Комплексное исследование цитоархитектоники и функциональных свойств лимфоцитов в условиях пролиферации позволило установить объективные маркеры, которые можно использовать для прогноза степени и тяжести течения острых и хронических типов лимфопролиферативных заболеваний. На основе полученных данных, а также с учетом ранее разработанных способов («Способа исследования нативных клеток крови»; патент РФ № 2398234; «Способа определения упругости клеток крови»; патент РФ № 2466401), создан «Способ прогнозирования течения острого и хронического типов лимфобластного лейкоза» (патент РФ № 2541189). Разработаны рекомендации по оценке локомоторной активности опухолевых лимфоцитов при выполнении исследований в рамках Федеральной целевой программы 1.3.2. «Проведение научных исследований целевыми аспирантами», соглашение № 14.132.21.1320 от 01.10.2013.

На модели митогенстимулированиой пролиферации клеток показано, что образовавшиеся лимфобласты больных острым лимфобластным лейкозом в ремиссии и хроническим лимфолейкозом после лечения обладают функциональными свойствами сходными с агрессивными лимфобластами больных острым лимфолейкозом. Подобная реакция клеток на митоген, в от-

сутствие противоопухолевой терапии, указывает на способность лимфоцитов сохранять злокачественные свойства у больных как острым лимфолейкозом в ремиссии, так и хроническим лимфолейкозом после лечения.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре экологии, физиологии и биологической эволюции НИУ «БелГУ» при разработке учебно-методических пособий по дисциплинам «Физиология крови» для магистров по направлению 020400.68 - Физиология человека и животных, «Иммунология» для студентов направления подготовки 020200.62 -Биология; «Цитология и гистология» для студентов направления подготовки 020400.62 - Биология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острых и хронических лимфопролиферативных процессов в системе крови сопровождается повышением поверхностного потенциала лимфоцитов.

2. Упруго-эластические свойства и тонкая организация цитоархитекто-ники поверхности лимфоцитов специфична для каждого типа пролиферации.

3. Пролиферативные процессы сопровождаются изменением миграционной активности лимфоцитов: снижение ее у больных хроническим лимфолейкозом после лечения и острым лимфолейкозом в фазу ремиссии, и увеличение - у больных острым миелобластным и острым лимфобластным лейкозом в фазу обострения.

4. Адаптивный ответ лимфоцитов на моделях митогенной стимуляции, как в группе здоровых людей, так и больных лейкозом проявляется в образовании трех морфологически разнородных субпопуляций клеток с характерными особенностями цитоархитектоники, повышенным потенциалом поверхности и сниженной миграционной активностью, однако в изменении упруго-эластических свойств клеток однозначной зависимости не установлено.

Степень достоверности полученных результатов и выводов диссертации обусловлена теоретическим анализом, личным участием автора во всех сериях экспериментального исследования, использованием современных высокоточных методов атомно-силовой микроскопии, соответствующих компьютерных программ обработки и анализа изображений, большим объемом фактического материала, который обработан с использованием традиционных методов статистики, получением патентов на изобретения, публикацией

данных диссертации в статьях, докладах па международных конференциях и научных семинарах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований представлены на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (Москва, 2010); 14-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010); VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012); XVII Российском симпозиуме по растровой и электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ - 2012) (Черноголовка, 2012); 16-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012); X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2012); 17-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013); IX Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2013); XXII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Волгоград, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014), расширенном заседании кафедры экологии, физиологии и биологической эволюции НИУ «БелГУ» (Белгород, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций, 3 патента на изобретения^

1. Патент на изобретение РФ № 2398234 «Способ исследования натив-ных клеток», заявка № 2009125268, дата приоритета 01.07.2009. Авторы: Федорова М.З., Скоркина М.Ю., Чернявских С.Д., Сладкова Е.А., Забиняков H.A.

2. Скоркина М.Ю., Федорова М.З., Чернявских С.Д., Сладкова Е.А., Забиняков H.A. Методика оценки морфометрических параметров нативных клеток крови с использованием АСМ // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010. - Т. 150, № 8. - С. 238-240.

3. Скоркина М.Ю., Федорова М.З., Сладкова Е.А., Забиняков H.A. Упругие свойства клеток крови больных лейкозом // Сборник материалов III

Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010». - Москва. - 2010. - Т. 1. - С. 349-352.

4. Сладкова Е.А., Забиняков H.A. Использование наномеханического сенсора для изучения морфофункциональных профилей клеток крови // Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов вузов в области нанотехнологий и наноматериалов. - Москва. - 2010. - С. 210-214.

5. Скоркина М.Ю., Федорова М.З., Чернявских С.Д., Забиняков H.A., Сладкова Е.А. Сравнительная оценка морфофункциональных характеристик нативных и фиксированных эритроцитов // Цитология. - 2011. — Т. 53, № 1. -С. 17-21.

6. Патент на изобретеиие РФ № 2466401 «Способ определения упругости клеток крови», заявка № 2011109741 от 15.03.2011. Авторы: Скоркина М.Ю., Федорова М.З., Сладкова Е.А., Забиняков H.A.

7. Скоркина М.Ю., Федорова М.З., Муравьев A.B., Сладкова Е.А. Использование наномеханического сенсора для изучения морфофункциональных свойств лимфоцитов здоровых доноров и больных хроническим лим-фобластным лейкозом // Клеточные технологии в биологии и медицине. -2012.-№3.-С. 172-175.

8. Сладкова Е.А. Мембранный потенциал и упругие свойства лимфоцитов больных острым лимфобластным лейкозом // Материалы VII сибирского съезда физиологов. - Красноярск. - 2012. - С. 483-484.

9. Сладкова Е.А. Сравнительная характеристика архитектоники лимфоцитов здоровых доноров и больных острым лимфобластным лейкозом // XVII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2012). - Черноголовка. -2012.-С. 488-489.

10. Сладкова Е.А. Морфологические параметры и модуль упругости лимфоцитов, активированных митогенами // Сб. мат. 16-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». -Пущино. -2012. - С. 444.

11. Сладкова Е.А. Роль длины микротрубочек и морфологии клеточной поверхности в подвижности лимфоцитов, трансформированных митогенами // Сборник материалов X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике». - Сыктывкар. - 2012. - С.218-220.

12. Сладкова Е.А., Скоркина М.Ю. Структурно-функциональные особенности лимфоцитов больных лимфобластным лейкозом // Цитология. -

2013. - Т. 55, № 6. - С. 388-393.

13. Патент на изобретение РФ № 2541189 «Способ прогнозирования течения острого и хронического типов лимфобластного лейкоза», заявка № 2013131646 от 09.07.2013. Авторы: Сладкова Е.А., Скоркина М.Ю., Шамрай Е.А.

14. Сладкова Е.А. Влияние митогенов на структуру и механические свойства плазмалеммы лимфоцитов больных ОЛЛ // Сборник материалов 17-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино. - 2013. - С. 453-454.

15. Сладкова Е.А. Сравнительная оценка морфофизиологических параметров лимфоцитов больных ОЛЛ и ОМЛ методом АСМ // XVIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2013). - Черноголовка. - 2013.

16. Сладкова Е.А. Сравнительная оценка локомоторного потенциала лимфоцитов больных ОЛЛ, ХЛЛ и ОЛЛ в ремиссии // Сборник материалов IX Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология». -Ярославль. - 2013. - С. 43.

17. Сладкова Е.А. Влияние фитогемагглютинина на структурно-механические свойства клеточной поверхности лимфоцитов // Сборник материалов XXII съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. -Москва-Волгоград, 2013. - С. 486-489.

18. Сладкова Е.А., Скоркина М.Ю. Оценка поверхностного потенциала лимфоцитов больных лейкозом методом зонда Кельвина // Биофизика. -

2014. - Т. 59, вып. 2. - С. 310-313.

19. Сладкова Е.А. Использование модифицированного сенсора для определения жесткости клеточной поверхности // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия». - Новосибирск. -2014.-С. 151-152.

20. Сладкова Е.А. Оценка структурно-функционального статуса мито-ген-трансформированных лимфоцитов // Научный результат. - 2014. - № 1 (1).-С. 12-20.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОЙ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ ЛИМФО-И МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Развитие лейкоцитов. Регуляция лейкопоэза.

1.1.1. Развитие нейтрофилов и лимфоцитов из гемопоэтической стволовой клетки

Форменные элементы крови, циркулирующие в периферическом русле, образуются в костном мозге в процессе гемопоэза (Шиффман Дж., 2001). Клетки крови регулярно погибают и заменяются новыми. Гемопоэз происходит непрерывно в течение всей жизни, что способствует удовлетворению постоянной потребности организма в новых клетках.

В основе современной схемы гемопоэза лежит унитарная теория происхождения форменных элементов крови из единой стволовой клетки (Чертков И.Л. и др., 2006; Bellantuono J., 2004). Стволовые клетки представляют собой малочисленную популяцию морфологически не идентифицированных предшественников (Викторов И.В., 2011; Gield В., Punzel М., 2008), генерирующих различные ростки кроветворения (Чертков И.Л. и др., 1991; Kondo М. et al., 2003).

Стволовые клетки обладают мультипотентными свойствами (Bonnet D., 2002), способностью к митотическому делению (Colvin G.A. et al., 2004; Dykstra В. et al., 2007) и самообновлению (Wilson А., 2008).

Дифференцировочный потенциал кроветворных предшественников изучен in vitro с использованием метода клонирования и представлен в ряде обзоров (Morita Y. et al., 2011; Kennedy M. et al., 2012; Kyoizumi S. et al., 2013), в которых показано, что выбор направления дифференцировки осуществляется стохастически и не зависит от запроса на тот, или иной вид кроветворных клеток (Leenansaksiri W., Dechsukum С., 2006; Sieburg H.B. et al., 2006), но размер дифференцирующегося клопа зависит от потребности организма в определенных клетках крови и регулируется соответствующими клеточными, гуморальными и внеклеточными факторами микроокружения (Wiess L.P., 1995; Metealf D., 2007).

Пролиферативная активность ГСК поддерживается гемопоэтическими факторами роста, вырабатываемыми стромальными клетками (Ко К.Н. et al., 2010; Maurer U.et al., 2014).

Нейтропоэз. ГСК в костном мозге дает начало коммутированным клеткам, из которых формируются миелобласты. Этот процесс регулируется си-нергическими взаимодействиями ГМ-КСФ, ФСК и ИЛ-3. Последующее развитие нейтрофильного ряда из миелобласта индуцируется Г-КСФ (Richards М.К., 2003; Link D.C., 2005; Walker F., 2008).

К морфологически распознаваемым предшественникам сегментноядер-норго нейтрофила относят: миелобласт, промиелоцит, миелоцит, метамиело-цит и палочкоядерпый гранулоцит (Романова А.Ф., 2000). За исключением палочкоядерного гранулоцита другие предшественники образуют группу, способную как к делению (Дризе Н.И. и др., 1996), так и к дифференцировке (Романова А.Ф., 2000).

В нейтрофильном ряду от миелобласта к сегментноядерному гранулоци-ту форма ядра изменяется от округлой до фрагментироваипой (Чертков И.Л., Дризе Н.И., 1997). Азурофильиая цитоплазматическая зернистость промие-лоцита сменяется на коричнево-фиолетовую пылевидную у нейтрофильного миелоцита. Для более зрелых форм характерно наличие специфической нейтрофильной зернистости. Диаметр клеток в нейтрофильном ряду варьирует от 10 до 25 мкм (Kolaczkowska Е., Kubes Р., 2013).

Лкмфопоэз начинается в костном мозге. В процессе дифференцировки и созревания предшественники лимфоцитов заселяют центральные иммунные органы, где пре-В-лимфоциты проходят дифференцировку до B-клеток, а пре-Т-лимфоциты - до Т-клеток (Fahl S.P. et al., 2009). Зрелые Т- и В-лимфоциты заселяют периферические органы иммунной системы (Bosco N. et al., 2009).

К морфологически распознаваемым предшественникам лимфоцитов относят: лимфобласт и пролимфоцит (Mckenna R.W. et al., 2004). Диаметры лимфобласта колеблются от 15 до 20 мкм, пролимфоцита - от 11 до 13 мкм, для зрелого лимфоцита характерен диаметр в пределах от 7 до 12 мкм. Ядро клеток лимфоидного ряда округлое, бледно-фиолетовое у лимфобласта и пролимфоцита, темно-фиолетовое у зрелого лимфоцита. Цитоплазма пролимфоцита иногда содержит азурофильную зернистость (Theml H. et al., 2004). Среди зрелых лимфоцитов встречаются малые с узким ободком голу-

бой цитоплазмы, средние и большие, цитоплазма которых занимает большую часть клетки (Романова А.Ф., 2000).

1.1.2. Нейрогуморальная регуляция лейкопоэза

Образование клеток крови находится под контролем нервной и гуморальной систем, механизмы действия, которых, подразделяются на локальные и длиннодистантные. (Elencov I.J.et al., 2000; Metealf D., 2008) Действие локальных механизмов в основном распространяется на ранние предшественники клеток крови за счет тканевого, микрососудистого и нервного компонентов (Шиффман Дж., 2001).

Гуморальная регуляция развития клеток крови осуществляется по средствам эндо- и экзогенных компонентов. К эндогенной группе факторов регуляции лейкопоэза относят: лейкопоэтины, интерлейкины, ингибиторы клеточного деления, гормоны.

1. Лейкопоэтины. Продуцируют ФСК костномозговые стромальные элементы, фибробласты, эндотелий и клетки Сертоли (Гривенников И.А., 2008). Основные клетки-мишени ФСК - гемопоэтическая стволовая клетка, ранние коммитированные предшественники миелоидного, лимфоидного и эритроидного кроветворных рядов. ФСК активируют специализацию муль-типотентных клеток предшественников совместно с ИЛ-3, ГМ-КСФ и ИЛ-7 (Burdon Т., 2002). Они участвуют в обеспечении пролиферации наиболее юных предшественников Т-лимфоцитов в тимусе (Wei П., 2005). К ФСК относят интерлейкины 3, 4 и 5 (Крылова Т.А. и др., 2003).

ГМ-КСМ - полипептид, продуцируемый Т-лимфоцитами, моноцитами, фибробластами и клетками эндотелия. ГМ-КСМ тормозит апоптоз эозипофи-лов и моноцитов, увеличивает адгезию пейтрофилов, оказывая влияние на молекулы CDllb и LAM-1 (Lieder J.G. et al., 2004; Alenzi F.Q., 2008). ГМ-КСФ широко применяется в клинической практике для стимулирования антимикробной активности лейкоцитов у онкогематологических больных (Си-зякина Л.П. и др., 2000; Ashitani J. et. al., 2000).

Г-КСФ выделяют из нейтрофилов, моноцитов, макрофагов, фибробла-стов, стромальных и эндотелиальных клеток (Козлов В.А., 2004; Пучков И.А. и др., 2012). Этот фактор продуцируют клетки эпителиальной карциномы (Воробьев А.И. и др., 2006) и острой миелоидной лейкемии (Blume K.G.,

Thomas E.D., 2000). Синтез Г-КСФ индуцируют провоспалительные цитоки-ны (TNFa и IL-1), ГМ-КСФ. Г-КСФ активирует киназы JAK-семейства, которые способствуют фосфорилированию тирозина, фактора транскрипции STAT3, который непосредственно стимулирует пролиферацию и индуцирует дифференцировку гранулоцитарных предшественников. Г-КСФ применяется при мобилизации периферических стволовых клеток (Gutierrez-Delgado F. et al., 2001).

2. Интерлейкины. Группа цитокинов, которые регулируют пролиферацию иммунокомпетентных клеток во время иммунного ответа, а также контролируют процессы миелопоэза и эритропоэза (Симбирцев A.C., 2004). Ин-терлейкины вырабатываются макрофагами, дендритными клетками, эндоте-лиоцитами, фибробластами, NK и кератиноцитами (Шаглинова В.А. и др., 2004), Т-лимфоцитами и B-лимфоцитами (Бойчук C.B., Дунаев П.В., 2008; Мордвинов В.А., Фурман Д.П., 2009; Копылова Д.А., 2012), стволовыми клетками костного мозга (Симбирцев A.C., 2002; Белова О.В. и др., 2008). Регулирующее влияние интерлейкинов на гемопоэз заключается в ускорении созревания Т- и B-лимфоцитов, дифференцировке субпопуляций Т-хэлперов (Кетлинский С.А., 2005; Diakovska D. et al., 2006) и Т-киллеров (Прохоренко Т.С. и др., 2011), стимуляции роста предшественников стволовых клеток (Симбирцев A.C., 2004; Oh J.W. et al., 2002), пролиферации и дифференцировке стимулированных B-лимфоцитов (Белова О.В. и др., 2008; Вострикова Н.В. и др., 2009; Долгих Т.Н. и др., 2011; Barnes P.J., 2003; Amiro О. et al., 2010).

3. Иигибаторы клеточного деления. Важную роль в регуляции процессов пролиферации кроветворных клеток играют кейлоны - термолабильные гликопротеины с молекулярной массой 4000 Д. Механизм их действия состоит в инактивации ферментов, участвующих в репликации ДНК, и подавлении процесса пролиферации (Симбирцев A.C., 2002). Существуют специфические кейлоны - нейтрофильные и лимфоцитарные - выделенные из зрелых клеток крови, работающие по принципу обратной связи с лейкопоэтинами. Источником кейлонов могут служить селезенка и тимус (Симбирцев A.C., 2004). К факторам ингибиторам нейтропоэза относят так же лактоферрин и кислый изоферрин, содержащиеся в мембране макрофагов.

4. Гормоны. Показано, что на кинетику лейкоцитов значительное влияние оказывают гормоны адаптации (Pedersen В.К., Hoffman-Goetz L., 2000).

Усиление продукции АКТГ, глюкокортикоидов и катехоламииов ведет к развитию гранулоцитоза. Изменение количества лейкоцитов в периферической крови связано с перераспределением гранулоцитов под влиянием катехоламииов и обусловлено выходом лейкоцитов в кровоток из мест депонирования крови (Cosentino М. et al., 2007).

Реализация эффектов гормонов, в том числе глюкокортикоидов, на лимфоциты обеспечивается за счет аденилатциклазной системы, обнаруженной в этих клетках. Избыточные концентрации глюкокортикоидов оказывают лим-фопенический эффект, обусловленный инволюцией лимфоидной ткани, уменьшением поступления лимфоцитов из депо, уменьшением количества незрелых предшественников. Глюкокортикоиды угнетают деление малых и средних лимфоцитов, ускоряют созревание больших лимфоцитов (Brewer J.А., 2002; Galon G. et al., 2002).

Простагландины оказывают разнонаправленное действие на различные популяции лимфоцитов. Так, простаглапдин Ei усиливает активность Т-лимфоцитов, а на В-клетки оказывает подавляющий эффект. Простагландин Е2 ингибирует митоз Т-клеток, но не влияет на деятельность В-лимфоцитов (Pelus L.M., Hoggatt J., 2011).

Гормоны щитовидной железы стимулируют лейкоцитоз (Whitfield J., 2005; Song Y. et al., 2011). Андрогены являются стимуляторами лейкопоэза, действующими непосредственно на стволовые клетки (Kim S.W. et al., 2005).

К экзогенной группе гуморальных факторов регуляции лейкопоэза относят витамины группы В, витамин С, фолиевую кислоту, железо и микроэлементы, такие как кобальт, медь, марганец. Эти факторы, влияя на ферментативные процессы в кроветворных органах, способствуют дифференцировке форменных элементов и синтезу их компонентов.

Нервная регуляг{ия лейкопоэза осуществляется посредством отделов ЦНС и ВИС, нервные волокна которых расположены в паренхиме костного мозга. Прямые контакты между нервными отростками и кроветворными клеткам отсутствуют (Mignini F. et al., 2003). Механизмы регуляции основаны на работе нейромедиаторов, воздействующих на адрено- и холинэргиче-ские рецепторы, обнаруженные на мембране клеток костного мозга и периферической крови, причем чем более дифференцирована клетка тем меньше на ней рецепторов (Steidl U. et al., 2004).