Циркадианный ритм функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Tоштемирова, Зульфия Мухаммаджоновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Tоштемирова, Зульфия Мухаммаджоновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Ритмы функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей (обзор литературы).
1.1 Варикозная болезнь нижних конечностей.
1.2. Циркадианный ритм пищеварительной системы.
1.3 Регулярность и нерегулярность эвакуаторной функции кишечника.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Методика изучения регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника, с одновременной оценкой основных параметров качества жизни. Специально разработанный опросник для анкетирования пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.
2.2. Методика исследования регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника, у человека с помощью хроноэнтерографии Хроноэнтерография - мониторинг околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника. Диагностические возможности хроноэнтерографии.
2.3. Изучение реакций ритма сердца на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью с помощью методов электрокардиографии и хроноэнтерографии.
Глава 3. Регулярность ритма кишечника при варикозной болезни нижних конечностей.
Глава 4. Циркадианный ритм функционирования сердца при варикозной болезни нижних конечностей.
Глава 5. Сравнительная характеристика факторов риска развития варикозной болезни нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианный ритм функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей»
Хронобиологические исследования в медицине в последнее время привлекают все большее внимание исследователей, поскольку биоритмы лежат в основе колебательного характера изменений во времени практически всех функций организма [22, 31, 32,104].
Регулярность эвакуаторной функции кишечника является одной из актуальных проблем не только современной гастроэнтерологии [25, 28, 29] , но и почти всех отраслей медицины, имеющих дело с патологией висцеральных систем [9, 14, 75], то есть актуальна для диагностики, лечения и профилактики практически всех внутренних болезней, в том числе для возникновения варикозной болезни нижних конечностей.
Необходимость исследования хронофизиологических особенностей в деятельности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдает более 50% взрослого населения [19, 24, 59, 96, 97].
Хронофизиологическое изучение функций организма в норме и при патологии [31, 104] является адекватным для исследования ритмов миогенной активности желудочно-кишечного тракта на уровне гладкомышечных клеток и ритма его эвакуаторной функции на уровне целостного организма.
Хронофизиологический подход к моторной функции желудочно-кишечного тракта свидетельствует о том, что нарушения циркадианной регулярности этой функции не являются безобидными расстройствами, так как существенно понижают качество жизни пациентов [19, 33].
Хрономедицинское исследование свидетельствует о том, что околосуточный ритм эвакуаторной функции кишечника, является одним из базисных элементов циркадианной активности организма [22, 31]. Поэтому исследование хронофизиологических особенностей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта может способствовать выяснению временной организации этой функции и уточнению механизмов возникновения десин-хроноза [5, 6, 7 ].
Актуальность исследования хронофизиологических особенностей регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника обусловлена также тем, что одним из многочисленных факторов развития варикозной болезни нижних конечностей является нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника.
Варикозная* болезнь является одной из весьма распространенных болезней лиц трудоспособного возраста, однако донозологическое состояние страдающих этой болезнью остается мало изученным. Среди основных факторов риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей принято выделять следующие: семейная предрасположенность, гиподинамия, длительное пребывание в вертикальном положении, беременность, запор [13]. Однако парциальный вклад каждого из факторов риска возникновения варикозной болезни остается-недостаточно исследованным, что не позволяет разработать донозологическую диагностику и сконцентрировать меры профилактики, направленные на устранение важнейших факторов риска этого заболевания.
В литературе [13]описана причинно-следственная связь между нарушением регулярности'эвакуаторной функции кишечника и возникновением венозной гипертензии, ведущей в варикозной'болезни. Автором выделены четыре основных этапа развития варикозной болезни, возникающей как органическое следствие такого причинного фактора как функциональный запор: 1 этап — повышение внутрибрюшного давления; 2 этап — нарушение венозного оттока; 3 этап — ретроградный кровоток (от нижней полой вены в вены нижних конечностей); 4 этап — венозная гипертензия. .
Исследование нарушений эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни обусловлено тремя моментами: во-первых остается нерешенным вопрос о роли нерегулярности эвакуаторной функции кишечника в этиопатогенезе варикозной болезни; во-вторых, нарушения циркадианного ритма функционирования кишечника в популяции широко распространены. в-третьих, нарушения циркадианной регулярности ритма кишечника, способствуя застою содержимого кишечника в малом тазу, являются существенным фактором риска варикозной болезни нижних конечностей.
В настоящее время доказано, что факторами риска кишечной брадиаритмии являются неадекватное питание, недостаточная двигательная активность, нарушенный режим сна-бодрствования [78], но в сравнительном аспекте влияние этих факторов на развитие варикозной болезни нижних конечностей остается открытым. Кроме того, нет данных о связи между ортостатической и клиностатической активностью сердца и кишечника в динамике суточного цикла у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.
Цель исследования - изучение околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью.
Задачи исследования
1. Изучить регулярность эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и выявлением лиц с кишечной брадиаритмией.
2. Оценить показатели качества жизни, связанного со здоровьем, (самочувствие, физическая активность, настроение) у лиц с регулярным и нерегулярным околосуточным ритмом эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни нижних конечностей.
3. Сравнить выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечно-сосудистой системы на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.
4. Сравнить относительную значимость вклада четырех основных факторов, влияющих на эвакуаторную функцию кишечника (питания, двигательной активности, режима сна и акрофазы эвакуаторного ритма), в нарушение регулярности этой функции как фактора риска варикозной болезни нижних конечностей
Научная новизна:
Впервые изучена роль кишечной брадиаритмии в развитии варикозной болезни. Получены данные о нерегулярности функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и доказана роль кишечной брадиаритмии как доминирующего фактора риска этой болезни.
Определена относительная роль четырех факторов в нерегулярности околосуточного ритма кишечника при варикозной болезни нижних конечностей: неадекватность питания; недостаточная двигательная активность, нарушение режима сна-бодрствования, сдвиг акрофазы кишечного ритма. Показано, что значимость сдвига акрофазы соизмерима с суммарной значимостью отклонений питания, двигательной активности и режима сна.
Установлено, что для восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью оптимизация акрофазы этого ритма более существенна, чем оптимизация любого из трех других исследованных факторов.
Впервые в сравнительном аспекте изучена выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечно-сосудистой системы на ортостаз при варикозной болезни нижних конечностей.
Исследованы особенности электрической активности сердца у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.
Обнаружено, что качество жизни пациентов с варикозной болезнью при наличии кишечной брадиаритмии в среднем на 11-22% ниже, чем у пациентов при наличии регулярного кишечного ритма.
Сформулирован хронофизиологический принцип донозологической профилактики варикозной болезни нижних конечностей: чем раньше восстановлен циркадианный ритм эвакуаторной функции кишечника, тем меньше риск возникновения варикозной болезни нижних конечностей.
Научно-практическая значимость работы.
Выявленные различия в группах лиц с регулярным ритмом и с кишечной брадиаритмией, могут позволить сформулировать определенные рекомендации, помогающие устранению кишечной брадиаритмии как для профилактики возникновения варикозной болезни, так и для предотвращения ее рецидивов.
Выявленные закономерности о доминировании нарушений регулярности ритма эвакуаторной функции кишечника в этиопатогенезе варикозной болезни нижних конечностей вносят существенный вклад в новое хрономедицин-ское понимание возникновения этой болезни.
Доказательство доминирующей роли кишечной брадиаритмии среди факторов риска варикозной болезни нижних конечностей имеет важное значение не только для адекватного лечения этой болезни, но и ее профилактики, направленной прежде всего на устранение функциональных нарушений ритма эвакуаторной функции кишечника, которые способствуют возникновению органической патологии венозной системы.
Установление важной роли сдвига акрофазы околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника в генезе кишечной брадиаритмии свидетельствует не только о научно выявленной закономерности (зависимости регулярности ритма от положения его акрофазы), но и о практически важном механизме устранения кишечной брадиаритмии у пациентов с варикозной болезнью путем восстановления акрофазы ритма кишечника в оптимальные для его'эвакуаторной функции утренние часы.
I Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей нерегулярность функции кишечника в виде кишечной брадиаритмии, когда частота циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника составляет менее 7 актов дефекации за 7 дней недели, является доминирующим фактором риска этой болезни.
2. Нарушение околосуточного режима функционорования кишечника в виде сдвига акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника вправо от оптимального утреннего периода (от 06:00 до 12:00) в пессимальный послеполуденный период (от 12:00 до 24:00) у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей встречается значительно чаще, чем нарушения режима питания, режима двигательной активности и режима сна.
3. Одним из основных (доминирующих) факторов восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью является оптимизация акрофазы этого ритма (восстановление оптимального для этой функции утреннего ритма вместо пессимального послеполуденного ритма).
4. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью при наличии регулярного кишечного ритма в среднем на 12-22% выше, чем при наличии кишечной брадиаритмии .
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного набора и состоит из .введения, 5 глав, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 129 источника. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 7 таблицами.
Публикации \
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в рецензируемых изданиях, а также в сборниках материалов научных конференций и симпозиумов, на которых докладывались результаты работы.
Апробация работы
Работа выполнена на базе кафедры хирургических болезней №2 и кафедре патологической физиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Материалы работы доложены на следующих форумах:
1. 57 годичная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 70-летию образования Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, Вклад в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества, Душанбе, 2009.
2. 58 годичная научно-практическая конференция с международным участием. Вклад в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества, Душанбе, 2010.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием, г. Казань, 27-28 мая 2010 года.
4. 12-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург— Гастро-2010», Санкт-Петербург, 18 мая 2010 года.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Tоштемирова, Зульфия Мухаммаджоновна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей установлено существенное преобладание встречаемости кишечной брадиаритмии первой степени. Чем легче степень тяжести кишечной брадиаритмии, тем выше уровень этой заболеваемости.
2. Акрофаза околосуточного ритма эвакуаторной активности кишечника у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей оказалась «прогностическим критерием» риска возникновения кишечной брадиаритмии. Чем раньше происходит дефекация, тем реже возникает констипация.
3.У пациентов с варикозной болезнькь установлена прямая« закономерная зависимость преобладания адренергической активности от степени тяжести кишечной брадиаритмии: чем тяжелее кишечная брадиаритмия, тем выше уровень адренергической активности (выше склонность к тахикардическим. реакция сердца). У пациентов с варикозной болезнью и нерегулярным кишечным ритмом доминировала склонность к тахикардии как по величине, так и по встречаемости.
4. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей при наличии регулярного ритма эвакуаторной функции кишечника было существенно более высоким (75% от максимально возможного), чем у лиц с кишечной брадиаритмией первой степени тяжести (59%), второй степени тяжести (53%) и третьей степени тяжести (62%).
5. Доминирующими факторами риска варикозной болезни нижних конечностей являются замедление циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника и отсутствие утренней акрофазы реализации этого ритма.