Циркадианные ритмы дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Кострова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кострова, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ [ I. Меликс-социальное изучение хроннчсскоП обструхтнвной болеэлн легких. б
1.2, Хроксбнологичеекнс ptrrwbl респираторной система и ]'азово|ч состава кропи.
IJ. Бронходн.патпиионные тесты у больных хронически обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСГРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
2.]. Клиническая хара|П"ср|тсгнка обследование больных.
2,2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. XРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ
ОБСГРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
ГЛАВА 4. БРОНХОЛИЛАТАЦИОПНАЯ ПРОБА У ВОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСГРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианные ритмы дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальное] ь исследования: В большинстве проведенных эпидемиологических исследований показан неуклонный рост заболеваемости и смертности от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), как о развитых, так и а развивающихся странах (82, 40, 117, [28, 183, 151). Только за период с 1990 года по 1997 год заболеваемость данной патологией увеличилась на 25% у мужчин и ид 69% у женщин (9,86, 191).
Медико-социальная значимость ХОБЛ обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевай ил, приводящего к ранней иншшндмзацни н летальности (97, 26, 135), Так, по данным последних исследований, инвалиды с ХОБЛ живут до легального исхода болезни примерно 8 лет {40).
При этом необходимо отметить, что по данным Европейского Респираторного общества только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно (106, 70, 10,124,231).
Золотым диагностическим стандартом диагностики ХОБЛ является спирометрия - наиболее воспроизводимый, стандартизованный и объективный метод оценки ограничения воздушного потока. ОФВ(/ФЖЕЛ<70% и ностбронходнлататорная ОФВ|<80% от должных величин подтверждают наличие частично необратимого ограничения воздушного потока (84, 64, 181,183}.
Критерии выбора бронхолитическнх препаратов первого ряда в клинической практике остаются весьма неопределенными, а нередко и противоречивыми (Синопальников А, И., 2001, 2002), Эксперты Европейского респираторного общества рекомендуют fU-агоннсты, либо антнхолинергические препараты без четких критериев выбора между ними. Напротив» в рекомендациях Американского торакального общества, Французского пульмонологического общества предпочтение отдается антихолинершческнм препаратам» как препаратам выбора у пациентов с постоянными симптомами, тогда, как pi-агоннсты предполагается использовать «по требованию» у пациентов с пэрокензмальной одышкой.
В то же время, по мнению экспертов Британского торакального общества (1997), сначала следует назначать р2-агонисты, а к антихолинергическим препаратам обращаться лишь при недостаточной эффективности симпатомиметиков или при необходимости усилить бронхолитическую терапию.
При исследовании функции легких у больных ХОБЛ в клинической практике, как правило, ограничиваются однократной в течение суток регистрацией спирографических показателей и показателей кривой поток-объем форсированного выдоха.
Своевременная диагностика и адекватная количественная оценка патологических сдвигов в респираторной системе в значительной степени определяют выраженность адаптационно-компенсаторных реакций, течение и исход хронического воспаления бронхолегочной системы. В то же время можно считать твердо установленным существование циркадианных ритмов у здоровых людей и влияние десинхроноза различных органов и систем на течение и исход заболевания (92,91,27,23,7).
В связи с этим имеющаяся информация об изменениях функции легких у больных ХОБЛ является неполной, нуждается в дополнении и уточнении. Особенно важным представляется получение дополнительных данных об особенностях нарушений функции легких в различных клинических и патофизиологических ситуациях, в том числе, у больных ХОБЛ при различной тяжести течения в зависимости от типа биоритма респираторной системы.
Основной целью нашей работы являлось изучение характера функциональных нарушений циркадианных ритмов функции внешнего дыхания (ФВД) и газового состава крови у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания и определение чувствительности бронхиального дерева к воздействию бронхолитических препаратов в зависимости от степени тяжести заболевания, типа биоритма респираторной системы и времени проведения бронходилатационной пробы.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Изучить функциональное состояние циркадианных ритмов дыхательной системы у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания.
2. Параллельно исследовать суточные ритмы показателей газового состава у больных ХОБЛ с учетом степени тяжести заболевания.
3. Оценить эффективность воздействия бронходилатационных препаратов на систему органов дыхания у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести течения заболевания, типа биоритма респираторной системы и времени проведения бронходилатационных тестов.
4. Оценить динамику параметров ФВД на фоне ингаляций тиотропиума бромида и дать сравнительную оценку эффективности различных видов медикаментозного воздействия на респираторную систему у больных ХОБЛ.
Решение поставленных цели и задач осуществлялось на базе специализированного пульмонологического отделения Амурской областной клинической больницы, кафедры госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии.
Реализация работы в клинике:
Материалы комплексной работы представлены на заседаниях Амурского областного научного общества терапевтов, на областной научно-практической конференции терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения внутренних болезней», г. Благовещенск, 2004г., на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань, 2005г., на VI Международном Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», г. Томск, 2005г., на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва 2004г., на VI и VII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее», г. Благовещенск, 2005 и 2006гг., на научно-практической конференции «Одышка и ассоциированные синдромы», г. Рязань, 2005г.; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры госпитальной терапии АГМА «Превентивные и информационные технологии, методы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», г. Благовещенск, 2006г., XII International Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange, Krasnoyarsk, 2005., в «Сибирском медицинском журнале», г. Иркутск, 2006г.
Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения, 2 акта внедрения. Материалы и результаты исследований используются для диагностики и лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в специализированном пульмонологическом отделении Амурской областной клинической больницы, а также при проведении занятий со студентами 5-6 курсов АГМА и курсантами ФПО АГМА.
Научная новизна исследования:
Впервые у больных ХОБЛ исследованы циркадианные ритмы функции внешнего дыхания и газового состава крови при различной степени тяжести заболевания. Изучено влияние бронхолитических препаратов короткого и пролонгированного действия на респираторную систему в зависимости от степени тяжести заболевания, типа биоритма дыхательной системы и времени проведения бронходилатационных тестов. На основании полученных данных установлены взаимосвязи между характером нарушений биологических ритмов функции внешнего дыхания и хроночувствительностью респираторной системы к воздействию лекарственных препаратов.
Практическая ценность результатов исследования:
Проведено комплексное исследование суточных ритмов респираторной системы и газового состава крови у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания. Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования циркадианных ритмов функции внешнего дыхания как эффективного метода диагностики по виду, характеру и степени нарушений временной организации дыхательной системы, позволяющего фиксировать ранние признаки развития патологии, а также объективно обосновывать применение медикаментозной коррекции, которая улучшит клиническое течение ХОБЛ н прогноз заболевания.
Основные положения, оыносимыг на защиту:
1. Прн ХОБЛ происходят не только количественные, но и качественные нарушения вентиляционной функции легких, выражающиеся в патологических изменениях циркадианных ритмов респираторной системы. Выраженность изменений нарастает по мере утяжеления течения заболевания.
2. По мере нарастания степени тяжести заболевания у больных ХОБЛ увеличивается зависимость суточных ритмов газового состава крови от функционирования аппарата внешнего дыхания.
3. Хроночувствительность бронхиального дерева к бронхолнтическнм препаратам различных групп зависит от степени тяжести заболевания, типа биоритма респираторной системы н времени применения препарата.
4. Использование антйхолннергнчсского препарата пролонгированного действия тнотропня бромида, наряду с достижением хороших» контроля над клиническими симптомами у больных с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания, позволяет нормализовать суточные ритмы дыхательной системы у больных со средней степенью тяжести ХОБЛ.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Кострова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время ХОБЛ является одной из актуальных проблем пульмонологии. ХОБЛ входит в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности н занимает 4-5 место среди всех причин смерти в возрастной группе старше 45 лет. Смертность от ХОБЛ растет быстрее смертности от других причин, и за последнее десятилетне выросла на 28% (184,181).
В 2000г. по данным ВОЗ ь мире от ХОБЛ умерло 2,75 млн. человек (255). Прогноз Всемирного банка указывает на то, что по экономическому ущербу, наносимому болезнями, ХОБЛ с 12 места в 1990 году к 2020 году переместится на 5-е место, опередив все другие заболевания респираторной системы (112, 116, 111, 133,206, 184,181),
О ХОБЛ, как правило, начинают говорить при далеко зашедших, инвалнднзнрующих формах ее проявления. В России по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров гипотетически имеется около 11 млн, больных ХОБЛ. Однако, по официальной медицинской статистике, их число составляет лишь около [ млн. человек (85, 84). По данным Европейского Респираторного общества только 25% случаев заболевания диагностируется своевременно (106, 70, 10, 124t 231).
В связи с этим актуальной задачей является поиск маркеров для своевременной диагностики ХОБЛ и методов лечения, позволяющих существенно снизить скорость потери легочной функции.
Изучение периодичности физиологических процессов приобретает особенно важное значение для клинической пульмонологии. Выявление закономерностей колебаний параметров функции внешнего дыхания и тесно связанных с ними показателей метаболизма за определенный период времени (сутки, месяц, сезон, год и т.д.) у здоровых людей и их изменение при патологии респираторной системы позволит глубже понять патогенез ХОБЛ, а также механизмы, лежащие в основе развития осложнений.
Знание ритмичности дыхательной системы у здоровых людей и ее изменений у лни с ХОБЛ позволит оптимизировать лечебный процесс с помощью фармакологической коррекции нарушенного ритма и моделирования нормального ритма респираторной системы.
Вместе с тем ряд вопросов, касающихся временной организации функции внешнего дыхания, газового состава крови, а также хроночуветвительностн к воздействию лекарственных препаратов в зависимости от типа биоритма респираторной системы, изучены недостаточно.
Основной целью нашей работы являлось изучение цнркадн энных ритмов функции внешнего дыхания н газового состава крови, а также изучение влияния ингаляционных бронхолнтичееких препаратов у больных ХОБЛ с различной степенью тяжести заболевания и типом биоритма дыхательной системы. В работе были использованы ингаляции Рг-агониста (сальбутамол) и антихолннерптчсского препарата (ипратропнума бромид) короткого действия, а также нового, высокоэффективного антихолннергического препарата пролонгированного действия - тиотропия бромида.
В ходе клинического исследования были проведены клиннко-лабораторные, рентгенологические, спирографическне, эндоскопические методы диагностики, Газовый состав артериализированной капиллярной кровн определяли на газоанализаторе AVL-995 (Австрия),
В наших исследованиях с целью выявления суточного ритма колебаний параметров физиологических функций и возможности сравнения хронобиологнческой информации использован косинор-анализ, предложенный F.Hal berg (1969).
Изучение частоты распределения индивидуальных акрофаз суточного ритма параметров функции внешнего дыхания и газового состава крови было проведено по программе индивидуального коеннор-анапнза. Условно принято считать утренним типом суточного ритма ритм с акрофазой с 6,00 до 12.00, дневным типом - с 12.00 до 18,00. При констатации акрофазы с 18.00 до 24.00 тип ритма считается вечерним, с 24.00 до 6.00 - ночным.
С этой целью обследовано ] 04 больных ХОБЛ и период обострения. Наиболее целесообразным явилось исследование показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови 4 раза в сутки с 6-часовым интервалом, что позволило выявить суточный ритм соответствующих параметров, а также не вызывало чрезмерного утомления обследованных. Основную группу обследованных составляли лица зрелого, наиболее трудоспособного возраста - 68 (65,4%). Средний возраст больных составил 54,9±6,9 лет. По половому признаку преобладали мужчины (73,1%), женщин было 26,9%.
В зависимости от степени тяжести заболевания и препарата, используемого для проведения бронходндатацнонных проб, пациенты были разделены на пять групп. В первую группу, состоящую нз 17 человек, включены больные с легким течением ХОБЛ. Во вторую группу вошло 29 пациентов со среднетяжелым течением заболевания. Третью группу составили 29 человек с тяжелым течением заболевания. Четвертая группа была представлена 11 пациентами с крайне тяжелым течением ХОБЛ. В этих группах, в свою очередь, выделялось по 15 пациентов из I, И, III групп и 11 - из IV группы, которым и первые сутки исследования проводились пробы с сальбутамолом, во вторые сутки - пробы с ипратропнума бромидом. Пятую группу составили 18 пациентов (по 6 иацнентов со среднетяжелым, тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ), получавших в качестве бронхолнтнческой терапии в первые двое суток исследования бронхолитическне препараты короткого действия (сапьбутамол, нпратропнума бромид), во вторые двое суток — пролонгированный препарат тиотропия бромид (Спирнва, «Boehringer Ingelhcim Phanna GmbH», «Pfizer International Inc.») в виде ингаляций порошка с помощью Хандн Халер в суточной дозе 18 мкг.
Диагностику ХОБЛ, вы делен не ее степеней тяжести проводили с учетом критериев, изложенных в Практическом руководстве для врачей «Хроническая обструктивная болезнь легких» (2004г.).
Контрольная группа состояла нз 15 практически здоровых лиц без клинических признаков острых и хронических заболеваний дыхательных путей и иеотягощенным анамнезом по болезням органов дыхания.
Критерием включения в исследованне было наличие ХОБЛ в период обострения, Из исследования исключаюсь больные с наличием морфологических изменений в легких, патогенетически не связанных с основным заболеванием (кистозная гипоплазия, пневмония, онкологический процесс).
Исходя из данных уереднено-группового коеннор-аналнза выявлено, что у здоровых лиц доверительные интервалы акрофаз ОФВ(, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОС, МОСм, МОС» регистрировались в дневные часы, MOC?J - в вечернее время.
У пациентов с легким течением ХОБЛ ритм ОФВ|, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОС, МОС,л, МОС» претерпевал суточную динамику, аналогичную таковой у здоровых людей. У MOCtj выявлялось смешение акрофазы с вечерних часов на более раннее время, 'гго свидетельствовало о снижении адаптационных возможностей респираторной системы. Одновременно с указанными нарушениями происходило снижение уровня амплитуд спирогрзфи чес кнх показателей,
У больных со средиетяжелмм течением и тяжелым течением ХОБЛ было выявлено нарушение циркадианной организации дыхательной системы. Это проявлялось в смещении акрофаз суточных ритмов ОФВь ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОС, МОС35, МОС» на более позднее время; доверительный интервал акрофазы МОС7> регистрировался помимо вечерних часов и в дневные, что расходилось с данными контрольной группы. Одновременно происходило понижение среднесуточного уровня, уменьшение амплитуды суточных колебаний параметров ФВД.
Аналнз рнтмологическнх данных у больных с крайне тяжелым течением ХОБЛ свидетельствовал об отсутствии закономерного суточного ритма для ОФВь ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОС, MOCjo. Это свидетельствовало о нарушении циркадианной организации ФВД у больных данной группы. Указанные изменения происходили на фоне минимальных значений мезора и доверительного интервала амплитуд спнрографнческих показателей. Таким образом, у больных ХОБЛ с крайне тяжелым течением выявлялся дееннхроноэ респираторной системы.
Анализ частоты распределения индивидуальных акрофаз суточных ритмов спнрографическнх показателей у каждого обследуемого позволил установить у 80% здоровых лиц наличие дневного типа биоритма респираторной системы. У 20% практически здоровых людей отмечался вечерний тип биоритма, У всех представителей контрольной группы не отмечалось явлений синхронизации спирографнческнх показателей.
По данным индивидуального косинор-аналнза, а также анализа распределения индивидуальных акрофаз у больных с легким течением ХОШ1 имелось рассогласование суточных ритмов параметров ФВД, Это проявлялось появлением среди обследованных лиц с утренним типом биоритма респираторной системы (в 23,5% случаев). Утреннее, отличное от нормы, повышение уровня параметров ФВД рассматривалось как патологическое явление
Синхронизация суточных ритмов проявлялась как совпадение акрофаз спирографнческнх показателей у 64,7% пациентов. Это позволяло использовать обнаруженные явления как ранний диагностический признак наличия функциональной патологии дыхательной системы.
При анализе индивидуальных параметров циркадианных ритмов функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ со среднетяжелым, тяжелым н крайне тяжелым течением было выявлено, что по мере нарастания тяжести заболевания уменьшался удельный вес лиц с дневным биоритмом, и увеличивалось количество больных с вечерним, а затем и утренним биоритмом дыхательной системы.
Также происходило увеличение частоты патологической синхронизации суточных ритмов показателей ФВД. Так у пациентов со средней степенью тяжести заболевания совпадение типов биоритмов всех спнрографнчсскнх показателей наблюдалось у 69,0% обследованных, при тяжелом течении заболевания — у 86,2%, при крайне тяжелом теченнн - у 90,9% пациентов.
Таким образом, в результате проведенных нами исследований было выявлено, что по мере нарастания степени тяжести заболевания у больных ХОБЛ происходило снижение мезора всех спирографнческнх показателей.
В группе больных со средней степенью и тяжелым течением ХОБЛ происходили не только количественные, но и качественные нарушения вентиляционной функции легких, выражающиеся в смещении интервала максимальной проходимости бронхов на вечернне часы, что являлось компенсаторной реакцией организма на количественное ухудшение проходимости бронхиального дерева в вечернее время
У больных с крайне тяжелым течением ХОБЛ происходило патологическое нарушение биоритмов вентиляционной функции легких - дееннхроноз, что усугубляло имеющуюся дыхательную недостаточность в данной группе больных.
При сопоставлении доверительных шгтервалов амплитуд спнрографичсских показателей выявлено их снижение по мере нарастания степени тяжести заболевания, что указывало на уменьшающуюся вариабельность проходимости бронхов в течение суток на фоне снижения среднесуточных показателей.
При анализе индивидуальных параметров циркадианных ритмов функции внешнего дыхания у здоровых людей н больных ХОБЛ было выявлено, что по мере нарастания тяжести заболевания уменьшался удельный вес лнц с дневным биоритмом, и увеличивалось количество больных с вечерним, а затем и утренним биоритмом дыхательной системы.
Кроме того, больных or здоровых отличала выраженная синхронизация циркадианных изменений различных параметров. Наблюдалось одновременное ухудшение проходимости днетальных и проксимальных бронхов, что сопровождалось снижением диффузионной способности легких и других показателей, характеризующих функцию органов дыхания.
У здоровых такой синхронизации динамических изменений функции органов дыхания не было. Например, для здоровых не характерно одновременное ухудшение даже в пределах нормальных величин проходимости днетальных и проксимальных бронхов. Как правило, повышение сопротивления движению воздуха в крупных бронхах не сопровождалось снижением проходимости днетальных бронхов, и наоборот, что создает лучшие условия для приспособления функции бронхов к изменяющимся факторам внешней среды.
При нарастании степени тяжести ХОБЛ наблюдалось увеличение удельного веса пациентов с синхронизацией спнрографичсс ккх показателей в течение суток, что усугубляло вентиляционную недостаточность во время ботнфазы суточных ритмов.
Таким обратом, приспособительная перестройка циркадиаиных ритмов прн ХОБЛ переходила в патологическое состояние - болезнь и включала в себя некоторым образом координированные изменения нескольких, параметров уровня, акрофаз, амплитуды и степени внутренней синхронизации ритмов отдельных функций.
При изучении состояния ФВД в зависимости от типа биоритма респираторной системы у здоровых и больных ХОБЛ и от степени тяжести заболевания нами было выявлено, что у здоровых лиц с вечерним типом биоритма ПОС. MOCJ5, МОСи были достоверно ниже, чем у обследованных с дневным типом биоритма.
У больных с легким течением ХОБЛ были выявлены меньшие значения показателей, отражающих емкостные характеристики, у пациентов с утренним типом биоритма по сравнению с дневным и вечерним типами биоритма дыхательной системы,
У пациентов со срсднегяжелым, тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания были выявлены наименьшие значения спнрографических показателей у обследованных с утренним типом биоритма дыхательной системы. Кроме этого, у пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ выявлены н статистически значимые различия в показателях дневного и вечернего типов.
Таким образом, минимальные значения параметров ФВД регистрировались у пациентов с утренним, патологическим типом биоритма. У больных с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания на фоне более низких медиан спнрографнчсских показателей выявлены и статистически значимые различия у пациентов с дневным и вечерним типами биоритмов, что свидетельствовало о снижении адаптационных возможностей дыхательной системы.
В результате исследования газового состава крови у здоровых и больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания было выявлено, что у пациентов со среднетяжелым. тяжелым н крайне тяжелым течением заболевания регисгрировалось достоверное снижение парциального напряжения кислорода по сравнению с данными контрольной группы, нарастающее по мере утяжеления заболевания. Повышение парциального напряжения углекислого газа выявлено у пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания,
Прн анализе газового состава кроен с точки зрения биоритмологии у здоровых лиц н больных ХОБЛ I группы установлено 2 типа биоритмов - дневной и ночной. Причем у большинства здоровых лиц выявлено совпадение ночного типа биоритма PaOj и РаСОг.
В I группе происходило снижение удельного веса пациентов с совпадением ночного типа биоритма РаОг и РаСОг, но сохранялась встречающаяся у здоровых лиц картина, т.е. прн регистрации акрофаз РаОг в дневные часы акрофаза PaCQj выявлялась в ночные часы; прн выявлении акрофаз PaOj в ночные часы акрофаза РаСОз регистрировалась в дневные часы,
У пациентов со средней степенью тяжести, тяжелым н крайне тяжелым течением ХОБЛ выявлены 3 типа биоритма парциального напряжения кислорода и углекислого газа - утренний, дневной и вечерний.
При сопоставлении данных, полученных в результате изучения данных хронобиологнческого исследования ФВД и газового состава крови, нами выявлено, что у здоровых лиц и больных ХОБЛ I группы нет четкой зависимости между типами биоритмов респираторной системы и газового состава крови.
У больных II, III, IV групп прн регистрации акрофаз показателей ФВД в дневные часы акрофаза РаО? выявлялась также в дневные часы, а акрофаза РаСО» -в утренние часы, что совпадало с батифазой функционирования респираторной системы.
Вечерний тнп биоритма дыхательной системы с акрофазой сннрографическнх показателей с 18.00 до 24.00 соответствовал вечернему типу биоритма парциального напряжения кислорода, акрофаза PaCOj совпадала с батифазой параметров ФВД в утренние часы.
Утренний тнп биоритма респираторной системы соответствовал ахрофазе PaOi в утренние часы. В то же время акрофаза РаСОг соответствовала батифазе параметров ФВД и регистрировалась в вечерние часы.
Помимо этого, у здоровых лиц н больных I группы выявлена вариабельность показателей РаОз и РаСО; в течение суток. У обследованных II, III, IV групп показатели оставались монотонными в течение суток на фоне уменьшающегося по мерс нарастания степени тяжести заболевания парциального напряжения кислорода и повышающегося уровня СО}.
Таким образом, нами выявлено, что у здоровых лиц и больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ газовый состав крова характеризовался большими степенями свободы в отношении функционирования респираторной системы, что свидетельствовало о сохраненных процессах адаптации К меняющимся условиям внешней и внутренней среды. У больных со средней степенью тяжести, тяжелым и Крайне тяжелым течением ХОБЛ в момент акрофазы цнркадианного ритма вентиляционной функции легких наблюдалось максимальное парциальное напряжение кислорода в артернализированной капиллярной крови. Во время батифазы цнркадианного ритма дыхательной системы выявлялись наибольшие значения парциального напряжения углекислого газа.
Определить удельный вес обратимости обструкции в нарушении вентиляционной функции легких и прогнозировать эффективность бронхолнтической терапии у больных ХОБЛ позволяет бронхолитнческая проба.
Ингаляционные пробы для обследования органов дыхания были проведены у здоровых лиц и больных ХОБЛ I, II, III и IV групп.
В результате обследования было установлено, что до проведения пробы у здоровых лиц спирографическнс показатели находились в пределах нормы. Пациенты I группы характеризовались уменьшением соотношения ОФВ| к ФЖЕЛ, У пацнеггтов II, III и IV групп отмечалось снижение всех спирографнческнх показателей пропорционально нарастанию степени тяжести заболевания по сравнению со здоровыми липами
По данным спирографии после проведения бронходилатацноиных тестов с сальбутамолом и нпратропнума бромидом показатели ОФВ| в изучаемых группах достоверно (р<0,05) отличались от исходных. Однако у здоровых лиц н больных
ХОБЛ I, II, III и IV групп прирост ОФВ| не достигал уровня 12% - уровня положительного бронходилатацнонного ответа.
Однако, ответ на ингаляционное введение бронходнлататоров может оцениваться не только по изменению одного показателя ОФВ]. Следует отметить, что нами выявлено улучшение величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ и других параметров функции внешнего дыхания.
При рассмотрении влияния сальбутамола на параметры ФВД у здоровых лиц и больных ХОБЛ было выявлено, что максимальный прирост спирографнческнх показателей отмечался у больных EI группы. Прн проведении пробы с ипратропиума бромидом выявлено достоверно большее влияние препарата на проходимость бронхиального дерева у пациентов It и Ш групп по сравнению со здоровыми лицами и пациентами I, IV групп.
Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных II, Ш групп при большем поражении респираторной системы, чем у лиц I группы, сохранялась возможность компенсировать развившийся патологический процесс. У пациентов IV группы на фоне максимального угнетения функции внешнего дыхания отсутствовали компенсаторные резервы вследствие выраженных морфологических изменений в респираторном тракте.
Прн сравнительном анализе влияния сальбутамола и ипратропиума бромида на параметры ФВД у здоровых лнц н больных ХОБЛ в зависимости от типа биоритма респираторной системы нами было выявлено следующее.
У здоровых лиц и больных с легким течением ХОБЛ независимо от типа биоритма респираторной системы максимальный прирост спнрографических показателей отмечался при проведении пробы с сапьбутамолом.
У пациентов со средней степенью тяжести заболевания с дневным и вечерним типами биоритмов дыхательной системы влияние сальбутамола и ипратропиума бромида было сходным.
У больных II группы с утренним, патологическим типом биоритма и у пациентов III группы выявлено достоверно большее увеличение спнрографичсских показателей при проведении пробы с ипратропиума бромидом.
В [V группе на фоне минимального прироста спирографнчееких показателей при проведении пробы с ипратропиума бромидом увеличивались проходимость дистальных бронхов у пациентов с дневным и вечерним типами биоритмов и ОФВ^ независимо от типа биоритма респираторной системы.
Таким образом, можно сделать заключение о том, что у пациентов с легким течением ХОБЛ независимо от типа биоритма дыхательной системы наиболее эффективным препаратом для проведения лечения бронхообструктивного синдрома являлся сальбугамол.
По мерс нарастания степени тяжести заболевания эффективность сальбутамола снижалась и повышался терапевтический эффект ипратропиума бромида, что может быть обусловлено снижением чувствительности адренорецепторов к стимуляции лекарственными препаратами, более старшим возрастом больных со средней степенью тяжести, тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ.
Данное положение подтверждалось изучением динамики одышки до и после проведения ингаляционных проб по шкапе MRC. Так, у пациентов с легким течением заболевания минимизация субъективных проявлений одышки выявлялась после проведения проб с сальбутамолом, у пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ - после выполнения бронходнлатационных тестов с ипратропиума бромидом.
Нами также был проведен сравнительный анализ чувствительности бронхиального дерева к воздействию бронхолнтнческнх препаратов в зависимости от типа биоритма вентиляционной функции легких.
До проведения проб минимальные спирографнческие показатели выявлены у пациентов с утренним типом биоритма дыхательной системы, максимальные - у больных с дневным типом биоритма. Аналогичную картину демонстрировал и прирост параметров ФВД после проведения ингаляционных проб, т.е. минимальный прирост регистрировался у пациентов с утренним типом, а максимальный - с дневным типом цнркаднанных ритмов респираторной системы,
Таким образом, утренний тип биоритма дыхательной системы отличался минимальными резервами для коррекции нарушений вентиляционных нарушений.
Максимальная хроночувствнтельность бронхиального дерева к лекарственным препаратам при проведении бронхолнлатацнонных проб отмечалась во время батифазы респираторной функции во всех группах обследованных независимо от типа биоритма дыхательной системы: у обследованных с утренним типом - в 18.00, с дневным и вечерним - в 6.00, Таким образом, у больных ХОБЛ с утренним биоритмом дыхательной системы отмечалась повышенная хроночувствнтельность бронхиального дерева в вечерние часы, а у пациентов с дневным и вечерним типами - в утреннее время, что необходимо учитывать при перераспределении суточной дозы бронхолнтических препаратов при лечении данных больных.
При изучении влияния бронхолнтических препаратов короткого действия (сальбутамол, ипратропиума бромид) и пролонгированного бронхолитического препарата (тиотропня бромид) на спирографнческне показатели нами выявлено, что у пациентов со средней степенью тяжести заболевания не установлено статистически значимых различий между эффективностью традиционного бронхолитического лечения и терапии тиотропня бромидом. У больных с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ отмечался достоверно больший средний прирост параметров функции внешнего дыхания при применении тиотропня бромида.
При изучении биологических ритмов функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ со средней степенью тяжести, тяжелым и крайне тяжелым течением, независимо от вида применяемого препарата, отмечались как количественные нарушения - снижение уровнен мезора н доверительных интервалов амплитуд спнрографических показателей, так и качественные - смешение доверительных интервалов акрофаз и отсутствие циркадианной ритмики дыхательной системы.
При сравнительном анализе влияния различных видов бронхолитнчсской терапии на параметры индивидуальных коенноров нами было выявлено, что на фоне применения препаратов короткого действия наблюдалось 3 типа биоритма дыхательной системы - дневной, вечерний и патологический - утренний тип. При применении тиотропня бромида произошло изменение типа биоритма респираторной системы у пациентов со средней степенью тяжести заболевания с утренним типом из вечерний и дневной типы, что соответствовало картине биологических ритмов здоровых людей.
Таким образом» тиотропня бромид, способствует нормализации циркадиаиных ритмов функции внешнего дыхания у больных со средней степенью тяжести заболевания.