Цинксодержащие ламельные покрытия на основе неорганических и органических связующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чумаков, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Владимир Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Антикоррозийные Zn и Zn-Al покрытия
1.2. Горячее цинкование металлических изделий
1.3. Структура и составы сплавов Zn-Al, полученных горячим способом
1.4. Термодиффузионое цинкование; структура и состав диффузионных слоев
1.5. Гальванический способ цинкования металлов
1.6. Сравнительные характеристики горячих и гальванических покрытий
1.7. Холодное цинкование и характеристики покрытий
1.8. Цинксодержащие ламельные покрытия
1.9. Компоненты суспензий и их роль при осаждении покрытий
1.10. Фторполимерные связующие и их свойства
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Осаждение защитных ламельных Zn, ZnAl и ZnNi покрытий на основе
неорганических связующих
3.1.1. Влияние природы и концентрации связующего на свойства ламельных покрытий
3.1.2. Влияние режимов термообработки на свойства покрытий
3.1.3. Механизмы защитного действия и модельные представления строения ламельных покрытий
3.1.4. Влияние добавок алюминия на защитные свойства цинковых покрытий
3.1.5. Сравнительные характеристики покрытий, отличающихся природой, формой и составом металлического наполнителя
3.2. Влияние никеля на защитные свойства цинк-ламельных покрытий
3.3. Осаждение цинковых покрытий, армированных углеродными нанотрубками
3.4. Металлнаполненные ламельные покрытия на фторполимерной основе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цинксодержащие ламельные покрытия на основе неорганических и органических связующих веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В автомобильной и других отраслях промышленности, связанных с металлообработкой, широко применяются различного рода покрытия, предназначенные для антикоррозийной защиты поверхности изделий и придания им определенных свойств [1-10].
Чаще всего в качестве защитных антикоррозийных покрытий на стали используются цинковые покрытия.
Широкое распространение цинка связано с тем, что это сравнительно доступный и недорогой металл, имеющий отрицательный стандартный потенциал (Е° = - 0,76 В) по отношению к железу, что обеспечивает надежную протекторную защиту, покрываемых им сталей.
Свойства цинка позволяют наносить его на поверхность деталей различными способами, что расширяет область применения цинковых покрытий. Благодаря невысокой температуре плавления цинка (419,5 °С) имеется возможность нанесения его на сталь различными термическими методами (горячее и термодиффузионное цинкование, газотермическое напыление цинка).
Для сравнительно небольших изделий, крепежа и фурнитуры широко применяется гальваническое осаждение цинка, а в последнее десятилетие, в частности, в зарубежной автомобильной промышленности, все большие объемы стали набирать цинк наполненные защитные покрытия на основе полимерных и неорганических связующих.
Технологический процесс горячего цинкования связан с большими энергозатратами и чрезмерным расходом цинка (рабочие температуры > 440 °С; газовый или электрический нагрев через стенку) из-за его потери с зеркала расплава и большим количеством пленок Ъг\0. Технология горячего цинкования осложняется отсутствием стойких в расплаве цинка материалов,
пригодных для изготовления крупногабаритных ванн (срок работы ванн от одного месяца до года). Это экологически вредное производство и утилизация отходов для него является большой проблемой [1].
Цинковые покрытия, полученные горячим способом, вследствие неравномерности и высокой толщины (40-100 мкм) не подходят для обработки крепежа и мелких деталей. Кроме того, горячие покрытия на основе чистого цинка не всегда удовлетворяют требованиям по коррозионной стойкости, поскольку покрытие получается пористым и недолговечным из-за высокой электрохимической активности цинка.
В последние два десятилетия все большое распространение получают горячие покрытия на основе цинк-алюминиевых сплавов, которые имеют более высокую коррозионную стойкость, твердость и износостойкость, чем цинковые.
Для этих покрытий рабочие температуры расплава еще выше, например, для расплава "Гальвалюм" (55 % А1 + 45 % Zn) рабочая температура составляет 610-660 °С. При постоянном росте тарифов на энергоносители и малой стойкости ванн, данная технология становится экономически мало эффективной [2-3].
Составы Хп - А1 покрытий, полученных горячими способами, у разных производителей продукции меняются в пределах от 5 до 81 % по алюминию.
Учитывая сложность фазовой диаграммы сплавов Хп - А1 (см. гл.1, рис.3) и наличие на ней нескольких характерных точек, не всегда понятен выбор используемых некоторыми фирмами составов - А1 сплавов.
Определенное распространение в промышленности получили газотермические методы цинкования, заключающиеся в распылении расплавленного цинка на подложку в газовом потоке. В зоне удара расплавленных частиц о покрываемую поверхность они деформируются и затвердевая, формируют плоский защитный слой, состоящий из расплющенных частиц [4].
Газотермические покрытия неравномерны, имеют большую толщину, не обладают декоративными свойствами и достаточно пористые, что приводит к высокой скорости коррозии цинка, и поэтому их область применения ограничена. Они оптимальны для защиты от коррозии крупногабаритных металлоконструкций, которые невозможно поместить в ванну с расплавом цинка или в гальваническую ванну.
Электролитическое цинкование при всей своей привлекательности (высокая равномерность покрытий, отличный декоративный вид, химическая чистота осадков, невысокие температуры осаждения, высокая производительность гальванических линий, возможность цинкования мелких деталей) имеет ряд недостатков, которые накладывают ограничения на данную технологию:
а) наводораживание стальной основы и, как следствие, ее охрупчивание;
б) невозможность нанесения покрытия на крупногабаритные изделия;
в) большое количество промывных вод и нейтрализационных растворов, сложность технологии, необходимость постоянного контроля за составом электролита, пассивации, обезжиривания, травления и.т.д.;
г) для придания покрытию необходимой коррозионной стойкости при низкой толщине гальванических покрытий зачастую требуется нанесение дополнительных конверсионных слоев [5].
Отдельным классом цинковых покрытий можно считать защитные покрытия, получаемые так называемым методом «холодного» цинкования. Метод холодного цинкования подразумевает традиционный лакокрасочный способ формирования защитного покрытия с использованием цинк наполненных составов на основе полимерных связующих веществ [6-9]. После нанесения цинксодержащей суспензии на поверхность подложки и последующего отверждения формируется цинковое покрытие с высоким, до 95 %, содержанием цинка в сухом покрытии.
В цинксодержащих красках цинк, как правило, используется в виде порошков или пыли, но в последнее время производители начали добавлять в
суспензии различное количество цинковых ламелей (металлических чешуек), а также порошки или ламели других металлов (А1, Ъх, Бп и др.) или сплавов Zn-AI, гп-Бп и др.
Введение других металлов или сплавов в цинк-наполненные краски и лаки позволяет повысить такие характеристики покрытий, как защитная способность, адгезия, теплопроводность, износостойкость и улучшить внешний вид [6,9].
Большое влияние на свойства цинк наполненных лакокрасочных покрытий оказывает тип связующего вещества. Для таких покрытий используются связующие на основе различных органических полимеров, эпоксидных, полиэфирных и алкидных смол, эпоксиэфиров, полиуретанов и др., т.е. тех, которые обычно используются в красках.
Общей особенностью подобных антикоррозионных покрытий является необходимость нанесения больших толщин > 70 мкм для обеспечения высокой коррозионной стойкости покрытий.
К недостаткам «холодных» покрытий на основе органических смол можно отнести: а) способ не применим для защиты мелкого крепежа, так как из-за больших толщин резьбовые части не проходят калибр и подвергаются повреждениям; б) большая чувствительность к атмосферным условиям в момент нанесения и в период «застывания» пленок; в) высокие требования к чистоте поверхности подложки; г) трудность окраски скрытых полостей и смежных плоскостей; д) невозможность сохранения равномерности покрытий на сложно профилированных изделиях; ж) недостаточная термическая устойчивость и возможность выделения токсичных веществ при нагревах.
Недостатки перечисленных выше методов заставляют искать другие, менее дорогие, не энергоемкие, менее экологически вредные и обладающие большими возможностями по применению, способы нанесения цинксодержащих покрытий, которые могли бы вобрать в себя все лучшие характеристики, описанных выше методов.
В 90-х годах прошлого столетия за рубежом в автомобильной промышленности, получили распространение так называемые ламельные (чешуйчатые) покрытия, в которых чешуйки цинка связаны между собой неорганическим связующим. Такие покрытия используют для защиты крепежа, деталей подвески и шасси, пружин, деталей тормозных механизмов и т.д.
Толщина ламельных покрытий, из-за плотной, параллельной поверхности другим ламелям и подложки укладки металлических чешуек, может составлять 4-6 мкм и при этом обеспечивать антикоррозийную защиту металла на более высоком уровне, чем горячие, гальванические и полимерные цинк-наполненные покрытия с аналогичной или большей толщиной.
Ламельные покрытия можно наносить на детали любых габаритов от одного-двух мм до нескольких метров, не ограничивая их по сложности профиля, в том числе и на мелкий крепеж.
Значительное преимущество ламельных покрытий в коррозионной стойкости перед цинк-наполненными красками и другими цинковыми покрытиями обязано не только частицам цинка чешуйчатой формы, но и достаточно специфическому виду связующего - титан и кремнийорганическим веществам.
При отверждении покрытий на основе титан- и кремнийорганических связующих образуется металлоксидная матрица, связывающая частицы цинка посредством кислородных связей. Технология нанесения ламельных покрытий проста (окунание, напыление, намазывание кистью) и заканчивается последующей термообработкой [5,10].
Ламельные покрытия сохраняют стабильность во времени коэффициента трения, адгезии, прочности и устойчивости к применяемым в автомобилях технологическим жидкостям: бензину, моторному маслу, жидкостям для стеклоочистителя и для охлаждения. Их можно осаждать на детали из углеродистой и легированной стали, чугуна, алюминия и других металлов и при этом избежать наводораживания и охрупчивания сталей.
В литературе практически отсутствуют данные по исследованию и оптимизации составов для нанесения цинковых или иных ламельных покрытий. Вероятная причина такого положения заключается в нежелании фирм по коммерческим соображениям раскрывать режимы нанесения покрытий и по этой причине все зарубежные публикации в основном замыкаются на патенты.
Имеющиеся патенты, например, [11-16] содержат такое разнообразие используемых связующих, растворителей, вспомогательных добавок, диапазонов их концентраций, режимов термообработки и способов приготовления суспензий, что воспроизвести осаждение покрытий с заданными свойствами без проведения исследовательских работ практически невозможно.
Российские исследования, касающиеся составов и свойств ламельных покрытий, за исключением наших работ [17-18] в литературе отсутствуют. Имеется лишь несколько небольших обзоров, касающихся применения и достоинств ламельных покрытий и которые не содержат данных о технологических режимах и составах суспензий [5,19-20].
Для ламельных покрытий оптимальное соотношение цинка к связующему и добавкам алюминия вообще неизвестно. Неясно также следует ли вводить цинк и алюминий в виде смеси ламелей или использовать чешуйки, изготовленные на основе металлургического сплава с определенным соотношением составляющих сплав металлов.
Тоже можно сказать и в отношении выбора растворителей, концентраций связующих, реологических, тиксотропных и других добавок.
Для России ламели - это совершенно новый вид покрытий, разработку которых, из-за отсутствия научных публикаций по этому вопросу, приходится начинать практически с нуля. Это требует наличия исследовательской базы, которая, как правило, отсутствует на предприятиях, а, кроме того, сдерживается отсутствием ламелей отечественного производства.
Следует отметить, что требования рынка к качеству выпускаемой продукции, в настоящее время заставили ряд отечественных производителей
проявить интерес к внедрению цинкламельных покрытий. Сейчас подобные покрытия используются как частичная альтернатива гальваническим покрытиям на ряде деталей автомобилей дочернего предприятия "АвтоВАЗа". К данному типу покрытий есть серьезный интерес и со стороны других отечественных предприятий (см. Акты испытаний и внедрения в Приложении).
Из сказанного ясно, что для создания качественных ламельных покрытий, характеризующихся высокими защитными свойствами, малой толщиной и высокой адгезией, требуется проведение исследовательских работ. Только на основе подобных исследований можно осуществить обоснованный подбор компонентов суспензий, провести оптимизацию соотношений металлов как между собой, например, в Ъп-А\ и покрытиях, так и металлического
наполнителя и связующего, определить последовательность введения компонентов в процессе приготовления суспензий, а также обосновать режимы сушки и обжига.
Учитывая большую значимость антикоррозийных покрытий и быстро растущий интерес отечественных предприятий к ламельным покрытиям, проведение исследований по выявлению закономерностей осаждения, на наш взгляд, представляется актуальной задачей, имеющей как теоретический, так и практический интерес.
Известным недостатком ламельных покрытий на основе неорганических стекол является недостаточная пластичность пленок и поэтому одной из задач настоящего исследования являлась разработка ламельных покрытий, способных выдерживать знакопеременную механическую деформацию.
В этом плане, перспективными могут быть цинксодержащие ламельные покрытия на фторполимерной основе, которые практически не освоены мировой практикой. Выбор фторполимеров в качестве связующего не случаен. Он основан на целом комплексе положительных свойств фторполимеров: они эластичны, имеют низкий коэффициент трения, не набухают в воде и большинстве органических жидкостей, устойчивы в кислых и щелочных средах, в агрессивных парах и газах [21].
В настоящее время антикоррозийные и другого назначения фторполимерные покрытия используются без цинкового наполнителя. При этом применяются различные способы нанесения покрытий: а) футеровка листовыми фторополимерами методами приклеивания или горячей прокатки; б) горячее напыление порошков фторопластов; в) применение лаков на основе фторполимеров; г) электрофоретические покрытия Ме-фторполимер из суспензий, содержащих ионы металла и частицы фторполимера в растворе электролита.
Использование фторполимеров в пленочных антикоррозионных покрытиях встречает большие трудности, связанные с плохой адгезией и большой пористостью покрытий [22-26].
Вопросы повышения адгезии фторполимеров решаются путем использования различных сложных прививочных способов, которые из-за сложности, многостадийности и длительности (использование промежуточных адгезивных слоев, теломеров, синтез специальных функциональных групп, модифицирование поверхности подложки, обработка в озонидах и у - облучение) [22-26] не нашли широкого применения в промышленности и используются в опытно-промышленных масштабах только для нужд авиационно-космической, криогенной и атомной техники, где вопрос цены и радиационной безопасности, так остро не стоит.
Таким образом, наряду с разработкой антикоррозийных защитных покрытий на основе неорганических титан- и кремнийсодержащих стекол, представляется актуальным проведение исследований, направленных на разработку цинксодержащих деформируемых покрытий на фторполимерной основе и которые не требовали бы сложных, дорогих и вредных способов «приваривания» фторполимера к поверхности и характеризовались бы высокими защитными свойствами, показателями эластичности и, адгезии при малых < 20 мкм толщинах покрытия.
Толщина покрытий играет важное значение, так как дороговизна фторполимеров является главным экономическим фактором, сдерживающим широкое распространение фторполимеров в промышленности.
Поставленные задачи в данной диссертационной работе были решены. Цель и задачи исследований. Целыо диссертационной работы явилось проведение исследований направленных на выявление взаимосвязей между составляющими суспензий и техническими характеристиками покрытий, закономерностей осаждения ламельных покрытий, обоснование оптимальных составов и режимов термообработки, разработку методик приготовления растворов, а также промышленное внедрение суспензий и технологий нанесения Zn и Zn-A\ ламельных покрытий на основе неорганических титан- и кремнийоксидных стекол и фторполимерных связующих.
Осаждаемые покрытия должны обеспечить высокую адгезию покрытий и высокую степень антикоррозионной защиты при толщинах 6-20 мкм.
Разрабатываемые технологии должны предполагать возможность нанесения покрытий как на небольшие детали насыпью, так и на крупногабаритные детали напылением или окунанием и при этом должна использоваться наиболее простая одноупаковочная рецептура.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ и систематизация теоретических, экспериментальных и производственных данных по цинксодержащим антикоррозионным защитным покрытиям;
- проведены исследования, направленные на получение качественных цинксодержащих ламельных и ламельно-порошковых покрытий и на установление связей между техническими характеристиками покрытий, концентрациями и природой металлов-наполнителей и связующих;
- оптимизированы составы суспензий для нанесения цинксодержащих ламельных покрытий на основе титан- и кремний- оксидных стекол;
- проведены исследования, направленные на разработку составов суспензий и температурных режимов нанесения эффективных цинксодержащих
антикоррозионных ламельных покрытий на фторполимерном связующем, не требующих использования промежуточных адгезивных слоев, пассивации поверхности, многостадийных и дорогих технологий, обеспечивающих высокую адгезию данного вида покрытий. Научная новизна и практическая значимость работы
- определены оптимальные составы суспензий и режимы термической обработки для нанесения ламельных цинксодержащих покрытий;
проведены коррозионные испытания покрытий и исследована анодная активность цинка в зависимости от природы и концентрации связующих, от содержания добавок алюминия или никеля;
- определены вклады электрохимического и барьерного механизмов защиты на покрытиях разного типа;
- установлена роль отдельных компонентов суспензии в реализации технических характеристик покрытий;
- разработаны составы суспензий, определены режимы термообработки при нанесении защитных покрытий на фторполимерном связующем, не требующих сложных и вредных способов активации поверхности покрываемого металла;
- определено оптимальное соотношение связующее - металл - наполнитель для цинковых и цинк-алюминиевых фторполимерных покрытий;
предложен способ повышения защитной способности антикоррозийных фторполимерных покрытий;
- предложены схемы реакций, обеспечивающих надежное адгезионное сцепление неорганических и фторполимерных связующих с поверхностью подложки и цинком;
- выявлено и объяснено различие в коррозионном поведений цинксодержащих ламельных покрытий на основе фторполимера и неорганических оксидных стекол;
- предложен способ, позволяющий нивелировать присущую фторполимерным покрытиям природную пористость;
- установлена роль температурного фактора, определяющего адгезионные взаимодействия фторполимера к железу и цинку;
- дано обоснование повышения адгезионной прочности покрытий при использовании ламельно-порошковых смесей;
- выявлено отверждающее действие цинка во фторполимерных пленках;
- разработанные автором составы суспензий и технологии нанесения Zn и Zn-Al покрытий внедрены на ООО "Чистые технологии" г. Копейск, Челябинской обл., ЗАО "ГЖТБА", г. Пенза, ООО "Эльмаш", г. Н.Новгород, ООО «Химсинтез» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).
Вклад автора в разработку проблемы. Личное участие автора выразилось в формулировке темы исследований; разработке экспериментов; непосредственном выполнении экспериментов, кроме исследований с применением метода ДСК; обработке и анализе экспериментального материала; формулировании положений и выводов из работы. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку ввиду их новизны на: 1. IX международном научно-практическом совещании «Оборудование цехов гальванопокрытий производства ООО «Гранит-М», технологические процессы, очистка сточных вод», г. Тамбов, 17-18 ноября 2010 г.; 2. 8 Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологиях, экологии и оборудовании», М., СК «Олимпийский, 2011 г.; 3. Научно-практической конференции «Покрытия и обработка поверхности» г.Санкт-Петербург 25-26.09.2011 г; 4. II Международной научно-практической конференции «Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологиях, экологии и оборудовании», 2012 г.,Санкт-Петербург; 5. IX Международная конференции «Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологии, экологии и оборудовании», М.; СК Олимпийский. 2012 г; 6. XI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», НГТУ им.Р.Е.Алексеева,18.05.2012г.; 7. на X Международной конференции
«Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологии, экологии и оборудовании», М.; СК Олимпийский. 2013 г;
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Антикоррозийные ¿п и ¿п - А1 покрытия
В соответствии с поставленными задачами, наносимые покрытия, технологии и растворы осаждения должны соответствовать следующим основным требованиям:
1. покрытия должны надежно защищать детали от коррозии при толщинах от 6-12 мкм;
2. покрытия должны быть равномерными по толщине и иметь однородную структуру;
3. технологичность нанесения пленок на защищаемую поверхность;
4. покрытия должны иметь надлежащий декоративный вид;
5. покрытия должны иметь хорошую адгезию и пластичность;
6. покрытия должны обладать сбалансированными физико-химическими характеристиками и обеспечивать требуемую долговечность работы;
7. компоненты суспензий осаждения должны быть доступными и не дорогими;
8. суспензии должны быть устойчивыми во времени, хорошо смачивать поверхность и не подвергаться вспениванию.
До 1970 г. существовало мнение, что коррозионная стойкость и защитная способность покрытий в большей степени зависит от их толщины, чем от способа получения. Однако результаты проведенных в последующие годы исследований и промышленных испытаний различных видов покрытий показал, что способ получения во многом определяет структуру и состав покрывающего слоя, что в свою очередь, влияет на механические и коррозионные свойства покрытий [20].
По этой причине следует рассмотреть основные промышленные способы нанесения цинксодержащих антикоррозийных покрытий на стали и выявить особенности покрываемых слоев, достоинства и недостатки в плане обеспечения защитной способности и адгезии.
1.2. Горячее цинкование металлических изделий
Горячее цинкование осуществляют в ваннах с расплавом цинка при 450 - 480 °С, который при выходе из ванны кристаллизуется на поверхности конструкций, деталей, листа, трубы и т.д.
Состав расплава цинка оказывает большое влияние на процесс цинкования, структуру и свойства (толщину, структуру, коррозионную стойкость и прочность сцепления с основой) образующихся покрытий через влияние на температуру плавления, диффузию частиц, вязкость и поверхностное натяжение.
В работах [27-31] рассмотрено строение и свойства цинковых покрытий, полученных горячим способом. Необходимость рассмотрения структур покрытий полученных горячим способом связана с тем, что в нашем случае при отверждении используются меньшие температуры (до 250 °С), но времена термообработки в 15-30 раз больше, чем при горячем осаждении. Поэтому диффузионные процессы, протекающие на границе цинк-железо и характерные для горячего и термодиффузионного осаждения, имеют место и при нанесении ламельных покрытий.
На рис. 1 представлена схема расположения слоев (фаз) покрытия, полученного из цинкового расплава.
В горячем покрытии образуются пять фаз (а, у, 8, С,, г|), отличающихся строением и составом.
Первой фазой, находящейся в подповерхностном слое стальной основы является а-фаза, представляющая собой цинковый феррит, образующийся за счет диффузии цинка в металл (на шлифах она не просматривается).
Непосредственно на поверхности стали находиться у-фаза, толщиной 1 - 3 мкм, содержащая от 21 до 28 % железа (по массе). Над ней следует 5 - фаза с содержанием железа от 11,5 до 7 % При травлении 8-фаза обнаруживает две зоны: компактную, примыкающую ку-фазе, и столбчатую
структуры. Следующая за 8 - фазой £ - фаза имеет столбчатую структуру с содержанием железа в цинке ~ 6,0 %.
- А*» МП»
а)
б)
Рис. 2. Схема расположения слоев (фаз) цинковых покрытий, полученных методом горячего цинкования, а также микротвердость амта (а) и микроструктура (б) покрытий
Самый верхний слой покрытия ц - фаза представляет собой твердый раствор железа в цинке.
Время контакта расплава со сталью определяет степень проникновения атомов цинка в сталь и, соответственно, адгезию покрытий. Обычно время контакта стальных изделий при горячем цинковании составляет от 30 с до 2,0 мин. За это время атомы цинка не могут глубоко проникнуть вглубь железа и, по этой причине степень сцепления покрытия с подложкой не очень велика [29-31].
1.3. Структура и составы сплавов 2пА1, полученных горячим способом
Многие фирмы для улучшения антикоррозионных свойств добавляют в расплав цинка алюминий, который создает дополнительную защиту для цинкового покрытия.
Например, фирма «Бетлхем стил» разработала сплав для нанесения защитных покрытий на сталь под названием «Гальвалюм», содержащий 55% алюминия, 43,4% цинка, 1,6% кремния [3]. Кремний играет роль раскислителя поверхности железа (теплота образования оксида кремния почти в четыре раза больше, чем у РеО) и по этой причине способствует повышению адгезии цинка к стали. Концерн «Агсе1ог» выпускает оцинкованный стальной лист «А11шпс», имеющий покрытие, не отличающееся по составу от «Гальвалюм». Такое покрытие не только эффективно защищает сталь от коррозии (до 2500 час при 20 мкм), но и не темнеет со временем, в отличие от обычной оцинковки.