Цинк-зависимые гистондеацетилазы (HDAC) – терапевтические мишени для лечения гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербакова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Анастасия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческое развитие анти-ВГС терапии
1.2. Геном и протеом ВГС
1.3. Модели для изучения репликации и жизненного цикла ВГС
1.4. Антивирусные агенты, направленные против гепатита С
1.4.1. Агенты прямого действия (DAA)
1.4.2. HTA - противовирусные агенты, нацеленные на клеточные мишени
1.5. Цинк-зависимые гистондеацетилазы (HDAC)
1.5.1. Классификация HDAC, клеточная локализация и субстратная специфичность
1.5.2. Механизм каталитического действия цинк-зависимых HDAC
1.5.3. Строение активного центра HDAC
1.6. Ингибиторы гистондеацетилаз (HDACi)
1.6.1. Строение фармакофора HDACi
1.6.2. Роль элементов ZBG, Linker и Сар в селективности ингибирования HDAC
1.7. Участие HDAC в эпигенетической регуляции клеточного метаболизма
при ВГС
1.7.1. ВГС-индуцированный окислительный стресс и его роль в активации HDAC
1.7.1.1. Роль HDAC3 в эпигенетической регуляции экспрессии гепсидина
1.7.1.2. HDAC6 регулирует активность пероксиредоксинов Prx I и Prx II
1.7.2. ВГС активирует глюконеогенез в гепатоцитах через FoxO1-зависимый путь
1.7.2.1. Транскрипционный фактор FoxOl и его посттрансляционные
модификации
1.7.2.2. HDAC IIa класса (HDAC4/5/7/9) в регуляции гомеостаза глюкозы
1.7.3. Репликация ВГС сопровождается интенсификацией липидного обмена
1.7.3.1. ВГС регулирует метаболизм липидов через активацию
SREBP-1^ PPARa и FASN
1.7.3.2. HDAC3 регулирует активность FASN на посттрансляционном уровне
1.8. Эпигенетические механизмы противовирусного действия
ингибиторов HDAC
1.8.1. Анти-ВГС активность селективных и мультипотентных ингибиторов HDAC
1.8.2. Анти-ВГС активность ингибиторов HDAC6 - производных бензогидроксамовых
и пиридингидроксамовых кислот
1.8.3. Ингибиторы HDAC9 в подавлении репликации ВГС и транскрипции генов глюконеогенеза
1.9. Взаимосвязь клеточного старения (сенесцентности) и гепатита С
1.10. Циклинзависимые киназы CDK4 и CDK6 в регуляции клеточного цикла
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клеточные линии и плазмиды
2.2. Используемые в работе низкомолекулярные соединения и факторы роста
2.3. Культивирование клеток
2.4. Анализ люциферазной активности
2.5. Анализ цитотоксического действия
2.6. Индукция клеточного старения с помощью пальбоциклиба
2.7. Анализ содержания ДНК
2.8. Получение лентивирусных частиц
2.9. Получение клеточной линии со стабильной экспрессией лентивирусной конструкции
2.10. Выделение РНК и синтез кДНК
2.11. Количественная полимеразная реакция в реальном времени (qRT-PCR)
2.12. Измерение активных форм кислорода (АФК)
2.13. Окрашивание клеток субстратом X-Gal
2.14. Определение протеасомной активности
2.15. Пробоподготовка для вестерн-блот анализа
2.15.1. Выделение цитоплазматических белковых фракций
2.15.2. Выделение ядерных белковых фракций
2.16. Вестерн-блот анализ
2.17. Конфокальная микроскопия
2.18. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование механизмов анти-ВГС активности коричных гидроксамовых кислот (CHA) в зависимости от их строения и селективности в отношении HDAC
3.1.1. Определение противовирусной активности и цитотоксичности CHA
3.1.2. Предварительный анализ взаимосвязи противовирусной активности и цитотоксичности CHA
3.1.3. Поиск взаимосвязи между подавлением репликации ВГС и ингибированием
HDAC I/IIb классов
3.1.3.1. Ингибирование HDAC I класса (HDAC1/2/3)
3.1.3.2. Ингибирование HDAC IIb класса (HDAC 6)
3.1.3.3. Ингибирование HDAC8
3.1.3.4. Анти-ВГС активность пара-СНА не связана с ингибированием
изученных HDAC
3.2. Сравнительное исследование селективности гидроксамовых ингибиторов HDAC и их N-пропилгидразидных аналогов, и их влияния на репликацию ВГС
3.2.1. Исследование селективности ингибирования HDAC бензогидроксамовыми кислотами (ВНА) и их #-пропилгидразидными аналогами
3.2.2. Сравнительное изучение лекарственных пан-ингибиторов HDAC - vorinostat
и belinostat, и их #-пропилгидразидных аналогов
3.3. Индукция клеточного старения в ВГС-инфицированных клетках гепатомы и изучение противовирусного потенциала ингибиторов HDAC
3.3.1. Изучение влияния пальбоциклиба и TGF-ß1 на репликацию ВГС
3.3.2. Пальбоциклиб эффективно переводит клетки гепатомы в состояние
клеточного старения
3.3.3. Пальбоциклиб вызывает накопление липидных капель и
блокирует липофагию
3.3.4. Сравнительное тестирование DAA препаратов в свободно пролиферирующих и
в предсенесцентных клетках гепатомы
3.3.5. Сравнительное тестирование ингибиторов HDAC в свободно пролиферирующих
и в предсенесцентных клетках гепатомы
3.3.6. Сравнение антивирусной активности структурных аналогов
Cmpd12a и Tubastatin А
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГС - вирус гепатита С
ХГС - хронический гепатит С
ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома
JFH1 - фульминантная форма вирусного гепатита типа
HCVcc - транзиторная инфекционная система ВГС
DAA - direct acting antivirals - препараты прямого действия
HTA - host targeting agents - агенты, нацеленные на клеточные мишени
HDAC - гистондеацетилазы
HDACi - ингибиторы гистондеацетилаз
HAT - гистонацетилтрансферазы
SVR - устойчивый вирусологический ответ
Peg-IFN-a - пегилированный интерферон-а
ORF - открытая рамка считывания
IRES - внутренний сайт посадки рибосомы
ЭР - эндоплазматический ретикулум
SRBI - рецептор-мусорщик типа B класса I
INF - сигнальный путь активации интерферонов
DMV - двухмембранные везикулы
RdRp - РНК-зависимая РНК-полимераза
G-418 - неомицин
EMCV IRES - вирус мышиного энцефаломиокардита
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
Luc - ген люциферазы светлячка
ЛР - лекарственная резистентность
EGFR - рецептор эпидермального фактора роста
PPI - пептидил-пролил-цис-транс-изомераза
FDA - управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов
ПТМ - посттрансляционная модификация
NCoR - ко-репрессор ядерных рецепторов
NLS - последовательность сигнала ядерной локализации
NES - последовательность ядерного экспорта
AMPK - АМР-зависимая протеинкиназа
LKB1 - киназа печени B1
AKT - протеинкиназы типа B
HDLP - гистондеацетилазо-подобный белок термофильной бактерии Aquifex aeolicus ZBG - группа связывания иона цинка
Cap - группа, взаимодействующая с аминокислотными остатками на входе в активный центр фермента HDAC
SPG - боковой субкарман HDAC
LPG - нижний субкарман HDAC 4/5/7/9
FPG - foot-карман HDAC 1/2/3
FASN - синтаза жирных кислот
ОС - окислительный стресс
АФК - активные формы кислорода
HAMP - гепсидин
IP4 - 1,4,5,6-тетрафосфат инозитола
PEPCK - фосфоенолпируваткарбоксикиназа
G6Pase - глюкозо-6-фосфатаза
IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
ТГ - триглицериды
PI4P - фосфатидилинозитол-4-фосфат
LVP - липовирусная частица
SREBP-1c - белок 1c, связывающий регуляторный элемент стерола
PPARa - рецептор, активируемый пероксисомным пролифератором a
ApoA1 - аполипопротеин А1
VPA - вальпроевая кислота
SA-ß-Gal - ß-галактозидазная активность
SASP - секреторный фенотип, ассоциированный со старением
TGF-ß1 - трансформирующий фактора роста-ß1
CDK - циклинзависимые киназы
RB - белок ретинобластомы
СП - свободно пролиферирующие клетки
ПС - предсенесцентные клетки
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цинк-зависимые гистондеацетилазы (HDAC) – терапевтические мишени для лечения гепатита С»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Вирус гепатита С (ВГС) является широко распространённым и опасным заболеванием, хронической формой которого (ХГС) страдает 58 миллионов человек по всему миру и ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. По данным ВОЗ, смертность от гепатита С и вызванных им заболеваний составляет примерно 300 000 человек в год [1]. Бессимптомное течение острой фазы гепатита С и переход заболевания в хроническую форму, с риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), наряду с отсутствием вакцины, представляют серьезную проблему для всемирного здравоохранения. Острый гепатит C развивается в течение 4-12 недель после инфицирования и протекает практически бессимптомно. В 80% случаев острый гепатит переходит в ХГС и сопровождается риском развития цирроза печени [2]. Кроме того, ХГС является основным фактором развития гепатоцеллюлярной карциномы наряду с инфицированием вирусом гепатита В, чрезмерным потреблением алкоголя и воздействием афлатоксина В1 [3]. Оценки ежегодной заболеваемости ГЦК колеблются от 0,5% до 10% для пациентов, страдающих циррозом печени [4]. В дополнение к поражению печени, ВГС-инфекция может быть связана с внепеченочными проявлениями, а именно диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями [5].
За последние несколько лет анти-ВГС терапия претерпела революционные изменения, связанные с одобрением к использованию нескольких противовирусных препаратов прямого действия (DAA - direct acting antivirals), направленных на белки вируса. Применение комбинаций из двух или трех DAA позволило отказаться от интерфероновой терапии и резко повысило значения устойчивости вирусологического ответа. Сегодня DAA - стандарт лечения ВГС. Наиболее успешным препаратом является sofosbuvir (SOVALDI®), показавший высокую эффективность в сочетании с другими DAA (ledipasvir, daclatasvir и др.) вместе с пегилированным интерфероном-a (Peg-IFN-a) или без него. Sofosbuvir является пролекарством и действует как аналог UTP для РНК-зависимой РНК-полимеразы NS5B ВГС, вызывая обрыв растущей цепи РНК и, следовательно, прекращение репликации РНК [6]. Тем не менее, в DAA-терапии остается много ограничений, и прежде всего - риск развития ГЦК после излечения у пациентов с выраженным фиброзом [7] и сопутствующими заболеваниями, лекарственная резистентность, а также низкая эффективность терапии у части пациентов из-за высокой частоты мутаций и генотипической вариабельности вируса [8]. Существующие ограничения и отсутствие вакцины стимулируют поиск новых анти-ВГС агентов. Препараты, подавляющие репликацию вируса за счет ингибирования клеточных мишеней (HTA - host targeting agents), участвующих в жизненном цикле ВГС, в перспективе могли бы решить существующие проблемы и открыть
новые возможности для пангенотипических противовирусных агентов с высоким барьером для лекарственной устойчивости [9]. Поскольку действие HTA- и DAA-агентов проходит по разным и взаимодополняющим механизмам - они могут действовать синергетически, эффективно снижая вирусную нагрузку на организм и сокращая длительность курса лечения, и, как следствие, вероятность развития устойчивости к DAA. Однако, несмотря на значительное количество клинических испытаний различных HTA, ни один из них не был одобрен для практического применения против ВГС, что, вероятно, связано со сложными физиологическими эффектами таких соединений [10] и отсутствием адекватных клеточных тест-систем [11].
В качестве мишеней для анти-ВГС терапии значительный интерес вызывают гистондеацетилазы (HDAC), поскольку их функциональная активность заключается в регуляции экспрессии генов, обеспечивающих эффективную репликацию вируса. Дело в том, что вирусная инфекция, в частности ВГС, разнонаправленно меняет экспрессию многих генов клетки-хозяина, что позволяет вирусу репрограммировать гепатоциты в состояние пермиссивности, причем экспрессия некоторых генов меняется многократно [12]. Ингибиторы гистондеацетилаз (HDACi) также действуют разнонаправленно, эффективно подавляя сверхэкспрессию "провирусных" генов и восстанавливая до нормы гипоэкспрессию "антивирусных" генов [13]. В связи с этим HDACi представляют многообещающий класс анти-ВГС агентов, которые не только ингибируют репликацию ВГС in vitro и in vivo [13, 14], но и замедляют развитие ГЦК [15].
В связи с поздним диагностированием заболевания, чаще всего именно хроническая форма гепатита С, когда одновременно протекают три патологических процесса — вирусная инфекция, вызванная ею хроническая воспалительная реакция и клеточное старение, сопровождающие репликацию вируса, требует особого внимания [16-18]. Развитие и последующее прогрессирование клеточного старения (сенесцентности) является следствием хронического воспаления, вызванного ВГС-инфекцией, при котором стареющие гепатоциты могут накапливаться как в результате прямого действия вируса, так и за счет паракринной передачи сигналов компонентами SASP - секреторного фенотипа, ассоциированного со старением. Проблема репродукции вируса в стареющих гепатоцитах до сих пор мало изучена, хотя может иметь принципиальное значение для понимания динамики развития инфекции и ее лечения на поздних стадиях заболевания. Обычно, при скрининге противовирусных соединений используют быстро пролиферирующие клетки гепатоцеллюлярной карциномы, что часто приводит к обнаружению ложноположительных результатов, поскольку исследуемые соединения могут блокировать деление клеток, а не ингибировать репликацию вируса. Для повышения эффективности скрининга HTA-агентов функциональный статус клеток гепатомы необходимо приблизить к статусу хронически ВГС-инфицированных гепатоцитов. Индукция
предварительного старения в клетках, несущих репликон ВГС, решает проблему тестирования на раковых клетках гепатомы HTA-агентов, представленных в данной работе ингибиторами гистондеацетилаз [19, 20]. Важной характеристикой сенесцентности является арест клеточного цикла в G1 фазе. Весьма вероятно, что в условиях остановки клеточного цикла HDACi проявляют свой истинный противовирусный потенциал, поскольку их противоопухолевая активность, усложняющая интерпретацию результатов, сводится к минимуму. В настоящей работе мы оценили возможность использования пальбоциклиба - ингибитора циклинзависимых киназ 4/6 (CDK 4/6) - для индуцирования процесса старения в клетках гепатомы человека, и изучили как сенесцентность влияет на репликацию ВГС и эффективность репрезентативных анти-ВГС агентов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы являлось изучение механизмов анти-ВГС действия ингибиторов гистондеацетилаз в клетках гепатомы человека в условиях свободной пролиферации и клеточного старения.
В ходе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Изучение корреляции между подавлением репликации гепатита С и ингибированием гистондеацетилаз I/IIb классов структурными изомерами коричных гидроксамовых кислот (CHA);
2. Сравнение селективности действия и противовирусной активности гидроксамовых ингибиторов HDAC и их N'-пропилгидразидных аналогов;
3. Характеризация клеточного старения, индуцированного ингибитором циклинзависимых киназ 4/6 - пальбоциклибом, в ВГС-инфицированных клетках гепатомы человека;
4. Изучение репликации ВГС в свободно пролиферирующих и предсенесцентных клетках;
5. Сравнительное тестирование ингибиторов гистондеацетилаз различной селективности в свободно пролиферирующих и предсенесцентных клетках.
Научная новизна работы
В настоящей работе установлена строгая корреляция между подавлением репликации гепатита С и ингибированием HDAC I/IIb классов на примере 15 структурных изомеров CHA, классифицированных на три группы -орто, -мета и пара-производных. Показано, что анти-ВГС активность CHA достоверно коррелирует с ингибированием HDAC8 в случае орто-CHA, тогда как в случае мета-CHA с ингибированием HDAC1/2/3 и HDAC6. Изучено влияние N'-пропилгидразидной цинк-связывающей группы (ZBG) на селективность действия HDACi I/IIb классов. Показано, что ZBG обеспечивает селективное ингибирование HDAC I класса независимо от строения линкера исходного гидроксамового ингибитора и даже сор-фрагмента, взаимодействующего с аминокислотными остатками на входе в активный центр фермента.
Изучено влияние старения клеток гепатомы человека Huh7-luc/neo, индуцированное с помощью пальбоциклиба, на репликацию вируса гепатита С. Установлено, что клеточное старение способствует репликации ВГС за счет увеличения количества липидных капель и неполного течения липофагии, как частного случая аутофагии. Впервые исследовано влияние сенесцентности на активность противовирусных препаратов прямого и опосредованного действия (ингибиторы NS3, NS5B и HDACi). Оценен антивирусный потенциал как селективных (tubastatin А и другие), так и мультипотентных ингибиторов гистондеацетилаз (vorinostat, belinostat и другие). Впервые получены указания на HDAC10 как на потенциально новую мишень для анти-ВГС терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в данной работе результаты демонстрируют уникальные возможности предложенного подхода для сравнительного изучения и оценки противовирусного потенциала HDACi в свободно пролиферирующих и предсенесцентных ВГС-инфицированных клетках гепатомы человека. Препараты, подавляющие репликацию вируса за счет ингибирования клеточных мишеней, участвующих в жизненном цикле ВГС, в частности HDACi, в перспективе могут преодолеть существующие ограничения DAA-препаратов и открыть новые возможности для создания пангенотипических противовирусных агентов с более высоким барьером для лекарственной устойчивости.
В настоящей работе показано, что пальбоциклиб не только запускает процессы клеточного старения в клетках гепатомы, включая остановку клеточного цикла в Gl-фазе, но и способствует усиленной репликации ВГС. Индукция предварительного старения в раковых клетках гепатомы, несущих репликон ВГС, решает проблему противовирусного тестирования HTA-агентов, представленных в данной ингибиторами гистондеацетилаз. В условиях остановки
клеточного цикла ингибиторы проявляют свою истинную противовирусную активность, поскольку присущая им противоопухолевая активность, усложняющая интерпретацию результатов испытаний, сводится к минимуму.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Обнаружена корреляция между подавлением репликации ВГС и ингибированием HDAC I/IIb классов 15 структурными изомерами коричной гидроксамовой кислоты (CHA). Показано, что анти-ВГС активность CHA достоверно коррелирует с ингибированием HDAC8 в случае орто-CHA, тогда как в случае мета-CHA она коррелирует с ингибированием HDAC1/2/3 и HDAC6.
2) Изучено влияние #-пропилгидразидной ZBG-группы на селективность действия HDACi I/IIb классов и показано, что ZBG обеспечивает селективное ингибирование HDAC I класса (HDAC 1/2/3) вне зависимости от структуры линкера исходного гидроксамового ингибитора и наличия сор-фрагмента, взаимодействующего с аминокислотными остатками на входе в активный центр фермента.
3) С помощью ингибитора циклинзависимых киназ 4/6 - пальбоциклиба - индуцировано старение в клетках гепатомы человека и охарактеризованы его основные признаки. Пальбоциклиб эффективно останавливал клетки в G1 фазе клеточного цикла, инициировал в них продукцию АФК, последовательно увеличивал количество и размер лизосом, обладающих Р-галактозидазной активностью.
4) Изучено влияние старения в клетках гепатомы человека на репликацию вируса гепатита С. Показано, что пальбоциклиб повышает содержание вирусных белков и РНК в клетках, чему способствует увеличение количества и размера жировых капель с одной стороны, и блокирование полного течения аутофагии, с другой стороны.
5) Оценен антивирусный потенциал ингибиторов различной селективности и показано, что переход клеток Huh7-luc/neo из свободно пролиферирующего в предсенесцентное состояние значительно влияет на противовирусную активность HDACi. Мультипотентные ингибиторы HDAC - vorinostat и belinostat, также, как и селективный ингибитор HDAC6 - Cmpd12, резко снижали свою активность. С другой стороны, в предсенесцентных клетках ингибирование вирусной репликации двунаправленным ингибитором HDAC6/10 - tubastatin А - заметно возрастало. HDAC10 впервые была предложена в качестве новой мишени для анти-ВГС терапии.
Личный вклад соискателя
Основные результаты диссертационной работы получены автором лично или при его непосредственном участии.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, а также представлены на научных конференциях и школах в виде стендовых и устных докладов.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы (включая 2 статьи в журналах, входящих в Q1) и 4 тезиса международных и российских конференций, в том числе в изданиях, индексируемых Scopus, WOS или РИНЦ и рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени. Научные статьи:
1. Щербакова А. С., Кочетков С. Н., Козлов М. В. Как гистондеацетилаза 3 контролирует экспрессию гепсидина и репликацию вируса гепатита С // Молекулярная биология. - 2023. - Т. 57, № 3. - С. 427-439.
2. Malikova A. Z., Shcherbakova A. S., Konduktorov K. A., Zemskaya A. S., Dalina A. A., Popenko V. I., Leonova O. G., Morozov A. V., Kurochkin N. N., Smirnova O. A., Kochetkov S. N., Kozlov M. V. Pre-Senescence Induction in Hepatoma Cells Favors Hepatitis C Virus Replication and Can Be Used in Exploring Antiviral Potential of Histone Deacetylase Inhibitors // Int J Mol Sci. - 2021. - Т. 22, № 9. - С. 4559.
3. Kozlov M. V., Konduktorov K. A., Malikova A. Z., Kamarova K. A., Shcherbakova A. S., Solyev P. N., Kochetkov S. N. Structural isomers of cinnamic hydroxamic acids block HCV replication via different mechanisms // Eur. J. Med. Chem. - 2019. - Т. 183. - С. 111723.
4. Kozlov M.V., Konduktorov K. A., Shcherbakova A. S., Kochetkov S. N. Synthesis of N'-propylhydrazide analogs of hydroxamic inhibitors of histone deacetylases (HDACs) and evaluation of their impact on activities of HDACs and replication of hepatitis C virus (HCV) // Bioorg Med Chem Lett. - 2019. - Т. 29. - С. 2369-2374.
Материалы научных конференций:
1. Щербакова А. С., Кондукторов К. А., Кочетков С. Н., Козлов М. В. Структурные изомеры коричных гидроксамовых кислот блокируют репликацию ВГС по разным механизмам // XXXV зимняя молодёжная международная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". Москва, Россия - 2023. - С. 242.
2. Щербакова А.С. Негидроксамовые ингибиторы HDAC8 подавляют репликацию вируса гепатита С // XXVIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2022». Москва, Россия - 2022. ISBN 978-5-317-06824-0
3. Щербакова А. С., Земская А. С., Кочетков С. Н., Козлов М. В. Ингибирование циклин-зависимых киназ 4 и 6 в клетках гепатомы человека имитирует действие хронической инфекции вируса гепатита С // XXXIII зимняя молодёжная международная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". Москва, Россия. - 2021. - С. 229.
4. Щербакова А. С. N'-пропилгидразиды алифатических и ароматических кислот ингибируют гистондеацетилазы 1/2/3 и блокируют репликацию вируса гепатита С // XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2021» Москва, Россия. -2021. ISBN 978-5-317-06593-5
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 40 рисунков, и состоит из введения, литературного обзора, результатов и их обсуждения, выводов, заключения и списка цитируемой литературы из 241 наименования.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обзор литературы содержит подробную информацию о структуре и регуляторных функциях гистондеацетилаз, а также их непосредственном участии в эпигенетической регуляции клеточного метаболизма при ВГС-инфекции. Описаны механизмы противовирусного действия широко применяемых HDACi. В обзоре приведена краткая информация о геноме ВГС и функциях его белков. Последняя глава обзора посвящена ВГС-индуцированному клеточному старению.
1.1. Историческое развитие анти-ВГС терапии
До начала 2010 годов для лечения гепатита С преимущественно применяли пегилированный интерферон-а в комбинации с нуклеозидным аналогом - рибавирином. Данная схема терапии сопровождалась многочисленными побочными эффектами и только в 50% случаев приводила к устойчивому вирусологическому ответу (SVR). Прорыв в лечении произошел в 2011 году, когда к применению были одобрены два пероральных DAA-препарата - boceprevir и telaprevir (ингибиторы NS3/4A протеазы ВГС). Эти препараты также применялись в сочетании с Peg-IFN-a и ribavirin, и повышали SVR до 70 % у пациентов, инфицированных вирусом генотипа 1. Однако, данная схема терапии также сопровождалась неблагоприятными побочными эффектами и повышенными режимами дозирования. 2013 год ознаменовал начало эры безинтерфероновой DAA-терапии с использованием комбинаций нуклеозидных (sofosbuvir) и ненуклеозидных (daclatasvir, ledipasvir, simeprevir, dasabuvir, telaprevir и др.) препаратов, ингибирующих репликацию вируса. Новая схема лечения приводила к SVR в 95-99% случаев и легче переносилась пациентами. Важно, что сокращение длительности терапии до 8 недель препятствовало отбору резистентных штаммов ВГС. Наиболее эффективной схемой терапии, подходящей для самого распространенного генотипа 1, являлась комбинация с коммерческим названием Harvoni (sofosbuvir / ledipasvir), которая приводила к SVR в 99% случаев [21, 22].
1.2. Геном и протеом ВГС
ВГС принадлежит семейству Flaviviridae род Hepacivirus и представляет собой одноцепочечный (+)РНК-вирус. Размер вирусного генома составляет 9,6 т.п. нуклеотидов, единственная открытая рамка считывания (ORF) кодирует полипротеин, предшественник вирусных белков, длиной около 3000 аминокислотных остатков. ORF фланкируется с 5'-конца нетранслируемой областью (5'-UTR), которая выполняет роль внутреннего сайта для посадки рибосомы (IRES) и инициирует кэп-независимую трансляцию. С 3'-конвд ORF фланкируется высококонсервативной последовательностью (3'-UTR), необходимой для инициации синтеза (-)-цепи РНК вируса. Продуктом трансляции вирусной (+)РНК является первичный
полипротеин, N-концевую область которого составляют структурные белки, а неструктурные белки располагаются в С-концевой части [23].
Первоначально полипротеин подвергается протеолитическому расщеплению сигнальными клеточными пептидазами с образованием структурных белков (core, E1 и E2), а затем вирусной аутопротеазой NS2 и протеазой NS3/NS4A с образованием неструктурных белков (p7, NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A и NS5B), соответственно (рис.1).
Рисунок 1. Трансляция ВГС и процессинг полипротеина. Полипептид подвергается ко- и посттрансляционному процессингу в эндоплазматическом ретикулуме (ЭР) с образованием зрелой формы вирусных белков. Сайты протеолиза обозначены символами (нижняя панель) [23].
ВГС кодирует два гликопротеина E1 и E2, образующие гетеродимерный комплекс, локализующийся в эндоплазматическом ретикулуме. Гликопротеины формируют внешнюю оболочку вириона ВГС и обеспечивают проникновение вируса в клетку, за счет связывания с рецептором-мусорщиком BI (SR-BI), тетраспанином CD81 [25] и трансмембранными белками -клаудином-1 (CLDN1) и окклюдином (OCLN) [26, 27].
Структурная функция белка капсида Core заключается в формировании вирусного нуклеокапсида, окружающего и защищающего геномную РНК вне клетки, а также в процессе ее упаковки и продукции вирионов [28]. В цитоплазме Core ВГС находится в мембранно-
ассоциированной форме с ЭР, митохондриями и липидными каплями, незначительное количество Core обнаруживается в ядре [29].
p7 и NS2 не принимают участия в репликации вирусной РНК. NS2 - трансмембранная аутопротеаза, состоящая из N-концевого мембранного анкера и C-концевой цистеиновой протеазы, необходима для инфекционной активности ВГС и его продукции при культивировании [30]. p7 - мембранно-ассоциированный белок, относящийся к группе виропоринов. Виропорины представляют собой небольшие гидрофобные мембранные вирусные белки, которые олигомеризуются и модулируют свойства мембран, облегчая размножение вируса. p7 формирует неселективные катионные каналы, например, кальциевые, которые изменяют проницаемость мембран ЭР и играют важную роль на заключительных этапах сборки капсида и высвобождения вирионов [31].
Комплекс протеазы NS3 с кофактором NS4A обладает тремя ферментативными активностями: протеазной (N-концевой домен), хеликазной (С-концевой домен) и фосфатазной активностью [32]. Кроме того, протеаза NS3/NS4A задействована в ингибировании сигнальных путей активации интерферонов (INF), а именно транскрипционного фактора IRF-3. Показано, что гиперэкспрессия NS3/NS4A нарушает олигомеризацию белка MAVS, обеспечивающего активацию IRF3 в противовирусном врожденном иммунном ответе [33].
NS4B - высококонсервативный белок, который связывается с мембраной ЭР клетки-хозяина, модифицирует ее и участвует в формировании мембранной сети, которая, в свою очередь, обеспечивает платформу для сборки репликационного комплекса вируса в составе двухмембранных везикул (DMV), так называемых реплисом, о чем подробнее будет сказано далее [34, 35]. NS4B взаимодействует с большим количеством мембранных белков: интегринами (ITGA2B, ITGAL, ITGB1, ITGB3), транспортерами (ABCA1, ABCA6, ATP5G2) и трансмембранными белками (TMX2, TMCO1) [36].
NS5A - фосфопротеин, играющий важную роль на стадии репликации и сборки вирионов ВГС. NS5A участвует в формировании реплисом, обеспечивая обволакивание липидных капель двойными мембранами, происходящими из ЭР, с образованием зрелых DMV. Такая способность NS5A обусловлена его взаимодействием с многочисленными мембранными клеточными белками: фосфатидилинозитол 4-киназой, VAP-A/B, Rab18 и другими [37, 38]. Функциональная активность NS5A регулируется степенью его фосфорилирования, в основном казеинкиназами 1 (гиперфосфорилирование) и 2 (базальное фосфорилирование) [39]. В клетках NS5A присутствует в трех формах - нефосфорилированный, базально фосфорилированной (р56) и гиперфосфорилированной (р58) [40]. Форма p56 необходима для репликации РНК, в то время как p58 участвует в сборке вирионов [41].
NS5B РНК-зависимая РНК-полимераза (RdRp) - является главной функциональной единицей репликативного комплекса. ВГС, как и другие (+)РНК-вирусы, использует свою геномную РНК в качестве матрицы для синтеза комплементарной (-)РНК, которая, в свою очередь, служит матрицей для синтеза (+)РНК [42]. NS5B осуществляет in vivo синтез вирусного генома совместно с другими белками - NS3, NS4A, NS4B, NS5A и некоторыми клеточными факторами [43, 44]. NS5B способна катализировать in vitro синтез РНК по праймер-зависимому и праймер-независимому (de novo) механизмам. При синтезе вирусной (-)РНК de novo NS5B использует в качестве матрицы специфическую последовательность 3'UTR (+)РНК длиной 98 нуклеотидов (Х-РНК) [45]. Активность NS5B полимеразы модулируется взаимодействием с белком NS5A, который в нефосфорилированном состоянии ингибирует праймер-зависимую активность фермента, а в гипер-фосфорилированном - праймер-независимую [46]. 1.3. Модели для изучения репликации и жизненного цикла ВГС
Для изучения репликации ВГС используются пермиссивные клеточные линии гепатомы Huh7 или Huh7.5, несущие автономно реплицирующиеся полноразмерные или субгеномные РНК ВГС, называемые репликонами. В 1999 году группой ученых во главе с Ральфом Бартеншлягером путем трансфекции РНК-последовательностей вирусного генома в клетки гепатомы человека линии Huh7 была получена первая клеточная линия, воспроизводящая вирусные белки и РНК [47]. Однако, в самых первых экспериментах из-за низкой эффективности трансляции и репликации, в культуре происходило накопление нетрансфицированных клеток. Проблема была решена в результате селекции клеток, несущих адаптивные мутации в отношении стабильности репликона. Введение дополнительного гена устойчивости к антибиотику неомицину (Neo, G-418), кодирующего аминогликозид 3'-фосфотрансферазу (АФТ-3'), позволило создать линии клеток, стабильно поддерживающие размножение как субгеномных, так и полноразмерных вирусных репликонов [47]. В структуру каждого из репликонов, с 5'-конца помимо гена Neo включали также ген люциферазы светлячка Luc, что позволяло оценивать соотношение между уровнем трансляции репликона и содержанием вирусной РНК в клетке, используя хемолюминисценцию и количественную полимеразную цепную реакцию (ПЦР) в реальном времени соответственно (рис. 2 А, В) [48].
Субгеномный репликон ВГС кодирует гены неструктурных белков NS3-NS5B, которые формируют активный репликационный комплекс, обеспечивающий репликацию вируса (рис. 2 А) [48]. Клетки, содержащие субгеномный репликон оказались исключительно полезными для скриннга DAA. Полноразмерный репликон содержит гены всех вирусных белков, что позволяет изучать клеточный ответ на присутствие структурных белков, главным образом Core, и
разрабатывать многие HTA (рис. 2 B). Однако более информативной в этом смысле оказалась инфекционная клеточная система HCVcc.
Рисунок 2. Схематическое изображение репликонов ВГС, стабильно экспрессируюущихся в клетках линии Huh7. Первый цистрон вирусного репликона IRES HCV продолжен N-концевой последовательностью 341-389 белка Core ВГС, что гарантирует высокую эффективность связывания с рибосомой и инициацию трансляции. После окончания трансляции Luc-Ubi-Neo, РНК остается связанной с рибосомой и транслируется со второго цистрона - 1RES вируса мышиного энцефаломиокардита (EMCV 1RES). Такой «перескок» в трансляции обеспечивает синтез первичного полипротеина ВГС в стехиометрическом соотношении с репортерной люциферазой. Высококонсервативная последовательность 3'-UTR необходима для инициации синтеза (-)-цепи РНК вируса [23]. (А) Субгеномный репликон I389/NS3-3'/LucUbiNeo-ET (B) Полноразмерный репликон ВГС c изображением структурных белков вируса, p7 и аутопротеазы NS2 [50].