Циклопентадиенильные и ареновые комплексы некоторых переходных металлов в радикальной полимеризации стирола и (мет)акриловых мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Телегина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Телегина, Екатерина Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1,
1.1. Основные закономерности контролируемой радикальной полимеризации в режиме «живых» цепей ^
1.2. Особенности роста полимерной цепи в присутствии инифертеров и стабильных радикалов
1.3. Радикальная полимеризация с участием металлоорганических комплексов в условиях обратимого ингибирования
1.4. Радикальная полимеризация с передачей цепи по механизму присоединения-фрагментации
1.5. Радикальная полимеризация по механизму АТ11Р, инициированная органическими галогенидами
1.6. Радикальная полимеризация по механизму обратной
АТИР с участием обычных радикальных инициаторов
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
II.1. Подготовка исходных веществ 50 П.2. Методика эксперимента 51 Н.З. Анализ полимеров
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
III. 1. Особенности радикальной полимеризации метилмета-крилата и стирола в присутствии дихлорида дициклопента-диенилтитана
Ш.2. Влияние дихлорида ди(изопропилциклопентадиенил)-вольфрама на радикальную полимеризацию метилметакрилата, бутилметакрилата и стирола
III.3. Радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии дихлорида ди(этилциклопентадиенил)-ниобия
Ш.4. Радикальная полимеризация метилметакрилата, бутилакрилата и стирола в присутствии а-метилстиролхромтрикарбонила ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклопентадиенильные и ареновые комплексы некоторых переходных металлов в радикальной полимеризации стирола и (мет)акриловых мономеров»
Актуальность работы. Химия органических комплексных соединений металлов, которая фактически берет свое начало с открытия ферроцена, в последующие десятилетия развивалась настолько бурно, что превратилась в отдельный, причем один из наиболее обширных и активно исследуемых разделов химической науки. Сейчас трудно найти область как фундаментальных, так и прикладных исследований, где бы не использовались комплексные соединения переходных металлов. Наиболее активно развивается органический синтез с применением металлоорганических комплексов как исходных компонентов для получения региоселективных продуктов, полимерных материалов, медицинских препаратов, нанокомпозитов и т.п.
В настоящее время особое внимание уделяется развитию новых научных направлений на стыке металлоорганической химии и химии высокомолекулярных соединений: многие металлоорганические соединения используются в качестве катализаторов полимеризации непредельных соединений (катализаторы циглеровского типа), в области стереоспецифической полимеризации олефинов и диенов (гс-аллильные комплексы металлов), в процессах комплексно-радикальной полимеризации (мет)акриловых мономеров, а также синтеза полимеров в режиме «живых» цепей. Последняя область относиться к числу приоритетных направлений развития синтетической химии полимеров. В первую очередь это связано с тем, что радикальная полимеризация и в настоящее время продолжает оставаться основным методом синтеза высокомолекулярных соединений в промышленных масштабах. Главным образом это обусловлено очевидными достоинствами этого метода получения макромолекул, в том числе хорошей воспроизводимостью, меньшей по сравнению с ионной полимеризацией чувствительностью к примесям, функциональным группам и добавкам и т.д.
Актуальной проблемой химии высокомолекулярных соединений является разработка эффективных методов синтеза полимерных материалов с заданным комплексом свойств. Вместе с тем, одним из существенных недостатков радикальной полимеризации является высокая реакционная способность свободных радикалов, обеспечивающих рост полимерной цепи, что в ряде случаев приводит к гелеобразованию в системе и к спонтанному, неконтролируемому росту молекулярной массы полимера. Благодаря этому, высокомолекулярные соединения, синтезированные в условиях радикального инициирования, характеризуются достаточно широким молекулярно-массовым распределением (теоретически М^МП>1.5, реально>3, где среднемассовая, Мп-среднечисленная молекулярные массы), что в свою очередь приводит к негативным изменениям других важных свойств полимеров (термостабильность, термостойкость, и др.). На решение этой проблемы, связанной с синтезом макромолекул с относительно узким молекулярно-массовым распределением и направлены исследования в области контролируемой радикальной полимеризации.
К настоящему времени предложено довольно много органических и металлоорганических соединений (МОС), позволяющих осуществлять радикальную полимеризацию в контролируемом режиме. Существенным недостатком многих известных процессов этого типа является низкая скорость полимеризации и высокая температура синтеза (90-100°С). Кроме того, в ряде случаев необходимо их совместное использование с другими добавками или органическими соединениями как инициаторами, что, несомненно, создает определенные сложности в плане промышленного синтеза полимерных материалов в указанных условиях. В свете вышеизложенного, разработка новых эффективных регуляторов роста цепи на основе металлоорганических соединений для управления гомо- и сополимеризацией широкого круга мономеров в условиях радикального инициирования, максимально приближенных к промышленным, а также детальное изучение закономерностей подобных процессов представляется весьма актуальным.
Цель настоящей работы заключалась в развитии теоретических основ и практических приложений контролируемого синтеза полимеров в условиях радикального инициирования в присутствии регулирующих добавок на основе металлоорганических соединений в условиях и режимах, максимально приближенных к промышленным.
В соответствии с указанной целью представлялось целесообразным решить следующие задачи:
1. Исследовать кинетические закономерности радикальной полимеризации виниловых мономеров с участием дициклопентадиенильных комплексов некоторых переходных металлов, в том числе оценить влияние растущего макрорадикала на скорость полимеризации мономеров винилового ряда в присутствии указанных соединений.
2. Оценить влияние углеродцентрированных металлсодержащих радикалов, образующихся непосредственно в полимерной системе, на процесс полимеризации стирола и (мет)акриловых мономеров.
3. Изучить влияние ряда комплексов переходных металлов на молекулярную массу и молекулярно-массовое распределение полимеров, синтезированных на основе виниловых мономеров.
4. Проанализировать влияние природы винилового мономера и соответствующего макрорадикала на закономерности роста цепи в условиях радикального инициирования в присутствии указанных металлоорганических соединений.
Объектами исследования были выбраны виниловые мономеры различного строения: метилметакрилат, бутилметакрилат, бутилакрилат и стирол. В качестве регулирующих добавок, контролирующих рост полимерной цепи, были использованы: а-метилстиролхромтрикарбонил, дихлорид дициклопентадиенилтитана, дихлорид ди(этилциклопентадиенил)8 ниобия и дихлорид ди(изопропилциклопентадиенил)вольфрама. Для инициирования процесса полимеризации был использован динитрил азоизомасляной кислоты.
Методы исследования. Радикальную полимеризацию виниловых мономеров проводили в массе и растворе в температурном интервале 50-70°С, варьируя концентрацию инициатора и регулирующей добавки. Кинетику полимеризации изучали дилатометрическим, гравиметрическим и термографическим методами. С помощью вискозиметрического метода и гель-проникающей хроматографии исследовали молекулярно-массовые характеристики полимеров. Кроме того, для исследования элементарных стадий процесса полимеризации, изучения структуры полимеров в работе использованы такие физико-химические методы, как ЭПР-, ИК- и ЯМР-спектроскопия, а также квантово-химические расчеты.
Научная новизна и практическая значимость. Для регулирования кинетических параметров полимеризации широкого круга мономеров и молекулярно-массовых характеристик полимеров впервые предложено использовать дициклопентадиенильные производные переходных металлов (титана, ниобия и вольфрама), а также металлсодержащие мономеры (в частности, а-метилстиролхромтрикарбонил) в сочетании с обычным радикальным инициатором (динитрил азоизомасляной кислоты). С помощью современных физико-химических методов изучены элементарные стадии полимеризации виниловых мономеров в присутствии указанных МОС. Кроме того, исследовано влияние атома металла циклопентадиенильных комплексов и строения последних на закономерности синтеза макромолекул в условиях радикального инициирования. Отличительной особенностью предложенных подходов к управлению ростом полимерной цепи является использование температурных режимов, максимально приближенных к промышленным условиям синтеза полимеров (температурный интервал 50
70°С). При этом скорость процесса сравнима со скоростями обычной радикальной полимеризации.
Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 14 тезисов докладов.
Результаты работы обсуждались на ряде Международных и Всероссийских научных конференциях, в том числе на Международной конференции New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistry, Look from 21-th Century (Нижний Новгород, 2002), XVth FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Цюрих, Швейцария, 2003), Международной конференции Modern Trends in Organoelement and Polymer Chemistry, посвященной 50-летию Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН (Москва, 2004) и других научных форумах.
Указанные исследования были поддержаны грантами РФФИ и Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания Министерства образования РФ.
По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору присуждена стипендия имени Академика Г.А.Разуваева, а также получены персональные гранты ФЦП «Интеграция» и Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания (поддержка научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования России).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (123 наименования). Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Телегина, Екатерина Владимировна
выводы
1. Исследовано влияние дициклопентадиенильных производных титана, вольфрама и ниобия на кинетику радикальной полимеризации метилметакрилата, бутилметакрилата, стирола и установлено, что введение СргТлСЬ, ('PrCp^WCb и (EtCp^NbCb в полимеризационную систему в количествах, соизмеримых с концентрацией инициатора, приводит к подавлению гель-эффекта.
2. Установлено, что зависимость среднечисленной и средневязкостной молекулярных масс полиметилметакрилата, полибутилметакрилата и полистирола, синтезированных в присутствии циклопентадиенильных комплексов титана, вольфрама и ниобия, от степени конверсии носит линейный характер. При этом кривые молекулярно-массового распределения с ростом степени конверсии смещаются в область больших молекулярных масс. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в присутствии СргТЮЬ и ('PrCp^WC^ существенный вклад в стадию роста цепи вносит полимеризация по механизму обратной ATRP («Reverse Atom Transfer Radical Polymerization»), а с добавками (EtCp^NbCb - no механизму обратимого ингибирования («Stable Free Radical Polymerization»).
3. Определены значения порядков реакции по мономеру и инициатору, а также энергии активации полимеризации метилметакрилата в присутствии указанных циклопентадиенильных комплексов металлов и относительные активности мономеров при сополимеризации стирола с метилметакрилатом, которые свидетельствуют о том, что в присутствии данных металлоорганических соединений вклад координационно-радикального механизма в суммарное протекание процесса несущественен.
4. Исследована структура полиметилметакрилата, синтезированного в присутствии исследуемых металлокомплексов. Установлено, что тактичность полиметилметакрилата, полученного с участием металлоорганических соединений, практически не отличается от тактичности полимера, синтезированного в условиях радикального инициирования без металлокомплексов.
5. Проведена экспериментальная оценка влияния природы винилового мономера на закономерности роста в условиях контролируемой радикальной полимеризации в присутствии указанных металлоорганических соединений. Установлено, что для осуществления процесса полимеризации метилметакрилата в контролируемом режиме необходимы более низкие концентрации металлоорганического комплекса по сравнению с полимеризацией стирола.
6. Для управления ростом цепи при полимеризации метилметакрилата и стирола впервые предложено использовать металлсодержащие мономеры, в частности, а-метилстиролхромтрикарбонил, который способен образовывать стабильные углеродцентрированные радикалы непосредственно в полимеризационной системе (ш situ) в результате его взаимодействия с инициирующим или растущим радикалом. Такие стабильные углеродцентрированные металлсодержащие радикалы способны оказывать влияние на рост цепи при полимеризации виниловых мономеров по механизму обратимого ингибирования в сравнительно мягком температурном режиме (70°С).
7. Отличительной особенностью предложенных подходов к управлению ростом полимерной цепи является использование температурных режимов и условий, максимально приближенных к промышленным (температура синтеза 50-70°С, обычные радикальные инициаторы, относительно низкие концентрации металлокомплексов как регуляторов роста цепи).