Циклизация сопряженных диацетиленов в трехядерном кластере осмия H2Os3(CO)10 и его монозамещенных фосфиновых производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Хрипун, Василий Дмитриевич

  • Хрипун, Василий Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 153
Хрипун, Василий Дмитриевич. Циклизация сопряженных диацетиленов в трехядерном кластере осмия H2Os3(CO)10 и его монозамещенных фосфиновых производных: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хрипун, Василий Дмитриевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Взаимодействие трехядерных карбонильных кластеров с дицетиленами

1.1.1. Реакции взаимодействия негидридных трехядерных карбонильных кластеров с диацетиленами

1.1.2. Взаимодействие гидр ид-сод ержащих кластеров переходных металлов с диацетиленами

1.2. Специфические особенности стереохимии кластеров

1.2.1. Планарная хиральность в химии кластерных соединений

1.2.2. Диастереоселективность в химии кластеров переходных металлов и способы разделения диастереомеров

2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые приборы и реактивы.

2.1.1. Приборы

2.1.2. Реактивы

2.2. Синтез трехядерных кластеров осмия

2.2.1. Синтез H2Os3(CO)y(PR3)

2.2.2. Реакция H2Os3(CO),o с PhC2C2CH2OH

2.2.3. Реакция H2Os3(CO)10 с PhC2C2CH2NHPh

2.2.4. Реакция H2Os3(CO)10 с PhC2C2CH2NHCH2Ph

2.2.5. Реакция H2Os3(CO),0 с PhNHCH2C2C2CH2NHPh

2.2.6. Термическая конверсия

2.2.7. Реакция H2Os3(CO)10 с (СН3)2(НО)СС2С2С(ОН)(СН3)

2.2.8. Реакция H2Os3(CO)9(PPh3) с гексадииндиолом

2.2.9. Реакция H2Os3(CO)9{P-(p-C6H4-CF3)} с гексадииндиолом

2.2.10. Реакция H2Os3(CO)9(PEt3) с гексадииндиолом

2.2.11.Термическая миграция фосфинов в кластерах H0s3(C0)8(PR3)(C6H50)

2.2.12. Реакция H2Os3(CO)9(P*nco) с гексадииндиолом

2.2.13. Реакция H2Os3(CO)c)(P*mop) с гексадииндиолом

3. Обсуждение результатов

3.1. Превращения диацетиленовых лигандов в циклические фрагменты на ядре кластера H2Os3(CO)i

3.1.1. Реакции несимметричнозамещенных диацетиленов PhC2C2CH2OH, PhC2C2CH2NHPh и PhC2C2CH2NHCH2Ph с кластером H2Os3(CO)io

3.1.2. Реакции симметричнозамещенного диацетилена PhNHCH2C2C2CH2NHPh с кластером H2Os3(CO)

3.1.3. Взаимодействие кластера H2Os3(CO)io с диацетиленом (СН3)2(НО)СС2С2С(ОН)(СН3)

3.1.4. Возможные пути превращения диацетиленов в пятичленные гетероциклы на ядре трехядерного кластера осмия H2Os3(CO)i

3.1.5. Термическая конверсия кластера HOs3(CO)i0{//-V:/7,-Ph-(NCHCHCC)-C-CH3}

3.1.6. Синтез и характеризация кластера Н053(С0)ю{//3-77 :^"-PhCH-(CH-C-CH=CH-N)-Ph }

3.2. Влияние фосфиновых лигандов на процессы циклизации диацетиленов на ядре кластера Os

3.2.1. Синтез фосфин-замещенных кластеров H2Os3(CO)9(PR3)

3.2.2. Реакции взаимодействия кластеров H2Os3(CO)9(PR3) с гексадииндиолом

3.2.3. Возможные пути превращения гексадииндиола в координированный фурановый цикл на трехядерных фосфин-замещенных кластера осмия H20s3(C0)9(PR3)

3.2.4. Миграция фосфинов в кластерах H0s3(C0)8(PR3)(C6H50) 124 3.3. Влияние хиральных фосфинов на реакции циклизации диацетиленов с карбонил-гидридным кластером осмия

4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклизация сопряженных диацетиленов в трехядерном кластере осмия H2Os3(CO)10 и его монозамещенных фосфиновых производных»

В настоящее время интенсивно развивается область металлорганической химии, связанная с изучением и использованием кластеров переходных металлов в разнообразных процессах органического синтеза в качестве гомогенных катализаторов, см., например [1]. Кластерные комплексы привлекают интерес исследователей благодаря своим уникальным свойствам. Одним из наиболее важных свойств соединений данного класса является наличие в их координирующем ядре нескольких атомов металла, связанных между собой прямым взаимодействием металл-металл, что позволяет рассматривать кластерные соединения как промежуточное звено между моноядерными координационными соединениями и металлическими частицами на поверхности гетерогенных катализаторов. Именно эта особенность дает возможность использовать кластеры как наиболее естественные молекулярные модели частиц металла в изучении реакционной способности последних.

Возможные пути превращения органических лигандов на поверхности кластеров, в принципе, гораздо разнообразнее, чем в моноядерных координационных соединениях. Это обусловлено, во-первых, тем, что в моноядерном комплексе органический лиганд связан с металлом, как правило, только двумя - тремя своими атомами. Напротив, в кластерном соединении взаимодействие металл - лиганд может происходить между четырьмя, пятью или более атомами органического фрагмента с одной стороны, и несколькими атомами металла с другой, что увеличивает разнообразие в способах координации и может принципиально изменить реакционную способность органического лиганда.

Моно- и полиацетилены очень широко применяются в разнообразных процессах тонкого органического синтеза, и одной из практически важных реакций этих соединений является их конверсия в серу-, азот- и кислородсодержащие гетероциклы различной структуры в каталитическом или некаталитическом режиме [2-5]. Сопряженные диацетилены также достаточно широко используются в синтезе аналогов природных соединений, содержащих двойные и тройные связи [6]. При этом необходимо отметить, что химия полиацетиленов гораздо разнообразнее химии органических соединений содержащих одну тройную связь, однако, на настоящий момент превращения (особенно каталитические) полиинов изучены значительно менее детально по сравнению с химией моноалкинов.

Достаточно очевидно, что каталитическая и координационная химия диацетиленовых соединений может и должна отличаться от их реакций, протекающих в отсутствии металлокомплексных катализаторов, причем последние могут, в принципе, давать продукты, получение которых с помощью обычных реакций органической химии невозможно. Именно поэтому стехиометрические и каталитические реакции ' комплексных соединений, в т.ч. и полиядерных, с этими органическими лигандами представляют значительный интерес с точки зрения как прикладной, так и фундаментальной науки.

Настоящая работа посвящена изучению реакций циклизации функционализированных сопряженных диинов, содержащих атомы азота в (3-положении заместителя, в координационной сфере кластера H2Os3(CO)io. В работе также было исследовано влияние фосфиновых лигандов, в т.ч. хиральных, на процесс циклизации диинов и на стереохимию образующихся в результате соединений.

Полученные результаты расширяют имеющиеся в академической науке представления о реакционной способности сопряженных диинов и, кроме того, могут найти применение в направленном синтезе азотсодержащих гетероциклов заданной структуры и обладающих определенными стереохимическими свойствами.

1. Обзор литературы.

Представляемый литературный обзор посвящен реакциям взаимодействия карбонильных кластеров переходных металлов с диацетиленовыми соединениями, а также специфическим особенностям стереохимии кластерных комплексов, содержащих мостиковые лиганды.

1.1. Взаимодействия трехядериых карбонильных кластеров с диацетиленами.

Реакции взаимодействия различных органических соединений с карбонильными кластерами переходных металлов привлекали внимание исследователей на протяжении всей истории кластерной химии. Однако, область металлорганической химии, связанная с использованием диацетиленов в качестве лигандов, начала бурно развиваться лишь в течение последних двадцати лет, благодаря применению новых подходов к синтезу этого класса органических соединений.

Продукты, образующиеся в результате взаимодействия диацетиленов с трехядерными карбонильными кластерами переходных металлов, обладают большим разнообразием, как в структуре органического фрагмента, так и в структуре кластерного ядра. Это обусловлено наличием в данном классе органических соединений сопряженной системы тройных связей, которая при взаимодействии с координирующим центром(ами) способна претерпевать достаточно существенные преобразования углеродного остова, ведущие к формированию необычных органических структур. С другой стороны, кластерное ядро, как полиядерный металлический фрагмент, обладает значительно большими координационными возможностями при взаимодействии со сложными органическими лигандами. Именно эти особенности рассматриваемого класса реакций привлекли внимание нескольких групп к координационной химии сопряженных ди- и полиацетиленов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Хрипун, Василий Дмитриевич

ВЫВОДЫ.

Изучены продукты взаимодействия карбонил-гидридного кластера осмия H2Os3(CO)i0 со следующими диацетиленами: PhC2C2CH2OH, PhC2C2CH2NHPh, PhC2C2CH2NHCH2Ph, PhNHCH2C2C2CH2NHPh и (HO)(CH3)2C2C2(.CH3)2(OH). Показано, что в результате реакций кластера осмия H2Os3(CO)io с первыми четырьмя диацетиленами, органические лиганды превращаются в координированные фурановые и пиррольные гетероциклы на ядре Os3. В случае взаимодействия (НО)(СН3)2С2С2(СН3)2(ОН) с H2Os3(CO)10 образование гетероцикла не происходит, во-первых, из-за стерических помех, создаваемых метальными заместителями, и, во-вторых, вследствие отсутствия лабильных протонов при а-атоме углерода. Предложены схемы превращения диацетиленов в пятичленные гетероциклы на ядре трехядерного карбонил-гидридного кластера осмия. Схемы включают в себя начальную координацию диацетилена через одну тройную связь, последующий перенос гидрида с кластера на лиганд, серию 1,3-протонных сдвигов и формирование связи между третьим атомом углерода диацетиленовой цепи и гетероатомом с образованием координированного пятичленого гетероцикла.

Исследовано влияние гетеролиганда (монофосфина) на процессы циклизации гексадииндиола на ядре кластера H2Os3(CO)]0(PR3). Показано, что структура образующихся соединений определяется региоселективным влиянием фосфина на стадии координации диацетилена, которая проходит исключительно по незамещенному координационно-ненасыщенному атому осмия ядра OS3. В результате, в исследованных реакциях образуются соединения, содержащие if'-if'- ^-координированный фурановый цикл.

4. Обнаружен один из уникальных примеров равновесной миграции фосфина в кластерных соединениях между двумя металлическими центрами. Предложен механизм миграции через промежуточное состояние, содержащее фосфин в мостиковом положении.

5. Синтезированы производные кластера H2Os3(CO)i0, содержащие в координационной сфере асимметрический фосфин Р*. Изучены реакции взаимодействия H2Os3(CO)9(P*) с гексадииндиолом, показано отсутствие стереоиндуктивного влияния хирального монофосфина на конфигурацию образующихся соединений.