Циклические хлорфосфазены и эпоксидные олигомеры на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Сиротин, Игорь Сергеевич

  • Сиротин, Игорь Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Сиротин, Игорь Сергеевич. Циклические хлорфосфазены и эпоксидные олигомеры на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сиротин, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Циклохлорфосфазены.

1.2 Циклоорганофосфазены.

1.3 Полимеры на основе фосфазенов.

1.4 Применение материалов на основе фосфазенов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2 СИНТЕЗ ХЛОРЦИКЛОФОСФАЗЕНОВ В ПРИСУТСТВИИ ХпС\2.

3 СИНТЕЗ ЭПОКСИФОСФАЗЕНОВ НА ОСНОВЕ ЭВГЕНОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ВЫСШИХ ХЛОРЦИКЛОФОСФАЗЕНОВ.

3.1 Эвгенольные и эпоксидные циклотетрафосфазены.

3.2 Эпоксифосфазены на основе эвгенольных производных смеси хлорциклофосфазенов.

4 СИНТЕЗ ФОСФАЗЕНСОДЕРЖАЩИХ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ НА ОСНОВЕ ХЛОРЦИКЛОФОСФАЗЕНОВ, ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА И ЭПИХЛОРГИДРИНА.

4.1 Олигомерные гидроксиарилоксифосфазены на основе гексахлорциклотрифосфазена и смеси хлорциклофосфазенов.

4.2 Синтез фосфазенсодержащих эпоксидных олигомеров на основе гидроксиарилоксифосфазенов.

4.3 Одностадийный синтез фосфазенсодержащих эпоксидных олигомеров.

5 Применение синтезированных фосфазенов.

6 Экспериментальная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклические хлорфосфазены и эпоксидные олигомеры на их основе»

Актуальность работы. Олигомерные и полимерные фосфазены -элементоорганические соединения с комплексом полезных свойств. Существует множество классов различных органофосфазенов, получаемых на основе линейных и циклических хлорфосфазенов, преимущественно гексахлорциклотрифосфазена. Эти соединения находят широкое применение в самых разных областях - от материалов медико-биологического назначения и систем доставки лекарств до материалов для авиационно-космической отрасли.

В последние годы получило интенсивное развитие направление, связанное с синтезом эпоксифосфазеновых олигомеров, оказавшихся эффективными модификаторами органических полимеров, связующими для композиционных материалов и клеевых составов. Введение эпоксифосфазенов в полимерные композиции способствует комплексному повышению их свойств, в том числе огнестойкости, термостойкости и механической прочности. Эпоксифосфазены часто применяют в материалах для электроники при создании негорючих текстолитов, заливочных компаундов и др.

Большинство известных исследований по синтезу олигоэпоксифосфазенов выполнены с использованием наиболее доступного и хорошо изученного гексахлорциклотрифосфазена (ГХФ), однако его выделение и очистка из образующейся при аммонолизе РС15 смеси высших циклических гомологов возгонкой, дробной экстракцией или кристаллизацией являются трудоемкими энергозатратными процессами, требующими использования большого количества пожароопасных растворителей.

Один из способов устранения этого недостатка заключается в использовании для синтеза эпоксифосфазенов не индивидуального ГХФ, а смеси хлорциклофсофазенов. Для того чтобы хлорциклофосфазены можно было использовать без разделения и дополнительной очистки, необходимо было найти такие условия реакции аммонолиза, чтобы в результате реакции образовывались только кристаллические хлорциклофосфазены рЧРС1г]з-8 и отсутствовали высшие маслообразные гомологи [МРСЬ]>8 и линейные хлорфосфазены, в виду того, что последние гидролитически неустойчивы. Кроме того, интересным представляется установление влияния различных факторов на состав смеси рЧРСЩз-в, в частности на количество октахлорциклотетрафосфазена (ОХФ), поскольку эффективные методы направленного синтеза олигохлорфосфазенов с необходимым размером цикла до сих пор отсутствуют.

Известно два основных способа синтеза олигоэпоксифосфазенов -эпоксидирование ненасыщенных органоксифосфазенов или взаимодействие гидроксиарилоксициклофосфазенов с эпихлоргидрином, причем оба способа описаны только применительно к циклотрифосфазенам, а не смесям циклов. Поэтому требовалось установить оптимальные условия соответствующих превращений, как при использовании индивидуальных высших хлорциклофосфазенов, так и их смесей. Особенно перспективным является получение эпоксифосфазенов на основе эпихлоргидрина и дифенилолпропана. Исследования в этой области уже начаты, однако существующие методы осложнены многими факторами, в том числе многоступенчатостью процесса и гетерогенностью отдельных стадий. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование процессов синтеза эпоксифосфазенов на основе хлорциклофосфазенов, дифенилолпропана и эпихлоргидрина.

С учетом всего вышеизложенного, цели настоящей диссертации заключаются в следующем:

- поиск новых подходов к синтезу хлорциклофосфазенов с определенным размером циклов;

- выявление закономерностей эпоксидирования эвгенольных производных высших хлорциклофосфазенов;

- исследование прямого взаимодействия дифенилолпропана, хлорциклофосфазенов и эпихлоргидрина с целью разработки удобного и одностадийного метода синтеза олигоэпоксифосфазенов.

Научная новизна;

- В процессе синтеза хлорциклофосфазенов аммонолизом пентахлорида фосфора хлоридом аммония в присутствии катализатора ZnCl2 с помощью ЯМР 1

Р-спектроскопии зафиксировано увеличение относительного содержания циклических гексамера и октамера за счет уменьшения количества ГХФ и октахлорциклотетрафосфазена (ОХФ). Предложен вероятный механизм реакции удвоения размеров циклов, включающий образование промежуточных сэндвичевых частиц РзКзС16-Рз^С15+ и Р4К4С18-Р4^С17+, которые были зафиксированы на масс-спектрах ГХФ и ОХФ.

- Впервые методом хроматомасс-спектрометрии в реакционной смеси на начальных стадиях аммонолиза зафиксирован монофосфазен С1зР=>Щ.

- Синтезированы эвгенольные производные ОХФ и смеси олигомерных циклических хлорфосфазенов [МРС1г]з-8- Неописанный ранее октакис-{4-аллил-2-метоксифенокси)-циклотетрафосфазен выделен в кристаллическом виде и

31 1 охарактеризован методами ЯМР Р и Н-спектроскопии, лазерной масс-спектрометрии, ДСК и ТГА. Эпоксидированием полученных эвгенольных циклофосфазенов ж-хлорнадбензойной кислотой синтезированы олигомеры с эпоксидным числом 15-16% и молекулярной массой 1200 — 3000. Методом лазерной масс-спектрометрии установлено протекание побочных реакций частичного гидролиза эпоксидных групп и их взаимодействие с хлорбензойной кислотой.

- Взаимодействием ГХФ и смеси хлорциклофосфазенов с избытком дифенилолпропана (ДФП) в расплаве последнего или в среде инертных растворителей получены и охарактеризованы олигогидроксиарилоксифосфазены, реакцией которых с эпихлоргидрином синтезированы олигомерные эпоксифосфазены с молекулярной массой 1800 - 2500 и содержанием эпоксидных групп 18-20%.

- Разработан одностадийный метод синтеза эпоксидных олигомеров на основе ДФП и эпихлоргидрина, содержащих 15-45 масс. % эпоксифосфазенов.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в выявлении высокой эффективности синтезированных эпоксидных арилоксициклофосфазенов в качестве модификаторов эпоксидных смол, значительно увеличивающих механическую прочность отвержденных композиций, улучшающих термостойкость и понижающих негорючесть. Предварительные испытания показали, что при содержании 10 — 12 масс. % эпоксифосфазена в составе эпоксидной смолы ЭД-20 адгезия к стали отвержденной низкомолекулярным полиамидом J1-20 композиции возрастает более чем в 6 раз по сравнению с немодифицированной ЭД-20.

В ходе работы использованы современные методы анализа, в том числе лазерная масс-спектрометрия MALDI-TOF, хроматомасс-спектрометрия, спектроскопия ядерного магнитного резонанса, гель-проникающая хроматография термогравиметрический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия.

По результатам работы опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 4 докладов на научных конференциях.

Результаты работы были изложены на XXV и XXVI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2011» и «МКХТ-2012» (Москва, Россия, 2011, 2012), VIII Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2012) и на XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, Россия, 2013).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фосфазены - это соединения с химической структурой, основанной на повторяющихся звеньях (-Р=Ы-)„, причем в низкомолекулярных циклических производных п от 3 до 24 и более 1000 - в высокомолекулярных полимерах: т я— Р=Ы— р—я я я V г

Я—Р Ч я р—я я N N я— Р— ы=р — я к я я я где 11= галоген или органический радикал.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Сиротин, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реакцией частичного аммонолиза пентахлорида фосфора хлористым аммонием в присутствии ЪпС\2 синтезированы олигомерные хлорциклофосфазены, на основе которых получены эвгенольные производные и гидроксиариленоксициклофосфазены, установлены оптимальные условия эпоксидирования этих функциональных олигофосфазенов с образованием эпоксидных олигомеров с молекулярной массой 1200-3000 и содержанием эпоксидных групп 15-20%.

2. Установлено, что с увеличением продолжительности реакции аммонолиза происходит возрастание содержания циклических гексамеров и октамеров в реакционной смеси за счет уменьшения количества тримера и тетрамера. Предложен наиболее вероятный механизм реакции удвоения циклов, включающий образование промежуточных сэндвичевых частиц РзЫзС16-Рз^С15+ и Р4М4С18-Р4^С17+, которые были зафиксированы на масс-спектрах тримера и тетрамера соотвественно. На начальных стадиях реакции зафиксировано промежуточное соединение - монофосфазен С1зР=№1.

3. Получены эвгенольные производные октахлорциклотетрафосфазена и смеси хлорциклофосфазенов. Неописанный ранее

31 1 охарактеризован методами ЯМР Р- и Н-спектроскопии, лазерной масс-спектрометрии, ДСК и ТГА. Отмечен частичный гидролиз Р-С1-связей фосфазеновых циклов в процессе синтеза эвгенольных производных смеси хлорциклофосфазенов с использованием как фенолятного, так и акцепторного способа, причем в последнем случае частичный гидролиз выражен сильнее.

4. Эпоксидированием эвгенольных производных хлорциклофосфазнов ти-хлорнадбензойной кислотой синтезированы олигомеры с эпоксидным числом 15-16%) и молекулярной массой 1200 — 3000. Выявлено, что заниженное по сравнению с расчетным (21.3%) эпоксидное число обусловлено протеканием побочных реакций гидролиза эпоксидных групп и их взаимодействием с хлорбензойной кислотой. Показано существенное увеличение адгезии к металлу эпоксидных клеевых композиций, модифицированных полученными олигомерами.

5. Реакцией гексахлорциклотрифосфазена и смеси [КРС12]„=з8 с избытком дифенилолпропана в различных условиях синтезированы и охарактеризованы соответствующие гидроксиарилоксифосфазены.

6. На основе гидроксиарилоксифосфазенов, а также непосредственным взаимодействием дифенилолпропана и гексахлорциклотрифосфазена в избытке эпихлоргидрина синтезированы и охарактеризованы модифицированные эпоксидные олигомеры, состоящие из низкомолекулярной эпоксидной смолы типа ЭД-20 и 15-45% эпоксиарилоксифсофазенов с молекулярной массой 1200 - 2200.

Вероятные цели дальнейших исследований заключаются в следующем:

- детальное исследование реакции удвоения циклов, происходящей в процессе частичного аммонолиза РСЬ, в том числе с использованием квантово-химических методов, установление роли 7пС12 в данном процессе;

- синтез эпоксидных циклофосфазенов, содержащих в фосфазеновом цикле .свободные РОН и Р(0)0Н-группы и изучение влияния их содержания на стабильность этих олигомеров и на адгезию к различным материалам;

- оптимизация одностадийного способа синтеза фосфазенсодержащих эпоксидных олигомеров, в том числе повышение содержания эпоксифосфазенов в конечной смоле и уменьшение содержания хлора, повышение эффективности синтеза при использовании в качестве исходных реагентов смеси хлорциклофосфазенов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

МАЬШ-ТОР - масс-спектрометрия методом матрично-активированной лазерной десорбции-ионизации с времяпролетным детектором

ГХФ - гексахлорциклотрифосфазен, циклический тример РЧРС12]3

ОХФ - октахлорциклотетрафосфазен, циклический тетрамер РЧРС12]4

ЦХФ - хлорциклофосфазены [№С12]„, где п = 3 8.