Циклическая деформация и термомеханическая стабильность титана и его сплавов медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ерубаев, Ерлан Ауданбекович

  • Ерубаев, Ерлан Ауданбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 142
Ерубаев, Ерлан Ауданбекович. Циклическая деформация и термомеханическая стабильность титана и его сплавов медицинского назначения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерубаев, Ерлан Ауданбекович

Оглавление

Введение

1. Новые титановые сплавы для медицины с модифицированной поверхностью

1.1. Коррозионная стойкость титана и его сплавов, как необходимое условие применения в медицине

1.2 Биосовместимость титана и его сплавов

1.3 Повышение биосовместимости титана за счет формирования микро дуговых покрытий

1.4 Формирование наноструктурированного состояния в титане и его сплавах

1.5 Термическая и термомеханическая стабильность наноструктурированного титана

1.6 Циклическая прочность наноструктурированного титана

1.7 Циклическая прочность технически чистого титана и его сплавов на воздухе и в коррозионной среде

1.8 Циклическая прочность технически чистого титана и его сплавов с покрытиями

1.9 Постановка задач исследования

2. Материалы и методики исследования

2.1 Материалы, используемые для исследования

2.2 Нанесение покрытий методом микродугового оксидирования

2.3 Метод исследования электрохимических свойств

2.4 Структурные методы исследований

3. Термомеханическая стабильность наноструктурированного титана при циклическом нагружении

4. Влияние модельной биологической среды на циклическую прочность и микроструктуру поверхностных слоев наноструктурированного титана

марки ВТ1-0

5. Влияние покрытий, полученных методом микродугового оксидирования, на циклическую прочность сплава ВТ6 и наноструктурированного титана марки ВТ1-0

Выводы

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список работ, в которых опубликовано содержание диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклическая деформация и термомеханическая стабильность титана и его сплавов медицинского назначения»

Введение

На протяжении последних нескольких десятков лет ведется активная работа по совершенствованию существующих и созданию принципиально новых материалов для металлофиксаторов переломов костей и эндопротезов суставов. Основными требованиями к материалам данной категории являются биохимическая и биомеханическая совместимость, конструкционная прочность и надежность, технологичность.

Наиболее распространенными материалами для изготовления имплантатов для травматологии, ортопедии и стоматологии являются титановые сплавы. По сравнению с другими металлическим материалами титановые сплавы обладают комплексом свойств, предопределяющих их успешное использование в медицине: высокая биоинертность, хорошая коррозионная стойкость, более низкие по сравнению со сталью модуль упругости и удельный вес. Высокая коррозионная стойкость титана связана с быстрым образованием на его поверхности пассивной оксидной пленки, прочно связанной с основным металлом и исключающей непосредственный контакт металла с коррозионно-активной средой.

В последние десятилетия при разработке новых металлических материалов для имплантации в целях повышения биосовместимости выдвигается условие отсутствия в их составе даже малых количеств токсичных элементов, вызывающих местные воспалительные процессы или влияющих на общие обменные процессы в организме (в особенности, обладающие канцерогенными свойствами) [1, 2]. В частности, остро встает вопрос о недопустимости использования в качестве легирующих элементов в титановых сплавах (для повышения прочности или придания функциональных свойств) никеля, ванадия и даже алюминия, либо о повышении эффективности блокирования выхода ионов указанных металлов в биологическую среду.

Один из подходов исключения токсичных упрочняющих легирующих элементов в титане, реализованный на практике, основан на использовании

наноструктурированного технически чистого титана (марки ВТ1-0), для которого упрочнение достигается за счет измельчения зерен до размеров в несколько сотен нанометров [1, 2].

К настоящему времени в многочисленных исследованиях различных научных коллективов обоснована перспективность формирования наноразмерной структуры для кардинального улучшения механических свойств металлов и сплавов, в том числе для повышения таких важных для практического использования этих материалов характеристик, как пределы текучести и прочности (при сохранении высокой пластичности), твердость, сопротивление усталостному разрушению [1, 2, 3-7].

Другим решением вопроса блокировки выхода ионов токсичных элементов является формирование на поверхности титановых имплантатов функциональных покрытий [1, 8]. Помимо повышения коррозионных свойств и сокращения потока ионов металла в организм покрытия предназначены для решения сразу нескольких задач. Прежде всего, к этим задачам относится повышение биомеханической стабильности имплантатов. Способность поверхности стимулировать размножение и расселение клеточных культур, а также управлять направлением развития клеток с образованием того или иного типа соединительной ткани - ключевые функциональные характеристики, определяющие успешность интеграции имплантата (эндопротеза) на длительные сроки. Именно в эндопротезировании крупных суставов данная задача является крайне актуальной.

К настоящему времени разработано несколько десятков методов формирования биоактивных покрытий на поверхности металлических имплантатов. В последнее десятилетие всё большее значение приобретает метод микродугового оксидирования (МДО). Это сравнительно новый вид электрохимической поверхностной обработки и модифицирования поверхности металлов, берущий свое начало от традиционного процесса анодирования. Безусловный приоритет по разработке технологии формирования биоактивных

покрытий методом МДО на имплантатах и её освоению в медицинской практике принадлежит РФ [8, 9].

Современные биоактивные и биоинертные покрытия на титановых сплавах, сформированные методом микродугового оксидирования, по комплексу свойств (функциональных и технологических) полностью превосходят имеющиеся мировые аналоги, наиболее высокотехнологичными из которых являются двуслойные плазменные покрытия из титана и гидроксилапатита. К числу таких критически важных свойств относится высокая остеоиндуктивность (способность к стимулированию роста кости) [10-13], низкая скорость растворения (предотвращающая расшатывание имплантата) [14], уровень адгезии, технологичность и себестоимость нанесения.

Планируемое использование имплантатов, изготовленных из наноструктурированного титана, а также изделий их титановых сплавов, на поверхности которых сформировано МДО покрытие, требует проведения большого комплекса исследований, задачей которых является обоснование и прогнозирование длительного поведения имплантатов в среде организма на перспективу до нескольких десятков лет. Требуется проверка тех физико-химических и механических свойств новых материалов, которые связаны с процессами эволюции их структурно-фазового состояния, в особенности это касается циклической прочности, в том числе при воздействии коррозионной среды. Наиболее критическими для металлических материалов является условия, когда нагрузка и коррозия воздействуют в течение длительного времени.

Целью работы является прогнозирование длительной термомеханической стабильности в среде организма сплавов титана, в том числе в наноструктурированном состоянии и с модифицированной поверхностью, в условиях циклической деформации и воздействия коррозионной среды

Для достижение поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование развития микропластической деформации в наноструктурированном технически чистом титане марки ВТ1 -0 в температурном интервале от комнатной до 240 °С. Определение влияния микропластической деформации на кинетику собирательной рекристаллизации.

2. Исследование влияния коррозионной среды, моделирующей биологическую жидкость, на циклическую прочность и предел выносливости наноструктурированного технически чистого титана ВТ1 -0.

3. Исследование влияние биоактивных покрытий, формируемых методом микродугового оксидирования, на усталость титановых сплавов. Определение механизмов преждевременного разрушения титановых сплавов с покрытиями. Изучение взаимосвязи между электрохимическими свойствами покрытий и пределом выносливости титана.

Научная новизна:

Впервые показано, что развитие микропластической деформации в наноструктурированном технически чистом титане марки ВТ1 -0 при температуре ниже 240 °С не сопровождается изменением кинетики собирательной рекристаллизации (процесса нормального роста зерен).

Впервые показано, что предел выносливости титановых сплавов с пористыми стеклокерамическим биопокрытями, полученных методом микродугового оксидирования, определяется коррозионно-механической прочностью покрытия -степенью упругой деформации, при которой существующие в покрытии трещины преодолевают переходную зону «металл-покрытие» и достигают титана.

Практическая значимость:

Обосновано применение имплантатов из наноструктурированного технически чистого титана на период до 10 лет путем прогнозирования термомеханической стабильности зеренно-субзеренной структуры материала на

основе ускоренных испытаний с использованием динамо-механического анализа экспериментальных образцов.

Разработаны методика прогнозирования циклической долговечности имплантатов из сплавов титана с пористыми микродуговыми покрытиями на основе ускоренных испытаний коррозионно-механических свойств изделий.

Положения выносимое на защиту:

1. Микропластическая деформация при циклическом нагружении не влияет на кинетику собирательной рекристаллизации наноструктурированного технически чистого титана марки ВТ1-0 при температуре ниже 240 °С.

2. Коррозионная среда, моделирующая биологическую жидкость организма, не влияет на циклическую прочность наноструктурированного технически чистого титана марки ВТ1 -0.

3. Условный предел выносливости наноструктурированного технически чистого титана ВТ1-0 и сплава ВТ6 снижается при формировании биопокрытий методом микродугового оксидирования и коррелирует с коррозионно-механической прочностью покрытий.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Научно-образовательном и инновационном центре «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» Белгородского государственного национального исследовательского университета в соответствии с планами государственных научных программ и грантов: комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства «Разработка и создание серийного производства эндопротезов крупных суставов с наноструктурными пористыми биоактивными покрытиями» (Договор N902.G25.31.0103 Минобрнауки в рамках постановления Правительства РФ №218, заказчик НИОКР - ПАО «Красногорский завод им С.А. Зверева», 2013-2015 гг.); государственное задание вузам на

выполнение НИР № 11.6894.2017/БЧ «Биомиметические материалы для эндопротезирования крупных суставов».

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Вторая Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур» ЮЗГУ, Курск, 2015 г; Восьмая Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат». ВИАМ. Москва, 2016 г.; Шестая Всероссийская конференции по наноматериалам «НАНО-2016» ИМЕТ РАН, г. Москва;

Личный вклад автора состоит в освоении комплекса применяемых в работе экспериментальных методов исследования, его непосредственном участии в разработке цели, постановке задач и анализе результатов исследований, а также проработке литературных данных по выбранной тематике исследований. Все экспериментальные данные были получены самим автором или при его непосредственном участии. Электронно-микроскопические исследования проведены совместно с С.С. Манохиным. Динамо-механические исследования и исследования циклической прочности титана в среде проведены совместно с Ю.Р. Колобовым и И.Н. Кузьменко. Коррозионные исследования проведены совместно с М.Ю. Газизовой.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 142 страницы, 50 рисунков и 7 таблиц. Содержание диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов, перечня сокращений и условных обозначений и списка литературы, который содержит 220 наименований.

1. Новые титановые сплавы для медицины с модифицированной

поверхностью

1.1. Коррозионная стойкость титана и его сплавов, как необходимое условие

применения в медицине

Титан и титановые сплавы являются весьма распространенным конструкционным материалом благодаря сочетанию высокой удельной прочности с коррозионной стойкости [15-20]. Фактически, этим и объясняется его широкое применение в аэрокосмической промышленности, химической отрасли, а также в медицине. Использование титана и его сплавов в медицине обусловлено не только высокими механическими и коррозионными свойствами титана, но и в значительной степени его биосовместимостью.

Наиболее широкое применение в медицине получили технически чистый нелегированный титан с различным содержанием кислорода (ВТ1 -0, ВТ1 -00, Grade-2 и Grade-4), а также сплав титана, дополнительно легированный ванадием и алюминием Ti-6A1-4V (ВТ6). Менее применяемыми являются сплавы с добавлением железа и ниобия: Ть5ЛЪ2^е и Ть6Л1-7МЬ [21,22]. Технически чистый титан используется преимущественно для дентальных имплантатов, как правило, с дополнительной модификацией поверхности: биоактивные покрытия на основе кальций-фосфатных соединений, пористые покрытия. Нелегированный титан имеет более низкую прочность, чем его сплавы с легирующими добавками, но при этом его прочность примерно в пять раз превосходит прочность костной ткани [23] (таблица 1.1.). Сплавы на основе титана чаще используются в ортопедической хирургии, для изготовления имплантатов в форме спиц, гвоздей, пластин и винтов для фиксирования и стабилизации переломов, а также для создания искусственных суставов человека.

Таблица 1.1. - Механические свойства титановых сплавов [24-27]

Материал Тип фазы Модуль Юнга, ГПа Предел текучести, МПа Предел прочности при растяжении, МПа

ВТ1-0 а 102-105 375 490

Т1-бЛ1-4УЕЫ а- р 110-112 850-900 895

Т1-6Л1-7^ а- в 105-110 921 900-1050

Т1-5Л1-2.5Ге а- в 110 914 1024

Костная ткань 10-40 90-140

Возможность использования металла в медицине в значительной степени определяется его коррозионной стойкостью, поэтому для изучения перспектив использования биоматериалов необходимо исследовать их электрохимические свойства, как с точки зрения классической термодинамики, так и с позиции практического применения.

Металлы и металлические сплавы - основные материалы для большинства отраслей медицины. Однако изделия из металлов и сплавов под действием различных физико-химических и биологических факторов разрушаются или теряют свои функциональные характеристики. Такое разрушение изделий из металлов при воздействии внешней среды является коррозией и представляет собой протекающую на поверхности химическую или электрохимическую гетерогенную реакцию, вследствие которой металл переходит в окисленное (ионное) состояние.

Основная причина коррозии металлов и сплавов - их термодинамическая неустойчивость. Стремление металлов переходить из металлического состояния в ионное для разных металлов отличается и наиболее точно может быть охарактеризовано уменьшением свободной энергии при протекании соответствующей коррозионной реакции в данной среде. Отрицательное значение свободной энергии коррозионной реакции свидетельствует о возможности термодинамического процесса коррозии. Чем ниже значение свободной энергии,

тем больше стремление металла к коррозии. При положительном значении свободной энергии коррозионный процесс невозможен, становится вероятной обратная реакция - восстановление ионного соединения до металла. Однако термодинамика, давая исчерпывающие данные о возможности реакции коррозии, не может точно охарактеризовать фактически устанавливающиеся скорости этой реакции.

Реальная устойчивость металла против коррозии без учета окружающих условий не может быть охарактеризована абсолютным числом, как, например, для описания механических свойств металла. Скорость коррозионного процесса, имеющая решающее значение при выборе материала для медицины, зависит от множества одновременно действующих факторов: внутренних, характеризующих природу металла, технологию его изготовления, состав сплава, тип структуры, внутренние напряжения, состояние поверхности, и внешних, характеризующих состав агрессивной среды и условия протекания процесса (температуры, давления, гидродинамических условий).

Коррозионные процессы, изучаемые в аспекте применения металлов в медицине, по своей природе являются электрохимическими. К ним можно отнести коррозию в водных растворах и атмосферную коррозию под влиянием пленок влаги на поверхности металлов и сплавов.

Осуществление реакции электрохимическим путем может трактоваться как суммарный результат работы гальванического элемента катод - анод. Поэтому механизм и теория процессов электрохимической коррозии в значительной мере основываются на изучении общих законов работы коррозионных гальванических элементов и, в частности, на изучении электродных потенциалов и кинетики электродных реакций [28].

Помещение металла в раствор электролита инициирует образование двойного электрического слоя в пограничной области и возникновение определенной разности потенциалов между металлом и раствором. Потенциал

металлического электрода, погруженного в электролит, называется электрохимическим или электродным потенциалом [29].

Перенос зарядов из одной фазы в другую происходит до тех пор, пока установившееся значение электродного потенциала не уравновесит возникающее при соприкосновении металла с раствором стремление к переносу зарядов. При установлении постоянного значения равновесного электродного потенциала перенос зарядов не прекращается, а возникает динамическое равновесие между переносом зарядов в прямом и обратном направлениях [30]. Значение равновесного электродного потенциала зависит от нескольких причин: состава и температуры электролита; состояния поверхности металла; наличия на поверхности защитной пленки и ее целостности.

Титан и его сплавы относятся к коррозионностойким материалам и широко используются в различных отраслях науки и промышленности. Главным образом, высокая коррозионная стойкость титана в агрессивных средах связана с формированием в кислородосодержащих средах защитной оксидной пленки. При этом значения равновесного электродного потенциала для чистого титана лежит в области отрицательных значений (-1,63 В), что относит его к термодинамически реакционноспособным материалам. Но, возможность пассивации поверхности титана и титановых сплавов обеспечила им высокую коррозионную стойкость. Характерным проявлением процесса пассивации служит повышение равновесного электродного потенциала активного металла и, как следствие, торможение процесса растворения титана путем образования на его поверхности адсорбционных слоев окисной природы.

Образующийся оксидный слой в первый момент времени является несплошным и по толщине обычно не превышает монослой. Это объясняется тем, что пассивация начинается с наиболее активных участков поверхности (выступов кристаллической решетки, выходов дислокаций и др.). Дальнейшее развитие процесса и накопление на пассивной поверхности адсорбированного кислорода приводит к образованию на металлической поверхности окисного слоя,

являющегося переходным от адсорбционного к объемному материалу. Количество кислорода в слое не достигает содержания, характерного для компактного окисла определенного стехиометрического состава. Структура и энергия образования такого слоя также не соответствуют компактным окислам. Такие пассивирующие защитные слои, достигающие толщин, соизмеримых с несколькими параметрами элементарных ячеек окислов, для отличия их от адсорбционных слоев, с одной стороны, и фазовых с другой, целесообразно называть барьерными. Эти сплошные беспористые слои имеют аморфную структуру, находящуюся в некотором ориентационном соответствии со структурой титана. Пассивное состояние титана определяется формированием на поверхности именно такого оксидного барьерного слоя [19,20,28].

В литературе [31] показан и дается вывод, что стационарный потенциал технически чистого титана с течением времени (168 часов) уменьшается, так же, как и уменьшается после такой длительной выдержки ток коррозии, в том числе в сравнении с титановым сплавом Т1-6Л1-4У.

Высокая коррозионная стойкость и биосовместимость с человеческим организмом делают титан и его сплавы весьма привлекательным для использования в медицине, в том числе в качестве материала для производства имплантатов.

Имплантируемые металлы реагируют с телесными электролитами (кровь, лимфа и т.п.), образуя гидратированные, сольватированные или комплексно связанные ионы металлов, или нерастворимые соединения металлов с элементами электролита [32]. Скорость процесса коррозии зависит от кинетики электродного процесса на поверхности металла, находящегося в контакте с водными электролитами. Как уже было отмечено, коррозионная стойкости титана обусловлена образованием на поверхности защитной оксидной пленки, которая при механическом воздействии может быть повреждена, и при недостаточном содержании кислорода в жидкости привести к интенсивному развитию коррозионных процессов. Если в окружающем растворе присутствует кислород и

вновь открывшаяся незащищенная поверхность может восстановиться, коррозионное воздействие будет вновь уменьшено.

Другой причиной активной коррозии может служить разрушение пассивного слоя в процессе взаимодействия имплантата с костью [32]. В частности, сила среза небольшой величины (3-5 Н/мм) достаточна для частичного или полного удаления образованного оксидного слоя [33]. Следовательно, металлы и сплавы, предназначенные для использования в качестве имплантатов, должны иметь короткий период репассивирования и механически прочные поверхностные оксиды. Последнее свойство зависит не только от основного металла, составляющего сплав, но и от легирующих элементов. В литературе указывается факт меньшей прочности и сплошности пассивных пленок на титановых сплавах в сравнении с чистым титаном [34]. Так, механическая устойчивость оксидного слоя чистого титана к напряжению сдвига больше, чем у сплава Ть6Л1-4У. В данном случае объяснение может заключаться в более однородной структуре оксида чистого титана по сравнению с оксидом титана с примесью оксидов ванадия и алюминия [35]. Наличие ванадия в титане увеличивает количество дефектов в оксидном слое [36].

В таблице 1.2, приведены основные физические и химические свойства первичных продуктов коррозии (ППК) различных элементов, входящих в состав металлических биоматериалов [37]. Второй столбец содержит значения диэлектрической постоянной в, которая дает представление о характере изолирования пассивного поверхностного слоя металла или первичных продуктов коррозии. Для ТО2, например, указана очень большая диэлектрическая постоянная, т.е. пассивный слой из TiO2 имеет сильный изолирующий характер, так что высвобождается крайне малое количество ионов. С другой стороны, для такого первичного продукта коррозии как NiO, величина диэлектрической постоянной вообще не указана. Это означает, что слой NiO не обладает изолирующим характером, а является хорошим проводником.

Таблица 1.2 - Физические, термодинамические и химические свойства различных первичных продуктов коррозии (ППК).

Ш1К 8 -ЛИ, кДж/моль Рк

М2О3 5 - 10 1675 + 14,6

CoO 239 - 12,6

Cr2Oз 12 1141 + 18,6

FeO 267 - 13,3

Fe2Oз 100 822 - 14

MoOз 712 + 3,7

NiO 240 - 12,2

МЬО 486

Nb2O5 280 1905 > 20

Та205 12 2090 > 20

ТЮ 518

ТЮ2 анатаз 48 935

TiO2 брукит 78 + 18

ТЮ2 рутил 110 943

УО 410

У2О5 1560 + 10,3

Произойдет ли какая-либо непрямая органическая реакция, в первую очередь зависит от термодинамической стабильности первичных продуктов коррозии. Термодинамическая стабильность может, например, описываться теплотой образования. В колонке 3 указаны теплоты образования различных первичных продуктов коррозии. Чем отрицательнее теплота образования, тем выше стабильность соединения. У титана, ниобия и тантала чрезвычайно высокие отрицательные значения теплоты образования оксидов, т.е. термодинамически они чрезвычайно стабильны, в то время как у оксидов кобальта и никеля теплота

образования сравнительно низкая, так что их применение в качестве материалов для имплантации из-за реакций с окружающими тканями ставится под вопрос.

Чем выше стойкости оксидов металлов в физиологическом растворе Рк, тем меньше растворимость [38]. Оксиды титана, тантала и ниобия растворяются незначительно, в то время как оксиды никеля и кобальта, а также гидроокись хрома растворяются хорошо. Отличные физические и химические свойства титана и его сплавов как нельзя лучше подходят для использования их в качестве материала для имплантатов. Высокое значение диэлектрической постоянной пассивного оксидного слоя, всегда присутствующего на их поверхности, характеризует эти материалы как биоинертные и не воспринимающиеся окружающими тканями, как чужеродные тела [37]. К тому же в отличие от таких керамических материалов, как оксиды алюминия, которые также являются биоинертными, металлические титановые изделия в состоянии воспринимать напряжения растяжения, что делает возможным их использование для производства имплантатов.

Величины электродных потенциалов оказывают большое влияние на характер коррозионного процесса, следовательно, необходимо знать значения этих потенциалов и действительную разность потенциалов между металлом и раствором электролита. В настоящее время нет экспериментальных методов определения и теоретических методов расчета абсолютного потенциала на отдельном электроде. Экспериментально измеряются относительные значения потенциалов, используя для этого электроды сравнения. За основной электрод сравнения принят нормальный водородный электрод. Однако в теоретических и экспериментальных работах обычно не проводятся измерения относительно водородного электрода. Используются общепринятые каломельный, хлорсеребряный или медносульфатный электроды [39,40]. Зная электродный потенциал электрода сравнения по водородной шкале, измеренное значение электродного потенциала также переводится в значение относительно водородного электрода сравнения.

Согласно термодинамическим представлениям, большинство пассивирующихся металлов, среди них титан и алюминий, не относятся к коррозионностойким, однако практически в определенных условиях они корродируют медленно. Для объективной оценки влияния различных факторов на скорость коррозии, необходимо иметь данные, как о равновесном состоянии системы, так и учитывать факт нарушения этого состояния при протекании тока через электрод. Изменение потенциала электрода вследствие прохождения через него тока, приводящее к уменьшению величины тока, называется поляризацией и обозначается ц.