Цикл оксида азота и его регуляция в околоплодных водах и плодных оболочках при физиологической и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Никашина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Никашина, Анастасия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1 Околоплодные воды и их роль в обменных процессах, 11 происходящих в системе «матъ-плацента-плод»
1.1.1. Аминокислотный состав околоплодных вод 14
1.1.2. Вазоактивные компоненты околоплодных вод и их 21 роль в процессах репродукции
1.1.3. Производные оксида азота и их роль в 26 репродуктивных процессах
1.2 Плодные оболочки: краткая характеристика основных 31 свойств и их роль в процессах репродукции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Оксид азота, активность ЫО-синтазы и аргиназы в 45
околоплодных водах в разные периоды физиологической и осложненной беременности
3.2. Уровень аргинина, пролина и цитруллина околоплодных 55
вод в разные сроки физиологической и осложненной беременности
3.3 Свободнорадикальные процессы околоплодных вод в 72 разные сроки физиологической и осложненной беременности
3.4. Плодные оболочки и их роль в параплацентарном обмене 81
между организмами матери и плода
3.4.1. Уровень аргинина, пролина и цитруллина в плодных 82 оболочках при физиологической и осложненной беременности
3.4.2. Содержание оксида азота, активность ЫО-синтазы и 87 аргиназы в плодных оболочках при физиологической и
осложненной беременности
3.4.3 Свободнорадикальные процессы в плодных оболочках 90
при физиологической и осложненной беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
ВЫВОДЫ 111
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 113
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК Активные формы кислорода
ЗРП Задержка роста плода
ИЛ Интерлейкины
ПН Плацентарная недостаточность
ПОЛ Перикисное окисление липидов
ТФР-ß Трансформирующий фактор роста ß
ФНО- а Фактор некроза опухоли а
ЭОП Электроосмотический поток
arg L-Аргинин
pro L-Пролин
cit L-Цитруллин
NOx Метаболиты оксида азота
NOS NO-синтазы
ONOO" Пероксинитрит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикл оксида азота и его регуляция в околоплодных водах и плодных оболочках при физиологической и осложненной беременности»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Околоплодные воды являются сложной, биологически активной средой, обеспечивающей наряду с другими факторами нормальную жизнедеятельность плода.
Известно, что плодные оболочки — это не просто резервуар для околоплодных вод, а ткань, которая вместе с ними обеспечивает дополнительный параплацентарный обмен между матерью и плодом (Радзинский В.Е. и др., 2001; Орлов В.И. и др., 1998).
Немногочисленны данные о роли околоплодных вод и плодных оболочек в динамике регуляторных процессов и как посредников передачи информации от материнского организма к плоду и от плода к матери при физиологической и осложненной беременности.
Очевидность важной роли околоплодных вод и плодных оболочек при внутриутробном развитии эмбриона и плода не вызывает сомнения, однако представление о многих метаболических процессах в этих биологических средах нуждаются в дальнейшем исследовании.
Осложненная беременность обычно протекает на фоне глубоких метаболических изменений и сопровождается внутриутробной гипоксией. В этих условиях имеет место чрезмерная продукция оксида азота, свободнорадикальная природа которого общеизвестна. Согласно концепции, выдвинутой Реутовым В.П. и др. (1992; 1994; 1998) превращение оксида азота в другие азотсодержащие соединения (ЫО+, N0" , N02, N03, и т.д.) осуществляется в ходе окислительно-восстановительных реакций, протекающих в виде метаболического цикла. Данный цикл может активироваться при различных состояниях, в том числе и на фоне гипоксии. Зависимость цикла оксида азота от уровня кислорода связана с тем, что активация процессов восстановления нитритов в оксид азота
осуществляется при участии гемсодержащих белков, способных связывать кислород. При отсутствии последнего или его дефиците восстановленные гемсодержащие белки начинают переносить электроны на ионы NO2, восстанавливающиеся в свою очередь в оксид азота.
Такая множественность эффектов N0 в цикле оксида азота объясняется большим количеством продуктов его метаболизма, которые приводят к различным биологическим эффектам, что позволило называть его «дву- или даже многоликим Янусом» (Snyder S.H., 1993; Thippeswamy Т. et al., 2006). Поэтому до сих пор возникают многочисленные вопросы о причине «многоликости» оксида азота, на которые до сих пор нет определенного ответа.
Кроме указанных свойств, NO обладает выраженным вазодилататорным эффектом, что объясняет, как указывалось выше, широкий спектр биорегуляторного действия этой молекулы, а когда его физиологические функции изменяются на цитотоксические (при взаимодействии N0 с супероксиданионом) образуется пероксинитрит.
Поскольку образование NO в организме лимитируется активностью NO-синтазы (КФ 1.14.13.39), важным представляется изучение этого фермента в околоплодных водах и плодных оболочках.
Несмотря на многочисленные биохимические исследования последних лет, посвященные механизмам формирования различных осложнений беременности (в том числе преждевременных родов), ряд ключевых реакций регуляции, прежде всего, белкового обмена в плодных оболочках и околоплодных водах остаются практически не изученными. К их числу относится аминокислотный состав указанных биологических сред. Известно, что основной путь обмена аминокислот между матерью и плодом происходит через плаценту (Погорелова Т.Н., 1984), однако возможен параплацентарный транспорт через плодные оболочки и поглощение аминокислот плодом с околоплодными водами (Орлов В.И. и др., 1998; 2009).
Важная роль аминокислот, в значительной степени определяется интенсивностью обмена белков, подвергаясь многочисленным реакциям дезаминирования, переаминирования, декарбоксилирования и др. превращениям, они участвуют в поддержании и изменении функционального состояния органов при физиологических и патологических состояниях.
В настоящее время часто упоминаемой в литературе аминокислотой является L-аргинин, который, как известно, способен окисляться в организме с образованием одного из ключевых регуляторов клеточного метаболизма - оксида азота (Марков Х.М., 1996; 2000; Ignaro L. et al., 1999). Однако пути метаболизма L-аргинина не ограничиваются продукцией NO. Наибольшая скорость синтеза аргинина наблюдается в цикле мочевины (орнитинового цикла). От мощности работы цикла (орнитин-цитруллин-аргинин) зависит способность организма очищаться от белковых шлаков (Реутов В.П., Сорокина Е.Г. и др. 1998). Следует отметить, что цитруллин, являющийся сопродуктом оксида азота при окислении аргинина, способен вновь превращаться в аргинин и в настоящее время этот путь трактуется как цитруллинШО-цикл или аргинин/цитруллин-цикл (Morris S. et al., 1994).
Аргинин является одним из самых эффективных стимуляторов продукции соматотропного гормона гипофиза (гормона роста) и позволяет поддерживать его концентрацию на верхних границах нормы, а недостаток его приводит к замедлению роста детей (Чернобровкин М.Г. и др., 2004).
Концентрация аргинина зависит от активности аргиназы, которая превращает его в орнитин и мочевину. Аргиназа (КФ 3.5.3.1.) -регуляторный фермент, определяющий доступность аргинина для синтеза оксида азота, пролина и глутамата, а также полиаминов (спермина, спермидина и др.). Аргиназа в процессе сложных ферментативных реакций обеспечивает также и синтез пролина, который в большом количестве содержится в коллагене - основном белке соединительной ткани.
В связи с вышеизложенным целью исследования явилось: изучение особенностей становления цикла оксида азота и компонентов его регуляции в околоплодных водах и плодных оболочках при физиологической и осложненной беременности.
Задачи исследования:
1. Оценить продукцию оксида азота и активность ЫО-синтазы в околоплодных водах и плодных оболочках в разные сроки физиологической и осложненной беременности.
2. Изучить и сопоставить динамику содержания аминокислотного состава околоплодных вод и плодных оболочек в разные периоды физиологической и осложненной беременности.
3. Определить в разные периоды физиологической и осложненной беременности интенсивность свободнорадикальных процессов в околоплодных водах и плодных оболочках.
4. Оценить активность аргиназы в плодных оболочках и околоплодных водах в разные сроки физиологической и осложненной гестации.
5. Разработать объективные критерии для оценки состояния плода и прогноза состояния новорожденного.
Научная новизна
Впервые:
- получены новые сведения о содержании оксида азота, активности N0-синтазы и аргиназы в околоплодных водах и плодных оболочках в процессе формирования физиологической гестации и их дисбалансе при развитии различных осложнений беременности;
- проведено сравнительное изучение динамики содержания аргинина и его производных (пролина и цитруллина), участвующих в регуляции клеточных процессов в плодных оболочках и околоплодных водах в разные периоды физиологической и осложненной гестации;
- установлены коэффициенты между изученными аминокислотами в околоплодных водах при различных осложнениях беременности, что позволило разработать способ прогнозирования задержки роста плода (патент № 2425379, 2010);
- показано, что плацентарная недостаточность, обусловливающая многие осложнения беременности, развивается на фоне усиления свободнорадикальных процессов в околоплодных водах и плодных оболочках.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Физиологическое течение беременности сопровождается значительными изменениями продукции оксида азота, активности N0-синтазы и аргиназы, а также изученных аминокислот (аргинина, пролина, цитруллина), в околоплодных водах. В разные периоды гестации, степень этих изменений, направленных на создание оптимальных условий для развития плода, различна.
2. Осложненная беременность (ПН, ЗРП, преждевременные роды) развивается на фоне дисбаланса в околоплодных водах уровня аминокислот
(аргинина, пролина, цитруллина), оксида азота и активности ЫО-синтазы и аргиназы. Наиболее выраженные изменения имеют место при преждевременных родах.
3. Увеличение продукции производных оксида азота (пероксинитрита, 1\Ю-глутатиона и ЫО-тирозина) околоплодных вод, сопровождающееся усилением свободнорадикальных реакций, является одним из механизмов негативного влияния данных процессов, приводящих к ухудшению течения гестации.
4. Модификация продукции оксида азота, изученных аминокислот, а также активности ферментов их обмена и свободнорадикальных реакций в плодных оболочках свидетельствует об их участии в координации процессов параплацентарного обмена между матерью и плодом.
Теоретическое и практическое значение работы
Выполненные биохимические исследования расширяют существующие представления о роли оксида азота и продуктов его метаболизма - некоторых аминокислот (аргинина, пролина, цитруллина) и других биоактивных компонентов в процессе нормального развития беременности и формировании плацентарной недостаточности, являющейся одним из наиболее распространенных осложнений гестации.
Полученные в работе данные создают теоретические предпосылки для коррекции метаболических нарушений в системе «мать-плацента-плод», особенно в те периоды гестации, в которые установлены наиболее значительные биохимические нарушения в плодных оболочках и околоплодных водах.
В результате проведенных исследований разработан информативный критерий для диагностики задержки роста плода (по отношению аргинин/пролин в околоплодных водах, патент № 2425379, 2010), который
внедрен в практику (в родильном отделении ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Минздрава России).
Материалы диссертации используются в лекционных курсах на кафедре акушерства, а также на семинарах по повышению квалификации врачей Учебного центра ФГБУ «РНИИАП» Минздрава РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МОН РФ - 7 статей, получен 1 патент. Личный вклад автора составляет 75%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 145 отечественных и 135 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками.
и
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Околоплодные воды и их роль в обменных процессах,
происходящих в системе «мать-плацента-плод»
Околоплодные воды, или амниотическая жидкость - биологически активная среда, выполняющая самые разнообразные функции и обеспечивающая нормальное функционирование системы «мать-плацента-плод» (Орлов В.И. и др., 1998; 2009; Радзинский В.Е. и др., 2004).
В основном околоплодные воды являются сложной и динамичной биологической жидкостью, которая в ходе эмбриогенеза первоначально формируется из материнской плазмы и представляет собой секрет амниотического эпителия, продукты обмена, выделяемые почками и легочной тканью плода и собственно фильтрат плазмы крови матери (Dawn C.S., 2007). Одним из источников образования околоплодных вод считается пассивная транссудация из крови матери, так и транссудация, происходящая под влиянием биологических механизмов в соответствии с осмотическим и гидростатическим градиентом и разностью потенциалов (Радзинский В.Е. и др., 1993).
Околоплодные воды характеризуются высокой скоростью обмена, совершаемого через амнион и хорион (в течение часа обменивается третья часть вод, полный их обмен происходит в течение 3 часов, а всех растворенных в них веществ - за 5 суток) (Айламазян Э.К., 2003).
Удельный вес околоплодных вод варьирует от 1,006 (ранние сроки) до 1,081 (поздние сроки), вязкость - 1,10-1,26, поверхностное натяжение 46,350,6 дин/см. Анализ поверхностного натяжения околоплодных вод в родах показал, что повышение этого показателя может быть использовано для прогнозирования у новорожденного респираторных расстройств (Рудик Н.М., 1986).
В процессе развития беременности меняется и объем околоплодных вод. В нормальных условиях он возрастает по мере увеличения срока гестации. Так, объем околоплодных вод при 6-недельной беременности составляет всего 5 мл, в сроке 10 недель - 30 мл; к концу 20-й недели - 300 мл; к концу 30-й недели - 600 мл; к 38-й неделе - 1000 мл. Регуляция объема амниотической жидкости до сих пор не вполне ясна, предполагают, что в ней определенное значение имеет пролактин матери. Кроме того, важную роль играет сам плод, обеспечивая поступление амниотической жидкости за счет диуреза и деятельности его желудочно-кишечного тракта (Анастасьева В.Г., 1996).
В диагностике состояния внутриутробного плода особое значение приобретает измерение объема околоплодных вод. По данным литературы, измененное количество околоплодных вод наиболее характерно для плацентарной недостаточности (Савельева Г.М. и др., 1991). Определенная зависимоть выявлена между патологией беременности (перенашиванием, гестозом, гипотрофией плода, врожденными аномалиями развития) и вышеуказанным параметром.
Важная роль в обмене амниотической жидкости принадлежит так называемому параплацентарному пути, т.е. происходящему через внеплацентарную часть плодных оболочек (Савельева Г.М., 2000).
Околоплодные воды с биохимической точки зрения представляют собой коллоидный раствор сложного химического состава. В околоплодных водах представлены практически все вещества, которые присутствуют в крови матери и плода: электролитный состав, белки, липиды, углеводы, гормоны, ферменты, разнообразные биологически активные вещества, витамины (Айламазян Э.К., 2003).
Минеральные вещества околоплодных вод представлены ионами натрия, калия, кальция, магния, хлора, фосфора, железа, меди. Осмотическую концентрацию околоплодных вод, кроме минеральных веществ, обусловливают глюкоза и мочевина.
Околоплодные воды обладают способностью ускорять свертываемость крови, в них обнаружены специфические ферменты, катализирующие этот процесс, тромбопластин, факторы активации тромбоцитов и в то же время отсутствуют фибриноген, тромбин, протромбин, фибринолитическая активность.
Амниотическая жидкость укорачивает время рекальцификации плазмы, уменьшает ингибиторный эффект гепарина на процесс свертывания, обладает противокоагулянтной активностью, которая связана с содержанием в ней тромбопластина, коллагена и других, пока не идентифицированных факторов. Присутствие свободного коллагена в амниотической жидкости было подтверждено с помощью электрофореза в полиакриламидном геле, а также на основании обнаружения в ней оксипролина, содержащегося, как известно, в большом количестве в этом белке (Salem H.H. et al., 1982).
В околоплодных водах имеются факторы, влияющие на свертывающую систему крови. К ним относятся факторы X и XIII, а также тромбопластин, фибринолизин. В целом амниотическая жидкость обладает относительно высокими коагулирующими свойствами
Поскольку околоплодные воды столь полно отражают состав материнской крови, а также обеспечивают гомеостаз плода, реагируя на его нарушения изменением физических свойств и биохимического состава, они несут значительную диагностическую ценность. Установленно важное диагностическое значение в амниотической жидкости фосфолипидов, определение концентрации а-фетопротеина, содержания креатинина (Савельева Г.М., 2000).
Концентрация креатинина в амниотической жидкости отражает также степень зрелости почек плода. Кроме того, увеличение уровня креатинина в околоплодных водах отмечается при гипотрофии плода, при поздних гестозах беременных (Ваик Б.А. е1 а1., 1996; ТгоссоП Я. е1 а1., 1986).
1.1.1. Аминокислотный состав околоплодных вод
Для нормального функционирования и развития организма человека большое значение имеет оптимальный аминокислотный состав биологических сред. Избыточное или недостаточное содержание в тканях, органах, биологических жидкостях аминокислот является важным диагностическим признаком и может свидетельствовать о возникновении различных патологических состояний. Именно поэтому изучение аминокислотного состава тканей и биожидкостей человека на сегодняшний день является важной задачей, как клинической биохимии, так и медицины.
Среди азотистых компонентов амниотической жидкости важное место занимают свободные аминокислоты. Известно, что аминокислоты околоплодных вод эффективно используются плодом в качестве пластического материала, наряду с их плацентарным источником (Майстренко В. Н., 2008).
Качественный спектр свободных аминокислот околоплодных вод аналогичен таковому в сыворотке крови матери, однако в количественном отношении между ними имеются определенные различия. В литературе встречаются неоднозначные данные о соотношении аминокислот в этих биологических жидкостях (Негпапёег-Апёгаёе Е. е1 а1., 2004; 1аишаих Е. й а1., 1994). Различие в количестве аминокислот в сыворотке пуповинной крови, околоплодных водах и в сыворотке крови рожениц свидетельствует, прежде всего, о том, что обмен аминокислот между этими жидкостями совершается не только по законам простой диффузии, но и в результате активных биохимических процессов (1аишаих Е. Qt а1., 1999). Причем скорость
обновления свободных аминокислот в амниотической жидкости меньше скорости обновления их в сыворотке крови матери.
Спектр аминокислот, определяемый в околоплодных водах для диагностики состояния плода, в последние годы значительно расширился (Bernstein I.M. et al., 1997; Bock J.L., 1994; Grandone E. et al. , 2006; Jauniaux E. et al., 1994; Monsen A.L. et al., 2006; Rabier D. et al., 1996). Для пренатальной диагностики ряда наследственных нарушений обмена веществ используют определение в околоплодных водах концентрации тирозина (Grenier A. et al., 1996), Ы-ацетил-Ь-аспарагиновой кислоты (Bennett M.J. et al., 1993; Kelley R.I., 1993), гомоцистеина (Parvy P. et al., 1995). Повышение нейроспецифической аминокислоты - гомоцистеина свидетельствует также о наличии дефектов нервной трубки (Steegers-Theunissen R.P. et al., 1995) и возможной задержки роста плода (Grandone E. et al., 2006). Кроме того, закрытые дефекты нервной трубки сопровождаются увеличением в околоплодных водах содержания фенилаланина (Legge M. et al., 1995). Снижение количества метионина в амниотической жидкости в период 13-17 недель беременности рассматривается в настоящее время как критический фактор, влияющий на рост плода и его органогенез (Monsen A.L. et al., 2006). Ещё одним маркёром задержки роста плода в околоплодных водах, по данным (Bernstein I.M. et al., 1997), является увеличение соотношения глицина и валина.
Как известно, основным механизмом обезвреживания аммиака в организме человека является биосинтез мочевины. Последняя выводится с мочой в качестве главного конечного продукта белкового и, соответственно, аминокислотного обмена.
В 1932 году впервые Г.Кребс и К. Гензеляйт вывели уравнения реакций синтеза мочевины, которые были представлены в виде цикла, получившего название орнитинового (рис. 1).
NhV
нсо3"-
>NH4*2T 2 ADP + P¡
.HCO3" CPS I
NH2
q_q Carbamoyl I phosphate
(CH2)3
CH-COO" I +
NH3 Ornithine
О COO"
NH2 - С - NH — (СН2)з - CH - NH3+
Cltrulline
ATP ^
Argininosuccinate synthetase
AMP + PP
COO" ¿H -CH2—COO"
COO"
H3N— CH Aspartate CH2 COO"
NH
I
Argininosuccinate lyase
NH2 = С - NH — (CH2)3 - CH - COO" Agin in osu coin ate NH3
copyright 2001 MWKing
COO" i
CH
Fumarate
COO"
NH л . . i Arginine
(CH2)3
CH-COO" i
NH3+
Рис. 1. Схема орнитинового цикла Кребса-Гензелейта (по King M.W., 2001)
Мочевина - это нетоксичное и нейтральное соединение. Ее молекула обладает небольшими размерами и легко проходит через мембраны, а так же, может беспрепятственно переносится кровью и выводится из организма с мочой, из-за хорошей растворимости в воде.
Образование мочевины происходит в печени, в результате циклической последовательности реакций. Стадии проходят при использовании энергии в форме АТФ, при этом происходит расщепление на АМФ и дифосфат.
На первом этапе из гидрокарбоната (НС03") и аммиака образуется карбомоилфосфат. На следующем - карбамоильный остаток переносится на орнитин с образованием цитруллина. За счет реакции аспартата с
цитруллином поставляется вторая аминогруппа молекулы мочевины. Для обеспечения необратимости реакции дифосфат гидролизуется полностью. К образованию аргинина приводит отщепление фумарата от аргининосукцината. Из аргинина в результате гидролиза образуется мочевина. Остающийся орнитин вновь включается в цикл мочевины.
В околоплодных водах при физиологической беременности содержится в среднем 7,0 ±0,5 ммолей мочевины/л. В условиях острой гипоксии плода ее концентрация значительно возрастает (Савельева Г.М и др., 1991; Ваик Б.А. ега1., 1996).
В настоящее время большое количество исследований посвящено аминокислоте Ь-аргинину, которая выступает в качестве единственного эндогенного источника оксида азота - одной из важнейших сигнальных молекул всех без исключения тканей организма (Закуцкий А.Н. и др., 2005). Одним из важных компонентов соединительной ткани является пролин, который образуется при циклизации производного аргинина - глутамата (Бабушкина А. В., 2009). Аргинин служит необходимым предшественником для синтеза белков и многих биологически важных молекул, таких как орнитин, креатин, пролин, полиамины и агматин. Аргинин является
условно незаменимой кислотой для взрослых и незаменимой для новорожденных и детей, аргинин достаточно эффективно стимулирует продукцию соматотропного гормона гипофиза (гормона роста) и позволяет поддерживать его концентрацию на верхних границах нормы, а недостаток аргинина приводит к замедлению роста детей. Кроме того, гормон роста в зрелом возрасте поддерживает все жизненно важные функции и препятствует процессу старения (Данилова Е. И. и др., 1999; Каменский А. А. и др., 2002; Чернобровкин М. Г. и др., 2004). Определение содержания Ь-аргинина и Ь-пролина в биологических жидкостях может служить показателем для диагностики различных осложнений, возникающих при беременности. Определение аргинина в образцах амниотической жидкости, методом капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ), показало, что при плацентарной
недостаточности содержание последнего в амниотической жидкости возрастает по сравнению с нормальными показателями (Нарежная Е.В. и др., 2010). Показано также, что определение аргинина и пролина в околоплодных водах методом КЗЭ можно использовать в качестве информативного теста ранней диагностики задержки роста плода. (Крукиер И.И. и др., 2010)
Известно, что метаболизм L-аргинина может идти двумя альтернативными путями: 1) окисным (NO-синтазным) с образованием L-цитруллина и NO; 2) неокисным (аргиназным) с образованием L-орнитина и мочевины. Вероятно и одновременное протекание этих двух процессов -часть L-аргинина не метаболизировавшаяся в печени, используется как субстрат для продукции NO (Степанов Ю.М. и др., 2004; Бабушкина A.B., 2009).
Таким образом, L-аргинин является субстратом для двух ферментативных реакций (NO-синтазной и аргиназной), которые соответственно конкурируют за субстрат (Демиденко A.B., 2006).
Превращение L-аргинина в эквивалентные количества L-цитруллина и NO включает 5-электронное окисление аминокислоты и является НАДФ-зависимым (Moneada S., 1991).
2Arg + 3NADPH + 402 + ЗН 2Cit + 2NO + 3NADPH + 4Н20, где Arg - аргинин; Cit - цитруллин.
Цитруллин, являющийся сопродуктом оксида азота при окислении аргинина, способен вновь превращаться в аргинин и в настоящее время этот путь трактуется как Е-цитруллинЛМО-цикл или как Е-аргинин/Ь-цитруллин-цикл. Существование Е-цитруллинЛЧО-цикла подтверждается тем фактом, что общая продукция цитруллина в организме ниже, чем общая продукция оксида азота. Кроме того, цитруллин способен частично заменять аргинин в поддержании определенного уровня NO в интактных клетках. (Хлыбова C.B., 2007). Доступность аргинина в качестве субстрата для NO- синтазы может быть снижена в результате повышения активности аргиназы.
Аргиназа (КФ 3.5.3.1) - регуляторный фермент, определяющий доступность L-аргинина для синтеза оксида азота, полиаминов (спермина, спермидина и др.), агматина, пролина и глутамата. Имеются две изоформы аргиназы, которые, в целом, выполняют одинаковые функции, но различаются локализацией, регуляцией экспрессии и иммунологической активностью. Аргиназа регулирует доступность L-орнитина для полиаминового синтеза, это следует из того факта, что ее активность часто сопряжена с активностью ОДК (орнитин-декарбоксилазы), обеспечивающей трансформацию орнитина в путресцин. Содержание полиаминов отражает интенсивность протекания в организме катаболических процессов (Демиденко A.B., 2006). L-аргинин является так же субстратом для аргиназы, осуществляющей неокислительный гидролиз с образованием L-орнитина и мочевины.
Аргиназа вместе с орнитин-аминотрансферазой и Р5С-редуктазой обеспечивают синтез L-пролина. Образующийся из аргинина орнитин превращается в L-1,2-дегидропирролидинкарбоновую кислоту (Р5С) и затем в цитозоле - в пролин (пирролидин-а-карбоновая кислота), существующий в двух оптически изомерных формах - L и D, а также в виде рацемата (Граник В.Г., 2003).
L-пролин - единственная из кодируемых аминокислот, у которой а-аминогруппа - фрагмент гетероцикла. Она входит в состав практически всех белков, особенно богаты L-пролином коллаген, протамины и эластин.
Являясь заменимой аминокислотой, L-пролин выполняет в клетке несколько различных функций: является источником углерода и азота, выполняет структурную функцию в белках. Возможность определения содержания L-пролина в биологических жидкостях и в продуктах фармакологии является весьма актуальной задачей (Раевский К.С., 1986.; Орлов В.И., 1998).