Цифровые технологии фиксации невербальной доказательственной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Севастьянов Павел Викторович

  • Севастьянов Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Севастьянов Павел Викторович. Цифровые технологии фиксации невербальной доказательственной информации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянов Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ФИКСАЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Невербальная доказательственная информация и ее источники как объекты

криминалистических исследований

§ 2. Развитие научных представлений о понятии и содержании фиксации доказательственной информации

§ 3. Содержание процесса фиксации невербальной доказательственной информации

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФИКСАЦИИ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Криминалистические технологии фотофиксации невербальной доказательственной информации

§ 2. Использование технологий 3D-моделирования при фиксации невербальной доказательственной информации

§ 3. Методы и средства фиксации цифровой информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Признаки понятия «фиксация доказательственной информации» .. 163 Приложение 2. Анкета для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, сотрудников органов следствия и дознания

Приложение 3. Справка по результатам анкетирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений по вопросам, связанным с практикой применения технических средств фиксации невербальной доказательственной

информации, основанных на применении цифровых технологий

Приложение 4. Справка по результатам анкетирования сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по вопросам, связанным с практикой применения технических средств фиксации невербальной доказательственной информации,

основанных на применении цифровых технологий

Приложение 5. Основные технологии 3D-моделирования

Приложение 6. Процесс и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые технологии фиксации невербальной доказательственной информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Качественные изменения в структуре и характере преступности, с которыми столкнулась правоохранительная система России, требуют новых подходов к вопросам криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Названные изменения проявляется прежде всего в стремительном росте числа преступлений, совершенных дистанционным способом, развитии технологий анонимизации личности в цифровом пространстве, использовании криптовалют в криминальных взаиморасчетах, а также технологий искусственного интеллекта для манипулирования массовым сознанием, синтезирования речи, совершения мошенничеств способами социальной инженерии.

По данным МВД России, в 2023 году зарегистрировано 677,0 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно -телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, что на 29,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 26,5% до 34,8%. В то же время отмечается снижение количества преступлений против личности на 5,3%, в том числе убийств и покушений на убийство - на 2,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4%, зарегистрированных разбоев на 15,4%, грабежей - на 23,9%, краж - на 16,4%, в том числе квартирных -на 24,6%, краж транспортных средств - на 23,6% и их угонов - на 8,6%. Всего же за указанный период зарегистрировано на 1% меньше преступлений, чем за 2022 год1.

Это происходит в условиях сложных геополитических процессов, прямым следствием которых становится то, что обеспечение подготовки, совершения

1 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2023 года. URL: Ы^://мвд.рф/героГ^/И;ет/47055751/ (дата обращения: 13.02.2024).

и сокрытия преступлений в отношении граждан и организаций Российской Федерации, является элементом государственной политики ряда недружественных стран.

Приведенные обстоятельства, а также наработанный опыт противодействия преступлениям в условиях новых вызовов, оказывают непосредственное влияние на содержание экспертно-криминалистической деятельности, определяют приоритеты ее развития. В связи с этим важной задачей представляется активная интеграция современных технологичных решений в деятельность экспертно-криминалистических подразделений. На современном этапе развития криминалистических знаний, уровень вовлечения передовых цифровых технологий в практическую деятельность органов внутренних дел характеризуется как недостаточный1.

Как перспективное направление может рассматриваться использование при фиксации доказательственной информации технологий 3Э-моделирования, современных средств панорамной и сферической фотофиксации, беспилотных летательных аппаратов, а также совершенствование средств фиксации цифровой информации.

Кроме того, само криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации требует переосмысления своих научно -теоретических основ с учетом появления цифровых следов преступления, что влечет за собой возникновение особых форм фиксации доказательственной информации.

Совокупность приведенных обстоятельств обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научно-теоретический фундамент исследования составляют труды видных отечественных криминалистов, посвященные вопросам общей теории и методологии

1 Об объявлении решения коллегии МВД России от 5 декабря 2018 г. № 2 км: приказ МВД России от 18 января 2019 г. № 20 // Документ опубликован не был. Доступ из СТРАС «Юрист» (дата обращения: 10.01.2024).

криминалистики, а также научно-теоретическим основам криминалистической техники: Т.В. Аверьяновой, А.И. Винберга, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Н.Н. Егорова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, А.М. Ларина, Н.Н. Лысова, Н.С. Полевого, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других.

Уголовно-процессуальные аспекты фиксации доказательственной информации глубоко анализировались в трудах Л.А. Воскобитовой, А.В. Победкина, М.С. Строговича, С.Б. Россинского, Н.А. Финогенова, М.А. Чельцова-Бебутова, С.А. Шейфера и ряда других видных ученых-процессуалистов.

Криминалистические технологии фиксации цифровой доказательственной информации рассматривались в работах В.Ф. Васюкова, В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, С.В. Зуева, В.А. Мещерякова, П.С. Пастухова.

Особо следует выделить диссертационные исследования Н.Н. Лысова (1994), Н.А. Финогенова (2010), В.Е. Шаблина (1975), внесших существенный вклад в научное осмысление и разработку проблем, относящихся к объекту исследования.

Вместе с тем совершенствование цифровых технологий, повышение их доступности, снижение эффективности применения существующих научно -методических рекомендаций по фиксации доказательственной информации, цифровая трансформация преступности требуют пересмотра сложившихся подходов к данной проблематике.

Объектом исследования является деятельность органов предварительного расследования и экспертно-криминалистических подразделений в процессе собирания (обнаружения, фиксации и изъятия) доказательственной информации при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, а также закономерности возникновения этой информации в процессе подготовки, совершения и сокрытия противоправных деяний.

Предмет исследования составляют результаты научных исследований в области криминалистического учения о фиксации доказательственной информации и теории уголовно-процессуального доказывания, следственная,

судебная и экспертная практика, управленческие решения руководителей органов предварительного расследования и экспертно-криминалистических подразделений.

Цель исследования состоит в решении научной задачи, связанной с получением новых знаний о фиксации доказательственной информации, а также обоснованием возможности и целесообразности применения отдельных цифровых технологий в целях фиксации невербальной доказательственной информации в процессе предварительного расследования.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

1) определение комплекса существенных признаков невербальной доказательственной информации и ее источников как объектов криминалистических исследований;

2) систематизация научных представлений о понятии и содержании фиксации доказательственной информации;

3) выявление закономерностей, лежащих в основе процесса фиксации невербальной доказательственной информации и определяющих его содержание;

4) обоснование допустимости применения цифровых технологий фотофиксации невербальной доказательственной информации;

5) обоснование допустимости использования технологий 3D-моделирования при получении невербальной доказательственной информации;

6) разработка системы рекомендаций по применению технологий фиксации цифровой доказательственной информации в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Научная новизна исследования состоит в расширении научных представлений относительно методов и средств фиксации невербальной доказательственной информации за счет применения современных цифровых технологий и развитие на этой базе научно-теоретического фундамента криминалистического учения о фиксации доказательственной информации.

Наиболее значимыми новыми результатами исследования являются:

- определение невербальной доказательственной информации на основе комплексного анализа ее существенных признаков и особенностей;

- развитие научных представлений о видах невербальной доказательственной информации за счет цифровой информации, включая цифровые следы преступления; цифровые модели материальных объектов, построенные с использованием специального программного обеспечения и математичских методов расчета; результаты фото- и видеофиксации обстановки места происшествия, а также иных объектов, явлений, процессов и фактов без использования словесного описания; электронные журналы регистрации определенных процессов; электронные образы устройств, содержащие определенный набор их технических характеристик и настроек программного обеспечения; цифровые копии (электронные образы) электронных носителей информации, дублирующие информацию, содержащуюся на оригинале, и др.;

- научно обоснованная система признаков невербальной доказательственной информации, непосредственно обусловливающая содержание процесса ее фиксации;

- система аргументов, определяющая направление дальнейшего развития криминалистического учения о фиксации доказательственной информации в рамках государственной научно-технической политики в сфере криминалистического обеспечения предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений;

- обоснование существования цифровой формы фиксации доказательственной информации, представляющей собой ее кодировку в формат, пригодный для обработки с помощью средств компьютерной техники, запись на электронный носитель с возможностью воспроизведения с использованием специализированного программного обеспечения и аппаратных (технических) средств;

- результаты экспериментов по определению возможности использования технологий ЭЭ-моделирования для фиксации невербальной доказательственной информации;

- определение системы тактических задач, возникающих в процессе фиксации цифровой доказательственной информации, и системы рекомендаций по их разрешению.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения криминалистического учения о фиксации доказательственной информации, основанные на трудах А.И. Винберга, Р.С. Белкина, А.А. Леви, Н.Н. Лысова, Н.А. Селиванова, А.А. Эйсмана и других видных ученых-криминалистов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автор использовал обширный эмпирический и теоретический материал, а также комплекс общенаучных и специальных методов познания, обеспечивающих объективность, всесторонность и полноту изучения предмета исследования. При этом в основу исследования положен всеобщий универсальный диалектический метод познания.

Формально-логический метод использовался в анализе доказательственной информации, возникающей при совершении преступлений, с применением законов мышления человека. Социологические методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ) использовался в процессе формирования и обработки эмпирической базы исследования при опросе сотрудников и руководителей следственных органов, а также экспертно-криминалистических подразделений системы МВД России и Следственного комитета Российской Федерации. Статистический метод - в процессе сбора и анализа сведений об уголовных делах, при расследовании которых фиксировалась цифровая доказательственная информация. При определении возможностей технологий SD-моделирования для фиксации невербальной доказательственной информации использовался эксперимент как метод познания.

Эмпирическую базу исследования составили следующие результаты:

- анкетирование 104 руководителей экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России на межрегиональном,

окружном и региональном уровне из 89 субъектов Российской Федерации;

- анкетирование 23 сотрудников Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации (г. Москва);

- изучение аналитических материалов экспертно-криминалистических подразделений о результатах апробации и внедрения технических средств и аппаратно-программных комплексов для фиксации невербальной доказательственной информации;

- изучение материалов более 130 уголовных дел, в ходе расследования которых использовались цифровые технологии фиксации невербальной доказательственной информации и получен положительный опыт их применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие невербальной доказательственной информации. Она представляет собой сведения об имеющих юридическое значение событиях, явлениях, фактах, признаках и свойствах материальных объектов, полученных путем воздействия на сенсорные органы чувств человека без использования речевых средств коммуникации, запечатленных объективными средствами фиксации в соответствующей процессуальной форме. Приведенная дефиниция расширяет существующие научные представления относительно сущности данного понятия, являющегося одним из основополагающих в криминалистическом учении о фиксации доказательственной информации.

Характерными признаками невербальной доказательственной информации являются неречевой способ передачи, отображаемость на материальных носителях, сенсорное восприятие (зрительное, звуковое, тактильное, обонятельное, вкусовое), процессуальный характер составляющих ее сведений и значимость для достижения целей расследования.

2. Вывод о том, что особую разновидность невербальной доказательственной информации представляет цифровая информация, сформированная с использованием специального программного обеспечения в виде электронного цифрового кода, включая цифровые следы преступления; цифровые модели материальных объектов, построенные с использованием

специального программного обеспечения и математических методов расчета; результаты фото- и видеофиксации обстановки места происшествия, а также иных объектов, явлений, процессов и фактов без использования словесного описания; электронные журналы регистрации определенных процессов; электронные образы устройств, содержащие определенный набор их технических характеристик и настроек программного обеспечения; цифровые копии (электронные образы) электронных носителей информации, дублирующие информацию, содержащуюся на оригинале, и др. Криминалистически значимые признаки цифровой невербальной доказательственной информации обусловливают особенности технических средств ее фиксации.

3. Определение понятия фиксации доказательственной информации как особого вида деятельности уполномоченных субъектов уголовно-процессуальных отношений по объективному отражению признаков и свойств объекта, события или явления, имеющего значение для установления обстоятельств, относящихся к предмету доказывания, порядка его обнаружения, содержания информации и ее источника в целях формирования на их основе доказательств.

Являясь базовой категории одноименного криминалистического учения, фиксации доказательственной информации присущи следующие характерные признаки:

- является неотъемлемым элементом процесса доказывания и направлена на формирование доказательств;

- является особым видом удостоверительной деятельности;

- включает в себя систему действий, направленных на преобразование, сохранение и обеспечение возможности дальнейшего использования доказательственной информации;

- регламентирована процессуальным законом и осуществляется в процессуальной форме;

- осуществляется уполномоченными законом субъектами при производстве следственных и иных процессуальных действий;

- осуществляется с применением технико-криминалистических методов и средств;

- предметом фиксации выступает комплекс юридически значимых обстоятельств, включая фактические данные о свойствах предметов и явлений, которые имеют значение для разрешения дела; действия по их обнаружению и фиксации; условия их обнаружения и фиксации; средства и способы обнаружения и фиксации фактических данных.

4. Определение формы фиксации доказательственной информации, под которой предлагается понимать определенный порядок реализации в правоприменительной практике деятельности уполномоченных субъектов по отражению признаков и свойств объекта, события или явления, имеющего значение для установления обстоятельств, относящихся к предмету доказывания, порядка его обнаружения, содержания информации и ее источника в целях формирования на их основе доказательств, что уточняет существующий категориальный аппарат криминалистического учения о фиксации доказательственной информации.

5. Подход, в соответствии с которым наряду с предметной, наглядно-образной (включая графическую) и вербальной формами фиксации невербальной доказательственной информации существует цифровая форма ее фиксации, представляющая собой ее кодировку в формат, пригодный для обработки с помощью средств компьютерной техники, запись на электронный носитель с возможностью воспроизведения с использованием специализированного программного обеспечения и аппаратных (технических) средств. Обозначенный подход, основанный на характерных признаках цифровой информации, позволяет формировать научно обоснованные рекомендации по ее надлежащей фиксации в процессе расследования.

6. Система аргументов, доказывающих, что современные технические средства расширяют возможности экспертно-криминалистической деятельности в части фиксации невербальной доказательственной информации за счет использования цифровой сферической и панорамной фотосъемки, применения беспилотных летательных аппаратов, оснащенных необходимой целевой

фотоаппаратурой, позволяя при этом более эффективно и качественно решать тактические задачи в процессе осмотре места происшествия и иных следственных действий.

7. Результаты проведенных экспериментов по определению возможности применения 3D-сканирующих устройств в процессе фиксации объемных следов, что позволит улучшить качество фиксации криминалистически значимой следовой информации, облегчить процессы ее хранения, передачи и последующего исследования, а также повысить результативность судебных экспертиз.

8. Система тактических задач, возникающих в процессе фиксации доказательственной цифровой информации, включающая: фиксацию информации из оперативной памяти работающего (включенного) компьютера; получение электронного образа содержимого электронных носителей информации; фиксацию активных сетевых соединений; определение перечня выполняемых программ и приложений; определение сетевой конфигурации осматриваемого компьютера; построения последовательности произошедших в информационной системе событий в заданном временном диапазоне; криминалистическое копирование доказательственной информации, а также научно обоснованные рекомендации по их эффективному разрешению в процессе расследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений относительно возможностей применения современных цифровых технологий при фиксации невербальной доказательственной информации. Полученные в ходе исследования результаты являются отправной точкой в процессе совершенствования технической и методической базы фиксации невербальной доказательственной информации цифровыми устройствами нового поколения при производстве экспертиз и исследования. Перспектива данного направления видится в дальнейшем изучении функциональных возможностей ЗЭ-сканирующих устройств, которые находятся на стадии апробации, исследовании результатов использования описанных средств фиксации в целях сохранения и последующего исследования криминалистически значимой информации для установления истины по уголовным делам.

Теоретические положения настоящего диссертационного исследования являются в своей совокупности дальнейшим развитием криминалистического учения о фиксации доказательственной информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и предложения в части обоснования возможности использования современных цифровых технологий для целей фиксации невербальной доказательственной информации могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования и экспертно-криминалистических подразделений. Результаты исследования в целом могут использоваться в научно-исследовательской, педагогической деятельности образовательных организаций, в частности при изучении таких дисциплин, как «Криминалистика», в том числе в образовательных организациях системы МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным подходом к рассматриваемой проблеме с использованием системного анализа положений криминалистики, действующего законодательства, изучения правоприменительной практики и статистической информации с позиций обеспечения репрезентативности полученных результатов, учета широкого спектра научных публикаций, отражающих различные мнения их авторов по рассматриваемой тематике при формировании выводов и положений, выносимых на защиту. Достоверность полученных научных выводов и сформулированных предложений подтверждается научно обоснованной методологией и методикой исследования.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России, в образовательный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и Восточно-Сибирского института МВД России, в образовательную

и практическую деятельность Института криминалистики ЦСТ ФСБ России, в практическую деятельность ЭКЦ МВД России, а также в оперативно-служебную деятельность Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-представительских мероприятиях и форумах: международной научно-практической конференции «Развитие учения о противодействии расследованию преступлений и мерах по его преодолению в условиях цифровой трансформации» (62-е криминалистические чтения) (Москва, май 2021 г.); VI Международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (Волгоград, апрель 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей профессора Р.С. Белкина в условиях современных вызовов (к 100-летию со дня рождения)» (63-и криминалистические чтения) (Москва, май 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Государственная научно-техническая политика в сфере криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности» (64-е криминалистические чтения) (Москва, май 2023 г.); международной научно-практической конференции «Криминалистика -наука без границ: традиции и новации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2023 г.); в рамках организованных на базе ЭКЦ МВД России круглых столов: «Актуальные вопросы взрывотехнической экспертизы» (Москва, май 2021 г. ), «Актуальные вопросы судебно-экспертной деятельности» (Москва, сентябрь 2021 г.), а также на заседании расширенного состава Научно-практической секции ЭКЦ МВД России (ноябрь 2023 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных статьях автора, из которых 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав,

включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком решения поставленных задач.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ФИКСАЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Невербальная доказательственная информация и ее источники как объекты криминалистических исследований

Различная по своей природе, источникам, содержанию и значимости информация лежит в основе общественных отношений и социальных процессов. Уголовное судопроизводство как система правовых отношений, складывающихся между уполномоченными государственными органами и должностными лицами, а также другими участниками этого процесса, не является исключением. Как справедливо в этой связи отмечает профессор А.В. Победкин, с содержательной точки зрения оно представляет собой непрерывный обмен информацией1.

Несмотря на широкое использование понятия «информация» во всех сферах человеческой деятельности, а также различных отраслях научных знаний, исследование его сущности не привело к формированию единообразного подхода к ее пониманию. Соответственно, и общепринятого единого межотраслевого определения, которое отвечало бы требованиям всех научных направлений, не существует.

С точки зрения философии, информация представляет собой «некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний»2. Также информация рассматривается как одно из основных понятий кибернетики. Н. Винер определяет

1 Победкин А.В. Теория и методология использования вербальной информации в уголовно-процессуальном доказывании: монография. Московский университет МВД России, 2005. С. 19.