Цифровые электротехнические комплексы контроля количества электричества при протекании тока в электрохимических устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сысолятин, Виктор Юрьевич

  • Сысолятин, Виктор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 158
Сысолятин, Виктор Юрьевич. Цифровые электротехнические комплексы контроля количества электричества при протекании тока в электрохимических устройствах: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысолятин, Виктор Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применение электрохимических технологий в различных отраслях промышленности

1.2. Химические источники тока и их характеристики

1.3. Обзор и анализ технических средств, применяемых для исследования электрохимических процессов

1.4. Общие вопросы построения цифровых электротехнических комплексов для исследования электрохимических процессов:

1.4.1. Порядок преобразования входных сигналов датчиков и построение структурной схемы системы

1.4.2. Основные требования к элементам системы

1.4.3. Вопросы построения алгоритмов управляющих программ, определение частоты дискретизации и оценка погрешности

1.5. Цель и задачи исследования

Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПРИНЦИП ИМПУЛЬСНОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ ТЕКУЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ СИГНАЛА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТОКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕКУЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

2.1. Принцип квантования по вольт-секундной площади аналогового сигнала с микроконтроллерным управлением. Структурная схема импульсного интегратора с программным управлением

2.2. Принципиальная схема импульсного интегратора с программным управлением, выбор его параметров и оценка погрешности:

2.2.1. Принципиальная схема импульсного интегратора с программным управлением, выбор его параметров

2.2.2. Оценка предельной относительной погрешности аналогово-цифрового

квантования количества электричества

2.3. Алгоритм управляющей программы

Выводы

ГЛАВА 3. ДОЗИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТОКА ПРИ ЗАРЯД-РАЗРЯДНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ХИТ

3.1. Эффективность использования режима деполяризации при заряде

3.2. Программное управление режимом заряда ХИТ в условиях реверсирования тока

3.3. Цифровой контроль и дозирование количества электричества в условиях

реверсирования тока

4. Предельная относительная погрешность определения текущего значения

количества электричества при реверсировании тока

Выводы

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ БАЛАНСА КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ХИТ В СИСТЕМЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

4.1. Режимы работы ХИТ системы энергообеспечения транспортного средства

4.2. Моделирование процесса разряда ХИТ при электростартерном пуске двигателя внутреннего сгорания

4.3. Построение системы контроля текущего баланса количества электричества при эксплуатации ХИТ на транспортном объекте

4.4. Алгоритм управляющей программы микроконтроллера и его верификация

4.5. Определение предельной относительной погрешности при контроле баланса количества электричества

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

.139 140 .141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые электротехнические комплексы контроля количества электричества при протекании тока в электрохимических устройствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Широкое применение электрохимических технологии в различных отраслях промышленности обуславливает необходимость непрерывного контроля широкого спектра параметров при протекании технологических процессов, что позволяет обеспечить необходимый для них режим работы, а так же оказывать влияние на экономическую эффективность производства. Например, в гальванотехнике для получения плотных мелкозернистых и равномерных по толщине покрытий необходимо применять специальные условия протекания электролиза. В этом случае контролю подвергаются характеристики, имеющие как электрическую, так и неэлектрическую природу. При соблюдении технологии электрохимического процесса важную роль приобретает контроль электрических характеристик. Так, например, при электрохимическом производстве металлов или газов, а так же в гальваностегии, при осаждении материала на металлические поверхности гальванических покрытий, для управления процессами электролиза возникает потребность в современных автоматических программируемых средствах контроля количества электричества, отданного в нагрузку. Важнейшим разделом применения электрохимических технологии является производство и эксплуатация химических источников тока. В настоящее время широко распространены технические устройства и приборы различного назначения, которые требуют для своей работы применения химических источников тока (ХИТ). При этом следует отметить, что в реальных условиях практически невозможно обеспечить оптимальные

эксплуатационные режимы ХИТ, влияющие на их долговечность. В связи с этим становится весьма актуальным обеспечение надежности устройств и приборов с автономными источниками питания, которыми являются ХИТ, что в свою очередь требует создания специализированных средств цифрового контроля электрических характеристик ХИТ, имеющих важное значение для критических условий эксплуатации.

Работы в направлении исследования информационно-измерительной техники велись отечественными и зарубежными учеными: академиком П.П. Орнатским, А.П. Альтгаузеном, М.Д. Бершицким, Б.Д. Орловым, A.A. Чакалевым, JT.B. Глебовым, М. Greitmann, А. Kessler. Большой вклад в исследование электрохимических процессов внесли академик РАН Якоби Б.С., Федотьев Н.П., Алабышев А.Ф., Ротинян A.JL, Вячеславов П.М., Животинский П.Б. В направлении развития теории и практики построения средств цифрового дозирования внесли определенный вклад профессор А.П. Попов, А.Ю. Власов.

Целью работы является построение цифровых электротехнических комплексов контроля количества электричества в составе систем энергообеспечения с электрохимическими устройствами, позволяющие улучшить их эксплуатационные параметры.

Объект исследования - цифровой электротехнический комплекс контроля количества электричества при протекании тока в электрохимических устройствах.

Предмет исследования - схемотехника структурных схем, алгоритмы функционирования и программное обеспечение цифровых электротехнических комплексов, моделирование и исследование их работы. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Провести анализ существующих средств контроля количества электричества при различных электротехнических технологиях с целью определения возможности их усовершенствования. Рассмотреть общие вопросы построения цифровых электротехнических комплексов контроля

количества электричества при протекании тока в электрохимических устройствах.

2. Обосновать схемотехнику и алгоритм функционирования цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества, основанного на использовании принципа импульсного аналогово-цифрового интегрирования с программным управлением текущего значения аналогового сигнала преобразователя тока.

3. Обосновать схемотехнику и алгоритмы функционирования цифрового электротехнического комплекса управления энергообеспечением электрохимических устройств и контроля количества электричества при реверсировании тока.

4. Сформировать принципы построения цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества при функционировании систем энергообеспечения потребителей бортовой сети транспортных средств с химическими аккумуляторными накопителями и штатными генераторами электрической энергии.

5. Провести математическое моделирование и исследование режимов работы цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества при функционировании систем энергообеспечения потребителей бортовой сети транспортных средств.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы компьютерного моделирования процессов, базирующихся на теории электрических и магнитных цепей, магнитного поля, компьютерного моделирования функционирования цифровых систем. Основу методологии составляют положения цифровой обработки сигналов, а так же экспериментальных исследований.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием математического аппарата теории электрических и магнитных цепей, современного программного обеспечения (среда разработки

CodeVisionAVR), программ симулирования электромагнитных процессов и функционирования цифровых систем (MATLAB, PROTEUS), позволяющих устанавливать работоспособность разрабатываемых управляющих алгоритмов, предлагаемых в работе цифровых комплексов, а так же совпадением результатов компьютерного моделирования и данных, полученных в ходе экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. обоснована возможность построения цифрового комплекса с программным управлением, позволяющего осуществлять контроль баланса количества электричества в цепи ХИТ при его эксплуатации на транспортном объекте в реальном времени, для поддержания оптимального режима эксплуатации;

2. предложен принцип цифрового интегрирования дву полярного аналогового сигнала методом алгебраического суммирования вольт-секундных площадей сигнала при использовании однополярного АЦП;

3. предложен принцип аналогово-цифрового интегрирования текущего значения аналогового сигнала преобразователя тока с программным управлением импульсным интегратором для измерения количества электричества.

Практическая значимость работы:

1. предложены структурная схема, алгоритм функционирования и управляющая программа на языке программирования Си цифрового комплекса, которые могут быть использованы при проектировании различных устройств, осуществляющих контроль баланса количества электричества, проходящего через ХИТ, установленных на транспортных и специальных объектах;

2. предложены структурная и принципиальная схемы аналогово-цифрового интегратора, алгоритм его функционирования и управляющая программа на языке Си, которые могут быть использованы при проекта-

ровании различных устройств учета и дозирования количества электричества;

3. предложены структурная и принципиальная схемы, алгоритм функционирования и управляющая программа на языке программирования Си комплекса управления электрохимическими процессами и осуществления дозирования количества электричества в условиях реверсирования тока, которые могут быть использованы при проектировании различного технологического, учебного или научного оборудования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схемотехника, структура, алгоритм функционирования электротехнического комплекса контроля количества электричества, основанного на использовании принципа импульсного аналогово-цифрового интегрирования с программным управлением текущего значения аналогового сигнала преобразователя тока.

2. Схемотехника, структура, алгоритм функционирования цифрового электротехнического комплекса управления энергообеспечением электрохимических устройств и контроля количества электричества при реверсировании тока.

3. Схемотехника, структура, алгоритм функционирования цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества при функционировании систем энергообеспечения потребителей бортовой сети транспортных средств с химическими аккумуляторными накопителями и штатными генераторами электрической энергии с применением принципа цифрового интегрирования двуполярного аналогового сигнала датчика тока при использовании однополярного АЦП.

Реализация результатов работы. На предприятии ООО «ОМИКС» (г. Омск) (сфера деятельности: разработка диагностического оборудования для объектов железнодорожного транспорта) при разработке цифрового комплекса контроля баланса количества электричества в системах электроснабжения потребителей для транспортных объектов с

аккумуляторными накопителями энергии были использованы предложенные автором структурная схема и управляющая программа.

В ФГБОУ ВПО «Омский Государственный Технический Университет» (г. Омск) были использованы разработанные автором алгоритмы управляющих программ при выполнении дипломных проектов. Также для проведения исследований по теме диссертации были разработаны и изготовлены:

- опытный образец цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества при разряде ХИТ до определенного уровня напряжения;

опытный образец цифрового электротехнического комплекса контроля количества электричества при работе ХИТ в режиме: заряда-пауза-разряд-пауза, позволяющий задавать требуемые временные интервалы каждой из фаз;

опытный образец цифрового электротехнического комплекса, позволяющего контролировать количество электричества, энергию, пиковое значения тока и минимального значения напряжения в условиях экстремального режима разряда.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Омский регион -месторождение возможностей» - Омск, 2011 г., общероссийской научно-технической конференции «Броня 2012» - Омск, 2012 г., а также на научных семинарах кафедры «Теоретическая и общая электротехника» ФГБОУ ВПО «Омский Государственный Технический Университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК, получен 1 патент на полезную модель, получены 4 свидетельства о регистрации электронного ресурса.

Структура диссертационной работы. Материалы диссертационной работы изложены в 4 главах. Во введении обоснована актуальность темы

диссертации, сформулированы цели и поставлены задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены структура диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор существующих средств контроля количества электричества в различных областях электрохимии. Отмечена необходимость совершенствования этих средств путем разработки новых цифровых программируемых измерительных приборов, обладающих более расширенными функциональными возможностями, в том числе способных выполнять функции дозирования количества электричества в различных режимах работы электрохимической системы. Рассмотрены общие вопросы построения цифровых электротехнических комплексов контроля количества электричества с программным управлением, в том числе структурные схемы, которые лежат в основе построения рассматриваемых комплексов, алгоритма вычисления количества электричества, а так же возникающие при цифровом способе измерений погрешности. Проведен аналитический обзор элементной базы, необходимой при практической реализации рассматриваемых цифровых комплексов.

Во второй главе рассмотрен вопрос о применении принципа квантования интегральных значений измеряемой величины по вольт-секундной площади с программным управлением. Представлено обоснование выбора схемы микроконтроллерной системы аналогово-цифрового интегрирования текущего аналогового сигнала датчика. Рассмотрен порядок расчета параметров интегратора, а также проведена оценка предельной относительной погрешности. Рассмотрен алгоритм управляющей программы.

В третьей главе рассмотрен вопрос построения системы дозирования количества электричества в условиях реверсирования тока, включающей блок управления и измерительный блок. Обоснован состав структурной схемы блоков, представлены их принципиальные схемы и блок-схемы

алгоритмов управляющих программ, определена оценка предельной относительной погрешности.

В четвертой главе рассмотрены режимы работы ХИТ, входящего в систему энергообеспечения транспортного объекта, обоснована необходимость в создании специальной системы контроля баланса количества электричества. Проведено моделирование процесса разряда ХИТ в режиме электростартерного пуска двигателя внутреннего сгорания при различных условиях. Рассмотрены вопросы построения системы контроля текущего баланса количества электричества при эксплуатации ХИТ на транспортном объекте, представлена структурная схема, рассматриваемой системы. Приведена структурная схема блока, позволяющего выполнять интегрирование разнополярного сигнала с использованием однополярного АЦП. Обоснован алгоритм управляющей программы системы, приведена его блок-схема. Рассмотрен порядок определения частоты дискретизации, а также проведен расчет значения предельной относительной погрешности.

В заключении сделаны общие выводы по результатам исследований в рамках диссертационной работы. В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Электрохимические технологии (ЭХТ) получили широкое распространение в различных областях промышленности [5,7,13,15,38,77,106,110,144]. К основным направлениям ЭХТ можно отнести: электрохимическую энергетику, электрохимическую металлургию, производство изделий и инструмента в машиностроении и приборостроении, защиту от коррозии объектов техники, электрохимическую сенсорику, электрохимические технологии в здравоохранении и др.

Рассмотрим основные направления развития технологий в этой области.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Процессы, основанные на применении электрохимических реакций, являются базой технологий, используемых при получении многих неорганических веществ, металлов, металлических сплавов, обработке поверхностей металлов [5,34,133]. Об актуальности этой отрасли промышленности говорит тот факт, что получение некоторых веществ возможно только с помощью электролиза, например, таких металлов как никель, натрий. С помощью электролитических процессов производят очистку многих металлов: меди, серебра, золота и многих других [5,37,106]. Широко применяется нанесение гальванических покрытий из драгоценных металлов на различные предметы в декоративных целях, а также для защиты от коррозии.

Применяемые технологические приемы достаточно разнообразны. Получение изделий может осуществляться способом формирования [35,95,144,147] с помощью катодного осаждения металла с использованием форм или путем анодного растворения металлических заготовок в камерах специальных станков обработки.

Известные примеры применения катодного осаждения и анодной обработки охватывают широкий размерный диапазон, как заготовок, так и формируемых при электролизе субстанций. Так, в приборостроении нашла широкое применение микрогальваника. В этой области процессы контролируются размерами в микрометровом и наноразмерном диапазонах.

Примером может служить процесс производства электроосажденных матриц для тиражирования голографических изображений. В этом случае параметры микрорельефа, получаемого электроосаждением металла, измеряются десятками нанометров.

Анодные процессы формообразования используются для изготовления изделий, в основном, из высокопрочных материалов, механическая обработка которых затруднена или сопряжена с большим износом инструмента.

Существуют также прецеденты, когда аналоги электрохимической обработки неизвестны [13,34,77,110]. Это, в частности, может иметь место при весьма сложных геометрических характеристиках изделий.

Анодное растворение металлов в технологии машиностроения и в приборостроении применяют также для удаления дефектов механической обработки- снятия грата (заусенцев), возникающих в процессе механической обработки резанием (сверлении, фрезеровании, точении, протягивании и т.д.)

Электрохимические технологии продолжают динамично развиваться в различных отраслях промышленности. При этом важное значение приобретает вопрос использования современных средств контроля и исследования электрохимических процессов.

Одной из таких отраслей является электрохимическая энергетика, которая охватывает вопросы устройства, генерации и аккумулирования электрической энергии с помощью электрохимических методов [5].

Процессы аккумулирования электрической энергии осуществляются в электрохимических элементах или ячейках в ходе окислительно-восстановительных реакций [148].

Электрохимические ячейки подразделяются на гальванические и топливные элементы, электролизные, комбинированные и сепараторные ячейки, а так же аккумуляторы.

Рассмотрим основные вопросы, связанные с режимами работы химических источников тока.

1.2.ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Области применения ХИТ достаточно широки. Как правило, основным предназначением ХИТ является обеспечение электрической энергией потребителей, работающих в автономном режиме. В ряде случаев обеспечение энергией потребителей с помощью ХИТ является наиболее рациональным решением, а нередко и единственно возможным способом.

В литературе достаточно широко рассмотрены вопросы классификации ХИТ по различным признакам [16].

Среди многочисленных электрохимических систем наибольшее распространение получили свинцово-кислотные аккумуляторы (СКА). Несмотря на ряд недостатков СКА, к которым следует отнести: зависимость емкости аккумулятора от температуры и тока разряда, выделение токсичных веществ при определенных условиях, ограниченный срок эксплуатации, большую массу и габариты, значительное газовыделение при протекании химических реакций в процессе заряда и разряда, на их долю приходится не менее 85% от общего объема вторичных источников тока [16].

Для решения задач, поставленных в работе, кратко рассмотрим процессы, происходящие в свинцово-кислотном аккумуляторе.

Основой работы ХИТ является химическая реакция взаимодействия окислителя и восстановителя [36]. В процессе взаимодействия при разряде окислитель, восстанавливаясь, присоединяет, а восстановитель, окисляясь, отдает электроны.

Свинцово-кислотный аккумулятор состоит [16,36,148] из положительного электрода, выполненного из двуокиси свинца РЬ02 и отрицательного электрода, состоящего из губчатого свинца РЬ, помещенных в сосуд с электролитом, представляющего собой 25-30 -% водный раствор серной кислоты (Н2804+Н20).

В результате химической реакции, погруженные в электролит электроды, приобретают соответствующий электрический заряд. Потенциалы электродов относительно электролита связаны с его концентрацией.

При концентрации электролита равной 1,28г/см3потенциалы электродов относительно электролита принимают значения порядка^ =-0,35 В для отрицательного ие2=+1,68 В для положительного электродов. В результате ЭДС аккумулятора принимает значение порядка Е = 1,68 - (-0,35) = 2,03 В.

Напряжение и ЭДС являются характеристиками, зависящими от внутренних свойств вступающих в реакцию веществ, то есть от их природы, а не от их количества. Различные ХИТ, выполненные на основе одной и той же электрохимической системы при одинаковых условиях будут иметь равное значение разности потенциалов между электродами, независимо от массы и геометрических размеров электродов.

Численно зависимость ЭДС от плотности электролита для СКА достаточно точно может быть представлена следующим выражением [130], полученного в результате экспериментальных исследований: Е= 0,84 + р, (1.1)

где р - плотность электролита при температуре +15°С.

Одной из важных характеристик СКА является плотность электролита. Она определяет потенциал пластин, сопротивление и вязкость электролита, влияет на его способность, проникать в глубокие слои активного вещества пластин. Оптимальное значение плотности электролита

Л

составляет 1,285 г/см .

Для свинцово-кислотных аккумуляторов, в которых значение плотности электролита при температуре +15°С колеблется в пределах 1,09-^ 1,31 г/см , ЭДС соответственно изменяется в пределах 1,93 -^2,15 В. Изменение ЭДС от температуры очень незначительно, порядка 0,04 В на каждые 100°С, и им можно пренебречь.

В ходе разряда ХИТ на обоих электродах происходит образование одного и того же продукта - сульфата свинца РЬЭО^ вследствие восстановления двуокиси свинца РЬ02на положительном электроде и окисления губчатого свинца РЬ на отрицательном. При этом уменьшается содержание серной кислоты в электролите, вследствие чего происходит снижение плотности электролита. Процесс образования сульфата свинца прекращается по мере израсходования реагентов, вступающих в электрохимическую реакцию.

При прохождении зарядного тока химические процессы проходят в обратном направлении: сульфат свинца (РЬ804) положительного электрода превращается в двуокись свинца (РЮ2), сульфат свинца отрицательного электрода в металлический свинец (РЬ) в виде рыхлой губчатой массы. В результате заряда повышается плотность электролита, вследствие чего происходит возрастание ЭДС (Е). По мере израсходования РЬ804, подводимая электрическая энергия, будет затрачена на разложение молекул воды на ионы водорода и кислорода, с последующим образованием молекул этих веществ, о чем свидетельствует обильное газовыделение.

Поскольку в случаях как заряда, так и разряда изменяется плотность электролита, то на практике по величине плотности судят о значении остаточной емкости аккумулятора. Так, в период разряда уменьшение

плотности электролита на 0,01 г/см соответствует снижению остаточной емкости аккумулятора (отдаваемого аккумулятором количества электричества) на 5-6%.

Однако, в связи с тем, что в последнее время все чаще используются необслуживаемые аккумуляторы с гелеевым электролитом, то определение значения остаточной емкости ХИТ методом контроля плотности электролита не всегда реализуемо на практике, поэтому наиболее универсальным способом определения качественного состояния ХИТ является контроль его электрических характеристик.

Рассмотрим основные электрические характеристики СКА.

В процессе заряда СКА напряжение на его электродах определяется выражением [148]:

из = Е + Еп + 13гб; (1.2)

а при разряде:

ир = Е - Еп - 1ргб, (1.3)

где из - напряжение батареи при заряде; ир - напряжение батареи при разряде; 13 - сила тока при заряде; 1р - сила тока при разряде; Еп - ЭДС поляризации; гб - внутреннее омическое сопротивление батареи.

Как видно из (1.2) и (1.3), внутреннее падение напряжения (ивн = Еп + 1бгб) зависит от величины тока, протекающего через батарею1б, внутреннего омического сопротивления батареи и от изменения величины электродных потенциалов под действием протекающего тока, так называемой ЭДС поляризации.

Полное сопротивление аккумуляторной батареи представляет собой в основном сумму омического сопротивления и сопротивления поляризации.

Омическое сопротивление складывается из сопротивления электродов, электролита, сепараторов, межэлементных соединений и полюсных выводов.

Сопротивление электродов зависит от их конструкции, геометрических размеров, пористости и состояния активного вещества, конструкции решетки, электрического контакта между решеткой и активным веществом. При этом сопротивления губчатого свинца и решетки отрицательных пластин мало отличаются друг от друга, а сопротивление перекиси свинца положительной пластины значительно их превышает (приблизительно в 104 раз).

По мере разряда свинцово-кислотной аккумуляторной батареи выделяющийся сульфат свинца, являясь плохим проводником, значительно повышает сопротивление пластин. В то же время, отлагаясь внутри пор, сульфат свинца уменьшает их сечение и затрудняет тем самым диффузию кислоты в поры. Все это приводит к двукратному и даже трехкратному повышению сопротивления аккумуляторной батареи в конце разряда [123]. По мере заряда сопротивление батареи уменьшается и достигает первоначального значения.

Большое влияние на внутреннее сопротивление ХИТ оказывает сопротивление электролита, которое существенно зависит от его температуры и концентрации. С понижением температуры сопротивление электролита увеличивается, достигая бесконечно большой величины при замерзании. Минимальное сопротивление электролит имеет при плотности р= 1,225 г/см и температуре +15°С, повышение или снижение плотности повышает его сопротивление.