Цифровой метод n-Υ разделения в условиях сверхвысоких загрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Прокуронов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прокуронов, Михаил Васильевич
Введение.
Глава 1. Основные нринцнны построения детектирующих систем для цифровой регисграции и идентификации нейтронов и гамма-квантов.
1.1 .Основные характеристики и эволюция развития методов идентификации нейтронов и гамма-квантов сцинтилляционными детекторами.1В
1.2. Анализ возможностей идентификации нейтронов и гамма-квантов по форме импульса сцинтилляционными детекторами с использованием аналого-цифровых преобразователей и вычислительных комплексов.
1.2.1. Оценка параметров АЦП, предназначенного для реализации цифровой идентификации типа частиц по форме импульса.
1.2.2.Характеристики современных быстродействующих АЦП.
1.2.3. Цифровая идентификации типа частиц по форме импульса с использованием устройства сбора и регистрации сигналов на основе двух микросхем АЦП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровой метод n-Υ разделения в условиях сверхвысоких загрузок»
Актуальность темы.
Сегодня по-прежнему достаточно актуальной проблемой в экспериментальной физике, а эта актуальность лодгверждается и принятой программой развития ядерной энергетики в нашей саране, является измерение спектральных, дозовых и временных характеристик смешанных гамма-нейтронных (п,у-) полей. С подобной задачей приходиться сталкиваться в процессе всего технологического цикла работ с делящимися материалами(ДМ) от обогащения и изготовления материалов и изделий из ДМ, далее при эксплуатации АЭС, и судов с ядерными реакторами, и затем при выгрузке, транспортировке, переработке и хранении облученного ядерного топлива. Такие измерения проводятся при пассивном и активном контроле ДМ, а именно при определении наличия, массы, изотопного состава ДМ. Измерения характеристик смешанных (п,у-) полей проводятся при исследованиях на нейгронных генераторах, при работах с электрофизическими и радионуклидными источниками излучений. С такими измерениями связаны и исследования процессов при изучении термоядерных реакций.
Традиционно для идентификации п,у-частиц и измерения спектральных и временных характеристик смешанных полей используются сцинтилляционные детекторы с дальнейшей аналоговой обработкой сигналов. Идентификация частиц по форме импульса основана на том, что для органических монокристаллов стильбена, паратерфинила и жидких сцинтилляторов форма сцинтил-ляционного импульса существенно зависит от удельных ионизационных потерь и различна для протонов отдачи и комптоновских электронов. Алалоговые системы позволяют проводить идентификацию нейтронов и у-квантов при нижнем энергетическом пороге от -О.ЗМэВ, при загрузке до ~105имп/с, коэффициент блокировки фона гамма-квантов может достигать ~103 при пороге ~0.5МэВ и при загрузке до ~10 имп/с. Однако во многих задачах измерения параметров смешанных (п,у-) полей требуются системы идентификации, обладающие более высокими параметрами. Так, при активном импульсном контроле, когда деление ДМ вызывается излучением внешнего источника, например импульсного нейгронного генератора, загрузка детектора является переменной, быстро
6 7 меняющейся, и ее величина может достигать —10 -10 имп/с. В этом случае необходимым условием уменьшения вероягности ложного конгроля является ре-жекция наложенных импульсов. В тоже время, для улучшения статистики зарегистрированных частиц, количество отбрасываемых импульсов должно быть минимально. При спектрометрии и дозиметрии, из-за наличия значительной мягкой компоненты во многих энергетических распределениях, величина нижнего энергетического порога идентификации, которую обеспечивают аналоговые системы, недостаточна. Для всех этих задач измерения важным является уменьшение вероятности ложного определения типа частицы, особенно при больших загрузках и малых энергиях регистрируемого излучения.
В настоящее время на основе достижений цифровых технологий регистрации и обработки сигналов представляется возможным разработать цифровой метод идентификации частиц по форме импульса, который обладает более высокими характеристиками, чем аналоговые методы. Основной операцией этого метода является преобразование при помощи АЦП аналогового сигнала детектора, непосредственно с анода ФЭУ, в цифровой массив данных без потери, содержащейся в нем информации. Исходя из значения постоянной быстрой компоненты высвечивания стильбена (~5нс.), временное разрешение ФЭУ также должно быть не хуже т0.5~5нс. ФЭУ с таким высоким временным разрешением позволяет преобразовать сцинтилляционный импульс в короткий токовый импульс ФЭУ с наименьшими искажениями в передаче временной формы импульса, без интегрирования быстрой компоненты сцинтилляционного импульса и наложения ее на медленную. При этом ФЭУ будет регистрировать и разрешать во времени одноэлектронные импульсы, вызванные отдельными фотонами медленной компоненты. Из полученных цифровых значений импульса тока детектора, используя оптимальные алгоритмы, можно получить информацию о типе частицы, энергии, временных параметрах импульса.
Состояние и степень изученности проблемы. Сцинтилляционные и че-ренковские детектирующие устройства для регистрации, идентификации типа частиц и измерения спектральных и временных характеристик смешанных п,у-полей активно развиваются с пятидесятых годов прошлого века и достигли значительного совершенства. Сцинтилляционным и черенковским детекторам посвящено большое количество монографий, учебников, оригинальных работ. Например, в работах [1-6] изложены физические принципы функционирования и методы обработки сигналов детекторов, работы [7-9] посвящены импульсным сцинтилляционным и черенковским детекторам и методам измерения импульсного ионизирующего излучения, вопросам ядерной электроники и схемам идентификации по форме импульса посвящены работы. [10-14]
В связи бурным развитием цифровых методов регистрации и обработки информации, дальнейшее совершенствование сцинтилляционных и черенков-ских измерительных устройств будет связано с использованием цифровых методов регистрации и обработки сигналов. В настоящее время разработаны быстродействующие устройства регистрации и сбора сигналов, осуществляющие преобразование аналогового импульса детектора в цифровую форму, с частотой дискретизации ~500МГц-1ГГц и разрядностью 8-10бит[15-16]. При помощи таких систем можно реализовать метод цифровой идентификаций частиц по форме импульса[13]. Публикаций посвященных детектирующим устройствам с цифровой идентификаций частиц по форме импульса с длительностью импульса детектора т0.5~Ю-15нс, а именно такие короткие, не интегрированные импульсы обеспечивают максимальные значения параметров систем идентификации, обнаружить не удалось.
Цель диссертационной работы.
1.Разработка метода цифровой идентификации нейтронов и у-квантов по форме импульса с использованием сцинтилляционного детектора со стильбеном, имеющего короткий токовый импульс с длительностью то,5~10нс. За счет использования оптимальных алгоритмов идентификации, режекции импульсов, селекции маловероятных событий этот метод позволит увеличить по сравнению с аналоговыми методами коэффициент блокировки фона у-квантов до десяти раз. Загрузку детектора также можно увеличить примерно в десять раз до ~106имп/с, а нижний энергетический порог идентификации уменьшить в два-три раза до 100-150кэВ(по поглощенной энергии протонов отдачи).
2. Разработка оптимальных цифровых алгоритмов идентификации по форме импульса, нахождения максимумов и режекции импульсов, селекции маловероятных событий с целью увеличения коэффициента блокировки фона у-квантов и эффективности идентификации нейтронов и уменьшения количества отбрасываемых импульсов.
2. Проведение экспериментальных исследований метода цифровой идентификации нейтронов и у-квантов с целью определения предельных значений коэффициента блокировки фона у-квантов и эффективности идентификации нейтронов при высокой загрузке детектора на основе стильбена до ~106имп./с в широком энергетическом диапазоне, при малом значении нижнего энергетического порога от 5кэВ по энергии электронов.
Основными методами решения указанных задач являются экспериментальные, с использованием изотопных и электрофизических источников, в том числе импульсных, смешанного п,у-излучения, математическое моделирование, разработка алгоритмов и программного обеспечения.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, из 52 наименований. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 11таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Прокуронов, Михаил Васильевич
Основные результаты диссертационном работы. В результате выполнения диссертации разработаны:
I. Метод цифровой идентификации частиц но форме импульса с использованием сцинтилляцнонного детектора со стильбеиом, при длительности импульса детектора т0.^10нс, двух АЦП с частотой дискретизации 1 ГГц, разрядностью 8 бит и вычислительного комплекса.
При выполнении разработки решены следующие задачи:
1. Выполнен системный анализ отечественных и зарубежных источников информации по проблеме цифровых методов идентификации нейтронов и у-квантов сцинтилляционными и черенковскими детекторами. Базируясь на этих данных, проведен анализ возможностей идентификации нейтронов и у-квантов по форме импульса сцинтилляционными детекторами с использованием аналого-цифровых преобразователей и вычислительных комплексов. Приведены параметры быстродействующих современных АЦП и ПЛИС. Оцениваются параметры АЦП и вычислительного комплекса, предназначенные для реализации цифровой идентификации типа частиц по форме импульса. Показывается, что для осуществления цифровой идентификации при длительности импульса сцинтилляционного детектора t0j~10hc. и при динамическом диапазоне энергий регистрируемого излучения равным пятидесяти (10-500кэВ) необходим АЦП с частотой дискретизации -0.5-1 ГГц и разрядностью 12бит. Предлагается для осуществления цифровой идентификации типа частиц по форме импульса использовать разработанные устройства сбора и регистрации сигналов на основе двух АЦП с частотой дискретизации 1 ГГц и разрешением 8 бит. Импульс детектора подается одновременно на два канала устройства, с разной чувствительностью. Это обеспечивает увеличение динамического диапазона амплитуд входного сигнала детектора, необходимое для регистрации и идентификации у-квантов с энергией в диапазоне 10-500кэВ.
2. Создана математическая модель цифровой идентификации по форме импульса. В математической модели цифровой идентификации используется физическое предположение о том, что компоненты заряда q» создаваемые в анодной цепи ФЭУ при регистрации частицы, являются независимыми случайными величинами с дисперсией Dgt (gt -среднее значение). При определении типа зарегистрированной частицы анализируется значение случайной величины - суммы произведений компонент заряда, создаваемых в анодной цепи n
ФЭУ, на определенные коэффициенты-S = ^p,q, - За счет разницы в форме i=1 сцинтилляционного импульса при регистрации нейтрона и у-квантов удается подобрать такие коэффициенты р„ при которых среднее значение случайной величины S при регистрации у-квантов будет меньше нуля: Sr< 0, а среднее значение величины S, при регистрации нейтронов будет больше нуля: Sn > 0. Соответственно, если S < 0, то зарегистрированная частица идентифицируется как у-квант, если S> 03 то, как нейтрон. Разработаны методы, позволяющие находить коэффициенты р„ которые обеспечивают максимальный коэффициент блокировки у-квантов при заданной эффективности идентификации, либо максимальную эффективность идентификации при заданном коэффициенте блокировки. Использование этих коэффициентов и коэффициентов оптимального фильтра позволили получить высокие параметры идентификации в широком диапазоне энергий регистрируемого излучения.
При выполнении идентификации частицы выполняется поиск и определение максимумов импульсов, соответствующих регистрации в детекторах отдельных протонов отдачи и комптоновских электронов. Эта задача, определение максимумов временной зависимости тока детектора, решается методом цифровой корреляционной фильтрацией. Алгоритм определения максимумов отрабатывался на экспериментальных массивах импульсов детекторов.
При определении типа частицы требуется выбрать оптимальный временной интервал Тм, на котором выполняется алгоритм идентификации. В условиях большой и переменной загрузки детектора представляется целесообразным длительность интервала TN сделать переменной, равной длительности интервала между максимумами зарегистрированных импульсов, подлежащих идентификации. Если длительность между импульсами TN <500 не, то выполняется процедура режекции наложенных импульсов. Она состоит в том, что в интервале 7^=5 00 не экстремумы временной зависимости тока детектора, начиная со второго, путем линейной интерполяции заменяются отрезками прямых. Скорректированная функция тока детектора используется для идентификации типа частицы. Такой метод позволил проводить идентификацию при загрузках до ~106 имп/с.
Для увеличения коэффициента блокировки у-квантов и эффективности идентификации нейтронов, особенно при низких энергиях и высоких загрузках, за счет отбрасывания некоторого количества импульсов, определенные параметры которых не попадают в заданные доверительные интервалы, был разработан специальный алгоритм - S-коррекция. При выполнении этого алгоритма возможно увеличение коэффициента блокировки у-квантов до ~10 раз при отбрасывании ~ 5-10% импульсов.
2.Разработан алгоритм и программное обеспечение цифровой идентификации, состоящие из следующих этапов: а)формирование из цифровых сигналов первого и второго каналов АЦП одного, который является цифровой реализацией импульса тока детектора Afy); б) поиск и определение максимумов временной зависимости тока детектора; в) определение временного интервала для проведения идентификации типа частицы, устранение наложения импульсов (режекция импульсов); г) составление суммы из произведений тока детектора на коэффициенты р, и определение ее знака: если она положительна, то зарегистрированная частица идентифицируется как у-квант, если отрицательна, то, как нейтрон; д) проведение процедуры S-коррекции для увеличения значений блокировки у--квантов и эффективности идентификации нейтронов.
3. Разработаны принципы построения детектирующих устройств для цифровой идентификации по форме импульса и изготовлены их макетные образцы.
4. Выполнены экспериментальные исследования по регистрации и идентификации цифровым методом нейтронов и у-квантов смешанных полей, в том числе и импульсных при очень высокой и быстро меняющейся загрузке детектора в широком энергетическом диапазоне. Использование при этом переменной длительности интервала идентификации, цифровой режекции наложенных импульсов, дискриминации но длительности импульса, оптимальных коэффициентов суммирования в алгоритме идентификации и S-коррекции позволило получить высокие значения коэффициента блокировки у-квантов и эффективности идентификации нейтронов. При регистрации излучения от импульсного нейтронного генератора в энергетическом диапазоне -30-800 кэВ при загрузке детектора на основе стильбена S.5-105импульсов/с как нейтроны идентифицировано —90% зарегистрированных импульсов, остальные 10% идентифицированы как у-кванты. При этом коэффициент блокировки у-квантов составил при загрузке —1.5-105—5-105 импульсов/с, а эффективность идентификации нейтронов превысила —0.9. В энергетическом диапазоне 2—35 кэВ проводилась идентификация импульсов, для которых, амплитуда быстрой компоненты соизмерима с амплитудой одноэлектронных шумов Ф.Э.У. Так, для энергии —10 кэВ значения коэффициента блокировки у-квантов и эффективности идентификации нейтронов составили соответственно—300 и —0.75.
5. Основываясь на результатах диссертации был разработан совместно с ООО „Центр АЦП" макетный образец спектрометра — дозиметра смешанного п,у-излучения с цифровой идентификацией частиц по форме импульса. Прибор демонстрировался на выставках-ярмарках, устраиваемых „Росатомом", „АЭС-2006" и „ Атомэко-2007".
Научная новизна: В диссертации впервые получены следующие результаты:
1.Предложен и реализован метод цифрового анализа экспериментальных массивов коротких токовых импульсов ( r05~lt)nc) сцинтилляционного детектора для идентификации нейтронов и у-квантов по форме импульса.
2. Разработан и исследован на экспериментальных массивах импульсов детектора алгоритм идентификации частиц по форме импульса. Этот алгоритм обладает максимальным значением коэффициента блокировки у-квантов при заданном фиксированном значении эффективности идентификации нейтронов среди всех линейных методов идентификации частиц по форме импульса.
3. Разработан и исследован на экспериментальных массивах импульсов детектора алгоритм режекции наложений в цифровом виде. В этом алгоритме наложенный импульс заменяется нулевым значением и скорректированная таким образом функция тока детектора используется для идентификации типа частицы, т.е. уменьшается количество отбрасываемых импульсов.
4. Разработан алгоритм селекции маловероятных событий, позволяющий увеличить коэффициента блокировки у-квантов до ~10 раз при отбрасывании ~ 5-10% зарегистрированных импульсов.
5. Проведены экспериментальные исследования предельных значений параметров метода цифровой идентификации при регистрации нейтронов и у-квантов смешанного поля импульсного нейтронного генератора сцинтилляци-онным детектором при высокой загрузке до —106имп./с и в широком энергетическом диапазоне, при малом значении нижнего энергетического порога от 5кэВ. Параметры идентификации в энергетическом диапазоне —30—600 кэВ составили: коэффициент блокировки у-квантов ~104—103 при загрузке -1.5-10 -5-10 имп./с, эффективность идентификации нейтронов превысила -0.9 при загрузке 8.5-105имп./с. .Для энергии —10 кэВ значения коэффициента блокировки у-квантов и эффективности идентификации нейтронов составили соответственно -300 и -0.75. Полученные значения коэффициента блокировки у-квантов и загрузки детектора превышают значения аналогичных параметров аналоговых систем примерно в десять раз, а значение нижнего энергетического порога меньше в 2-Зраза, чем у аналоговых систем.
Методы исследовании, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы. Основными методами исследований являются экспериментальные, с использованием изотопных и электрофизических источников, в том числе импульсных, смешанного п,у- излучения, математическое моделирование, разработка алгоритмов и про1раммного обеспечения. Решение ряда новых задач регистрации и идентификации частиц, поставленных в работе, стало возможным благодаря достижениям в развитии цифровых технологий обработки сигналов и элементной базы электроники. Цифровые технологии обработки сигналов увеличивает' достоверность и обоснованность результатов проводимых экспериментальных исследований. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы. Полученные в диссертации результаты расширили возможности метода идентификации нейтронов и гамма-квантов по форме импульса. Это позволило разработать совместно с ООО „Центр АЦП" макетный образец спектрометра — дозиметра смешанного п,у-излучения с цифровой идентификацией частиц. Этот прибор позволяет измерять эквивалентную дозу и мощность дозы одновременно и раздельно от нейтронов и у-квантов, а также спектральные распределения нейтронов и у- квантов в смешанных полях, что делает' возможным расчет эквивалентных доз в различных тканях. Прибор выполнен на основе сцинтилляционного кристалла стильбена и устройства регистрации и сбора сигналов JIA-hIUSB разработки ООО „Центр АЦП". Макетный образец спектрометра — дозиметра (рис.1) демонстрировался на выставках-ярмарках, устраиваемых „Росатомом", „АЭС-2006", „ Атомэко-2007" и „ Ато-мэко-2008". Были проведены тестовые измерения этим прибором смешанных п,у-полей в ИАЭ имени Курчатова. Планируются измерения на ПО „Маяк".
Сцинтилляционные детекторы с цифровыми методами регистрации и обработки сигналов являются измерительными системами, обладающими более высокими характеристиками по сравнению с аналоговыми системами, и открывающими новые возможности для исследования спектральных и временных характеристик смешанных п,у-гюлей. Развитие цифровых методов регистрации и идентификации нейтронов и у-квантов может послужить основой для разработки нового поколения спектрометров и дозиметров для широкого круга задач измерения ионизирующих излучений и прежде всего для всего технологического цикла работ с ДМ. Начиная с обогащения и изготовления материалов и изделий из ДМ, далее при эксплуатации АЭС, и судов с ядерными реакторами, а затем при выгрузке, транспортировке, переработке и хранении облученного ядерного топлива- Такие приборы — интеллектуальные датчики, мохут лежать в основе приборной базы для развития ядерной энергетики в России.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались в 20062007гг. на 5 научных конференциях^
Вторая международная конференции „Учет, контроль и физическая защита ядерных материалов" 22-26 мая 2000 г, Обнинск, Россия; Научная конференции „Датчики и системы". 15-16 мая 2006 г, Москва, Россия; Научная сессия МИФИ-2006. Москва. 23-27 января 2006г; IX Российской научной конференции „Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях". 24-26 октября 2006 г, Обнинск, Россия; Отраслевой Семинар «Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома». Россия, г. Москва, ФГУП «НИЦ «СНИИП» 18-19 апреля 2007 г.