Цифровое управление ресурсами российских образовательных организаций среднего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булочникова Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Булочникова Наталья Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Закономерности и тенденции влияния цифровых технологий на ресурсное обеспечение российского образования
1.1. Роль, состав и динамика ресурсов образовательной организации среднего образования
1.2. Оценка технологического и цифрового разрыва при возрастании потребности в цифровизации в образовании
1.3. Исследование направлений трансформации ресурсов и методов управления ими в образовании
Глава 2. Формирование сбалансированного цифрового представления ресурсной модели образовательной организации среднего образования
2.1. Развитие динамической концепции цифрового управления ресурсами
2.2. Факторы цифрового развития образовательной организации
2.3. Концептуальные подходы к формированию цифровой ресурсной модели образовательной организации
Глава 3. Развитие подходов к эффективному управлению ресурсами в образовательной организации
3.1. Развитие содержания функционального набора модулей цифрового формата в образовательной организации
3.2. Адаптация механизма трансфера технологий к задачам ликвидации технологических и цифровых разрывов в образовании
3.3. Модель цифрового экосистемного лидерства на основе интеграции и расширения проектных педагогических команд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
171
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИИ - искусственный интеллект
ИТ - информационные технологии
ЧБИИ - чат боты с искусственным интеллектом
IT - информационные технологии
LMS (Learning Management System) - система управления обучением MOOS (Massive Open Online Course) - массовые открытые онлайн-курсы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровое управление ресурсами российских образовательных организаций среднего образования»
Актуальность исследования.
Совершенствование системы образования в России относится к задачам первостепенной важности, поскольку важнейшим следствием непрерывного развития образования является модернизация экономики и увеличение темпов экономического роста. При этом не только сами результаты образовательной деятельности, но и совершенствование управления организациями образовательной сферы как стратегия наиболее эффективного использования доступных ресурсов вносят важный вклад в успех экономики Российской Федерации.
Современные технологии существенно изменили рынок образовательных услуг, пандемия коронавируса способствовала ускоренному насильственному внедрению новейших образовательных технологий, что потребовало существенных изменений в структуре ресурсного обеспечения деятельности образовательных организаций.
Указанные процессы требуют более глубокого исследования представлений об актуальной и эффективной модели управления деятельностью образовательной организации с учетом цифровой трансформации как образовательных процессов, так и процессов функционирования организации, предоставляющей качественные образовательные услуги и стремящейся к постоянному развитию.
В российской практике совокупность таких решений стала важнейшей государственной задачей, утверждена стратегия «Цифровая трансформация образования»1, а ее решение выведено на уровень Федерального проекта «Цифровая образовательная среда»2 в рамках Национального проекта «Образование».
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.12.2021 №3427-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ».
2 Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда». URL: https://edu.gov.ru/national-project/projects/cos/?ysclid=ltg51z9aqn197048954.
Следует обратить внимание, что цифровая трансформация образования, носит и международный глобальный характер, не являясь прерогативой отдельных стран или отдельных обществ, но при этом в обязательном порядке учитывающей национальные и страновые особенности независимо от образовательной страновой модели и принятых уровней образования3.
В настоящее время идет широкое формирование концепции Education 4.0, еще обладающей высоким уровнем неопределенности, но уже включающей в себя индивидуальные траектории обучения, доступность, междисциплинарность, бесшовность среды обучения, объединенные цифровой интеграцией и ментальной трансформацией участников образовательного процесса. В работе Б. Химетоглу, Д. Айудуг, С. Барак (B. Himmetoglu, D. Aydug, С. Ваугак)4 установлены основные качества, требуемые от участников цифровизируемого образовательного процесса: от учащихся (навыки сотрудничества и общения, технологические навыки, навыки обучения и личные качества), от преподавателей (технологические навыки, навыки наставничества, навыки обучения на протяжении всей жизни и личные качества), от руководства (навыки лидерства и администрирования, технологические и технические навыки, навыки обучения), что позволяет выделить сквозную роль именно технологических факторов.
Исследование актуальных характеристик школьной образовательной системы5 показало, что государство опережающими темпами финансирует общее образование, формирует необходимую его приоритетность, стимулирует и поощряет деятельность педагогов. Изначально количественно ресурсы зависят от численности обучающихся в образовательных учреждениях. По состоянию на конец 2022 года в Российской Федерации зафиксировано 16
3 Audacious education purposes: how governments transform the goals of education systems: edited by Fernando M. Reimers. Cham, Switzerland, Springer, 2020. - 250 с.
4 Himmetoglu B., Aydug D., Bayrak C. Education 4.0: Defining the teacher, the student, and the school manager aspects of the revolution // Turkish Online Journal of Distance Education. - 2020. - Том 21. - С. 12-28.
5 Заир-Бек С.И., Мерцалова Т.А., Анчиков К.М. Актуальные характеристики школьной образовательной экосистемы. - М.: НИУ ВШЭ, 2021. - 46 с.
091 720 человек - учащихся6. Обратим внимание, что темпы роста государственных расходов в России именно на финансирование общего образования показывают впечатляющие результаты за последние 22 года - они увеличились более чем в 24 раза7. При этом статистические данные демонстрируют рост стоимости основных фондов по российским детским садам, школам, колледжам и университетам в совокупности - так, в абсолютном выражении только за период с 2015 по 2021 годы по полной учетной стоимости основные фонды выросли с 4023,6 до 6245,4 млрд рублей8, однако в относительном выражении и по отношении к общему объему основных фондов экономики они снизились с 2,5% до 1,6%.
Но, несмотря на выше сказанное, остаются нерешёнными отдельные проблемы, в силу новых вызовов, стоящих перед образованием.
Исследования актуальных проблем трансформации в средней школе (В.Л. Назаров, Д.В. Жердев, А.В. Буйначева)9 демонстрируют, что базовые условия преобразований, описываемые в литературе (насыщение школ компьютерами и цифровой инфраструктурой, формирование цифровых компетенций у педагогов, владение цифровыми инструментами без качественных изменений в педагогическом процессе) не являются собственно самой цифровизацией, а служат только основой для последующей трансформации, требующей обеспечения как минимум двух условий - 1) возможности формирования нового образовательного контента в рамках новых педагогических задач и 2)
6 Росстат. Численность обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (в разрезе муниципальных образований). URL: fedstatrmindicator/60987.
7 Образование в цифрах: 2023 : краткий статистический сборник / Т.А. Варламова, Л.М. Гохберг, О.К. Озерова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М. : ИСИЭЗ ВШЭ, 2023. - 132 с.
8 Образование в цифрах: 2023: краткий статистический сборник / Т.А. Варламова, Л.М. Гохберг, О.К. Озерова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М. : ИСИЭЗ ВШЭ, 2023. - 132 с.
9 Назаров В.Л., Жердев Д.В., Буйначева А.В. Актуальные проблемы цифровой трансформации среднего образования // Образование и наука. - 2023. - Том 25. - № 4. - С. 109-166.
вовлечения всех участников образовательного процесса в информационный обмен.
Указанные обеспечивающие условия не могут быть в полной мере созданы традиционным ресурсным подходом к управлению в образовании, что обосновывает необходимость проведения новых исследований по развитию модели цифрового управления ресурсами в образовательных организациях, соответствующих современным требованиям к организации образования. Степень разработанности проблемы.
Исследованию аспектов развития сферы образования и управления образовательными организациями в контексте происходящей цифровой трансформации и в результате ускоренного внедрения цифровых технологий в период и после пандемии COVID-19 посвящены работы (монографии и научные статьи) российских и иностранных исследователей-экономистов и исследователей проблем развития системы образования, таких как: Е.Ю. Алексейчива, А.В. Буйначева, Л.В. Васильева, В.В. Вихман, А.А. Воробьева, И.П. Гладилина, Д.В. Жердев, Р.Р. Закиева, Е.В. Иванов, Е.С. Ковшова, Т.Л. Клячко, К.В. Лебедев, В.В. Миронов, В.Л. Назаров, Е.Н. Песчанникова, М.В. Ромм, А.В. Сергеева, Е.С. Суменова, В.И. Фадеев, Т.А. Цецорина, Р.Н. Шматков, а также Б. Альфаро-Понсе (В. Alfaro-Ponce), К.А. Бонфилд (С.А. Bonfield), Х. Васудеван (Vasudevan H.), Т. Гегенгубер (Т. Gegenhuber), Р. Гринвуд (R. Greenwood), А.М. МакКарти (А.М. McCarthy), М. Пренски (М. Prensky), Б. Хинингс (В. Hinings), А. Хэнкок (А. Hancock) и др.
Использование ресурсного подхода для обоснования приоритетов управления образовательными организациями представлено в научных работах следующих исследователей: М.К. Алимурадов, Т.Е. Андреева, Н.В. Баранова, А.И. Васильев, Р.Г. Гарифуллин, А.Т. Глазунов, Т.П. Горяинова, О.А. Грицова, Р.И.Кибкало, О.С. Киселевский, Е.С. Ковшова, В.И. Колыхматов, Е.В. Косякова, И.О. Котлярова, Т.Н. Носкова, В.В. Пахарь, С.В. Серебрякова, Г.Н. Сериков, П.В. Терелянский, А.И. Тимонин, Е.Н. Тиссен, В.А. Чайка, А.С. Хворостяная и др., а также Дж. Барни (J.B. Barney), К. Гузман (CU. Guzman),
Е. Джаллиер Кастриллон (Е. Jaillier Castrillon), Д. Коллис (D.J. Collis), С. Монтгомери (C.A. Montgomery), А. Рахайу (А. Rahayu) и др. При этом в диссертации имеет место быть фундаментальная опора на теорию динамических возможностей, предложенную Д. Тис (D.J. Teece) в сотрудничестве с Г. Пизано (G. Pisano) и Э. Шуен (А. Shuen).
Преимущества и проблемные вопросы при внедрении технологий искусственного интеллекта, а также механизмы трансфера образовательных технологий в сфере высшего и общего образования рассматриваются в исследованиях следующих авторов: И.О. Белкин, Л.Э. Биреев, Ю.В. Вайнштейн, А.А. Волохович, Ю. Дранев, М.А. Гаранин, С.А. Дятлов, М.Ю. Катаев, С.А. Куркин, Т.Б. Павлова, А.В. Репина, И.В. Роберт, М.Г. Салько, Д.И. Сапрыкина, М.Ю. Сучкова, А.В. Титова, А.А. Федоров, Г.А Филиппов, М.В. Храмова, а также Дж. Ананд (G. Anand), И.К. Бакти (I.K. Bakti), Ф. Вонг (F.Y. Wang)^. Кнайт (L. Knight), Р. Лейрингер (R. Leiringer), Л. Ли (L. Li), Р.Х. Могави (R.H. Mogavi), К. Оти-Сарпонг(К. Oti-Sarpong), А. Пай (A. Pye) и др.
Сущность и оценка цифровой зрелости образовательных организаций преимущественно высшего образования представлены в научных статьях исследователей: Г.Л. Банных, П.П. Иванов, В.С. Канев, С.Н. Костина, Т.И. Монастырская, А.Н. Полетайкин, В.М. Саввинов, Т.Л. Самков, В.Н. Стрекаловский, Ю.В. Шевцова и др.
Экосистемы в образовании стали исключительно новаторским подходом для обоснования изменений вследствие влияния цифровизации в обществе. Данные аспекты, а также возможности разных оригинальных моделей систем и лидерства в социальной сфере, цифровых образовательных систем, представлены в научных работах: Л.Ю.Айснер, Н.П. Безруковой, Е.И. Бражник, О.М. Гавриловой, О.И. Ильиной, Г.Б. Клейнера, М.В. Кравцовой, Т.А. Крыловой, С.М. Курбатовой, И.В. Новиковой, Б.В. Олейникова, С.А. Подлесного, Е.А. Тебеньковой, В.Р. Фроловой, Е.Г. Хоровинниковой, О.И. Щепилова,а также П. Гутиеррес-Эстебан (P. Gutiérrez-Esteban), С.Дж. Кортни (S.J. Courtney), Р. МакДжинити (R. McGinity), В.В. Санчес (V.V. Sánchez) и др.
Проведенный анализ научных публикаций показал, что концептуальные и методологические аспекты, связанные с исследованием трансформации управления в образовательных организациях с учетом изменения требований внешней среды и технологическими преобразованиями в достаточной степени не учитывают потребность в структурных изменениях в составе их ресурсов и траекторий эффективной реализации возможностей по повышению качества образования в условиях влияния цифровизации не только на образовательный (учебный) процесс, но и на административные процессы. В связи с этим требуется развитие подходов к управлению ресурсами образовательных организаций в сфере среднего образования при использовании потенциала цифровых и коммуникационных технологий.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные концепции и положения отечественных и зарубежных ученых в области управления организациями социальной сферы как некоммерческими организациями, включая развитие ресурсного и проектного подхода, также концепции образовательного менеджмента и подходов к внедрению современных дистанционных и электронных образовательных ресурсов. Исследование основано на применении методов научного познания (анализ и синтез, дедукция и индукция, изучение причинно-следственных связей, сравнительный анализ, экспертные оценки, моделирование), а также экономико-статистических для проведения количественного анализа и представления обработанных данных о динамике развития системы среднего общего образования в Российской Федерации и распространения цифровых образовательных технологий.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является развитие научно-практических подходов к управлению ресурсами образовательных организаций среднего образования в части теоретико-методологического обоснования, разработки и реализации модели цифрового управления ресурсами и использования современного
управленческого инструментария в условиях распространения новых прогрессивных технологий как в образовательных процессах, так и в средовых процессах обеспечения функционирования таких организаций.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- установить основные тенденции влияния цифровой трансформации на ресурсное обеспечение образовательных организаций;
- выделить направления трансформации ресурсов и методов управления ими в современной системе образования;
- определить факторы цифрового развития образовательной организации и предложить направления корректировок модели ресурсного управления в образовательной сфере;
- изучить потенциал использования концепции динамических возможностей в ресурсных моделях управления образовательной организацией в условиях цифровой трансформации;
- оценить применимость новых технологий и изменения в содержании функционального набора модулей в цифровом формате для образовательных организаций;
- обосновать целесообразность адаптации механизмов трансфера технологий при решении задач ликвидации технологического и цифрового разрывов в образовании;
- формализовать положения модели системного лидерства на основе проектных педагогических команд для целей эффективного использования ресурсов.
Область исследования.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.6. Менеджмент:
- 32. Управление организациями социальной сферы (культура, наука, образование, здравоохранение).
- 26. Управление организацией в контексте цифровой трансформации. Стратегии и методы цифровой трансформации бизнеса.
Объектом исследования являются ресурсы образовательных организаций среднего образования, представляющих собой совокупность материальных, нематериальных активов и кадрового обеспечения.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, формирующиеся в процессе деятельности образовательных организаций среднего образования при реализации образовательных программ в условиях цифровой трансформации ресурсов, образовательных технологий и образовательной среды.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методологических подходов к повышению эффективности управления ресурсами в образовательной организации, основанных на сбалансированном видении развития цифрового управления, в том числе в части ликвидации технологического и цифрового неравенства и формировании новой модели управления процессами трансформации образовательных организаций на современном этапе.
Автором получены следующие научные результаты:
- установлено, что наиболее значимыми факторами, требующими изменения подходов для достижения качественного образования на современном этапе, в отличие от ранее известных результатов, ориентированных на финансирование образования, являются система управления ресурсами образовательного учреждения (в виде совокупности стратегических и операционных задач образовательного менеджмента) и технологические разрывы (в виде отсутствия доступа к современным технологиям, включая цифровые, необходимым для ведения образовательного процесса) как между образовательными организациями (включая технологическое и цифровое неравенство), так и между образовательными учреждениями и реальным сектором экономики;
- предложена концепция цифрового управления ресурсами российских образовательных организаций, основанная на технологическом представлении образовательного процесса, целевом структурировании доступных ресурсов и
использовании теории динамических возможностей, включающая не только этапность цифровой трансформации, основанной на ресурсной парадигме и использовании цифровых двойников и цифровых профилей, но и учитывающая тенденции развития образования в целом и особенности трансформации отдельных ресурсов в частности;
- обоснована важность трансфера технологий в образовании, ориентированного на устранение неравенства между образовательными организациями и устранение неравенства доступа образовательных организаций к технологиям реального сектора экономики, что позволило предложить соответствующие механизмы, прежде всего, в цифровой среде, позволяющие создать сбалансированные критерии формирования практико-ориентированного контента образовательного процесса в каждой отдельной организации с учетом необходимого уровня персонализации;
- предложена сквозная модель цифрового экосистемного лидерства в образовании, отличающая от известных решений эволюционным видением развития образовательных коллективов, с одной стороны, реализующая функциональный принцип лидерства, координируемого педагогическими командами, с другой стороны, тиражирующая проектный подход к формированию системной модели цифрового управления ресурсами на основе успешных практик отдельных команд с эффективным лидером, что позволит достичь более высокого уровня качества образования не только в отдельных организациях, но и в образовании в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обобщают, конкретизируют и дополняют положения управления организациями в сфере среднего общего образования с учетом распространения цифровых технологий в образовательных процессах и необходимости структурной, ресурсной, технологической адаптации к изменениям. Практическая ценность состоит в возможности применения разработанной модели трансфера технологий в образовании для сокращения технологического
и цифрового разрыва и более эффективного использования потенциала и образовательных технологий лидеров при реализации проектного подхода и формирования проектных педагогических команд. Отдельные положения могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций для директоров и заместителей директоров школ с целью повышения их квалификации в части образовательного менеджмента, развития управленческих навыков в условиях цифровой трансформации сферы образования, формирования экосистем в сфере образования и повышения качества образования и получаемых навыков обучающихся, востребованных в обществе и в новой цифровой среде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что наиболее значимыми факторами, требующими изменения подходов для достижения качественного образования на современном этапе, являются система управления ресурсами образовательного учреждения и технологические и цифровые разрывы как между образовательными организациями, так и между образовательными учреждениями и реальным сектором экономики.
Согласно Федеральному закону «...образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов»10.
Образовательная организация входит в общий состав организаций, осуществляющие образовательную деятельность и, в отличие от других, представляет собой «некоммерческую организацию, осуществляющую на
10 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 2.
основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана»11. Обратим внимание, что темпы роста государственных расходов именно на финансирование общего образования показывают впечатляющие результаты за последние 22 года - они увеличились более чем в 24 раза12, в то время как дошкольное и высшее образование в своем финансировании также увеличивалось, но на существенно меньшие величины. Это подчеркивает не только усиленное внимание со стороны государства к поддержанию высокого уровня российского образования в школах как базы для развития личности, но и сознанную необходимость финансирования развития материально-технической базы, создания комфортных условий оплаты труда педагогических работников.
Важную роль в образовательной организации играет образовательный процесс, как основное содержание деятельности организации и представляющий собой, согласно А.В. Сергеевой, «совокупность действий и взаимодействий сотрудников организации»13. По мнению Е.С. Ковшовой, «эффективность образовательного процесса во многом связано с авторитетом учителя»14. Мы согласны с такой позицией, но отметим, что в настоящее время достигают большего успеха педагогические команды, обеспеченные необходимыми ресурсами, а не отдельные личности, несмотря на их значимый вклад в развитие образования.
Проведенный анализ позволил установить следующие наиболее значимые общие факторы цифрового развития образовательной организации -
11 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 2.
12 Образование в цифрах: 2023 : краткий статистический сборник / Т.А. Варламова, Л.М. Гохберг, О.К. Озерова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М. : ИСИЭЗ ВШЭ, 2023. - 132 с.
13 Сергеева А.В. Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ): автореферат диссертации канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2014. - 29 с. - С. 14.
14 Ковшова Е.С. Социокультурное взаимодействие субъектов образовательного процесса в российской средней школе: диссертация канд. социол. наук: 22.00.06.- Нижний Новгород, 2020. - 286 с. - С. 121.
технологические, педагогические, управленческие, социальные и экономические. Кроме того, следует выделить целевую группу факторов цифровой трансформации (как совокупности условий). И особое место занимает все то, что связано сегодня с формулировкой «искусственный интеллект»15 (среди проявлений которого мы обращаем особое внимание на чат ботов с генеративным искусственным интеллектом), хотя также с искусственным интеллектом связаны такие решения как персонализация обучения, аналитика данных и новый контент.
Согласно утверждению Е.Н. Песчанниковой, образовательная деятельность «представляет собой процесс «преобразования» посредством имеющихся ресурсов... качество этого процесса определяется управлением ресурсным обеспечением»16. Мы соглашаемся с таким видением образовательной деятельности, но отмечаем, что также должно быть обеспечено единство и комплексность ресурсов (в силу их взаимодополнения и соответствия), несмотря на их разноплановость, для достижения требуемых обществом целей. Поэтому базисом изучения должны стать и педагогические условия организации образовательного процесса на основе ресурсного подхода, как обоснованно утверждается в исследовании Т.А. Цепориной17, а не представление образовательной организации как обычной бизнес-структуры. При этом можно сделать вполне обоснованное допущение, что состояние материально-технической базы - это результат управленческих решений в сфере образования18.
Не только само управление, но и структура ресурсов и их сбалансированность, несмотря на выделение исключительности уникальных
15 Булочникова Н.М., Гладилина И.П., Сергеева С.А. Применение технологий искусственного интеллекта и анализа данных в сфере закупок // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2023. - Т. 13, № 5-1. - С. 784-791.
16 Песчанникова Е.Н. Развитие ресурсного потенциала учреждений сферы образовательных услуг: диссертация канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2019. - 205 с. - С. 80.
17 Цецорина Т.А. Организация образовательного процесса в школе на основе ресурсного подхода: диссертация канд. пед. наук: 13.00.01. - Белгород, 2002. - 172 с.
18 Булочникова Н.М. Роль трансфера технологий в ликвидации цифрового разрыва в образовательных организациях // Финансы и кредит. - 2024. - Том 30. - № 5.
ресурсов (А. Рахайу и др. (А. Rahayu et al)19), или трудовых ресурсов (Х. Васудеван (Vasudevan H.)20) как ключевых играют не меньшую роль в успехе образовательной организации.
Образование, обладая физической структурой, во все большей степени формирует и виртуальную структуру, отвечающую образовательным потребностям, и стремится к инновациям как движущей силе эволюции, как отмечают К. Гузман и Е. Джаллиер Кастриллон (C.U. Guzman, Е. Jaillier Castrillon)21, что требует включить в ресурсы, не просто «информационные ресурсы», а, например, структурированные знания22 (С.В. Серебрякова и Р.И.Кибкало).
При этом согласно Б. Альфаро-Понсе и др. (В. Alfaro-Ponce et al)23, выделивших технологический менеджмент как инструментарий повышения эффективности образования, в образовательных учреждениях необходимо рассматривать ресурсы через призму технологий: технологий процесса, технологий использования оборудования, технологий обслуживания, операционных технологий, которые мы считаем необходимо дополнить технологиями инфраструктуры.