Цифровая трансформация бизнес-моделей производства и экспорта сжиженного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Титков Иван Александрович

  • Титков Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Титков Иван Александрович. Цифровая трансформация бизнес-моделей производства и экспорта сжиженного газа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титков Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

1.1. Динамика развития нефтегазовой отрасли в России и мировой экономике

1.2. Бизнес-планирование и бизнес-моделирование деятельности предприятий нефтегазовой отрасли

1.3. Диверсификация и трансформация бизнес-моделей предприятий по производству и экспорту сжиженного газа

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

2.1. Эколого-технологический и цифровой аспект исследования бизнес-моделей предприятий по производству и экспорту сжиженного газа

2.2. Экономико-социальный аспект исследования бизнес-моделей предприятий по производству и экспорту сжиженного газа

2.3. Методика анализа эффективности бизнес-моделей предприятий по производству и экспорту сжиженного газа

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ СЖИЖЕННОГО ГАЗА, НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1. Обзор и оценка эффективности построения бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного газа95

3.2. Цифровая трансформация в бизнес-моделировании деятельности предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного газа

3.3. Обоснование целесообразности цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного газа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая трансформация бизнес-моделей производства и экспорта сжиженного газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деловая и предпринимательская среда будущего - это среда цифровая, одновременно создающая и новые возможности для экономического роста, и новые угрозы устойчивости развития субъектов хозяйствования. Для предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа вопрос перехода на цифровую платформу ведения хозяйственной деятельности, а, значит, и цифровизации бизнес-моделей стоит наиболее остро, поскольку, с одной стороны, сжиженный природный газ - это наиболее экологически безопасное энергетическое сырьё и моторное топливо. С другой стороны, в сфере производства и экспорта сжиженного природного газа относительно высокий уровень конкуренции, но одновременно с этим цена на сжиженный природный газ характеризуется высокой волатильностью. Так, например, в середине 2020 года средняя стоимость одного кубического метра сжиженного природного газа на мировом рынке составляла около 100-200 долларов США, уже в середине 2021 года котировки выросли до 300-400 долларов США. Но вероятно это не долгосрочная тенденция фьючерсных контрактов и уже в ближайшее время будет наблюдаться очередное снижение цен1 в силу следующих причин:

1) экологическое давление2 на экономические виды деятельности, связанные с эксплуатацией природных ресурсов в целом и ископаемого топлива в частности;

2) диверсификация спроса ключевых европейских потребителей в сторону возобновляемой энергетики;

3) появление на рынке новых быстрорастущих конкурентов (например, Турции, которая планирует вести добычу и производство сжиженного природного газа в Чёрном море).

1 Источник: Skolkovo. Московская школа управления. Мировой рынок газа: мониторинг июль 2021 год. URL: https://energy.skolkovo.ru/_EneC_Monitoring_Gaz_2021_06.pdf (свободный)

2 Tulupov A.S., Mudretsov A.F., Prokopiev M.G. Sustainable Green Development of Russia // Complex Systems: Innovation and Sustainability in the Digital Age. Studies in Systems, Decision and Control. Springer Nature Switzerland AG, 2020. https://doi.org/10.1007/978-3-030-44703-8_15

В новой экономической реальности, которая формируется после мирового кризиса, связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции, успешность хозяйствования предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, будет, во-первых, определяться вышеперечисленными экологическими причинами, а, во-вторых, эффективностью и результативностью цифровизации их бизнес-моделей. При этом в российской экономике значимость потенциала производства и экспорта, а также внутреннего потребления сжиженного природного газа остаётся недооценённой.

Поэтому российские энергетические холдинги (ПАО "Газпром" и ПАО "Новатэк"), в которых созданы крупные предприятия по производству и экспорту сжиженного природного газа, в отдельных случаях осуществляют этот вид экономической деятельности с низкой рентабельностью, либо с убытками. Но вместе с тем, до 2035 года планируется построить и запустить в эксплуатацию не менее 10 новых заводов, следовательно, теоретико-методические, а также практические основы с использованием цифровых подходов в управлении этими субъектами хозяйствования требуют совершенствования, дополнения и развития уже в настоящее время.

Степень разработанности темы исследования. Тема данного исследования в отдельных своих положениях и аспектах уже имеет представление в современной научной литературе. Так, например, теоретические основы бизнес-моделирования представлены в работах: Андрюшенко Н., Ансоффа И., Ванеева А. В., Гиротры К., Карлсона Т., Клавина П., Купцовой Е. В., Лебедева И. Е., Михайловой В. М., Нетесина С., Салонера Г., Селезнева Д. А., Степанова А. А., Тиса Б., Хонига В., Шептиева А. С., Щепакина М. Б. и других российских, а также зарубежных ученых и исследователей.

Также в работе были использованы труды по теории и методологии экономически безопасного развития хозяйствующих субъектов: В.А. Цветкова, Н.Я. Петракова, Н.В. Лясникова, М.Н. Дудина, А.А. Акаева и др.

Ключевые вопросы, связанные с цифровизацией бизнес-моделей предприятий, в том числе осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, раскрыты в трудах: Абдрахмановой Г. И., Бианкиной А. О., Бикбулатовой Ю. С., Джибауэра Х., Кузнецовой Т. Е., Марковича С., Меркуловой Д. Ю., Мила К., Пайолы М., Педерсена К., Петровой Л. А., Риттера Т., Саккани Н., Уилмотта П., Чебыкин И. А. Энсари

A. и других российских, а также зарубежных ученых и исследователей. Частные методические направления анализа эффективности бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, предложены в работах: Алимова А. А., Бенама К., Брадика Д. И., Гэза Л, Коронена Дж., Костиной Е. А., Куликовой О. А., Лебской Т. А., Мочаловой Л. А., Сёппала Дж., Соколовой О. Г., Таранова Р. А., Ткачева Н.

B., Хааса У., Хонкасало А., а также других российских и зарубежных ученых.

Вместе с тем существует теоретико-методическая неопределенность, во-первых, связанная со способами совершенствования бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, во-вторых, с анализом и оценкой эффективности этих бизнес-моделей, и, в-третьих, со способами их цифровой трансформации в контексте объективных реалий социально-экономического развития.

Этими ключевыми положениями обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, а также логика построения работы.

Цель исследования заключается в разработке современных теоретико-методических подходов к цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа.

Задачи исследования:

1) предложить теоретическое описание направлений диверсификации и трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа;

2) разработать схему эколого-технологической оптимизации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, на основе цифрового подхода;

3) создать методику анализа эффективности бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа;

4) сформировать и обосновать процесс цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа;

5) создать методическое сопровождение процесса цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа.

Объект исследования: социально-экономические системы (предприятия и организации) российского топливно-энергетического сектора, осуществляющие производство (либо добычу и производство) сжиженного природного газа.

Предмет исследования: управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа.

Область исследования. Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). Пункты паспорта специальности:

а) п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

б) п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

в) п. 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

г) п. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Теоретическая база исследования представлена классическими и современными положениями отраслевой, микроэкономической теории, а также теории стратегического управления, положениями стратегического, производственного, операционного, финансового, инновационного, экологического и инвестиционного менеджмента. В качестве теоретических источников в работе использованы труды как российских, так и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами оптимизации функционирования и развития топливно-энергетического сектора экономики.

Методологическая база исследования базируется на междисциплинарном подходе и в качестве ключевых методов в работе использованы методы: системного, статистического, эконометрического, финансового, инвестиционного, инновационного, экологического анализа и синтеза, что позволило не только провести разработку положений, выносимых на защиту, но и дать обоснование их экономической эффективности, а также целесообразности их внедрения в систему управления предприятиями, осуществляющими производство и экспорт сжиженного природного газа.

Информационная база исследования представлена открытыми данными, опубликованными на публичных ресурсах российских и зарубежных профильных министерств и ведомств, в том числе: Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Российского энергетического агентства, Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Международной группы импортеров сжиженного природного газа, и других.

Научная новизна представленного исследования заключается в системном обосновании гипотезы о целесообразности цифровой

трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, в целях: повышения экономической эффективности, снижения экологической нагрузки на окружающую среду, обеспечения социальной ориентированности.

Полученные результаты:

1) предложено два направления диверсификации и трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа: функционально-маркетинговое и стратегическое направление. Ключевое отличие разработанных направлений состоит в том, что трансформация бизнес-моделей представляет собой переход от аналоговой к цифровой платформе организации и ведения деятельности на основе наиболее продвинутых технологий трёх основных групп: обще-управленческие, производственно-сервисные и R&D технологии. Это позволяет снизить управленческую нагрузку, увеличить качество принимаемых управленческих решений и повысить результативность реализации стратегии предприятия;

2) разработана схема эколого-технологической оптимизации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, на основе цифрового подхода. Схема включает в себя полный жизненный цикл сжиженного природного газа, как энергетического товара, и предусматривает переход на цифровые и рециркулярные технологии для снижения антропо- и техногенной нагрузки в процессе добычи, производства и экспорта указанного товара. Ключевое отличие схемы состоит в использовании для оптимизации бизнес-моделей технологий промышленного Интернета вещей, встроенного в цифровой контур предприятия;

3) предложена и апробирована методика анализа эффективности бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, для обоснования решений в области цифровой трансформации бизнес-моделей, а также для разработки направлений по совершенствованию стратегии и планов развития. Отличительной чертой методики является использование комплексного методологического подхода, в который включены:

методы финансово-экономического и социально-экономического анализа, методы инвестиционного анализа и оценки информационной безопасности, нечетко-множественные и экономико-математические методы исследования;

4) сформирован и обоснован процесс цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, осуществляющих производство и экспорт сжиженного природного газа, который включает четыре основных этапа: анализ и обоснование необходимости, оценка инвестиционных затрат, разработка проекта и мониторинг результативности его реализации. Предлагаемый процесс цифровой трансформации бизнес-моделей позволяет снизить управленческие и трансакционные издержки, устранить негативное влияние человеческого фактора и обеспечить экологизацию деятельности предприятия;

5) создано методическое сопровождение процесса цифровой трансформации бизнес-моделей предприятий, в рамках которого предусмотрены возможности комплексной оценки потребностей в инвестициях с учетом цифровой компетентности сотрудников. Основное отличие от других методов заключается в том, что экономическая эффективность цифровой трансформации рассчитывается с использованием ранее разработанной методики (третий пункт научной новизны) и дисконтных методов, что позволяет конкретизировать сумму сокращения затрат предприятия, связанных с операционной, инвестиционной или финансовой деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование имеет высокую теоретическую (научную) и практическую (прикладную) значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии ключевых положений общей концепции управления предприятиями, осуществляющими производство и экспорт сжиженного природного газа, в условиях цифровой экономики. Практическая значимость исследования состоит в разработке прикладных решений, которые могут быть использованы для совершенствования процесса и процедур стратегического, а также оперативного управления не только предприятиями, о осуществляющими производство и экспорт сжиженного природного газа, но

и другими предприятиями топливно-энергетического сектора. Кроме этого, теоретические положения могут быть использованы в преподавании различных управленческих дисциплин, предназначенных для менеджеров и руководителей предприятий топливно-энергетического сектора. Также основные теоретико-методические и прикладные решения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных и федеральных программ или проектов развития российского топливно-энергетического сектора в условиях цифровизации.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические и практические положения, которые формируют основу диссертационной работы, были опубликованы в специализированных средствах массовой информации в виде научных статей и в виде самостоятельных научных исследований. Также основные положения и результаты диссертации были представлены в рамках научных мероприятий (международных конференций и форумов).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 10,55 п.л. (авторский вклад -8,48 п.л.), из них 5 статей общим объемом 6,19 п.л. (авторский вклад -4,32 п.л.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Состав и объем диссертации. Работа имеет типовую структуру: введение, три главы, в которых изложен основной материал исследования, заключение, библиографический список и приложения. Объем работы - 152 страницы машинописного текста, включая 11 таблиц и 40 рисунков. Список источников включает 145 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ

СЖИЖЕННОГО ГАЗА

1.1. Динамика развития нефтегазовой отрасли в России и мировой

экономике

Нефтегазовая отрасль продолжает играть ведущую роль в экономике не только России, но и всего мира, поскольку обеспечивает и производственные, и частные потребности в энергоресурсах. Российская экономика наиболее сильно зависит от динамики развития нефтегазовой отрасли, даже несмотря на то, что объём рентных доходов федерального бюджета сократился практически в два раза по итогам 2020 года относительно аналогичного показателя 2018 года (данные о динамике нефтегазовых доходов российского федерального бюджета представлены на рисунке 1.1).

1,00

0,00 2010

9,02

7,43 6 45 6,53 ° 7,92

5,64 5,86 5,97 J ................ V. .. | ..................... .

4,84 5,24 О

2012

2014

2016

2018

2020

2022

Рис. 1.1. Динамика нефтегазовых доходов федерального бюджета России,

трлн. руб.3

3 Источник: Минфин России (2021): Федеральный бюджет. URL: https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/ (свободный)

,00

,00

,00

,00

5,00

4,00

,00

,00

Фактически по итогам 2020 года совокупный объем нефтегазовых доходов впервые за 10 лет составил чуть более 5 трлн. рублей. Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете сократилась с 50% (в период с 2011 года по 2014 год включительно) до 28% по итогам 2020 года (данные о структуре доходов федерального бюджета представлены на рисунке 1.2).

И Нефтегазовые доходы бюджета □ Ненефтегазовые доходы бюджета

0%

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Рис. 1.2. Структура доходов федерального бюджета России4

Причины столь значимого сокращения доли нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России общеизвестны и связаны как со снижением цен на углеводородное сырье на мировых рынка, так и с сокращением спроса на это сырье, в том числе обусловленное кризисными тенденциями 2020 года (пандемия и социально-экономические локдауны по всему миру, необходимые для сохранения здоровья населения и снижения смертности заставили сократить спрос ключевых западных контрагентов России на углеводородные ресурсы5).

4 Рассчитано автором с использованием источника: Минфин России (2021): Федеральный бюджет. URL: https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/ (свободный)

5 Мелькова Т. П. Влияние пандемии коронавируса на нефтяной рынок // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики. 2020. С. 92-94; Лазник А. А., Жарков Р. Д., Родыгина Н. Ю., Мусихин В. И. Состояние рынка природного газа в условиях пандемии COVID-19 и нестабильности спроса // Российский внешнеэкономический вестник. 2021. №. 5. С. 101-115.

Вместе с тем со второй половины 2021 года следует ожидать не только оживление мировой экономики, но и её опережающий рост на фоне послекризисного восстановления и в этой ситуации уже в 2021-2022 году наиболее вероятно ожидать прирост спроса и цен на углеводородное сырье. Соответственно, с наибольшей вероятностью следует ожидать и прирост нефтегазовых доходов федерального бюджета на уровне 24-25% (при ЯМЖ6 = 1,29) к показателям 2020 года (рисунок 1.3).

2,00 1,00 0,00

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 -Значения -Прогноз

-Вероятный понижательный тренд-Вероятный повышательный тренд

Рис.1.3. Прогнозирование нефтегазовых доходов федерального бюджета России на период до 2023 года, трлн рублей7

Однако, если принять во внимание тренд экологизации европейской экономики (т.е. ключевого потребителя углеводородного сырья, экспортируемого из Российской Федерации), то можно ожидать и дальнейшего падения нефтегазовых доходов российского федерального бюджета. В частности, на это указывает и динамика, и прогноз экспорта топливно-энергетических товаров из Российской Федерации.

6 От англ. Root Mean Square Error (RMSE) - Среднеквадратичная ошибка модели

7 Рассчитано автором использованием данных источника: Источник: Минфин России (2021): Федеральный бюджет. URL: https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/ (свободный)

Исходя из данных рисунка 1.4 можно отметить, что в период до 2013 года включительно объем российского экспорта топливно-энергетических товаров устойчиво рос, в 2014 году на фоне геополитических трансформаций - стагнировал, а в 2015 - 2016 гг. показал существенное сокращение, но не столько за счет физических объемов, сколько за счет критического падения цен на углеводородное сырье.

400,0 350,0 300,0 250,0 200,0 150,0 100,0 50,0 0,0

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рис. 1.4. Объем экспорта топливно-энергетических товаров из Российской

Федерации, млрд долларов США8

В 2017-2019 гг. можно видеть некоторое восстановление объемов экспорта топливно-энергетических ресурсов из России, но в 2020 году -очередное снижение и не только за счет цены, но и за счет сокращения спроса. Если провести прогнозирование динамики экспорта топливно-энергетических ресурсов на предстоящую трёхлетнюю перспективу, то согласно данным, представленным на рисунке 1.5, следует ожидать дальнейшего сокращения этой статьи экспорта.

>.........о

О 369,4 371,8

340,7 345,4

286,7

262,5 Л А

216,1 то

166,0 166,9

8 Источник: Федеральная таможенная служба (2021): Таможенная статистика. URL: https: //customs.gov.ru/statistic (свободный)

340,7 3694 3П8 345,4

350,0 300,0

286,7 „„„ с

, 262,5 259,6 240 4

240,4 Г\Г\А О

250,0 -2 16,1 211,0 221,3

200,0 150,0 100,0 50,0 0,0 -50,0

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

148,8 1296

129,6 110,5

37 9

37,9 18,8 -0,4

Значения Прогноз

Вероятный понижательный тренд —•— Вероятный повышательный тренд

Рис. 1.5. Прогнозирование объемов экспорта топливно-энергетических товаров из Российской Федерации, млрд долларов США9

Но в прогнозной модели, представленной на рисунке 1.5, среднеквадратичная ошибка весьма высокая (ЯМ8Е = 56,55), следовательно, наиболее вероятно ожидать увеличения объемов спроса и уровня цен на углеводородное сырье по прогнозной модели нефтегазовых доходов российского федерального бюджета. Но следует понимать, что не любое углеводородное сырье будет востребовано мировым рынком, поскольку формула "электрический мир + природный газ" определяет структуру мирового энергетического рынка на долгосрочную перспективу10.

Поэтому наиболее вероятно, что российское производство углеводородного сырья будет переориентировано на добычу природного газа, аналогичным образом структурные изменения претерпит и топливно-энергетический экспорт. Природный газ имеет две формы экспорта -посредством системы трубопроводов и посредством сжижения и поставок в специальных крио-ёмкостях.

9 Рассчитано автором с использованием источника: Федеральная таможенная служба (2021): Таможенная статистика. URL: https://customs.gov.ru/statistic (свободный)

10 Леднёва А. М. Гибридная возобновляемая энергетика: будущее мира // Молодежь и научно-технический прогресс. 2020. С. 96-100; Letcher T. M. (ed.). Future energy: improved, sustainable and clean options for our planet. Elsevier, 2020.

Наибольшее распространение получила первая форма экспорта, т.е. через систему трубопроводов, поскольку на первых этапах формирования мирового энергетического рынка в первой половине прошлого века технологии сжижения были трудоемкими и ресурсоемкими, что было экономически невыгодно для производителей. В настоящее же время сжиженный природный газ рассматривается как наиболее эффективная альтернатива традиционному трубопроводному газовому экспорту11 в первую очередь за счет того, что сжиженный природный газ при транспортировке не взрывоопасен и занимает в несколько сот раз меньше объема, чем обычный природный газ.

Но сжиженный природный газ, производимый и экспортируемый из России, по-прежнему остается мало значимым в национальной экономике товаром. Несмотря на то, что стоимостный объем экспорта сжиженного природного газа за последние десять лет увеличился в 1,8 раза, а физический объём практически в три раза, доля этого товара в российском экспорте составляет всего 1-2% (данные экспорта представлены в таблице 1.1).

Таблица 1. 1

Экономические показатели и динамика экспорта сжиженного природного

газа из России12

Год млрд долл. США млн куб. метров средняя цена за 1 тыс. куб., в долл. США доля в экспорте, в %

2011 3,9 22,8 171,1 0,7

2012 4,7 21,4 219,6 0,9

2013 5,5 26,3 209,1 1,0

2014 5,3 20,5 258,5 1,1

11 Гойда А. Н., Шиян С. И., Шаблий И. И. Современное состояние и перспективы развития рынка сжиженного природного газа // Наука. Техника. Технологии (политехнический вестник). 2020. №. 4. С. 124-142; Щеголькова А. А. Оценка потенциала ключевых экспортеров на глобальном рынке сжиженного природного газа // Экономика и управление: проблемы, решения. 2020. Т. 1. №. 3. С. 39-48; Литвинов Е. А., Савинов Ю. А., Скурова А. В. Современные особенности и тенденции экспорта российского газа в европейские страны // Российский внешнеэкономический вестник. 2020. №. 3; Litvinenko V. The role of hydrocarbons in the global energy agenda: The focus on liquefied natural gas // Resources. 2020. Т. 9. №. 5. С. 59; Kharitonova N. A., Pulyaeva V. N., Kharitonova E. N. Prospects for projects of the liquefied natural gas production // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. IOP Publishing, 2020. Т. 976. №. 1. С. 012032.

12 Источник: Федеральная таможенная служба (2021): Таможенная статистика. URL: https: //customs.gov.ru/statistic (свободный)

2015 4,5 21,4 210,3 1,3

2016 2,9 24,2 119,8 1,0

2017 3,2 24,4 131,1 0,9

2018 5,3 36,7 144,4 1,2

2019 7,9 65,4 120,8 1,9

2020 6,8 68,3 99,6 2,0

Основной причиной того, что сжиженный природный газ не составил до сих пор значимую статью российского топливно-энергетического экспорта, следует считать относительно высокую волатильность его цены при относительно невысоком текущем спросе. Динамика среднегодовой экспортной цены сжиженного природного газа за 1 тыс. кубических метров представлена на рисунке 1.6.

300 250 200 150

877

100

5026

0

2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022

Рис. 1.6. Динамика изменения и тренд экспортной цены на сжиженный природный газ, долларов США за 1 тыс. куб. метров13

Следует отметить, что ключевыми экспортными потребителями сжиженного природного газа были и остаются страны Азии: Китай, Южная Корея, Япония, Индия.

13 Рассчитано автором с использованием источника: Федеральная таможенная служба (2021): Таможенная статистика. URL: https://customs.gov.ru/statistic (свободный)

На внутреннем рынке спрос на сжиженный природный газ формируются частными и корпоративными потребителями, которые территориально удалены от магистральных трубопроводов. Кроме этого, сжиженный природный газ используется и как моторное топливо на коммерческом транспорте. Но здесь сжиженный природный газ конкурирует с компрированным природным газом и последний имеет больше перспектив применения в виде моторного топлива на коммерческом транспорте. Если сравнить потенциал внутреннего газомоторного рынка сжиженного и компрированного природного газа, то можно отметить, что этот показатель существенно ниже по сжиженному природному газу (см. данные, представленные на рис. 1.7).