Цифровая гамма-активационная авторадиография для анализа в условиях неравномерного поля тормозного излучения микротрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат физико-математических наук Гроздов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гроздов, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1. Методы локального анализа благородных элементов в геологических образцах (обзор литературы).
1.1. Общие сведения об авторадиографии.
1.2. Цифровая авторадиография.
1.3. Активационный анализ образцов большого размера.
1.4 Активационный анализ для определения валового содержания элементов.
1.5. Способы повышения селективности авторадиографии.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Образцы и их подготовка.
2.2. Способы облучения образцов.
2.3. Обработка облученных образцов.
2.3.1. Гамма-спектрометрия для установления радионуклидного состава.
2.3.2. Получение авторадиограмм.
2.4. Денситометрия с использованием сканеров.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Разработка программно-аппаратного комплекса для равномерного облучения аншлифов большой площади.
3.1.1. Мониторирование топологии поля тормозного излучения микротрона.
3.1.2. Моделирование процесса набора дозы активирующего излучения и сборка пилотного устройства для равномерного облучения аншлифов большой площади.
3.1.3. Компьютерная коррекция цифрового изображения авторадиограммы.
3.2. Развитие количественной денситометрии.
3.2.1. Подготовка авторадиографических изображений в черно-белом формате
3.2.2 Градуировка отклика сканера.
3.2.3 Линеаризация градуировки сканера.
3.2.4 Воспроизводимость результатов денситометрии при проведении авторадиографических исследований.
3.3. Математическая обработка серии изображений авторадиограмм, измеренных при охлаждении образца.
3.4. Разработка способа картирования радионуклидов по поверхности образца.
3.4.1. Создание базы данных о сериях авторадиографических изображений.
3.4.2. Программа 1тдМарр
§.
3.4.3. Получение метаизображений.
3.4.4. Статистический анализ зон, содержащих устойчивые результаты.
3.4.5. Контрастирование метаизображений.
3.5. Проведение гамма-активационного анализа в условиях неравномерного поля микротрона для определения валового содержания элементов.
4. Выводы.
5. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая гамма-активационная авторадиография для анализа в условиях неравномерного поля тормозного излучения микротрона»
Актуальность
Методы локального анализа играют все большую роль в современной аналитической химии при решении различных задач. В геохимии локальный анализ позволяет решить большое количество фундаментальных и прикладных задач. В частности, весьма актуально определение особенностей распределения благородных элементов в геологических образцах, в том числе и в виде их микровключений.
Гамма-активационная авторадиография является эффективным методом обнаружения благородных элементов, отличаясь высоким разрешением (2-5 мкм) и возможностью анализа образцов большого размера (несколько десятков см2). К тому же метод авторадиографии способен детектировать микровключения на глубине до десяти микрон, что является дополнительным преимуществом. Метод цифровой авторадиографии особенно привлекателен для скринингового детектирования микровключений благородных элементов с целью выделения зон образца, содержащих включения, что позволяет успешно комплексировать авторадиографию с другими методами локального анализа. Однако активирующее поле тормозного излучения ускорителя отличается резким спадом интенсивности, как в продольном, так и в поперечном направлении, что является источником погрешностей. Для достижения наилучшей селективности регистрации радионуклида целевого элемента обычной практикой авторадиографических исследований является выбор условий облучения/охлаждения пробы. Повышение селективности метода является одним из перспективных направлений развития активационной авторадиографии. Применение математических решений вместе с современными средствами программирования позволяет значительно расширить возможности цифровой гамма-активационной авторадиографии. Компьютерное моделирование процесса набора активирующей дозы позволяет предсказать результаты эксперимента при облучении образцов большого размера и оценить оптимальные параметры для равномерного облучения образцов большой площади. Повысить селективность метода и обеспечить подход для картирования элементов позволяет по-пиксельная обработка серии авторадиографических изображений образца, полученных в процессе его охлаждения. Моделирование процесса активации сборки образцов с использованием метода Монте-Карло позволяет решить задачу проведения инструментального гамма-активационного анализа в неравномерном поле облучения. При этом, параметры модели активации рассчитываются в результате обработки авторадиограммы монитора, представляющей собой «ЗВ отпечаток» активирующего поля.
Цель работы
Развитие метода цифровой гамма-активационной авторадиографии для локального анализа и гамма-активационного определения валового содержания элементов в условиях неравномерного поля активирующего излучения микротрона.
Задачи исследования:
1. Разработать аппаратные и программные способы выравнивания активирующей дозы при облучении аншлифов большой площади в неравномерном поле тормозного излучения микротрона.
2. Разработать программные средства цифровой количественной денситометрии для унификации изображений авторадиограмм для их последующей компьютерной обработки.
3. Для повышения информативности и селективности анализа исследовать возможности математической обработки серии авторадиограмм одного и того же образца, полученной при охлаждении образца на предмет попиксельного восстановления динамики распада, разработать способы визуализации результатов математической обработки.
4. Разработать метод гамма-активационного анализа серии образцов в условиях неравномерного поля тормозного излучения микротрона для определения валового содержания элементов.
Научная новизна: разработан аппаратный способ равномерного облучения аншлифов большой площади (20-30 см2) в неравномерном поле тормозного излучения микротрона. Предложена математическая модель набора активирующей дозы, учитывающая распределение активирующего поля и выбранную кинематику перемещения образца. Предложен способ компенсации остаточной неравномерности активирующей дозы с помощью математической по-пиксельной коррекции авторадиографического изображения, предложена концепция «виртуального» сканера, характеризующегося линейным откликом яркости от оптической плотности изображения, и способ трансформации экспериментальных авторадиограмм в изображения, связанные с «виртуальным» сканером. Это обеспечивает унификацию авторадиографических изображений для их последующей обработки независимо от способа получения изображений, предложен новый метод повышения селективности авторадиографического анализа посредством по-пиксельной обработки серии соосно-совмещенных изображений авторадиограмм, измеренных во время охлаждения образца. Метод позволяет проводить картирование рассчитанных значений периодов полураспада радионуклидов по поверхности аншлифа, разработана модель ЗЭ активации сборки объемных образцов при внутрикамерном облучении на микротроне. Для оценки параметров модели предложено использовать авторадиограмму монитора активирующего поля (медная фольга), обернутого вокруг облучаемой сборки. С использованием метода Монте-Карло на основе модели разработана программа расчета коэффициентов коррекции наведенной активности для каждого образца сборки. Это решение обеспечивает устранение систематической погрешности при проведении гамма-активационного анализа в условиях неравномерного активирующего поля для определения валового содержания элементов.
Практическая значимость работы: разработан метод цифровой гамма-активационной авторадиографии для скринингового обнаружения микровключений благородных элементов в аншлифах большой площади при активации в неравномерном поле тормозного излучения микротрона. Метод реализован в виде разработанного приспособления для облучения образцов и пакета программ. Математическое моделирование при заданных кинематических параметрах движения образца обеспечивает оценку набранной дозы и позволяет скорректировать авторадиографическое изображение для компенсации остаточной неравномерности активирующей дозы, разработано программное обеспечение для картирования рассчитанных значений периодов полураспада наведенных радионуклидов по поверхности облученного аншлифа. Применен по-пиксельный анализ серии авторадиограмм, полученных в процессе «охлаждения» образца, разработан способ и программа расчета поправочных коэффициентов при проведении гамма-активационного анализа сборки образцов при облучении на микротроне для определения валового содержания элементов.
Апробация работы:
Результаты работы доложены на следующих конференциях и съездах:
1. II Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием, 7-12 октября 2007, г. Краснодар,
2. Научная сессия «МИФИ 2008», 21-25 января 2008, Москва.
3. Всерос. конф. «Химический анализ» (32-й годичная сессия совета). 21-25 апреля
2008 г., Москва-Клязьма
4. XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2009», 14-17 апреля 2009, г. Москва.
5. III Всероссийская конференция «Аналитика России» с международным участием, 27 сентября - 2 октября 2009, г. Краснодар.
6. VI Российская конференция по радиохимии. «Радиохимия 2009». 12-16 октября
2009 г., Москва (Клязьма).
7. 4-ый Международный азиатско-тихоокеанский симпозиум по радиохимии (4th Asia-Pacific Symposium on Radiochemistry) - APSORC-09, November 29-December 4, 2009, Napa Valley, California, USA.
8. Научная сессия «МИФИ 2010», 25-31 января 2010, Москва.
9. 16th Radiochemical Conference, 18-23 april 2010, Marianske Lazne, Czech republic.
10. Съезд аналитиков России и школа молодых ученых «Аналитическая химия -новые методы и возможности», 26-30 апреля 2010, Москва (Клязьма).
11. XIX Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов, 4-8 октября 2010 г, Новосибирск.
12. Международная конференция МТАА-13, 13-18 марта 2011, Колледж Стейшн, Техас, США.
13. Международный конгресс ICAS 2011, 22-26 мая 2011, Киото, Япония.
На защиту выносятся следующие положения и результаты: разработка метода цифровой гамма-активационной авторадиографии для анализа аншлифов геологических образцов большой площади в условиях неравномерного поля тормозного излучения микротрона, разработка способа унификации авторадиографических изображений для количественной денситометрии, способы повышения селективности гамма-активационного авторадиографического анализа благородных элементов, разработка способа расчета коэффициентов для коррекции наведенной активности объемных образцов при проведении гамма-активационного анализа для определения валового содержания элементов.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы из 72 наименований. Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, включая 12 таблиц и 112 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гроздов, Дмитрий Сергеевич
4. Выводы
1. Разработан способ равномерного облучения аншлифов большого размера в неравномерном поле тормозного излучения микротрона. В основе способа лежит устройство для перемещения образца с использованием простой кинематической схемы и математическая модель набора дозы активирующего излучения во времени. Математическая модель обеспечивает оптимизацию параметров перемещения образца и возможность дополнительной по-пиксельной компьютерной коррекции оптической плотности авторадиографического изображения для выравнивания остаточной неравномерности. Экспериментально показана эффективность разработанного способа, относительное стандартное отклонение оптической плотности выравненного изображения не превышает 2-3 %.
2. Предложено использовать математическую обработку серии авторадиографических изображений одного и того же образца, полученные во времени, для повышения информативности и селективности анализа. Показано, что такая обработка позволяет оценить кажущийся период полураспада радионуклидов образца для зоны, соответствующей одному пикселю изображения. Для визуализации результатов (картирование значений периодов полураспада) разработан способ генерации метаизображений. Исследованы статистические особенности результатов по-пиксельной оценки периода полураспада, на основании которых разработан алгоритм контрастирования метаизображений с разрешением зон радионуклидов по периоду полураспада не менее 0,5 часа.
3. Развиты программные средства цифровой количественной денситометрии -линеаризация отклика сканеров при оцифровке авторадиограмм для унификации изображений, учет нелинейности отклика фотодетектора от дозы, учет влияния энергии бета-излучения и др. Исследована воспроизводимость денситометрии при авторадиографических исследованиях, выработаны рекомендации для снижения влияния случайных факторов до 5-7%.
4. Разработанные подходы реализованы в виде пакета программ для скринингового гамма-активационного анализа для детектирования микровключений платиноидов в геологических образцах большого размера л площадь аншлифа до 30 см ).
5. Предложен метод гамма-активационного анализа серии образцов в условиях неравномерного поля тормозного излучения микротрона для определения валового содержания элементов. Метод основан на численном 3D моделировании облучения сборки образцов с применением метода Монте-Карло. Предложена математическая модель, параметры которой рассчитываются из авторадиограммы монитора активирующего поля, обернутого вокруг сборки анализируемых образцов. Разработано программное обеспечение для расчета поправочных коэффициентов для образцов сборки. Апробация метода показала хорошее соответствие между расчетными и экспериментальными данными (различие не превышает 10%).