Цезура в русском стихе XVIII - первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Корчагин, Кирилл Михайлович

  • Корчагин, Кирилл Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 267
Корчагин, Кирилл Михайлович. Цезура в русском стихе XVIII - первой четверти XX века: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагин, Кирилл Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. «Внешняя» и «внутренняя» типология цезуры

1.1. Цезура в типологическом освещении

1.1.1. Типология систем стихосложения

1.1.2. Цезура в античной метрике и ее новоевропейских имитациях

1.1.2.1. Цезура в греческой и латинской квантитативной метрике

1.1.2.2. Генеративная трактовка античной цезуры

1.1.2.3. Цезура в греческой и латинской силлабо-метрике

1.1.2.4. Имитации античных размеров

1.1.4. Цезура в новоевропейском силлабическом стихе

1.1.5. Отказ от цезуры: итальянский и английский стих

1.1.6. Цезура в иных системах версификации

1.1.6.1. Цезура в древнегерманском аллитерационном стихе

1.1.6.2. Цезура в классическом китайском стихе

1.1.6.3. Цезура в ведийском стихе

1.2. К определению цезуры в русском стихе

1.2.1. Цезура в русской теории стиха

1.2.1.1. Цезура в русских поэтиках XVIII — первой половины XIX вв

1.2.1.2. Цезура в русском стиховедении второй половины XIX — XX вв

1.2.1.3. Цезура в исследованиях русского стиха последних лет

1.2.2. Понятие цезуры в русском стихе

1.2.3. Конкуренция цезур

Глава II. Цезура в классической русской силлабо-тонике

2.1. Цезура в русском силлабическом стихе

2.1.1. Цезура в силлабическом стихе XVII—XVIII вв

2.1.1.1. Силлабический 13-сложник

2.1.1.2. Силлабический 8-сложник

2.1.1.2. Силлабический 10-сложник

2.1.1.3. Силлабический 11-сложник

2.1.1.4. Силлабический 12-сложник

2.1.2. Цезура в силлабическом стихе XIX—XX вв

2.2. Цезура в русском силлабо-тоническом стихе

2.2.1. Хореи Тредиаковского

2.2.1.1. Хореический 13-сложник

2.2.1.2. Хореический 11-сложник

2.2.2. Цезура в двусложных размерах

2.2.2.1. 6-ст. ямб

2

2.2.2.2. 5-ст. ямб

2.2.2.3. 6-ст. хорей

2.2.2.4. 5-ст. хорей

2.2.3. Цезура в трехсложных размерах

2.2.3.1. 4-ст. трехсложные размеры

2.2.3.2. 5-ст. трехсложные размеры

2.2.3.3. 6-ст. трехсложные размеры

2.2.4. Цезура в сверхдлинных размерах

2.2.4.1. Сверхдлинные двусложные размеры

2.2.4.2. Сверхдлинные трехсложные размеры

Глава III. Цезура в неклассическом русском стихе

3.1. Размеры с цезурными эффектами

3.1.1. Размеры с цезурными наращениями

3.1.1.1. Хореические размеры

3.1.1.2. Ямбические размеры

3.1.1.3. Трехсложные размеры

3.1.2. Размеры с цезурными усечениями

3.1.2.1. Хореические размеры

3.1.2.2. Трехсложные размеры

3.1.3. Размеры с эффектами внутренней анакрусы

3.1.3.1. Трехсложные размеры

3.1.3.2. Двусложные размеры

3.2. Цезура в несиллабо-тоническом стихе

3.2.1. Цезура в имитациях античных размеров

3.2.1.1. Строчные логаэды античного типа

3.2.1.2. Русский дактилический гекзаметр

3.2.2. Проблема цезуры в дольнике

3.2.2.1. Дольник на двусложной основе

3.2.2.2. Дольник на трехсложной основе

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цезура в русском стихе XVIII - первой четверти XX века»

Введение

Актуальность темы исследования

Успехи русской науки о стихе в области метрики, ритмики, строфики, рифмы и поэтической грамматики хорошо известны. Тем не менее, не все области русского стиха, особенно неклассического, на данный момент получили должное освещение. В настоящей работе мы обратимся к такому достаточно редко рассматривавшемуся в исследованиях по русской метрике явлению как цезура, под которым обычно понимается регулярный словораздел в некоторой позиции стихотворной строки.

Само по себе это определение требует значительных уточнений: в различных работах, посвященных русскому стиху, под цезурой понимают подчас достаточно далекие друг от друга явления, и даже в наиболее последовательных терминологических системах (например, M.J1. Гаспарова или Дж. Бейли) при анализе конкретных фактов стиха допускается определенная произвольность. Причину этого можно видеть в том, что русское стиховедение традиционно сосредоточено на изучении ритмических характеристик некоторого размера, т.е. варьирующихся элементов стиха, допускающих количественную оценку (ср. [Шапир 2005]). Напротив, использование цезуры практически не предполагает варьирования такого рода (или оно осуществляется в незначительных пределах и в ограниченных группах размеров) и, тем самым, ставит перед исследователем в первую очередь задачу классификации форм и выяснения теоретического статуса цезурного членения, реализующегося различным образом в различных группах размеров.

Цезура принадлежит к тем характеристикам стиха, которые относятся к числу универсальных и обнаруживаются в большом количестве национальных систем стихосложения. Следовательно, описание цезуры в русском стихе невозможно без привлечения широкого типологического материала, т.к. только на этом фоне можно выяснить специфику «русской цезуры». При этом дополнительные сложности на этом пути связаны с тем, что на данный момент не существует общепринятой типологии версификационных систем мира, несмотря на отдельные, порой значительные успехи в этой области [Lötz 1960; Wimsatt (ed.) 1972; Aroui 2009]. Наиболее полный на данный момент экскурс в данную проблему представляет книга [Гаспаров 1989/2003], однако и там, к сожалению, не сформулировано общих принципов типологии стихотворных размеров.

Таким образом, прояснение теоретического статуса цезуры в русской версификации и построение непротиворечивой классификации как цезур разного типа, так и разме-

ров, принимающих цезуру, позволит существенно уточнить наше представление об основных формообразующих компонентах стиха.

Объектом данного исследования является цезура и связанные с ней явления, наблюдаемые в русском стихе. В качестве предмета исследования выступает русская поэзия XVIII — первой четверти XX в., рассмотренная с точки зрения стихотворных размеров, допускающих цезурное членение. В качестве дополнительного материала привлекались отдельные образцы русского стиха, созданные за пределами исследуемого нами периода, а также содержащие цезуру поэтические произведения, принадлежащие другим национальных традициям стихосложения.

Степень разработанности вопроса

Первое научное исследование цезуры в русском стихе [Поливанов 1892] одновременно считается первой стиховедческой работой, выполненной на отечественном материале в рамках так называемого «статистического подхода» (известного также как «русский метод»). Л.И. Поливановым было исследовано распределение мужского и дактилического предцезурного окончания в 6-ст. ямбе 27 поэтов XVIII—XIX вв., на основании чего были сделаны выводы об эволюции этого широкоупотребительного размера.

Следующий важный шаг в изучении русской цезуры был сделан десятилетия спустя, когда В.Я. Брюсов в своем курсе [Брюсов 1919] наряду с прочими элементами стиха попытался описать различные типы цезурного членения, в том числе такую яркую особенность русской силлабо-тоники, как размеры с цезурными наращениями и усечениями. В несколько измененном виде эта классификация была принята Г.А. Шенгели [Шенгели 1923; 1960], а за ним — А.П. Квятковским [Квятковский 1966]. Яркой особенностью классификации В.Я. Брюсова было характерное для большинства стиховедческих трудов XVIII—XIX в. смешение просодических, синтаксических и метрических характеристик цезурного словораздела, затруднявшее практическое применение предложенных определений.

Более строгую классификацию цезур, основанную исключительно на метрических критериях, попытался построить В.М. Жирмунский в ряде работ 1920-х гг., вошедших позднее в сборник [Жирмунский 1975], однако это исследование во многом также остановилось на стадии предварительного наброска. Тем не менее, большинство стиховедов, работавших в рамках «русского метода», принимали эту классификацию, уточняя и совершенствуя ее в процессе обработки конкретного материала.

Первый опыт в этом направлении принадлежит, видимо, Б.В. Томашевскому, исследовавшему 5-ст. ямб Пушкина [Томашевский 1923] — размер, встречающийся как в цезурной, так и в бесцезурной форме. При определении цезуры ученый исходил из числовых характеристик материала (частоты ударений и словоразделов в определенной позиции стиха). Идеи Б.В. Томашевского были развиты К. Тарановским, подсчитавшим в своей классической работе [Тарановский 1953/2010] количественные параметры классических русских двусложных размеров, в том числе содержащих цезуру (5-ст. и 6-ст. ямба и хорея).

Это же направление исследований было продолжено Дж. Бейли и M.JI Гаспаро-вым. Дж. Бейли, принявший в несколько измененном виде классификацию цезур В.М. Жирмунского, обратился к исследованию неклассических размеров русской силлабо-тоники — двусложных размеров с «сильной» цезурой [Bailey 1971/2004], правда ограничив свое исследование 1890—1910 гг.; ему также принадлежит дополняющее работу К. Тарановского исследование ритма 5-ст. ямба того же периода [Bailey 1973/2004]. M.J1. Гаспаров касался вопросов цезурного членения при исследовании ритмики советских поэтов и некоторых поэтов серебряного века [Гаспаров 1974], а также ритма силлабического 13-сложника XVII—XVIII вв. [Гаспаров 1971/1995] и национальных имитаций таких античных метров, как дактилический гекзаметр [Гаспаров 1975/1997] и ямбический триметр [Гаспаров 1966/1997].

Таким образом, к настоящему моменту с точки зрения цезуры так или иначе были исследованы русские двусложные размеры как «классического», так и «неклассического» типа, а также один из размеров силлабического репертуара. Классические двусложные размеры были рассмотрены с исключительной подробностью (не считая отдельных пробелов, присутствовавших в материале поэзии первой четверти XX в. у советских исследователей в силу вненаучных факторов), а неклассические — в основном в рамках рубежного для русской словесности периода 1890—1910 гг. При этом, однако, вовсе за пределами внимания осталась цезура в трехсложных размерах (как «классических», так и «неклассических») и в особенности цезура в размерах, переходных между силлабо-тоникой и тоникой. Вопрос о принципиальной возможности выделения цезуры в размерах последнего типа был отчасти поставлен в [Гаспаров 1974: 319—321], но попытки разрешить его обнаруживаются лишь в самых недавних работах [Семенов 2008; 2010; Плунгян 2010; Левашов, Ляпин (в печати) и др.].

Цели и задачи исследования

Основной целью нашего исследования является построение полной и непротиворечивой классификации русских размеров, принимающих цезуру (далее для краткости — «цезурных размеров»). Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи'.

(¡) Построение общей классификации возможных типов цезур, основанной на широком типологическом материале;

(П) Построение классификации и исчисление всех русских цезурных размеров, независимо от принадлежности их к той или иной системе стихосложения (силлабической, силлабо-тонической или тонической).

Методологическое основания исследования

В основу работы положен классический для русского стиховедения количественный (или «статистический») метод исследования стихотворного материала. Этот метод был использован нами в соответствии с задачами исследования, предполагающими обращение, как к переменным, так и к постоянным характеристикам стихотворных размеров.

Структурирование материала производилось при помощи методики корпусного анализа, предполагающей обращение к эксплицитно заданной выборке текстов, снабженной специфической «метаразметкой». Параметры «метаразметки» такого рода заранее определены и в нашем случае основываются на правилах, применяемых в поэтическом под-корпусе Национального корпуса русского языка ГЬйр://ги5Согрога.щ/зеагсЬ-рое1ю.Мш1;

подробнее см. также [Гришина и др. 2009]).

При рассмотрении цезуры в различных системах стихосложения и классификации ее разновиднстей мы обращались к принятому в лингвистике методу типологического сравнения, сводящегося в нашем случае к сопоставлению метрических и просодических характеристик интересующих нас систем стихосложения различных языков.

Источниковая база исследования

Применяемый в настоящей работе корпусный метод исследования предполагает обращение к максимально полным собраниям произведений, принадлежащим авторам интересующего нас периода. Наш корпус содержит приблизительно 65 тыс. получивших стиховедческую метаразметку поэтических произведений общим объемом порядка 2 млн.

7

строк: из этого крайне обширного корпуса нами были выделены стихотворения, (а) созданные в рамках интересующего нас периода и (Ь) допускающие цезурное членение. Перечень изданий, положенных в основу нашего корпуса, приводится в приложении.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что нами впервые на представительном материала классического русского стиха разработаны две полных классификации (с решением сопутствующих теоретических проблем): это, во-первых, классификация типов цезур в русском стихе, и, во-вторых, опирающаяся на нее классификация всех русских цезурных размеров. Использование разработанного нами инструментария позволяет расширить круг описываемых в отечественном стиховедении размеров и их метрических характеристик, а также выявить универсальные аспекты стихотворного ритма, связанные с цезурным членением и сопровождающими его эффектами.

В рамках исследования нам удалось добиться следующих результатов:

(I) Построить непротиворечивую типологию цезур в русском стихе, основанную на сопоставлении с явлением цезуры в других национальных традициях стихосложения.

(II) Выработать классификацию русских цезурных размеров (как классических, так и неклассических), опирающуюся на использование этих размеров в поэтической практике.

(Ш) Выявить связь между русскими цезурными размерами, относящимися к разным системам стихосложения (силлабической, силлабо-тонической и тонической).

Структура исследования

Настоящая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списков литературы

и использованных источников, а также материалов, вынесенных в приложения.

В первой главе рассматривается явление цезуры в нескольких версификационных

традициях, для которых характерна различная интерпретация этого феномена: в античной

(греческой и латинской), в новоевропейских имитациях античного стиха, во французском,

итальянском и польском силлабическом стихе, в английской силлабо-тонике, а также в

таких поэтических традициях, как древнегерманская, классическая китайская и ведийская.

Далее подробно рассматриваются трактовки цезуры, данные различными теоретиками

8

русского стиха XVIII—XX вв.: прослеживается судьба понятия «цезура» в метрических руководствах В.К. Тредиаковского, А.Д. Байбакова, Н.Ф. Остолопова, А.Х. Востокова, Н.И. Надеждина, П.М. Перевлеского, Ф.Е. Корша, В.Я. Брюсова, Г.А. Шенгели, P.O. Якобсона, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Дж. Бейли, M.JI. Гаспарова и др. Затем приводится предлагаемая нами классификация типов цезур в русском стихе. Завершает главу описание формальной процедуры, позволяющей разрешить конкуренцию нескольких цезурных словоразделов в строке.

Во второй главе рассматривается цезура в русском силлабическом стихе XVII— XVIII вв. и в отдельных опытах XIX—XX вв. В качестве стиха, занимающего переходное положение между силлабикой и силлабо-тоникой, рассматриваются цезурные хореи (11- и 13-сл.) В.К. Тредиаковского. Затем приводится расширенная классификация цезуры в классической силлабо-тонике, к которой относятся 5-, 6-ст. двусложные и 4-, 5-, 6-ст. трехсложные размеры. В отдельном разделе разбирается цезура в «сверхдлинных» (более шести стоп) двусложных и трехсложных размерах.

Третья глава посвящена неклассическому стиху, который предстает в нескольких вариантах. Сначала рассматриваются силлабо-тонические размеры с цезурными эффектами — как двусложные, так и трехсложные. Затем — довольно редкие в русской поэзии размеры с вариациями в правой окрестности цезуры. При анализе несиллабо-тонического стиха анализируются имитации античного стиха, традиционно принимающего цезуру, а затем особый класс переходных между силлабо-тоникой и тоникой размеров — цезурных дольников (на двусложной и трехсложной основе).

Полученные при исследовании выводы обобщаются в заключении.

Положения, выносимые на защиту

1. Для всех типов русского стиха можно установить единое определение цезуры, исходящее исключительно из метрических характеристик размера того или иного стихотворения. При этом на основе обязательности тех или иных параметров цезурного словораздела выделяются следующие типы цезур, встречающиеся в различных видах русского стиха:

(а) «Слабая» цезура, являющаяся регулярным словоразделом, не сопровождаемым ударной константой в соответствующей предцезурной позиции; встречается в силлабических и двусложных силлабо-тонических размерах.

(Ь) «Сильная» цезура, под которой понимается регулярный словораздел, сопровождаемый ударной константой. Такой тип цезуры потенциально возможен во всех типах русского стиха и различает несколько подтипов, среди которых — постоянная, принимающая цезурные эффекты и передвижная цезура. Эти типы цезур могут встречаться как изолированно, так и в различных комбинациях друг с другом. Цезурные эффекты и передвижная цезура приводят к вариациям слогового объема в левой окрестности цезурного словораздела; подобные вариации возможны также в его правой окрестности и могут быть описаны как варьирование внутренней анакрусы (т.е. анакрусы второго полустишия).

2. Все русские стихотворные размеры (как классические, так и неклассические) укладываются в предложенную классификацию типов цезур, демонстрируя при этом различные предпочтения в зависимости от своей структуры и сложившейся поэтической практики:

(a) В русской силлабической поэзии XVII—XVIII вв. распространена слабая цезура в 8-, 11 и 13-сложнике, а также в некоторых более редких типах размера. Произведения, написанные в рамках этой системы стихосложения, но относящиеся к более позднему времени, как правило, бесцезурны.

(b) В двусложных силлабо-тонических размерах распространена слабая цезура в произведениях, написанных 5-ст. и 6-ст. ямбами и хореями. Сильная постоянная цезура в этих размерах встречается либо в размерах той же длины, либо в сверхдлинных размерах (7-ст., 8-ст. и т.д.). В размерах последней группы также возможна множественная (двойная и тройная) сильная цезура. Среди размеров с цезурными эффектами наиболее частотны 4-ст. и 6-ст. ямбы с женскими наращениями на цезуре, 6-ст. хореи с цезурными усечениями и 4-ст. хореи с цезурными наращениями, также известные как «(кольцовские) пяти-сложники» или «пентоны».

Трехсложные силлабо-тонические размеры проявляют бо лыдую избирательность в отношении цезуры: на рубеже XVIII—XIX вв. цезура присутствовала в 4-ст. вариантах этих размеров, но затем была утрачена; в XIX в. начинают развиваться также 5-ст. и более длинные варианты трехсложных размеров — все они с самого начала выступают без цезуры (хотя известны отдельные примеры цезурных размеров такого рода). Цезурные наращения наиболее частотны в 4-ст. анапесте; усечения — в 4-ст. и 6-ст. дактиле; цезурные эффекты в амфибрахических размерах встречаются крайне редко. Столь же редки примеры сверхдлинных трехсложных размеров, как правило, выступающих в цезурном варианте.

(c) Эффекты внутренней анакрусы начинают разрабатываться Державиным на материале трехсложных размеров, но не получают развития в поэтической практике XIX в.

10

Возрождение этих размеров происходит в два этапа — на рубеже XIX—XX вв. у таких авторов, как Минский и Брюсов (также в трехсложниках), ив 1910-е гг., когда подобные приемы используются поэтами, ориентировавшимися на цезурные эксперименты Игоря Северянина (в этот период активнее разрабатываются двусложные размеры).

(ф Цезура в тоническом стихе (во всяком случае, в таких близких к нему формах, как дольник и тактовик) может быть выделена на тех же основаниях, что и цезура в размерах, принадлежащих другим системам стихосложения. Хронологически самым давним дольником с сильной цезурой в русской поэзии является входящий в состав элегического дистиха дактилический пентаметр, основанный на 6-ст. дактиле с мужским цезурным усечением. В первой четверти XX в. начинают разрабатываться также другие дольники с цезурными эффектами и появляются отдельные опыты дольников с постоянной сильной цезурой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в разработке понятийного аппарата для всестороннего описания цезуры как одного из важнейших средств формальной организации русского стиха. Изучение различных видов цезуры позволило нам прояснить связь между теми типами русского стиха, которые обыкновенно рассматриваются изолированно друг от друга. Это делает возможным применение разработанной классификации типов цезур при изучении не рассмотренных нами в данном исследовании более поздних этапов развития русской поэзии (XX—XXI вв.), а также при изучении зарубежной поэзии, в первую очередь силлабической и силлабо-тонической. Таким образом, предлагаемая в настоящей работе классификация цезур и цезурных размеров может рассматриваться как вклад в существующую общую теорию стиха, в рамках которой проблематика цезуры до сих пор не была разработана должным образом.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов для автоматической и полуавтоматической стиховедческой разметки, осуществляемой в рамках поэтического подкорпуса НКРЯ, а также в преподавании вузовских курсов по стиховедению, в программах которых проблематика цезуры традиционно остается одним из наименее освещаемых вопросов.

Глава I

«Внешняя» и «внутренняя» типология цезуры

Данная глава посвящена нескольким вопросам, осветить которые необходимо прежде, чем можно будет перейти к анализу конкретного стихотворного материала. Первый из таких вопросов — место цезуры в разных системах стихосложения. Здесь мы попытаемся показать, насколько разные и подчас весьма непохожие друг на друга явления могут объединяться под названием цезуры. Для этого нами будут рассмотрены несколько вер-сификационных традиций — классическая античная, древнеиндийская, классическая китайская и др. Привлечение этого, подчас довольно экзотичного материала призвано показать, что при всей разнице в организации соответствующих систем стихосложения цезура относится к числу фундаментальных структурообразующих элементов стиха.

Затем мы рассмотрим представления о цезуре в различных работах (начиная с XVIII в. и вплоть до нашего времени), посвященных русскому стиху: в этих сочинениях интересующий нас объект, как правило, получает неоднозначные и часто сбивчивые трактовки. Мы рассмотрим наиболее влиятельные из них через призму соответствующих явлений, обнаруживаемых в системах стихосложения других национальных традиций. На основании всего этого мы попытаемся сформулировать непротиворечивое определение цезуры в русском стихе, опирающееся на взгляды таких наших предшественников, как В.М. Жирмунский, Дж. Бейли и М.Л. Гаспаров.

1.1. Цезура в типологическом освещении 1.1.1. Типология систем стихосложения

Прежде чем обратиться к рассмотрению явления цезуры в различных системах стихосложения, необходимо сделать ряд предварительных замечаний о самих этих системах. Типология систем такого рода разработана относительно неплохо, однако общей методологии, которую можно было бы применить для их сопоставления, в стиховедении до сих пор не выработано (несмотря на отдельные, порой довольно значительные успехи в этом направлении). Это обстоятельство принуждает нас в явном виде описать те подходы, которые мы будем использовать, как при анализе различных форм цезурного стиха в раз-

ных поэтических традициях, так и при анализе стиха русского, которому мы, конечно, уделим больше места.

С нашей точки зрения ни одно явление русского стиха не должно рассматриваться изолированно от сходных явлений в стихе других национальных традиций стихосложения: только введение типологических координат позволит понять специфику того или иного явления — особенно такого универсального, как цезура. Это явление подчас скрывается под разными именами и управляется разными правилами, но неизменно присутствует в большом количестве известных нам систем стихосложения. К тому же, только на основании типологических соображений можно показать, что место цезуры в теории стиха (в том числе и русского) вовсе не маргинально.

Среди работ, посвященных метрической типологии, в первую очередь стоит упомянуть классическую статью [Lötz 1960] и во многом основанную на присутствующих в ней идеях коллективную монографию [Wimsatt (ed.) 1972], состоявшую из 16 очерков, посвященных различным системам стихосложения (английской, китайской, японской, уральской, библейской, греческой и др.). К этим работам восходит (с некоторыми терминологическими несовпадениями), например, та система понятий, что используется M.JI. Гаспаровым в его классическом труде [Гаспаров 1989/2003].

Типологической ориентации старалась следовать также генеративная метрика и выросшая из нее «теория пар и троек» М. Халле и Н. Фабба [Halle & Fabb 2008; Корчагин 2010], однако в обоих этих случаях типология оказывается подчинена разработанной на материале английского стиха формальной теории, в рамках которой далеко не все реально встречающиеся факты получают адекватную интерпретацию (заметим, что такая проблема существует и в «большом», грамматическом, генеративизме, традиционно упрекаемом именно за «англоцентризм»)1. Последним на данный момент этапом в разработке непротиворечивой типологии систем стихосложения можно считать пространную статью Ж,-Л. Аруи [Aroui 2009], в которой излагаются основные принципы классификации систем стихосложения. В типологическом освещении цезуры мы будем следовать идеям, изложенным в этой работе.

Метрика per se в интерпретации Ж.-Л. Аруи делится на два типа — изохронную и просодическую. Изохронная метрика обращается к стиху (особенно фольклорному), который тесно взаимодействует с музыкальными структурами и основывается на «временных»

1 Обзору зарубежных теорий метрики последних пятидесяти лет посвящена наша статья [Корчагин 2011]. Описание соотношения генеративной теории с другими лингвистическими направлениями XX в. можно найти в [Тестелец 2001:469—491].

закономерностях (сильные доли, музыкальный ритм и т.п.). Такой тип стиха, в свою очередь, делится на два типа — песенный (chanted) и поющийся (sung). Оба этих типа строятся на сильных долях (beats) и временных соотношениях между ними, но в поющемся стихе также присутствует мелодия, не связанная напрямую с ритмической структурой текста. Граница между песенным и поющимся стихом относительно прозрачна (к пограничным случаям относится, например, оперное пенье — мелодический элемент здесь минимизирован, но всё же ощутим).

Тем не менее, с типологической точки зрения как песенный, так и поющийся стих противостоят стиху «произносимому» (spoken), который, в свою очередь, является предметом рассмотрения «просодической» (т.е. традиционной) метрики. Важная особенность просодической метрики состоит в том, что она неразрывно связана со свойствами языка (это, в свою очередь, восходит к идеям P.O. Якобсона). Это можно проследить, например, по тому, что метры гораздо реже заимствуются из одного языка в другой, чем, например, строфические формы.

Опираясь на эти соображения, Ж.-Л. Аруи предлагает классификацию просодических метрических систем, где диагностическим критерием выступает характер формирования метрической единицы (frame). Таким образом, просодические метры представляют собой континуум, на одном полюсе которого располагаются так называемые счетные (counting) метры, характеризующиеся только «счетом» метрически релевантных единиц (слогов, мор и т.п.), а на другом — метры схемные (patterning), оперирующие контрастом между метрически «сильными» и метрически «слабыми» позициями, сгруппированными в определенную схему (pattern)2. Эти два типа выступают как полюса континуума метрических систем и, вообще говоря, в «чистом» виде встречаются нечасто.