Церковно-государственные отношения в России в 30-80-е годы XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шапошник, Вячеслав Валентинович

  • Шапошник, Вячеслав Валентинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 588
Шапошник, Вячеслав Валентинович. Церковно-государственные отношения в России в 30-80-е годы XVI века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 588 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шапошник, Вячеслав Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКИ

§1.1. Историография

§1.2. Источники

ГЛАВА 2. НА ПУТИ К СТОГЛАВОМУ СОБОРУ

§2.1. Московская митрополия после смерти Василия III

§2.2. Митрополит Макарий в трудах отечественных историков

§2.3. Митрополит Макарий и Сильвестр

§2.4. «Избранная рада» и Земский собор 1549 г.

§2.5. Проблема церковно-монастырского землевладения и «Ответ» ми- 97 трополита Макария

ГЛАВА 3. СТОГЛАВЫЙ СОБОР v'

§3.1. Историография Стоглавого собора

§3.2. Подготовка к Собору 1551 г.

§3.3. Ход Стоглавого собора

§3.4. Решения Ст

глава

§3.5. Митрополит Макарий и восточная политика Русского государства

§3.6. Церковные соборы 1553 и 1554 гг.

§3.7. Митрополит Макарий в начале 60-х гг.

ГЛАВА 4. ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В ПЕРИОД ОПРИЧНИНЫ И 265 ДВОРА

§4.1. Митрополит Афанасий и начало опричнины

§4.2. Филипп Колычев

§4.3. Новгородский разгром

§4.4. Соборный приговор 1572 г.

§4.5. Архиепископ Леонид Новгородский и события 1575 г.

§4.6. Собор 1580 г. и его решения

§4.7. Переговоры с А. Поссевино и «дело» Давида Ростовского

ГЛАВА 5. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУССКОГО ПРАВО- 444 СЛАВНОГО ЦАРСТВА

§5.1. Библейские цари

§5.2. Русские книжники о княжеской и царской власти

§5.3. Семья как модель государственного устройства в Московской Ру- 506 си

§5.4. Религиозные основания действий Ивана Грозного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-государственные отношения в России в 30-80-е годы XVI века»

Эпоха Ивана Грозного — время становления и внутреннего структурирования Русского государства. К второй трети XVI века все русские земли, кроме входивших в состав Великого княжества Литовского, оказались под властью Московского великого князя.

Все завершилось очень быстро — за время жизни одного поколения. Возможно, что достаточно большая часть жителей России первое время не осознавала всей масштабности произошедшего, да и до того ли было — только что закончилась седьмая тысяча лет от сотворения мира и в любой момент ожидали конец света.1 Однако мировая катастрофа все более отодвигалась на неопределенное будущее и необходимо было приспосабливаться с существующему (вновь возникшему) положению вещей, преобразовывать территории, оказавшиеся под властью московских правителей, во что-то новое. Вопрос стоял так: что строить, к чему стремиться, что взять за образец? В силу целого ряда обстоятельств, единственным образцом, который мог восприниматься большинством населения страны, оказалось Библейское царство, царство первых, угодных Богу царей. В XVI в. предпринимается попытка реально достичь этого образца, попытка, которая, казалось бы вот-вот приведет к решению поставленной задачи. Образуется Русское Православное Царство, страна, в которой жизнь каждого, начиная от царя и заканчивая последним холопом, подчинена одной цели — быть достойным великой миссии, выпавшей на долю России — завершить ход мировой истории, быть постоянно готовым к тому, чтобы в любой момент предстать перед Господом и отчитаться за себя и за своих л близких. Такое движение к идеалу Д. С. Лихачев назвал «мифом», но достижение идеального состояния, движение к нему было реальностью того времени.

Едва ли можно подвергать сомнению то, что такое понимание создаваемого государства было достаточно широко распространено именно среди наиболее образованной части русского духовенства. В этой среде появляются учения, которые сосредоточены на историческом предназначении Русского государства — как последнего царства перед вторым пришествием.3 При общей средневековой склонности идентифицировать государство с личностью государя появляются сочинения исходящие, в основном, из церковных кругов), изображающие идеального правителя, рассказывающие о том, что он должен делать и каким должен быть. В свете вышесказанного очевидной представляется огромная роль русского духовенства в идеологическом обосновании строительства государства. Эта роль могла, видимо, меняться в зависимости от различных обстоятельств, но в целом она представляется очень значительной.

Кроме идеологического влияния на строительство государства духовенство, безусловно, участвовало и во многих политических событиях времени правления Ивана Грозного. В первую очередь это касается высшей церковной иерархии, главным образом митрополитов Московских и всея Руси. Не менее очевидным является тот факт, что и государство влияло на Церковь, причем зачастую это воздействие было даже определяющим. Иначе и быть не могло — русские правители, в том числе и Иван Грозный, осознавали себя защитниками и хранителями Православия, стремились все свои действия сообразовывать с собственным пониманием христианства и роли государства для христианского народа. Отсюда следует, что церков-но-государственные отношения в средневековой России — один из важнейших аспектов политической, социальной и культурной истории нашей страны. Их изучение в эпоху Ивана Грозного и является основной задачей нашей работы, причем главное внимание будет уделено политическим событиям, законодательным актам, идеологии. В связи с этим в диссертации решается ряд конкретных задач: выясняется степень изученности темы, дается анализ литературы; рассматривается деятельность митрополитов в 30 — 40-е годы XVI века, до начала проведения глубоких преобразований в государственной и церковной сфере; определяется место и роль предстоятелей Церкви в составе правящих кругов Русского государства в период правления Ивана IV, характер их отношений с государем и другими видными политическими деятелями; изучается комплекс проблем, связанных с подготовкой, ходом и решениями Стоглавого собора — одного из важнейших событий в истории Русской церкви; рассматривается ситуация внутри церковной организации, выясняется характер противоречий между различными категориями духовенства; определяется степень участия митрополитов в проведении внешнеполитических акций русского правительства; выясняются причины, которые в годы опричнины и двора вызвали репрессии против видных представителей духовенства («дела» митрополита Филиппа, архиепископа Леонида, Новгородский разгром и др.); изучаются положения и направленность Приговоров по земельным вопросам (1551, 1562,1572 и 1580 годов); определяется роль русского духовенства в идеологическом обосновании власти Московских государей.

Решение поставленных задач позволит лучше понять характер церковно-государственных отношений в России в период правления Ивана Грозного. Между тем, сегодня мы являемся свидетелями возвращения Русской церкви к активной общественной и политической жизни. Стоит проблема отношений между государством и Церковью в современной России. Представляется, что задачи, которые сегодня вынуждена решать Церковь, требуют обращения к историческому опыту.

1 См.: Алексеев А. И.: 1) Заметки о пересмотре эсхатологической концепции на Руси в конце XV века // Средневековое Православие от прихода до патриархата. Волгоград, 1997; 2) Установление «общей памяти» при митрополите Макарии. Исторический экскурс: церковное поминовение умерших «напрасною» смертью // Макариевские чтения. Вып. 6. Можайск, 1998; 3) Церковь и государство на Руси в XV — начале XVI вв. (ранний этап иосифлянства и нестяжательства): Автореф. канд. дис. СПб., 1998; 4) Эсхатологический фактор в истории России и Западной Европы (к вопросу о типологических параллелях) // Империи нового времени: типология и эволюция (XV — XX вв.). СПб., 1999; 5) Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV — начала XVI вв. СПб., 2002.

2 Лихачев Д. С. Литература «государственного устроения» (середина XVI века) // ПЛДР. Середина XVI века. М., 1985. С. 5.

3 Малинин В. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. Киев, 1904. См. также новейшее исследование: Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV — XVI вв.). М., 1998.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шапошник, Вячеслав Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После великого князя Василия Ивановича власть перешла в руки Елены Глинской. Даниил, ставший митрополитом еще при Василии, сохранил свой пост. Смерть Елены резко обострила ситуацию в стране. Даниил и его преемник Иоасаф вмешались в политические события и это для них закончилось свержением с пер-восвятительского престола. Вмешательство митрополитов в борьбу за влияние на государственные дела объяснялось, видимо, тем обстоятельством, что по традиции во время малолетства великого князя возрастала политическая роль предстоятеля Церкви.

После очередного переворота митрополитом стал архиепископ Новгорода Макарий. Благодаря своим личным качествам, искусству политика, он стал одним из самых выдающихся деятелей первой половины правления Ивана Грозного.

После Московского восстания наступил пик влияния Макария. Он активно участвует в политических событиях конца 40 — начала 50-х годов. Союзником Макария, находившимся под его сильным влиянием, был священник Сильвестр. Благовещенский поп не являлся лидером «нестяжателей» (как часто указывают в литературе). Само существование «нестяжателей» в середине XVI в. как значительной внутрицерковной группировки, выступающей с обоснованием необходимости изъятия монастырских земель, не подтверждается источниками.

Собор «примирения» в феврале 1549 г. привел к изменениям в руководящих верхах Русского государства — формируется «Избранная рада», своеобразный представительный орган. Представляется, что в ней не было единства — в «Раду» входили две группы лиц: духовенство — Макарий и Сильвестр; и А. Ф. Адашев, представлявший интересы дворян. Внутри правительства существовали противоречия по вопросам церковных недвижимых имуществ и финансовым проблемам. Видимо, все деятели «Избранной рады» понимали необходимость преобразований и проведения активной внешней политики, но расходились в том, за чей счет проводить реформы и вести Казанскую войну. Столкнулись две правительственные группировки: одна настаивала на решении проблем за счет максимально привлечения средств церковной организации, другая, в свою очередь, противилась этому. Обе группировки боролись за влияние на молодого царя. Это состояние неустойчивого равновесия должно было рано или поздно завершиться принятием каких-либо окончательных решений. Решения эти предстояло принять Собору, состоявшемуся в 1551 г.

Стоглавый собор — важнейшее событие времени первосвятительства Ма-кария (и крупнейшее событие вообще в сфере церковно-государственных отношений средневековой России). Оценивать его результаты надо исходя не из представлений о столкновении «иосифлян» и «нестяжателей», а из существования, во-первых, определенных противоречий между различными группами участников Собора (архиереи, монашествующие, белое духовенство); и, во-вторых, из противоречий между светской частью правительства и церковной организацией в целом. Решения Стоглавого собора надо рассматривать с нескольких сторон. С одной стороны — это исправление церковных беспорядков, нравов духовенства и мирян, обрядов богослужения; с другой — это результат борьбы между различными группами духовенства по финансовым вопросам, осложненной вмешательством светских властей; с третьей — это шаг на пути слияния Церкви и государства и создания Православного царства.

После Стоглавого собора политическое положение митрополита оставалось относительно стабильным, но не исключительным. Велика его роль в проведении активной восточной политики. В ходе Соборов первой половины 50-х годов Мака-рий показал себя борцом с ересями и разногласиями, которые могли потрясти русское общество. Макарий оставался предстоятелем Русской церкви вплоть до своей смерти в 1563 г.

Во время репрессий второй половины правления Грозного лишились престола (а некоторые и жизни) видные церковные деятели. Но может ли это свидетельствовать о сознательном стремлении царя ослабить Церковь, лишить ее влияния, как о том писали многие исследователи? Представляется, что это не так. Иван IV не выступал против Церкви как таковой, он стремился добиться лишь невмешательства отдельных представителей духовенства в политические дела (без прямой санкции с его стороны), в ту сферу, которая рассматривалась им как область единоличного управления. Меры, которые некоторыми исследователями трактуются как антицерковные, вызывались каждый раз конкретными причинами. Следует также помнить, что и предшественники Грозного не останавливались перед свержением с престолов неугодных им иерархов. В этом отношении первый русский царь лишь шел по стопам предков.

Проблема церковно-государственных отношений не исчерпывается, конечно, только участием представителей иерархии в важнейших политических событиях того времени. Огромное значение имеет и обоснование, в том числе и в основном духовенством, целей и задач государственной власти. В конце XV — XVI вв. появляется огромное количество публицистических произведений, в которых поднимается вопрос о том, каким должно быть создающееся Русское государство, каков характер власти в этом государстве. Образец для подражания был найден в Ветхом Завете, на страницах, изображающих Израильское царство первых, угодных Богу царей. Из Библии следует, что царь, которому непосредственно Бог вручил власть, отвечает лишь перед Богом за все свои действия, а также за действия всех людей, находящихся в его, царя, власти. Отсюда вывод: власть царя должна быть безгранична. Царь — пастырь, который вместе с духовенством пасет стадо «овец христовых», оберегая это стадо от «волков» (всех врагов). Вместе с тем, Россия — это последнее царство, после которого других уже никогда не будет. Это было вызвано истечением седьмой тысячи лет от сотворения мира и, по широко распространенному мнению, в любой момент можно было ожидать конца света. В такой ситуации правитель должен был подготовить своих подданных к неизбежному и скорому Страшному Суду, что во много раз повышает его ответственность за подчиненных. Представляется, что действия Грозного во многом были вызваны не только потребностями реальной жизни, но и стремлением избавиться от всех недостатков, грехов, накопившихся в обществе. Они могли быть терпимы ранее, но не теперь, когда приближается второе пришествие. Мысль о необходимости в скором времени дать ответ перед Богом за все совершенное в земной жизни, привела к стремлению очиститься, избавиться от всего недостойного великой миссии, выпавшей на долю России — завершить ход мировой истории. Необходимо было построить государство, основанное на «правде» — справедливости, как ее понимали в то время. Появляется Православное Царство — страна, в которой (в идеале) деятельность каждого человека, от царя до последнего холопа, подчинена одной цели — быть готовым в любой момент предстать перед Богом и дать отчет за себя и всех своих подчиненных. Из подобных представлений следовало, что власть царя должна быть неограниченна, так как именно царь дает перед Богом ответ за всех подвластных ему.

Такие мысли были широко распространены в обществе того времени. Неудивительно, что первый русский царь Иван Васильевич Грозный воспринял их. Основные аргументы царя: Божия воля, наследственность, его личная ответственность перед Богом за все, происходящее в стране. Но все это уже было высказано до него. Грозный лишь перенес теоретические представления на практику, считая это своим непосредственным долгом и обязанностью. Он воспринял идеи как непосредственное руководство к действию, что не удивительно — ведь он был первым настоящим, венчанным Русским царем. Основная масса населения считала, что подобное — нормально и совершенно естественно, что именно так и должно быть. Не случайно в памяти народа Иван IV остался суровым, жестким, но положительным персонажем. Он был жесток, но жестоки были и его образцы — библейские цари, угодившие, несмотря на всю свою жестокость, Богу. Для правителей же вообще, видимо, не подходят нравственные категории. Сам Иван это хорошо понимал — ведь он нес ответственность за все происходящее не только здесь, на земле, но и перед Богом за все происходящее в его царстве. Эта ответственность, со всей серьезностью осознанная им, и привела к безграничной, по сути, власти.

Подводя итоги, можно сказать, что церковное и государственное в России XVI в. едва ли можно отделить друг от друга. Мы имеем переплетение, клубок, взаимопроникновение Церкви и государства в компетенцию друг друга. В таких условиях, в теории, любое церковное действие имело значение государственного, а любое изменение в государстве входило в сферу интересов Церкви и требовало ее одобрения (может быть, и чисто формального).

Представляется, что подобное положение, во второй период правления Ивана Грозного, перестало устраивать царя. Ему претило любое вмешательство в его дела, в том числе и деятелей Церкви. Не случайно поэтому одним из важнейших условий Грозного при введении опричнины было требование невмешательства духовенства в опалы и казни. Налицо парадокс — обосновав теоретически необходимость сильной власти, власти, отвечающей за все и всех в стране, некоторые представители духовенства сами попали в годы опричнины и двора под колеса этой власти.

Что же касается церковно-государственных отношений в период правления Ивана Грозного, то при их рассмотрении следует, видимо, различать несколько направлений: во-первых, участие церковных деятелей непосредственно в политических событиях; во-вторых, влияние идей, исходящих от различных представителей Церкви, на теоретические представления общества о себе самом и о целях, к которым следует стремиться; в-третьих, отношения государства и Церкви в сфере материальных интересов, в первую очередь, по вопросам монастырского землевладения. Последнее направление и было долгое время в центре внимания специалистов — историков. Автор данной работы надеется, что его труд поможет прояснить некоторые вопросы отношений между Церковью и государством в XVI веке.