Цереброваскулярные противоишемические свойства антигипертензивного препарата – S-амлодипина никотината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ким Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе цереброваскулярных заболеваний ишемической и геморрагической природы
1.1.1. Ишемические поражения мозга и глутаматная нейротоксичность
1.1.2. Геморрагические поражения мозга
1.2. Нейромедиаторная регуляции тонуса сосудов мозга и система ГАМК
1.3. Цереброваскулярные препараты
1.3.1. Блокаторы медленных кальциевых каналов
1.3.1.1. Нимодипин
1.3.1.2. Амлодипины
1.3.2. ГАМК-позитивные препараты
1.3.2.1. Мексидол
1.3.2.2. Пикамилон
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Регистрация артериального давления у бодрствующих крыс
2.2. Изучение частоты сердечных сокращений у наркотизированных крыс
2.3. Изучение частоты дыхания у наркотизированных крыс
2.4. Методы регистрации мозгового кровообращения
2.4.1. Метод ультразвуковой флоуметрии
2.4.2. Метод лазерной допплеровской флоуметрии
2.5. Модели цереброваскулярных расстройств
2.5.1. Глобальная преходящая ишемия головного мозга
2.5.2. Модель геморрагического поражения мозга
2.6. Метод радиолигандного анализа in vitro
2.7. Исследуемые фармакологические средства
2.8. Методы статистической обработки полученных результатов
3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СВОЙСТВ S-АМЛОДИПИНА НИКОТИНАТА И АМЛОДИПИНА БЕСИЛАТА
3.1. Влияние Б-амлодипина никотината на уровень артериального давления бодрствующих крыс
3.2. Влияние дистиллированной воды на уровень артериального давления бодрствующих крыс
3.3. Влияние амлодипина бесилата на уровень артериального давления бодрствующих крыс
3.4. Влияния Б-амлодипина никотината и амлодипина бесилата на частоту сердечных сокращений у наркотизированных крыс
3.5. Влияние Б-амлодипина никотината и амлодипина бесилата на частоту дыхания у наркотизированных крыс
3.6. Влияние Б-амлодипина никотината и амлодипина бесилата на кровоток во внутренней сонной артерии у наркотизированных крыс
3.7. Обсуждение
4. ВЛИЯНИЕ Б-АМЛОДИПИНА НИКОТИНАТА, МЕКСИДОЛА, ПИКАМИЛОНА И НИМОДИПИНА НА МОЗГОВОЕ КРООБРАЩЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРЕХОДЯЩЕЙ ИШЕМИИ МОЗГА
4.1. Влияние Б-амлодипина никотината и амлодипина бесилата на мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии мозга
4.2. Влияние мексидола, пикамилона и нимодипина на кровоток в коре мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии мозга
4.3. Обсуждение
5. ВЛИЯНИЕ Б-АМЛОДИПИНА НИКОТИНАТА, МЕКСИДОЛА, ПИКАМИЛОНА И НИМОДИПИНА НА МОЗГОВОЕ КРООБРАЩЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
5.1. Изменения локального мозгового кровотока в условиях геморрагического поражения мозга
5.2. Влияние S-амлодипина никотината и мексидола на мозговое кровообращение в условиях модели геморрагического инсульта
5.3. Влияние пикамилона и нимодипина на мозговое кровообращение в условиях модели геморрагического инсульта
5.4. Обсуждение
6. АНАЛИЗ ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОГО ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО ЭФФЕКТА S-АМЛОДИПИНА НИКОТИНАТА, МЕКСИДОЛА, ПИКАМИЛОНА И НИМОДИПИНА
6.1. Влияние S-амлодипина никотината, а также мексидола, пикамилона и нимодипина на мозговое кровообращение в условиях блокады ГАМКа-рецепторов
6.2. Изучение влияния S-амлодипина никотината, амлодипина бесилата, амлодипина основание и нимодипина на связывание с ГАМКА-рецепторами коры большого мозга in vitro
6.3. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные противоишемические свойства антигипертензивного препарата – S-амлодипина никотината»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания занимают одно из ведущих мест среди основных причин смертности и инвалидизации населения Российской федерации и других стран мира [51, 59, 62, 65, 86].
Общепризнанной стратегией лечения пациентов с цереброваскулярными расстройствами ишемической природы является восстановление кровоснабжения пораженной области мозга для быстрого поступления кислорода и глюкозы в эти зоны. На это указывает высокая эффективность реперфузионной терапии, включающей в себя комбинацию системного тромболизиса и механической тромбоэктомии с использованием стентов ретриверов.
Широкое распространение в неврологической практике получили вазоактивные препараты: мексидол, пикамилон и блокатор кальциевых каналов нимодипин, которые обладают существенной цереброваскулярной противоишемической активностью [1, 18, 46, 66].
Известно, что выраженной цереброваскулярной активностью обладает нейромедиаторная аминокислота ГАМК, являющаяся одним из основных тормозных нейромедиаторов в ЦНС и участвующая в регуляции мозгового кровообращения, вызывая расширение сосудов мозга в результате его взаимодействия с расположенными в сосудах ГАМКА-рецепторами [28, 48, 153, 178]. Характерно, что и мексидол, и пикамилон проявляют свою наибольшую цереброваскулярную активность в условиях ишемического поражения мозга и этот эффект устраняется или нивелируется специфическими блокаторами ГАМКА-рецепторов [16, 55].
ГАМК играет важную роль в патогенезе цереброваскулярных расстройств, так как в условиях ишемического поражения мозга имеет место нарушение баланса между тормозными ГАМК-ергическими и возбуждающими глутаматергическими системами. При этом, в ткани мозга образуется избыточное количество глутамата, который высвобождается и вызывает нейротоксические процессы с последующей гибелью нервной ткани [156]. В этих условиях следует
блокировать глутаматные рецепторы. Второй путь - это стимулировать ГАМК-ергическую нейропередачу в центральной нервной системе. [61, 122, 165, 203].
Следовательно, препараты с ГАМК-позитивным механизмом действия эффективны и с этих позиций, так как восстанавливают баланс между тормозными и возбуждающими системами мозга.
В структуре нарушений мозгового кровообращения особое положение занимает гипертонический церебральный криз, при котором имеет место сочетание сосудистого поражения мозга с гипертонической болезнью. Таким больным клиницисты, в основном, назначают терапию, состоящую из препаратов, воздействующих на артериальное давление.
Поэтому изыскание и изучение новых препаратов, обладающих выраженной цереброваскулярной и гипотензивной активностью, для лечения больных с цереброваскулярными заболеваниями, сочетающимися с гипертензивными состояниями, является актуальной задачей современной фармакологии. В этом аспекте наше внимание привлек антигипертензивный препарат - Б-амлодипина никотинат [148, 149], который так же, как и пикамилон содержит в своем составе фрагмент никотиновой кислоты.
Степень разработанности проблемы. Исследования по изысканию и изучению лекарственных препаратов, влияющих на мозговое кровообращение, успешно проводятся в последнее время в лаборатории фармакологии цереброваскулярных расстройств ФГБНУ "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова", где разрабатывается гипотеза о существенной роли ГАМК-ергической системы в регуляции тонуса сосудов патологически измененного мозга. Результатом этих исследований явилось создание и внедрение в медицинскую практику оригинального препарата-пикамилон [35].
Выявлена роль ГАМК в реализации противоишемического действия известных препаратов - мексидола и пикамилона [16, 43], а также потенциальных цереброваскулярных препаратов - эфиров янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она [28].
Поэтому представляется важным изучить цереброваскулярную активность антигипертензивного препарата - Б-амлодипина никотината, исследовать механизм его действия, сопоставить эффективность препарата с блокаторами кальциевых каналов амлодипина бесилатом и нимодипином, а также известными цереброваскулярными препаратами - мексидолом и пикамилоном.
Цель исследования - сравнительное изучение влияния Б-амлодипина никотината, амлодипина бесилата, мексидола, нимодипина и пикамилона на мозговое кровообращение и артериальное давление в условиях ишемического и геморрагического поражений мозга с анализом механизма их цереброваскулярного эффекта.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние Б-амлодипина никотината и амлодипина бесилата на уровень артериального давления у бодрствующих крыс.
2. Сравнить воздействие Б-амлодипина никотината, амлодипина бесилата, мексидола, пикамилона и нимодипина на локальный мозговой кровоток у крыс, подвергшихся глобальной преходящей ишемии мозга.
3. Изучить влияние S-амлодипина никотината, мексидола, пикамилона и нимодипина на состояние мозгового кровообращения в условиях модели геморрагического поражения мозга.
4. Провести анализ цереброваскулярного противоишемического эффекта Б-амлодипина никотината с использованием специфического блокатора ГАМКА-рецепторов бикукуллина и сопоставить их эффекты с мексидолом, пикамилоном и нимодипином.
5. Провести сравнительный радиолигандный анализ возможного взаимодействия блокаторов кальциевых каналов Б-амлодипина никотината, амлодипина бесилата и нимодипина с бикукуллин-чувствительными ГАМКА-рецепторами мозга.
Научная новизна. Впервые показано, что S-амлодипина никотинат обладает выраженной цереброваскулярной противоишемической активностью, улучшая локальный мозговой кровоток у крыс, подвергшихся глобальной преходящей
ишемии мозга, не уступающей по силе действия мексидолу, нимодипину, пикамилону и превосходящей амлодипина бесилат по эффективности, а нимодипин и пикамилон по длительности действия.
Впервые установлено, что S-амлодипина никотинат усиливает кровоснабжение мозга в условиях модели его геморрагического поражения. Препарат по силе цереброваскулярного эффекта превосходит нимодипин и не уступает пикамилону и мексидолу.
Выявлен ГАМК-ергический компонент в механизме противоишемического действия Б-амлодипина никотината, потому что бикукуллин блокирует цереброваскулярный эффект препарата у крыс с глобальной преходящей ишемией мозга.
Новым являются результаты радиолигандного анализа (шуИго), указывающие на непосредственное взаимодействие блокатора кальциевых каналов Б-амлодипина никотината с бикукуллин-чувствительными ГАМКА-рецепторами мозга. В меньшей степени такое действие оказывает амлодипина бесилат, а нимодипин подобной активностью не обладает.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о цереброваскулярном противоишемическом эффекте Б-амлодипина никотината расширяют возможности применения указанного антигипертензивного препарата в клинической практике и указывают на целесообразность его изучения при гипертонических церебральных кризах и других состояниях, когда имеет место сочетание сосудистого поражения мозга с гипертонической болезнью.
Выявленная в работе способность Б-амлодипина никотината проявлять более значительную, чем нимодипин и мексидол сосудорасширяющую активностьпри геморрагическом поражении мозга, которая обусловлена способностью препарата блокироватьмедленные кальциевые каналы и одновременно стимулировать ГАМКА-рецепторы сосудов мозга, позволяет предположить его эффективность в клинической практике при геморрагических поражениях мозга.
Анализ цереброваскулярного эффекта Б-амлодипина никотината, указывающий на участие ГАМКА-рецепторов в реализации цереброваскулярного
противоишемического эффекта препарата еще раз подтверждает гипотезу о существенной роли системы ГАМК в регуляции кровообращения патологически измененного мозга.
Обнаруженные в процессе исследования особенности влияния S-амлодипина никотината на кровоснабжение мозга в условиях его ишемического и геморрагического поражений имеют важное значение при разработке новых цереброваскулярных препаратов.
Методология и методы исследования. Методологический подход исследования, посвященный сравнительному изучению влияния S-амлодипина никотината, амлодипина бесилата, мексидола, пикамилона и нимодипина на церебральную гемодинамику, заключался в изучении влияния препаратов на мозговое кровообращение в условиях ишемического и геморрагического поражений мозга. Вместе с тем, исследовался механизм их действия, включая способность прямого взаимодействия с ГАМКА-рецепторами головного мозга способом радиолигандного анализа in vitro.
Положения, выносимые на защиту:
1. S-амлодипина никотинат у бодрствующих крыс обладает выраженным гипотензивным эффектом, который по силе и длительности действия превосходит амлодипина бесилат.
2. S-амлодипина никотинат приводит к продолжительному улучшению локального мозгового кровотока у крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию мозга, которое выражено в большей степени, чем у амлодипина бесилата, и не уступает по силе действия мексидолу, нимодипину и пикамилону.
3. S-амлодипина никотинат в условиях модели геморрагического поражения мозга по силе цереброваскулярного сосудорасширяющего эффекта превосходит нимодипин и не уступает пикамилону и мексидолу.
4. Выявлен ГАМК-ергический компонент в механизме противоишемического действия S-амлодипина никотината, так как бикукуллин блокирует цереброваскулярный эффект препарата у крыс с глобальной преходящей ишемией мозга.
5. Результаты радиолигандного анализа invitro свидетельствуют о непосредственном взаимодействии блокатора кальциевых каналов S-амлодипина никотината с бикукуллин-чувствительными ГАМКА-рецепторами мозга. Нимодипин подобной активностью не обладает.
6. Способность S-амлодипина никотината обладать как цереброваскулярной, так и антигипертензивной активностью свидетельствует о перспективности создания на его основе потенциального лекарственного средства для лечения сосудистых заболеваний мозга, которые сочетаются с гипертензией.
Степень достоверности. При выполнении исследований получен необходимый объём данных с использованием адекватных поставленным задачам методов исследования; статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием современных методов математической статистики.
Апробация результатов. Материалы диссертации доложены на: XXII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 6 - 10 апреля 2015 года; конференции, посвященной 150-летию Н.П. Кравкова, Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля 2015 г.; 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», 9-13 ноября 2015 г.; V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» Ярославль 14-18 мая 2018г.; Международной конференции «Создание лекарств: от дизайна до реализации (DDDC 2019)» Ереван 23-25 сентября 2019. Апробация диссертации проведена на заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 4 из которых индексированы в Scopus, и 5 тезисов, опубликованных в материалах российских и международных конференций.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены эксперименты, проведен анализ литературы по теме исследования, проанализированы результаты и проведена статистическая обработка и описание полученных данных, сформулированы выводы. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список сокращений, список литературы, включающий 68 отечественных и 182 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертационная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной медицины - фармакологии мозгового кровообращения, так как цереброваскулярные заболевания занимают одно из ведущих мест среди основных причин смертности и инвалидизации населения Российской федерации и других стран мира [50, 51, 59, 62, 64, 86]. Известно, что высокая чувствительность мозга к ишемическому поражению обусловлена недостаточными запасами глюкозы и гликогена в его ткани по отношению к функциональной активности мозга и метаболизма. Действительно, мозг, составляя только 2,5% веса тела человека, осуществляет 25% его метаболизма. При ишемическом паражении, когда кровоток снижается до 10-15 мл/100 г/мин, через 5-8 мин наблюдаются необратимые повреждения ткани мозга. Вокруг этой зоны сохраняется ишемическая полутень (пенумбра) с низким уровнем метаболизм и функции, которая представляется наибольший инетерес для фармакологической коррекции [208, 225].
Однако прежде чем приступить непосредственно к проблеме фармакологической коррекции цереброваскулярных расстройств, необходимо представить современные данные о патогенезе нарушений мозгового кровообращения и ишемической и геморрагической природы. Отдельно будут обсуждаться вопросы регуляции мозгового кровообращения, которые также нельзя не учитывать при рассмотрении проблемы фармакологии кровоснабжения мозга.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе цереброваскулярных заболеваний ишемической и геморрагической природы
Цереброваскулярные патологии можно отнести к двум наиболее значительным группам: ишемические и геморрагические поражения мозга. К наиболее тяжелым формам острых нарушений мозгового кровообращения
относится инсульт. Он характеризуется внезапно развивающимися очаговыми неврологическими нарушениями и включает в себя инфаркт мозга (ишемический инсульт) и гематому мозга, интравентрикулярное и субарахноидальное кровоизлияние (геморрагический инсульт) [50]. Учитывая особенности этиологии, патогенеза и лечения указанных поражений мозга, изложение этих материалов целесообразно проводить раздельно.
1.1.1. Ишемические поражения мозга и глутаматная нейротоксичность
Последнее десятилетие ознаменовалось появлением многочисленных убедительных данных, указывающих на высокую эффективность методов восстановления кровоснабжения ишемизированного мозга, которые послужили коренному пересмотру представлений о патогенетической терапии ишемических поражений мозга и появлению термина реперфузионная терапия. Следовательно, понятие реперфузия, которое ранее имело негативное значение и, в частности, было связано с повреждающим воздействием свободных радикалов (оксида азота и кислорода), приобрело положительный смысл. Это произошло на основании международной доказательной базы эффективности и безопасности двух основных методов реперфузии при ишемическом инсульте, а именно, сочетания системной тромболитической терапии (ТЛТ) с помощью рекомбинантного тканевого активатора плазминогена [89, 92, 142, 155, 187, 234] и механической тромбоэкстракции (МТЭ) для восстановления кровотока в пораженном сосуде [87, 94, 120, 139, 202]. Эндоваскулярная методика предусматривает закрепление тромба в просвете артерии в стент-ретривер и его извлечение вместе со стентом [57, 58, 94, 139, 202].
Таким образом, на первый план при лечении пациентов с цереброваскулярными заболеваниями ишемической природы выходит восстановление нарушенного кровоснабжения мозга, а не нейропротекторная терапия, как полагали ранее, когда исследования были направлены на защиту клеток головного мозга от гибели, предотвращая окислительные и другие
нейрохимические процессы, характерные для необратимого ишемического повреждения. Защищают ткань мозга при ишемиии лекарственные препараты, которые усиливают кровоснабжение мозга, понижая тонус церебральных сосудов. Это, конечно, менее радикальный метод лечения ишемических поражений мозга, но не менее важный, так как фармакологические препараты, в отличие от описанных выше методов реперфузионной терапии, могут способствовать восстановлению кровоснабжения мозга не только во время ишемического инсульта, но и до и после наступления этой катастрофы. Не случайно клиницистами при лечении пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения успешно используются фармакологически активные препараты, обладающие сосудорасширяющей противоишемической активностью. Это отечественные препараты - мексидол и пикамилон, а также блокатор медленных кальциевых каналов нимодипин.
Ишемические поражения мозга сопровождаются ухудшением взаимодействия между возбуждающими и тормозными процессами в центральной нервной системе (ЦНС), т.е. между глутаматергическими и ГАМК-ергическими. Глутаминовая кислота, являясь основным возбуждающим нейромедиатором в ЦНС млекопитающих, запускает также нейрохимический каскад ишемического повреждения нейронов [91, 129, 156]. Она активирует три основных семейства ионофорных рецепторов: ММОА, АМРА и каиновые, а также метаботропные рецепторы, которые активируют систему вторичных посредников [28, 93, 218]. Получены результаты, указывающие на участие данных рецепторов в патогенезе различных заболеваний ЦНС, таких как нарушения мозгового кровообращения [216], болезнь Паркинсона [124], болезнь Альцгеймера [201], шизофрения [82, 101, 186] и депрессия [177, 217].
Активация глутаматных рецепторов вызывает нарушение гомеостаза кальция в ЦНС [71, 72, 78, 165]. Поступление в клетку Са2+ сопровождается истощением энергетических запасов [157, 197]. Далее запускается процесс образования активных форм кислорода (АФК) и выход Са из внутриклеточных депо [95]. Избыток кальция вызывает чрезмерную стимуляцию Са2+/кальмодулин-
зависимых ферментов, таких как синтаза оксида азота (т.е., еКОБ, пКОБ, и ш1КОБ), а также
Са -зависимых ферментов, таких как протеазы, фосфолипазы и эндонуклеазы [109]. Активация каталитических ферментов может приводить к деградации белка, гидролизу фосфолипидов, повреждению ДНК и нарушению внутриклеточной передачи сигнала [28]. В результате этих процессов нейроны в зоне ишемического повреждения погибают и в интерстициальное пространство, и в соседние нейроны через поврежденные цитоплазматические мембраны проникают цитотоксические вещества. Представленная схема (Рисунок 1) иллюстрирует современные представления о гибели нервной ткани под влиянием глутамата в условиях ишемического поражения мозга.
Ишемия сопровождается изменениями целостности и функции гематоэнцефалического барьера, включая изменения в эндотелиальных клетках, перицитах, иммунных клетках и матриксных металлопротеиназах [244], а также воспалением, увеличением количества цитокинов, молекул адгезии и других медиаторов воспаления [28, 136].
Как известно, глутамат, наряду с нейромедиаторным и нейротоксическим действием, выполняет также метаболическую и нейротрофическую функции [113]. При непосредственной аппликации на кору большого мозга он вызывает расширение пиальных артериол. В литературе этот эффект объясняют либо влиянием на аденозиновые рецепторы, либо через систему N0 [28, 84, 138, 175]. Однако, анализ механизма цереброваскулярного сосудорасширяющего эффекта глутаминовой кислоты в условиях глобальной преходящей ишемии мозга и с использованием блокаторов NMDA- (МК-801) и ГАМКА-рецепторов (бикукуллина) продемонстрировал, что на фоне действия МК-801 сосудорасширяющий эффект глутаминовой кислоты ухудшается, а бикукуллин полностью блокирует этот эффект [14, 28].
Эти данные указывают на то, что цереброваскулярный эффект агониста глутаматных рецепторов в условиях ишемического поражения мозга реализуется через систему ГАМКА-рецепторов сосудов мозга.
Рисунок 1 - Схема гибели клеток, вызванная высвобождением глутамата в
условиях ишемии мозга [160]
Следовательно, глутаматергическая система, осуществляющая нейромедиаторную регуляцию возбуждающих процессов в мозге, обладает также и нейротоксической активностью, и нейротрофическим действием, улучшая кровоснабжение мозга. Поэтому трудно согласиться с термином эксайтотоксичность, в котором процессы возбуждения объединяются с нейротоксичностью. Эта связь не доказана и, следовательно, правильнее эти понятия не объединять. В последнее время в клиническую практику были внедрены новые методы нейровизуализации, позволившие на качественно ином уровне проводить диагностику и определять тактику лечения при инсульте.
Рисунок 2 - Схема, иллюстрирующая распространенную версию этиологии и
патогенеза ишемического инсульта
Следовательно, глутаматергическая система, осуществляющая нейромедиаторную регуляцию возбуждающих процессов в мозге, обладает также и нейротоксической активностью, и нейротрофическим действием, улучшая кровоснабжение мозга. Поэтому трудно согласиться с термином эксайтотоксичность, в котором процессы возбуждения объединяются с нейротоксичностью. Эта связь не доказана и, следовательно, правильнее эти понятия не объединять. В последнее время в клиническую практику были внедрены новые методы нейровизуализации, позволившие на качественно ином уровне проводить диагностику и определять тактику лечения при инсульте. Современные подходы к диагностике инсульта позволили выявить инсульт неизвестной этиологии или "криптогенный инсульт", который составляет около трети всех ишемических инсультов [161]. Это название происходит от греческого слова "кгур1:08", что означает тайный, скрытый. Если на основании полученных ранее данных полагали, что основными причинами инфаркта мозга при ишемическом инсульте являются образование тромба или атеросклеротическое поражение сосудов (Рисунок 2), то при развитии криптогенного инсульта эти факторы отсутствуют. Здесь важно также отметить, что криптогенный инсульт чаще (в 50 % случаев) поражает молодых людей, у которых возрастные изменения мозговых сосудов менее выражены. Объяснить этиологию и патогенез этого
заболевания можно двумя причинами: во-первых, резким спазмом сосудов мозга, когда имеет место прекращение поступления крови, а, следовательно, и питательных веществ в зону поражения. Вторая причина может быть кардиогенная, когда кратковременно нарушается деятельность миокарда и как следствие насосная функция сердца.
Участие в цереброваскулярной патологии тормозных процессов в центральной нервной системе, т.е. ГАМК-ергической, будет нами рассмотрено в специальном разделе, так как помимо того, что ГАМК является главной тормозной аминокислотой, а также веществом, реализующим регуляцию тонуса сосудов мозга. В связи с этим этот эффект баланса между возбуждающими и тормозными процессами выделен нами в отдельный раздел, посвященный нейромедиаторной регуляции мозгового кровообращения.
1.1.2. Геморрагические поражения мозга
К одним из самых значительных повреждений мозга относится геморрагический инсульт, составляющий около 20% всех инсультов, приводящий к смертности и инвалидности в большей степени, чем при ишемическом инсульте. Поэтому геморрагический инсульт, который включает в себя спонтанное внутримозговое кровоизлияние (гематому мозга, интравентрикулярное кровоизлияние) и составляет 15 %, а также субарахноидальное кровоизлияние (5 %), является важнейшей медицинской и социальной проблемой [51, 88]. Геморрагический инсульт является следствием резкого повышения артериального давления, церебральной амилоидной ангиопатии, разрыва патологически измененного сосуда (Рисунок 3).
Геморрагический инсульт
Рисунок 3 - Схема, иллюстрирующая геморрагический инсульт
Необходимо также отметить, что при ишемическом инсульте часто наблюдается геморрагическая трансформация, когда область инфаркта мозга пропитывается компонентами крови. Это происходит в результате нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера, вследствие ишемии эндотелия капилляров и при атеротромботическом, кардиоэмболическом и лакунарном подтипах ишемического инсульта [63]. Геморрагическая трансформация является основным геморрагическим осложнением реперфузионных методов (тромболизиса и тромбэктомии) лечения пациентов с острым ишемическим инсультом [88, 231].
В течение последних лет получены новые данные о патофизиологических процессах, протекающих при внутримозговых кровоизлияниях, т.е. при геморрагическом инсульте [210]. Кровь, поступающая в мозг в течение первых нескольких часов после начала кровотечения вызывает нарушение архитектуры мозга. При этом, почти у трети пациентов с внутримозговым кровоизлиянием в течение первых суток наблюдается расширение гематомы [81, 90, 104]. Сопутствующая гипертония также может влиять на кровотечение и способствовать увеличению травмы головного мозга [77, 144, 198]. Поэтому вторичная черепно-мозговая травма у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием вызывает каскад событий, который способствует ухудшению неврологического статуса этих больных [232, 242, 249].