Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буракова, Галина Юрьевна

  • Буракова, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Буракова, Галина Юрьевна. Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буракова, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности педагогического процесса обучения математике в педвузе.

§1. Совершенствование профессиональной и предметной подготовки учителя математики как педагогическая задача.

§2. Педагогический процесс обучения математике будущего учителя с позиций системогенетического подхода.

§3. Проблема профессиональной направленности обучения математике в педвузе.

§4. Концепции фундирования и наглядно-модельного обучения математике как структурообразующие факторы профессиональнопредметной подготовки учителя.

Глава 2. Технологические аспекты реализации профессионально-педагогической направленности обучения математике.

§1. Сущность технологического подхода в проектировании и профессионализации процесса обучения математике.

§2. Содержание и структура цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей (ПОДМ) учебного предмета.

§3. Наглядное моделирование учебной деятельности студентов в малых группах.

§4. Экспериментальное исследование эффективности учебной деятельности студентов на основе модульного построения учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов»

Преобразование экономических и социальных отношений в обществе необходимо приводит к проблеме совершенствования существующей педагогической системы и образовательной практики подготовки учителя. Высокие темпы научно-технического прогресса, возникновение новых наукоемких технологий, приоритет человеческих ценностей, изменение условий труда в сфере материального производства, требующие профессиональной компетенции специалистов, явились причиной пересмотра основ государственной политики в области школьного и вузовского образования.

Возросшие потребности общества в действенном образовании удовлетворяются путем создания и развития вариативных образовательных учреждений многоукладного характера, реализующих многообразие программ, различное содержание, формы и методы обучения. Социальный заказ общества при этом нацеливает педвузы на подготовку учителя, прочно владеющего фундаментальными знаниями и школьной математикой в их единстве, хорошо ориентирующегося в различных психолого-педагогических теориях и технологиях обучения математике, достаточно подготовленного к проявлению творческой активности, способного решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием школьников.

Необходимость улучшения качества математической подготовки будущих учителей определена интенсивной математизацией всех областей науки, быстрым темпом развития самой математики, характеризуемым ростом математических теорий, стремительным увеличением накопленного объема знаний и углублением методов анализа научной информации.

Квалифицированный учитель в условиях резкого ускорения процесса обновления знаний должен иметь не только достаточную фундаментальную подготовку по основам математических наук, обладать знаниями, значительно превосходящими школьный учебный материал, но и способности и навыки дальнейшего самообразования, повышения собственной математической культуры, развития его математических способностей и мышления.

Характерной чертой современного этапа развития высшего педагогического образования является то, что его функционирование тесным образом связано с непрерывным поиском более эффективных форм и методов обучения, путей совершенствования образовательного процесса в целом. Между тем, множественные попытки преобразования учебных планов и программ все же еще не привели к качественным сдвигам в профессиональной подготовке учителя.

Проблема профессиональной подготовки учителя широко освящена в современной психолого-педагогической литературе. В исследованиях педагогов, психологов и ученых-методистов разработаны основные теоретические принципы построения процесса обучения в педвузе. Психолого-педагогические аспекты подготовки учителей анализировалась в трудах С.И.Архангельского, П.П.Блонского, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.Л.Матросова, Н.Д.Никандрова, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, П.И.Пидкасистого, Ю.П.Поваренкова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова и др.

Вопросы формирования основ профессионального мастерства и математической подготовки будущих учителей исследовались в работах ученых и методистов В.В.Афанасьева, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Г.В.Дорофеева, Т.А.Ивановой, А.Н.Колмогорова, Ю.М.Колягина, В.А.Кузнецовой, Г.Л.Луканкина, А.И.Маркушевича, Н.В.Метельского, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, И.Д.Пехлецкого, Г.И.Саранцева, Е.И.Смирнова, Н.Л.Стефановой, Г.Г.Хамова, Л.В.Шкериной, А.В.Ястребова и др.

Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки учителя является реализация концепции профессиональной направленности обучения в педвузе. Понятие профессиональной направленности как качества личности рассмотрено в работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др. При этом под профессиональной направленностью понимается система мотивов, побуждающих человека к выполнению профессиональных задач и профессиональному саморазвитию.

При построении процесса обучения в высшей школе профессиональная направленность обучения выступает как основной принцип, позволяющий разрешить противоречие между теоретическим характером изучаемых дисциплин и необходимостью практического применения знаний в профессиональной деятельности.

Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике разработана в трудах А.Г.Мордковича и реализована в рамках республиканской программы «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущего учителя» (19872002). Вопросу профессиональной направленности обучения математике будущих учителей посвящены работы Н.Я.Виленкина, Г.Л.Луканкина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, Е.И.Смирнова, Н.Л.Стефановой, В.А.Тестова, Г.Г.Хамова, Л.В.Шкериной, А.В.Ястребова и др.

Между тем, как отмечается педагогами и методистами, уровень математического образования студентов педвузов снижается. Выявлен ряд существенных недостатков в математической подготовке будущих учителей. К ним относятся формализм фундаментальных знаний, недостаточно прочные знания школьной математики, неразвитость умений и навыков освоения математики как педагогической задачи, отсутствие целостного представления о сущности математических объектов, слабая развитость логического мышления.

Несомненно, на качество математической подготовки влияют специфическая трудность математики как учебного предмета, высокая степень абстракции ее понятий и теорем, разнообразие форм представления математических структур. Современные фундаментальные математические курсы перегружены второстепенной информацией и представляют собой по существу сокращенные варианты соответствующих университетских курсов. Изучение их представляет значительную трудность для большинства студентов, в основной своей массе средних по способностям. Отдельные понятия и теоремы слишком абстрактны и далеки от профессионально необходимых знаний, отсутствует надлежащая мотивация, что вызывает у ряда студентов отрицательное отношение к предмету и будущей профессии.

Кроме того, существует значительное несоответствие между потребностью в объеме изучаемого материала, тенденцией к формализации его содержания и реальным уменьшением учебных часов, отводимых на его изучение. Все это приводит к снижению качества математической подготовки будущих учителей, в том числе в знании школьной математики.

Кроме противоречия между высокой плотностью информационного потока и нехваткой времени для ее овладения, предъявлением высоких требований со стороны преподавателей, существенную проблему представляет неумение студентов первого курса равномерно распределить свои силы в течение семестра, планировать и прогнозировать результаты учебной деятельности. У многих из них недостаточно развиты либо вовсе отсутствуют навыки самостоятельной работы, учащиеся недостаточно четко представляют содержание и структуру учебной нагрузки по предмету и ее связи с будущей профессиональной деятельностью.

Рассматривая математику как педагогическую задачу, приходится сталкиваться с проблемами адекватного представления, устойчивости восприятия и воспроизведения математического знания и выявления специфических особенностей математического мышления. В связи с этим необходима организация целенаправленной профессиональноориентированной учебной деятельности и особенно самостоятельной работы студента в течение всего семестра.

Таким образом, требуется осуществить пересмотр содержания и структуры, методов, форм и средств профессиональной подготовки учителя математики на основе повышения качества и действенности освоения целостной системы профессионально-ориентированных предметных знаний, определить базовые компоненты и структуры в освоении учебной деятельности.

Проблема профессионализации предметной подготовки учителей математики приводит к необходимости рассмотрения предложенных В.Д.Шадриковым и Е.И.Смирновым концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике. Особое направление исследований, связанных с концепцией фундирования, разрабатывается под руководством В.Д.Шадрикова в Ярославском государственном педагогическом университете В.В.Афанасьевым, Е.И.Смирновым, Т.М.Кориковой, В.М.Майоровым и др.

Одним из основных средств повышения эффективности обучения математике являются концепции модульного обучения. Теоретические основы и практические принципы построения технологии модульного обучения разработаны Р.С.Бекировой, Н.В.Бородиной, К.Я.Вазиной, А.А.Вербицким, В.М.Монаховым, Н.Н.Суртаевой, М.А.Чошановым, Т.И.Шамовой, П.Юцявичене и др.

Традиционно модульное обучение характеризуется максимальной индивидуализацией и самостоятельностью работы учащихся над материалом. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующих до консультативно-координирующих.

Между тем, пока еще не определен оптимальный состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля, методика его освоения, направленные на создание ориентировочной основы учебной деятельности студентов, призванные реализовать принцип профессиональной направленности обучения на основе концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы привел нас к необходимости выявления адекватных организационно-методических и технологических средств в структуре профессиональной направленности обучения математике. Для этого требуется провести исследование и определить состав компонентов фундирования и наглядного моделирования учебных элементов в структуре профессионально-ориентированного дидактического модуля на основе целостного освоения студентами учебной деятельности и управляющих воздействий преподавателя.

Вышесказанным и определяется актуальность выбора темы данного исследования, направленного на разработку методических основ структуризации учебного процесса как средства профессиональной направленности обучения математике студентов педвузов.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности методических основ реализации концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике при проектировании цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей в обучении математике студентов педвузов.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионально направленной предметной подготовки будущего учителя математики в педвузе.

Предмет исследования - цепь дидактических модулей как средство проектирования учебной деятельности студентов педвузов при освоении математики.

Гипотеза исследования: если разработать, обосновать и реализовать в процессе фундирования и наглядного моделирования базовых учебных элементов школьной математики состав и структуру цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей обучения математике студентов педвузов, то это будет способствовать:

- повышению качества освоения фундаментальных базовых знаний, умений, навыков, методов и алгоритмов вузовской математики;

- повышению качества профессионально важных математических знаний и умений в освоении школьной математики;

- формированию мотивации изучения математики и повышению интереса к педагогической профессии;

- росгу творческой и социальной актишюсти студентов в освоении математической деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) Провести анализ содержания и путей реализации профессиональной направленности обучения математике в педвузе в качестве одной из проблем совершенствования предметной и профессиональной подготовки учителя математики.

2) Обосновать выбор концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике в качестве теоретической основы проектирования содержания и структуры профессионально-ориентированного процесса обучения математике.

3) Разработать и обосновать состав и структуру профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как компонента целостной дидактической системы математического образования и как средства проектирования учебной деятельности студентов:

- выделить основные знания, умения, навыки, математические методы и алгоритмы школьной и вузовской математики (на примере курса математического анализа);

- разработать состав и структуру аннотированной учебной программы по предмету, содержащую теоретический, практический, прикладной, мотивационный и деятельностный компоненты;

- разработать состав и структуру контрольно-оценочного блока профессионально-ориентированного дидактического модуля и методику организации учебной деятельности в малых группах.

4) Определить и спроектировать цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета как средство проектирования и освоения математики в учебной деятельности студентов.

5) Экспериментально проверить эффективность и результативность функционирования профессионально-ориентированного дидактического модуля в составе системы математического образования будущих учителей математики.

6) Разработать методические рекомендации по проектированию профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета (на примере курса математического анализа).

Проблема, цели и задачи обусловили выбор методов исследования:

- изучение, теоретический анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы по проблеме исследования,

- анализ вузовских учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по математике для средних и высших учебных заведений;

- наблюдение за студентами, беседы с преподавателями вузов;

- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов;

- педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и анализ его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике разработаны и теоретически обоснованы состав, структура, функции и технологические процедуры освоения студентами профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета по математике: опорные таблицы кодировки, аннотированная учебная программа, спирали фундирования, интегративная экзаменационная программа, методика реализации в учебном процессе.

Определено содержание и обосновано использование цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета как средства проектирования и освоения математики в учебной деятельности студента педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования была апробирована и внедрена в учебный процесс для студентов педвузов цепь дидактических модулей по математическому анализу как средство освоения математики.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по проектированию профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета. Теоретические основы построения состава и структуры дидактического модуля по математическому анализу могут быть практически использованы в проектировании учебных материалов для дисциплин предметного блока подготовки учителя математики в педагогических вузах России.

Основные этапы исследования:

I. Изучение научной и научно-методической литературы по проблеме, теоретических основ проблемы. Исследование состояния рассматриваемой проблемы в практике педвузов. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы (1996-1997 гг.).

II. Методологическое обоснование проблемы. Выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений. Разработка материалов для обучающего эксперимента и проведение констатирующих срезов (1997-1998 гг.).

III. Проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов. Внедрение результатов исследования в практику преподавания математического анализа в педвузе (1998-2002 гг.).

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, лежащие в основе проектирования цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей в обучении математике студентов педвузов.

2. Состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как средства проектирования учебной деятельности студентов (опорная таблица кодировки, содержание аннотированной учебной программы по предмету, контрольно-оценочный блок, методика организации учебной деятельности в малых группах).

3. Содержание, структура и методика реализации дидактического модуля по предмету (на примере раздела «Введение в математический анализ»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы и опорой на теоретические исследования психологов, педагогов, математиков и методистов; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования поставленной цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, включая применение адекватных методов математической статистики.

Апробация работы осуществлялась при организации учебного процесса в соответствии с разработанной методикой на базе физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теории и методики обучения математике (1998-2002 гг.), методических семинарах кафедры математического анализа (1999 г.), на научных конференциях ЯГПУ (1998-2002 гг.), на конференциях молодых ученых ЯГПУ (1999-2001 гг.), на Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Москва, 2000).

Личный вклад заключается в уточнении и обосновании компонентного состава дидактического модуля; выделении дидактических правил, теоретического, практического, прикладного и деятельностного компонентов учебной деятельности студентов; разработке балльно-рейтинговой системы и методики работы в малых группах; разработке методики опытно-экспериментальной работы и выборе способов обработки результатов эксперимента статистическими методами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Буракова Г.Ю. Использование различных видов представления знаний для подготовки учителя математики // Подготовка будущего учителя математики к работе в классах с углубленным изучением математики. Тезисы докладов XVII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Калуга, 1998. С. 35.

2. Буракова Г.Ю. Технологические элементы наглядного моделирования математических знаний // Общество, образование, человек: Сборник тезисов международных педагогических чтений, посвященных 90-летию Я ГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 4.1. -С. 155-158.

3. Буракова Г.Ю. Модульный принцип проектирования дидактичек. ского процесса обучения математике // Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методологический аспекты. Тезисы докладов XVIII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Брянск, 1999. С. 43-44.

4. Буракова Г.Ю. О построении дидактических модулей по математике // Тезисы докладов 7-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999. С. 198-199.

5. Буракова Г.Ю. Наглядное моделирование учебной деятельности в малых группах // Труды Всероссийского научного семинара преподавателей математики педвузов «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузе: прошлое, настоящее, будущее». — Москва, 2000. С. 242-243.

6. Буракова Г.Ю. О структуре дидактического модуля по предмету // Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых. Ч. II. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. С. 336-338.

7. Буракова Г.Ю., Соловьев А.Ф., Смирнов Е.И. Дидактический модуль по математическому анализу: Теория и практика: Учебное пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. 181 с. (из них авторских 64 с.)

8. Буракова Г.Ю. Методика экспериментальных замеров по проблеме фундирования математических знаний // Физико-математическое образование на рубеже веков: материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. С. 11-14.

9. Буракова Г.Ю. О проблеме профессиональной направленности в обучении математике студентов педвузов // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2002. №3 (32). С.115-121. k

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буракова, Галина Юрьевна

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило решить все поставленные задачи, определяющие его научно-теоретическую и практическую значимость.

На основании анализа психолого-педагогической и методической литературы, концепций профессионально-педагогической направленности обучения математике студентов педвузов, фундирования и наглядно-модельного обучения математике разработаны и обоснованы состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как компонента целостной дидактической системы математического образования и как средства проектирования учебной деятельности студентов (выделены основные знания, умения, навыки, математические методы и алгоритмы школьной и вузовской математики; разработаны состав и структура аннотированной учебной программы по предмету, содержащей теоретический, практический, прикладной, мотивационный и деятельностный компоненты; разработаны состав и структура контрольно-оценочного блока профессионально-ориентированного дидактического модуля и методика организации учебной деятельности в малых группах).

Определена и спроектирована цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета, под которой понимается линейная последовательность взаимосвязанных профессионально-ориентированных дидактических модулей, в соответствии с которыми происходит реализация процесса обучения. Цепь ПОДМ реализована в учебном процессе для студентов педвуза как средство освоения математики.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного профессионально-ориентированного дидактического модуля. Предложенное модульное построение процесса обучения математике в педвузе способствовало повышению качества знаний студентов, развитию умения применять изученное к решению задач школьной математики; для студентов, обучающихся по данной методике более характерен мотив стремления к успеху (достижения), связанный с продуктивным выполнением деятельности; и более высокая степень психологического комфорта.

Разработан дидактический модуль по математическому анализу, содержащий теоретические рекомендации по его проектированию и практическую часть (на примере дидактического модуля «Введение в анализ»).