Центробежное обезвоживание и сушка бревен в целях сохранения качества при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Оти Мото Поль Максим
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оти Мото Поль Максим
ВВЕДЕНИЕ.
I. Состояние вопросы и задачи исследования.
1. Способы сушки и удаления влаги из древесины.
2. Удаление влаги в силовых полях.
3. Выводы.
Н; Теоретические исследования процесса центробежного обезвоживания
1. Кинетика обезвоживания единичного капилляра.
2. Модель капиллярно-пористой структуры древесины.
3. Составление уравнение центробежного обезвоживания древесины.
Ш. Методика экспериментальных исследований.
1. Описание экспериментальной установки и оснащение приборно-измерительной аппаратурой.
2. Определение гипотетического радиуса капилляра.
IV. Результаты экспериментальных исследований.
1. Интенсивность обезвоживания бревен.
2. Оценка качества обезвоживания.
3. Результаты исследований поровой структуры древесины.
4. Результаты исследований центробежно-конвективного и ротационного обезвоживания древесины.
V. Технические и технологические параметры результаты« внедрения исследования.
1. Расчет ожидаемой экономической эффективности центробежного способа обезвоживания лесоматериалов.
Заключения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центробежное обезвоживание и сушка бревен в целях сохранения качества при хранении»
Актуальность работы. Сушка древесины является весьма ответственным этапом технологического процесса любого из деревообрабатывающие производств. Своевременность и качество сушки в значительной мере определяет долговечность и качество изделий сооружений из древесины в целом. о
В настоящие время вырабатывается более 100 млн.м пиломатериалов в год, из которых 70-75% требуют обязательной сушки. Поэтому проблема сокращения время и повышения объема и качества сушки древесины относится к числу важнейших проблем лесопильно-деревообрабатывающей промышленности. Одним из путей решения этой проблемы является разработка принципиально новых способов удаления влаги из древесины, отличающихся, малой энергоемкостью и-высокой интенсивностью.
Снижение энергоемкости процессов сушки приобретает большое значение в. связи с напряженным балансом энергоресурсов. Перспективным , в этом отношении являются механические способы обезвоживания материалов в поле центробежных сил в комбинации с тепловыми способами сушки. Применение центробежного способа обезвоживания длинномерных бревен стало возможным только после того, как группой ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Р.Ф, д.т.н. В.И. Патякиным, к.т.м. В.И. Шаплыкой, ЭЛ. Полесским было создано, конструктивное решение самобалансирующейся-, центрифуги, не имеющей аналогов в отечественной и зарубежной практике.
Цель работы. Основные цели- диссертационной работы состояли в изучении особенностей и закономерностей процессов механического удаления свободной влаги в центробежном поле для создания условий благоприятных сохраненшо качества обезвоженной древесины при хранении, в снижении границы конечной влажности за счет введения в центробежное поле теплового поля: повышение эффективности сушки за счет механического удаления влаги. Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований: провести анализ научных работ по способам сушки древесины, выяснить их энергоемкость и сроки сушки; провести анализ особенностей строения водопроводящих путей древесины хвойных и лиственных пород; экспериментально исследовать модель капиллярно-пористой структуры древесины; разработать теоретические основы удаления свободной влаги из единичного капилляра и капиллярно-пористой системы древесины; объяснить теоретически и подтвердить экспериментально причини сохранения качества обезвоженной древесины при хранении; определить технико-экономическую эффективность центробежно-конвективной сушки бревен; найти техническое решения для реализации указанного способа в промышленности.
Объекты исследования: Лесоматериалы различных пород - бревна. Научную новизну имеют: Теоретические основы удаления влаги из единичных капилляров и системы капилляров - древесины; параметры обезвоживания, угловая скорость, пределы обезвоживания, характер распределения оставшейся в древесине влаги, скопления её в конце пути движения при обезвоживании; перспективные центробежно-конвективные способы обезвоживания; причин сохранения качества обезвоженной древесины при хранении бревен. Новое техническое решение самобалансирующейся установки (на карданном подвеске)
Значимость работы для науки и практики: Для теории имеют значения: Теоретические модели удаления свободной влаги из капилляра и капиллярно-пористой структуры древесины, закономерности распределения влаги по длине обезвоженного образца и влияния скопления влаги в торцевой части обезвоженного бревна на качестве древесины при хранении, закономерности обезвоживания, определяющиеся комплексным показателям - фактором обезвоживания, объединяющем размеры бревна и угловую скорость вращения. Все это углубляет понятие об обезвоживания и расширяет теорию науки о лесе. Практическое значение имеют результаты экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях на экспериментально-промышленном оборудовании, методика и результаты определения параметров капиллярно-пористой структуры древесных пород.
Кроме того, имеет большое значения рекомендации по обработке древесины перед хранением.
Научные положения выносимые на защиту: математическая модель процесса обезвоживания единичного капилляра, и системы капилляров в центробежно-тепловом поле; модель капиллярно-пористой структуры древесины; методика определения и параметры капиллярно-пористой структуры древесины; режимы обезвоживания длинномерных бревен перед длительным хранением; результаты экспериментальных исследований в центробежном и центробежно-тепловом поле; Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов, не превышающей допустимой значение 5%, результатами математической обработки экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрения на заседании кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПБГЛТА в 20062008 годах.
Промышленная проверка разработанных режимов обезвоживания и хранения бревей проводилась в условиях Васкеловской лаборатории ЦНИИлесосплава и производственной базы НПО "Центр" Белоруссия.
По результатам научных исследований опубликовано 3 печатные работы, в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем работы диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов ^рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Оти Мото Поль Максим
-115-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей повышения эффективности лесозаготовительного производства, является более полное освоение отводимого в рубку лесосечного фонда за счет вовлечения в комплексную переработку лиственной, лиственничной и низкокачественной древесины, а также доставка древесного сырья потребителям с минимальными трудозатратами, без количественных и качественных потерь.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены приведенные ниже результаты, из которых сделаны выводы и рекомендации.
1. Используя теорию движения жидкости по капилляру и установленные в диссертации параметры капиллярно-пористой структуры древесины, определяющие движение свободной влаги, разработаны теоретические основы обезвоживания единичного капилляра и древесины, как системы капилляров в поле центробежных сил.
2. Установлена закономерность интенсивности процессов изменения плотности древесины при центробежном обезвоживании: которая гласит, что интенсивность процессов прямо пропорциональна потенциалу капиллярной влагоемкости и обратно пропорциональна времени течения процесса.
3. Основными параметрами капилляр но-пористой структуры древесины являются: количество и размеры водопроводящих элементов, плотность в абсолютно-сухом состоянии, объемная и поверхностная пористость, процент поздней древесины. Каждая
Р = РпРо+(Рн-РпРо)е Г
1677 агс - коэффициент сопртивлния. древесная порода, несмотря на значительные колебания, характеризуется вполне определенными средними значениями этих параметров, которые отражают особенности макро- и микростроения.
4. При повышении дефицита влажности окружающего воздуха влажность древесины уменьшается в результате увеличения интенсивности транспирационного удаления влаги из ствола. Каждому фенологическому сезону с характерным для него состоянием водного баланса деревьев, наступающему при определенной температуре воздуха, соответствует определенное значение плотности.
Годовой минимум плотности древесины растущих деревьев наступает в летний период, годовой максимум у хвойных пород - в зимний, а у лиственных пород - в весенний период (апрель-май).
5. Колебания плотности древесины отдельных бревен или частей ствола растущих деревьев подчиняются законам нормального распределения. Размах колебания в зависимости от породы и о периода заготовки составляет: березы - 150-220 кг/м ; осины - 2103 3 3
320 кг/м и сосны - 300 кг/м ; ели - 350 кг/м .
6. При удалении влаги из древесины коэффициент капиллярной влагопроводности зависит от коэффициента диффузии водяного пара, величины парциального давления, относительной влажности и температуры окружающего воздуха, соотношения объема продольных и поперечных капилляров и их размеров, характеризующих породу.
7. Наиболее эффективным способом повышения потребительских свойств является обезвоживание древесины в поле центробежных сил.
Коэффициент интенсивности центробежного обезвоживания древесины прямо пропорционален квадрату, угловой скорости, квадрату эквивалентного радиуса капилляра, плотности жидкости и
- 117обратно пропорционален вязкости жидкости.
Предельная плотность в конце обезвоживания зависит от силы поверхностного натяжения, меры смачиваемости, плотности жидкости, угловой скорости и радиуса вращения, минимального радиуса обезвоживаемого капилляра. Показатели эффективности процесса:
- конвективной - 1,6-3,0 кВт.ч;
- кондуктивный - 1,25-1,45кВт.ч;
- центробежный - 0,015 кВт.ч
8. Распределение влаги по длине и диаметру обезвоженного бревна характеризуется наличием влажных зон в приторцевых частях за счет оставшихся столбиков жидкости в капиллярах и относительно малым содержанием и ровным распределением влаги в центральной части бревна, распределение влаги по диаметру бревна имеет синусоидальный характер - пониженную влажность в поверхностных слоях (в зоне крупных капилляров) и повышенную влажность в центральной части сечения, особенно в концевых сечениях бревна.
9. Критерием достижения конечной плотности при центробежном обезвоживании бревен различной длины является фактор обезвоживания, который равен удвоенной линейной скорости движения торца бревна Р0-2соК = соЬ. Величина фактора обезвоживания зависит от породы, начальной плотности древесины и конечной плотности, которую необходимо получить после обезвоживания, длины.
10. Для достижения конечной плотности, при которой уже не происходит столь существенного обезвоживания, фактор обезвоживания (при температуре жидкости в древесине 10-30°С) для хвойных - 230-250 м/с. При этом время вращения составляет для хвойных - 900-1200 с. Вращение в этих режимах обеспечивает снижение плотности для лиственной древесины 15-20% и для хвойной - 35-40. При этом достигается влажность в конце обезвоживания круглых лесоматериалов 50-60% и пиломатериалов -35-40%.
11. Производственная и лабораторная проверка показала, что полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований обладают достоверностью, вычисленные значения по установленным зависимостям к полученным в производственных или лабораторных условиях отличаются не более, чем на ±3%.
12. Ожидаемый экономических эффект от внедрения научно-обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий обезвоживание древесины в поле центробежных сил, составит более 162 млн. руб.
13. Основными направлениями расширения областей применения найденного технического решения самобалансирующейся центрифуги и проведенных исследований в других подотраслях лесной и деревообрабатывающей промышленности являются: разработка новых технологических процессов и создание оборудования для механического и физико-механического обезвоживания древесины до транспортной влажности; разработка технологических процессов и средств комплексной механизации обработки древесины в поле центробежных сил с целью повышения технологических и потребительских свойств лиственной и низкокачественной древесины, а также получение новых видов материала.