Центральная гемодинамика и система транспорта кислорода при хирургическом лечении атеросклеротических стенозов и окклюзий брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Ковалев, Сергей Владимирович

  • Ковалев, Сергей Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 152
Ковалев, Сергей Владимирович. Центральная гемодинамика и система транспорта кислорода при хирургическом лечении атеросклеротических стенозов и окклюзий брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей: дис. : 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Ковалев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения изменений центральной гемодинамики и транспорта кислорода при операциях на брюшном отделе аорты и её ветвях (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Предоперационное состояние центральной гемодинамики и системы транспорта кислорода у больных и их оптимизация на начальных этапах операции и анестезии.

Глава 4. Изменения центральной гемодинамики и системы транспорта кислорода у больных при наложении и снятии зажима на брюшной отдел аорты или артерию нижней конечности.

Глава 5. Сравнение результатов применения у больных катетера Свана

Ганса и стандартного мониторинга гемодинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная гемодинамика и система транспорта кислорода при хирургическом лечении атеросклеротических стенозов и окклюзий брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Ежегодно увеличивается количество операций, выполняемых по поводу атеросклеротического поражения брюшного отдела аорты и её ветвей. В расчете на 1 млн. населения в России число операций в 1998 году составило 207,9 (Бокерия JI.А., Гудкова Р.Г., 1999). Операциям подвергаются пациенты с высоким риском осложнений со стороны сердечнососудистой системы, страдающие артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и мозга, сердечной недостаточностью. Летальность при этих вмешательствах остается значимой (от 1,3 до 5,2%) и обусловлена, в основном, развитием периоперационной острой недостаточности кровообращения (Спиридонов А.А. и др., 1990; 1995; Беляков А.В., 1997; Eagle К.А. et al., 1997; Fleisher L.A. et al., 1999). Наиболее выраженные изменения гемодинамики в течение операции возникают на начальном и конечном этапах пережатия аорты, что сопровождается сменой процессов ишемии и реперфузии (Неймарк М.И., Шмелев В.В., 1997; Ellis J.E. et al., 1996; Gelman S., 1995; Posner M. et al. Gelman S., 2000). Публикации в отечественной литературе по этим вопросам единичны, а зарубежные исследователи сообщают противоречивые данные. В то же время, однако, общепризнанно, что состояние гемодинамики и кислородного транспорта существенно влияют на исход операции (Berlauk J.F et al., 1991; Ziegler D.W. etal., 1997, Wilson J. etal., 1999).

Для своевременной диагностики и коррекции нарушений центральной гемодинамики необходимо быстро получать большой объем достоверной информации о состоянии сердечно-сосудистой системы. С этой целью используется катетеризация легочной артерии плавающим термистерным катетром Свана-Ганса (Connors J.A.F. et al., 1996; Pulmonary Artery Catheter Consensus Conference, 1997). Анализ информации, получаемой с помощью катетера Свана-Ганса, позволяет дифференцировать разные типы гемодинамических нарушений и облегчает принимать решение о выборе терапии, которая зачастую остается эмпирической или основывается на недостаточно точных данных непрямых измерений.

Таким образом, для изучения изменений гемодинамики и системы транспорта кислорода на всех этапах оперативного вмешательства на брюшном отделе аорты или артериях нижних конечностей у пациентов с различным уровнем сосудистого поражения необходим инвазивный мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы. Для эффективной терапии гемодинамических нарушений необходимо определить механизмы этих расстройств и выработать патофизиологически обоснованные принципы их коррекции. Данные обстоятельства и определили цель настоящей работы.

Цель работы: Улучшить результаты хирургического лечения больных с атеросклеротическими поражениями брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей на основе разработанных принципов и методов трансоперационного мониторинга и коррекции нарушений гемодинамики и транспорта кислорода.

Задачи исследования:

1. Провести инвазивный мониторинг гемодинамики и системы транспорта кислорода с помощью катетеризации легочной артерии плавающим термистерным катетером Свана-Ганса на всех этапах операций аортобедренного бифуркационного шунтирования, подвздошно-бедренного и бедренно-подколенного шунтирования сравнить результаты его применения со стандартным мониторингом гемодинамики.

2. Определить частоту возникновения и механизмы развития значимой артериальной гипотонии и гипертензии на различных этапах операции, применить дифференцированный и обоснованный способ коррекции.

3. Выявить частоту возникновения и причины развития синдрома низкого сердечного выброса и разработать патофизиологически обоснованные принципы использования инотропных средств, артериальных и венозных вазодилататоров для его коррекции.

4. Изучить изменения системы транспорта кислорода при развитии расстройств гемодинамики, гемодилюции, пережатии брюшного отдела аорты или крупной артерии нижней конечности и при восстановлении кровотока.

5. Установить связь между уровнем сосудистого поражения и степенью сдвигов гемодинамики и транспорта кислорода при наложении и снятии зажима с аорты, общей подвздошной и общей бедренной артерии.

6. Выявить основные факторы риска возникновения интраоперационной острой сердечной недостаточности.

Научная новизна.

В настоящем исследовании проведен комплексный инвазивный интраоперационный мониторинг центральной гемодинамики и исследование транспорта кислорода у пациентов с различным уровнем сосудистого поражения при операциях на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностей.

Установлены ведущие причины нестабильности гемодинамики на различных этапах оперативного вмешательства: синдром низкого сердечного выброса, абсолютная и относительная гиповолемия, снижение общего сосудистого сопротивления.

Разработаны патофизиологически обоснованные принципы коррекции гемодинамических нарушений, определены показания к дифференцированному применению инотропных препаратов, вазопрессоров, вазодилататоров и инфузионной терапии.

Установлена высокая сопряженность процессов доставки и потребления кислорода с уровнем сердечного выброса, за исключением этапа пережатия брюшного отдела аорты, выявлены нарушения механизмов тканевой адаптации к гипоксии у части обследованных пациентов.

Практическая значимость

Результаты исследования являются основой для индивидуального анализа и коррекции изменений гемодинамики и системы транспорта кислорода при хирургическом лечении атеросклеротических стенозов и окклюзий брюшного отдела аорты и периферических артерий.

Доказана эффективность использования инвазивного мониторинга центральной гемодинамики при сосудистых операциях у пациентов высокого риска и при развитии тяжелых гемодинамических расстройств. Это создает условия для быстрого выявления механизмов гемодинамических нарушений и обоснованной их коррекции до развития гипоперфузии, циркуляторной гипоксии и ишемических изменений миокарде, головном мозге и других органах.

Установлена необходимость проведения и разработаны принципы дифференциального диагноза между гиповолемией и синдромом низкого сердечного выброса при развитии артериальной гипотонии.

Доказана целесообразность наиболее раннего применения инотропной поддержки или терапии вазодилататорами при развитии синдрома низкого сердечного выброса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование катетера Свана-Ганса для мониторинга центральной гемодинамики и системы транспорта кислорода позволяет быстро выявлять и успешно купировать гемодинамические нарушения при операциях по поводу атеросклеротических стенозов и окклюзий брюшного отдела аорты и её ветвей.

2. Для эффективной коррекции необходимо дифференцировать причины артериальной гипотонии на различных этапах операции: гиповолемию, синдром низкого сердечного выброса и вазодилатацию с помощью катетера Свана-Ганса.

3. Артериальная гипертензия у части пациентов сопровождается снижением сердечного выброса и нарушением транспорта кислорода, поэтому требует быстрой диагностики проведения терапии вазодилататорами.

4. Синдром низкого сердечного выброса на разных этапах операции может развиваться в результате ишемической дисфункции желудочков сердца, увеличения постнагрузки или преднагрузки, что определяет дифференцированный подход к выбору терапии.

5. Для своевременного определения высокого риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы необходимо выявлять пациентов с безболевой ишемией миокарда, сниженной фракций выброса и повышенным давлением в легочной артерии по данным эхокардиографии.

Апробация и публикация результатов работы.

Основные результаты работы доложены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых в рамках V ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2000), на VII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, ВМедА, 2001) и на совместных заседаниях Проблемной комиссии № 2 "Сердечно-сосудистая хирургия" и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2000; 2002). Материалы диссертации опубликованы в 6 работах.

Внедрение результатов работы.

Основные положения и разработки диссертации внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии и госпитальной № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6), больницы № 2 (Санкт-Петербург, Учебный пер., д.2), больницы № 26 (Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 2). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и курсе постдипломного образования "Сердечно-сосудистая хирургия" (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 страницах текста, иллюстрировано 17 таблицами и 27 рисунками. Библиографический список содержит 162 источника, в том числе 52 из отечественной литературы и 110 — из зарубежной.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ковалев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Имеются три типа исходного состояния гемодинамики и транспорта кислорода в зависимости от степени компенсации имеющейся гиповолемии, показателя сердечного выброса и от уровня доставки и потребления кислорода. Пациенты каждого гемодинамического типа требуют индивидуальных методов оптимизации центральной гемодинамики до развития эпидуральной анестезии и начала операции.

2. Причиной артериальной гипотонии на этапе до пережатия брюшного отдела аорты или артерии нижней конечности может быть абсолютная и относительная гиповолемия или синдром низкого сердечного выброса, вызванный ишемической дисфункцией левого желудочка. При гиповолемии показана интенсивная инфузионная терапия, а при левожелудочковой недостаточности — инотропная поддержка дофамином.

3. Пережатие брюшного отдела аорты приводит к увеличению постнагрузки и преднагрузки левого желудочка, наиболее выраженному у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами подвздошных артерий. У 38,9% этих больных отмечается декомпенсация левого желудочка, что требует инфузии нитропрепаратов.

4. После восстановления кровотока гемодинамические реакции имеют двухэтапный характер. На первом этапе развивается артериальная гипотония, связанная с увеличением объема сосудистого русла. На втором — синдром реперфузии, сопровождающийся спазмом легочной артерии и увеличением постнагрузки и преднагрузки на правый желудочек. Это диктует необходимость дифференцированной терапии.

5. Показатели доставки и потребления кислорода тесно связаны с уровнем сердечного выброса за исключением периода пережатия брюшного отдела аорты или артерии нижней конечности. У пациентов третьего гемодинамического типа нормальный уровень потребления кислорода поддерживается за счет напряжения компенсаторных систем.

6. Пережатие брюшного отдела аорты или артерии нижней конечности приводит к различной степени снижения потребления кислорода при нормальных показателях его доставки, что связано с уменьшением массы перфузируемой ткани. Восстановление кровотока сопровождается компенсаторным увеличением потребления кислорода, эта реакция может быть блокирована при развитии выраженного синдрома реперфузии.

7. При развитии синдрома низкого сердечного выброса общей компенсаторной реакцией, направленной на поддержание достаточного уровня потребления кислорода, является увеличение коэффициента экстракции кислорода с возрастанием артериовенозной разницы, однако, в части случаев этот механизм оказывается несостоятельным, что указывает на необходимость быстрого купирования снижения сердечного выброса.

8. Важными факторами риска возникновения интраоперационной острой сердечной недостаточности являются: наличие ишемической болезни сердца, включая безболевую форму, сниженная фракция выброса и повышенное давление в легочной артерии по данным эхокардиографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении предоперационного обследования необходимо выявлять пациентов с безболевой ишемией миокарда в ходе нагрузочных проб и больных со сниженной фракцией выброса и легочной гипертензией по данным эхокардиографии. У пациентов повышенного риска и в случае тяжелых гемодинамических нарушений для принятия решений использовать интраоперационный мониторинг центральной гемодинамики с помощью катетера Свана-Ганса.

2. Оптимизация параметров гемодинамики до начала операции и анестезии у пациентов с нормальным сердечным выбросом должна включать введение инфузионных растворов в количестве 20—30 мл/кг и соотношением кристаллоидов и коллоидов 3:1 — 2:1 для устранения имеющейся гиповолемии. При наличии сердечной недостаточности объем инфузионной терапии должен быть снижен до 7-9 мл/кг, начинать эпидуральную блокаду у этих пациентов следует раньше, а при развитии выраженной гипотонии проводить инотропную поддержку добутрексом в дозе 4-7 мкг/кг/мин.

3. При развитии артериальной гипотонии, некупирующейся инфузионной терапией, необходимо исключить развитие синдрома низкого сердечного выброса и как можно раньше начинать инотропную поддержку дофамином в дозе 3-6 мкг/кг/мин. При снижении сердечного выброса на фоне развития синдрома реперфузии, обосновано введение дофамина (3-5,5 мкг/кг/мин) в сочетании с изокетом (1,5-3,0 мкг/кг/мин). В случаях артериальной гипотонии после снятия зажима с брюшного отдела аорты или артерии нижней конечности при отсутствии сердечной недостаточности, возможно использование микродоз вазопрессора (0,2-0,8 мг) мезатона в разведении 1:100.

4. При развитии выраженной артериальной гипертензии, особенно при снижении сердечного выброса, необходимо артериальных вазодилататоров (например, ганглиоблокатор пентамин в дозе 20-50 мг) при наличии гиповолемии и препаратов, расширяющих вены и артериолы (изокет или перлинганит в дозе 2-5 мкг/кг/мин) при наличии центральной гиперволемии.

5. Для контроля за объемом инфузионной терапии и проведения дифференциального диагноза между гиповолемией и острой сердечной недостаточностью, в трудных случаях необходимо измерение давления заклинивания легочных капилляров, а уровень центрального венозного давления часто бывает неинформативным.