Централизованные методы технического обслуживания систем автоматики и телемеханики на малонаселенных участках железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Шадрин, Анатолий Иванович

  • Шадрин, Анатолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 242
Шадрин, Анатолий Иванович. Централизованные методы технического обслуживания систем автоматики и телемеханики на малонаселенных участках железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ленинград. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадрин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ . Ь

1. ПРОМЕЖ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

СИСТЕМ ЖЕЛЕЗН0Д0РОШОй АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИШ

1.1. Системный подаод к совершенствованию технического обслуживания

1.2. Особенности технического обслуживания систем автоматики и телемеханики на малонаселенных участках железных дорог

1.3. Область применения централизованных методов технического обслуживания

1.4. Постановка задачи

2. АНАЛИЗ И ПОСТРОЕНИЕ РАЦИОНАЛЬШХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Анализ технологического процесса ТО как сложной организационно-технологической системы

2.2. Основные определения

2.3. Свойства процессов централизованного обслуживания

2.4. Математическая интерпретация последовательностей технического обслуживания

2.5. Выбор рациональной последовательности централизованного обслуживания

2.6. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАССРЕ

ДОТОЧЕННЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

3.1. Разработка производственных функций для одно-периодного технического обслуживания

3.2. Производственная функция участка при многопери-одных процессах обслуживания

3.3. Исследование производственной функции ТО

3.4. Анализ взаимозаменяемости ресурсов

3.5. Методика расчета параметров технического обслуживания

3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ К ТЕЛЕМЕХАНИКИ

4.1. Системный подход к обеспечению ремонтопригодности устройств

4.2. Моделирование процесса восстановления устройств железнодорожной автоматики и телемеханики с различной структурой

4.2.1. Общая характеристика моделей

4.2.2. Вывод аналитических выражений для оценки надежности систем различной структуры

4.3. Анализ влияния резервирования и контроля на параметры безотказности и ремонтопригодности

4.4. Оценка эффективности резервирования и контроля железнодорожной автоматики

4.5. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНПЗАЦИ-ОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОССТАНАВЛИВАЕМ -СТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАССРЕДС ТОЧЕННЫХ СИСТЕМ CHAT

5.1. Принципы обеспечения восстанавливаемости систем

5.2. Математическое моделирование процессов формирования и ликвидации очередей поезд,ов при отказа?:

5.3. Анализ факторов, влияющих на организацию восс тан овлон ия устро й с т в

5.4. Исследование эффективности различных вариантов организации восстановления

5.5. Выводы. б. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

СЖАТ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО МЕТОДА ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ.

6.1. Исследование экономической эффективности и целесообразности капитальных затрат на резервирование СЖАТ.

6.2. Экономическая эффективность централизованного метода на малонаселенных участках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизованные методы технического обслуживания систем автоматики и телемеханики на малонаселенных участках железных дорог»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, решениях ноябрьского (1982) и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Совета Министров СССР большое внимание уделяется проблемам транспорта и задачам науки в этой области - обеспечить "полное удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы" [l].На сети железных дорог протяженностью 143 тыс.км выполняется почти 60% внутреннего грузового и свыше 40% пассажиро-оборота страны ]]383 . В 1983 г. в работе железнодорожного транспорта отмечены положительные качественные изменения, тем не менее, попрежнему актуальньм остается вопрос о том, что "... дороги, транспорт, связь отстают от возрастающих нужд экономики" [см.1, с.38] . Немаловажное усложняющее влияние на специфику транспорта оказывает и такой фактор, как сокращение прироста трудовых ресурсов в 80-е годы I^ CM.I, с.38] и увеличение числа так называемых "малонаселенных участков" с дефицитом персонала на линейных станциях [84, 12З] .В современных условиях наиболее эффективным направлением совершенствования процесса перевозок и безусловного обеспечения безопасности движения поездов является автоматизация управления движением поездов.В [78] отмечено, что при капитальных вложениях в средства железнодорожной автоматики и телемеханики в размере 3-5% от всех капитальных вложений в последние годы эти устройства обеспечивают до 50% прироста пропускной способности магистралей.В настоящее время устройствами автоблокировки оборудовано 60% всех линий, протяженность участков с диспетчерской централизацией составляет 20^ линий; более Ъ0% всех стрелок магистрального транспорта включено в электрическую централизацию. Перечисленные устройства железнодорожной автоматики и телемеханики представляют собой системы из территориально-рассредоточенных объектов, работающих в сложных эксплуатационных условиях по климатическим, механическим воздействиям, интенсивности и непрерывности работы, ответственности функций [7, 51, 83,138].В 11-й пятилетке намечено оборудовать 15 тыс.км железных дорог автоблокировкой и диспетчерской централизацией, открыть движение поездов на всем протяжении БАМа [I] .Эффективное функционирование сложной техники в трудных эксплуатационных условиях возможно при условии ее высокой надежности. На этапе эксплуатации эта задача возлагается на особую отрасль - хозяйство сигнализации и связи сети железньк дорог, включающее 150 тыс.человек. Тенденции увеличения технической оснащенности, роста числа отказов устройств, и, одновременно, обострение дефицита линейных работников делают проблему обеспечения надежности и безопасности двил^ения кокшлексной, требующей совместного решения вопроса не только технических, но и организационно-технологических, внедрение высокоэффективных технологических моделей, конкретное использование достижений научно-технического прогресса, глубокая разработка и соблюдение государственных стандартов и нормативов по созданию и эксплуатации систем управления технологическими процессами [2, б] .Исследования, проведенные отраслевой лабораторией ЛИИЖТа и принятые к реализации вьщеляют в качестве основных аспектов эффективности устройств железнодорожной автоматики и телемеханики два следующих: повышение надежности (ресурса) собственно технических средств; индустриализацию технического обслуживания [92,117,133,135,J43|. С точки зрения эффективности устройств AT в [78] отмечен также вопрос расширения функциональных возможностей техники, но в данном случае он не входит в круг рассматриваемых проблем.Повышение надежности возможно посредством построения схем с высокой структурной на,цежностью (например, полностью резервированных систем с контролем состояния) и посредством использования новой, более надежной элементной базы (например, интегральных схем, микропроцессоров вместо электромагнитных релейных систем) [19, 35, 70^ 74, 82, 83, Г21].Индустриализация технического обслуживания подразумевает: централизацию профилактики и восстановления устройств, концентрацию и рационализацию технологических операций (включая унификацию и механизацию техпроцессов), научно обоснованную проработку и'строгое соблюдение отраслевых стандартов и нормативов [2,5^92,117].Для обеспечения повьшения надежности и индустриализации обслркивания систем управления технологическими процессами на транспорте необходимо создание научной базы. Научная база включает: исследование влияния высоконадежных систем автоматического регулирования на совершенствование стратегии технического обслуживания и организационно-технологические параметры обслуживания; анализ систем автоматического регулирования и системы технического обслу71Швания как единой системы обеспечения перевозок и качества эксплуатации техники; математическое моделирование централизованной профилактики и восстановления территориально-рассредоточенных объектов; разработку методики оптимизации восстановлений по критерию минимума суммарных потерь поездо-часов и затрат в сфере технического обслуживания; систелшую увязку и оценку эффективности совмещения функции централизованной профилактики и централизоваьгного восстановления систем регулирования в пределах единого линейного участка.1. Исследованы свойства технологических процессов обслуживания CH-iilT на основе их представления в виде технологических последовательностей операций; 2. формализованы процессы централизованного noT04iioro ТО; 3. разработан метод определения параметров организации ТО на уровне производственных участков; получены выражения для определения допустим1« зон централизованного обслуживания; 4. установлены соотношения между параметрами безотказности и ремонтопригодности (CjiuiT, при которых резервирование и контроль исправности имеют наибольшую эдтТюктивность; показано, что применение CJ'MT развитой структуры позволяет перейти на стратегию восстановления с накоплением поврещений и совмещением их с профилактикой; 5. построен метод расчета потерь поездо-часов в зависимости от времени восстановления при отказах устройств управления движением поездов; 6. оценена э''^""''^"'ективность различных транспортных средств при немедленном централизованном восстановлении отказов по критерию минимума потерь поездо-хюсов затрат на восстановление; 7. Предложены два способа построения технологических последовательностей обслуживания пространственно-рассредоточенных объектов: по территориальному и технологическому принципу с выбором предпочтительного BapnsiiTa по минимуму совокупного подготовительно-заключительного времени.В результате получены рекомендации по совершенстеованию структур систем управления и регулирования .движением поез,доБ и по совокупности организационно-технологических параметров при централизованном технологическом обсл^окивании территориальнорассредоточенньк объектов.1 0 I . ПРОБЛЕМ СОВЕИЖЮТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЗКИВАШЯ СИСТЕМ }гЕЛЕЗН0Д0РО}:ГН0Й АВТОМГИШ'! И ТЕЛЕ^ЕХАПИШ 1.1. Системный подход к совершенствованию технического обслул-ивания Функцией технического обслулдавания является обеспечение надежной работы системы железнодорожной автоматики и телемеханики (C/IiAT). Проблема совершенствования ТО (технического обслуживания) затрагивает две стороны систем автоматики: техническую и организационно-технологическую, и их общие функции в обеспечении безопасности и бесперебойности перевозочного процесса. Задача совершенствования технического обслуживания заключается в отыскании на множестве технологически допустимых параметров C/K/i.T таких вариантов построения техники и организации ее обслуягивания, которые в совокупности обеспечили бы минимальный уровень потерь в движении поездов при заданных ограничениях. Наибольшую актуальность эта проблема имеет для малонаселенных участков железных дорог.Поставленная за,дача имеет системный характер (рис.1.1).Во-первых, СЗ:А.Т является составной частью системы бо'лыпего порядка - процесса перевозок на железнодорожном транспорте (рис. I.I, система I), и ее функции вытекают из обших задач транспорта.Во-вторых, по своей природе OPIAT сама состоит из двух принципиально разнородных подсистем: технической и организационнотехнологической.К основньм ограничениям относятся: уровень безотказности техники, дефицит линейного штата, характер притрассовых автодорог, ограниченность материальных и финансовых ресурсов при создании и обслуживании СЖАТ и другие факторы, влияющие на структуру, параметры техники и стратегию обслуживания.Общий критерий эффективности технического обслуживания может быть представлен как г'де ^i'[^l} множество критериев, характеризующих техническое использование системы (безостановочный пропуск поездов, время безотказной работы); Кр=-1к-} - множество экономических критериев; /^ \={/с"'} - множество организационных критериев.Среди основных критериев можно выделить: К-^^ - показатель надежности функционирования, f^" - трудозатраты технического обслуживания; ^/2 3 показатели качества работ, времени восстановления, стабильности кадров.Внутреннее проектирование системы - определение структуры технической системы, стратегии обслуживания, классификации параметров по степени их изменяемости и управляемости, выявление связей и закономерностей, математическое моделирование процессов, исследование и расчет частных и конечных показателей.Системный анализ за,дачи и свойств параметров выявил целесообразность в особой последовательности ее решения - ранения в отдельных случаях "с конца", от заданного результата к определению параметров, способных его обеспечить. Вызвано это следующими причинами.Среди множества перечисленных параметров имеются: 1) параметры целевые (например, JU: , в подсистемах 2.2.1, 2.2.2 на рис.1.1), которые необходимо достичь, они введены в класс исходных констант, способных обеспечить новую стратегию восстановления, единственно приемлемую на малонаселенных участках; 2) параметры труднозаменяемые; 3) варьируемые.Значения целевых параметров не подлежат пересмотру и относятся, как указывалось, к исходным константам. Труднозаменяемые параметры ( CJ , 1^ ) также, как правило, включаются в класс исходных заданных величин.Полученные частные показатели эффективности (наработки 7* , интенсивности и стратегии восстановления Ль , времени восстановления ^g ) при их совместном рассмотрении могут быть обобщены и выведены в результате синтеза на уровень метасистемы перевозочного процесса (I). На этом уровне они представляются в виде конечных показателей уровня поездо-потерь F и приведенного экономического эффекта Э от совершенствования подсистемы регулирования в системе перевозок (гл.б).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Шадрин, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Формализованы задачи управления централизованным техническим обслуживанием систем автоматического управления. На основе моделирования производственных функций разработана методика расчета основных параметров централизованного обслуживания, установлены пределы взаимозаменяемости ресурсов.

2. Дано математическое описание последовательностей обслуживания и получены условия оптимизации технологических процессов при различных ограничениях.

3. Установлено, что ресурсы технического обслуживания систем железнодорожной автоматики и телемеханики обладают взаимозаменяемостью в определенных пределах. Степень взаимозаменяемости зависит от влияния каждого из ресурсов на эффективность обслуживания.

4. Продуктивное время технического обслуживания описывается показательной функцией вида (I - о^ ), где О ^ 1 5

X - число периодов. С увеличением X функция стремится к своему максимуму, возможному при данных эксплуатационных условиях. Производственная функция по ресурсу контингента /L является дробно-линейной. Увеличение А приводит к росту зоны централизованного обслуживания при одновременном увеличении непродуктивных затрат времени.

5. Показано, что для территориально-рассредоточенных систем с низкой степенью концентрации устройств и высокой степенью концентрации персонала целесообразно применять централизованные и вахтовые методы обслуживания. Для малонаселенных участков централизованные методы являются во многих случаях единственным способом выполнения установленного технологического процесса обслуживания устройств.

6. Установлена зависимость длины зоны централизованного обслуживания от среднего расстояния между объектами, трудоемкости их обслуживания, скорости передвижения, численности обслуживающих подразделений, длительности периода обслуживания.

7. Показано, что эффективность централизованного обслуживания зависит, главным образом, от скорости движения, численности бригады и длительности периода обращения.

8. Построена математическая модель надежности территориаль-но-рассредоточенных систем с резервированием и контролем исправности; анализ модели позволил установить области применения параметров надежности, в которой резервирование с контролем наиболее эффективно.

Установлено следующее:

- контроль исправности без резервирования и прогнозирования отказов для таких систем неэффективен, поскольку не влияет на наработку на отказ и лишь незначительно сокращает время восстановления;

- резервирование без контроля исправности имеет высокую эф фективность в области >100, где Т - периодичность плановых проверок, 6J - параметр потока отказов;

- резервирование с контролем исправности позволяет повысить значительно безотказность системы, увеличить периодичность обслуживания, сократить затраты на восстановление; наибольшей эффективности оно достигает при ^Уоз ~ Ю , где jvl - интенсивность восстановления.

9. Доказано, что резервирование с контролем исправности дает возможность применять одну из трех стратегий восстановления, различающихся средним значением времени восстановления Тв : а) 10 ч, которое позволяет исключить ночные вызовы персонала с одновременным повышением наработки на отказ в 70 раз; б) 60 ч, при котором можно не вызывать персонал и не организовывать дежурство в выходные дни с повышением наработки на отказ в 40 раз; в) 168 ч или I неделя, что дает возможность в определенной степени совместить восстановление и технологический процесс обслуживания при увеличении безотказности в 25 раз.

10. Разработана модель формирования (накопления и ликвидации) очередей поездов при отказах систем автоматики, построена удобная для практического использования методика расчета потерь поездо-часов. Показано, что размеры потерь от сбоя движения имеют квадратичную зависимость от времени восстановления.

11. Установлена зависимость потерь в движении поездов от длины зоны восстановления и времени следования персонала к месту отказа; получена зависимость эффективной длины зоны восстановления от типа применяемых транспортных средств. Показано, что транспортные средства со скоростью до 20 км/ч убыточны при любых зонах восстановления; при использовании автомобилей и дрезин длина зоны равна 80-100 км; применение вертолета позволит увеличить длину зоны восстановления до 400 км.

12. На основе полученных в диссертации результатов разработаны и внедрены:

- разделы по организации технического обслуживания систем автоматики в разработке Гипротранссигналсвязи "Основных технических решений по проектированию связи и СЦБ Байкало-Амурской магистрали", чЛ, т.1У, утв. МПС 30.06.76 № П-18491 и Министерством транспортного строительства 17.06.1975 г.;

- рекомендации по разработке нормированных заданий для работников линейных производственных участков и производственных баз дистанций сигнализации и связи, № ЦШГ1-58/32 от 21.07.83, которые внедрены на дистанциях сигнализации и связи сети железных- дорог;

- организационно-технологический проект обслуживания устройств автоматики и телемеханики на малонаселенных участках железных дорог, внедрен на Тихвинской дистанции сигнализации и связи Октябрьской ж.-д., 1981 г.;

- методика расчета трудоемкости технического обслуживания устройств СЦБ и построения нормированных графиков, Jf° ЦШП-58/16 от 19.04.1983 г.