Централизация функций управления в строительных организациях основного звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габаидзе, Иосиф Хемидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габаидзе, Иосиф Хемидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I; СУЩНОСТЬ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОСНОВНОГО
ЗВЕНА .V ; Ц
ГЛ. Сущность централизации управления в строительстве II Г.2. Предпосылки развития централизации функций управления . . #
1.3. Централизация функций управления в инструктивных документах и задачи ее дальнейшего развития
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ . . . v
2.1. Характер централизации функций управления в строительных трестах
2*2. Влияние централизации функций управления на итога хозяйственной деятельности трестов • • • 105 2.3* Факторы рациональной централизации функций управления
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ .£
3.1* Общий порядок развития централизации в основном звене
3*2. Совершенствование стимулирования аппарата управления в условиях централизации функций v
3.3* Экономическая эффективность централизации функций управления (на материалах строительных организаций Министерства строительства
Узбексной ССР)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизация функций управления в строительных организациях основного звена»
Совершенствование управления народный хозяйством является одной иг важнейших и актуальных гадач экономической политики нашей партии.
Важное место в решении этой задачи принадлежит совершенствованию организационной структуры и методов управления строительством*
Этому вопросу было уделено внимание на ХХУ1 съезде Коммунистической партии, последующих Пленумах Щ КПСС и ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Для решения поставленной задачи необходим комплексный подход к совершенствованию всех элементов хозяйственного механизма, что позволит создать более благоприятные экономические и социальные условиях Для укрепления централизованного планового управления народным хозяйством, повысить действенность системы управления и обеспечить наиболее полную реализацию преимуществ социалистической организации общественного производства.
В Конституции СССР (статья 16) записано, что экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, организация и управление которым осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития с учетом отраслевого и территориального принципов при рациональном сочетании централизованного управления с инициативой объединений, предприятий и других нижестоящих звеньев*
Актуальность избранной темы* Одним из важнейших направлений в совершенствовании системы управления строительством является совершенствование структуры управления основного звена*
Существующие структуры управления строительно-монтажных трестов не удовлетворяют современным требованиям организации строительного производства, характеризуются сложностью процесса реализации функций управления и информационных взаимосвязей, не способствуют качественному и своевременному принятию управленческих решений, повышению производительности управленческого труда, гибкости, мобильности, динамичности управляющей системы в соответствии со специфическими условиями строительства*
В настоящее время, в связи с большим увеличением масштабов капитального строительства, непрерывно повышающимся научно-тех-ничеоким уровнем строительного производства и возрастанием сложности управления строительством необходима дальнейшая углубленная разработка вопросов совершенствования форм и методов организации управления строительством на основе обобщения и анализа накопленного опыта и внедрения результатов проведенных исследований. Между тем основные хозрасчетные звенья управления строительством (трест, ПСМО, ССК, ДСК и др.) у нас не обладают достаточной степени хозяйственной самостоятельностью, не наделены должными правами и фактически не являются в полной мере хозрасчетными органами.
В значительной мере это объясняется отсутствием утвержденных положений, регламентирующих задачи, права и обязанности основного хозрасчетного звена управления строительством и его производственных подразделений в условиях централизации функций управления, рациональное распределение управленческих функций и взаимоотношениях между ними в различных условиях строительства.
Совершенствование структуры управления - это непрерывный процесс определения наилучших для данных условий органиаационных форм, облегчающих принятие решений, координацию действий, передачу нужной информации, а также рациональное распределение ответственноети и полномочий.
В условиях высокого уровня концентрации строительного производства и научно-технического прогресса необходимо совершенствование сложившихся организационных схем управления.
Установлено, что в нынешних условиях эффективность организации быстро снижается по мере того, как коыандные каналы становятся перегруженными, а пункты принятия решений оказываются удаленными от сферы оперативной деятельности* Это предопределяет объективную необходимость ликвидации многозвенности в структуре управления, устранения излишних объемов информации, налаживания четкой координации и связей между элементами структуры, конкретизации прав и ответственности по всем уровням и звеньям.
До сих пор в научных исследованиях по вопросам управления проблема централизации функций управления и в связи с ней формирование структуры не получили должного освещения, в лучшем случае рассматривались лишь отдельные ее аспекты, без взаимосвязи между ними. Отсутствие пригодной методики анализа и проектирования организационных структур аппарата управления в основном хозрасчетном звене с учетом централизации функций управления приводило на практике к тому, как это было установлено, что формирование структур аппарата управления осуществлялось на базе схем и штатов, отражавших усредненные показатели существующих организаций, и сложившегося в течение ряда десятилетий набора функциональных и линейных органов. Иными словами, формирование структур аппарата управления больше опиралось на аналогию и интуицию, чем на строгую технологию, базирующуюся на научных методах организационного проектирования. В результате зачастую на новую структуру строительных организаций не зависимо от стоящих перед ними задач» механически переносятся действующие формы управления и функций их отдельных звеньев, без анализа пригодности их в конкретных условиях.^
Целью настоящего исследования является анализ предпосылок, условий, путей и разработка методов централизации функций управления в рамках основного хозрасчетного звена строительного производства и подготовка соответствующих рекомендаций для хозяйственной практики»
В соответствии с поставленной целью были приняты следующие основные задачи исследования: анализ практики централизации функций управления в основном гвене строительного производства; разработка основ централизации функций управления в рамках основного звена; разработка методов выбора варианта и обоснования рациональной централизации функций управления; апробация выводов и рекомендаций и их реализация на практике; Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов Коммунистической партии Пленумов ЦК КПСС по хозяйственным вопросам•
Объектом исследования являются строительно-монтажные организации основного звена (тресты, производственные строительно-монтажные объединения)*
Предметом исследования являются системные взаимоотношения между основным хозрасчетным звеном и его производственными под* разделениями, закономерности, определяющие эффективность форм и характер централизации функций управления.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: на основе системного подхода впервые проведено комплексное изучение проблемы централизации функций управления в строительных организациях основного звена, позволившее выявить тенденции, рациональные формы и характер централизации, а также получить конкретные рекомендации для трестов различных типов; разработан метод экономического анализа централизации функций управления, позволяющий оценить эффективность различных решений по централизации; разработан метод обоснования целесообразности развития централизации функций управления позволяющая вскрыть факторы, определяющие рациональную централизацию решения определенной управленческой задачи, а также выявить порядок и характер взаимовлияний этих факторов на эффективность работы организаций; определены и систематизированы важнейшие мероприятия по совершенствованию структуры аппарата управления основного звена с учетом централизации функций управления.
На защиту вынооятся общий порядок выбора варианта и методы обоснования рациональной централизации функций управления в рамках основного звена строительного производства с учетом конкретных условий его деятельности.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в ней выводов, рекомендаций и организационно методических решений при разработке и совершенствовании организационных структур управления строительно-монтажными организациями основного звена, обеспечением, при этом обоснованности решений по развитию централизации функций в основном звене управления, разрабатываемых в составе мер по совершенствованию системы управления строительно-монтажных организаций и росту эффективности их хозяйственной деятельности, а также при подготовке предложений по рационализации централизации функций управления*
Внедрение этих выводов и рекомендаций на практике позволит: упростить структуру управления в основном звене и его взаимодействие с производственными подразделениями, разгрузить низовые звенья от лишних управленческих функций и сконцентрировать их в аппарате основного хозрасчетного звена управления; повысить качество управленческих решений; сократить численность аппарата управления и расходы на его содержание.
Все это со своей стороны будет способствовать повышению качества строительно-монтажных работ, сокращению сроков ввода производственник мощностей и объектов, улучшению основных показателей строительно-монтажных организаций и усилению ориентации строительного производства на конечную продукцию.
Основное содержание работы отражено в пяти публикациях и докладывалось на межреспубликанской конференции молодых ученых посвященной 200-летию Георгиевского Трактата в г.Тбилиси 1983 году и на краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в г.Красноярске 1984 году.
Основные положения работы прошли апробацию в строительно-монтажных трестах Министерства строительства Узбекской ССР, для которых были разработаны конкретные предложения по рационализации централизации функций управления. Эти предложения приняты и частично реализованы уже в 1-м квартале 1984 года.
По результатам исследования автор принимал участие в раз-* работке "Методических рекомендаций по развитию централизации функций управления строительно-монтанных организаций1^
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габаидзе, Иосиф Хемидович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования дают основания и позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:
I. Развитие централизации функций управления строительным производством - есть объективная необходимость обусловленная действием законов разделения труда и планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, принципов демократического централизма в управлении социалистическим общественным производством.
2; В системе мер по совершенствованию структуры и организационных форм управления строительством одно из ведущих мест занимает проблема рационального соотношения централизации и децентрализации управления во взаимодействии основного звена управления и подведомственных ему организаций и подразделений. При этом правильное решение вопросов хозяйственной самостоятельности основного звена и его подразделений является объективной необходимостью,
3. Дифференциация производственно-хозяйственных и социальных функций внутри основного звена усиливает действие главных целевых функций каждого производственного подразделения и этим самым позволяет более эффективно организовать процесс строительного производства, а также является объективной основой сокращения управленческого аппарата»
Рациональное распределение функций управления между основным и нижестоящими звеньями, - это одна сторона проблемы. Вторая заключается в уточнении характера выполнения функций каждым звеном. При этом главные пути и условия решения задач по обеспечению конечной строительной продукции наиболее правильно могут быть определены только в централизованном порядке, не ниже основного звена управления, а меры по выполнению принятых решений -в значительной степени на уровне первичных звеньев и производственных подразделений с учетом конкретных условий работы.
5. Параллелизм в выполнении управленческих функций аппарата основного звена и первичных организаций и подразделений усложняет процессы управления и нарушает систему распределения прав и ответственности между ними, замедляет процессы принятия решений и организации их выполнения, а также приводит к относительному увеличению затрат по управлению строительным производством.'
6. Основное содержание и задачи экономического анализа централизации функций управления заключается в обобщении опыта работы трестов в условиях централизации функций управления, определении положительных и отрицательных тенденций ее развития и выявлении эффективных форм этого процесса в строительстве, определении факторов и условий воздействия ее на эффективность производства'.
Наибольшая эффективность централизации функций управления с учетом итогов производственно-хозяйственной деятельности имела место в трестах с общим объемом строительно-монтажных работ от 15 до 25 млн.рублей, при удаленности производственных подразделений от аппарата управления треста от 30 км, при централизации функций наибольшего количества отделов.
Вместе с тем целесообразно, чтобы все производственные подразделения были наделены одинаковыми правами по уровню хозяйственной самостоятельности с учетом условий деятельности основного звена.
7. Проведенные в ряде трестов эксперименты подтвердили возможность осуществления централизации функций управления в аппаратах трестов городского типа и ДСК, причем со значительным улучшением оперативной работы этих подразделений, как правило, при снижении общей численности АУЛ и уменьшении расходов на его содержание. Однако эта работа проводится очень медленно и осуществляется лишь частично. Объясняется такое положение прежде всего тем, что централизация функций не узаконена и поэтому до сих пор не решен ряд принципиальных организационных и экономических вопросов.
8. В каждом конкретном случае масштаб и глубина централизации функций управления должны определяться специальными расчетами с учетом условий строительного производства и типовых документов.
Выбор наилучшей схемы организации строительного производства, соответствующих условиям ведения строительства, форм хозяйственного расчета, системы материального стимулирования - эти и многие другие вопросы требуют учета всех особенностей строительного производства и поэтому наиболее правильно могут быть решены основным звеном самостоятельно. В связи с этим основное звено должно быть наделено широкими и реальными правами по выбору хозяйственных решений.
9. В целях создания реальных условий для правильного решения вопросов, связанных с централизацией функций управления строительным производством необходимо разработать и утвердишь в установленном порядке типовые структуры и штатные расписания трестов с централизованными функциями управления строительным производством; каждое строительное министерство и ведомство на основе технико-экономического обоснования развития централизации функций управления должно определить перечень трестов других основных звеньев, в которых целесообразно проведение этого процесса; определить численность административно-управленческого персонала, подлежащую уменьшению по каждому из указанных звеньев и в целом по министерству и ведомству, и вытекающее из этого задания по снижению административно-хозяйственных расходов.
В качестве примерной схемы анализа, расчетов и обоснований по выбору варианта централизации функций управления в общестроительном тресте рекомендуется следующий общий порядок: а) развитие централизации функций управления следует осуществлять на основе целесообразности ее проведения, технико-экономического обоснования в каждой строительной организации и при заинтересованности аппарата управления основного звена. Перевод трестов на условия централизации без определения целесообразности ее и в принудительном порядке приводит к тому, что руководство треста не заинтересовано в проведении централизации и субъективно приписывает ей все отрицательные результаты производственно-хозяйственной деятельности. б) принятие решений по рационализации централизации должно осуществляться на основе соответствующих обоснований в составе проектов развития или создания строительно-монтажных организаций, а мероприятия по развитию централизации должны входить в состав организационно-технических мероприятий, разрабатываемых в составе пятилетних и годовых планов совершенствования управления1, , в) проблему совершенствования управления необходимо рассматривать комплексно, с учетом организационных, экономических, социальных и технологических аспектов, а также совершенствования специализации, комплектации, индустриализации и кооперации. Следовательно повышение эффективности управления осуществляется не столько за счет совершенствования отдельных звеньев или функций, сколько за счет улучшения их взаимодействия и интеграции, необходимых для достижения той или иной цели, г) поскольку развитие централизации затрагивает совершенствование всей системы управления, ее осуществление целесообразно проводить в следующей последовательности: анализ действующей системы управления (составление перечня задач, описание технологии и методов управления, схем документооборота, структуры аппарата управления, характеристика технической оснащенности управления, уровень квалификции работников аппарата управления,описание производственной структуры организации, т.е, состав подразделений, их специализации, размеров, размещения и кооперирования друг с другом и со сторонними организациями, характеристику технико-экономических показателей их деятельности и т,д.); определение целесообразной степени централизации (рационализация распределения задач по уровням управления, совершенствование документооборота, обоснование новой структуры основного звена и его подразделений с определением состава, численности и специализации работников отделов и служб), с учетом: территориальной рассредоточенности строительства; наличия развитых дорог и средств связи; размера и специализации строительно-монтажных подразделений и перспективы роста объемов строительно-монтажных работ; уровня квалификации работников АУП в основном звене и подразделений; возможности повышения либо сохранения для работников реорганизуемых отделов и служб должностных окладов; возможности предоставления централизуемым и другим службам необходимых помещений, оснащения их оргтехникой; психологической подготовленности работников управления к новым условиям деятельности и др.; совершенствования хозяйственного механизма управления, в т.ч. внутреннего хозрасчета. д) при обосновании развития централизации рекомендуется ориентироваться на соблюдение следующих основных принципов: единство прав и ответственности; соблюдение норм управляемости; комплексное совершенствование структуры управления и хозяйственного механизма; совершенствование оплаты труда работников централизованных служб; ликвидация дублирования управленческих процессов; е) при рационализации распределения задач по уровням управления рекомендуется разрабатывать положения о централизованных отделах и службах, должностные инструкции, положения о взаимо
- 182 отношениях отделов и служб основного звена с подразделениями, а также графики предоставления документации друг друга. к) на заключительном этапе разрабатывается комплекс организационно-технических мероприятий по реорганизации структуры управления. . з) для обоснования централизации управления рекомендуется использовать методы технико-экономического обоснования решений. Методической основой при этом может служить приведенная в п.2.3 схема механизма воздействия централизации решения отдельной управленческой задачи на эффективность деятельности организации (см. рис.2.3). . .
При обосновании целесообразности развития централизации функций управления наиболее типичным вариантом рекомендуется считать полную централизацию бухгалтерского учета и отчетности; финансовой работы; сметно-договорной службы; геодезического обслуживания; охраны труда и техники безопасности; диспетчеризации; претензионной работы; материально-технического обеспечения.
Полностью или частично могут быть централизованы функции планирования и организации труда и заработной платы в зависимости от конкретных условий деятельности строительной организации. В планировании рекомендуется централизовано решать все задачи, кроме оперативного низового планирования работ по бригадам, подведения итогов работы по строительным участкам и бригадам и анализа их технико-экономических показателей. В области труда и заработной платы целесообразно централизовать только вопросы, связанные с техническим нормированием в строительстве и разработкой калькуляций затрат труда и заработной платы на крупных объектах. и) для повышения заинтересованности в развити централизации управленческих функций и в результатах деятельности производственных подразделений со стороны аппарата управления (основного звена и подразделений) рекомендуется осуществить следующие организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы стимулирования: фонды экономического стимулирования образовать по каждому производственному подразделению, исходя из результатов деятельности каждого из них и зависимости от доли участия в увеличении (снижений) прибыли; разрешить руководителю основного звена увеличивать и -снижать надбавки начальникам и главным инженерам производственных подразделений, а также главному бухгалтеру и другим руководителям аппарата основного звена, к должностным окладам в соответствии с пунктом 53 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, зависимости от того, как выполняются плановые задания каждым производственным подразделением и от финансового состояния основного звена в целом;