Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Шишкина, Ольга Владимировна

  • Шишкина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Шишкина, Ольга Владимировна. Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Киров. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности центров дополнительного образования как ресурса профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Профессиональное самоопределение личности

1.2. Потенциал деятельности центра дополнительного образования в профессиональном самоопределении старшеклассников

1.3. Моделирование информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное изучение деятельности центра дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников

2.1. Диагностика профессионального самоопределения старшеклассников

2.2. Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования

2.3. Сравнительные результаты процесса профессионального самоопределения старшеклассников

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников»

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения центров дополнительного образования как условия начального профессионального самоопределения старшеклассников, исходя из новых требований общества к гуманизации и разработке научных и методических основ по организации деятельности, способствующей подготовке личности к дальнейшей активной личной и профессиональной жизнедеятельности. Этот факт подтверждается следующими обстоятельствами: изменение традиций в непрофильной подготовке школьников, которые привели к разрушению связей между школой и центрами дополнительного образования; проблемы безработицы и трудоустройства молодежи; изменение спектра профессий на общероссийском и региональном уровне.

Как показывает практика, в реальной жизни старшеклассников профессиограмма не занимает ведущего места в совокупности других факторов (за компанию с другом, по совету родителей и т.д.), определяющих выбор того или иного колледжа или вуза. Недостаточная информированность старшеклассника о специфике той или иной профессии, расплывчатое представление о своих возможностях и способностях значительно осложняют процесс начального профессионального самоопределения. Поэтому возникает необходимость специального изучения и организации информационно-познавательного пространства центров дополнительного образования, в рамках которого в свободное от учебы время может осуществляться начальная профессиональная ориентация старшеклассников и в целом социальное воспитание личности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что теоретические основы деятельности дополнительного образования заложены в исследованиях И.Е. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, А.Я. Жаркова, A.C. Запесоцкого, В.Я. Суртаева, А.Б. Фоминой, В.М. Чижова и др. Разнообразным аспектам проектирования

педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е. В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Б. С. Гершунского, Г. Л. Ильина, Л. И. Новиковой, В. Е. Радионова, М. Г. Резниченко, М. И. Шиловой и др. Специфика процесса профессионального самоопределения подростков в целом исследована Н. Э. Касаткиной, Е.А. Климовым, Н.С. Пряжниковым, Н. Д. Скосыревой и др., а в системе дополнительного образования - В. А. Березиной, В. А. Горским, А. А. Муратовой, С. В. Сальцевой и др. Теоретическими исследованиями названных выше ученых доказана важность процесса профессионального самоопределения на этом возрастном этапе, что является значительным вкладом в развитие теории и практики, для государства и каждого гражданина. Однако, как показал анализ научно-теоретической литературы и существующего педагогического опыта, проблема деятельности центров дополнительного образования как форма сетевого взаимодействия по начальному профессиональному самоопределению личности в современных социокультурных условиях освещена недостаточно полно.

В исследовании мы будем придерживаться подхода, предложенного Е.А. Климовым, В.И. Слободчиковым и др. по профессиональному самоопределению: проявление профессиональных намерений в отрочестве и ранней юности, и их развитие оформляется в сознательный выбор профессии и учебного заведения подготовки к нему.

Анализ практики деятельности центров дополнительного образования в профессиональном самоопределении старшеклассников позволил выявить основные противоречия между:

возможностями информационно-познавательного деятельности центров дополнительного образования и недооценкой ее роли в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников;

- имеющимся стихийным опытом организации деятельности в центрах дополнительного образования по начальному профессиональному

самоопределению старшеклассников через форму сетевого взаимодействия и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования: каковы модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по профессиональному самоопределению старшеклассников?

Актуальность и недостаточная разработанность охарактеризованной проблемы исследования, выявленные противоречия определили избрание темы: «Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников.

Объект исследования - организация информационно-познавательного пространства центров дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что центр дополнительного образования будет выступать ресурсом в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников, если:

- раскрыта специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования;

- определены компоненты, критерии и уровни сформированное™ начального профессионального самоопределения старшеклассников;

разработана модель деятельности центров дополнительного образования, в которой каждое ее звено осуществляет определенные функции, влияющие на начальное профессиональное самоопределение старшеклассников;

реализованы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников, определяющие избрание последующей образовательной траектории.

В соответствии с целью, проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

2. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения старшеклассников.

3. Разработать модель деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

4. Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единства теории и практики; системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к образованию учащихся; положения педагогики о принципах, методах, приемах и средствах профессионального самоопределения.

Теоретическую основу составили: отечественные и зарубежные теории личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); теории проектирования образовательных систем и пространства (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Н. К. Горшкова, Ю. С. Мануйлов, Г. Е. Муравьева, В. И. Слободчиков и др.); организация воспитательной работы в системе

дополнительного образования (А. Ю. Гончарук, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, И. П. Клемантович и др.); теоретико-практические вопросы профильной подготовки школьников (Е. В. Воронина, В. Г. Гульчевская, М.А. Захарищева, П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, С. Н. Рягин, С. Н. Чистякова, О.Л. Шабалина и др.); теории профессионального самоопределения и самореализации личности (В. А. Березина, Н. С. Горшкова, М. И. Губанова, О. Б. Даутова, Н. Н. Захаров, Н. Э. Касаткина, А. В. Кузнецова, А. М. Новиков, С. В. Сальцева, П. А. Шавир и др.);

Для решения поставленной цели, задач и проверки выдвинутой гипотезы были предназначены соответствующие методы исследования, соответствующие природе изучаемого явления: теоретические методы (анализ и синтез научной литературы (философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической), моделирование, обобщение педагогического опыта); практические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы количественно-качественной обработки и интерпретации данных.

Экспериментальной базой исследования явились центры дополнительного образования и муниципальные образовательные учреждения гг. Воркуты, Кирова. В экспериментальной работе приняли участие 412 старшеклассников и 51 педагог.

Исследование осуществлялось по этапам.

Первый этап (2008-2009) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка методологического аппарата исследования, осуществление констатирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2013) - проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения.

Третий этап (2013-2014) - обработка и анализ экспериментальных данных, их систематизация и обобщение, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

- раскрыта специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников: единство воздействия на личность, свобода предпочтений и аргументированность выбора, возможность более успешной адаптации личности к образовательной среде;

определены компоненты (мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный) и уровни сформированности начального профессионального самоопределения старшеклассников;

разработана модель деятельности центров дополнительного образования, которая базируется на принципах открытости, диалогичности, сотрудничества, вариативности, эргономичности и включает характеристики пространства центра по оптимизации деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников;

- аргументированы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников (объединение усилий социальных партнеров с разъяснением спектра профессий для регионального и общероссийского сообщества; организация профессионально-ориентированной среды центров дополнительного образования в форме сетевого взаимодействия; внедрение этапов и форм организации работы со старшеклассниками в центрах дополнительного образования; осуществление системного мониторинга с целью активизации опыта по разработке образовательной траектории).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности, расширяя понимание информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. В исследовании раскрыты специфика, компоненты и критерии начального профессионального самоопределения старшеклассников, уровни его сформированности; выявлены и научно обоснованы педагогические условия начального профессионального самоопределения старшеклассников; разработана модель деятельности центров дополнительного образования. Результаты проведенного исследования могут выступать теоретической основой для дальнейших научных изысканий проблемы информационно-познавательного пространства центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные и апробированные модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования обеспечивают эффективность процесса по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Представленные в диссертационном исследовании компоненты, критерии и уровни начального профессионального самоопределения старшеклассников имеют практическое значение для оценивания уровня его сформированности у старшеклассников; разработанные средства по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях информационно-познавательной деятельности центров могут быть рекомендованы для всех типов учреждений дополнительного образования.

Предложенные автором этапы, содержание и технологии информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования могут являться алгоритмом по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. Установлено, что включение старшеклассников в информационно-познавательную деятельность центров

дополнительного образования способствует их профессиональному самоопределению.

Апробированные инновационные формы сетевого взаимодействия центров дополнительного образования с колледжами, вузами способствуют начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении отправных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в процессе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 11 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении приобретенных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при установлении исходных теоретических и методологических принципов; учетом данных современной психолого-педагогической науки; целенаправленным анализом педагогической практики, изучением и обобщением ее опыта; логикой научного исследования; согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватным предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью используемой выборки для проверки гипотезы; значимыми результатами экспериментальной работы и личным участием диссертанта в ее организации и проведении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Основные положения диссертации сообщались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях (Москва, Н.Новгород, Санкт-Петербург, Воркута, Киров (2007-2014 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования заключается в том, что общественное и добровольное объединение социальных партнеров создает такую среду, которая способствует активному включению старшеклассников в процесс профессионального самоопределения, приобретению социального опыта по развитию ответственного отношения к формированию своего будущего образовательного маршрута в условиях регионального и общероссийского сообщества.

2. Компонентами начального профессионального самоопределения старшеклассников являются мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный, которые проявляются по уровням: высокий, средний, низкий.

3. Модель деятельности центра дополнительного образования характеризуется целостностью общеобразовательной и дополнительной подготовки старшеклассников. Она представлена в виде трех взаимосвязанных звеньев (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), способствующих начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. Основными участниками информационно-познавательной деятельности центра дополнительного образования являются ученики как субъекты деятельности, педагоги и преподаватели, их педагогическая деятельность по содействию профессиональному самоопределению старшеклассников.

4. Педагогическими условиями информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования с целью начального профессионального самоопределению старшеклассников выступают: 1) объединение организационных усилий социальных партнеров с разъяснением спектра профессий для регионального и общероссийского сообщества; 2) организация профессионально-ориентированной среды центров дополнительного образования в форме сетевого взаимодействия; 3)

внедрение этапов и форм организации работы со старшеклассниками в центрах дополнительного образования, каждое из которых выполняет определенные функции, влияющие на начальное профессиональное самоопределение старшеклассников; 4) осуществление системного мониторинга процесса начального профессионального самоопределения старшеклассников, активизирующего опыт по выработке дальнейшей образовательной траектории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы деятельности центров дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Профессиональное самоопределение личности

Термин «самоопределение» используется в литературных источниках во всевозможных смыслах. Например, говоря о личностном самоопределении имеют в виду общественное, житейское, профессиональное, моральное, семейное, религиозное становление личности. Под этими тождественными терминами нередко имеется в виду разное понимание. Для того чтобы четко обозначить определение этого понятия, необходимо разграничить подходы к самоопределению: социологический и психологический. Тем более, что очень часто случается смешивание данных позиций: специфика социологического подхода при психологическом ракурсе может привести к потере личностного психологического содержания.

Методологические основания психологического подхода к вопросу личностного самоопределения были положены С. Л. Рубинштейном. Вопрос личностного самоопределения определялся им в общем смысле зависимости психических явлений не только от внешних воздействий, но и от ориентации на цель. В плане предложенной им позиции - внешние обстоятельства функционируют, изменяясь сквозь внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [125, С. 304].

В настоящем понимании самоопределение предстает как индивидуальное определение в отличие от внешнего определения. В понятии самоопределения обнаруживается действующая составляющая «внутренних условий». Во взгляде о степени самоопределения индивида, во мнении касательно личностного самоопределения, для С. Л. Рубинштейна обнаруживается суть значения принципа детерминизма: «подчеркивание важности внутреннего фактора самоопределения, преданности себе, неодностороннего подчинения внешнему».

Кроме этого, «особенность человеческого бытия содержится в границе соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, причинами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» [125, С. 312].

Самоопределение с позиции социологического подхода определяет отношение к определенной группе людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же особенностей воспитания, с похожими ценностями в целом и характеризует его вступление в общественные институты и среду жизнедеятельности. Следовательно, в социологии понятие «самоопределение» осознается как следствие вступления в определенное общественное строение и регистрация данного итога.

В изучаемом нами объекте исследования планируется изучить данное движение, то есть психологические приспособления, которые определяют вступление личности в общественные институты. С точки зрения психологического подхода, вопрос самоопределения выглядит подобным образом. Для индивида наружные обстоятельства, внешнее отождествление -это общественные обстоятельства и социальная идентификация. Самоопределение, понимаемое как индивидуальное определение, выступает как процесс общественной идентификации, который не может функционировать иначе, находясь активно измененным самим индивидом.

По настоящей характеристике количество имеющихся научных исследований крайне недостаточно.

Подход, охарактеризованный С. JI. Рубинштейном, продолжает в своих трудах К. А. Абульханова-Славская, для которой главным фактором самоопределения служит самодетерминация, личностная инициативность, осмысленное устремление занять определенную позицию [1]. По К. А. Абульхановой-Славской, личностное самоопределение - это понимание индивидом собственной точки зрения, которая складывается внутри определяющих положений системы взаимоотношений. При этом она отмечает, что от того, как формируется система взаимоотношений (к групповому субъекту, к собственному месту в коллективе и остальными его членам), зависит самоопределение и социальная предприимчивость индивида [1].

На этапе взаимоотношений индивида и коллектива настоящая проблема была досконально рассмотрена в трудах А. В. Петровского [111] по коллективистическому самоопределению личности. В этих трудах самоопределение определятся как парадокс коллективного взаимодействия. Коллективное самоопределение личности наблюдается в индивидуальных, специально создаваемых ситуациях коллективного прессинга. А также в обстановках испытаний на крепость, в которых данный напор реализовывается в противовес с принятыми настоящим коллективом ценностями. Это служит методом отклика личности на коллективное воздействие; способностью личности выполнять акт коллективного самоопределения, то есть его талант взаимодействовать с требованиями индивидуальных духовных ценностей, которые вместе с тем служат и ценностями коллектива.

Попытка построения коллективного подхода к личностному самоопределению в обществе в дальнейшем была реализована В. Ф. Сафиным и Г. П. Никовым [129]. С психологической точки зрения, выявление сущности личностного самоопределения, как полагают ученые,

должна основываться на субъективной стороне самосознания - постижения индивидуального «Я», которое представляется как внутреннее обстоятельство общественного формирования. Ученые отталкиваются от характеристики определившейся личности, которая для них служит синонимом социально зрелой личности [129]. С точки зрения психологии, самоопределившийся индивид - это личность, знающая свои цели жизненные перспективы и ценности, свои возможности, стремления, таланты, индивидуальные и физиологические особенности, расположенный действовать в системе общественных отношений. Личностное самоопределение, соглашаясь с мнением ученых, мы понимаем как сравнительно независимый период социализации, суть которого состоит в развитии у личности понимания цели и значения жизни, готовности к самостоятельной деятельности на базе сопоставления личных желаний, индивидуальных особенностей, потенциалов и запросов, предъявляемых к нему со стороны социума [129, С. 66]. Ключевыми показателями пределов и периодов самоопределения следует полагать степень постижения индивидом смысла существования, перемена повторяющего типа занятия и глубину степени соотнесенности «хочу» - «могу» — «есть» - «требуют» у конкретного индивида [129, С. 68].

Определяемые различными учеными стадии личностного самоопределения реально представляет собой общеустановленные в данный период в российской психологии стадии возрастного деления, определяемые на базе смены главенствующего занятия. Если рассмотреть моменты и обстоятельства личностного определения и его личных конфигураций, то необходимо помнить о том, что нередко совершается замена психологического содержания и критериев социологическими. Например, причины и ситуации самоопределения аналогичны причинам социализации, то есть это социально программируемые события, которые, как правило, учитываются в качестве критериев в социологических исследованиях: завершение школы, приобретение документа, удостоверяющего личность,

аттестата зрелости, право на голосование, первая зарплата, возможность заключения брака. Частные же причины личностного определения напрямую взяты из социологических работ: это ролевое, общественное, семейное самоопределение, таким образом, ученые к вопросу личностного самоопределения используют больше социологический, чем психологический подход.

В. Ф. Сафин и Г. П. Ников [129] полагают, что главным толчком к личностному определению лежат противоречия между «хочу - могу - есть -ты обязан», которые модифицируются в «я обязан, иначе не могу». Отталкиваясь от этого, ученые говорят, что сопоставление этих компонентов, то есть индивидуальная самооценка вместе с идентификацией служит вторым толчком для личностного определения, без которого неосуществима личностное обособление [129]. При этом взаимодействии первый механизм преимущественно определяет поведенческий аспект самоопределения, второй - знаниевый. Другими словами, конкретная конфигурация проявления самосознания - самооценка - по отношению к Я-концепции предстает как оценочный аспект, тогда как по отношению к самоопределению идет как его знаниевый аспект, один из механизмов, и поэтому она является внутренним условием саморегуляции поведения.