Ценовое поведение предприятий-монополистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чирихин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чирихин, Сергей Николаевич
Ведение.
Глава 1. ЦЕНОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ-МОНОПОЛИСТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
Неэффективность функционирования предприятий в условиях монополизированных рынков. Ценовые злоупотребления монополистов.
2. Факторы, влияющие на ценовое поведение предприятий-монополистов.
3. Монополизация российской экономики и необходимость ценового контроля поведения монополистов.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕНОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ-МОНОПОЛИСТОВ.:.
1. Теория и практика борьбы с монопольным ценообразованием за рубежом.
2. Выявление монопольно высоких цен на основе сравнения индексов изменения их составляющих со сводными индексами цен.
3. Выявление установления монопсонически низких цен.
Глава 3. ПРАКТИКА ВЫЯВЛЕНИЯ МОНОПОЛЬНЫХ ЦЕН
Аналитический обзор ценового поведения предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках Новосибирской области.
2.Исследование динамики изменения цен как одна из форм оценки состояния развития конкуренции.
3. Применение анализа установления монопольных цен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценовое поведение предприятий-монополистов»
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Проводимая в России экономическая реформа предполагает возрождение конкуренции как инструмента повышения эффективности экономики, стимулирования научно-технического прогресса и обеспечения условий для развития и всесторонней реализации творческого потенциала личности.
Многообразие и сложность перемен, происходящих в экономике, вызывают необходимость их осмысления, а также настоятельную потребность в разработке эффективных подходов и методов реализации государственного регулирования и проведения антимонопольной политики.
Результата, полученные в процессе анализа конкурентной среды, служат основой для принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов и выработки стратегических направлений антимонопольной политики.
Теоретические аспекты особенностей ценового поведения субъектов монополизированных рынков рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных экономистов Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Э. Долана, Д. Линдсея, Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля, Г.Л.Азоева, Л.П.Буфетовой, В.В.Герасименко, И.В.Князевой, А. Никифорова, А.Ю.Юданова1. Анализ проблем Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции - М.: Прогресс, 1986. - 472 е.; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. - М.: Экономика, 1996. - 351 е.; Долан Э, Линд сей Д. Рынок: микроэкономическая модель. Пер. с англ.- С-Птб.: Автокомп, 1992.- 496 е.; Шерер ф., Росс. Д. Струюупа отраслевых рынков. - М.: Инфра-М, 1997. - 698 е.; Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: Теория организации промышленности. - СПб.: Экономическая школа, 1996. - 747 е.; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. -М: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 208 е.; Буфетова Л,П. Общественно-необходимые затраты труда: динамика, структура, использование в экономическом анализе. - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1993. - 192 е.; Герасименко В.В. Эффективное демонополизации и развития конкуренции в условиях переходной экономики проведен в работах С.П.Аукуционек, В.З. Баликоева, Р.М.Гусейнова2. Однако методические и организационные аспекты проведения анализа поведения предприятий-монополистов пока не нашли достаточного освещения в трудах ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании различных аспектов ценового поведения предприятий-монополистов, выработке методики контроля и определения ценовых злоупотреблений этими предприятиями на рынке, а также в предложениях по использованию такой методики при проведении государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучение особенностей ценового поведения предприятий-монополистов, в том числе в условиях современной российской экономики;
- обоснование необходимости проведения ценового контроля за деятельностью предприятий-монополистов; ценообразование: рыночные ориентиры. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1997. - 160 е.; Князева И.В. Антимонопольная и конкурентная политика России: Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 1998. - 164 е.; Никифоров А. Изменения в Законе «О конкуренции.» и борьба с установлением монопольных цен // Вопросы экономики. - 1995. - №11. - С. 58-67; Юданов А. Ю Конкуренция: теория и практика. - М.: Акалис, 1996. - 272 с.
2 Аукуционек С П. Теория перехода к рынку. - М.: SvR-Apiyc, 1995. - 103 е.; Балнхоев В.З. Обшая экономическая теория. Учебное пособие. - Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 1998. - 528 е.; Гусейнов Р. История экономики России. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО " Издательство ЮКЭА", 1998.-352 с.
- рассмотрение и сравнительный анализ методов и способов выявления ценовых злоупотреблений монополистами своим доминирующим положением на рынке;
- развитие методов выявления ценовых злоупотреблений;
- выработка методики определения товарных приоритетов для проведения политики демонополизации;
- оценка эффективности реализации государственной антимонопольной политики в части предупреждения и пресечения злоупотреблений рыночной властью субъектами монополизированных рынков;
- определение направлений концентрации усилий в деле ограничения рыночной власти предприятий-монополистов;
- рассмотрение проблем и выработка мер, направленных на повышение эффективности проведения государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Объект исследования - предприятия, занимающие доминирующее положение на товарных рынках.
Предмет исследования - процессы анализа и методика выявления монопольных цен и злоупотреблений доминирующими хозяйствующими субъектами своим положением на рынке.
Методология и методика исследования. При исследовании применялся синтез методологических подходов неоклассицизма и современного институционализма с применением таких общенаучных методик, как социологический и сравнительный анализ, экономико-статистические исследования и другие.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Государственного антимонопольного комитета РФ, а также результаты исследований, изложенные в ряде публикаций.
Основные расчеты выполнены по данным региональных и местных рынков.
Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:
1. Осуществлена систематизация факторов, влияющих на ценовое поведение предприятий-монополистов.
2. Определен ряд особенностей российской переходной экономики, которые усиливают актуальность проведения ценового контроля за деятельностью доминирующих предприятии.
3. Проведен критический анализ действующей методической базы выявления фактов установления монопольных цен и отмечены ее основные недостатки.
4. Осуществлена систематизация применяемых методов выявления фактов установления монопольных цен, составлена полная схема проведения анализа установления монопольных цен, представляющая собой последовательность операций по исследованию возможности использования каждого конкретного метода системы в сочетании с порядком самого использования.
5. Разработан упрощенный вариант схемы проведения анализа установления монопольных цен, в котором исключены трудоемкие и малоэффективные операции.
6. Предложен метод анализа установления монопольных цен путем сравнения индексов изменения составляющих цены на анализируемую продукцию со сводными индексами цен.
7. На базе предложенного метода разработана и апробирована на примере предприятий, доминирующих на рынках Новосибирской области, система мониторинга за ценовым поведением.
8. Отработаны (на примере Новосибирской области) имеющие практическую значимость методические подходы определения товарных приоритетов для проведения мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции на товарных рынках.
9. Сформированы конкретные предложения по использованию разработанных технологий применения методов определения фактов установления монопольных цен при реализации основных направлений государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Практическая значимость и апробация исследования заключается в разработке методики анализа установления монопольных цен и использования получаемых результатов для определения направлений концентрации усилий по активизации антимонопольной политики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по развитию конкуренции и выработке мер стратегического характера по совершенствованию механизма реализации антимонопольной политики на местных, региональных, межрегиональных и федеральном рынках.
Полученные выводы рекомендуется применять при разработке федеральной, межрегиональных и региональных программ демонополизации и развития конкуренции; в подготовке региональных программ социально-экономического развития и стратегических планов реформирования экономики; в прикладных исследованиях, проводимых антимонопольными органами при рассмотрении конкретных действий хозяйствующих субъектов; в учебном процессе при изучении курса «Конкурентная политика и антимонопольное регулирование».
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта Региональной программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Новосибирской области, в работе Новосибирского территориального управления Государственного антимонопольного комитета РФ. Они обсуждались на семинарах сотрудников антимонопольных органов России по программе «Конкурентная политика и антимонопольное законодательство», проведенных Международным институтом права (США) в г. Новосибирске в 1995 году.
Публикации по теме исследования. Опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,24 п. л., в том числе 4 статьи в научных журналах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 6 приложений. Приложения сведены в отдельную книгу, содержащую 47 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чирихин, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате выполнения диссертационного исследования решены следующие, обозначенные во Введении задачи:
1. Проведено изучение особенностей ценового поведения предприятий-монополистов. В . ходе изучения на основе теоретического рассмотрения и обширного фактического материала доказано, что им свойственно стремление к неоправданному завышению цен на свою продукцию. Вместе с тем существует ряд факторов, влияющих на ценовое поведение монополистов, таких как
• эластичность спроса, отражающая возможность замеща-емости продуктов монополизированных рынков;
• низкие барьеры входа на монополизированные рынки;
• наличие рыночной власти крупных покупателей, уравновешивающих власть крупных продавцов;
• антитрестовское законодательство;
• действие H i II.
Ценовые злоупотребления доминирующим положением в более сильной степени свойственны предприятиям, доминирующим на рынках в условиях переходной российской экономики, чем в условиях развитой рыночной системы. Этому способствует уменьшение интенсивности действия указанных факторов ограничения ценового поведения:
• снижение степени возможности замещения продуктов при потреблении вследствие примитивизации потребительского спроса из-за падения среднего жизненного уровня населения;
•высокие барьеры входа на рынки вследствие их региональной замкнутости (в первую очередь из-за высокого уровня транспортных тарифов), неразвитости рыночной инфраструктуры (в том числе отсутствия необходимых информационных систем); действий местных администраций, вводящих те или иные ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов и пр.;
• ослабленное действие НТП вследствие неблагоприятного инвестиционного климата и сокращения бюджетных расходов на науку.
2. Обоснована необходимость осуществления ценового контроля за деятельностью предприятий-монополистов, как следствия:
• наличия тенденции усиления монополизированности мировой экономики;
• уменьшения интенсивности действия факторов ограничения ценового поведения монополистов в условиях российской переходной экономики по сравнению с условиями развитой рыночной системы (см. предыдущий пункт);
• сохраняющейся, хотя и уменьшившейся высокой степени монополизированности постсоветской экономики;
• наличия множества географически удаленных и изолированных рынков, в особенности в условиях сибирских просторов (т. н. «очаговые» и «ленточные» рынки1), что служит базой для воспроизводства монополизма;
• обобщения результатов анализа фактического ценового поведения российских предприятий монополистов (опережающий рост цен и тарифов в отраслях естественных монополий по сравнению с ростом цен в промышленности, большое количество
1 Евсеенко А. В., Кулешов В.В. Базовые процессы развития экономики Сибири // Регион: экономика и социология. - Новосибирск. -1998. - № 3. - С. 25. выявленных ГАК РФ нарушений антимонопольного законодательства предприятиями-монополистами в части установления монопольных цен, стабильное превышение индексов роста цен на продукцию большинства доминирующих предприятий над индексом инфляции).
3. Проведены рассмотрение и сравнительный анализ существующих методов и способов выявления ценовых злоупотреблений монополистами своим доминирующим положением на рынке. Определены такие общие недостатки этих методов, как
• отсутствие в подавляющем большинстве случаев аналогичного конкурентного рынка, с ценами которого рекомендуется сравнивать уровень анализируемой цены;
• как правило, наличие методических погрешностей при применении в качестве БС среднеотраслевых индексов цен, поскольку чаще всего эти показатели в недостаточной степени отражают ситуацию на рынке анализируемой продукции;
• обязательность принятия во внимание динамики объемов производства (реализации) анализируемой продукции, что приводит к практической невозможности квалификации монопольных цен для товаров с неэластичным спросом или товаров, на рынках которых складывается благоприятная конъюнктура.
Как развитие и дополнение официально принятых методов предложен авторский подход к анализу на выявление установления монопольных цен, который базируется на сравнении индексов изменения составляющих цены анализируемой продукции со сводными индексами цен.
Все методы анализа, включая авторский, сведены в общую схему применения.
4. На основе использования экспресс - варианта авторского метода отработана методика определения товарных приоритетов проведения исследований состояния конкурентной среды на рынках с целью выявления предприятий-монополистов, злоупотребляющих своим положением.
5. По результатам проведенного анализа оценена, как неудовлетворительная, эффективность реализации государственной антимонопольной политики в части предупреждения и пресечения ценовых злоупотреблений рыночной властью субъектами монополизированных рынков. Такая оценка прежде всего основывается на том обстоятельстве, что около 70% выявленных предприятий, доминирующих на рынках Новосибирской области, стабильно из года в год показывают значительное превышение темпов роста цен на свою продукцию над индексом инфляции.
6. Определены конкретные направления концентрации усилий в деле ограничения рыночной власти предприятий-монополистов на товарных рынках Новосибирской области. Данные направления вошли в проект Региональной программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Новосибирской области в качестве товарных приоритетов проведения антимонопольной политики в регионе.
7. Проведены рассмотрение проблем и выработка мер, направленных на повышение эффективности реализации государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Данные меры, как это следует из логики всего диссертационного исследования, направлены на недопущение и пресечение установления монопольных цен. Но здесь не ставится задача детального разбора и систематизации полного арсенала имеющихся в распоряжении государства возможных средств. Это -самостоятельная сложная проблема, которая нуждается в специальном изучении, и она здесь рассматривается только с точки зрения возможных приложений получаемой при использовании описанных методов оценки ценового поведения доминирующих предприятий. Поэтому здесь приведен только перечень и дана краткая характеристика указанных средств с описанием основных форм проведения государственной антимонопольной политики.
1) Применение антимонопольного законодательства. Статья 5 Закона «О конкуренции.» запрещает «действия хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов (группы лиц) или физических лиц, в том числе такие, как: изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого является . повышение цен;. нарушение установленными нормативными актами порядка ценообразования; установление монопольно высоких (низких) цен; .»1. Очевидно, для квалификации таких действий должна быть дана соответствующая оценка ценового поведения предприятия, для чего могут быть использованы предлагаемые в данном исследовании методические подходы.
В дополнение к этому данная, оценка может быть применена в приложении к статье 19 Закона «О конкуренции.», которая
1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. В кн. Законодательство о конкуренции и защите прав потребителей. Сборник нормативных актов и документов / Под общей редакцией П. В. Крашенинникова. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА М, 1998. - С. 9. определяет, что «в случае, когда коммерческие организации . занимают доминирующее положение и совершили два или более нарушений антимонопольного законодательства, федеральный антимонопольный орган вправе принять решение об их принудительном разделении или выделении из их состава одной или нескольких организаций на базе структурных подразделений, если это ведет к развитию конкуренции»1. Использование этой меры может быть увязано с результатами ценового контроля за деятельностью доминирующих предприятий.
2) Государственное регулирование деятельности естественных монополий.
Данная форма антимонопольной политики опирается на Закон РФ «О естественных монополиях». Его действие распространяется только на субъекты естественных монополий, чья деятельность регулируется на федеральном уровне: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по магистральным трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов; услуги электрической и почтовой связи. Из этого перечня видно, что круг естественных монополий составляют исключительно отдельные сферы инфраструктурных отраслей.
Применяемые методы ценового регулирования деятельности предприятий сферы естественных монополий достаточно сложны по своему содержанию и составу исходной информации. На практике проверить достоверность этой
1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. В кн. Законодательство о конкуренции и защите прав потребителей. Сборник нормативных актов и документов / Под общей редакцией П. В. Крашенинникова. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА М, 1998. - С. 22. информации и получаемых при ее использовании соответствующих выводов зачастую не представляется возможным. Сами методы тоже могут быть достаточно далеки от совершенства.
В этой связи весьма интересным было бы проведение проверки обоснованности действующих цен (тарифов) на продукцию предприятий сферы естественных монополий описанными в данном исследовании методами. При расхождении полученных таким образом выводов с выводами согласно принятому для осуществления регулирования порядку ценообразования - можно поставить вопрос о недостоверности используемой информации или методическом несовершенстве этого порядка. Результаты проведенного в разделе 1.2 параграфа 1 главы 3 аналитического обзора в его части, имеющей отношение к регулируемым по ценам на местном или федеральном уровнях видам деятельности, свидетельствуют в пользу наличия такого несовершенства прежде всего в сфере предоставления услуг связи.
Описанными в данном исследовании методами были проверены тарифы на теплоэнергию в г. Новосибирске, результаты чего были направлены в ГАК РФ, администрацию Новосибирской области и мэрию г. Новосибирска (Приложение 6).
3) Программная демонополизация.
Первое решение основных вопросов демонополизации программным методом было изложено в специальном постановлении Правительства Российской Федерации от 09.03.94 №191 «О Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные положения и первоочередные меры)». Программная демонополизационная деятельность особенно актуальна на этапе перехода высокомонополизированной экономики к рыночным методам управления.
Первый этап демонополизации российской экономики был тесно связан с приватизацией государственного и муниципального имущества. Второму этапу приватизации соответствовал разработанный проект Программы демонополизации на 1997 - 1998 годы. Согласно ему, исходя из новых экономических условий, механизмы демонополизации, которые применялись на первом этапе, претерпевали существенные изменения. При этом главный упор делался на стабилизацию экономики и оживление инвестиционной активности.
В проекте Федеральной программы "Демонополизация экономики и развитие конкуренции на товарных рынках Российской Федерации на 1997-1998 годы" проблемы ценового контроля за деятельностью доминирующих предприятий выделяются, как базовые для современного этапа реализации государственной конкурентной политики.
Либерализация цен стимулировала перелив капиталов в более прибыльные сферы, смену ассортиментной номенклатуры, а в ряде случаев - и видов деятельности предприятий, развитие диверсификации производства. Вместе с тем, контроль за ценообразованием предприятий, доминирующих или занимающих монопольное положение на том или ином рынке, становится все более актуальной проблемой. Необоснованное завышение цен на рынках со слабой конкуренцией ведет к депрессии сопряженных производств из-за ограничения круга потребителей данной продукции.
Кроме того, получение сверхприбылей с помощью монопольно высокой цены приводит либо к паразитарному непроизводственному потреблению, либо к перекосам в инвестиционной политике, когда доминирующий хозяйствующий субъект расширяет за счет полученной монопольной сверхприбыли производство до масштабов, превышающих возможности сбыта его продукции. В конечном итоге это ведет к неоправданным потерям, несбалансированной инвестиционной деятельности, отрицательно сказывается на формировании гармоничной конкурентной среды. Поэтому . важнейшим направлением развития конкуренции является осуществление ценового контроля за деятельностью доминирующих на рынке предприятий, в том числе субъектов естественной монополии.»1
В постановлении Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. №239 «О мероприятиях по решению задач государственной антимонопольной политики, демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации в 1998-2000 годах» в качестве одного из мероприятий по совершенствованию нормативно-методической базы определена подготовка методических рекомендаций по организации мониторинга и предупреждению установления монопольно высоких и монопольно низких цен. Данное постановление в настоящее время определяет основные направления проведения программных мер демонополизации.
4) Активизация процессов естественной демонополизации:
• публикация результатов оценки ценового поведения доминирующих на товарных рынках предприятий. Установление монопольных цен свидетельствует о возможности получения дополнительной прибыли за счет деятельности на соответствующем
1 Демонополизация экономики и развитие конкуренции на товарных рынках Российской Федерации на 1997-1998 годы. Федеральная программа. Проект. - М.: ГАК, 1996. - С. 12. рынке, что должно быть стимулом для входа на него потенциальных субъектов. Публикации такого рода направлены на активизацию этого стимула и привлечение внимания к рынку. Если на рынке есть скрытые существенные барьеры для входа, потенциальные субъекты при попытке осуществления такого входа с ними неизбежно столкнутся и тогда вполне могут обратиться в органы власти для получения помощи в их устранении. Конечными результатами этого процесса должны быть выявление барьеров, их снижение (устранение) и развитие конкуренции;
• определение направлений государственной поддержки малого бизнеса. Для рынков, где согласно методологии данного исследования устанавливаются высокие цены, такая поддержка должна быть приоритетной;
• проверка качества проведения конкурсов на получение государственных и муниципальных заказов. Если по результатам проведения конкурсов устанавливаются высокие цены, то появляются основания для проверки качества этого проведения и при необходимости принятия мер по усилению конкурсности.