Ценотическое разнообразие и структура растительного покрова Восточного вулканического пояса полуострова Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пестеров, Антон Олегович

  • Пестеров, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 275
Пестеров, Антон Олегович. Ценотическое разнообразие и структура растительного покрова Восточного вулканического пояса полуострова Камчатка: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Санкт-Петербург. 2017. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестеров, Антон Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Природные условия исследуемой территории

1.1. Общая характеристика района исследований

1.2. Природные условия района исследований

1.3. История исследований

2. Материалы и методы

2.1. Полевые методы

2.2. Методы обработки полевых материалов

2.2.1. Классификация растительности

2.2.2. Ординация растительных сообществ и факторный анализ

2.2.3. Анализ структуры растительного покрова

2.2.4. Геоботаническое картографирование

3. Классификация растительности Восточного вулканического пояса Камчатки

3.1. Высотно-поясная растительность

3.2. Внепоясная растительность

3.3. Вулканогенная растительность

4. Ординация синтаксонов в пространстве экологических факторов

4.1. Макроуровень

4.2. Мезоуровень

4.3. Микроуровень

5. Геоботаническое картографирование территории исследований и картометрический анализ

5.1. Среднемасштабное геоботаническое картографирование

5.2. Крупномасштабное геоботаническое картографирование

5.3. Составление геоботанических планов

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Таблицы геоботанических описаний выделенных и дополненных таксономических единиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценотическое разнообразие и структура растительного покрова Восточного вулканического пояса полуострова Камчатка»

Введение

Актуальность темы исследования. Вулканизм является ведущим фактором, влияющим на растительность Камчатки. Тем не менее, влияние современного вулканизма на структуру растительного покрова полуострова в настоящий момент изучено очень слабо. Наши исследования проводились на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника, что позволило изучать естественные процессы без влияния антропогенных факторов. Территории, подверженные воздействию современного вулканизма (термальные поля, лавовые потоки, шлаковые поля), являются специфическими местообитаниями, что влияет на разнообразие растительных сообществ и структуру растительного покрова. Фоновая растительность Кроноцкого заповедника была впервые охарактеризована Ю.Н. Нешатаевым с соавт. (Растительность ..., 1994). Этим коллективом также была разработана предварительная классификация растительности территории заповедника. В настоящей работе дополнена существующая классификация растительности Кроноцкого заповедника и проведен многосторонний анализ структуры растительного покрова с использованием картографических, статистических и ординационных методов на разных уровнях рассмотрения.

Цели и задачи исследования: Цель работы - выявление ценотического разнообразия и особенностей структуры растительного покрова Восточного вулканического пояса Камчатки на примере территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Задачи:

1. дополнить эколого-фитоценотическую классификацию растительных сообществ;

2. оценить влияние основных экологических факторов на растительный покров;

3. проанализировать структуру растительного покрова и выявить её важнейшие особенности, связанные с воздействием современного вулканизма;

4. составить серию крупно- и среднемасштабных карт и планов растительности модельных территорий (1:300 000, 1:50 000, 1:30 000, 1:500, 1 : 300, 1: 200).

Научная новизна:

1. Впервые составлена серия карт различного масштаба и геоботанических планов модельной территории;

2. впервые выделены территориальные единицы растительного покрова, связанные с воздействием современного вулканизма, а также проанализированы закономерности их структуры;

3. впервые разработана эколого-фитоценотическая классификация растительности вулканогенных местообитаний (термальных полей, лавовых потоков и шлаковых полей).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждались на международной конференции «European Vegetation Survey», 20st Workshop, (Roma (Italy) April, 6-9, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 20-24 сентября 2011 г.), XII Международной конференции «Сохранение биоразнобразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 14-15 декабря 2011 г.), Международной конференции «European Vegetation Survey», 21st Workshop, (Vienna (Austria) May, 24-27, 2012), IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 1-7 октября 2012 года), II (X) Международной Ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 11-16 нобря 2012 года), Региональной научной конференции «Ботанико-географические исследования внутри-континентальной северо-восточной части криолитозоны Евразии» (Кононовские чтения) (Якутск, 20-21 марта 2013 года), Рабочем совещании CBVM Workshop (Helsinki, February, 17-21, 2014), Международной конференции «European Vegetation Survey», 23st Workshop (Lubliana (Slovenia),

May, 7-12, 2014), Международной конференции «European Vegetation Survey»,

24st Workshop (Rennes (France) May, 4-8, 2015).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом трех геоботанических экспедиций с участием автора в район исследований (в 2011, 2012, 2013 гг.), а также обработки полевых материалов экспедиции Камчатского геоботанического отряда Ленинградского университета под руководством Ю.Н.Нешатаева (1973-1978 гг.). Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методики исследований (комплекса применяемых методов), планировании маршрутов экспедиций, сборе и обработке полевого материала, выполнении геоботанических описаний, анализе собранного материала, разработке классификации растительности, ординации в многомерном пространстве, составлении таблиц и диаграмм, составлении карт растительности различного масштаба и геоботанических планов, анализе структуры растительного покрова исследуемого региона.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в изучение растительности полуострова Камчатка, дают конкретное понимание процессов, происходящих в растительном покрове под воздействием современного вулканизма. Изучены основные факторы, влияющие на растительный покров. Данные могут быть использованы как при моделировании структуры растительного покрова на схожих территориях, так и при проектировании геотермальных метеостанций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, 1 приложения, изложена на 270 страницах, включая приложения на 102 страницах, содержит 3 таблицы и 26 рисунков. Список литературы содержит 172 цитируемых источника, в том числе 8 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту. В районах Восточного вулканического пояса Камчатки под влиянием современного вулканизма происходит трансформация структуры растительного покрова, выражающаяся в снижении доли участия фоновых растительных сообществ, повышении доли участия

вулканогенных сообществ и группировок, а также увеличении фитоценотического разнообразия растительного покрова. В результате вулканогенных нарушений растительного покрова формируются специфические растительные сообщества лавовых потоков, шлаковых полей. Кроме того, в окрестностях термальных источников возникают специфические термофильные растительные сообщества и группировки, а также инверсионные сообщества, встречающиеся в пределах другого высотного пояса растительности, что обусловлено отепляющим воздействием гидротермопроявлений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю д.б.н. Валентине Юрьевне Нешатаевой за всестороннюю помощь и поддержку, ценные замечания и обоснованную критику, наставления по всем направлениям диссертационной работы; к.б.н. Ольге Александровне Пестеровой за постоянное наблюдение и корректировку в концептуальной проработке диссертации; Дмитрию Евгеньевичу Гимельбранту, Ирине Сергеевне Степанчиковой, Екатерине Юрьевне Кузьминой, Алексею Дмитриевичу Потемкину, Татьяне Игоревне Коротеевой, Ирине Витальевне Чернядьевой, Валентину Васильевичу Якубову за определение собранного гербарного материала, а также сотрудникам

Кроноцкого государственного заповедника [Тихону Игоревичу Шпиленку

Владимиру Мосолову, Марии Овчаренко, Марии Прозоровой, Николаю

Соловьеву, Евгению Власову, ¡Владимиру Яковчуку, Тимофею Егорову, Владимиру Аксенову, Валентину Чернюку и администрации Кроноцкого заповедника за большую помощь в организации и проведении экспедиционных работ.

1. Природные условия исследуемой территории 1.1. Общая характеристика района исследований

Восточный вулканический пояс занимает восточную часть полуострова Камчатка. Он отделен от Срединного хребта Центральной Камчатской депрессией и прослеживается от Авачинской бухты на юге до вулкана Шивелуч на севере. Здесь насчитывается 28 действующих и 150 потухших вулканов. Они расположены группами различной протяжённости. Подавляющее большинство действующих и потенциально активных вулканов Камчатки расположено в Восточном вулканическом поясе, подробная характеристика которого была дана еще А.Н. Заварицким (1940, 1955). Длина пояса около 850 км, ширина 50-100 км, общее простирание северо-восточное. За последний миллион лет здесь было сформировано более 100 крупных вулканических сооружений (стратовулканов, щитовых вулканов, кальдер) и свыше 1000 мелких шлаковых и лавовых конусов, экструзивных куполов, взрывных воронок и мааров; образовались обширные игнимбритовые покровы. По данным геологической реконструкции,

Л

вулканические продукты перекрывают площадь не менее 50 тыс. км , а их объем

-5

составляет около 14-15 тыс. км . Среди вулканитов преобладают породы среднего и кислого состава (Действующие вулканы Камчатки, 1991). Основными признаками Восточного вулканического пояса являются:

• четко выраженная структура магмовыводящего глубинного разлома, вдоль которого располагается система вулканических центров с кальдерами;

• ритмичное развитие вулкано-тектонических процессов в течение плиоцена и плейстоцена, обусловленное чередованием игнимбритообразования и кальдерообразования (первая фаза ритма) с формированием стартовулканов и куполообразованием (вторая фаза ритма);

• преобладание средних и кислых продуктов вулканизма, по сравнению с другими вулканическими поясами Камчатки;

• значительное развитие гидротермальных процессов, сменяющих собственно вулканические;

• крайне малое число исторических извержений действующих вулканов (Действующие вулканы Камчатки, 1991).

Рис. 1. Ключевые участки исследуемой территории

Для выполнения настоящей работы были выбраны ключевые участки неодинаковой конфигурации, разной давности нарушений и различной специфики вулканизма:

- вулкан Кроноцкий (высота вулкана 3528 м над ур. моря, высота подножия вулкана 0-400 м). Вулкан имеет правильную конусообразную форму. Возраст современной постройки вулкана верхнеплейстоценовый. Диаметр

2 3

основания вулкана 16 км (площадь 200 км ), объем постройки 210 км . На южных склонах отмечены слабые фумарольные проявления. Вулкан Кроноцкий с момента возникновения характеризуется однообразием вулканических продуктов. Это почти на 100% базальты (оливиновые базальты, плагиобазальты), и только самые последние порции ювенильного материала имеют андезито-базальтовый

состав. Они представлены небольшой экструзией в привершинной части вулкана и лавовым потоком конуса Красная сопка (Гущенко, 1991);

- вулкан Крашенинникова (1856 м над ур. моря) и кальдера вулкана Крашенинникова, расположенная на высотах 850-1000 м. Кальдера наложена на вулканический узел, образованный постройками разного возраста и состава. Диаметр кальдеры около 9 км. Внутри кальдеры находятся два стратовулкана (Северный конус и Южный конус), которые извергались в историческое время и считаются действующими, а также лавовые потоки различного возраста - от 400 до 9200 лет (Пономарева, Цюрупа, 1985, Волынец и др., 1989), шлаковые конусы и шлаковые поля. Возраст кальдеры не более 39 600 лет (Флоренский, 1984). Вулкан Крашенинникова начал свою деятельность около 11 000 лет назад (л. н.), Южный конус формировался в интервале 11 000-6500 л. н., Северный конус - в интервале 1300-1100 л. н. Последние эксплозивные извержения произошли около 1100 л. н. (Пономарева, 1987). Состав изверженных пород вулкана Крашенинникова - от базальтов до дацитов, однако в целом преобладают базальт-андезито-базальтовые разности (Пономарева, Волынец, Флоренский, 1991);

- вулкан Кихпиныч, включающий несколько разнородных и разновозрастных сооружений: Молодой Кихпиныч, состоящий из двух голоценовых базальтовых конусов: Старый Кихпиныч (гора Пик), являющийся их основанием, и расположенный несколько южнее дацитовый вулкан Сопка Желтая. Старый Кихпиныч датируется средним-верхним плейстоценом, сформировался до этапа игнимбритообразующих извержений и кальдерообразования в Восточной вулканической зоне. Конус Западный возник около 4800 л. н. и уже около 4700 л. н. прекратил свою деятельность. Конус Савича образовался около 1400 л. н. и считается активным до настоящего времени. Изверженные породы вулкана Кихпиныч представлены, в основном, базальтами, лишь на конусе Савича достаточно широко распространены также андезито-базальты, причем наиболее кислые разности отмечены на заключительной стадии деятельности вулкана (купол Краб) (Брайцева, Флоренский, Волынец, 1991);

- кальдера вулкана Узон, являющаяся западной частью Узон-Гейзерной вулканотектонической депрессии, находится на высотах 600-700 м над ур. моря. Размеры кальдеры 9^12 км. В ее северо-восточном секторе выделяются пять термальных полей. Кальдера имеет плоское дно; с юга, запада и севера она обрамлена крутыми уступами высотой от 200-300 до 800 м. Формирование кальдеры Узон произошло около 40 000 л. н.; около 20 000 л. н. кислый вулканизм в кальдере завершился. В историческое время в районе Узон-Гейзерной депрессии происходили только фреатические извержения, образовавшие все термальные озера и грифоны крупных термальных источников в кальдере. Лавы Узона относяся к известково-щелочному типу и отличаются широким спектром пород -от базальтов до риолитов. Гидротермальные проявления представлены горячими источниками, газопаровыми струями, фумаролами, парящими прогретыми площадями, бессточными воронками, грязевыми котлами, грязевыми вулканчиками, грифонами с кипящей водой, термальными озерами и ручьями. Современная газо-гидротермальная деятельность сосредоточена в северной части кальдеры и проявляется на местности в виде узкой, не более 200-350 метров шириной, зоны термальных полей. Отмечается четкий тектонический контроль термопроявлений, приуроченный к узлам пересечений субширотного разлома с оперяющими трещинами северо-восточного простирания и кольцевыми

л

разломами. Общая площадь термоаномалии составляет 61 000 м (Леонов, 1991, Леонов и др., 1991, Карпов, 1998);

- вулканический массив Большой Семячик, представляющий собой группу из нескольких вулканов и лавовых куполов. Массив площадью свыше 100 км2 образован группой позднеплейстоценовых и голоценовых стратовулканов и экструзивных куполов, расположенных на высоте около 900-1300 м над ур. моря внутри обширной кальдеры. Действующими являются вулканы Бурлящий и Центральный Семячик, потухшими - Зубчатый, Западный Бараний, Восточный Бараний, Попкова, Иванова, Проблематичный и Кругленький. Вулканы Еж и Корона сформировались около 5600 л. н., их извержения происходили в позднем голоцене. Их лавовые потоки образованы андезито-базальтами и низкокалийными

андезитами. Последнее извержение было около 6500 л. н., но вулканическая активность не прекратилась: на склонах массива находятся термальные источники и несколько крупных фумарол. К вулканическому массиву Большой Семячик приурочена одна из крупнейших на Камчатке высокотемпературных гидротермальных систем, расположенная в 25 км к югу от кальдеры Узон. (Вакин, 1976; Леонов, Гриб, 1991, 2004; Брайцева и др., 1995). Гидротермальные проявления в кальдере Большого Семячика представлены многочисленными струями перегретого пара, кипящими водными и грязевыми котлами, горячими и кипящими озерками, а также обширными участками парящих земель. Площадь

л

термальных полей от десятков до нескольких тысяч м (Вакин, 1976). Самыми обширными из них являются Парящая долина и Верхнее термальное поле вулкана Бурлящий, а также поле Северного кратера вулкана Центральный Семячик.

Термальное поле Парящая долина находится на высоте около 1000 м над ур. моря в плоской котловине, из которой берет начало руч. Фумарольный. Поле имеет округлую форму, его диаметр около 250 м. Здесь представлены многочисленные кипящие водные и грязевые котлы, небольшие озерки, слабые струи пара, выражено интенсивное площадное пропаривание. Максимальная температура пара и грунта 96-97 °С. Верхнее термальное поле тянется на 500 м с запада на восток по крутым хребтам и распадкам вулкана Бурлящий. В западной части поля находятся мощные паровые струи «Пасть дракона», «Пещера» и «Ревущая» с температурой перегретого пара 137 °С. Здесь преобладают сухие паровые струи и участки прогретого грунта. Через прогретые площадки протекают теплые ручьи (температура 20-25 °С), по берегам которых находятся кипящие водные и грязевые котлы. В отличие от обводненной Парящей долины, Верхнее термальное поле хорошо дренировано. По берегам руч. Фумарольный на протяжении 1 ,5 км от его истока расположены несколько термальных полей с температурой до 40 °С (Леонов, Гриб, 1991).

Породы на поверхности термальных полей изменены до состояния глин и окрашены в ярко-желтый или оранжевый цвет. Они представлены опалитами, каолинитами, алунитами, имеющими рыхлое сложение. На сильно прогретых

участках они насыщены кристаллами самородной серы, гипса, покрыты корками сульфатов железа. В северном кратере вулкана Центральный Семячик находится кипящее Черное озеро размером 20^50 м, вода которого покрыта пленкой из тонкодисперсного пирита (сульфида железа). Температура воды на поверхности озера 95-96 °С (Вакин, 1976).

1.2 . Природные условия района исследований

Рельеф Восточного вулканического пояса горный, вершины вулканов уделены от океана в среднем на 20-25 км, примерно на это же расстояние вулканы удалены друг от друга. Подножия вулканов на расстоянии 20-25 км от океана располагаются на высотах 600-700 м над ур. моря, образуя вулканические плато. Спуск к океану плавный, перепад высот в среднем составляет 300-500 м на 10 км. Наши исследования проводились на высотах от 20 до 1600 м над ур. моря.

Гидрография. На территории исследований расположены несколько крупных рек: Кроноцкая (длина 39 км, высота истока 372 м), Шумная (длина 38 км), Старый Семячик (длина 45 км, высота истока 900 м; река незамерзающая, берет начало от термальных источников вулкана Центральный Семячик), а также множество небольших, но полноводных речек и ручьев. Общая густота речной сети весьма высока: на 1 кв. км площади приходится 650 м различного рода водотоков. Наибольший расход воды в июне-июле, наименьший — в феврале-марте. Нередко летние расходы в 5-7 раз превышают зимние. Высота паводковых вод над меженью обычно составляет 1,5-2 м. Осенние дожди иногда поднимают уровень рек на 1-1,5 м. Кроме того, в кальдере вулкана Крашенинникова имеются сезонные ручьи, сбрасывающие воду в центр кальдеры, вследствие чего на дне кальдеры образуется обширное озеро, высыхающее только в середине-конце июля. В районе исследований много озер, но они большей частью невелики по размерам. Самое большое озеро - Кроноцкое, площадью 242 км2; оно является лавово-подпрудным озером. Распространены также лагунные и лиманные озера, сформированные совместной деятельностью рек и океана: такие озера имеют солоноватую воду (Семячикский лиман). Реже встречаются кальдерные озера (оз.

Центральное) кратерные озера-маары (оз. Дальнее, оз. Крокур). Ледники встречаются на высотах от 800 м над ур. моря на вулканах Кихпиныч, Старый Семячик, Кроноцкая Сопка, Крашенинникова (Науменко и др., 1986).

Климат. Камчатку обычно относят либо к Дальневосточной муссонной области, либо выделяют как самостоятельную Камчатскую климатическую область. Кроноцкий заповедник расположен в границах 2-х климатических подобластей: Восточной горно-вулканической и Восточной приморской (Кондратюк, 1974). В пределах Восточной горно-вулканической подобласти территория исследований относится к Восточному горно-вулканическому району. В пределах Восточной приморской подобласти — к району Юго-восточного побережья.

Климат Восточного побережья Камчатки формируется под влиянием циркуляционных процессов, развивающихся в Беринговоморском районе. Климат района морской, влажный. Для него характерны мягкая зима и сравнительно тёплое лето. Характерны также обильные осадки, мощный снежный покров, большое количество дней с низкой облачностью и туманом. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 20-25 °С. Средняя годовая температура воздуха 1-2 °С. Температура самого холодного месяца (января) 8-9 °С, самого тёплого месяца (августа) +12, +13 °С. Вегетационный период (со среднесуточной температурой выше + 5 °С) составляет 130-140 дней, период активной вегетации (с температурами выше +10 °С) - 70 дней. Средняя влажность воздуха в 13:00 в июле - 80 %. Среднегодовое количество осадков 1000-1400 мм. Дождливых дней 160-180 (в т.ч. 20-25 дней -выпадает больше 10 мм осадков в сутки). Устойчивый снежный покров ложится в начале ноября. Число дней со снежным покровом 180220. Снег сходит в середине мая, однако в некоторых депрессиях и оврагах, особенно в многоснежные годы, снег сходит только в конце августа или не сходит совсем (Климатический справочник СССР, № 27, 1966-1969).

В кальдере Узон, также относящейся к району Юго-восточного побережья, среднегодовая температура воздуха +1,9 °С, годовая амплитуда температур 20-25 °С. Средняя температура января -7,5 °С, абсолютный минимум -25,1 °С. Средняя

температура августа +13 °С, абсолютный максимум +30,7 °С. Среднегодовое количество осадков 1240 мм. Высота снежного покрова 1,5-2 м, в низинах и долинах свыше 3 м. Период залегания снежного покрова в среднем 193 дня (с начала ноября до третьей декады мая). Безморозный период продолжается в среднем 148 дней. Вегетационный период - 136 дней (Кондратюк, 1974).

Почвы. Своеобразие почвенного покрова Камчатки тесно связано с современным вулканизмом (Зонн и др., 1963; Соколов, 1973, и др.). Субстратом для почвообразования служат рыхлые вулканические отложения. Вулканические извержения сопровождаются засыпанием дневной поверхности почвы вулканическим песком, шлаком, пемзой, пеплом слоем до нескольких метров, при этом происходит погребение образовавшихся ранее генетических горизонтов. Погребенные горизонты утрачивают свои функции и приобретают свойства, соответствующие их новому положению в профиле (Зонн и др., 1963; Соколов, 1964, 1973). Мощность почвенного профиля под влиянием пеплопадов нарастает, причем самыми молодыми, наименее измененными почвенными процессами оказываются верхние горизонты (Соколов, 1973; Малинин, 1981). В этих условиях почвообразование происходит под влиянием сочетания зональных факторов почвообразования и химизма свежего вулканического материала. И.А. Соколовым (1973) в зависимости от частоты и интенсивности пеплопадов на Камчатке выделены три зоны (рис. 1):

1. Зона интенсивных пеплопадов - в окрестностях действующих вулканов, характеризуется частым и обильным выпадением вулканокластического материала. Влияние зональных факторов почвообразования ослаблено.

2. Зона умеренных пеплопадов - формирование почв происходит под воздействием зональных факторов, а также периодического выпадения вулканического пепла. В периоды затухания активной вулканической деятельности почвообразование возобновляется на свежих отложениях.

3-4. Зоны слабых и ослабленных пеплопадов - значительно удалены от действующих вулканов. Почвообразование подчинено воздействию зональных

факторов и не прерывается отложением больших количеств вулканического материала.

В вулканических почвах имеется примесь вулканогенных минералов, которые вносят специфические особенности в минералогический и химический состав почв. Косвенное влияние вулканизма на почвообразование проявляется также через другие факторы - растительность, рельеф, атмосферные осадки и др.

Почвы Камчатки являются весьма специфичными для Евразии. Их специфичность обусловлена сочетанием ряда факторов почвообразования, не встречающихся в других частях материка: холодным, избыточно влажным в приморских районах климатом, разнообразием рельефа, особенностями растительности, особыми почвообразующими породами вулканического происхождения. В мировом масштабе ближайшими аналогами условий почвообразования Камчатки являются: в северном полушарии - Исландия, северо-западное побережье Америки (Аляска) и северо-запад Канады; в южном полушарии - юго-запад Чили и Аргентины, Огненная Земля. Сложный рельеф, разнообразные климатические условия, активный современный вулканизм, характер растительности определяют высокую пестроту почвенного покрова полуострова.

Изученность почв Камчатки до настоящего времени остается далеко не полной. Некоторые принципиальные вопросы почвоведения до настоящего времени являются дискуссионными: возможность развития подзолистых почв на вулканогенных отложениях, влияние пеплопадов на плодородие почв, диагностика и классификация вулканических почв. Наиболее изученными являются территории сельскохозяйственных угодий. Изученность почв горных районов полуострова крайне слабая, что обусловлено как сложностью почвенного покрова, так и немногочисленными, в основном маршрутными, исследованиями. В настоящее время для Камчатки известно 28 типов почв (Зонн и др.,1963; Соколов, 1964, 1967, 1973; Таргульян, 1971; Кочерьян, 1990; Классификация..., 2004; Казаков, 2000, 2002, 2004; Захарихина, 2001, 2004, и др.). Влияние активного вулканизма на формирование почвенного покрова Камчатки отмечают

многие авторы (Соколов, 1973; Захарихина, Шоба, 2003; Захарихина, Литвиненко, 2008, и др.).

Рис. 2. Зоны интенсивности пеплопадов (по: Соколов, 1973). 1—4 - зоны пеплопадов: 1 - слабых, 2 - ослабленных, 3 - умеренных, 4 - интенсивных

Как видно на рис. 1, Восточный вулканический пояс Камчатки является зоной интенсивных пеплопадов, что говорит о высокой степени влияния современного вулканизма на почвообразование, однако районы, расположенные за границами вулканических плато, находятся в зоне умеренных пеплопадов, что, возможно, объясняет наличие существенных различий в растительном покрове.

Классификация вулканических почв Камчатки Используя принципы классификации почв, разработанные Л.Л. Шишовым, В.Д. Тонконоговым и И.И. Лебедевой в Почвенном институте им. В. В. Докучаева РАСХН (Классификация..., 2004), Л. В. Захарихина (2001, 2004 и др.) выделяет на территории полуострова следующие типы и подтипы вулканических почв.