Ценообразование на продукцию машиностроения в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, кандидат экономических наук Долгова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
§ I. Динамика оптовых цен на продукцию машиностроения
§ 2. Характеристика факторов, определяющих уровень себестоимости в машиностроении
§ 3. Изменение структуры себестоимости продукции машиностроения
§ 4. Изменение себестоимости и абсолютного уровня цен на продукцию машиностроения
Глава П. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
§ I. Экономическое содержание инвестиций. Методы государственного регулирования инвестиционной сферы в зарубежных странах.
§ 2. Инвестиционная ситуация в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям
§ 3. Влияние либерализации цен на инвестиционную активность в машиностроительном комплексе и отраслях - потребителях машин и оборудования
§ 4. Структурная перестройка машиностроения - основное направление научно-технического прогресса в условиях перехода к рынку
Глава Ш. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ-МОНОПОЛИСТОВ В 1992-1993 гг.
§ I, Методы оценки рыночной структуры и их применение
§ 2. Оценка рыночной ситуации в России. Характер монопольной цены в условиях перехода к рынку.
§ 3. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика в России
§ 4. Анализ последствий государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов в 1992-1993 гг.
§ 5. Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов в машиностроении и его итоги
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование на продукцию машиностроения в условиях перехода к рынку»
Актуальность проблемы. С января 1992г. практически во всех отраслях народного хозяйстве действуют свободные цены. Проведение либерализации цен предполагало повышение эффективности отечественной экономики, развитие и становление рынка, слом административно-командной системы управления производством и обращением товаров, достижение сбалансированности спроса и предложения. Б результате отпуска цен ожидался одномоментный их рост, а затем начало периода стабилизации цен и слабого их роста при обязательном относитель-1 ном снижении себестоимости продукции. Однако, как показывает анализ реальных рыночных процессов, этого не произошло.
Без развития других основных элементов рыночного механизма (рынка товаров и услуг; рынка труда; рынка основного капитала; рынка ценных бумаг; частной собственности на землю, приватизации и акционирования предприятий) свободные цены не переросли в рыночные цены, являющиеся одним из инструментов производственных отношений в условиях свободного предпринимательства. Свободные цены функционируют в монопольной среде, сложившейся в условиях господства административно-командной системы на основе монополии государственной власти, обусловленной всеобщим огосударствлением экономики, монополизмом управления, монополизмом материально-технического снабжения и торговли (в т.ч. и внешней) и технологическим монополизмом. Государственная форма собственности до сих пор остается преобладающей в России. Вследствие этого действующие в настоящее время свободные цены в основном воспроизводят сложившуюся ранее и далеко не всегда рациональную структуру производства.
Свободные цены на продукцию машиностроения окааали отрицательное влияние на физические объемы производства, уровень затрат, качество продукции и развитие научно-технического прогресса в самом машиностроительном комплексе. Сокращение инвестиций в машиностроение не позволяет обновить имеющиеся в его отраслях основные производственные фонды; сделать структуру производства машин и оборудования более прогрессивной; не способствует сокращению затрат на производство машинотехнической продукции и снижению цен на ее основные виды.
С другой стороны, резкое удорожание основных видов инвестиционного оборудования не позволяет ввеети их в действие из-за недостатка финансовых средств как в самом машиностроении, так и в других отраслях народного хозяйства. Инфляционное обесценивание финансовых ресурсов, мультиплицируемое ростом цен на основные виды инвестиционного оборудования, приводит к значительному спаду инвестиционной активности во всех отраслях экономики.
Действующий в отечественной экономике рыночный механизм далеко не везде выступает как регулятор в отборе наиболее важной для потребителя продукции: отсутствует прирост выпуска высокоэффективных наукоемких изделий в машиностроении; у предприятий нет стимулов для внедрения новых прогрессивных видов машин и оборудования.
Б настоящее время отсутствуют стимулы к сохранению научно-технического потенциала как во всем народном хозяйстве, так и в машиностроительном комплексе. А ведь машиностроение - ведущее звено научно-технического прогресса. Его функционирование во многом определяет развитие всего народного хозяйства. Обновление производственного аппарата, технологические преобразования являются одним из самых болезненных вопросов экономики. Для изменения У существующего положения требуются благоприятные условия, в том числе и ценовые, для перевооружения отраслей народного хозяйства, обновления их производственного аппарата.
Б связи ео сложившейся ситуацией по истечении первых двух лет действия свободных цен в отечественной экономике возникает необходимость в обобщении накопленного опыта в ценообразовании на продукцию машиностроительного комплекса; выявлении причин сложившейся ситуации (сокращение натуральных объемов производства, затухание научно-технического прогресса, снижение инвестиционной активности, отсутствие стимулов к структурным преобразованиям в отраслях машиностроения в зависимости от спроса на машины и оборудование, значительный рост цен на продукцию машиностроения без должного увеличения ее эффективности, снижение конкурентоспособности отечественного машиностроения и т.д.) и роли свободных цен в ее возникновении и углублении. Актуальна также выработка рекомендаций по преодолению негативных явлений в машиностроении в экономике переходного периода.
Целью диссертационной работы являются следующие направления:
- провеетш анализ динамики и особенностей формирования свободных оптовых цен на продукцию машиностроения;
- выявить основные объективные факторы, влияющие на уровень и структуру себестоимости продукции машиностроения в условиях либерализации цен;
- раскрыть природу и характер монопольных цен в период перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям;
- проанализировать применявшиеся в 1992-1993 гг. методы государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов в машиностроении и дать оценку результатам их действия;
- раскрыть взаимосвязь свободных цен на продукцию машиностроения с инвестиционной активностью в экономике переходного периода и предложить меры по преодолению негативных последствий либерализации цен;
- раскрыть характер влияния свободных цен в машиностроении на темпы научно-технического прогресса и структурные преобразования в отраслях машиностроительного комплекса в период становления рыночных отношении. бъектом исследования являются свободные оптовые цены и себестоимость продукции в отечественном машиностроении за период с 1990 по 1993 гг. включительно и методы ценообразования в крупных корпорациях за рубежом.
Основная научная идея диссертации состоит в следующем:
- дать оценку процессам, происходившим в ценообразовании на продукцию машиностроения в первые годы перехода к рынку во взаимосвязи с другими элементами рыночного хозяйственного механизма на основе обобщения опыта определения цен на машины и оборудование и их динамики в период JL99I-I993 гг.;
- разработать предложения по возможным направлениям ценовой политики в машиностроительном комплексе в экономике переходного периода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обобщен опыт определения цен на продукцию машиностроения в условиях перехода к рынку на основе подробного анализа динамики затрат и цен на основные виды машин и оборудования;
- выявлены закономерности соотношения двух основных элементов цены: себестоимости и прибыли, определяющие абсолютный уровень и динамику цен на продукцию машиностроения в условиях перехода к рынку;
- выявлен цикличный характер динамики свободных цен в машиностроительном комплексе и вскрыты его основные причины.;
- предложены меры по преодолению кризиса инвестиций, оенованные на анализе свободной цены как одного из факторов снижения инвестиционной активности в экономике переходного периода;
- выявлены и систематизированы объективные факторы, способствовавшие возникнованию монопольных цен в перирд перехода к рынку, раскрыты природа и особенности проявления монопольных цен;
- проведен анализ применявшихся в течение двух лет методов государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов и предложены меры антимонопольной политики в России, включающие как ценовые, так и неценовые методы;
- предложены меры по политике ценообразования в целях преодоления структурной несбалансированности и затухания научно-технического прогресса в отраслях машиностроения путем заключения соглашений по ценам (в том числе и на конкурсно! основе) между машиностроительными предприятиями и предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями. В первую очередь это должны быть предприятия из топливно-энергетического комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- дана оценка и выявлены недостатки практики применения свободных цен в машиностроении в условиях экономики переходного периода;
- выявлена роль свободных цен на продукцию машиностроения в замедлении темпов НТП и снижении инвестиционной активности в условиях перехода к рынку.
- выявлены недостатки применявшихся методов государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов;
- разработаны предложения по комплексной системе мер снижения негативных последствий либерализации цен в машиностроении в соответствии с системой производственных отношений и монополизмом в экономике в период перехода к рынку.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ НИИ по ценообразованию Министерства экономики РФ на 1990-1994 годы. Основное содержание работы было изложено в научных работах и записках, направленных в Комитет РФ по политике цен в 1991-1994 годах, в том числе работах: "Анализ результатов пересмотра оптовых и закупочных цен и особенности регулирования цен в условиях суверенитета республик (записка по машиностроительному комплексу)" (№ гос.регистрации 01.9.200078000); нПереход к рыночному (свободному) ценообразованию (либерализация цен) и разработка предложений по государственному регулированию цен" (И> гос.регистрации 01.9.30002068); "Анализ практики государственного регулирования цен в условиях их либерализации и разработка предложений по его совершенствованию" (№ гос.регистрации 01.9.40002135); "Анализ влияния свободных цен на структурную перестройку в машиностроительном комплексе" (№ гос.регистрации 01.9.50002054).
По теме диссертации автором опубликовано 3 печатных работы общим объемом 7,6 п.л.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования. В значительном объеме проведены расчеты, основанные на анализе данных Госкомстата Рф и Комитета РФ по политике цен. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Долгова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б диссертационной работе впервые проведен анализ и обобщение итогов двух лет действия свободных цен в машиностроительном комплексе в период перехода к рыночным отношениям. Выявлены объективные факторы, воздействующие на рост цен в машиностроении, проведен подробный анализ воздействия свободных цен на машины и оборудование на замедление темпов научно-технического прогресса и на снижение инвестиционной активности в экономике России. Вскрыты недостатки, присущие методам государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов, применявшихся в 1992-1993 годы. В работе разработаны предложения по комплексной системе мер для устранения негативных последствий либерализации цен в отечественном машиностроении.