Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГ: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Богустов, Андрей Алексеевич

  • Богустов, Андрей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Богустов, Андрей Алексеевич. Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГ: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богустов, Андрей Алексеевич

Введение

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ категорий «документарная 16 ценная бумага» и «бездокументарная ценная бумага

§1.1. Понятие «ценная бумага»

§ 1.2. Основания разграничения документарных и бездокументарных 33 ценных бумаг

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств 47 документарных ценных бумаг

§2.1. Признаки и свойства ценной бумаги как документа

§ 2.2. Признаки и свойства прав владельцев ценных бумаг

Глава 3. Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств 123 бездокументарных ценных бумаг II 1>/

§3.1. Признаки бездокументарных ценных бумаг

§3.2. Признаки и свойства прав владельцев бездокументарных ценных 140 бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГ: сравнительно-правовой анализ»

1 •

Актуальность темы исследования. Законодательство стран СНГ переживает процесс перехода из социалистической системы права в романо-германскую. Этот процесс в каждом из государств имеет существенные особенности, вызванные объективными и субъективными причинами. Однако все страны в этом процессе сталкиваются со сходными проблемами и тенденциями развития права. В связи с этим взаимное изучение опыта правовых реформ поможет если не найти готовые способы решения проблем, то хотя бы избежать некоторых ошибок.

Данное заключение вполне применимо как к развитию правовых систем в целом, так и к отдельным правовым институтам, (в частности, к ценным ц. . бумагам). Так, в качестве мировых тенденций развития современного законодательства о ценных бумагах можно назвать «дематериализацию» ценных бумаг, возникновение новых их видов (например, производных ценных бумаг), сближение статуса отдельных типов ценных бумаг. Указанные тенденции прослеживаются в национальном законодательстве стран СНГ. При этом подходы национального законодательства данных стран к регулированию указанных отношений имеют много сходных черт. Однако взаимное изучение опыта в данной сфере представляется невозможным без сравнительного анализа ценной бумаги как объекта гражданских правоотношений.

Актуальность даннощ Чередования обусловлена тем, что государства -участники СНГ ставят перед' собой задачу гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков. На необходимость решения этой задачи указывается в Рекомендацщ*;,¿Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ (приняты 17 апреля 2004 г.). В числе первоочередных направлений гармонизации законодательства на финансовых рынках в данном документе названо «создание правовой основы для трансграничного обращения ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством ■ Л::' 1 стран - участниц СНГ, на территории других стран - участниц Содружества»1. А это; возможно, на наш взгляд, только в случае гармонизации понятия ц£йной1 бумаги в национальном законодательстве этих стран. - '<•"

В правовой доктрине существует мнение, что целями сравнительного законоведения выступаюггХ /«ознакомление с мировым опытом законодательного развития и выявление общих моментов в законодательстве, и преодоление различий, препятствующих схожему законодательному регулированию, и сохранение национально-специфического в законодательстве разных государств»2.

Проведение сравнительно-правового анализа института ценных бумаг в законодательстве стран СНГ позволяет: во-первых, определить основные тенденции развития модельного, и национального законодательства стран СНГ о ценных бумагах; зд^втор^х, использовать взаимный опыт стран СНГ при дальнейшем совершенствовании национальных правовых систем; в-третьих, облегчить процесс- гармонизации национального законодательства о ценных бумагах. Все эт.р,¡¡предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Сравнительно-правовые исследования законодательства о ценных бумагах представляют собой достаточно редкое явление. В диссертационных исследованиях по данноЦ, проблематике рассматриваются проблемы соотношения законодательства России и США о ценных бумагах (Агапеева Е.В. Ценные бумаги как рбъркты гражданского оборота по законодательству России и США: авторефг ^и^.у^.канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006. - 23 е.; Радченко Е.Б. Государственные ценные бумаги России и США: Сравнительно-правовое исследование: автореф. дис. . канд. юрид. наук:

1 Рекомендации Межиарла.мыггекр^А с$амблей государств - участников Содружества Независимых Государств по гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков стран СНГ, 17 аир. 2004 т.II Информ. бюл. Межпарламент, ассамблеи государств - участников СНГ. -2004. -№ 34.

2 Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. - 1993. -№ 8 lb . i ь;

12.00.03. - M., 2003. - 22 е.; Шохин Д.А. Договорные средства защиты прав держателей облигаций в США: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. -М., 2002. - 23 с.) либо национального и российского права (Нгуен Киеу Занг. Правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами в законодательстве Вьетнама и Российской Федерации: Сравнительный анализ: автореф. дис. . канд. юр^.^наук: 12.00.03. - Казань, 2004. - 26 е.). Как в монографических исследованиях (Пенцов Д.А. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. -302 е.), так и отдельных статьях (Чикулаев Р.В. Влияние англо

А jj/i ^ * ' " < американского законодательства' на российский рынок ценных бумаг. // Рос. юрид. журн. - 2009. - № 2. - С. 139-147; Капустин С. А. Некоторые историко-правовые аспекты становления и развития механизма правового регулирования рынка ценных бумаг США // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Юрид. науки.^ 2003. - № 1. - С. 88-91; Горелик А.П., Агапеева Е.В. Понятие и виды ценных бумаг в романо-германской и англоамериканской системах права // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2006. - № 4. - С. 152-154; Сафрац М^.^онятие ценной бумаги по законодательству j ■' i.5 -ij-r, "

Соединенных Штатов Америки // Банк, право. - 2005. - № 5. - С. 39-42; ' i

Ибраева А.К. Проблема правового определения понятия ценной бумаги по законодательству разных ¡стран // Защита гражданских прав. - Алматы, 2005. iv 1л . 4 * *"

- С. 512-516; Скурова М. Сравнительно-правовой анализ понятия ценной бумаги по законодательству Российской Федерации, США и Великобритании // Право и экономика. - 2008. - № 3. - С. 84-86) основное внимание уделяется анализу законодательства стран англо-американской системы права. ч ; •

Вместе с тем комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ о ценных бумагах до настоящего времени не проводился. „ ,/.,.1,1.

У- '

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые правом государств - , ¡участников СНГ общественные отношения, ' * 1 f возникающие в связи с* офротом ценных бумаг как особого объекта ' г гражданских правоотношении.

Предметом диссертационного исследования выступают понятие и признаки ценной бумаги как объекта гражданского права по модельному и национальному законодательству стран СНГ, правовая природа бездокументарных ценных бумаг по модельному и национальному законодательству стран СНГ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение юридической прцрод^1 ценных бумаг как особого объекта права по модельному и национальному*законодательству стран СНГ, направленное на выявление основных тенденций развития данного института, и совершенствование праводрвд регулирования на уровне модельного и национального законодательства стран СНГ на основе разработки и внедрения в практику научно обоснованных предложений и рекомендаций.

Задачи диссертационного исследования обусловлены целью диссертации и выражаются в следующем:

- осуществление сравнительно-правового анализа категории «ценная бумага» в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- выявление оснований разграничения документарных и бездокументарных ценных,^удорг в доктрине, модельном и национальном законодательстве стран СЩ1;'

- проведение сравнительно-правового исследования признаков и свойств ценной бумаги^ дак^, документа в модельном и национальном законодательстве стран СНГ; и

- определение свойств субъективных гражданских прав, выражаемых ценной бумагой в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- проведение сравнительно-правового исследования признаков бездокументарных ценных бумаг в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- исследование в сравнительно-правовом аспекте признаков и свойств прав владельцев документарных ценных бумаг в соответствии с модельным и национальным законодательством стран СНГ.

- / (<

Диссертационное исследование нацелено на то, чтобы выявить общие черты, определить тенденции и перспективы развития законодательства государств - участников СНГ в сфере правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг. Данное исследование не имеет задачей выработать практические рекомендации^ по совершенствованию национальных, в частности, российских законодательных источников и правоприменительной практики.

Методологическая, основа диссертационного исследования состоит из общих (метод анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.) и специальных методов научного познания (историко-правовой, сравнительноправовой, формально-юридический, системный). ^ 1

В частности, использовацы-такие методы сравнительного правоведения, как диахронное и синхронное сравнение, внутреннее и внешнее сравнение, микро- и макросравнение, сравнение в зависимости от объектов исследования, нормативное и функциональное сравнение.

Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-юристов как в сфере общей теории гражданского права, так и в сфере ценных бумаг.

В ходе проведения диссертационного исследования были использованы * работы дореволюционных,, советских и современных ученых стран СНГ, посвященные отдельнь^! вопросам теории гражданского права. Среди них следует отметить труды ^М.М. Агаркова, В.А. Витушко, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, О.В. Гутниковз, Е.А. Джазояна, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, В.А. Мусина, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, И.Б^ Новицкого, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, В.М. Хвостова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других.

В ходе проведения диссертационного исследования автор использовал труды отечественных ученых, посвященные проблематике ценных бумаг. Среди них необходимо выделить работы следующих русских дореволюционных, советских и современных исследователей: С.Г. Абрамова, E.H. Абрамовой, Е.В. .Агапеевой, М.М. Агаркова, Ю.А. Амельчени, В.А. Барулина, В.А. Белова, Ф.О. Богатырева, A.A. Бутенко, И.Н. Бутиной, АЛО. Бушева, A.A. Вишневского, A.B. Габова, Д.В. Григорьева, В.М. Гордона, Ф.А. Гудкора^В'.Д. Гуреева, Л.Ю. Добрыниной, С.Е. Долгаева, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Калимова, Ф.С. Карагусова, A.C. Кокина, Ж.В. Коршуновой, Е.А. Крашенинникова, Д. Ломакина, Т.В. Марченко, Д.В. Мурзина, И.О. Нерсесова, А.Ю. Никифорова, Нгуен Киеу Занга, Л. А. Новоселовой, Д.А. <Пенцова, A.A. Петрова, Е.Б. Радченко, E.H. Решетиной, С.А. ьСазонова, Е.Ю. Трегубенко, А. Трофименко, P.M. Ходыкина, В.Н.Урукова, И.А.Фроловой, P.P. Хайбрахманова, М.Г. Холкиной, В.Б. ^Чувакова, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, nt

Д.А. Шохина, A.M. Эрдедевдкого, Л.Р. Юлдашбаевой, В.И. Яковлева и ' н.> других. ч

Кроме того при; написании работы использовались труды зарубежных авторов - Т^-Ариидзуми и С. Вагацума, Г. Ласка, К. Осакве, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса,' а также A. Ohanowicza, J. Gorskiego, W. Czachörskiego, К. Kruczalaka и др.

Нормативную базу исследования составили:

1) модельные и рекомендательные акты, разработанные

I t

Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ, поскольку они либо положены в основу национального законодательства государств - участников, либо оказывают на него существенное влияние; ; ¡^v; о'

2) национальное законодательство государств - участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, РФ, Таджикистана,, Туркменистана, Узбекистана, Украины).

Несмотря на различную степень интеграции указанных государств в рамках СНГ в их законодательстве можно обнаружить много общих черт, обусловленных как наличием !общей правовой традиции, так и определенным влиянием на становление их национальных правовых систем модельного законодательства. Использование при проведении исследования права Грузии - государства, заявившего о выходе из СНГ, обусловлено тем, что законодательство этой странь]г по исследуемой проблематике сложилось во время членства в Содружестве;

3) законодательство стран, возникших на территории бывшего СССР 'I Г, уже после образования 'СНГ (например, Абхазии), поскольку на его формирование определяющее воздействие оказало модельное законодательство СНГ. с

При определении нормативной базы исследования автор диссертации также учитывал, что особеннрстц политического развития привели к тому, что на настоящий момент нк Некоторых стран СНГ существуют образования (например, Приднестровье), обладающие де-факто собственной правовой системой. Законодательство этих образований также анализировалось в процессе написания насто^цщ-работы.

4) для проведений внешнего сравнения использовалось законодательство стран дальнего зарубежья: Болгарии, Германии, Польши, США, Франции и др. ; ;

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики отдельных государств - участников СНГ (России, Беларуси, Казахстана и Украины).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке гражданского права проведено комплексное сравнительно-правовое исследование ценных бумаг как особого объекта гражданского права по законодательству стран СНГ.

В ходе проведения дис^рртауионного исследования:

- сделан вывод о том, что теория двойственной природы ценных бумаг в современном законодательстве стран СИГ находит отражение прежде всего в распространении норм как-вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независимо от формы их выпуска (документарной или бездокументарной); ^

- на основе анализа законодательства и судебной практики стран СНГ определены последствия дефектов формы ценной бумаги;

- теоретически обосной&но положение о том, что ценные бумаги по законодательству стран СНГ наряду с имущественными включают также и неимущественные права;. '

- критически переосмыслено научное представление о характере прав владельцев бездокумецт,арных ценных бумаг;

- сформулировано , .определение бездокументарной ценной бумаги; охарактеризована правовая природа бездокументарных ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное сравнительно-правовое исследование позволило сделать вывод о том, что общей для права большинства стран СНГ тенденцией стало усиление влияния на формирование национального законодательства теории двойственной правовой прйроды ценных бумаг. Эта тенденция находит выражение в:

- распространении норм как вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независим^ рт- формы их выпуска (документарной или бездокументарной). В отношении документарных ценных бумаг двуединая природа проявляется в том, что к ценным бумагам - объектам права собственности применяютцр)3,.,ртдельные положения обязательственного права. В бездокументарных ценных бумагах двуединая природа находит выражение в том, что к зафиксированным правам требования применяются положения вещного права;

- определении места ценных бумаг среди институтов гражданского права. В национальном законодательстве ценная бумага может трактоваться не только как объект права собственности, но и как объект обязательственных правоотношений либо как само обязательство. При этом если ценные бумаги' рассматриваются в качестве объектов права собственности, законодательство в первую очередь преследует цель регулирования порядка их обращения. Если ценные бумаги признаются институтом обязательственногоЪрава, первоочередной целью национального законодательства становится урегулирование вопросов возникновения и прекращения прав, выраженных ценными бумагами.

2. Проведенные автором сравнительно-правовые исследования дали основание для заключения, согласно которому современное право большинства стран - участников СНГ характеризуется изменением подхода к определению свойства формализма ценных бумаг, ныне выражающегося в том, что дефекты формь{-ценур$ бумаги могут проявляться как в отсутствии реквизитов, так и в люб^х сдругих нарушениях формальных требований, влекущих неопределеннрстй выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. Сравцительно-правовой анализ законодательства стран СНГ свидетельствует о тоЩ-,ч|го такие нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу непредусмотренных законом реквизитов, реквизитов с дефектом формы либо реквизитов, технически выполненных ненадлежащим способом.

3. Проведенные разработки позволили заключить, что тенденцией развития законодательства стран - участников СНГ является изменение содержания ценных бумаг, выражающееся во включении в содержание ценной бумаги нар^ду^ , имущественными и относительных обязательственных неимущественных прав.

4. Сравнительно-правовое исследование позволило выявить общие признаки бездокументар^ной ценной бумаги, характерные для права большинства стран - учгют^иков СНГ. Это позволило определить бездокументарную ценную бумагу как форму фиксации прав, выраженных документом либо совокупностью документов, не обладающих конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомоченному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах.

5. Сравнительно-праврвой анализ национального законодательства и правоприменительной практики стран СНГ свидетельствует об отсутствии

И'1!; ■ ■ - ! единого подхода к определению способов защиты нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Однако тенденцией, общей для г ¡4 '• < 1 . права большинства стран - участников СНГ, является распространение на бездокументарные ценные бумаги режима вещей и признания существования права собственности на них при использовании как обязательственно-правовых, так и вещно-правовых средств защиты прав их обладателей.

Это достигается при по>ющи использования двух юридических фикций. Во-первых, посредством приравнивания, под которым понимается распространение на б.ездокументарные ценные бумаги, являющиеся бестелесными объектам^,, рея?дерла реально существующих вещей. Во-вторых, путем признания несуществующего существующим, что выражается в признании наличия внешнец связи между лицом и бездокументарной ценной бумагой, что восполн^е^ , „объективный критерий владения как принадлежащего собственнику правомочия.

6. Анализ тенденций развития законодательства стран СНГ, V регулирующего порядок выпуска и обращения производных ценных бумаг, приводит к выводу о тоод, что подобные документы не обладают презентационным значением,„ публичной достоверностью и формализмом, что обусловлено определением их одновременно как ценных бумаг и двусторонних договоров, выражающих взаимные права и обязанности сторон по купле-продаже базисн.оф:-а„щива.

Теоретическая значи^рсть диссертационного исследования состоит в том, что положения и- 5 выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовалась автором в процессе преподавания курсов , 13 учебных дисциплин «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» в учреждении образования «БИП - Институт правоведения» (филиал в г. Гродно, Беларусь), дисциплины «Рынок ценных бумаг» в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы (г. Гродно, Беларусь).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ЧУО «БИП - Институт правоведения», юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, а также Волгоградского государртдещрхо университета при проведении занятий по дисциплине «Корпоративное право».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в [фактической деятельности по разработке модельного законодательства для государств - участников СНГ. Отдельные положения представленного диссертационного исследования могут быть использованы судебными органами государств - участников СНГ при рассмотрении споров, ¡вытекающих из выпуска и обращения ценных бумаг. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности государств - участников^СЩф^

Апробация работы,.- Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где прошло ее рецензирование и обсуждение. {

Материалы диссертационного исследования были изложены автором более чем в 40 публикациях. Были опубликованы одна монография («Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участниц СНГ (сравнительно-правовой и анализ]», Москва, 2013), одно учебное пособие («Правовое регулирование рынка ценных бумаг», Минск, 2011), 6 статей (общий объем 3,85 п.л.) - в ведущих научных журналах

Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», «Современное право», «Российский юридический журнал», «Евразийский юридический журнал», «¡Нотариус», «Российская юстиция»), 16 статей - в сборниках научных трудов и журналах России, Беларуси и Польши, 19 статей -в сборниках докладов и материалов конференций, проводившихся в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на II международной научной конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (Гродно, Беларусь, апрель 1998), V международной научной конференции «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Гродно, Беларусь, май 2002), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации» (Минск, Беларусь, ноя^ь -2002), международной научно-практической конференции «Современной правовое государство: теория, практика, проблемы и перспективы развития» (Минск, Беларусь, декабрь 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы корпоративного права» (Волгоград, декабрь 2005), всероссийской научной конференции, посвященной цамяти профессора O.A. Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире» (Москва, май 2006), международной научной конференции «П'ят! ocinni юридичш читання» (Хмельницкий, Украина, октябрь 2Q06)b !1ИИ международной научно-практической конференции «Новые направления развития российского законодательства и их влияние на становление правового государства» (Петропавловск-Камчатский, ноябрь 2p0„6)j II международной научно-практической конференции молодых ученых ,<;<ЖАС ГАЛЫМ - 2007» (Тараз, Казахстан, апрель 2007), Международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Павлодар, Казахстан, апрель 2007), международной научной конференции «LLIocTi opiniii ,;1рридичш читання» (Хмельницкий, Украина,

-i' 15 октябрь 2007), VIII международных Лихачевских чтениях (Санкт-Петербург, май 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования^ законодательства, правоприменения и правовых теорий в России ^'и за рубежом» (Челябинск, ноябрь 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части РФ (Тула, март 2009), международной научно-практической конференции'«Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (Уфа, апрель 2009), международной научно-практической конференции в рамках ежегодных цивилистических чтений «Предмет, метод и система гражданского права» (Алматы, Казахстан, м^й 2010), XI международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых и научных исследований и экспертиз» (Москва, декабрь 2010), I международной научной конференции «Современные проблему пр^а^и управления» (Тула, май 2011). к

1 ' < /А '

I'1

• w. >J )

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Богустов, Андрей Алексеевич

Заключение

На основании проведенного исследования ценных бумаг как объектов гражданских прав по законодательству стран СНГ автором диссертации сформулированы положения,,врплотившие новые для российской правовой 11 * науки идеи и решения.

Так, в диссертации сделан вывод о том, тенденцией развития национального законодательства стран СНГ является усиление влияния теории двойственной правовой' природы ценных бумаг. Эго выражается в определении как соотношения документарных и бездокументарных ценных бумаг, так и места ценных бумаг в системе права.

Двойственность правовой природы ценных бумаг в определении соотношения документарных и бездокументарных ценных бумаг проявляется в том, что в отношении документарных ценных бумаг за объектами права собственности признаются отдельные черты обязательств, тогда как в отношении бездокументарных, ценных бумаг на зафиксированные права требования распространяются некоторые положения о вещных правах.

Проведенное исследование позволило автору к числу признаков, характеризующих документарные ценные бумаги отнести следующие: 1) ценная бумага является .документом, выражающим совокупность обязательственных прав, который при этом признается объектом права собственности; 2) необходимость реализации и защиты выраженных в ценной бумаге обязательственных прав требует наделения документа особыми свойствами, не присущие иным документам, используемым в гражданском обороте. Отличительными чертами бездокументарных ценных бумаг было признано то, что, во-первых, такая ценная бумага представляет совокупность прав требования; во-вторых, для обеспечения единства и устойчивости гражданского оборота к данным обязательственным правам могут применяться отдельные положения об объектах права собственности; в-третьих, форма фиксации таких обязательственных прав имеет ряд схожих черт с формой документарны^ценных бумаг.

В процессе проведения исследования сделан вывод о том, что теория «двуединой» природы ценных.бумаг предопределяет место этого института в системе гражданского ' прйва* ' Если ценные бумаги рассматриваются в качестве особого объекта гражданских прав, то на первый план выходит регулирование процесса' их обращения. Если институт ценных бумаг рассматривается в рамках* Обязательственного права, то основной задачей законодателя является урегулирование порядка возникновения и прекращения прав по ценным бумагам.

В работе обоснован вывод о том, что содержание ценной бумаги может быть установлено только при . условии соблюдения требований к форме ценной бумаги, поскольку форма есть способ существования и выражения содержания. В то же время дефекты формы ценной бумаги выступают внешним выражением пopqкqв ее содержания и могут проявляться как в отсутствии реквизитов, т£к $ в любых других нарушениях формальных требований, влекущих, неопределенность выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. В диссертации аргументировано положение о том, что подобные нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу непредусмотренных законом реквизитов, реквизитов с дефектом формы либо реквизитов, технически выполненных ненадлежащим способом.

Оценив направленность развития законодательства стран - участников СНГ, автор исследования заключил, что к его тенденциям относится изменение содержания ценных бумаг. Проведенные разработки позволили констатировать, что содержание ценной бумаги не может исчерпываться исключительно имущественными правами: в него также могут входить неимущественные праваг ¿¡имеющие самостоятельное значение и допускающие их передачу другим лицам, которые можно классифицировать как относительные обязательственные права.

Автор диссертации по^н,о^рму определил бездокументарную ценную бумагу, а именно как форму фиксации прав, выраженных документом либо совокупностью документов, не обладающих конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомоченному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах. 1

Аргументирована точка зрения о том, что общей для права стран СНГ тенденцией выступает распространение на бездокументарные ценные бумаги режима вещей и признания существования права собственности на них при использовании как обязательственно-правовых, так и вещно-правовых средств защиты прав их обладателей. Достижение этого становиться возможным в результате использования двух юридических фикций -распространения правового режима и признания несуществующего существующим. Во-первых, используется приравнивание - распространение на бездокументарные ценные бумаги, являющиеся бестелесными объектами, г' режима реально существующих вещей. Во-вторых, применяется фикция признания несуществующего существующим, что выражается в признании существования внешней . связи между лицом и бездокументарной ценной бумагой, что восполняетс объективный критерий владения как принадлежащего собственнику правомочия.

Проведенное исследование также позволило сделать вывод о том, что производные ценные бумаги по смыслу законодательства стран СНГ не обладают презентационным значением, публичной достоверностью и формализмом. Это объясняется тем, что в национальном законодательстве стран СНГ они определены как ценные бумаги и одновременно - как двусторонние договоры, выражающие взаимные права и обязанности по купле-продаже базисногр а^щва и призванные выражать взаимные права и обязанности сторон. ' '

На основании результатов проведенного исследования автором сформулирован ряд следующих предложений и рекомендаций по .'! совершенствованию модельно^ и национального законодательства стран СНГ.

1. Действующее законодательство большинства стран СНГ применительно к случаю утраты ценной бумаги предусматривает возможность ее восстановления либо погашения утерянного документа и выдачу вместо него дубликата. При этом национальное законодательство стран СНГ не дает однозначного ответа на вопрос о том, на какие виды , л , Ь1 V ' ценных бумаг распространяется указанная процедура.

Устранению обозначенного пробела способствовало бы изменение названия главы 55 Структуры модельного Кодекса гражданского ^ -л судопроизводства для государств - участников Содружества Независимых Государств «О восстановлении прав по утраченным ценным бумагам» на следующее название: «О восстановлении прав по документам на предъявителя и ордерным документам».

Кроме того, в целях унификации порядка восстановления прав по ценным бумагам целесообразно дополнить модельный и национальные гражданские кодексы положением о том, что утраченные именные ценные бумаги восстанавливаются эмц^ентом за плату. ,<г,

2. Легальное определение ценных бумаг, содержащееся в Модельном ГК, неоправданно сужает их содержание, поскольку в нем не содержится указания на возможность выражения ими неимущественных прав. V

В связи с этим представляется необходимым уточнить определение ценной бумаги, содержащееся в ч. 1 п. 1 ст. 189 Модельного ГК, изложив ее в новой редакции: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные либо имущественные и неимущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверенные ею права в совокупности». , , л-:

3. Современный этад ; развития акционерного права во всем мире характеризуется тенденциями к сближению правового статуса акции и облигации, расширению мер по защите интересов рядовых акционеров и кредиторов акционерного общества.

Ввиду этого предлагается ввести институт общего собрания владельцев облигаций в законодательство стран СНГ. Первым шагом к этому могло бы стать включение в Рекомендательный законодательный акт «Об акционерных обществах» статьи 741 «Общее собрание владельцев облигаций».

В целях обеспечения баланса интересов владельцев облигаций и акционеров предлагаются следующие принципы построения указанной статьи:

- установления возможности созыва очередного и чрезвычайного собрания владельцев облигаций автономно для держателей облигаций разных выпусков;

- установления компетенции очередного общего собрания владельцев облигаций, состоящей в назначении представителя держателей облигаций и заслушивании его отчетов;

- определения исключительной компетенции представителя держателей облигаций и требований к нему;

- закрепления компетенции чрезвычайного собрания владельцев облигаций (одобрение уменьшения уставного фонда, выпуска новых облигаций данного вида, изменения состава обеспечения исполнения эмитентом своих обязательств^реорганизация акционерного общества и т.п.), круг лиц, правомочных созывать такое собрание (например, представитель держателей облигаций, определенное число владельцев облигаций, правление акционерного Л-^бщрства) и последствия неодобрения этим собранием решений общего собрания акционеров (досрочное погашение всех облигаций данного выпуска с выплатой дохода по ним в полном объеме);

- распространения режима деятельности общего собрания акционеров на неурегулированные указанной статьей вопросы деятельности общего собрания владельцев облигаций;

- закрепления действия правил об общем собрании владельцев облигаций на случаи выпуска таких ценных бумаг юридическими лицами, не являющимися акционернымк 'обществами.

4. Требования законодательства стран СНГ к выпуску бездокументарных ценных бумаг исключительно в форме записи на счете и только как именных ценных бумаг обусловлены свойствами ордерной ценной бумаги.

Невозможность существования ордерных ценных бумаг в бездокументарной форме требует внесения изменений в ч. 1 п. 1 ст. 194 Модельного ГК в отношении порядка фиксации выраженных в бездокументарных ценных бумагах прав. Данная часть может быть изложена в следующей редакции: '«В случаях, определенных законодательством, или в порядке, им установленном, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной ценной бумагой, в том числе в бездокумент^рн^й форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).' К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные.? для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации».