Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермоленко, Римма Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермоленко, Римма Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.
1.1 Сущность и особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей.
1.2 Воспитательная система как фактор формирования личности будущего учителя.
1.3. Концептуальные основы организации целостного процесса формирования личности педагога в условиях воспитательной системы.
Выводы по первой главе исследования.
Глава 2. Опыт построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже (на примере Петрозаводского педагогического колледжа № 1).
2.1. Анализ воспитательного аспекта образовательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.
2.2. Опыт моделирования воспитательной системы педагогического колледжа.
2.3. Результаты апробации воспитательной системы в педагогическом колледже.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже»
Актуальность исследования. Развитие воспитательных систем в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов.
В государственном документе — Национальной доктрине образования в Российской Федерации — определены цели воспитания и обучения как единого образовательного процесса. Социальный заказ государства на воспитание человека нашел отражение в других важных документах — Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России, Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, 2002 - 2004 годы.
Сегодня, когда растет понимание роли воспитания в современном обществе, когда педагогические исследования и практика учреждений среднего (полного) общего образования показали необходимость и целесообразность построения гуманистических воспитательных систем, особенно усилилось внимание к проблеме воспитания в педагогических учреждениях. Вместе с тем, как показывают многочисленные социологические и социально-педагогические исследования, она разрешается еще недостаточно успешно. Мы разделяем точку зрения Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.Д. Ни-кандрова, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной и других ученых-исследователей о том, что процесс воспитания учителей как будущих воспитателей идет противоречиво. Среди наиболее существенных, на наш взгляд, следует выделить противоречия:
- между признанием педагогической общественностью системного, комплексного решения задач формирования высококультурной, творческой личности учителя и слабой разработкой теоретических и практических перспектив его подготовки;
- между усиливающимся пониманием гуманистически ориентированного педагогического сообщества того, что приоритетной задачей профессиональной подготовки является, прежде всего, развитие самого студента, его творческого потенциала, мировоззрения, мотивации, компетенций, ценностных ориентаций и сохраняющейся тенденцией в педагогическом образовании на насыщение научной информативности учебного процесса, перегрузку учебных планов новыми дисциплинами;
- между массовым характером создания гуманистических воспитательных систем в общеобразовательных учреждениях и недостаточным опытом участия будущих учителей в построении воспитательных систем в учреждениях педагогического образования.
Эти противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении и определении ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Многие аспекты построения воспитательной системы нашли отражение в работах С.Р. Богуславского, Н.С. Дежниковой, И.А. Зимней, В.А. Кара-ковского, Н.М. Конжиева, A.B. Мудрика, A.A. Реана, H.JI. Селивановой, Н.Ю. Синягиной, Н.Е. Щурковой и др.
Не ослабевает внимание современной науки к изучению ценностных оснований воспитательной деятельности образовательных учреждений. Проблема ценностных оснований, ориентации, интересов молодежи стала предметом исследования ряда ученых: Л.И. Анциферовой, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Л.М. Лузиной, П. Сорокина, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, Е.В. Шороховой и др.
В педагогической науке накопился богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, E.H. Шиянов и др.).
Однако в этих исследованиях не ставилась как специальная задача разработки ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.
Вместе с тем, в педагогической теории сложились определенные предпосылки для ее решения. К таким предпосылкам следует отнести:
- философско-педагогические концепции в области изучения ценностных ориентаций молодежи и студентов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Богатырев, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, A.C. Запе-соцкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Колесникова, Б.Д. Пантиг, В.П. Тугаринов, Ч.А. Шакеева и др.);
- современные теории педагогических и воспитательных систем (A.A. Бодалев, П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Кара-ковский, В.М. Коротков, A.A. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Куку-шин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);
- понятия и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, Н.В. Князева, С.П. Курдюмов, В.Н. Садовский, E.H. Степанов и др.);
- идеи человекоориентированного подхода к воспитанию современного человека как субъекта собственной жизнедеятельности (E.H. Барышников, А.Н. Запесоцкий, И.С. Ильина, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Радионова и др.);
- концепция модели специалиста как аналог его деятельности, положения теории о возможностях метода моделирования в построении педагогических и воспитательных систем (В.Б. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, B.C. Кукушин, И.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, E.H. Степанов и др.);
- современные представления о проблемах ориентации молодежи на учительскую профессию (З.М. Ахметзянова, Е.Г. Буланова, Г.А. Воробьева, С.М. Годник, Е.П. Шастина, E.H. Шиянов и др.);
- подготовка профессиональных кадров в условиях педагогических училищ, педагогических колледжей (В.В. Арнаутов, В.М. Добряков, И.Н. Журавленко, В.М. Краснощеков, Ю.В. Науменко и др.);
- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (H.A. Богданова, А.Н. Бритвихин, З.Б. Ефлова, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, E.H. Федорова, И.Г. Шабаев, H.H. Шевченко и др.).
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и, вместе с тем, недостаточная ее разработанность определили тему исследования: «Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже».
Объект исследования: воспитательная система среднего профессионального педагогического учреждения.
Предмет исследования: построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже в аспекте ценностно-ориентационного подхода.
Цель исследования: изучение, научное обоснование и практическая реализация ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже будет соответствовать современным требованиям подготовки педагога, если:
- основаниями построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа станут идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- принципы построения и функционирования этой системы будут отражать сущность человекоориентированного и аксиологического подходов к педагогическому образованию;
- воспитательные системы будут включать субъектно значимые для будущих учителей разнообразные и разносторонние виды творческой деятельности, обеспечивающие развитие как личности студента, так и практико-ориентированную направленность воспитательного процесса;
- структурные компоненты воспитательной системы, связанные между собой на основе взаимодополнения и взаимокомпенсации, будут позитивно влиять на обеспечение целостности, обогащения и развития культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность ценностной теории в педагогике и ее значение для построения и функционирования гуманистических воспитательных систем.
2. Изучить опыт построения и функционирования воспитательных систем в педагогических колледжах.
3. Выявить структурные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды педагогического колледжа.
4. Разработать и опытным путем проверить теоретическую модель гуманистической воспитательной системы аксиологической направленности в педагогическом колледже, критерии и показатели ее эффективности.
Методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы, нормативных актов по проблеме исследования;
- моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения;
- диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, интервью);
- опытно-экспериментальная работа;
- математическая обработка получаемых в ходе исследования результатов и метод сопоставительного анализа.
Теоретико-методологическим основанием данного исследования стали работы B.C. Библера, М.М. Бахтина, М. Вебера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, С.Н. Иконниковой и др., в которых изложены исходные принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры и образования, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения культуры. Культурно-историческая концепция психологического развития человека Л.С. Выготского; теория методологической культуры личности педагога (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бережкова, С.Г. Вершлов-ский, В.В. Краевский, В.Э. Тамарина и др.); теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, И .Я. Зязюн, Н.В. Кузьмина и др.); аксиологическая парадигма образования как новое направление методологии современной педагогики, в основе которой лежит изучение конкретного человека с его ценностями, идеалами и проблемами (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе Петрозаводского колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области, средних профессиональных образовательных учреждений РК, муниципальных общеобразовательных учреждений города Петрозаводска (СОШ № 1, № 6, № 10, № И), СОШ № 2 г. Медвежьегорска. Основной базой исследования стал Петрозаводский педагогический колледж № 1. В диагностическом опросе (собеседование и анкетирование) приняли участие 116 педагогов, 390 студентов колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (1998 - 2002 гг.) проводился анализ философских и общетеоретических источников, психолого-педагогической и методической литературы, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, происходило уточнение и обогащение понятийного аппарата. Накапливался личный опыт в совершенствовании образовательных систем и апробации модельных представлений: участие в разработке и реализации муниципальной программы развития образования города Петрозаводска «Столичное образование», в создании программ развития образовательных округов г. Петрозаводска; изучался вопрос социального запроса школ республики в педагогических кадрах, материалы об опыте построения воспитательных систем в образовательных учреждениях города Петрозаводска. Был подвергнут тщательному ретроспективному анализу опыт воспитательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, отобраны методики исследования; проведен диагностический этап эксперимента, разработана теоретическая модель воспитательной системы педагогического колледжа.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась апробация модели аксиологической гуманистической воспитательной системы образовательного учреждения; проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации в деятельности педагогического колледжа; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностными основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже являются такие категории как «человек - высшая ценность и субъект воспитания»: «учитель - человек развивающий и воспитывающий», «воспитанник - человек развивающийся»; «культура - источник, среда и средство воспитания человека»; «деятельность - способ развития человека в культуре».
2. Основными специфическими принципами воспитательной системы колледжа являются следующие: гуманизации и гуманитаризации; культуросообразности; единства личностно-профессионального развития; референтации; междисциплинарности; компаративности; регионализации; сотрудничества.
Реализация этих принципов в сочетании с общепедагогическими обеспечивает как устойчивость, так и динамичность воспитательной системы колледжа.
3. Аксиологическая гуманистическая воспитательная система педагогического колледжа - совокупный субъект воспитания, формирующийся в процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов ее субъектов; структурирующий образовательный процесс учреждения, определяющий способ организации его жизнедеятельности, обеспечивающий осуществление основной миссии учреждения - подготовку современного учителя.
4. Модель выпускника педагогического колледжа как составляющая аксиологической гуманистической воспитательной системы включает следующие направления педагогического взаимодействия:
- воспитание человека гуманного;
- воспитание человека духовного;
- воспитание человека свободного;
- воспитание человека деятельного;
- воспитание профессионала.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием личности будущего учителя в условиях воспитательной системы педагогического колледжа;
- выявлены структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды колледжа;
- уточнено содержание категории «воспитательная система учреждения профессионального образования».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена аксиологическая модель построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа, сориентированная на идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, отражающий специфику воспитательной системы педагогического колледжа; разработаны критерии и показатели ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что концептуально проработанная и экспериментально выверенная модель воспитательной системы доведена до этапа ее реализации в режиме функционирования Петрозаводского педагогического колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области.
Результаты исследования могут быть использованы и другими профессиональными образовательными учреждениями, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обусловлена его методологической основой, использованием взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, включенностью в реальный воспитательный процесс педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих процессах:
- проектирование и реализация муниципальных программ развития образования (1998 год - программа «Столичное образование»), когда автор выступала одним из руководителей коллектива разработчиков;
- разработка и осуществление опытно-экспериментальных моделей муниципальных образовательных учреждений;
- организация и проведение более десяти городских, региональных, международных научно-методических конференций и семинаров по проблемам построения и функционирования воспитательных систем в профессиональном образовательном учреждении: городская педагогическая конференция «Городская программа развития воспитания в системе образования: задачи и пути их решения» - 2000 год; семинар педагогических колледжей Северо-Запада - 2000год; конференция «Программа развития образования При-онежья: проблемы и пути их решения» - 2003 год; международный семинар «Открытое будущее для детей группы риска» - 2003 год и др.;
- выступления по результатам исследования на проблемных семинарах и конференциях;
- публикация статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермоленко, Римма Евгеньевна
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
Ермоленко P.E. Программа развития образования г. Петрозаводска «Столичное образование». - Петрозаводск, 2000. - 94 с. (в соавторстве).
Ермоленко P.E. Программа «Столичное образование»: о ходе реализации второго этапа (2000 - 2003) // «Столичное образование». - 2001. - № 1. -С.4- 8.
Ермоленко P.E. Развитие Петрозаводского педагогического колледжа № 1 как открытой образовательной системы // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 3. - С.27 - 28.
Ермоленко P.E. Решение задач воспитания в развитии системы образования г. Петрозаводска // «Столичное образование». - 2002 .- № 3. - С.4 - 7.
Ермоленко P.E. Стратегия развития педагогического колледжа как открытой образовательной системы // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы научно-практической конф.: в 2 - х ч. - Петрозаводск, 2003. Часть 1. - С. 136 - 138.
Ермоленко P.E. Укрепление и сохранение здоровья детей в ходе реализации программы «Столичное образование» // «Столичное образование» .2001 -№ 2. -С.З -9.
Заключение.
В современных условиях становится актуальным выдвижение на передний план аксиологического подхода к подготовке учителя, в соответствии с которым образование должно не только обеспечить усвоение им педагогических знаний, но и развить его ценностное сознание. Исследование было посвящено изучению ценностных оснований построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже. В ходе работы были уточнены понятия «ценности», «ценностные ориентации», «воспитательная система»; представлена аксиологическая модель построения воспитательной системы в учреждении профессионального педагогического образования; определено содержание категории «воспитательная система педагогического профессионального учреждения»; обоснованы возможности и предпосылки построения воспитательной системы в педагогическом колледже; раскрыты и реализованы педагогические условия моделирования воспитательной системы; подведены итоги апробации модельных представлений.
Мы считаем целесообразным рассматривать профессиональную подготовку будущих учителей как процесс их приобщения к основаниям воспитательной системы - гуманистическим и профессиональным (педагогическим) ценностям. Таким образом, аксиологическую гуманистическую воспитательную систему педагогического профессионального учреждения можно рассматривать как сущностное условие формирования личности будущего учителя.
Теоретически и практически было доказано то, что основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже могут и должны стать категории, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные (педагогические) ценности:
- Человек как субъект воспитания,
- Культура как среда, воспитывающая человека,
- Деятельность как способ развития и профессионального самоопределения студента.
В итоге теоретического анализа и опытно-практической работы было установлено, что возможности педагогического колледжа в построении и функционировании аксиологической гуманистической воспитательной системы обусловлены наличием ряда предпосылок и характеристик учреждения в современной педагогической реальности.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические задачи и условия построения и функционирования воспитательной системы; разработаны критерии оценки эффективности деятельности педагогического коллектива и системы в целом; выявлены проблемы (недостатки) педагогического сообщества в процессе формирования модельных представлений; раскрыты первые позитивные результаты построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже.
Определенная нами теоретическая ценностная модель построения воспитательной системы в учреждении профессионального педагогического образования, представляющая собой взаимообусловленную совокупность таких категорий, как цели, содержание, средства, методы, формы, диагностика, отношения получила практическое доказательство.
Таким образом, гипотеза исследования приобрела теоретическое обоснование и практическое подтверждение на всех этапах работы.
Одновременно в ходе исследования было выявлено, что проблема построения и функционирования воспитательных систем в профессиональных педагогических учреждениях (колледжах, училищах) чрезвычайно актуальна в связи с ее недостаточной разработанностью относительно данных типов учебных заведений, что проявилось в заинтересованной активности как участников опытно-экспериментальной работы, так и других учреждений среднего профессионального образования.