Ценностные ориентации в нравственном воспитании детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казимирская, Тамара Анатольевна

  • Казимирская, Тамара Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Казимирская, Тамара Анатольевна. Ценностные ориентации в нравственном воспитании детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казимирская, Тамара Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Историко-логический подход к пониманию ценностной ориентации личности в нравственном воспитании.

1.2. Эмоциональная сфера личности как основа нравственного воспитания.

1.3. Краеведческий подход в патриотическом воспитании.

1.4. Механизм формирования ценностных ориетаций в нравственном воспитании личности.

1.5. Анализ программно-методических документов исследуемой проблемы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Исходно диагностический уровень проявления патриотических чувств.

2.2. Формирующий эксперимент по образовательной программе "Мы живем на Урале".

2. 2.1. Работа с педагогами ДОУ.

2. 2.2. Работа с родителями.

2.3. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим.

2.4. Диагностика эффективности педагогического воздействия на детей в процессе патриотического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации в нравственном воспитании детей»

Ак-гуальность исследования. Гуманистическая ориентация современной педагогики требует пристального внимания к научной разработке проблемы, характеризующей личностный аспект нравственной воспитанности детей. Для воспитания подрастающего поколения должна быть найдена такая основа, которая позволила бы опираться на достигнутое в науке и человеческой практике, гибко реагировать на новые образовательные тенденции и теорию воспитательных ценностей. Существенный момент развития обнаруживается в морально-этической проблематике ценностей. Морально-ценностные качества человеческих взаимодействий являются одним из необходимых условий нормального протекания жизни общества, поэтому ценностные ориентации в нравственном воспитании детей - это целостное бытие человека, это парадигма культуры и образования, которая позволяет «достроить» нравственно-духовную личность, воссоединить с окружающим миром и создать целостный образ мира и человека на основе достижения и реализации ее сущностных сил. Ценностные ориентации в нравственном воспитании - последовательное изменение и усвоение системы отношений субъекта к общечеловеческим ценностям через эмоционально-интеллектуальное влияние на психическую сферу личности. С. Л. Рубинштейн характеризовал наличие ценностей как выражение «не безразличия» человека по отношению к миру.

Данное положение мы связываем с современным периодом развития краеведения, характеризующимся активизацией исследований по формированию патриотических чувств.

Воспитание любви к Родине и своему Отечеству - задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится патриотическое чувство. Необходимо сделать так, чтоб ребенок смог усвоить нормы и нравственные правила на основе личностной структуры ценностей, убеждений и сделать выбор. К настоящему времени в науке накоплены теоретические и практические знания, необходимые для постановки и решения проблемы формирования патриотического чувства как личностной ценностной ориентации.

Это труды в области философии (Н. О. Лосский, Мишель Монтень, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, Б. Т. Лихачев и др.); изучение местаг ценности в структуре личности (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, Дж. Дьюи, А. В. Лармин, К. И. Льюис, А. Мейнонг, Р. Б. Перри, К. К. Платонов, Г. Риккет, П. Сорокин, А. Тойнби, В. П. Тугаринов, О. Шпанглер и др.); в области психологии: соотношение биологического и общественного в развитии человека (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. П. Дубинин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. С. Немов, Б. М. Теплов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Рувииский, П. М. Якобсон и др.); внутреннего мира ребенка (Л. А. Абрамян, А. Г. Асмолов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А. Н. Лук, Я. 3. Не-верович, Л. П. Стрелкова, Т. П. Хризман и др.); индивидуальное своеобразие эмоциональных состояний личности (Е, А. Аркин, Л. Г. Баскакова, Л. И. Божо-вич, Е. И. Корзакова, А. Д. Кошелева, М. И. Лисина, Л. А. Парамонова, Н. Н. Поддьяков, Л. С. Славина и др.); индивидуальные условия развития (Л, А. Вен-гер, О. М. Дьяченко, В. А. Крутецкий, Д. Б. Эльконин и др.); изменение эмоциональных состояний и появление нового в эстетическом и нравственном опыте (Л. И. Божович, М. Н. Волокитина, Л. А. Высотина, И. Г. Гусарова, Е. Г. Ковальская, П. И. Размыслов, Н. П. Сакулина, Л. С. Славина, Е. А. Флерина и др.); в области нравственного, патриотического и экологического воспитания (Р. С. Буре, Р. И. Жуковская, С. А. Козлова, М. М. Конина, Т. А. Маркова, Н. В. Мельникова, В. Г. Нечаева, С.Н. Николаева, Г. И. Панасенко, Е. И. Радина, А. В. Суровцева, К. Д. Ушинскии и др.);

Анализ имеющихся исследований по данной проблеме показал, что именно ценности: личностные (жизнь человека, физическое здоровье, честь и достоинство личности, права человека, в том числе ребенка); национальные (родная земля, родной язык, история народа, национальная культура, святыни); государственные ценности (Родина, уважение к государственным символам, патриотизм); семейные (родители, родные, отчий дом, традиции семью и т.д.); общечеловеческие ценности (истина, добро, красота, благо и пр.) должны стать фундаментом, на котором происходит формирование патриотических чувств. Особо актуальным должен стать вопрос краеведения, что обусловлено задачами нравственного воспитания.

Лишенные теоретических знаний об эколого-краеведческом направлении, практики используют субъективно педагогическую деятельность в меру своей компетентности, своего понимания общественной ситуации, своих субъективных убеждении. Они нуждаются в разработанной модели эколого-краеведческого подхода в патриотическом воспитании.

Таким образом, возникло противоречие между развивающимся потенциалом ценностных ориентаций в нравственном воспитании (формирование патриотических чувств) и отсутствием модели воспитания в педагогическом процессе.

Разрешение данного противоречия явилось проблемой исследования и обусловило выбор темы: «Ценностные ориентации в нравственном воспитании детей». %

В исследовании введено ограничение. Решая проблему ценностной ориентации в нравственном воспитании, изучались дети старшего дошкольного возраста. Из многообразия аспектов нравственного воспитания выделено патриотическое через эколого-краеведческое направление.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель патриотического воспитания как ценностной ориентации в нравственном воспитании через эколого-краеведческую работу, с одновременным усвоением культурно-исторических достижений народа.

Объект исследования: целеполагающая деятельность педагога по формированию патриотических чувств у детей.

Предмет исследования: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе эколого-краеведческой работы.

Гипотеза исследования: ценностные ориентации в нравственном воспитании дошкольников включают патриотические чувства. Они могут успешно формироваться, если: патриотическое воспитание будет строится на взаимодействии эмоционального, деятельностного, когнитивного компонентов в контексте эколого-краеведческого содержания; у педагогов будет сформировано ценностное отношение к своему краю и они будут владеть методикой и технологией работы с детьми по данному направлению и будут способны вызвать эмоциональную реакцию у детей на совместное взаимодействие; воспитание будет выстраиваться по модели, ведущей линией в содержании которой будут знания об истории Земли и своем крае; информация будет сообщаться детям ч через наблюдение, произведение искусств, художественные произведения, а ведущим методом воспитания будет совместная деятельность детей и взрослых в процессе туристеко-краеведческих походов.

В соответствии с целью и формулировкой гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить концептуальные положения данной проблемы.

2. Разработать модель ценностных ориентации через эколого-краеведческое направление для работы педагогов с детьми.

3. Сконструировать и экспериментально проверить технологию работы педагогов по формированию у детей ценностного отношения к своему краю, Родине.

4. Проверить эффективность экспериментальной программы "Мы живем на Урале" для формирования ценностных ориентаций в нравственном воспитании у детей старшего дошкольного возраста. Теоретико-методологической основой исследования послужили теории ценностей (О.Г.Дробницкий, Б.Т.Лихачев, Н.О.Лосский, В.П.Тугаринов и др.), гуманистическая теория личности (А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс); исходные положения детской психологии и дошкольной педагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей дошкольного возраста (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, В.И.Логинова, А.А.Люблинская, Н.Н.Поддьяков, Д.Б.Эльконин); теория и методика экологического воспитания и образования дошкольников (Н.Н.Кондратьева, Н.А.Рыжова, П.Г. Саморукова и др.). Одним из важнейших педагогических условий и успешной организации патриотического воспитания является краеведческий принцип / А.С.Барков. Н.Ф.Виноградова, М.А.Горбова, Р.И.Жуковская, М.И.Калинин, С.А.Козлова, Н.ККрупская., К.Д.Ушинский и др./. Продуманная организационно-методическая система краеведческого принципа во всех звеньях образования, разумное педагогическое руководство, система планирования, прогнозирования, мониторинга являются одним из необходимых условий развития систематической и последовательной краеведческой работы в масштабе области, края, города по патриотическому воспитанию (Л.А.Кондрыкинская).

Методы исследования: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы), диагностические (анкетирование, стереоанкетирование, тестирование, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты), праксиметрические (анализ результатов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов), метод математической статистики.

Организационная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 по 1999 год. На базе дошкольных образовательных учреждений № 53 и № 88 г. Каменск-Уральского, г. Режа, Каменского района, г. Алапаевска и Алапаевского района. Всего исследованием было охвачено 300 детей, 42 родителя, 185 воспитателей ДОУ. Исследование осуществлялось с позиции знаний базисных наук и имело следующую логику:

Первый этап исследования (1991-1997) представлял собой изучение проблемы, проведение поискового эксперимента и включал: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме, с целью определения методологической и теоретической баз исследования; выбор темы, обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследовательской работы; разработку стратегического плана исследования. Организация и проведение поискового эксперимента, изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов, отражающего состояние проблемы патриотического воспитания, выявление педагогических условий успешного формирования патриотических чувств.

Второй этан исследования (1997-1999) состоял в проведении констатирующего и формирующего экспериментов. Была спроектирована дидактическая основа и сконструирована методическая модель патриотического воспитания старших дошкольников.

Третий этап (1999-2001) заключался в проведении контрольного эксперимента, в анализе полученных результатов, оценке результативности выявленных педагогических условий патриотического воспитания, разработке методических рекомендаций по формированию патриотических чувств, создании и оформлении диссертационной работы.

Научная новизна работы и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- рассмотрен краеведческий подход в контексте ценностных ориентаций в нравственном воспитании детей дошкольного возраста;

- доказана роль эколого-краеведческой работы в патриотическом воспитании старших дошкольников;

- выявлена взаимосвязь этапов процесса формирования патриотических чувств у старших дошкольников на основе ведущей роли эмоционального фактора: чувство удивления рождает интерес детей к родной природе, стремление сохранить, беречь ее, что ведет к формированию у детей любви к родному краю,"

- разработаны критерии сформированности патриотических чувств и соответствующие показатели их проявления в разных видах деятельности (речи, изобразительной и игровой деятельности, при общении с природой);

- сконструирована методическая модель, основанная на коррекции методов обучения педагогов с последовательностью развертывания учебного материала;

- определена сущность педагогической системы, заложенной в образовательной программе "Мы живем на Урале", представляющей собой воспитательный комплекс по организации педагогом начал патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке модели формирования ценностных ориентаций;

- в отборе краеведческих принципов для работы с детьми дошкольного возраста, которые помогут систематизировать работу и использовать в профессиональном педагогическом образовании путем включения в курс педагогики, теории и методики ознакомления с социальной действительностью;

- в разработке и внедрении в практику системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров комплексной, авторской программы "Мы живем на Урале" для формирования у педагогов ценностного отношения к своему краю и овладению ими методикой работы с детьми по данному направлению;

- во'внедрении в практику работы образовательных учреждений программ: "Мы живем на Урале", "Музыкальное наследие Урала", "Путешествие в природу", предусматривающих реализацию системы эколого-краеведческого направления с детьми по патриотическому воспитанию;

- в разработке биоадскватпых учебно-методических пособий "Вокруг да около", "Ознакомление детей с естественно-научными связями в природе," "ИстЪрия вокруг нас", "Волшебный круг", способствующих формированию ценностного приоритета - воспитание патриотических чувств в контексте эколого-краеведческого содержания.

Материалы могут быть использованы в образовательном процессе педагогических училищ, колледжей, вузов, педагогическом просвещении родителей, на курсах повышения квалификации педагогических работников в дошко-4 льных образовательных учреждениях.

Апробация концептуальных положений исследования осуществлялось в процессе выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Шадринского государственного педагогического института; на семинаре Института развития регионального образования "Деятельность методических служб в условиях развития региональной системы образования" (г. Екатеринбург, 1998); межрегиональной научно-практической конференции "Образование взрослых - ключ к XXI веку" (Екатеринбург, 2001); отчета на городской итоговой конференции г. Каменск-Уральский (1999); городских педагогических чтениях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002); участие в городской научно-практической конференции "Стяжкинские чтения" (1998,1999, 2001); публикаций результатов исследования в сборниках тезисов, докладов и научных статей.

Личное участие соискателя в апробации результатов исследования состоит в организации круглых столов, семинаров, конференций с педагогами дошкольных учреждений, учителями и завучами начальных классов г. Каменска-Уральского; г. Екатеринбурга на базе научно-методического Центра Проблем ' Детства, Институт Развития Регионального Образования; гг. Алапаевска, Режа, Ирбита, Каменского района (1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001).

По теме исследования разработан курс лекций для системы повышения квалификации работников образования, положенный в основу интенсивных курсов, которые с 1993 года в системе Института Развития Регионального Образования, научно-методического Центра Проблем Детства г. Екатеринбурга; Городского методического центра Управления Образования г. Каменска-Уральского окончило свыше тысячи практических работников.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе разработки и реализации в деятельность учреждения образования целе-ф вых программ "Мы живем на Урале", "Музыкальное наследие Урала", "Путешествие в природу", нацеленных на становление и развитие педагогической . системы формирования ценностных ориентаций в нравственном воспитании личности детей дошкольного возраста; разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, проведения авторских курсов по вопросам патриотического воспитания через эколого-краеведческое направление в сфере повышения квалификации работников образования.

На защиту выносится следующие положения:

1. Патриотическое воспитание старших дошкольников рассматривается как ценностное образование личности.

2. Становление патриотического воспитания детей дошкольного возраста осуществляется посредством модели ценностных ориентаций, где ведущей линией является содержание знаний историко-эколого-краеведческого направления.

3. Краеведческие принципы являются основополагающими в формировании начальных форм патриотических чувств: установление связи изучаемого материала,- предусмотренного программой ДОУ, с теми знаниями и навыками, которые дети приобретают в результате исследований родного края. Связь тео-' ретических знаний с практическим применением (например, фенологические наблюдения, "тропа Карпинского" и др.). Опираясь на конкретные знания о родном крае, дети способны подойти к обобщению представлений, пониманию научных закономерностей. "Тропа Карпинского" позволит показать комплексность в раскрытии регионального содержания и акцентировать внимание на особенностях ландшафта города, и в то же время знакомство с происхождением геологической "тропы Карпинского" и ее история покажет детям процессы, которые происходят в мире природы, и которые явились типичными образованием Земли не только в нашем городе, на Урале, России, а в целом, для всего мирового сообщества.

4. Интерес педагогов, родителей к историко-эколого-краеведческому материалу имеют рефлексивную направленность, что способствует формированию у детей ценностного отношения к окружающему.

Достоверность результатов исследования:

- обеспечивается выбором научной методологии;

- комплексным применением эмпирических и теоретических методов с опорой па современные философские, психолого-педагогические исследования;

- учебные пособия , программы по теме диссертации обсуждались педагогами ДОУ, учителями и завучами начальных классов, студентами Свердловского государственного педагогического университета г. Екатеринбурга, Шадринского государственного педагогического института (факультета педагогики и социальной психологии на научно-практических конференциях, семинарах).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казимирская, Тамара Анатольевна

Результаты работы с родителями свидетельствуют:

72% считают, что наша работа поднимает общечеловеческие ценности и они должны занять одно из ведущих мест,

52% респондентов посчитали, что мы своей работой возродили культурное наследие семьи,

69,3% родителей отметили в анкетах, что у них не хватает знаний отве тить на все интересующие вопросы и высказывания ребенка,

72,9% родителей, если раньше считали, что поездки могут только утомлять ребенка, то теперь считают - «Нашему сыну интересны все те места, где мы бываем, поэтому мы стали брать его в наши поездки».

65,1% отметили в анкетах о том, что даже если мы прекратим свою работу, родители будут продолжать писать свои версии о происхождении как нашего города, так и их родословной. «Нам понравилось вместе с дочерью придумывать 'истории, фантазировать. Думаем, что после вашей работы мы это будем продолжать делать. Мы решили издать домашнюю книгу «Наше предположение рождения города и нашей семьи. Кто мы?»

Анкеты родителей стали более откровенными. Они писали, что включившись в нашу работу, позволило им спокойно пережить кризис, финансового и морального плана. В этих условиях им очень помогло увлечение их детей познанием своего края. Дети заставили их отвлечься от неприятных дум и вселили надежду. У родителей появилось желание увидеть успехи своих детей (72%) в творчестве об Урале и городе. Стали больше уделять внимания детям, их образованию, начали всматриваться в будущее свих детей. Чаще стали обращать внимание на морально - этические качества, воспитание чувства долга, гордости, установления взаимного доверия и др.

Если говорить о результатах опроса в целом, то надо сказать, что общая структура ценностей наших респондентов не претерпела существенных изменений. И это естественно, ценности людей являются очень устойчивыми обра-зованьями, и если они меняются, то очень медленно. Вместе с тем, выявился ряд особенностей, которые мы полагаем и есть реакция родителей на нашу работу.

Взрослые стали больше значения придавать совместным досугам детей, таким, как посещение музея краеведческого и камня им. Ферсмана, совершать «путешествия» по берегам реки Каменки и Исети. Устраивать семейные чтения вечером перед сном. Одной из любимых книг стали сказки Д. Н. Мамина - Сибиряка «Светлячки», посещение детских спектаклей, концертов.

Возросло желание больше узнать и изучить о нашем городе, крае. Об этом свидетельствуют вопросы родителей к педагогам и отмечено городской газетой «Каменский рабочий» от 4.07.2000 года. «То ли это примета времени вообще, то ли предвестие круглой даты в частности, но интерес каменцев к родному городу, краю, их истории, природе и людям сегодня огромен. Наблюдается всплеск спроса на краеведческую литературу, сотрудники центральной библиотеки им. А. С. Пушкина создали сначала кафедру краеведения, а затем и отдел».

Повысилась значимость фактора «Герб города - гордость за город». Родители стали чаще обращаться к педагогам с вопросами, что можно почитать детям, им самим о петровском периоде, истории нашего города. Активизировались контакты родителей: «Я бы хотела поделиться с другими родителями и воспитателями, что у нас есть, и что мы считаем семейными реликвиями. Мой прадед работал при управляющем завода, лично был знаком с В. Н. Татищевым, встречался с отцом П. И. Чайковского. Так родились вечера «На Урале мы живем», «А что там, в бабушкином сундуке?» и др.

Наблюдаемую реакцию среди взрослых в целом можно охарактеризовать как активно - мажорную, которая, на наш взгляд, является одним из положительных способов формирования патриотических чувств. Возможно, что изменения, которые произошли в сознании наших родителей (респондентов) могут быть реакцией на обстоятельства, и началом новых тенденций, которые в будущем изменят духовный облик страны.

Таким образом, содружество воспитателей и родителей может обеспечить согласованность усилий, единство требований, необходимых для коррекцион-ного процесса в формирования патриотических чувств.

2.3. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим.

Коррекционный этап. Проведенная нами работа с педагогами ДОУ и родителями детей позволила сделать вывод о необходимости целенаправленной работы со старшими дошкольниками. Реализация материалов авторской программы «Мы живем на Урале» с детьми строилась с учетом эколого-краеведческого направления через удивление, восторг, восхищение и другие чувства. Чувства, особенно положительные сами по себе не возникают, их необходимо развивать.

Нами было разработано авторское программно - методическое обеспечение, по воспитанию патриотических чувств у детей включающее:

- пособия «Вокруг да около» - конспекты занятий для детей младшей и средней группы;

- «Ознакомление детей с естественными научными связями в природе» -конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста;

- «История вокруг нас» - конспекты занятий для детей подготовительной группы;

- «Волшебный круг» - фенологический календарь для всех возрастных групп;

- «Путешествие в природу» - учебная программа по экологическому образованию для детей дошкольного возраста.

Эта работа строилась с учетом инновационно-творческого подхода к детям по патриотическому воспитанию.

Представленный материал это «биологически адекватные» пособия, помогающие организовать работу, как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. Задачи представленных биоадекватных пособий - организовать личный опыт детей на основе восприятия и переработки информации, осуществлять целенаправленный процесс формирования ценностного отношения детей к ми

124 ру и художественной деятельности не прибегая к какой-либо дополнительной методике. Построение занятий предполагало много игр, основное внимание отводилось развитию речи, мышлению, т. к. опора на наглядный образ, яркие красочные изменения, костюмированная функция героев занятий - обеспечивают активность чувственного аппарата детей. В начале учебного года вводится несколько «диссонансов», стимулирующих когнитивную и эмоционально - личностную сеть задействованных понятий.

Мы считаем, что привнесение в занятия «комнаты моря», «встречи с Русалочкой» или «со странным человеком Знаем и Вездесущем», позволит детям продвинуться вперед. Осуществляя опытно - экспериментальную работу по воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста, мы сконцентрировали всю работу через «путешествия», где узловым моментом в работе стала Тропа Карпинского, на которой можно проследить историю развития нашей Земли.

Тропа Карпинского - уникальный геологический памятник природы г. Каменска - Уральского. Живя в городе надо знать историю своего города, его достопримечательности и природное окружение.

СХЕМА расположения • Известняки

2 - Угленосная толща

3 - Интрузия гранит-порфира

4 ■ Кора выветривания

5 - Палеогеновые пески

6 ■ Известняки

По исторической, логической случайности или закономерности Тропа начинается от монумента «Пушка», проходит через все важные исторические вехи развития города: плотина, давшая жизнь заводу, на котором отливали пушки; Собор, возвещающий о духовном возрождении нашего города; изумительно красивые берега, на которых можно познакомиться с «документами» роста земли и многим другим. Заканчивается тропа у Администрации, где к большой чести установлена эмблем - герб нашего города, являясь как бы продолжением истории развития. Такой ансамбль, созданный природой и людьми - удивительная система, повышающая эмоциональное состояние и способствующая патриотическому воспитанию.

В процессе работы необходимо было определить значимые перекрестные связи и взаимосвязи (Тропа Карпинского, монумент «Пушка, ЭМЗ, Краеведческий музей, колокола Пяткова и др.). Они очень показательны и заслуживают большого внимания, чем простые связи между двумя смежными понятиями.

Прежде чем нога ребенка ступит на «Тропу Карпинского» - перед детьми открывается подводное царство древнего Уральского моря. Знания, полученные при «путешествии» по дну Уральского моря с Русалочкой, Вездесущим и Знаем помогаю детям в последующем на Тропе находить интересные детали.

На Тропе они погружаются в атмосферу прошлого. И Тропа поддерживает их интерес и дарит свои замечательные клады: это цветные глины, породы, кусочки застывшей лавы. На Тропе им было интересно все: они трогали породы, пески, глины, смывали глину «с камушков, чтобы отмыть отпечатанную ракушку». Согревали своим дыханием породы, нюхали, вдыхали воздух и рассуждали: отличается ли воздух на Тропе и у детского сада.

Погружение в атмосферу прошлого - образования Земли, древнего Уральского моря, появление Урала сопутствует и протекающая рядом Каменка, и падающая вода плотины, шум листвы деревьев. Не оставляло детей равнодушным и к шуму проезжающего транспорта и «страшный» крик вороны, и работающие цеха ЭМЗ; захламленность Тропы. Это обеспокоило детей за насе

126 комых, за растения и деревья, которые поселились на Тропе - за все живое. У них вызвало боль и чувство переживание самой Тропы и они рассуждали: «А что она сейчас думает?»; «Ей приятно, что мы пришли ее навестить?»; «Ей наверное очень грустно?»; «Какое у нее настроение от того, что мы пришли к ней в гости?». Дети общались, через интерес что было давно-давно, а вот сейчас они могут потрогать эту вечность. Некоторые дети прикладывали ухо к Земле и хотели услышать что-то такое, чего еще нельзя увидеть. Они не могли объяснить, что они хотели услышать, но только знали - «там внутри должно же что-то делаться».

Путешествие на дно Уральского моря» определило эмоциональны¡1 настрой. Дети Тропу воспринимали как нечто живое. «Ведь она из рыб, раковин, водорослей, растений и животных, а они живые». И это их видение и чувствование Тропы как «живого организма» мы не разрушали, а наоборот на последующих занятиях мы рассказывали детям о том, что у каждого из них есть документы: фотографии, история развития, где отмечаются прививки, так и у Земли есть документы по которым определяется ее развитие. Дети растут и развиваются, и Земля растет и взрослеет. Их дедушки и бабушки старше детей и много знают того, чего пока не знают еще дети, но когда они вырастут, будут мудрыми и тоже будут знать много-много, так и наша матушка - Земля тоже многое может рассказать и не только по документам, которые хранятся в музее, но и здесь на Тропе дети многое могут узнать, они могут и помочь Тропе.

На примере учебного материала детей подводили к мысли, что Земле необходимо помогать, чтобы она была красивой. Они постигают для себя правило: их деятельность должна быть направлена не только на выращивание рассады на подоконнике в группе и на облагораживание участка детского сада или своего дачного участка - деятельность должна быть направлена на общее дело - облагораживание Тропы Карпинского. «Забота объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена целиком на будущее» (Д. С. Лихачев «Раздумья»). В этом проявляются элементы гордости (радость детей, их вос

127 хищение увиденным).

Во время экскурсии на Тропу дети задавали много вопросов Вездесущу, например: «Почему здесь пески цветные?», «У нас в детском саду Вера Николаевна заставляет мыть песок, а здесь цветные», «Как отпечаталась в этом камне бабочка?» и т. д. Многие из вопросов носили уточняющий характер. Дети спрашивали и одновременно рассуждали, высказывали свое отношение к увиденному. Например, «Что такое Океан? Это когда наша планета сплошь покрыта водой. Много - много тысяч лет назад вся наша планета была сплошным Океаном» (Илья Черных). Чувствовалось понимание значимости Тропы для престижа нашего города, следовательно этим надо гордиться.

Им нравится имя «Тропы». Она дала им новые знания. «А кто такой Карпинский?», «Почему ее назвали Тропой Карпинского?», «А он жил в нашем городе?», « А если он не жил у нас, почему так зовут Тропу?» и т. д. Это стимул для последующего эмоционального отношения к природному объекту вызывает положительные ощущения и становится привлекательным для детей. Дети сами пишут письмо. Настоящее! И отправляют в город, тоже носящий имя Карпинск. Кто он, этот человек, именем которого названа в нашем городе удивительное чудо природы - Тропа Карпинского! И город на Урале - Карпинск.

Путешествие по «Тропе Карпинского», знакомство с человеком, чьим именем названа Тропа, стало эмоциональной реакцией на творчество детей. Они проявили огромный интерес к возникновению и происхождению Земли. У них рождались свои предположения, получались оригинальные рисунки.

Рассказ воспитанницы ДОУ № 88 Насти Казаевой «легенда о петухе На-завре». К рассказу девочка сделала иллюстрацию, изображающую Петуха - на-завра. Позже действительно в Сибири были обнаружены останки динозавров с крыльями, напоминающими птиц.

Рассказы детей свидетельствуют, что всем детям интересен материал по происхождению событий отражающих зарождение жизни на Земле. Знание детей ассоциируется с нашей местностью «когда еще не было нашего города».

128

Давным - давно на Урале было много разных растении и животных .». «раньше климат у нас был теплее, было очень жарко .» и т. д. Это прямое проявление патриотических чувств, окрашенное любовью к своему краю. Через отношения детей к древнейшей растительности и животным динозаврам. Например: «Мики доброе животное. Он любит играть со своими друзьями». «Зоны решил полакомиться плодами сладких деревьев и поваляться на зеленой травке». «В этих лесах росли необыкновенные деревья с пышными зелеными листочками» и т. д. Познание детьми фактов из истории происхождения Земли положительно повлияло на активизацию к поиску знаний. Об этом говорят вопросы детей: «Я бы хотела знать, почему они все исчезли?», «Где можно укрыться от жаркого Солнца? И наш динозаврик Верзик ищет тень под деревом».

Когда у ребенка сформировано понятие о чем либо, оно закрепляется в вопросах, т. е. у ребенка сложившиеся знания приобретают область компетенции о виденном. Например, рассказ Оли Осиповой (6 лет 9 мес.) интересен тем, что девочка озадачивает слушателей вопросом «Почему они все исчезли?».

Примеры свидетельствуют, что дети усвоили суть происхождения Земли и выразили к ней свое отношение. Во всех проанализированных рассказах присутствует эмоциональная окрашенность, например: «.глазки зорко смотрят вокруг» (Женя Шанахметов), «. был непослушным сыночком» (Настя Маркова), «Он помогал другим динозаврам добывать пищу и спасаться от врагов. Он был добрым, умным» (Денис Дементьев), «В зелени необычной травы и кустарников жили необыкновенные животные. Он рано вставал по утрам и будил остальных зверей. Он был добрый и веселый. Он смело шагал по лесу, осматривая все кругом, где все было необычным и интересным» (Наташа Романова), «.в прохладу дождевых капель. Любит купаться в жаркие знойные дни в прохладной воде» (Саша Салтыков,), «Однажды из Океана поднялся вулкан из которого летел огонь, дым, камин. Я буду жить на Земле и зовут меня Фла-чер!» (Костя Сиггатулин), «Травы были очень большими и росли густо как лис, а папоротники были гигантских размеров. Наступил ледниковый период и от холода вымерли все динозавры и погибли растения» (Ира Шаяхова), «Малень-кий Тироназаврик, Тироназавриха знала, что она сильнее любого из них, но т было двое. Тогда она приготовилась к смертельной схватке за свою жизнь и жизнь своего потомства» (Костя Чистяков) и т. д.

Проанализировав рассказы детей, мы считаем, что их заинтересовала такая форма работы. Впечатление о посещении Тропы Карпинского были эмоционально насыщены. Отвечая на вопросы, что вам больше всего понравилось от «путешествия по Тропе Карпинского», дети отвечали: «Встреча со Знаем и Вездесущем, и что они интересно рассказывали о документах нашей Матушки - Земли», «Что в нашем городе есть такая Тропа», «Я горжусь, что у нас есть такая тропа, а у моего врата нет. Он живет в Чернушке», «Что у нас все было, как в сказке!», «Я буду археологом, а вначале хотел быть шофером». В речи детей звучало слово «горжусь» чего не было в констатирующем эксперименте. Тропа Карпинского не только расширила кругозор детей, но сформировала у детей другой взгляд на наш город и позволила по-новому показать не только окружающую природу нашего города, но и сам город.

Так постепенно у детей расширяется привязанность к более отдаленным от них предметам - от своего дома, родителей к общественным: памятникам природы, и другим явлениям и объектам. Это чувство любви, бережного отношения, ответственности, - формирование нравственных вершин - гордости за свой край. Сохранить тропу, чтобы гордиться уникальным памятником природы, показывать ее гостям нашего города. Это вызывает у детей соответствующий эмоциональный отклик, желание выразить свое отношение к прошлому, животным, растениям, насекомым, сравнить их с современными.

Основным стимулом в данном случае служила оценка деятельности детей Тропой - от ее имени сказал Знай, что придя на тропу ухоженную, очищенную от мусора, вы будете получать здоровье, глядя на красоту, зеленое убранство «из Земли вас будут пронизывать токи неотличимые на глаз» и заряжать здо

130 ровьем. Это будет знак признательности Тропы за вашу заботу о ней.

Как следствие взаимодействия с природой проявился нравственный самоконтроль личности. Первоначально самоконтроль выступает как самостоятельная деятельность ребенка. У наших детей это проявилось в рисунках «Что бы я сделал, чтобы помочь Тропе». Деятельность была направлена на проверку знаний и поступков детей. Дети в своих работах «формулировали» для себя нравственные обязательства по отношению к памятнику природы, задумывались о том, как сберечь Тропу от разрушений. Они конструировали модель требования к себе. Сравнивали свои работы, т. е. поступки, как бы они сделали, с работами других детей, проводили самооценку. Они постигали другое нравственное правило жизни - быть хорошим другом, находить радость и помогать другим, испытывая в этот момент радостное, прекрасное настроение.

В процессе ознакомления с Тропой Карпинского дети эмоционально воспринимали увиденное и отражали это в восклицаниях, удивлении. В их голосе звучала взволнованность увиденного, что способствует воспитанию патриотических чувств. Их чувства выражалась в желании сохранить богатство природы родного города. Они оживленно переговаривались, а педагог насыщал их представления о родном крае уместными уточнениями и знаниями об истории своего города, о величии народа, который создает богатства в соответствии с природным окружением. Речь и действия педагогов были направлены на выделение существенных элементов (беречь, сохранять, создавать, преобразовывать), помогающих формированию чувства гордости, любви к своей Земле.

В процессе формирующего эксперимента мы знакомили детей с нашим городом, его достопримечательностями, людьми, прославившими город, и до минирующей частью данной работы стало обогащение представления детей о значимости нашего города как в целом для страны, так и для Мира. В эксперименте старались выстраивать блоки ознакомления с родным краем логически, чтобы происходило осмысление увиденного, услышанного, что может подвести детей к осознанию новых понятий для проявления чувства гордости, связав темы Тропы Карпинского с монументом Пушка, минералогическим музеем им. Ферсмана, краеведческим музеем, ЭМЗ, людьми, прославившими наш город, сделав памятник Каменским пушкарям (В. В. Пермяков), добившегося открытия и описавшего Тропу Карпинского (В. П. Шевелев), Н. Г. Пяткова чьи колокола возвещают нам о возрождении духовности русского народа и многие другие. Этим мы показали значимость нашего города.

При посещении нашего краеведческого музея дети, рассматривая макет старого города и первобытную стоянку около деревни Лужки, привели в минутное замешательство экскурсовода. Денис В. спросил: «А почему вы не говорите о море?» И дети начали рассказывать экскурсоводу, что когда еще не было этой стоянки, здесь было море - «А почему вы его не сделали? У нас в детском саду есть комната - море. А у вас неправильно!»

В период подготовки к празднованию 300 - летнего юбилея города проводится большая работа жителями города, в том числе и детьми. Они рисуют плакаты, делают зарисовки. Выставка детских работ была размещена на ЭМЗ, СинТЗ, УАЗе и других предприятиях. В процессе учебно - воспитательного процесса дети постепенно накапливали знания о городе, Тропе, о Каменских пушкарях и других объектах. Во время наблюдений педагоги заостряли внимание на взаимосвязях всех объектов для создания их красоты и духовной чистоты каждого горожанина. Этим мы подводили детей к раскрепощению и свободе, что могло положительно сказаться на формировании патриотических чувств, т.е. дети в данном случае становились свободными в своих высказываниях, устремлениях, мечтах, в разговоре.

Отвечая на вопросы по теме «Наш город» дети подробно рассказывали о городе, назвали достопримечательности, указав на историю нашего города и значимость его для России. В рассказах детей перечислены все самые важные моменты индивидуализации города - Тропа Карпинского, Пятков и его колокола, Каменские пушкари и монумент Пушка и многое другое. Некоторые дети раскрывали взаимосвязи одних объектов с другими. Например, Наташа О. «Пушка - это символ города, но она и начало геологической Тропы Карпинского. Тропа прославила наш город. Она показывает документы нашей матушки — Земли. Пушки тоже прославили наш город».

Во время посещения с детьми памятных мест, связанных с символами, нашего города, использовались загадки, стихи, рассматривание иллюстраций, посещение музеев, городского краеведческого, заводских боевой и трудовой славы. Работа сочеталась с разнообразной активной деятельностью детей: это игра, участие и проведение спортивных праздников по типу картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка», составление альбомов их рисунков детей, «фильмов» - памятные места родного города, связанные с гербом нашего города «Пушкой», алюминиевым, трубным заводами.

Мы старались поддержать эмоциональную насыщенность познания, для этого подводили детей к пониманию, что необходимо хранить память о наших пушкарях и горожане это делают, воздвигнув памятник «Пушка» и введя ее в герб города. Рассказывали и показывали в музеях Алюминиевого завода. СинТЗ, ОЦМ, что во время войны эти заводы во много раз перевыполняли плавки алюминия, проката труб для Победы. Одновременно мы решали и дру гую задачу - показать детям, что жители нашего города, как и все люди на земном шаре чтут память о погибших.

Таким образом, ознакомление с символикой нашего города строили на тех же основах, что и по ознакомлению с другими разделами. Выявляя знания детей о символах нашего города, мы чувствовали и видели, как дети эмоционально рассказывали о первых пушкарях, их тяжелой работе на заводе во имя победы и по охране северных границ Российского государства. «Я буду гордиться за герб нашего города, потому, что на нем изображена пушка. А лип прадед был пушкарем. Об этом мне сказала мама и водила меня в музей. Ош:

133 показывала маленькую домнушку, на которой варили железо для пушек. Это был особый сорт железа (сказано с чувством гордости) и мой прадед есть на станинной фотографии в музее (Павел Пшеницын).

Знание символов нашего города дети «перенесли» в разные виды деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа в основном подтвердили выдвинутую гипотезу об использовании найденных нами педагогических путей для патриотического воспитания и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Общей шкалой ценностно-воспитательных ориентиров стало формирование патриотических чувств через нравственно-эстетическое отношение к окружающему. 2. Ценностные воспитательные ориентации формировались через эколо го-краеведческое направление, что:

- помогло понять подлинно ментальные особенности региона, города, и целом Родины;

- дало возможность педагогам переосмыслить научно-теоретическое обоснование воспитательных ценностей.

3. Эколого-краеведческая работа - это носитель воспитательных ценностей в том, что она одновременно предмет научного познания, социального взаимодействия, мировоззренческого и нравственно-эстетического отношения. Данная работа предоставляет возможность детям непосредственно участвовать в своем экологически закономерном жизненном пространстве.

4. Прочность, устойчивость, эффективность пути формирования патриотических чувств во время эколого-краеведческой работы:

- зависит от разработанности механизма формирования патриотических чувств (педагогического воздействия);

-когда она представляет собой систему в учебно-воспитательной работе. Не отдельное краеведческие мероприятия, а стройную систему краеведческой работы, проводимой регулярно и последовательно, что является основным условием формирования патриотических чувств;

- программного материала и краеведческого принципа, что придает всей системе учебно-воспитательной работы определенную преемственность и мобильность;

- в педагогической деятельности организуемой с учетом витального опыта, стимулирования (введение "когнитивного диссонанса") к познанию окружающего мира и получения впечатлений.

5. В процессе формирования патриотических чувств старших дошкольников эффективным явилась авторская программа "Мы живем на Урале" с методическим обеспечением, включающим биоадекватные пособия с использованием игр и занятий для целостного восприятия и системности суждений об окружающем.

6. Патриотические чувства старших дошкольников есть способность воспринимать и высказывать элементарные оценочные суждения о человеческих ценностях таких как: гордиться, беречь, любить, охранять и др.

7. Опираясь на эмоциональные чувства и переживания детей нами разработаны критерии сформированности патриотических чувств в разных видах детской деятельности: эмоциональный - непосредственность восприятия, повышенный живой отклик, выражающийся в проявлении чувств: улыбке, мимике, жестах; когнитивный - живость и правильность представлений, широкий круг ассоциаций, связанных с прежним опытом, свободу и гибкость в высказываниях; поведенческий - игровая, изобразительная деятельность, труд, бережное отношение к природе.

8. Основным положением, раскрывающим патриотическое чувство, является признание эмоциональной активности в качестве динамического фактора, побуждающего к осуществлению проявления деятельности и интеллектуализации патриотических чувств.

9. Эмоциональная активность содержит в себе особый развивающий, воспитывающий, обучающий потенциал, поскольку адекватно сути ребенка, как как активного деятеля и исследователя. Формулирование этого положения основывается на целом ряде фактов, показывающих значимость модели в определении содержания всех основных структурных единиц проявления патриотического чувства: в понимании проявления патриотических чувств; в определении промежуточных связей, установлении соотношения патриотических чувств и результатов своей деятельности; в формировании интеллектуализации чувств, в их субъективной личностной интериоризации; в изменении характера процессов актуализации прошлого опыта ребенка, выборе адекватных значений объектов гррдости использовании латентных (скрытых) свойств объектов патриотических чувств; в определении количественных и качественных характеристик конечных результатов проявления патриотических чувств, ее общей продуктивности.

10 Сконструированная нами методическая модель формирования патриотических чувств старшего дошкольного возраста основана: на коррекции форм, методов и приемов обучения с последовательностью развертывания учебного материала через накопление чувственных впечатлений и совершенствование образного восприятия мира природы; на формировании человеческих ценностей и положительного эмоционального отношения, являющегося основой воспитания патриотических чувств; на доминирование собственной исследовательской деятельности над репродуктивным усвоением знаний; ориентация на интеллектуальную инициативу и творческие способности; осуществление учебной деятельности в соответствии с познавательными потребностями детей.

11. В дидактическом плане основное назначение краеведения - это подготовка необходимых условия для осуществления краеведческого подхода в усвоении школьных знаний. Достаточно широкий круг знаний детьми о природных и социальных условиях родного края, сравнительно богатый познавательный опыт, накопленный ими в процессе краеведческой работы, являются важной психолого-педагогической предпосылкой в активизации учебного процесса и условием практического осуществления систематической и целенаправленной связи обучения и воспитания с жизнью. Краеведение по своей педагогической сущности является связующим звеном между ДОУ, школой и жизнью.

Наше исследование не претендуют на исчерпывающее решение раскрываемой проблемы. Это только одна из попыток теоретически осмыслить педагогические условия развития формирования патриотических чувств, как ценностные ориентации у детей старшего дошкольного возраста через краеведение. Полученные результаты находят свое продолжение в дальнейшей опытно-экспериментальной работе в ДОУ Свердловской обл., развитие и углубление направлений ее изучения особенностей регионального подхода в формировании патриотических чувств и образования в плане преемственности в системе ДОУ - начальная школа.