Ценностно-ориентированный подход к оценке различных способов контроля эффективности терапии артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ионов Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Ионов Михаил Васильевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ценностно-ориентированная медицина. Смена парадигмы
1.2. Артериальная гипертензия как модель для реализации
ценностно-ориентированной медицины
1.3. Недостаточная приверженность пациентов
1.4. Выбор оптимального способа контроля эффективности антигипертензивной терапии
1.5. Телемедицинское наблюдение и консультирование пациентов с артериальной гипертензией
1.5.1. Клиническая эффективность
1.5.2. Техническое сопровождение
1.6. «Ценность» вмешательства с позиции пациента. Показатели исходов, сообщаемых пациентами
1.7. «Ценность» вмешательства с позиции системы здравоохранения. Экономическая эффективность
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Дизайн исследования
2.2. Разработка и первичная апробация системы телемедицинского наблюдения и удаленного консультирования
2.2.1. Описание программного обеспечения
2.2.2. Апробация методики телемониторирования артериального давления и дистанционного консультирования среди пациентов с артериальной гипертензией
2.3. Разработка русскоязычного показателя исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией
2.3.1. Создание пилотной версии показателя исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией
2.3.2. Валидационное исследование и сокращение кандидатного пула вопросов показателя исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией
2.3.3. Окончательная валидация, оценка надежности и чувствительности показателя исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией56
2.4. Рандомизированное клиническое исследование. Углубленная оценка клиническо-экономической и пациент-ориентированной эффективности
2.4.1. Рандомизированное клиническое исследование. Дизайн и методы оценки
2.4.2. Рандомизированное клиническое исследование. Оценка экономической эффективности
2.5. Статистический анализ
Глава 3. Результаты
3.1. Пилотное испытание системы телемедицинского наблюдения и удаленного консультирования пациентов с артериальной гипертензией
3.2. Болезнь-специфичный показатель исходов, сообщаемых пациентами с неосложненной артериальной гипертензией
3.2.1. Создание концептуальной модели, количества сфер и метрик
3.2.2. Построение кандидатного пула вопросов
3.2.3. Первичное сокращение кандидатного пула вопросов
3.2.4. Валидационное исследование
3.2.5. Процесс валидации, оценка надежности и чувствительности
3.3. Основные результаты рандомизированного клинического исследования
3.3.1. Клиническая эффективность телемониторирования и дистанционного
консультирования пациентов с неконтролируемой артериальной
гипертензией
3.3.2. Экономическая эффективность телемониторирования и дистанционного консультирования пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Том «Приложения»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В начале XXI столетия наблюдается сдвиг привычной парадигмы доказательной медицины в сторону ценностно-ориентированного подхода. Пионерами внедрения такой стратегии были выделены три ее принципиальных компонента - выбор лечебного вмешательства, который при меньших затратах позволяет добиться лучших клинических и пациент-ориентированных результатов (Brown G. et al., 2003). Внедрение подобной тактики в рутинную клиническую работу ожидаемо сопровождается рядом проблем и ограничений: требует разработки специфичных для отдельных заболеваний критериев эффективности и качества оказываемой помощи, безопасной автоматизации подобной оценки и обеспечения доступности данных. Одним из «оптимальных» заболеваний для отработки принципов ценностно-ориентированного подхода является артериальная гипертензия (АГ).
Во-первых, АГ чрезвычайно распространена (30-45% взрослого населения планеты) и вносит ощутимый вклад в бремя глобальной заболеваемости и смертности (GBD Risk Factor Collaborators, 2017). Согласно научным данным (Lim S.S. et al., 2012) АГ приводит к 9,4 млн. смертельных исходов ежегодно и снижает количество трудоспособного взрослого населения, что выражается в огромных экономических потерях. Известно, что общий сердечно-сосудистый риск удваивается при стабильно повышенных показателях артериального давления (АД) (Lewington S. et al., 2002), при этом устойчивое снижение уровня АД - это ключевой компонент профилактики, влияющий на «жёсткие» конечные точки (Ettehad D. et al., 2016).
Во-вторых, несмотря на распространенность, значимость заболевания и широкий спектр доступных медикаментозных и интервенционных подходов, одной из важнейших проблем остается недостаточный контроль АГ: в странах Европейского Союза, США и Канаде доля пациентов, с должным контролем АД
составляет 40, 53 и 60%, соответственно (Chow C.K. et al., 2013); в Российской Федерации по данным ЭССЕ-РФ эффективно лечатся немногим больше 47% принимающих терапию пациентов (Бойцов С.А. и соавт., 2015). Среди возможных причин обсуждается низкая приверженность пациентов, терапевтическая инертность, особенности антигипертензивной терапии (АГТ) и самого заболевания, в первую очередь, истинная резистентность (Carey R.M. et al., 2018). Поэтому поиск оптимальных путей к эффективному лечению АГ остается крайне актуальным.
Важным остается также вопрос оптимального способа оценки эффективности АГТ в ежедневной врачебной практике. Общепризнанными остаются три способа, из которых эталонным считается «офисное» или клиническое АД. Однако вслед за результатами научных поисков второй половины ХХ века (Perloff D. et al., 1983) в практику вошло и укрепилось использование амбулаторных (или «внеофисных») способов - суточного мониторирования АД (СМАД) и самоконтроля АД (СКАД). Эти способы контроля эффективности лечения не уступают традиционному клиническому исходя из данных нескольких крупных клинических исследований (Hara A. et al., 2012; Sega R., 2005). Тем не менее, в связи с недостаточностью доказательной базы, в сообществе специалистов существуют разногласия относительно того является ли стратегия лечения, основанная на амбулаторных показателях более выгодной по отношению к таковой с использованием только клинических данных, а также, какой из амбулаторных способов измерения АД обладает преимуществами (Williams B. et al., 2018).
При этом, метод СКАД вследствие простоты использования и экономичности приветствуется не только специалистами, но и пациентами, поэтому эксперты считают его практичным, эффективным и выгодным (Cappuccio F.P. et al., 2004). В своем классическом варианте его ограничивает низкая информативность и отсутствие автоматизации, что приводит к парадоксальному росту терапевтической инертности. Интеграция с телемедицинскими (ТМ) технологиями видится перспективным в усовершенствовании СКАД (O'Brien E. et al., 2013).
Темпы развития цифрового здравоохранения и телемедицины в частности чрезвычайно высоки, а результаты исследований удаленного наблюдения пациентов с АГ показывали, в целом, положительные результаты (Omboni S. et al., 2015).
Несмотря на свой потенциал, успехи телемедицины спорны из-за определенного спектра проблем, в числе которых: комплекс человеческих и культурных факторов, неясность правовых аспектов и безопасности, трудности технической поддержки (Глобальная обсерватория ВОЗ по электронному здравоохранению, 2011). С позиций ценностно-ориентированного подхода демонстрация ощущаемых преимуществ отдельных способов контроля АГТ для пациентов и экономическая эффективность настолько же важна, как и возможные различия клинических результатов лечения.
Для персонифицированной оценки состояния (качества жизни - КЖ) и качества медицинской помощи эксперты FDA с 2009г. (US Department of Health and Human Services, 2009) рекомендуют использовать показатели исходов, сообщаемых пациентами (ПИСП или patient-reported outcome measures, PROMs). Эти «пациент-ориентированные» конечные точки, общие и болезнь-специфические, представляют интерес для определения эффективности новых вмешательств, а в условиях реальной клинической практики - для оптимизации лечения хронических заболеваний (Weldring T. et al, 2013). В то время как большое количество зарубежных работ посвящены успешному применению ПИСП в довольно узких областях (к примеру, офтальмология (Denniston A.K. et al., 2014,) урология (Larsen M.D. et al., 2016), ортопедия (Rolfson O. et al., 2016)), не вызывает сомнения ценность подобного анализа среди огромной популяции пациентов с АГ.
Стоит сказать, что поскольку современное здравоохранение сталкивается с настоящими вызовами, главный из которых - строго ограниченные финансовые ресурсы, то и концепция распределения бюджета и финансирования характеризуется смещением акцентов на первостепенность качества оказанной помощи и ее ценность для пациента (Bae J-M., 2015). Анализ «затраты-полезность»
с оценкой качественно прожитых лет жизни (QALY) - ядро ценностно-ориентированной экономики (Brown M.M. et al., 2013).
Резонно предположить, что телемедицинские технологии на современном этапе ведения пациентов с АГ должны быть клинически эффективны, рентабельны и отвечать запросам и ожиданиям пациентов. Поэтому для адекватного внедрения подобного алгоритма и при выборе наилучшего варианта наблюдения требуется оценить пациент-ориентированные конечные точки, определить оптимальный способ контроля эффективности лечения с использованием современных возможностей и рассчитать экономическую эффективность исходя из отдаленной клинической выгоды и пользы для пациента.
Цель исследования
Оценить эффективность различных способов контроля уровня артериального давления с позиции ценностно-ориентированного подхода, в том числе, с использованием современных телемедицинских технологий у больных артериальной гипертензией в процессе лечения.
Задачи исследования
1. Создание и валидация специфичного показателя исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией для анализа пациент-ориентированных конечных точек (критериев эффективности);
2. Оценить востребованность телемониторирования артериального давления и дистанционного консультирования пациентов с артериальной гипертензией и его применимость в обычной клинической практике;
3. Проанализировать какая из стратегий контроля эффективности антигипертензивной терапии (основанная на офисном артериальном давлении; основанная на показателях самоконтроля артериального давления, совмещенном с телемониторированием и дистанционным консультированием) характеризуется наибольшей клинической эффективностью;
4. Оценить пациент-ориентированные конечные точки и экономическую эффективность с последующим выбором оптимальной стратегии контроля эффективности антигипертензивной терапии с позиции ценностно-ориентированного подхода.
Научная новизна
1. Показана востребованность и применимость телемедицинского наблюдения в реальной клинической практике у больных с артериальной гипертензией;
2. Определены преимущества телемониторирования артериального давления и дистанционного консультирования с позиции ценностно-ориентированного подхода. Краткосрочная эффективность дистанционного наблюдения и консультирования заключается в более стремительном и значительном снижении офисных и внеофисных показателей артериального давления, обеспечивая трехкратное увеличение доли пациентов с контролируемым течением заболевания и на 55% повышая я успех проводимой антигипертензивной терапии. Пациенты с артериальной гипертензией, наблюдение за которыми осуществляется продленно и дистанционно, демонстрируют одновременно повышение качества жизни, связанного со здоровьем, и регресс проявлений тревоги и депрессии, вне связи с объективными показателями эффективности;
3. С помощью Марковского моделирования продемонстрировано увеличение продолжительности качественной жизни при кратковременном использовании цифрового программного обеспечения на начальном этапе наблюдения. Показано, что практика телемедицинского сопровождения пациентов с
артериальной гипертензией, в отличии от стандартного подхода, оказывается более выгодной исходя из фармакоэкономических критериев эффективности, результативность ее сохраняется на стабильном уровне даже при условии изменения стоимости на 50%.
Теоретическая и практическая значимость
1. Создан русскоязычный показатель исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией, затрагивающий актуальные для больных сферы жизнедеятельности - от физиологических проявлений заболевания, заканчивая психологическими переживаниями и отношением к проводимому лечению. Проведена его всесторонняя валидация, определена надежность и чувствительность, протестирована применимость в обычной врачебной практике и в рамках клинического исследования;
2. Определен алгоритм ведения пациентов с неосложненной неконтролируемой артериальной гипертензией с использованием телемедицинских технологий, разработаны и проверены технические средства для его реализации;
3. Определена оптимальная стратегия наблюдения за пациентами с артериальной гипертензией с точки зрения ее «ценности» для врача и пациента. Применив методы математического моделирования, показана долгосрочная польза телемониторирования артериального давления и дистанционного консультирования для системы здравоохранения, доказывая таким образом соответствие этой тактики основным принципам ценностно-ориентированной медицины.
Методология и методы исследования
Набор клинических методов соответствует современному методическому уровню обследования пациентов с артериальной гипертензией. Использованы стандартные подходы к статистической обработке медицинских данных, а также специфические методики, относящиеся к психометрии, методы математической обработки психологических тестов, узконаправленные методы клинико-экономического анализа. Примененные методы отвечают цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный в процессе исследования русскоязычный специализированный показатель исходов, сообщаемых пациентами с артериальной гипертензией, валиден, чувствителен к степени тяжести заболевания, надежен и применим для анализа пациент-ориентированных конечных точек в обычной клинической практике и в клинических исследованиях;
2. Телемониторирование артериального давления и дистанционное консультирование востребованы среди пациентов с артериальной гипертензией молодого возраста без значимых осложнений,
3. Способ отслеживания эффективности антигипертензивной терапии с активным использованием самоконтроля артериального давления, дополненного телемониторированием и дистанционным консультированием, представляется наиболее эффективной стратегией с позиции краткосрочных клинических преимуществ;
4. Телемониторирование артериального давления и дистанционное консультирование в сравнительно короткие сроки становится «ценным» вмешательством с позиции пациентов с артериальной гипертензией и
представляется экономически выгодным, ресурсосохраняющим подходом, который может избирательно внедряться в лечебно-профилактических учреждениях для снижения врачебной нагрузки.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты диссертационного исследования докладывались в рамках отечественных (Российский национальный конгресс кардиологов, Санкт -Петербург, 2017; Москва, 2018; Российские дни сердца, Москва, 2017, 2019 гг.; Санкт-Петербург 2018, 2019 гг.) и зарубежных (Европейский научный конгресс по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике, Париж, 2016; Милан, 2017, Барселона 2018 гг.; Европейский конгресс кардиологов, Барселона 2017 г.; Международный конгресс по артериальной гипертензии, Пекин, 2018 г.) научных конференций, симпозиумов, форумов и конгрессов. Тезисы «Blood pressure telemonitoring effectiveness in patients with uncontrolled hypertension, impact of anxiety and depression» были включены в состав сессии Best Poster Sessions в 2016 г. и представлены в виде короткого устного доклада в рамках Европейского научного конгресса по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике, Париж, 2016 г. Научная статья «Болезнь-специфичный опросник по исходам, сообщаемым пациентами с артериальной гипертензией. Часть II: валидационное исследование и селекция вопросов» была включена в список избранных статей журнала «Российский кардиологический журнал» в 2019 г.
Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по научно -исследовательской работы в рамках гранта Российского научного фонда (проект №17-15-01177, от 05.05.2017; продление срока выполнения проекта на 2020-2021гг. от 21.05.2020) «Предсказательное моделирование с применением анализа больших данных на основе ценностно-ориентированного подхода в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» и гранта Высшей научной школы (НШ
5508.2018.7, Соглашение № 14М02.18.5508-НШ от 17.01.2018) «Разработка персонифицированных подходов к терапии артериальной гипертензии с учетом молекулярно-генетических и цитокиновых маркеров, нейрогенных влияний, органных поражений и метаболических расстройств».
По материалам представленного диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук и в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования. Одна из печатных работ опубликована на английском языке. За время выполнения научно-исследовательской работы зарегистрирована 1 программа для ЭВМ (номер регистрации: 2017662247, дата регистрации 01.11.2017) и 1 база данных (номер регистрации: 2019622466, дата регистрации 23.12.2019). Кроме того, опубликовано 40 тезисов в сборниках результатов зарубежных (8) и отечественных (7) научных конференций.
Результаты работы частично (использование опросника «ИСПАГ») внедрены в повседневную амбулаторную работу кабинета НИО Артериальной гипертензии в составе Клинико-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-ориентированный подход к оценке различных способов контроля эффективности терапии артериальной гипертензии»
Объем работы
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 323 источника, в том числе 300 зарубежных. В работе содержится 23 рисунка и 26 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Ценностно-ориентированная медицина. Смена парадигмы
Усиление гуманистических тенденций в медицине, возрастающая значимость биоэтических вопросов, необходимость уточнения и расширения критериев эффективности существующих и прогрессивно увеличивающегося количества новых дорогостоящих методов лечения в условиях ограниченных финансовых ресурсов, ознаменовали поиск новых путей для решения сложившейся ситуации. В течение длительного времени системы здравоохранения высокоразвитых стран стремятся к объединению и гармонизации двух целей - обеспечению высокого качества медицинской помощи и рационализации ее финансирования. Последние десятилетия обозначились постепенным увеличением продолжительности жизни, а значит потребность в медицинских услугах и объемы дополнительных денежных вложений также растут [1]. Однако бюджет системы здравоохранения далеко небезграничен, вследствие чего возникает несоответствие между финансированием и затратами. Параллельно возрастает понимание того, что объем предоставляемой медицинской помощи не равен ее эффективности.
Ответом на эти «вызовы» стал постепенный сдвиг привычной парадигмы от медицины, основанной на доказательствах (доказательная медицина, ДМ; evidence-based medicine) в сторону ценностно-ориентированной медицины (ЦОМ; value-based medicine), подхода, учитывающего не только высокий уровень доказательств клинической эффективности того или иного вмешательства, но и его «ценность» (value) с точек зрения пациента, системы здравоохранения (качественные и экономические индикаторы оказания помощи) [2].
На сегодняшний день известно несколько определений ЦОМ. Общепринятым является следующее: «практика медицины, которая строится на сочетании значимости лучших научных доказательств и достижении индивидуальных
ценностей для пациента, представленной в виде значимости вмешательства в соотнесении с затраченными на него ресурсами» [3].
В теории, ЦОМ - это ценностное дополнение к ДМ. Как и предшествующая парадигма, ЦОМ является реакцией на перманентно усложняющийся процесс принятия решений в здравоохранении. В то время как ДМ - реакция на возрастающий объем научной информации, ЦОМ - ответ на приобретающую все большую значимость и сложность термина «ценность» и является более «гибким» аналогом преобладавшей до сих пор квазиправовой формы клинической биоэтики.
В противовес ДМ, в основе которой лежит лишь объективная оценка эффективности лечения, ценностный подход предлагает определение клинических результатов лечения или диагностики и интеграцию их с остальными исходами: экономическими, социальными выгодами, непосредственными эффектами на качество жизни (КЖ), следовательно позиционируется как более индивидуальный [4]. Главной целью здравоохранения внутри этой парадигмы признается улучшение выживаемости, качества сохраненных лет жизни, но не обеспечение большего объема работы или денег для системы оказания медицинской помощи. В перспективе, следуя принципам ЦОМ, вполне реально снизить общие затраты за счет ориентации исполнителей и административного аппарата на те вмешательства, которые при высоком качестве помощи и меньших затратах предоставляют наилучшие клинические результаты и повышают КЖ пациентов.
1.2. Артериальная гипертензия как модель для реализации ценностно-ориентированной медицины
Важность и своевременность перехода к ЦОМ очевидна. Однако, вне всякого сомнения, полноценное внедрение ее принципов на всех уровнях системы здравоохранения потребует огромных дополнительных материальных, человеческих и временных ресурсов. Данный переход должен осуществляться
постепенно, и это стало предпосылкой для выбора отдельных областей медицины для «отработки» новых принципов. Проиллюстрировать тактику выборочной реализации можно успешными примерами ценностно-ориентированной офтальмологии, травматологии и онкологии [5-7]. Результаты этих инициатив способны стимулировать внедрение ценностной медицины и в сфере кардиологии. Глобально 47% смертельных исходов обусловлены заболеваниями сердечнососудистой системы (ССЗ) [8], в Российской Федерации на долю болезней системы кровообращения приходится более 55% фатальных случаев, при этом одной из основных причин преждевременной смертности от ССЗ является артериальная гипертензия (АГ) [9]. Перестройка текущей практики по принципам ЦОМ для снижения бремени ССЗ крайне актуальна и должна начинаться на уровне контроля факторов риска, ключевым из которых для преждевременной смертности от ССЗ является артериальная гипертензия (АГ) [9].
В конце XIX столетия Osler W. в классическом труде «Принципы и практика медицины» (The Principles and Practice of Medicine) [10] не описал риски стабильно повышенного артериального давления (АД) лишь потому, что на тот момент не существовало практических методик для его неинвазивного измерения. Однако уже вскоре после изобретения таковой [11; 12] было установлено, что высокий уровень АД может быть причиной более серьезных заболеваний, и в особенности неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [13]. В 1913 году Janeway T., на выборке более 7800 индивидов установил, что патологическим является повышение систолического АД (САД) сверх 160 мм рт.ст. [14], так как не предполагалось, что контрольная группа представлена лицами с более низким, но с биологической точки зрения повышенным АД. Потребовалось несколько десятилетий для того, чтобы найти те популяции, которые не испытали на себе воздействия цивилизации, и обладали физиологически нормальным АД [15].
Согласно современным эпидемиологическим данным, в мире более миллиарда пациентов с установленным фактом стабильно повышенного АД [16; 17]. Ожидается, что эта цифра увеличится до 1,5 миллиардов к 2025 году [18]. В
развитых странах распространенность АГ превышает 30% [19; 20], в полтора раза выше в странах с низким и средним уровнем дохода, и вдвое чаще встречается среди пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском (ССР) [21; 22]. С эпидемиологической точки зрения примечателен факт изменения классификации АГ в США в 2017 году; преследуя цель повышения эффективности первичной профилактики, коллегиальное решение 10 профессиональных сообществ привело к единовременному приросту числа пациентов на 24 миллиона, что составило ~ 46% всего взрослого населения страны [23]. Зачастую АГ носит бессимптомный характер (так называемый, «бесшумный убийца»), и даже в случае наличия симптомов, они не являются патогномоничными. Отчасти поэтому в наиболее современных эпидемиологических исследованиях сообщается о том, что глобальная осведомленность АГ едва ли достигает 50%, то есть почти половине лиц со стабильно повышенным АД не устанавливается диагноз, следовательно не назначается лечение [24]. В особенности это касается страты лиц молодого возраста, где доля пациентов без своевременного диагноза АГ в возрасте 16-29 лет может достигать 80%, а в возрасте 30-44 лет - до 60% [25]. Стоит заметить, что хотя заболеваемость в странах Первого мира в среднем ниже, многие исследователи указывают на то, что возникновение АГ не всегда зависит от уровня дохода и/или степени образованности [24; 26].
Крупные рандомизированные клинические исследования (РКИ) и мета-анализы наглядно показывают, что АГ приводит к катастрофическим сердечнососудистым и неврологическим последствиям, является причиной почти 10 миллионов смертельных исходов и более 200 миллионов случаев инвалидности ежегодно [27], у пациентов с нецелевыми показателями АД в разы выше риск явных фатальных и нефатальных ССО [28]. Глобально, порядка 54% случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), 47% случаев вновь диагностированной ишемической болезни сердца (ИБС) в различных клинических формах связаны с АГ [29]. Прогнозируется, что АГ в качестве ведущей причины
преждевременной смертности и инвалидности, сохранит первенство позицию и к 2040 году [30].
Даже незначительное снижение САД (-10 мм рт.ст.) приводит к значительному снижению ССР, вероятности возникновения ССО [31]. Необходимость вполне скромного терапевтического воздействия лишь на показатель САД и приведенные факты столь высокой заболеваемости вызывают замешательство еще потому, что вопреки наличию арсенала эффективных и доступных вариантов медикаментозной терапии, перспективных и разнообразных способов интервенционного лечения, удовлетворительной контролируемости АГ достичь не удается [32]. В странах Западной Европы, США и Канаде доля пациентов с АГ, находящихся в целевом диапазоне показателей АД составляет 40, 53 и 60%, соответственно [23; 33; 34]. В Российской Федерации при схожей с развитыми странами распространенностью АГ (44%, стандартизованная по возрасту - 27,2% [35; 36]), показатель охвата лечением составляет чуть более 50%, а доля гипертензивных пациентов с должным контролем АД катастрофически низка (~25%) [36]. Более того, отечественные данные совпадают с общемировой тенденцией: лишь от 20% до 45% пациентов получают АГТ, среди пациентов высокого и очень высокого ССР этот показатель еще ниже и составляет 13% [24; 37; 38]. Следствием безрезультативной борьбы с основным фактором риска выступает сохраняющееся бремя клинически значимых ССЗ, несмотря на колоссальные объемы высокотехнологичных вмешательств [39].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году установила цель снижения распространенности АГ на 25% к 2025 году. В попытках достижения этой цели и с учетом глобального социально-экономического ущерба АГ, резонно создавать экономически и клинически эффективные способы лечения и профилактики, так что именно АГ на сегодняшний день наиболее релевантное заболевание для применения принципов ЦОМ.
Каковы же основные препятствия для современной медицины в реализации планов ВОЗ по снижению заболеваемости АГ?
1.3. Недостаточная приверженность пациентов
Как только АГ диагностирована, подавляющему большинству пациентов назначается лекарственная антигипертензивная терапия (АГТ) на неопределенный срок, зачастую она произвольная, многокомпонентная, часто сопровождается побочными эффектами. Низкая эффективность лечения может быть связана с низкой приверженностью пациентов к рекомендованной АГТ [40]. Экспертная комиссия ВОЗ определяет низкую приверженность к лечению как масштабную и крайне важную медико-социальную проблему [41]. Термин «приверженность» обозначается «степенью соответствия поведения пациента предписаниям врача относительно времени, дозировки и частоты принимаемых препаратов в течение требуемого интервала времени». Этот концепт включает понятия комплаенса, самостоятельного и осознанного выполнения пациентом предписаний врача, и персистенции - продолжительности четкого следования рекомендациям [41].
Низкий комплаенс считается основной причиной отсутствия контролируемости АГ, ассоциируется с неблагоприятными событиями, повышением стоимости лечения, так как увеличивается потенциальный риск развития осложнений болезни [42-44]. Согласно современным научным данным, практически 9% вновь возникающих явных ССЗ связаны с низкой или недостаточной приверженностью к АГТ [45]. Наоборот, высокий уровень этого показателя (> 80%) повышает эффективность лечения, снижает частоту ССО [4649], уменьшает вероятность внеплановых госпитализаций, количество и частоту амбулаторных визитов к врачу, обращений за неотложной помощью [50]. В мета-анализе 44 РКИ, проведенном Chowdhury R. et al. было показано, что при регулярном приеме рекомендованной АГТ снижение относительного риска (ОР) развития ССЗ достигает практически 20% (ОР с 95% доверительным интервалом (ДИ) [0,76; 0,86]), а риска смерти от любой причины на ~30% (ОР 95% ДИ [0,64;
0,78]) [45]. Еще большие преимущества регулярного приема АГТ демонстрируют Simpson S. et al. в результатах мета-анализа 21 РКИ, в котором было зарегистрировано снижение общей смертности на 44% при высоком комплаенсе (ОР 0.56 95% ДИ [0,50; 0,63]) [51].
Результаты исследований, посвященных радиочастотной аблации симпатических почечных нервов (ренальной денервации), показывают, что до 50% пациентов с рефрактерной АГ недостаточно привержены к терапии [52-54]. Согласно систематическому обзору 28 РКИ из 15 стран (свыше 13000 участников), 45,2% гипертензивных пациентов лишь частично следуют рекомендациям врача, при этом практически у трети этих пациентов (31,2%) в дальнейшем регистрируются осложнения АГ [55]. Почти половина пациентов с АГ прекращают прием препаратов спустя год после их назначения, и более 66% из них не совершают контрольных визитов к врачу после подтверждения диагноза [56]. В исследовании Mancia G. et al. из 793000 пациентов, начавших прием АГТ, у 63% зарегистрирован хотя бы 1 эпизод перерыва в приеме АГТ на длительный срок или же полного прекращения приема лекарств; при этом только у 52% из более чем 242000 пациентов комплаенс превышает 50%, а полноценно привержены лишь четверть из гипертензивных больных [57]. К идентичному выводу пришли Berra E. et al., показав, на примере 9 РКИ, частичную неприверженность 46% участников и полное отсутствие комплаенса у 35% пациентов с резистентной к лечению АГ [53]. Полученные данные имеют согласованность с работой Lee J.K. et al., показавшими серьезное снижение комплаенса среди больных с хроническими неинфекционными заболеваниями [58]. Другие исследователи также подчеркивают, что 30% пациентов не инициируют рекомендованную АГТ [59]. Остановившись на анализе причин неприверженности, Osterberg L. et al. пришли к выводу, что пациенты чаще всего просто забывают принимать препараты, однако столь же часто никакого рационального довода у больных не находится [44]. В 2017 году были опубликованы результаты постфактумного анализа исследования SYMPATHY (Renal Sympathetic Denervation as a New Treatment for Therapy Resistant
Hypertension), которые продемонстрировали, что при назначении дополнительного антигипертензивного препарата (АГП), число обнаруженных лекарств или метаболитов при прямых измерениях в биологических жидкостях, прогрессивно уменьшалось и уровень неприверженности был практически 80% [54]. Хорошо дополняют эту находку результаты, предоставленные группой Gupta P. et al., где были показаны не только довольно высокие значения неприверженности (до 42%), но и непрерывный прогрессирующий ее рост по отношению к количественному усилению АГТ (каждый шаг по интенсификации терапии ведет к 77-85% росту неприверженности) [60]. Данные, полученные Ceral J. et al. на выборке пациентов с предполагаемой резистентной АГ, говорят об отсутствии следов АГП в 35% случаев [61]. Некоторые исследователи предполагают, что псевдорезистентная АГ (обусловленная лишь низкой приверженностью к лечению) приводит к необходимости проведения дорогостоящих инвазивных процедур [62].
В своем анализе факторов и последствий низкого комплаенса Baroletti S и Dell'Orfano H распределяют их по кластерам (межличностные взаимоотношения, недостаточная мотивированность пациента, социально-экономические проблемы), при этом пересечение кластеров на наглядной диаграмме Эйлера-Венна демонстрирует крайне неблагоприятный прогноз для персистенции [63]. Основной причиной отсутствия должного комплаенса считается комбинация отдельных факторов. Такими факторами при рассмотрении ситуации с АГ выступают не только низкая информированность (о заболевании, факторах риска, осложнениях и возможностях АГТ) [64], но и лечение perse: эффективность, безопасность и режим приема [65]. Например, Kesselheim A. et al. определили, что до 30% пациентов прекращают прием АГТ если изменяется цвет препаратов, и до двух третей в случае если изменяется их форма таблетки или капсулы [66]. Уровень соответствия поведения пациента зависит также от определенного класса АГП: она значимо выше если назначаются блокаторы рецепторы ангиотензина II (66%), но значительно ниже у бета-блокаторов (28%) [67]; зависит приверженность в том числе от конкретного АГП внутри одного класса [68]. Плохие взаимоотношения с
врачом, некомпетентность специалиста и врачебная инертность могут быть дополнительными причинами снижения приверженности. Партнерские отношения между пациентом и врачом крайне важны, так как самым простым методом выявления неприверженности является опрос или интервью. В исследовании Kaplan S. et al. было показано, что тип вопроса, задаваемого пациентам (закрытый, «обвинительный» или открытый) на рутинном очном визите имеет определяющее значение не только для диагностики недостаточной приверженности, но и для определения основных препятствий регулярному приему назначенных препаратов [69].
Одним из перспективных методов прямой оценки приверженности к терапии является система Proteus, включающая абдоминальный сенсор и рефлекторный датчик [70]. Однако даже с применением этой утонченной (и дорогостоящей) системы, степень приверженности хотя и была в верхнем квартиле значений, но не превышала 90% среди пациентов с АГ, сахарным диабетом или дислипидемией [71]. Объективными способы оценки приверженности являются прием препаратов в присутствии врача (directly observed therapy, DOT) и прямые методики [72]. Последние при всей своей надежности связаны с этическими ограничениями [73], дополнительными затратами/оборудованием, а их точность не повышает шанс достоверной фиксации персистенции из-за присутствия «эффекта зубной щетки» (toothbrush adherence) [74]. Методика DOT введена в клиническую практику в 1994г. и была изначально направлена на повышение эффективности борьбы с инфекционными социально-значимыми заболеваниями (туберкулез и ВИЧ), результаты ее применения были успешными [75; 76]. Опыт использования подобного подхода в кардиологической практике не столь богат, хотя опубликованы первые результаты: в исследовании OsloRDN [77] 29% пациентов, прошедших скрининг для радиочастотной аблации почечных нервов, не были включены по причине нормальных суточных показателей АД на фоне рекомендованной ранее АГТ. Накопленные данные свидетельствуют, что до 62% пациентов с АГ считаются недостаточно приверженными после проведения DOT
методики [78], следовательно удается избежать рисков, связанных с назначением дополнительных лекарств или процедур.
Предлагаемых методик анализа низкой приверженности описано достаточно много [79], но на данный момент ни одному из них не присвоено статуса «золотого стандарта» для применения в обычной врачебной практике. Информированность больного, удобство и доступность медицинской помощи должны играть главные роли в борьбе за должный уровень приверженности.
1.4. Выбор оптимального способа контроля эффективности антигипертензивной терапии
Крайне актуальной остается аспект диагностики и лечения пациентов с АГ, касающийся выбора лучшего метода для оценки эффективности АГТ. В течение десятилетий «золотым стандартом» признавалось офисное (клиническое) АД (ОАД) [19; 80]. С другой стороны, 80 лет назад Ayman D. и Goldshine A. высказывали предположения о недостаточной точности ОАД вследствие высокой межвизитной вариативности значений АД (вплоть до 25 мм рт.ст.) [81]. Начиная с ранних 1960-х гг. такие ученые как Rose G. et al. исследовали потенциальные недостатки и ограничивающие факторы ОАД: значительный риск ошибки врача (отсутствие или неправильный инструктаж пациента, неверный выбор размера манжеты, резкая дефляция), субъективизм наблюдателя, приводящие в итоге к гипо- или гипердиагностике АГ [82]. В проведенном систематическом обзоре литературы Kallioinen N. et al. обозначено 29 потенциальных ошибок, приводящих к неадекватной вариабельности показателей САД более чем на 50 мм рт.ст. (-23,6; +33,0 мм рт.ст.) [83]. Помимо этого, «казуальное» ОАД (измеряемое в обычной практике) и ОАД, измеряемое под пристальным контролем (в РКИ): в рутинной практике САД и диастолическое АД (ДАД) оказывается выше на 9 и 6 мм рт.ст., соответственно [84].
За прошедшие 20 лет представлены научные данные, касающиеся преимуществ внеофисных (амбулаторных) методов контроля АД, суточного мониторирования (СМАД) и самоконтроля АД (СКАД), предлагающие дополнительный путь к более точной оценке показателей АД и диагностике особых форм АГ, изолированной клинической («белого халата») и амбулаторной (скрытая или «маскированная») АГ [6,37,39,44]. Было показано, что у пациентов со скрытой АГ (вне зависимости от статуса принимаемой АГТ) относительный риск (ОР) летального исхода по любой причине оказывается выше, чем у пациентов без изолированных (стабильная АГ) форм (ОР 2,83; 95% ДИ [2,12; 3,79] против 1,8; 95% ДИ [1,41; 2,31]); АГ «белого халата» также приводит к повышению риска неблагоприятного исхода (ОР 1,79; 95% ДИ [1,38; 2,32]) [45]. Масштабы распространенности особых форм АГ можно проиллюстрировать эпидемиологическими данными из США, согласно которым количество пациентов, нуждающихся в подтверждении изолированных форм с помощью амбулаторных методов достигает 104 млн. пациентов [88], общемировая ситуация по их встречаемости среди взрослых пациентов с нормальными показателями ОАД схожа (40% и 15% для АГ «белого халата» и маскированной АГ, соответственно) [80].
Актуальность внеофисного контроля АД заключается также в том, что есть данные лучшей (нежели ОАД) воспроизводимости суточного АД и домашних показателей при схожей (а в некоторых случаях - лучшей [89]) предикторной способности СМАД и СКАД, а согласованность между двумя ними стабильно выше 70% [82]. Чувствительность СКАД составляет от 50 до 91%, специфичность от 82 до 98%, согласованность со СМАД достигает 96% [90]. Более того, для получения надежных данных СКАД необходимо минимум 6 измерений за 3 дня, что упрощает мониторирование для пациентов, принятие взвешенных терапевтических решений [91]. К нынешнему моменту проанализированы и представлены публике данные лишь 2 РКИ со сравнениями двух методов оценки
АГТ (Ohasama, PAMELA); различий между ними по предсказательной точности не было выявлено [92-94].
Первым крупным исследованием прогностической (по отношению к ССЗ) ценности СКАД стало исследование Ohasama, начавшееся в Японии в 1987 году (1789 участников). Сравнение 2 отрининговых измерений ОАД с более чем 20 показателями СКАД (в течение 4 недель) оказалось в пользу последнего: спустя 6,5 лет наблюдения только лишь результаты СКАД статистически значимо предсказывали риск исхода [95]. Крупное (660 пациентов с АГ) и длительное (в течение 19 лет) исследование, проведенное Ntineri A. et al., предоставило добавочные свидетельства схожей прогностической ценности (с ОАД) показателей домашнего АД [96]. В завершении, дополнительным свидетельством служат исследования Stergiou G.S. et al. и Niiranen T.J. et al., где единственным предиктором смертности от всех причин у гипертензивных больных был именно СКАД (ОР 1,11; 95% ДИ, 1,01; 1,23) [97; 98]. В основном СКАД определяет не только риск летального исхода, но и положительно коррелирует со степенью повреждения органов мишеней. По данным мета-анализа Bliziotis I.A. et al. (данные 23 РКИ) показано, что СКАД и СМАД тесно связаны с эхокардиографическими критериями гипертрофии миокарда левого желудочка, степенью поражения крупных периферичеотих артерий [99].
Наряду с вышеописанными данными, самоконтроль обладает перспективой ввиду наличия точных и сравнительно дешевых устройств для домашнего мониторирования АД [100]. Наблюдается значительный интерес к СКАД из-за экономических особенностей способа (стоимость самоконтроля ниже, чем у СМАД или у частых очных визитов) [101]. Более того, повторные сессии СМАД часто трудноосуществимы в рутинной практике [86]. Серьезным недостатком домашнего мониторинга АД считается отсутствие незавиетмого контроля АД в ночное время, но и этот барьер в ближайшее время может быть преодолен. В работе Kollias A. et al. автоматичеcкий ночной СКАД согласовался с показателями СМАД в ночное время, предсказательная точность этого варианта СКАД была столь же высокой
[102]. В целом, к сегодняшнему дню нет достаточного количества научных данных с высоким качеством, которые подтверждают предсказательную ценность отдельных индексов СМАД ^уточная вариабельность, утренний подъем и статус ночного снижения АД) [86].
Статус СКАД закрепляется помимо профессиональных сообществ и среди молодых гипертензивных пациентов, больных зрелого возраста [86]. Пациенты из этих страт чаще применяют СКАД (до 75% пациентов с АГ в США и Италии [103; 104], около 50% в Канаде [105], до 40% в Великобритании [106]). В небольшом исследовании Nasothimiou EG. et al. доля пациентов, положительно относящихся к регулярному СКАД составила 82% (n=104), а 60% пациентов склонны к домашнему мониторингу, нежели к повторным сеансам СМАД для оценки показателей АД вне кабинета врача [56].
Установлены обстоятельства увеличения комплаенса у больных с АГ, которые регулярно выполняют домашний мониторинг АД [100; 108]. Исследовательская группа, под руководством Agarwal R. сделали вывод о том, что активное внедрение СКАД сопровождается снижением показателей САД (-2,6 мм рт.ст.) и ДАД (-1,8 мм рт.ст.) на основании 37 РКИ (более 9000 пациентов с АГ), при этом врачи активно меняли схему АГТ, тем самым доказывая преодоление инертности (ОР 0,82; 95% ДИ [0,68; 0,99]) [109]. В проведенном Fletcher BR. et al. мета-анализе 13 РКИ было продемонстровано небольшое, но статистически значимое позитивное влияние использования СКАД на приверженность к АГТ (+21% комплаентных больных, р < 0,05) [110]. Мета-анализ 29 РКИ, выполненный Shahaj O. et al. дополнил cвидетельства умеренного (но также значимого) снижения САД (-4 мм рт.ст.) и ДАД (-3 мм рт.ст.) среди пациентов, которые регулярно выполняли СКАД [111]. Выраженность клинической эффективности СКАД напрямую завиетт от объема комплементарной поддержки пациентов. Основным подтверждающим фактом стал мета-анализ Tucker KL. et al. (19 РКИ), показавшем, что изолированно СКАД не приводил значимому понижению САД (-1,0 мм рт.ст.; 95% ДИ [-3,3;