Цементные бетоны с комплексной добавкой на основе ацетоноформальдегидных олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Любимова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Любимова, Татьяна Ивановна
Список условных обозначений и сокращений
Введение
1. Конструирование строительных композиционных материалов с учетом материаловедческих и технологических аспектов
1.1. Научные основы и технологические принципы получения высококачественных бетонов
1.2. Модифицирование бетонов химическими добавками
1.3. Минеральные добавки к бетонам
1.4. Способы введения добавок и перспективные технологии
Выводы по главе
2. Характеристики объекта исследования
2.1. Характеристики исходных материалов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования ингредиентов композиций
2.2.2. Статические методы анализа экспериментальных данных
3. Структурообразование и твердение наполненных портландцементных систем, модифицированных АЦФ и фенолоацетоновыми смолами
3.1. Свойства ограноминеральных систем на основе ацетоноформальдегидного олигомера
3.2. Особенности формирования структурных связей в органоминеральных добавках
3.3. Структурообразование наполненных портландцементных систем
3.4. Свойства бетонов с модификаторами и ускорителем твердения
Выводы по главе
4. Свойство бетонных смесей и бетонов с добавками на основе модифицированных АЦФ-смол
4.1. Проектирование состава бетонной смеси с использованием нейросетевого подхода
4.2. Прочностные свойства бетона с добавкой АЦФ-олигомеров 109 Выводы по главе
5. Технология приготовления бетонных смесей и получение бетонов с комплексной модифицирующей добавкой АЦФ в условиях заводского производства
5.1. Практика применения химических добавок на заводе ЖБИгород Энгельс
5.2. Автоматизированнная система управления технологическим процессом ТВ О железобетонных конструкций
5.3. Технико-экономическое обоснование использования органоминеральных добавок на основе АЦФ-смол
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные бетоны с комплексной добавкой на основе ацетоноформальдегидных олигомеров»
Строительные изделия и конструкции, изготовленные с применением цементных бетонов остаются и в XXI веке доминирующими в общей структуре продукции строительной индустрии. Повышение требований к качеству и эффективности их применения в строительстве обеспечивается решением комплекса задач по повышению их технологичности, прочностных и эксплуатационных характеристик.
•Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений решения этого комплекса задач является широкое использование различных орга-номинеральных добавок к бетонам. При этом достигается сокращение расхода цемента без изменения прочности бетона; улучшение технологических свойств бетонных смесей; вследствие повышения удобоукладываемости бетонных смесей снижаются трудо- и энергозатраты в производстве; создаются условия направленного формирования структуры бетона. Получение высококачественных бетонов в мировой и отечественной практике специалисты относят к приоритетным направлениям совершенствования заводской технологии, технологий монолитного возведения зданий и сооружений.
Прогнозная оценка, сделанная академиком РААСН Ю.М. Баженовым, заключается в том, что в будущем основное внимание будет уделяться не экономии какого-либо материала, например цемента, а получению конкурентоспособного материала. К таким конкурентоспособным и высокотехнологичным композиционным строительным материалам относят цементные бетоны с высокой ранней нормативной прочностью. Под этим термином, принятым в 1993 году Международным институтом по проблемам бетона и железобетона, объединены многокомпонентные бетоны с высокими эксплуатационными свойствами: прочностью, низкими коэффициентами диффузии и стираемости, надежными защитными свойствами по отношению к арматуре, высокой химической стойкостью.
Высококачественные бетоны, изготавливаемые из высокоподвижных и литых бетонных смесей с ограниченным водосодержанием, характеризуются пределом прочности на сжатие в возрасте двух суток 30-50 МПа, а в возрасте 28 суток - 60-150 МПа. Прогнозируемый срок службы строительных конструкций с применением такого бетона двести и более лет. В условиях развивающегося строительного комплекса России востребованность высококачественных бетонов возрастает.
Разработка составов и технологий высококачественных бетонов базируется на следующих положениях:
- оптимизация составов бетона с пониженным водоцементным отношением;
- применение цементов с высокой активностью;
- использование высококачественных мелких и крупных заполнителей;
- применение эффективных химических и минеральных добавок;
- интенсификация процессов перемешивания бетонных смесей;
- использование эффективных способов уплотнения бетонных смесей;
- оптимизация режимов тепло-влажностной обработки.
При этом должна быть обеспечена высокая культура соблюдения технологических требований к производству бетонных смесей.
• На основе использования фундаментальных положений строительного материаловедения, физико-химической и структурной механики композиционных строительных материалов разрабатываются методологически обоснованные схемы, отражающие основные пути направленного регулирования структуры и свойств высококачественных бетонов, совершенствования их технологий.
Сложившийся в настоящее время рынок органоминеральных добавок характеризуется наличием различных видов органических и неорганических соединений, применяемых в качестве специальных добавок в бетоны. При этом- предлагаемые добавки существенно различаются по цене, составу, свойствам, что существенно влияет на экономическую эффективность при их применении. Целенаправленное модифицирование пластифицирующих добавок в цементные системы техногенными жидкими и твердыми отходами позволяет снизить их стоимость и экологическую напряженность в регионах. .
В последние годы в технологии бетонов разработаны новые способы и приемы направленного регулирования структуры и свойств материалов, создание программных продуктов проектирования составов бетона и автоматизированного. управления технологическими процессами. Ввиду отсутствия широкого выпуска вяжущих низкой водопотребности (ЦНВ, ВНВ) исследования по разработке высококачественных бетонов должны базироваться на использовании цементов, выпускаемых по традиционной технологии. Эффективное использование пластификаторов и ускорителей твердения позволяет уменьшить дефицит специальных цементов (БТЦ. ТМЦ, ЦНВ, ВНВ), которые могут быть заменены рядовыми портландцементами марок М400-М500. В этой связи в основу данных исследований при разработке высококачественных бетонов положено использование цементов производимых по традиционной технологии.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем, разрабатываемых в Саратовском государственном техническом университете по: комплексной программе "Расширение производства новых эффективных материалов и внедрения энергосберегающих технологий в строительстве на 1998-2003 годы". (Постановление губернатора Саратовской области от 02.06.98. № 346); теме НИР СГТУ № 6 на 2003 год "Разработка научных основ прогнозирования функциональных характеристик строительных композиционных материалов с учетом донорно-акцепторных свойств ингредиентов".
Настоящая работа посвящена исследованиям о влиянии на структурообразование и свойства цементных бетонов, модифицированных органоминеральных добавок, на основе ацетоноформальдегидных олигомеров.
Цель работы
Целью работы является экспериментально-теоретическое обоснование направленного формирования структуры и улучшения свойств цементных бетонов с применением органоминеральной добавки на' основе модифицированной ацетоноформальдегидной смолы (АЦФ).
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности модифицирования ацетоноформальдегидной смолы марки АЦФ-ЗМ фенолацетоновой смолой ФАС (крупнотоннажный отход химического производства).
2. Установить закономерности взаимодействия модифицированной АЦФ с цементами и минеральными наполнителями.
3. Изучить, основные закономерности влияния модифицирующих добавок и условий твердения на формирование структуры цементного камня и бетона.
4. Разработать энергосберегающую технологию получения высококачественных бетонов с комплексом заданных свойств, модифицированных разработанными органоминеральными добавками.
5. Провести промышленуую апробацию и внедрение разработанных составов бетонов и технологий в производстве железобетонных изделий и конструкций.
Научная новизна работы:
- обоснована и реализована возможность получения эффективных органоминеральных добавок, на основе модифицированной ацетоноформальдегидной смолы (АЦФ) с различными минеральными наполнителями;
- выявлены закономерности структурообразования модифицированного цеметного камня и бетонов, проявляющияеся в повышении структурной однородности, прочности, морозостойкости при оптимальных расходах добавки;
- установлена структурообразующая функция модифицированных пластификаторов в сочетании с минеральными наполнителями различной химико-минералогической природы поверхностной активностью.
Практическая значимость работы заключается в установлении технико-экономической целесообразности получения модифицированных органо-минеральных добавок на основе ацетоноформальдегидных олигомеров и применения их в ресурсо- и энергосберегающих технологиях на предприятиях по выпуску сборных железобетонных изделий и конструкций, а также в монолитном строительстве.
Осуществлено опытно-промышленное внедрение составов органо-минеральных добавок на основе АЦФ и показана эффективность в снижении энергозатрат.
Предложен способ применения крупнотоннажных техногенных отходов (смола ФАС, сланцезольные шламы), что позволяет снизить экологическую напряженность в регионе.
Апробация результатов работы. Результаты работы доложены на пяти Международных и Всероссийских конференциях (Пенза, 2001; Тула, 2001; Белгород, 2002; Саранск, 2002 и Белгород, 2003 г.г.); на научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университетат 2001-2003 г.г.
Работа выполнена на кафедре "Производство строительных изделий и конструкцуий" Саратовского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Любимова, Татьяна Ивановна
ОСНОВНЫЕ выводы
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность и целесообразность модифицирования ацетоноформальдегидных смол крупнотоннажным отходом химического производства -фенолацетоновыми смолами. Установлено, что пластифицирующее действие АЦФ - смол основано на адсорбционном модифицировании поверхности частиц твердой фазы наполненной цементной композиции с образованием физико-химического взаимодействия с участием функциональных групп, что обусловливает получение агрегативноустойчивых систем.
2. Показано, что изученные модифицированные добавки оказывают пластифицирующее действие на цементы различного минерального состава, улучшая строительно-технические свойства композиций. Оптимальная дозировка АЦФ - смол изменяется в интервале 0,15 . 0,20 % от массы цемента. Расход модификатора - смолы ФАС составляет 6,0 .8,0 % от расхода смолы АЦФ.
3. Установлены особенности процессов гидратации и структурообразо-вания цементного теста с минеральными наполнителями и модифицированной АЦФ - смолой. Показано, что роль органоминеральной добавки проявляется в специфическом взаимодействии карбонильной группы с образованием покорно-акцепторных связей в межфазных слоях. Выявлена закономерность проявления активирующей способности поверхностных свойств минеральных наполнителей по содержанию диоксида кремния (БЮг). С повышением значений электрохимического потенциала г| (содержание в наполнителях Si02 > 70 %) структурирующая роль добавки возрастает.
4. Показано, что в пластифицированных АЦФ — смолами цементных системах с применением добавок — ускорителей твердения (К2СО3, Na2S04) наибольший эффект стабилизации фазового состава (относительно Afm — фаз) цементного камня, достижения роста и высоких значений прочности обеспечивается в комплексе с Na2SC>4. Дополнительное количество CSH — фаз образуется в наполненных цементных композициях.
5. Разработаны составы высококачественных бетонов на основе рядовых портландцементов, модифицированных органоминеральными добавками - "АЦФ + ФАС + минеральный наполнитель + Na2S04". Проектная прочность бетона при твердении в нормальных условиях достигается через 1 . 3 суток, в 28 - суточном возрасте прочность повышается на 30 . 60 %. Эффект набора прочности сохраняется в 60 — суточном возрасте образцов.
6. Установлено, что бетоны, приготовленные с разработанной комплексной добавкой, характеризуются меньшей открытой капиллярной пористостью, пониженным водопоглощением по сравнению с бездобавочными. Значения показателя морозостойкости таких бетонов в 0,6 . 2,0 раза выше контрольных. Сульфатостойкость модифицированных бетонов повышается.
7. Произведена оценка качества перемешивания бетонных смесей -для установления оптимальной продолжительности этого процесса. Экспериментально установлено, что увеличение скорости перемешивания цементных композиций с комплексной добавкой до 450 . 650 об/мин повышает начальный предел прочности на 25 . 32 %. Длительность перемешивания составляет 150 . 180 секунд.
8. На основании сравнительной оценки эффективности тепловлажност--ной обработки показана возможность обеспечения нормативной прочности бетонов по режиму малопрогревных технологий: выдержка — 2 часа; подъем температуры - 3 часа; изотермический прогрев - 4,5 часа; остывание - 2 часа.
9. Разработана технологическая схема приготовления добавок с использованием эффекта интеркаляции при подготовке минеральных наполнителей. Результаты экспериментальных исследований внедрены в заводское производство сборного железобетона. Изготовлено более 1000 м3 бетонных и сборных железобетонных конструкций различной номенклатуры из бетона с органоминеральной добавкой на основе АЦФ - смол. Расчетный экономический эффект составляет 30 . 50 рублей на 1 м3 бетона.